1. dedalx 10

CMON Limited
магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Игрофишка (Украина)
PortalGames Украина

45 пластиковых миниатюр (включая 2 Великих Древних)
17 частей поля
30 пластиковых жетонов-щупалец
8 специальных кубиков
5 подставок игроков
10 Iпланшетов исследователей
186 игровых карт
120 жетонов
1 правила

В «Ктулху: Смерть может умереть» игрокам в очередной раз предстоит стать исследователями и перенестись в 1920-е. Но вместо того, чтобы затыкать врата и всячески мешать Древнему вылупиться, они будут стараться призвать его в наш мир, чтобы навтыкать ему по первое число и покончить с этим раз и навсегда. При этом персонажи входят в игру уже обезумевшими, и несмотря на великую миссию они периодически будут вытворять что-то ужасное (или полезное — как повезёт).

Игра состоит из нескольких эпизодов, и каждый из них делится на два акта: до появления Древнего и после. Если одному из ваших персонажей посчастливится скопытиться в первом акте — ваша игра закончится поражением. Однако, если Древний успел пробудиться, и хотя бы один из вас остаётся в живых — у вас будет шанс победить.

Каждый сценарий — это набор уникальных карт, жетонов и даже особых действий для персонажей, хранящийся в коробочке. То есть сценарии отличаются не только по выложенной на столе карте и цели, но и по геймплею. Более того, в базовой игре представлены два древних — это Хастур, Король в жёлтом, и сам Ктулху, особые компоненты которых также хранятся в коробочках. Таким образом, выбирая определённого Древнего и сценарий, вы получаете оригинальную смесь событий, монстров, действий и других особенностей.

alk12 написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Несколько вопросов по правилам

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Вчера купили игру, сыграли одну партию в первый эпизод "Нечестивая алхимия". В целом зашло, но остались вопросы по правилом. Буду признателен, если вы сможете на нах ответить:

1. В рамках эпизода "Нечестивая алхимия" есть 13 жетонов огня. Для игры этого эпизода требуется использовать только ИХ, или же добавить к ним еще еще 8 жетонов огня, которые есть в основной коробке?

2. Какова точная механика действия огня в игре? Если я правильно понял, то урон от огня игрок может получить ТОЛЬКО в том случае активного действия (вышел из комнаты, подвергся удару огненного вампира, вытянул не ту карту и т.д.)? При этом, если игрок стоит в комнате, которая охвачена огнем. то никакого урона он не получает, даже если в ней лежит единовременно лежит 10 жетонов огня?

3. Как работает предмет огнетушитель? В инструкции к карте находов написано, что выполняя действие потушить огонь я получаю два зеленых кубика. Правильно ли я понимаю, что я просто кидаю два дополнительных зеленых кубика при всех действиях, связанных с тушением огня?

4. Каким образом работает механика смерти сыщика в результате заполнения шкалы безумия? В правилах написано, что ДО прихода Древнего заполнение шкалы безумия даже одного из сыщиков = проигрыш всей команды. Однако там же написано, что если Древний уже пришел в мир, то игра закачивается после того как ВСЕ сыщики умирают или сходят с ума. Означает ли это, что сошедший с ума сыщик может продолжить игру до наступления своей физической смерти?

alk12 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

И в догонку еще один вопрос - если в какой-либо фазе нужно скинуть карту находок, то эту карту нужно положить под низ колоды, или же отложить в отдельную стопку?

cataphract1991 написал 12 дней назад: #

Колода находок исчерпаемая, т.е. все карты которые вы сбрасываете в этом сценарии уже не используются.

Это подтверждено главным дизайнером игры. Плюс есть сценарии где отдельно оговорено, что колода находок замешивается заново.

Kopleman написал 13 дней назад: #

1. Используется все, просто в конкретном сценарии огня будет очень много( но его и можно тушить).
2. Выходя из комнаты кидаешь, получаешь жетоны огня равное количество жетонов в комнате, и в конце хода за каждый кидаешь кубик.

cataphract1991 написал 12 дней назад: #

1) Используются все что есть в коробке, но те 13 что лежат в 1 эпизоде, потом в других не используются.

2) Вы правы, если не двигаетесь, то не получаете жетонов.

3) Вы правы, просто кидаете за каждое тушение еще 2 кубика.

4) Нет там четко сказано что остальные сыщики могут попытаться добить древнего. Т.е. окончательно обезумевший или физически мертвый сыщик всегда выбывают из игры насовсем.

SatoMorgana написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Запас существ

Подскажите, пожалуйста, на карте сценария указано же просто сколько существ стартуют на поле? А если надо призвать, мы тянем с коробки, например, всех культистов, пока есть в наличии фигурки? А то это потяните с запаса звучит двояко.

В правилах вроде видел такую трактовку, жена говорит, что в видосе игрополки играли не так...

Просто если не тянуть с коробки, игра становится супер легкой, как по мне, да и тех же упырей пишут в 2х сценариях по 2, а куда еще 3х деть? Выставлять до упора же.

В общем, по сути вопрос - что такое ЗАПАС.

cataphract1991 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Сколько их есть в коробке, столько и может выйти на поле. Оборот сценария описывает лишь стартовый расклад.

Прямо об этом гласит пункт 4 раздела Подготовка к игре(стр. 10).
Достаньте все фигурки, соответствующие врагам, указанным на картах характеристик приспешников и монстров(остальные монстры в этой партии не участвуют).

Также у пункта есть иллюстрация при тщательном осмотре которой виден запас как монстров так и культистов.

SatoMorgana написал 13 дней назад: #

Спасибо за помощь!

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Довольно годный краулер, несмотря на заезженную тему
+Простые правила, простая раскладка, быстрые партии
+Довольно динамичный процесс: сыщики быстро мочат монстров, но так же быстро набирают безумие и приближаются к смерти, т.е. проигрышу
+Напряженные партии, победу от поражения зачастую отдаляет волосок
-Монстры довольно блеклые: мало спецспособностей, дохнут быстро, перемешаются по картам мифа редко. В общем, статичные болванчики; угрозу для рассудка сыщиков представляют в основном не они, а свои же атаки (результаты со щупальцами)), ну и пробудившийся Древний: активирующиеся в конце хода и при продвижении трека эффекты у него суровые
- Очень много кубометания и перебросов кубов, которые и занимают большую часть игрового процесса
В целом хорошая альтернатива играм вроде Зомбицида - динамичнее, быстрее и немного вдумчивее. Особой глубиной "Ктулху" похвастаться не может, но он на то и не рассчитан. Для новичков вообще идеальный краулер

SatoMorgana написал 13 дней назад: #

Большое спасибо за пояснение!

1nvent0r написал месяц назад: # скрыть ответы

Ситуация:
У персонажа уровень безумия достиг черты. Карта безумия - "созависимость". Созависимый жив и находится в другой локации. Все локации в огне. Локация персонажа1 - 1 жетон огня, локация следующая - 2 жетона огня, локация персонажа2 - 4 жетона огня.
На карте безумия написано, что "затем передвиньте одного из вас в область к другому (враги не преследуют)".
Вопрос: а огонь собирает персонаж при переходе из своей локации к другому? В выше описанной ситуации персонаж1 при переходе в локацию к персонажу2 получит:
- 0 огня (волшебным образом телепортируется)
- 1 огонь (т.к. выходит из своей комнаты, а далее неважны локации)
- 3 огня (собрал огонь с всех локаций из которых вышел 1+2)
?

cataphract1991 написал 13 дней назад: #

В правилах это не оговорено. Но на BGG на чаяния игроков ответил главный дизайнер игры.

Q: If you move somewhere due to your insanity, do you collect fire tokens?
A: Yes, you do collect fire. For Codependency, you should move through spaces until you reach the space where the other investigator is located, catching fire from spaces you leave.

Что в моем корявом переводе звучит как:

В: Если персонаж двигается куда-то согласно эффектам безумия, должен ли он брать жетоны огня?
О: Да, вы собираете жетоны огня. В случае Созависимости вы проходите области пока не достигнете той где находится другой сыщик, собирая жетоны огня за каждую покинутую область(охваченную огнем).

dedalx написал месяц назад: # скрыть ответы

К слову, у Hobby World подорожали все изданные ими игры примерно на 10%, но вот Ктулху почему-то подорожал гораздо выше, аж до 9000 (!) рублей. Учитывая что на предзаказе он был 4700 если не ошибаюсь, и в магазине я успел его взять за 5800 на прошлой неделе по скидке (теперь со скидкой он 7000+) это конечно жесть... Все таки это не Сумерки Империи или Gloomhaven где хотя бы за масштабность и реиграбельность можно заплатить.

Brahman написал месяц назад: # скрыть ответы

5800 и на предзаказе стоил, если не изменяет память

dedalx написал месяц назад: #

Да вы правы: https://crowdrepublic.ru/project/1021765/Ktulhu-Smert-mozhet-umeret