Chaos in the Old World

2009

knoppix написал полтора года назад: # скрыть ответы

За сколько сейчас реально взять (новую, или как новую) базу без дополнения на барахолках?

leshkavas написал полтора года назад: #

Ну посмотри почем продают и сравни

Ferlink написал полмесяца назад: #

slayter02 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
выпуски

Подскажите есть два выпуска этой игры в чем между ними отличия и есть они вообще кроме оформление коробки ?

FullGrimm написал полмесяца назад: #

Отличий кроме арта коробки нет

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли вторую осмысленную партию на 5 игроков с оригинальным сетом хаос карт/апгрейдов - игра просто невероятно хороша.

Напряжение последнего хода взорвало практически весь мой предыдущий настольный опыт - колода старого мира закончилась (последний ход), кхорн мог победить по 2йной прокрутке колеса (абсолютно все пытались свалить из регионов с его мясниками), остальные расположились по ПО следующим образом 45 у крысы и слаанеш, 41 у нургла (нургл мог победить в прошлом ходу, но остальные разрушительные силы сговорились и заглушили руину региона нурглом в том ходу) и 40 у тзинча, оставался незаруинен только 1 регион. В итоге кхорн не крутанул колесо, нургл с апгрейдм на 3 ПО при руине региона заруинил есталию, выбил из нее культистов слаанеш и с прыжком в 19 ПО выйграл партию. Итоговый счет: 60 Нургл, 55 Слаанеш, 54 Крыса, 49 Тзинч, Кхорн 6 поворотов колеса (ну не ПО же ему считать в самом деле))

Мне (Нургл:)) игра понравилась оооочень сильно, жене (Кхорн) понравилось меньше (ибо ЧЕРТОВЫ КУБИКИ), остальным тоже понравилось сильно (ибо я был впереди на 20 ПО в середине игры, а они меня чуть не закатали).

с предубеждением относился к "чувакам на карте" от Лэнга, но теперь даж хочется попробовать что-нибудь вроде Блад рейдж или Блад рейдж про Японию.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

последний ход, особенно с Крысой, очень жесток, постоянно вызывает аналитический паралич, причем в очень разных группах, но это по сути стиль Лэнга, он любит подводить игры к очень жесткой и взрывной кульминации партии, причём финальный разборос обычно довольно большой по группе.

Eдинственная проблема Хаоса в том, что для него нужен сопоставимый уровень знания игры между игроками, Blood Rage в этом плане на мой взгляд не так жесток, так как партии гораздо более быстротечны.

Rising Sun мне кажется больше подходит к Diplomacy, Game of Thrones, Battle for Rokugan, хотя в целом это всё один игровой жанр...

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну у нас хаос на все 7 раундов пролетел за 2.5 часа, что не слишком напряжно на мой вкус.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

оперативно!мы последний раз еле уложились в 4, но для четверых игра была новой...

FullGrimm написал полгода назад: #

Да, это 1 из параметров почему игра сильно зашла - она быстрая, по крайней мере у нас)

Neytan написал год назад: # скрыть ответы
Chaos in the old world или Cthulhu wars?

Ребят, кому удалось сыграть в эту нетленку и Cthulhu wars? Что больше понравилось?

Domi написал полгода назад: #

Хаос топ. Был, есть и будет )

Elona_Maaask написала год назад: # скрыть ответы

Ищу. Хочу купить, где это реально сделать?

Heretic написал год назад: #

Чуть выше и правее есть раздел "продают". Туда посмотрите, пожалуйста.

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопросы по соблазнениям слаанеша

сыграли, появилась пара вопросов.
1. Слаанеш с апгрейженным на соблазнение демоном vs один воин кхорна (соблазненный этим демоном). Битва вообще начинается или нет? можно ли кинуть 2+2 куба за слаанеша и хиты заасайнить на воина кхорна? Вообще можно ли ассайнить хиты на
соблазненного и находящегося под контролем?

2. Кхорн убивает своего культиста под контролем слаанеша. Кхорн получает токен на диск?

maximka написал полтора года назад: #

Ответы на стр.17 и 25 английских правил или стр.16 и 25 русских правил.

Kureshendo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, чем отличаются эти две коробки, и если покупать, то какую:

1) https://cf.geekdo-images.com/APsj6U3olQhLLTYgZbD3wpUnziM=/fit-in/1200x630/pic1318481.jpg

2) http://www.inserthere.me/sites/default/files/styles/product_zoom_large/public/products/chaos01_0.jpg?itok=USIpXh4E

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Просто ФФГ решили, что лаконичная и стильная коробка это плохо, а богомерзкие фанаты Нургла будут одним своим видом продавать настолочку

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Это просто две разные крышки, я так понимаю, внутри там одна и та же игра, какая больше нравится, такую и покупайте ) если у вас есть возможность и желание купить эту игру, я бы на вашем месте особо не заморачивался, поскольку игра стала раритетом )

WandererFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра сюжетно связана с Warhammer FB?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Если в одной вселенной, а играем за 4 богов Хаоса и Рогатую крысу?..

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Нет (на самом деле да).

Oxma написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как распространять порчу, если токены порчи закончились?

San4es написал 2 года назад: #

Заменяй чем-нибудь

Mathias написал 2 года назад: #

Используете любые подходящие маркеры:
"If any Ruinous Power ever runs out of corruption tokens,
then any convenient markers, such as coins, can be used to represent more; the supply of corruption tokens should be considered unlimited."
(Правила, с.6)

Kachan1992 написал 2 года назад: #

Продаёт кто-нибудь доп к этой игре?
Уже пол года не могу найти(

Kachan1992 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите где есть данная игра и доп к ней. Или уже нигде не достать эти игры?(

kaho написал 3 года назад: #

Только на вторичном рынке и с дополнение достать на много сложнее.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Доп наверное не достать уже, а базу посмотрите на Ebay

Kachan1992 написал 3 года назад: #

Nachzehrer написал 3 года назад: #

Если не принципиально, чтобы доп был на англ., то пока еще есть надежный продавец. Подробности на страничке допа.

3a4em написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите один момент.
Просто хотелось бы уточнить.

Например, вышла карта старого мира Дварфы (которая велит добавить жетон героя, в регион, где уже есть жетон героя). Ну или вообще любая другая, которая расставляет героев на карте.

Первый вопрос: После того, как эта карта выбывает из трека старого мира, герои остаются на карте? (по-моему должны оставаться, но есть сомнения)

Второй вопрос: Если закончились жетоны героев, у нас такое бывало, считается что у мира закончились защитники или же нужно что-то придумывать, но выкладывать этих героев еще?

Kragval написал 3 года назад: #

1. Токены остаются, если не сказано обратного на карте.

2. Если токены закончились, то значит новые токены не появляются. Их количество ограничено намеренно, так сказано в правилах.

Бесконечными считаются Corruption token, которые кидаются в регионы (в фазу разорения культистами к примеру) и маркеры, которыми отмечаются успехи на кругах влияния.

plastilin написал 3 года назад: # скрыть ответы

В четвертом квартале Chaos in the Old World Third Edition выйдет. Может миньки получше станут как и в Runebound Third Edition.

fonfrost написал 3 года назад: #

Так GW же отобрало лицензии на игры у ФФГ?

Kragval написал 3 года назад: #

Ага, хотелось бы знать источник)))

Kragval написал 3 года назад: # скрыть ответы

@Plastilin, так можно получить ссылку на источник?

DJem написал 3 года назад: #

Он и есть источник, ссылку на него вы видите.

3-я редакция? А что, была вторая?:D

Kragval написал 3 года назад: # скрыть ответы

Была, есть и видимо только она и будет, отличается косметическими изменениями в дизайне коробки и карт по сравнению с первой. По механике вроде всё так же осталось. На лого сейчас фотка коробки первой редакции - темный фон и текст.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну, это просто новое издание тогда уж, а не новая редакция.

Kragval написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну издания могут быть и в рамках одной редакции. Там вроде как они выпускали "новое" издание в рамках первой еще редакции и исправляли некоторый текст на листах и картах. Фиг разберешься в общем)

Ifikl написал 3 года назад: #

Чет мне кажется, автор вброса имел в виду Рунварс...

Помогите, пожалуйста, с вопросом:
Трэк победных очков ограничен значением 54 или нет? То есть если несколько игроков набрали более 54 очков (скажем 60 и 58) - не важно насколько больше они набрали, обоим посчитается по 54 и победа будет считаться по уровню угрозы или всё же по очкам?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Читаем правила внимательно))))
PS стр 4 правил на английском

Daemonis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Трек не ограничен.

Спасибо) И правда читал невнимательно

Здравствуйте уважаемые игроки.Помогите разрешить ряд (может глупых) вопросов:
1.Жетон разорения полученный, за счёт карты хауса Slaanesh "Perverse infiltration", не входит в условие получения жетона поворота диска, даже если я получу ещё один жетон разорения в фазу разорения.
2.Улучшение Nurgle "Provender of ruin" позволяет получить 3 очка каждый раз когда кладётся карта разорения (мах 15 очков),даже если сам Nurgle не участвовал в разорении региона?
3.Эффект карты хауса influenza применим для всех игроков?
4.Можно ли переносить повреждение за убитого улучшенного разносчика чумы так же как от карты Blood Frenzy или улучшенного Bloodletters.
5.Можно призывать фигурки в регион с картой Field of carnage? Вопрос возник из-за FAQ стр.3.
6. power of pleasure + power of pain даёт в итоге 3 очка силы?

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Знатоки и поклонники игры помогите.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Знатоки и поклонники игры помогите пожалуйста, а то хочется играть правильно.

maximka написал 3 года назад: #

Знатоки и поклонники игры помогите пожалуйста, а то хочется играть правильно.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Не входит. Но, если регион умрет, то это будет считаться как участие в его гибели.
2. Да.
3. Да.
4. Не понял вопрос, сформулируйте его нормально.
5. В регион можно. Из региона нет.
6. Да.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за ответ. 4.Можно ли повреждения за за каждого убитого улучшенного разносчика чумы складывать с повреждениями от кубиков боя, чтобы убить более сильную фигурку у противника? И ещё вопрос,фаза взятия карт (Тзинтч).Могу сбросить одну уже имеющуюся карту до взятия карт или первую взятую карту?

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

4. Можно, но повреждения нельзя переносить из одной фазы боя в другую. То есть повреждения, полученные в прекомбат фазу (от Блад френзи или атаки прокаченных Блатфёрстеров) нельзя переносить к повреждениям из основной фазы боя.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

По 4-му вопросу сомневаюсь. Ситуация, бой между Нурглом (1 воин) и Тзинтчем (1 воин и 1 культист). Нургл убивает культиста и отставляет его в сторону, но не с поля. Потом Тзинтч убивает война Нургла и срабатывает его свойство. При накопление Нургл мог бы убить война Тзинтча, но выбор уже сделан. Мне кажется такое прокатывает только у Кхорна и эти исключения описаны в правилах.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы понимаете как происходит бой?

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, примерно как в Nexus ops, нападают обе стороны.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не как в нексус опс, в опсе там поочередные атаки юнитов, а здесь одновременно, не считая прокачанных бладферстеров и блад френзи

maximka написал 3 года назад: #

Поправлюсь, войны одного класса.

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сбросить одну карту ДО взятия карт. То есть первую взятую карту сбросить нельзя.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

По карте Блад френзи или атаки прокаченных Блатфёрстеров с вами не согласен, так как в правилах на стр.16 "Предварительная атака" приведены примеры разрешающие делать перенос повреждений.

ладно

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так, секунду, я имел в виду следующее: получил прокаченный плэйгберер хит от блад френзи или бладферстера. Он имеет право назначить повреждение. Это повреждение не может быть перенесено в будущее. Вот что я имел в виду. Разве я не прав?

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего вы правы.Спасибо вам большое за ответы и последние два вопроса, я надеюсь.
1.Карта старого мира "вторжение зеленокожих" влияет на количество бросаемых кубов карты блад френзи.
2.Надо ли тратить очки силы, за призыв или перемещение последователей, которое дают некоторые карты хаоса?

maximka написал 3 года назад: #

На первый вопрос ответ нашёл,карта старого мира влияет на данную карту хаоса и Кхорн бросает всего один кубик в данном бою.

Уточните какие коонкретно карты

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карта Кхорна "Призыв кровавого Бога", Рогатой крысы "Серый провидец"и карта Тзинтча "Телепорт". Да и ещё, на диске Рогатой крысы есть награды позволяющие призвать 1-го культиста или война. Можно их размещать в любой регион, даже в не соседний? Можно призвать с другого региона или из запаса?

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы тратите ману на розыгрыш карты, тратить ману дополнительно, чтобы переместить последователя не нужно, разумеется.
Награда Крысы - в соседний, все по правилам. Из запаса или нет - это ваше дело.

maximka написал 3 года назад: #

Понял, ещё раз спасибо вам за разъяснения.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

По взятию карт смущает фраза" If you wish, discard one first."

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

first в данном случае означает не "первая"

maximka написал 3 года назад: #

Посмотрел видео игры с Братцем Ву, там сбрасывают первую карту.Значит играют не правильно.

Здравствуйте уважаемые игроки.Помогите разрешить ряд (может глупых) вопросов:
3.Эффект карты хауса influenza применим для всех игроков?
6. power of pleasure + power of pain даёт в итоге 3 очка силы?

Попробую ответить сам.
1.не входит
2.да
3.да
4.нет
5.да (ошибка в русском переводе FAQ)
6.да
Может я и ошибаюсь.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уважаемые игроки, ну подскажите, может мы играем не правильно.

Ответил.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хаус? Доктор?

maximka написал 3 года назад: #

Да, ещё тот грамотей.Но ответы хоть правильные?

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Нет, это африканская народность)

maximka написал 3 года назад: #
фаза взятия карт. Тзинтч.

Могу сбросить одну уже имеющуюся карту до взятия карт или первую взятую карту?

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

plaguebearers - разносчики чумы, в русском переводе карточек не отмечено что за каждого убитого наносится повреждение, что вызывает не досказанность.

juve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На карточке написано "Когда противник убивает в бою одного из ваших Разносчиков чумы, нанесите одно повреждение любой фигурке этого противника в этом же регионе." Уточните, пожалуйста, что именно не досказано?

juve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А, кажется, понял. Что "за каждого"?

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

да можно подумать что вот убили 1 урон нанес никто не умер(урон не летальный никак не фиксируется), забыли, дальше вот еще 1 умер еще 1 повреждение нанес снова никто не умер, а то что их 2 по факту умерло и в сумме они могут 2 повреждения нанести одному созданию это можно упустить

juve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А откуда у вас информация, что повреждения накапливаются? Текст переведен "один-в-один" с английским, и на BGG есть несколько дискуссий по поводу английской версии карточки улучшения Разносчиков чумы (например, https://www.boardgamegeek.com/thread/439108/does-plaguebearer-upgrade-count-battle-hit). Насколько я понял, единого мнения нет.

San4es написал 5 лет назад: #

повреждения наносятся все сразу. Если какой-то игрок убивает, например, сразу 2-ух разносчиков чумы , то Нургл может нанести 2 повреждения в юнита с 2 хп

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

power of pleasure, power of pain - на русских картах не правильно стоит акцент "всего" - получите на три(всего) очка больше. Можно подумать что можно получить всего 4 очка. 1 доп и +3.
В английской стоит в конце. Значит 1 основное и 2 дополнительных.

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

здесь ошибся. У FFG в комментариях к этому комбо сказано что +3 дополнительных очка

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если иметь два этих апгрейда, то сколько в итоге будет очков силы?

Я думаю 3.

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

great unclean one - великий нечистый.
неточность
"за каждую убитую фигурку"
а надо
"за каждую ВАМИ убитую фигурку"

xirin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вы могли бы уточнить, о каком именно переводе идёт речь? Специально скачал свой перевод (Рыцари Игрового Стола), там написано "вами".

juve написал 5 лет назад: #

У вас в переводе все правильно, ошибка в наших вкладышах с переводом. Странно, что так получилось - мы брали Ваш перевод. Спасибо тов.ufimez за замечание. Исправленная карта выложена по адресу: https://cloud.mail.ru/public/1a56844c0a9a/Upgrade%20Cards-06.jpg

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Текст оригинала плз

juve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

For every figure you kill in the same region as a Great Unclean One, you may place one corruption token in that region

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так все понятно. В чем вопрос то?

juve написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На вкладыше с русским переводом было пропущено "вами" (YOU kill).

juve написал 5 лет назад: #

Похоже, отвечаю не на тот вопрос, который Вы задали :) Текст на карте апгрейда разносчиков чумы, о которой говорит ufimez такой: "When an opponent kills one of your Plaguebearers in battle, inflict one hit on any figure in the same region belonging to that opponent."

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы
Карта «Up From Skavenblight»

Здравствуйте,уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста. Во сколько регионов можно положить жетон скавенов за счёт карты «Up From Skavenblight», в один или в несколько, а то текст карты разниться с официальным чаво. Спасибо.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уважаемые игроки, помогите пожалуйста.

xirin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Верьте FAQу (на то он и FAQ). Вот тут (https://boardgamegeek.com/thread/529875/skavengers) обсуждается карта Skavengers с таким же вордингом, и ответ от FFG. Резюме - на карте Up From Skavenblight ошибка, вместо "any region" должно быть "each region".

Большое вам спасибо!

ufimez написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а кто нибудь заменял жетоны миниатюрами, если да то где и какие брали?
я так понял надо на 10-15мм ориентироваться
› 6 жетонов Событий
› 4 жетона Героев
› 6 жетонов Знати
› 20 жетонов Крестьян
› 6 жетонов Скавенов
› 14 жетонов Варп-камня

GeniusGray написал 4 года назад: #

На поле и без того бывает слишком тесно размещаться в зонах, а вы еще и жетоны собираетесь менять...

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

Заменял жетоны героев на героические миньки из разных настолок) но это чисто для красоты)

Waller написал 3 года назад: #

Безумнео предложение: крестьян, знать, героев - из Лордов Ксидита, Скавенов - из Мышей и Тайн.
Кавайный Хаос. ^_^