1. dedalx 10

Ктулху: Смерть может умереть

Cthulhu: Death May Die

• от 4
Ктулху: Смерть может умереть

45 пластиковых миниатюр (включая 2 Великих Древних)
17 частей поля
30 пластиковых жетонов-щупалец
8 специальных кубиков
5 подставок игроков
10 Iпланшетов исследователей
186 игровых карт
120 жетонов
1 правила

В «Ктулху: Смерть может умереть» игрокам в очередной раз предстоит стать исследователями и перенестись в 1920-е. Но вместо того, чтобы затыкать врата и всячески мешать Древнему вылупиться, они будут стараться призвать его в наш мир, чтобы навтыкать ему по первое число и покончить с этим раз и навсегда. При этом персонажи входят в игру уже обезумевшими, и несмотря на великую миссию они периодически будут вытворять что-то ужасное (или полезное — как повезёт).

Игра состоит из нескольких эпизодов, и каждый из них делится на два акта: до появления Древнего и после. Если одному из ваших персонажей посчастливится скопытиться в первом акте — ваша игра закончится поражением. Однако, если Древний успел пробудиться, и хотя бы один из вас остаётся в живых — у вас будет шанс победить.

Каждый сценарий — это набор уникальных карт, жетонов и даже особых действий для персонажей, хранящийся в коробочке. То есть сценарии отличаются не только по выложенной на столе карте и цели, но и по геймплею. Более того, в базовой игре представлены два древних — это Хастур, Король в жёлтом, и сам Ктулху, особые компоненты которых также хранятся в коробочках. Таким образом, выбирая определённого Древнего и сценарий, вы получаете оригинальную смесь событий, монстров, действий и других особенностей.

Relaxashik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Механика способностей детективов.

Сыграл пару партий в эту игру и есть пара вопросов.

Подскажите пожалуйста)

1) Навык тайные знания позволяет считать символ древних богов символом успеха. Этот символ необходимо считать символом успеха даже когда избавляешься от огня, и когда кидаешь кубики против себя при нападении монстров? Или только в положительных целях?

2) Уровни способностей на планшете если на них не написано "вместо этого" можно складывать? Пример я прокачал навык "агрессия" до 4 уровня: на 1 уровне при атаке даёт дополнительный кубик + на 2 уровне я могу атаковать все фигурки противников в области + на 3 уровне могу перебросить 2 кубика + на 4 уровне могу наложить выпавшее количество ран на всех противников, правильно ли я понял?

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Только в свою пользу. На атаку монстра эта способность не влияет. При избавлении от огня этот навык тоже действует.
2) Да, все способности, которые дают уровни этого навыка суммируются.

Relaxashik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо)

Ещё два вопроса:

1) Прислужники Хастура относятся к сектантам или к монстрам?

2) Если находка не нужна можно ли её просто выкинуть в сброс?

Herbert_West написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) По странному стечению обстоятельств прислужники Хастура относятся к монстрам. Страница 8 правил: "Все враги, которые не относятся к Древним или культистам, считаются монстрами". На карте приспешников Хастура нигде не написано, что они культисты, стало быть - это монстры.

2) Насколько я помню, просто так находку нельзя сбросить.

ridley написал полтора месяца назад: #

Тоже пропустили это правило.
После этого стало понятно почему культистов выделили другим цветом :)

ridley написал полтора месяца назад: #

Смешанные впечатления.
Главные минусы, которые выделил для себя после трёх партий в первый сценарий на четыре игрока
- Если кто-то умирает после пробуждения древнего, игра продолжается, а выбывший просто... Ждёт когда все доиграют. Странно, что такое вообще допустили. Понятно, что это сделано для красивого финала с одновременной смертью сыщиков и древнего. Но куда вероятней сценарий, при котором сыщик умирает посреди игры и в итоге вынужден по 40-60 минут сидеть без дела, пока остальные напряженно кидают кубы. Если вы играете соло, то возможно это не проблема, но для игры на компанию это существенный недостаток.
- Правила не так просты, какими их описывают фанаты. Да, действий мало, но фидлинга многовато для такой игры. Самые упоротые места - это фаза конца хода (где нужно проверять кучу всего) и конечно же эффекты уровней древнего. Постоянно нужно держать в памяти эти эффекты, каждый чёртов ход. Что мешало создателям нормально оформить все эффекты уровня на одной карте с адекватным выделением текста и иконками? Для сравнения, раунд в каком-нибудь громоздком Древнем ужасе структурирован намного лучше и более понятен, чем этот салат из триггеров.
- Судя по всему, частый брак компонентов. Например, мне пришла копия с безрукими миниатюрами (Хоббики решают этот вопрос и согласились заменить, но осадочек остался). Миниатюры в целом неплохо детализированы, но выглядят хрупко. Особенно всякие участки вроде крыльев, щупалец и т.д.
- Цена. Просто за что здесь 10к?
Это хорошая игра? Да. Стоит ли своих денег (10к на текущее время) - абсолютно нет. Компонентов здесь сильно меньше чем в том же Зомбициде. Сама игра, если бы не назойливый фидлинг, была бы проста как 3 рубля с контентом на 12 выигрышных партий. Добавьте 2к и вы уже сможете взять какой-нибудь Gloomhaven, который можно проходить целый год. Уберите пару тысяч и можно будет взять Осквернённый Грааль, который намного глубже и проработанней, чем этот пухлый патигейм.

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как с реиграбельностью? Видел, что внутри всего 6 сценариев.
Выходит, что на 6 партий? Или есть повод перепроходить сценарии?

Vikru написал 2 месяца назад: #

Минимум 12: 2 древних х 6 сценариев. Плюс разные сыщики добавляют реиграбельности.

Bad_Elvis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще как по мне, то игра просто бомба! Быстрый сетап, быстрые партии. Море драйва, фана и очень крутое качество исполнения. В этой игре есть все, чего мне так не хватало в Древнем Ужасе - а именно быстро и фаново подраться без всяких расследований. И именно такого геймплея я ждал от Особняков Безумия 2й редакции, а не очередную душную вариацию на тему УА и ДУ, ИМХО. Я лично себе взял в коллекцию Ктулху СМУ на замены приевшемуся уже Зомбициду. Эдакий большой красивый филер с миньками и кубами))

pych1971 написал 2 месяца назад: #

Да, игра отличная. У меня она только не заменой стала Зомбициду, а дополнением к нему. Вот только филлером я бы её не назвал - одна партия на двоих может и часа на 2 затянуться.

SnowFox написал 2 месяца назад: #

Доброго времени суток, товарищи сыщики!
Очень нужны сканы русских версий допов с Древними. Выручайте)