1. dedalx 10

3D-скульптор: Patrick Masson
издатель: Hobby World
CMON Limited
магазин: PortalGames Украина

45 пластиковых миниатюр (включая 2 Великих Древних)
17 частей поля
30 пластиковых жетонов-щупалец
8 специальных кубиков
5 подставок игроков
10 Iпланшетов исследователей
186 игровых карт
120 жетонов
1 правила

В «Ктулху: Смерть может умереть» игрокам в очередной раз предстоит стать исследователями и перенестись в 1920-е. Но вместо того, чтобы затыкать врата и всячески мешать Древнему вылупиться, они будут стараться призвать его в наш мир, чтобы навтыкать ему по первое число и покончить с этим раз и навсегда. При этом персонажи входят в игру уже обезумевшими, и несмотря на великую миссию они периодически будут вытворять что-то ужасное (или полезное — как повезёт).

Игра состоит из нескольких эпизодов, и каждый из них делится на два акта: до появления Древнего и после. Если одному из ваших персонажей посчастливится скопытиться в первом акте — ваша игра закончится поражением. Однако, если Древний успел пробудиться, и хотя бы один из вас остаётся в живых — у вас будет шанс победить.

Каждый сценарий — это набор уникальных карт, жетонов и даже особых действий для персонажей, хранящийся в коробочке. То есть сценарии отличаются не только по выложенной на столе карте и цели, но и по геймплею. Более того, в базовой игре представлены два древних — это Хастур, Король в жёлтом, и сам Ктулху, особые компоненты которых также хранятся в коробочках. Таким образом, выбирая определённого Древнего и сценарий, вы получаете оригинальную смесь событий, монстров, действий и других особенностей.

Mae написал 13 дней назад: #

А ведь, кстати, вопрос ниже очень даже хорош - для тех, кто не играл в эту игру.

Может, кто сможет расписать плюсы (и минусы) и преимущества каждой из этих игр для сравнения?
Понятно, что здесь миньки круче, имо Кмон (а карточки атмосферней у ФФГ?), но вот в чем различия и плюсы именно игрового процесса?

Особняки безумия очень зашли, но показались мало реиграбельными.

dfcbkbq202 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

интересно, эта игра будет лучше чем особняки безумия?.

DareDevil написал полмесяца назад: #

Интересно, вызовет ли ваш комментарий взрыв пуканов фанатов Особняков?

Romul написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего, только по миниатюрам, а там уж дело вкуса.

dfcbkbq202 написал полмесяца назад: #

Ну и плюс то, что тут в базе 6 сценариев и 2 древних со своими комплектами, хотя, конечно же, зависит от интереса этих сценариев.

Bad_Elvis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О! А я думал, что мне одному Особняки не зашли... Коллега)))

sintenced написал полмесяца назад: #

Brahman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Оценка 3 по еще не вышедшей игре, какие озлобленные люди)

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Озлобленные бы кол поставили.

Brahman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможно они и поставили, кто-то щедрый 7-ку, средняя 3)

bregus написал полмесяца назад: #

Оценку не ставил конечно же, но меня бомбит от внешнего вида персонажей - очень комиксные =(

maked1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Эксклюзивы Кикстартера

Подскажите пожалуйста, а будет ли возможность приобрести все эксклюзивы кикстартера (18 новых персонажей, 2 древних, 3 доп сценария) в виде дополнений на русском языке или нет? Потому что это действительно большая часть контента и хотелось бы её тоже приобрести. Известна ли информация по данному вопросу?

DareDevil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На то они и эксклюзивы кистартера, чтоб получить их можно было только на кикстартере, а иначе грош им цена, я считаю.

maked1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почему же? Просто на Кикстартере можно их отдавать бесплатно, а в рознице продавать как доп. Иначе каждую игру можно разрезать на куски и дать всем огрызок, а предзаказавшим полную. Мне не кажется это справедливым. Не всегда есть возможность заказать с кикстартера. Да и вот пример, когда локализацию готовят и у вас выбор - либо полную, но на английском, либо только часть игры, но на русском.
Представьте, если бы зрителям попавшим на предварительный показ Властелина Колец показали три части фильма, а всем остальным только две с половиной.

Gendalf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Цитата со страницы проекта: "Note that anything marked with this: "Kickstarter EXCLUSIVE" is an exclusive item for Kickstarter backers, with remaining stock available through conventions and special promotions only.
То бишь это специальный промо материал, доступный бэкерам в качестве вознаграждения за поддержку проекта и заморозку своих денежных средств на длительное время. Дополнения, которые прикладываются к игре бесплатно и будут доступны в ритейле, не помечаются знаком "Kickstarter EXCLUSIVE". Игра выпускается самодостаточной и не является огрызком без эксклюзивов, они просто расширяют игровую вселенную/вносят какие-либо удобства/украшательства.

ToTaCe написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На предстоящей неделе должна стартовать компания на CrowdRepublic. Там видно будет.

"...не является огрызком без эксклюзивов..."
Ага, игра с сюжетными арками, где половина арок помечена как эксклюзив, не будет огрызком.

Gendalf написал полтора месяца назад: #

6 эпизодов и 2 древних в базе. Кому не хватает геймплея, есть большое дополнение с 6-тью эпизодами и отдельный доп с древним, которые появятся в ритейле. А возмущаться тем, что не будет эксклюзивов глупо, т.к. заведомо известна модель их распространения.

maked1 написал полтора месяца назад: #

Спасибо Вам большое за ответ!) Жаль конечно. Для меня это был решающий фактор влияющий на решение о приобретении игры.

DareDevil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тут уже вопрос к самому издателю (CMON), надо изначально делать игру полноценной, а кикстартерные плюшки должны быть просто заманухой - эксклюзивный персонаж/монстр/босс/оружие/локация и связанная с ней миссия/эпизод. А когда в эксклюзивах прям тонны контента - целые главы, которые вносят новые фишки в геймплей - вот это уже конечно удручает. Хорошую полноценную игру получает только бэкер, а в магазины поступает "пробник".

hickname написал полтора месяца назад: #

"с этим надо смириться"(c)

DareDevil написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел эксклюзивы на странице проекта на Кикстартере. А нужны ли эти 18 новых персонажей и 3 "потерянных" эпизода? Фанаты потом кучу своих сценариев придумают. Вот за Древних немножко обидно, конечно.

maked1 написал полтора месяца назад: #

Персонажи - да Бог с ними. Главы скрипя сердцем тоже можно простить. Но вот именно Древних я и не могу простить им!)

Puppet33r написал полтора месяца назад: #

Только 1 из доп. древних является эксклюзивом. У недоЙога почтиСотота нету такой метки.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Подскажите я правильно понял, что в игре 6 эпизодов и 2 древних для каждого эпизода - то есть получается 12 разных партий? Один и тот же эпизод можно сыграть как бы дважды - против Хастура и против Ктулху?