51-й штат. Полный набор

51st State: Master Set, 2016

SlaWik_91 написал 2 года назад: # скрыть ответы
В соло интересно?

Кто играл в соло поделитесь впечатлениями

OlegKlishin написал 2 года назад: #

Попробовал, уныленько. Бот почти ничего не делает, кроме разрушения твоей локации один раз в раунд. Также игра в любом случае заканчивается на 25 очках, так что для солидного счета получается надо набрать 24, и в последний раунд рвануть как можешь с этого места. Игра тащит только нетипичной для ресурсоменялки темой, но не вытаскивает.

Обе версии Поселенцев лучше в плане карточных движков для соло. А еще лучше Покорение Марса, Борьба за Галактику или даже Империи Классика.

OlegKlishin написал полгода назад: # скрыть ответы

А, тем временем, вместе с Ultimate Edition появилась новая автома Борго, которая намного лучше первого режима. Вот это уже похоже на полноценную соло игру. Благо, правила несложные, лежат в свободном доступе, и не требуют никаких дополнительных компонентов. Совместимы с любой версией Мастер сета и большинством дополнений. При большом желании, можно даже в старую New Era попытаться портировать.

Alex2015 написал 2 дня назад: #

А на русском есть эти правила?

-Bober- написал полгода назад: #

У меня вытеснили всех поселенцев . Отличная игра, отличные арты и компоненты. Если захочется прям сложной игры против игры,то можно по правилам играть 1го издания. Но такое себе ((( для этого есть другие игры. Как по мне более понятный но более объемный по пространству на столе конкурент ресаркане )))

Znatokus написал полгода назад: #
Вопрос по правилам

1. Карты транспорта можно использовать не больше двух за раунд? Если положил на них 2 рабочих, а после хода соперника ещё 2, то берёшь обе карты транспорта и оппонент не может в этом раунде воспользоваться карточками транспорта? Если все 12 карточек транспорта перешли в сброс, то он перемешивается и карточки транспорта выкладываются по новой или каждую из 12 карточек транспорта можно использовать лишь раз за игру и их сброс не перемешивается?

2. Считаются ли карты-сделки над планшетом за победные очки в конце игры или очки после игры приносят, только присвоенные и построенные карты справа от планшета?

Znatokus написал полгода назад: #
Вопрос по правилам

Кто в теме, помогите разобраться в некоторых картах:
1. "Хранилище метана"/"Металлолом" и подобные: туда помещаются 1-3 ресурса из общего запаса или из личного (где их может и не быть)? И единоразово или каждый раунд там можно ресурсы указанного типа оставлять?
2. "Подземное хранилище" и подобные: На последующие раунды можно сохранить до 3 ресурсов одного типа или можно по 1 ресурсу трёх типов?
3. "Школа" Присвоив эту карту: получаешь единоразово 2 рабочих, а со следующего раунда по 1? А если не присвоил, а построил эту карту, то только 1 рабочего в раунд, без 1 единоразового?

Boar_Joe написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Кто может сказать, по итогу один раз можно сделать одно из трех действий за раунд на планшете фракции в разделе "действия" ?) Почему на нескольких летспелеях все по несколько раз там получают стрелки, хотя в правилах одно действие за раунд написано

GaGaGames написал полтора года назад: #

Добрый день! За раунд вы можете один раз выполнить каждое из трёх действий.

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы
51 штат как new era?

можно ли этой коробкой играть, как new erа ? Или набор карт и их дизайн не позволят играть этим по правилам new era?

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

да можно, почему же нельзя, там вся разница то в правиле 3х, и в отсутствии сделок с производством соперников, по-моему. Другой вопрос: получится ли? карты составлены совершенно иначе, но можно попробовать.

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы

так там вроде как написано, что new era доп включен. Или та эра и эта отличаются набором карт? А то про Эру все в похвалах рассыпаются, но ее в продаже толком нет, только пнп. А 51 штат вот он, иди и купи, и миплы прикольные сразу.

bijection написал 3 года назад: #

Различается набор карт, эффекты карт и их стоимость перебалансированы под новый комплект правил. Если в новую игру просто ввести правило трех и сделки с соперниками, получится ли что-то дельное - тот еще вопрос. Может кто-то и пробовал делать так, но стандартный ответ, что здесь, что на БГГ - из нового сета сделать прежнюю New Era нельзя.

Voland_f написал 3 года назад: #

да, там есть доп Зима и Нью Эра, но они по сути тематические: карты из старой зимы и Нью эры (названия и некоторый функционал), но типы карт, трофеи и прочие атрибуты переделаны и перебаллансированы

mobidic написал 3 года назад: # скрыть ответы

У Новой Эры есть отличный редизайн с артом из нового 51 штата, и всего то 100 карт, не сложно сделать. А вот с ресурсами придется повозиться... Либо купить б/у 51 штат ради ресов. И неофициальный соло режим на много интереснее в New Era, чем официальный в 51 штате мастер сете, который можно использовать хотя бы для освоения игры!

AlexCherman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что за соло-режим? Это же к старой доброй Новой Эре, верно? Давно ищу повод сыграть в эту игру, а тут вы про соло-режим заговорили. Расскажите, пожалуйста?

mobidic написал 3 года назад: #

Переходите в карточку игры The New Era, в файлах и ссылках выложено два варианта, я играю вариант БастАрт. Там на английском, но есть перевод, позже могу закинуть.
У меня тоже игра два года лежала, в компании не смог разобраться, решил соло попробовать, спокойно разобраться, понравилось :))) Отличная выживалка :))

PittG написал 2 года назад: #

всем прива!
отличаются ли планшеты игроков М.С. и Н.Э. ?
можно ли играть планшетом Гегемония из Н.Э. в мастер сэт?

seal написал 2 года назад: # скрыть ответы

А игра огонь оказывается, тем более за такую цену. Чем-то напоминает другую хорошую игру Борьба за галактику.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Игра напоминает Поселенцев/Эру, из которых вынули всю мысль

MechCommander написал 2 года назад: # скрыть ответы
В своё время даже не ожидал что мне такое понравится.

Брал год назад, чисто спонтанно, причем сначала посмотрел летпслей от безнала, вообще не понял и не понравилось... потом вдруг осенило, прям озарение пришло, думаю зараза никогда такого не было, а тут прям хочу евро игру какую-нибудь, причем так-то я вроде не люблю такого рода мирные игры (поэтому всякие поселенцы, виноделия, фермы всякие мне тем более не интересны). Еще раз всё пересмотрел все варианты, думаю не хочу очень дорогую, наткнулся опять на неё. Рискнул и взял чисто по картинкам, даже скорее из-за сеттинга.. но видимо судьба реально подсказала.)

Самая играемая игра в моей коллекции (извините за тавтологию) не считая Звездных Империи, но это отдельный сегмент всё же. Даже коробка вся угроблена, хотя я тот еще маньяк аккуратности. Подсадил сестру, подсадил подругу... пытаюсь подсадить в принципе всё живое за это. Ну такой кайф испытываю, я не знаю. Вот просто нравится делать свой движок, исходя вот из того что тебе на руки придёт.

Быстро раскладывается. Не такая долгая (да, есть даунтайм по началу дикий, но по опыту все ускоряемся). Вроде и простая, а вроде и подумать заставляет как тебе лучше распорядиться ресурсами и башка кипит. И ситуации когда реально надо вовремя напасть на игрока тоже случаются и очень могут повлиять (при игре на троих часто было). Реально, прикольная и полезная игра, вот меня она охренеть как удивила.

Я понимаю возможно она странная, возможно далеко не самая лучшая в этом жанре. Вижу что вон в комментах она многих бесит, оценки у нее не высокие. Но в жизни бы не подумал что имея там более дорогие и мощные игры у себя в коллекций, по итогу зайдет такое и именно она.

Voland_f написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тогда Вам прямая дорога в Нью Эру)) вот там действительно башка кипит от кризисности

MechCommander написал 2 года назад: # скрыть ответы

До сих пор не понимаю чем они отличаются.) Да и как понимаю её достать всё равно трудно.

Voland_f написал 2 года назад: #

Есть русифицированные Пнп. Правила в общем похожи, отличия в том, что в Нью эре ресурсы и карты не сыпятся таким обильным потоком, действует правило 3х (не дольше 3х жетонов По, не больше 3х рабочих в чужой локации, не больше 3 карт торговли) и нельзя добирать карты за миплов, ну и структура карт немного другая

Wasd36rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сделал себе ПНП эры, после нее уже тяжело садится за штат и поселенцев.
Сделайте себе карты, разберитесь с другими правилами. А ресурсы из штата подойдут. И сравните.

Voland_f написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я подозреваю, что набор жетонов стрелок там другой

Wasd36rus написал 2 года назад: #

Немного другой, но главное карты и правила. Любую карту можно убить у противника.
А пистолеты и топливо одинаковое

desp8641 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Жетоны оборны ( полиции)

Подскажите, как получить жетоны обороны? Не нашел в правилах

Voland_f написал 2 года назад: # скрыть ответы

По картам которые дают жетоны обороны вроде бы

desp8641 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как минимум в базе таких карт нету

Kipish написал 2 года назад: #

Карты дающие жетоны в одном из допов входящих в базу есть.

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы
Первое впечатление

Игра жутко не понравилась. Перегруженность условными ресурсами выносит мозг. Половину всех этих пистллетиков, канистр, кирпичей и прочего барахла по ощущению прикрутили, чтобы совсем игра не была одноразовым донным фантиком и соответствовала тематике посапока. Да, нагрузили хитрыми схемами конвертации ресцрсов, даунтаймовым драфтом и игра стала не одноразовой, а трехразовой... Все стратегии легко читаемы сразу и зависят лишь от захода карт. Унылые действия с низкой логической обоснованностью, вроде: построить школу, снести школу и заработать 1 ПО и влепит арсенал. Местное пострление движка куцое и урезано кучей условностей: весь остаток ресурсов в конце раунда теряется. Ну, вот с какого перепоя!? Строительство зданий за "стрелочки", а не кирпичи, рабочих и сталь... Ограничении в использовании повторных действий за раунд по 1 разу. Опят же с чего?!
Игра показалась кривым выродком, паразитирующем на теме постапока и всякого Fallout с занудной конвертацией ресурсов и игровым процесмом наполненным логическими дырами и искуственными костылями.

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отдельная гениальность:2 колоды с бонусами, которые автоматически хабирают 1 и 2 игроки. Ахринеть: какие веселые и тематичные приключения в Пустошах...

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

))) не ругайтесь, 51й -это упрощённая и кривая адаптация Нью эры, в которой ооочень мала ресурсов и за 3 ресурса и 3 стала пытаешь выкркжить себе хоть что-нибудь. Здесь же ресурсов полно и это убивает немного атмосферу). а "Стрелочки" означают не строительство, а присоединение к штату новой локации, которую можно перестроить за кирпичик..

XZidan написал 3 года назад: #

Полагаю, Нью эра впечатлила бы автора еще меньше, т.к. неинтуитивных ограничений в ней еще больше =)

MAV написал 3 года назад: # скрыть ответы

51-й штат скорее копия поселенцев. В которой убрали все различие между фракциями и усложнили строительство.

Voland_f написал 3 года назад: #

так у поселенцев ноги из Нью Эра растут: Тшевичек в интервью говорил, что как-то на игротеке один из участников сильно возмущался, что в игре все запрещено и правило 3х и т.д. по этому он сделал Нью эру где все разрешено и неограничено и ваабще все дружелюбно- получилолись Поселенцы..

iperch написала 3 года назад: #

поясните, пж, что значит "Ограничение в использовании повторных действий за раунд по 1 разу"? вы имеете в виду действия, на которых написано, что можно выполнить дважды?

deleted64678984313459 написал 3 года назад: #
Хоумрул

Мы сразу играли с таким что за разрушенные здание отнимаются очки у владельца.

А Самый лучший хоумрул это торговля ненужными в данный ход ресурсами. Обмен в виде аукциона или по курсу обговоренному заранее.
Второй хороший это разрушить локацию и получить 1ПО (верхний, средний ряды) и 2ПО (за нижний).
Вариант получения с них ресурсов тоже интересный вариант.

Mixanik написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Кто шарит, помогите разобраться с несколькими моментами, пожалуйста:
1. Можно ли оставлять патроны на "складе" по свойствам карт, позволяющие оставлять ресурсы на следующий ход?
2. Можно ли строить точки с помощью патронов вместо кирпичей? (С одной стороны патроны заменяют ресурсы - с другой в правилах написано сбросить кирпич, а про патроны уточнения нет)
3. При постройки точки с помощью жетона строительства (Бульдозер), категории точек Могут не совпадать или Должны не совпадать? (В правила написано "не должны совпадать" - как это трактовать? Если жетон обязывает чтобы категории не совпадали - теряется смысл джокера для постройки т.к. не получится построить точку когда нет кирпича, если категории совпадают)
4. Убираются ли миплы с общих производств в фазе убоки? И производят ли они каждую фазу производства или единоразово при выставлении рабочего? (В правилах: "точки с общим производствам дают владельЦАМ ништяки в фазе производства. А чуть дальше в разделе Уборка - "Маша убирает всех рабочих с точек с открытым производством". Как в таком случаи можно получить ресурсы в фазу производства если в фазе уборки ты убираешь рабочих?
Заранее спасибо)

amberLord написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Нельзя. Складируются всегда конкретные типы ресурсов.
2. Можно. Патронами можно заменить кирпич
3. Могут не совпадать. В оригинальных правилах - " don’t
need to share", то есть нет необходимости, чтобы совпадали. В русских, получается, смысловая ошибка
4. Убираются. Общее производство - те же локации с производством, они так же каждый ход приносят вам указанные ресурсы. И другим игрокам если те отправят на них рабочих. Если соперник делает это - вы получает рабочего из запаса

Mixanik написал 3 года назад: #

Спасибо. +не ожидал так быстро ответ получить. Максимальный респект!

Deckard написал 3 года назад: # скрыть ответы
Хоумрул

Отыграв десяток партий появилась идея хоумрула для добавления взаимодействия и кризисности:

- В конце раунда, после фазы уборки, каждый игрок тянет по две карты. Вытянутые карты держатся в закрытую.

- Начиная с первого игрока, каждый игрок может разрушить одну локацию противника, совпадающую хотя бы с одной категорией в вытянутых картах. Если совпадений нет атака не удалась.
Если играют 3-4 игрока, то направление атаки (по часовой или против часовой) определяет первый игрок.

- Владелец разрушенной локации переворачивает карту и кладет на нее ресурс из сделки. Этот ресурс можно забрать в фазу производства.

Атакующий не получает бонус разрушения. Вытянутые карты уходят в сброс.

mobidic написал 3 года назад: #

И каково оно работает спустя время? Нет ли дисбаланса?

Kipish написал 3 года назад: #

Из хоумрулов понравился на bgg один. Предлагают получать 1 ПО за разрушение вражеских построек.

volande написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по выполнению действий с планшета фракции. Согласно правилам, действия можно выполнять только один раз, если не указано иного. На планшете есть доступное действие обмена ресурсов на серые/синие/красные стрелки - за одно действие можно выполнить только один вид обмена (например канистры на синие стрелки) или все желаемые виды обменов (например канистры на синие стрелки и одновременно пистолеты на красные стрелки)?

volande написал 3 года назад: #

Нашёл ответ на bgg.
Каждый игрок один раз за раунд может совершать каждый вариант обмена, указанный на планшете фракции.

Voland_f написал 3 года назад: #

получил коробочку, отыграли одну пока партию, впечатления такие: карты из плотной бумаги, эт даж не картон, оч быстро придут в негодность без протекторов. Компоненты прикольные, но не более. Принт на картах Тото что отрисован с нуля- симпатичный, Тот что взят из старых 51й штата и ньюэра и переретуширован- выглядит убого. В целом палитра и иконографией понятнее (привет поселенцы) но совсем не постапочно: аляписто, в фиолетовых звездочках и зелёненький патрончиках. Хорошо хоть миров -черные)). Кризисности все так же нет, ресурсов опять валом, нововведение- карты "транспорта" вывели отдельными стопками так же работает совсем не на кризисность. Хорошо что оставили жетончики-стрелки транспорта и объединили реконструкцию и строительство в одну структуру только с разными жетонами. В целом: однозначно приятнее поселенцев и однозначно и близко не Ньюэра по игровому интересу)

scooter написал 3 года назад: # скрыть ответы

Гага Геймс начала продажи локализованной версии игры.

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

а она с допами, кстати сразу?

tkis написал 3 года назад: #

насколько помню, части Новой эры и Зимы вошли вновую базу

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Оригинальные 51st State и New Era и даже Поселенцы как-то больше нравятся, эта игра хотела и нашим, и вашим, полайтовее стать, "опоселениться", но сохранить антураж, а в итоге как-то ну ни туда, ни сюда.

scaarg написал 4 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Доброго времени суток. Помню, были слухи о локализации проекта, очень жду для изьятия ресурсной базы.;) Не слышно, все в силе?

Voland_f написал 4 года назад: #

Блиц-ответ!!)) ГаГа сказали что в течении лета появится в магазинах без предзаказов

Deathlock написал 4 года назад: # скрыть ответы

Zee Garcia объявил 51-й Штат игрой номер 1 в своем топ-100.

tkis написал 4 года назад: # скрыть ответы

почему бы и нет, игра хороша, мне вообще помимо неизменного первого места сложно было бы выстроить десятку моих любимых игр

FullGrimm написал 4 года назад: #

А 100?)

sintenced написал 4 года назад: # скрыть ответы

В этом году у них вообще был очень странный топ-100.

Deathlock написал 4 года назад: #

Le Havre топ-1 у Тома тоже удивил

NikolayGusyna написал 4 года назад: #
Что выбрать?

Что выбрать: поселенцев или 51 штат???? Вот вопрос!!! У 51 штата все допы в одной коробке уже??? Что лучше купить, друзья???