Eclipse: New Dawn for the Galaxy

Эклипс: Возрождение Галактики, 2011

Mae написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к опытным игрокам Эклипса.

Сыграл несколько партий, несколько из них выиграл. Понятно чем именно игра многим нравится. Но пара вопросов не дают покоя.

1. Рандом при получении ПО.
Как-то провел одну партию я не очень хорошо. Точнее, хуже некуда. Плохо развился и мало захватил локаций. Еще и отжали половину. Били все, кому не лень. Не выиграл ни одного боя. Занял второе место. При том, что от победителя отделяло всего одно ПО. Как? Те, кто атаковал меня - вытягивали из мешка 1-2 ПО, я - жетон с 4 ПО. В закрытую. И так было много раз.
Следующая партия прошла аналогично, только на этот раз я выиграл.
Но действительно обидно стало, когда я развивался, захватывал космос и бил всех и вся и вообще впереди планеты всей. И занял 3 место.
Что за фигня с этими ПО? Почему во время битв такой дикий рандом. Мы правила не так поняли или так задумано? Вытащить взакрытую случайно 4 ПО при проигрыше и 1 ПО при победе. Несколько раз.
Да, там По еще и от других вещей, но когда по ним примерно одинаково, выходит, что решаеют ПО за бои.
Мы чего-то не поняли или здесь рандом действительно решает?

2. Рандом при исследовании космоса.
Вынул пустой гекс. В то время, как оппонент вынул гекс с нужными ему планетами. Или вынул древнего при непрокачанных кораблях. Ощущается, как дикий рандом кому что попалось. Кому-то может придти то, что ему надо, в масть, так сказать, кому-то - то, чего он не хотел. Получается, что игра диктует как развиваться игрокам и что им делать, а не они сами решают. Можно скинуть вытянутый тайл космоса, но пропускаешь целый ход на это, что тоже плохо.
Такая жестокая игра или мы чего-то не знаем?

Баг это или фича?
Если фича, то как грамотно ей пользоваться? Пока что нам показалось, что Эклипс - это дико рандомная игра. Причем, совсем не на кубах.
В игре много кубов, но рандом не на кубах. Даже, смешно, как-то.

Avari написал полмесяца назад: #

1.ПО за бои составляет до половины очков. Поэтому важно биться, желательно с прицелом вытащить много жетонов каждый раз. Часто заброшенный 1 истребитель-смертник дает больший профит, чем армада на армаду. Это связано, в первую очередь, с тем, когда биться: рано - можно очки хорошие забрать, вступать в бои последним - тянуть 1-2 ПО максимум. Но и при этом разница в ПО по этим жетонам будет максимум 6-8 в зависимости от расы. Но закрывать все ячейки на треке с жетонами просто обязательно как можно раньше.
Рандом тут есть, но его нужно нивелировать количеством боев и тем, что они идут одновременно или раньше, чем у оппонентов. Описанные ситуации (много боев, но все 1. мало боев и все 4, все остальные источники ПО одинаковы и разница только в боях) возможны, но не часты. Да и проигравший обычно территории теряет (тоже 1-4 ПО каждая), плюс силы для дальнейшего противостояния. ПРоседает в экономическом и географическом смысле, но по ПО не столь сильно.
Не забывайте про свойства рас получать ПО за что-то (из допа расы или фанатские). Так же часто люди хапают ресурсы и модули древних из жетонов Открытий, хотя иногда лучше оставить как ПО, которые никто не заберет.
Еще пару моментов про описанные игры:
-не обязательно иметь много территорий, в конце игры важна их ценность в ПО и денежные планеты
-Что в Вашем понимании развиваться? Я это понимаю как возможность контролировать много ценных секторов + иметь хорошо или полностью заполненные треки технологий. Тогда и возможности много действовать есть, и технологии для флота и экономики имеются, и даже если выпилят - ПО за науку и ненужные жетоны открытий+ПО за проигранные бои обеспечат не последнее место.

2.Исследование космоса отдельный пласт стратегии.
Сектора с Древними всегда богаты по ресурсам, имеют неплохое количество ПО (сам сектор+за бой с древним+возможное по за жетон Открытия), имеют плюшку рандомную (или ПО, как уже сказал).
Остальные сектора имеют, зачастую, что-то 1 (Открытие/много планет/много ПО за сектор)
Открыли древних - радуйтесь, рано получите ПО за них, плюс будут ресурсы близко и много, но не сразу. Не открыли - присматривайтесь к соседям, выстраивайте входы на их территории, т.к. ресурсы у вас будут чуть раньше, чем у них и нужно иметь возможность в случае их пассивности/трусости перед древними успеть снять сливки с таких систем.

Не нравится скидывать сектора - попробуйте за Драко (выбор из 2 секторов, древние не атакуют, но нельзя взять Открытие из-под них, плюс выжившие древние доп ПО в конце - должны грести всех древних под себя) или Растения (открывают по 2 сектора один за другим,не стоит обкладываться древними иначе способность теряет актуальность). Там с исследованием все намного лучше, хоти и есть свои особенности.
Имейте ввиду, что держать под контролем систему с всего 1 планетой экономически невыгодно, но если планета белая - можно улучшить производство того, что критически нужно в убыток чего-то иного (тактическое банкротство и возврат кубика на любой трек)

MechCommander написал полмесяца назад: #

Ну сам еще зелёный игрок, однако кое что знаю.) Да и внизу в комментариях про это всё писали.

Насчет рандома ПО после сражения, да всё так и есть, игрок даже проигравший сражение может получить в итоге очков больше, хотя он и потеряет корабли и территорию. Игра таким образом просто мотивирует чтобы люди не боялись сражаться в принципе, и так сказать регулирует "надигровое"поведение. Что-то вроде азарта, в принципе нам зашла такая механика, нет сухого предугадывания, просто сражаемся ради фана, ибо ПО всё равно достанется неизвестное.

Насчет второго есть вообще эксплойт ни чем запрещенный в правилах, вот выпал тебе древний в самом начале. А ты просто отсылай по одному истребителю на мясо к этому древнему, и получай от него постоянно ПО за участие в битве, пока никто не просечёт.) Хотя вообще в базе мне древние слабыми показались, не знаю что их так не любят и бояться.)

К тому же Эклипс очень модульна. Если играете не полным составом, то игра говорит что не нужно все гексы замешивать перед игрой... а это значит что ничего тебе не мешает специально замешать их так, чтобы древних было очень мало, и спокойно в открытую между собой воевать сможете. Или наоборот просто заселить ими всю карту чтоб каждый из своего угла не выходил. Тоже самое с очками ПО, ну оставьте в мешочке только единички и двойки, если уж совсем кому-то обидно из-за них.

Багофича это.)

MechCommander написал месяц назад: # скрыть ответы
Данное "Затмение", может как минимум затмить Серп :)

Искали настольную игру, что-то типа стратегии вроде Серпа но в космосе (очень любим космическую тематику). В общем после долгих раздумий, и разговоров с местными форумчанами (за что им спасибо), было принято решение о приобретении именно первого издания сей игры, потому что не хотим ждать второго, ну и по требованиям больше подходила.

Изначально хотели взять Сумерки Империи, но часто играемся именно дуэлями поэтому этот вариант пока отлетает (да там есть хоумрулы на двоих, даже весьма неплохие) но покупать игру ради такого надо быть ультрасумасшедшим.)

Её любят сравнивать с Сумерками (да и сам сравнивал), однако по типу это совершенно две разные игры (хоть в обеих и есть гексы, миньки и ДАЖЕ КОСМОС). И да, может она и создавалась как контрмера Сумеркам, но всё таки блин... Но тут я поиграл, посмотрел, и на самом деле это действительно хороший аналог именно Серпа, а он у меня как-бы был фаворитом. И вот считаю что с ним куда более корректнее сравнить, вот такой я хулиган.

Играли пока вдвоём в базовую чистую версию, за допы возьмёмся позднее. Ну и могу сказать наверняка, даже база, даже при игре вдвоём, это очень крутая и просто охренительная настолка, с хорошим замахом и реиграбельностью. Прям конечно чистым 4Х как в компьютерных играх её не назовешь, но опять же требовать чего-то такого от настольной игры (чтоб тебе миньки еще лазером светились как-будто стреляют) это глупо, и надо понимать все условности при создании таких игр и чего от них ожидать.

Во всяком случае супруге она реально понравилась больше Серп, да и сам теперь сижу и гадаю, что-же я сам сразу Затмение и не взял.)
Ну не суть, что понравилось:

+Система исследования гексов и формирование поля. Нам ещё в подарок плеймат достался, прям отлично всё смотрится и очень совладает с атмосферой. Опять же у Серпа поле одно, и это всегда смущало, хоть конечно сей косяк уже был исправлен там тоже.
+Система модернизации кораблей. Вот это прям действительно 10 из 10. Потому что после Серпа это прям огромный плюс к разнообразию юнитов. Блин, тут можно делать реально свои билды кораблей и тестировать, всё прям по канонам подобных игр.) Да их 4 вида и то последний не двигается т.к. станция. Да, без допа они одинаковы на внешний вид, но это можно исправить, да и не всем это важно. Но сама эта фишка в рамках такой настолки, прям впечатлила. К тому же еще от фракции зависит их стартовые характеристики, ну просто браво блин. Ну где такое в серпе было? В Фенрисе? Ну там не совсем так, а вот если именно с базой сравнивать, один герой, один вид меха, отличается одной характеристикой перед боем, и ходит по разному, вот в принципе и всё.
+Фракции. Вообще интересно Эклипс был сделан, они попытались и угодить тем кто любит одинаковый старт, и тем кто любит асимметрию. Не считаю это чем-то лишним, хоть я и фанат второго варианта. Есть 6 фракции Терран они все одинаковые, есть 6 инопланетных которые уже имеют отличия, причем не тупо только там разные ресурсы на старте, но и геймплейные фишки. Да, понимаю что это не прям такие тотальные отличия, насколько знаю есть настолки где асимметрия и по круче, но тем не менее, смотрим пункт выше. Не забываем что по сути мы своими билдами кораблей сами создаём себе асимметрию, что весьма неплохо и может потенциально создавать нестандартные ситуации в игре. (Но как поговаривали в допах новые фракции куда еще более отличаются от базовых, так что есть интрига.) И конечно не знаю насколько сильны тут отличия если сравнить ПРОСТИ ГОСПОДИ с Сумерками, хотелось бы узнать у вас сей момент. А если сравнивать с Серпом, ну там конечно влияет планшет, но там по сути каждая фракция нарушает одно из базовых правил, я к этому не придирался изначально, но вот зараза Эклипс теперь заставляет думать, и тут не знаю, промолчу. Но всё таки если к обеим играм прилепить все допы, тут количество фракции получится побольше, да и качеством думаю что не хуже.)
+Наличие так сказать нейтрально-вражеских кораблей, которая игра охотно будет подкидывать, потому что Древние не дремлют. В Серпе тоже подобного не хватало, Автома не считается.)
+В целом понравилась динамика. На двоих она играется не так долго, особенно когда уже вдуплил все нюансы.
+Очень простые правила. Первый случай когда достаточно посмотреть летсплей и ты уже понял практически всю игру. Нет, я прочитал правила разумеется, но кроме свойств рас особо больше ничего нового там не нашел.)
+Боёвка на кубах. Да, я тот человек что ловлю азарт при бросках кубиков, а они еще тут разное оружие изображают, поэтому для меня это неоспоримый плюс, кому другому будет минус да. Тут тогда боёвка из Серпа более сурова и нагляднее будет, но впрочем мне она там тоже нравится. Опять же кубы могут создать не стандартную ситуацию, чего возможно в другой более сухой игре не было бы возможным. В конце концов у нас Эклипс тоже как и Серп гибридная игра, и имеет свои смешения европейских и американских школ.
+Вариативность. Прикольно что игра в принципе не мешает тебе замешать гексы так, чтобы древние почти не попадались вовсе, или наоборот просто заселить всю карту ими, чтобы сидеть у себя там в секторе и даже забыть о своём главном враге, ибо он сам там заперт в сложном положении. С допами даже вроде как модульность есть как в том-же Серпе, что неоспоримый плюс, и опять же мысль откуда у кого ноги растут.)

О плюсах можно долго еще писать, но я уже и так переборщил с постом.) Чутка о минусах, ибо идеальных игр не бывает, но возможно это всё и придирки:

-Наверно это фишка базы (про допы слышал что там древние прям УХ, даже базу твою покарать могут), но всё таки что древние корабли, что центр галактики, мне показалось что они не такие уж и сильные. Буквально строишь 3-4 истребителя, и плюс крейсер, и всех снаряжаешь тупо по одной дополнительной обычной ионной пушке, в итоге кидаешь в них шквал кубиков и шанс убийства и даже ваншота очень высок. Понимаю что чем больше игроков, тем хрен тебе такой билд прокатит скорее всего, но всё-таки не хватает сопротивления самой игры, тупо мишени для победных очков.)
-Ну после планшетов Серпа, тут конечно размещать вот эти квадратики населения не очень удобно, они еще и съезжать любят, выемок нету. Это только второе издание пофиксит, ну да ладно, в 2011 такое еще не было актуальным наверно.
-Да, можно также и про дизайн сказать, хотя мне он тут нравится, да он не такой яркий и современный как у второго издания, но зато скорее более ретро что-ли. Ну конечно, те-же древние у нас плоские, хотя должна быть минька, еще кое-что незначительно у нас так-же плоское и картонное, а во втором изданий прям ух какие миньки. Ну здесь уже дело вкуса, для меня это не критично так-то. Сейчас в эпоху 3д принтеров можно и самому копи-пастнуть втихую, если уж совсем раздражает.)
-Безликие планеты, а также отсутствие боёв на них. ПРОСТИ БОЖЕ СУМЕРКИ, да ты точно крут тем что у тебя боёвка есть планетарная. ПРОСТИ БОЖЕ СЕРП... ой, ну ладно там рабочие паникуют. Да, население здесь можно бомбардировать, карать и отправлять на кладбище (и это не прикол), но на самих планетах больше ничего не сделать. Поэтому наверное с нетерпением жду открытия допа где эти самые планеты уже можно хотя-бы взорвать, раз уж они не хотят планетарные армии принимать.)
-К сожалению после Серпа и чего у него не отнять, здесь конечно не хватает реально что-то подобия автомы, кооперативного/соло режима, кампании, вот этих вот фишек типа наследия. Немножко обидный минус, ну видно что игра имеет готовое ядро для этого. Лично для меня такие режимы не были бы лишними. И да, есть хоумрулы опять же которые это всё додумали, но опять же одно дело неофициально, а другое когда это дело реально тестируется и добавляется самими разработчиками. Ну спасибо что хоть на двоих играется без заморочек.

Итого. Простите что-то я совсем исписался. Вкратце тем кто не хочет это всё читать.) Игра понравилась, да еще сырые впечатления, нужно посмотреть с допами как оно, обязательно еще не только вдвоём надо её оценить. Ну вот даже база прям вставила. Я не искушен настолками, Серп по сути единственная моя самая крупная настолка (не считая всяких Ужасов Аркхэма и пр.), еще и со всеми допами. И не в коем случае его не обижаю, мне он тоже нравится, и вообще маст-хэв. Но тут такой конкурент появился, и теперь мне есть с чем сравнить. И как-бы блин, тут заставляет задуматься. Пока что поставлю Эклипсу фанатскую десятку свою, потом конечно разыграю когда как следует допами, тогда оценю её более трезво скорее всего.

Но именно как первые впечатления она оставила крайне положительные. Если вы фанат Серпа, реально попробуйте её если не играли, заставит задуматься, прям не ожидал что вставит так. А если играли, поделитесь мнением как оно вообще, и с чем вы бы её сравнили?? А в Сумерки пока не играл, да они больше, они эпичнее, они дольше, эклипс более такой умеренный наверно.

P.S.Реально волнует вопрос, в Сумерках расы асимметричнее чем здесь? Чисто ради интереса, если кто подскажет буду благодарен.

Desert_witch написал месяц назад: # скрыть ответы

Побольше бы таких комментариев под карточками. =3

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

имхо, наоборот нет. такое лучше в дневнике опубликовать или статье. их можно выловить в дальнейшем в соотв. разделах. а вот коммент утонет со временем.

Desert_witch написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну, такое.
Здесь все тонет, и лично мне кажется, что дневники-статьи (особенно статьи) тонут как-то особенно надежно и глубоко.

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Ээээ. На стпанице каждой игры - разделы "игровые девники" и Статьи и списки.
Если дневник и статья имела привязку к игре - она навечно в этих разделах.
(как и привязка к автору, месту, издателю - все есть на их страницах)

Desert_witch написал месяц назад: #

Я скорее к тому, что здесь абсолютно все в какой-то момент скрывается из области зрения.
Не так важно, я в любом случае за любую активность, которая не пустой срач. =3

MechCommander написал месяц назад: # скрыть ответы

Да переборщил блин, хотел реально вкратце впечатлениями нуба поделится, и что-то накрыло.) На самом деле оно раза с 10 только сохранило сей текст, чуть Тесеру не сломал, слишком круто видимо для комментария, может и стоило куда в другое место засунуть.

ivan111 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скопируй в отдельную статью - новичкам будет проще найти развёрнутое мнение об игре

Сделаю.

zayts111 написал месяц назад: # скрыть ответы

А где покупал?

MechCommander написал полмесяца назад: #

Грубо говоря здесь и покупал, спасибо барахолке.)

Avari написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поздравляю со вступлением в клуб любителей этой игры. Сам ярый фанат и поэтому понимаю Ваш восторг.
Действительно игра сделана как хорошее ядро и тут большое поле для возможных улучшений, но авторы этого делать не будут. Это поле для творчества фанатов. Те же расы, на БГГ представлено их очень много и некоторые до сих пор обновляются (в частности некто с ником Starkiller
(akinfantryman) в последнее время апает темы с расами недоделанными и сам начинает ими заниматься). Варианты кооператива против игры тоже есть и их несколько.новые гексы, новые варианты нейтралов (частично совпадают с новыми вариантами из 2 редакции), новые варианты СЗГЦ. Вобщем на любой вкус и цвет, любой аспект игры изменить/улучшить/оптимизировать можно. Самый главный плюс - все на картоне и легко изготавливается вручную, нужно только качественно распечатать на картоне или самоклейке (пленка/бумага).
Внешний вид здесь да, не такой уж современный, зато легкочитаемый и поэтому обучение игре идет быстро. Качественная иконографика, которая во второй редакции несколько поблекла на фоне "яркостей".

Советы:
1.Допы у Вас уже все в наличии? (имею ввиду Появление древних и Тень разлома, остальное по желанию, обязателен только вариант очередности хода из Набора кораблей)Если нет - ищите, нужны, особенно первый. Остальные по желанию.
2. Чтобы кубы населения не разлетались можно купить сравнительно дешевые накладки акриловые на поле в количестве 2-6 штук, рекламировать производителей не буду, поиск по "накладки на планшет акриловые eclipse" в яндекс-картинках выдает их внешний вид. Очень удобно. Можно заказать и полноценный футляр под планшет игрока, чтобы призмы ресурсов не съезжали, но это дороже и не всегда удобно (места при хранении много занимают)
3.Если не найдете допов - сделайте пнп версию. Аналогично и с соло/кооп версиями. Зачастую они требуют распечатки пары листов компонентов и листа правил.
4.Попробуйте на большее количество человек, мне вот ну очень нравится.

MechCommander написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо.) Да могли бы уж написать "добро пожаловать в секту эклипса", я не против.) Да в целом я знал что беру, я всегда внимательно изучаю игру перед покупкой. Но супруга не знала, а в итоге замечательная реакция, и сам доволен.

1.Пока только Восстание Древних и первые две промо. Остальные вот сейчас ищу, и вроде даже найду, есть продавец.
2.Да так то не смертельно что они слетают, в принципе играем на ровной поверхности и аккуратно, это не всегда происходит. Просто их много в этой игре, и иногда смущает что не дай бог заденешь и все параметры твои слетят.)
3.Я никогда не имел дело с ПнП, даже не знаю куда обращаться, что делать и т.д.) Пока стараюсь без этого обходиться. Насчет коопа видел правила, да там нужно что-то распечатать, ну пока вот без этого. Тем более видел коопы пока и по проще, где ничего иного добавлять не нужно, можно и их попробовать на первое время.
4. Обязательно как появится такая возможность. У меня в целом кампания любит такие игры, и боюсь там страсти будут конечно.)

Avari написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Раз есть доп Восстания древних - значит надо его запускать в игру, потом без него вы и не захотите играть.
2.Если уж вы планируете презентовать игру большой компании, то для сокращения времени подготовки (думаю и на двоих Вы заметили, что игра не столь уж быстро раскладывается и убирается) и повышения устойчивости эти накладки будут просто необходимы. Да и просто все намного аккуратнее смотрится и легче читается другими игроками. Но тут уж как пожелаете. У меня комплект из 9 штук вышел в районе 1000-1500 с доставкой.
3. Я с пнп как раз на примере Эклипса и познакомился. Самое интересное, что авторы сами часть контента и механик ввели именно через пнп. На бгг все файлы есть. Только хорошо подумайте, прежде чем что-то делать, и почитайте отзывы, в моей группе лишь половина прижилась (Послы Солстице самое интересное что там было). А самое простое из пнп, что можно для Эклипса сделать - распечатать расы (оффициальную "Дед мороз" и любые неофициальные). Только учтите, что планшет имеет некий средний между А3 и А4 формат. Вот тут вам и ассиметричность появится более яркая, и механики какие-то новые, и впечатления. Лучше согласовывать выбор рас на распечатку с основной игровой ячейкой - то есть женой)) и теми товарищами, кому зайдет. У меня сечас 3-4 расы не достаются вообще, т.к. признаны "сломанными".

Кстати, Вы из какого города? а то в информации пустота.

MechCommander написал полмесяца назад: #

Города в последнее немного меняются.) А пока в районе Голицыно обитаю, московская область. А так понял вас, будем еще тестировать всё как появится время. Игра реально огонь.

F_Onix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

имхо в ТИ асимметричность рас чувствуется В РАЗЫ сильнее: практически каждая раса, участвуя в партии, меняет ощущения для всех играющих, потому что ее способности заставляют всех под нее корректировать свое поведение (например, некровирус, неспособный изучать технологии и копирующий их только в бою с другими игроками, или племена исарилов с безлимитом карт событий на руке еще и ворующие эти карты у других, заставляя тратить их скорее; призраки креусса, всегда способные прыгнуть в домашнюю систему для защиты или открыть кротовую нору вообще куда угодно... змеи наалу, заставляющие 50 раз подумать, прежде чем выложить на них жетон и пойти в атаку... и вот они все такие: меняют ощущение от всей игры, для всех за столом...)

MechCommander написал полмесяца назад: #

О, спасибо за ответ. Хорошо, буду иметь ввиду. Всё как не прочту про неё, все про этот некровирус говорят, прям король асимметрии видимо.)

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В интернете есть сайт где все миниатюры для игры представлены в 3D макетах для скачивания и печате на 3d принтере. Я вообще считаю что эта первая редакция Игры идеальна для опытного игрока который любит заморочиться и сам модифицировать игру на основании хоумрулов и печате минек. Со всеми игронайзерами, органайзером, допами и планшетками из прозрачного пластика можно сделать просто бомбу игру и при том уникальную. Я например сам одни части дополнений включил в игру другие исключил по своему виденью игрового процесса и баланса и очень доволен этим. Планирую взять ещё одну коробку новую и ещё один вариант игры сделать

Avari написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Модульность элементов дополнений изначально заложена в правилах. Если хотите - включаете, нет - не используете. И это очень приятно.

MechCommander написал полмесяца назад: #

Что опять же подтверждает мои догадки, откуда у Серпа растут ноги, с его тоже весьма офигенной модульностью.) Хотя наверняка и до них еще куча игр было с такой фишкой.

Benny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всегда говорил, что это Серп на стероидах, а на меня как-то косо смотрели при этом :D

z00lus написал полмесяца назад: #

Это как яйцо это курица на стероидах.
Эклипс был в топе когда Серп еще не появился.

DedushkaLyao написал полмесяца назад: #

Первым сыграл в марш Муравье. И не мог отделаться от дежавю. Очень похожа некоторыми элементами. А вообще, мне показалось, что это проект Гайя с боями.

Нужна ссылка на печать поля для 5, 4, 3, 2 человек

Всем привет! Скиньте пожалуйста ссылку на печать кусочков поля для игроков меньше 6ти человек. Там изображены полосками гипер переходы минуя гексы игроков которые отсутствуют в игре. Спасибо!

кажется эти 2 варианта считаются основными. Но можно еще там же пошерстить

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: #

ИИ в игре

Скиньте пожалуйста ссылку на рускоязычные правила игры против ИИ

Avari написал полмесяца назад: #

полагаю никто не заморачивался. Если у Вас есть англоязхычный вариант - прогоните через гугл, смысл будет ясен, если с правилами самой игры хорошо разобрались.

MechCommander написал полмесяца назад: #

Только на bgg, только на инглише, и то там много вариантов есть. Вам правильно написали, если правила все знаете, то даже с недочетами гугла переводчика всё будет понятно.

Требуется технолог

Добрый день, ищу технолога, готового объяснить правила и нюансы игры эклипс и некоторых других, лень разбираться самому. Условия можно обсудить в личке, спасибо!

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, после "Лень разбираться самому" от желающих научить ээ .. технологов(?!) отбоя не будет.

hickname написал 4 месяца назад: #

А причем тут технолог? Я понимаю, если бы вы ПнП хотели сделать, но тут же надо за вас прочитать правила.

Jack_V написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите обучалку у BGC.

alexan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вам сюда http://emarena.ru/igroteki

Journeyman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Лучшие технологи в мультике "Вовка в тридевятом царстве" ;)

Jack_V написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Это что же, вы за меня и играть будете?.."

Journeyman написал 4 месяца назад: #

Ага ;)

Izvol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, угар. А тем временем уже есть проекты на подобную тематику, которые смогли привлечь суммы порядка 2 миллионов долларов у инвесторов, например этот,

Avari написал 4 месяца назад: #

мне кажется, или упомянутый проект исключительно по ДОТе 2? если так, то непонятно зачем Вы его привели в пример, т.к. это компьютерная игра, а не настолка. У настолок все несколько сложнее с подобными проектами, особенно на русском.

Avari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Эмн.. разбор вашего запроса:
-"технолог, готовый объяснить правила и нюансы игры эклипс" - это скорее гейм-мастер (чтобы за правилами следил, когда вы играете, но я таких людей не видел именно по этой игре), или просто опытный игрок в Эклипс;
-"лень разбираться самому" - вот после этого желающих рееезко поубавлось, ибо зачем Вам это тогда?
-"...и некоторых других" - то есть не только Эклипс Вам надо объяснить ?
-Вы бы хотя бы город указали, если не в тексте сообщения, то в информаци о себе. Или Вам все по видеосвязи надо? тогда проще посмотрите разборы правил, летс-плеи или что-то еще аналогичное. Есть еще вариант поискать и почитать краткие памятки по ходу этой игры (в разделе Файлы и ссылки есть, кажется, 1 страничная версия, там же русские правила, но уже полноразмерные)

А вообще - если хотите помощи, то и просили бы без позы "мне лень, сделайте за меня..."

Izvol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Дорогие друзья, судя по количеству добрых комментариев, видимо, я не совсем правильно сформулировал свой вопрос)

Я предлагаю работу, как и любая другая работа, эта работа оплачиваемая. Нет необходимости набрасываться коршунами, если я, будучи дилетантом, назвал это технологом, а не гейм мастером, или как-то иначе) но да, речь идёт просто об опытном игроке в эклипс, который готов поделиться своим опытом за вознаграждение)

Не уверен, что причина, по которой мне стало интересно предложить эту работу влияет на количество желающих, будь то лень или что-то ещё. Мне казалось, на количество желающих больше влияет размер оплаты. Ни о какой позе речи не шло, чисто коммерческое предложение)

В сухом остатке, я нахожусь в Москве, и хотел бы встретиться с опытным игроком лично, который бы рассказал правила и нюансы, за вознаграждение. Можно назвать это коучинг или урок с тренером)

Avari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут скорее просто некорректно поняли Ваш изначальный запрос, отсюда и придирки к словам.
Написали бы "Я в Москве, хочу научиться играть, но нет игры/игроков/не играл в такое/нужен соперник, для обкатки правил. Научите меня" и Вам бы помогли, а оплата была бы максимум за аренду игровой зоны (в ЕКБ это порядка 100-200 р за весь день), да и то скорее за себя, или вообще бесплатно (на вашей территории, на территории другого игрока или же на игротеке).

Надеюсь эта игра Вам понравится, правила тут сравнительно простые и логичные, но лучше их на примерах показывать.

Кстати, можете пройти обучение в электронной версии игры, можно найти в сети. В разделе связанных игр тоже отражена. Обучалка там неплохая, дает представление об игре, но игровой режим с ботами всё-таки нет нет , но баги встречаются.

Huginn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Бонусная орбиталка/монолит на тайле без диска влияния

Когда игрок занимает сектор и получает с дискавери тайла какую-то бонусную структуру/корабль, она должна размещаться на этом же секторе.
Однако есть сектора, на которые нельзя положить диск влияния(чёрная дыра или тройной).
Что делать в таком случае с полученной орбиталкой/монолитом?
Ведь формально сектор никому принадлежать не может, соответственно монолит не даст ПО, а на орбиталку заселяться нельзя.
Только оставлять как 2 ПО?

Avari написал 5 месяцев назад: #

в таком случае орбитальная станция и монолит остаются как 2 ПО, т.к. нет возможности взять их под контроль. Редкий случай (особенно если делать дополнительные пнп-жетоны открытий), но играется именно так.

Впечатления от первой игры

Остался очень доволен от первой партии, и это несмотря на то, что плоховато перевариваю космическо-фантастический сеттинг.
В игре можно подобно евробоярину всласть покопаться в своём планшете, раздумывая над своим развитием, и всласть почесать кулаки отжимая чужие территории :)

Конечно же в первую игру было допущено немало ошибок, совершены ненужные покупки, что к победе конечно же не привело... но сразу после партии появилось желание сыграть еще, чтобы попробовать построить свою стратегию иначе, по-другому улучшить корабли, поиграть за другую расу и т.д. Одним словом приятнейшее послевкусие.

Из минусов отмечу то, что может довольно таки не подфартить с открытием новых территорий и с плюшками от побед. Когда противнику ништяки и пустые территории, а тебе кактусы в виде сильных на первых порах древних, на открытие которых потратил действие, а пользы тебе от этого никакой. Мне в этом плане повезло, было довольно нормально с вытягиванием тайлов, не знаю как дальше будет играться и как сильно это будет влиять на игру. Поиграем и увидим.
Боевка, кстати, на кубах, но проблема рандома решается модификацией оных, например, можно навесить на свои корабли модули, которые при броске кубиков уже от 2 будут засчитывать попадание (1 это всегда в молоко, ничего тут не поделать) но придется чем-то пожертвовать ради этого конечно, либо ударной мощью, либо броней... тут и проявляется весь фан конструирования флота своей мечты :)

В общем, однозначно рекомендую как минимум поиграть хотя бы разок!

Avari написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

плохих секторов нет. Те, что с древними-дорогие и богатые+плюшка, остальные - сразу что-то дают, но меньше и очков меньше стоят в конце

Jack_V написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Плюс битва с Древними дает ПО, что очень важно, не говоря о том, что в начале игры можно свой один-два истребителя выпиливать о Древних за награду.
Поправьте если не прав.

Benny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Получается, просто отправить на верную смерть дешевых юнитов ради награды? Багоюзерство какое-то

Avari написал 5 месяцев назад: #

есть и такая тактика - 1 кораблик смертник для возможного получения 4 очкового жетона. Хоть против древнего, хоть против игрока+блокирование 1 корабля игрока.

Или с дополнением - для нанесения урона Аномалиям (новый тип противников - не лечатся+урон себе нанести могут)+получение жетона с очками.

Benny написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так оно так, но если вокруг твоей базы больше жирных древних, а у противников меньше, так они и быстрее прокачаются на секторах попроще коих у них больше, чем у тебя, и скорее отожмут сектора повкуснее, разве не так?
Я мб ошибаюсь в выводах, т.к. опыта игры можно сказать что и нет, но пока вот такие опасения

Зато у Вас будут:
гарантированные жетоны за бои,
гарантированные жетоны "Открытий",
гарантировано неплохой сектор, с минимум 2, а то и 3 (а может 4, не помню точно) планетами под заселение
пару раундов никто из соседей до вас не долетит (если это миры 1-2 сектора) и не попробует отжать родной мир (касается Ориона и иногда Гегемонии с Механемой)

Avari написал полгода назад: #
Желающие играть в Екатеринбурге

Владею коробкой со всеми допами, желаю играть, пишите:)
Лучше писать вк

ShevaKerch написал полгода назад: #

Кто продаёт дополнения к этой игре?

petruxa написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра так себе

Ну вот честно. Причина высокого рейтинга не очень понятна. Сетап игры почти такой же геморройный и долгий как и в Сумерках Империи, при этом игровой процесс и вполовину не такой увлекательный как там. Политики как таковой вообще нет. Ну и возможность уйти в исследование бесконечного космоса, когда каждый может просто закопаться в свой угол - тоже сомнительное решение с точки зрения гейм-дизайна.

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

Игровой процесс проще, в плане требовательности к опыту
Короче партия,
Впечатления это субъективное, но есть люди, у кого они ярче, чем после сумерек
Интересные процесс дизайна кораблей, галактики
Меньше нюансов правил, о которых нужно помнить, чем в сумерках
Это из пришедшего в голову.

petruxa написал полгода назад: # скрыть ответы

Игровой процесс может и по-проще, но не очень сильно. На BGG её рейтинг сложности почти такой же как у СИ (51% поставили ей рейтинг meduim heavy).

При этом с точки зрения геймдизайна у СИ перед этой игрой целый ряд преимуществ - тут и стратегические аспекты, и наличие интерактива между игроками в виде политики.

Дизайн кораблей - да, пожалуй единственное что тут есть реально интересного.

В целом мое резюме такое. Если хочешь делать сложную стратегическую игру про космос, то делай так же круто как и СИ. Если не можешь так же круто - делай игру заметно проще, чтобы был баланс между простотой и крутизной. А у Эклипса с этим балансом на мой взгляд не очень.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Я все равно лучше сыграю втроем в Eclipse за 2 часа, чем буду искать 5 игроков на 7-часовую партию.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Не лучше ли тогда в FS на троих?

Jack_V написал полгода назад: #

Сомневаюсь, что партию в ФС на троих можно отыграть за 2-3 часа :)
Да и разные это игры, по тематике и по сложности - многим заходит хуже чем ФС.

ShevaKerch написал полгода назад: #

А вы попробуйте создать такую игру и тогда поймете за что ее ценят. Какая бы она не была для вас не идеальная и с завышенной к ней любовью игроков в виде рейтинга она все равно будет шедевром своего времени + она позволяет внедрять в нее домашние правила и изменения и в механику и в науку в игре и исследования и в дизайн. А это очень ценно. А теперь ее переиздадут на основании изменений которые игроки внесли в нее. И я думаю это будет не последнее ее переиздание.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Сумерки Империи 4 как-то совсем не сложнее в правилах Эклипса. Только играется дольше.

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

А еще они обе по правилам не сложнее Проксимы центаури с допами, раз идет сравнение с конкурентами. Но эклипс точно играется быстрее, а вот Сумерки - возможно также по времени. Хотя время игры сиииильно зависит от игроков. Мы и в Эклипс на 6 порой рубились часов 8 просто потому что был один тормоз-тактик-стратег, просчитывавший все и вся, но не победивший.

Jack_V написал полгода назад: #

Для таких персонажей нужно палку под рукой держать, чтобы темп держал.

lind написал полгода назад: # скрыть ответы

Для поклонника жанра это вполне достойный конкурент Сумеркам Империи. Да и хомрулы никто не запрещал, если они придуманы с головой Эклипс преображается =)

Mae написал полгода назад: #

Ничего общего между Эклипсом и Сумерками Империй не увидел. Только слова "космос" и "космические кораблики".
Сумерки империи - это скорее Игра престолов на стероидах. С политикой, целями и прочим. Раздутая версия Пира воронов.
Эклипс - почти евро про апгрейды кораблей и менеджмент ресурсов.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Думается мне, что их сравнивали очень давно, когда сложных игр вообще было мало. На безрыбье Эклипс и приравняли к СИ. Засунули в одну категорию, потому что не Манчкин и не Монополия. Но сейчас ситуация на рынке изменилась. Пустота между этими двумя играми заполнилась целым спектром игр и теперь их сравнивать странно, т.к. сейчас они явно относятся к слишком разным категориям.

Сравнивают, так как 4х.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

В ФС тоже есть все эти 4Х, если за исследование считать выкладывание тайлов космоса. Только почему то никто не называет ФС 4Х.
Скорей всего не вижу в Эклипсе и СУ общих моментов, потому что в Эклипсе 4Х присутствуют, но большинство из них скорее ради галочки, с большим смещением в апгрейд кораблей. А в СУ они все в полной мере развиты и более менее равнозначно важны.

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

В FS есть только eXterminate!
А если по делу, но субъективно - FS это скорее 1Х с тремя помощниками.
То есть все завязано на тактике и стратегии войны, а то что можно усилить удар, да построить что-то для призыва юнитов - это не то.
Как минимум внутренней экономики в игре нет вовсе, чтобы считать ее 4Х.

В Эклипсе же с развитием, расширением и использованием все в порядке, все три линии хорошо просматриваются.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Уж точно в ФС не 1Х. Развитие и прокачка в этой игре решают. И хоть она делается для боя, выполнена она отлично.
Здесь вообще все, что есть - для боя, но тем не менее реализовано так, что гемплей сбалансирован отлично.

Про экономику:есть ресурсы (3 вида), есть над чем подумать в плане на что тратить, распределение ресурсов при оптимизации ходов, какие планеты с недостающими ресурсами захватить. Это и есть экономика, по факту она есть. Просто она минималистична и не прокачена, чтобы не отвлекать от боев. Экономики нет в Инише.
В Эклипсе экономика не намного дальше шагнула.Да, возможностей больше, но все равно все крутится вокруг улучшений кораблей. Хоть что ты будешь делать в игре - если твои корабли проигрывают перед кораблями соперников - шансов на победу у тебя нет. В отличие от настоящей 4Х стратегии. В конечном итоге, в Эклипсе тоже все ради войны.

В настоящей 4Х можно победить без войны. В СУ можно выиграть не имея сильный флот. В Цивилизации Сида Меера можно выиграть не воюя. В Эклипсе - если у тебя слабый флот - шансов на победу нет. Эклипс только прикидывается 4Х )

Jack_V написал полгода назад: # скрыть ответы

Все, я уже устал писать.
Эклипс хорош, сыграйте с тем кто шарит - вряд ли вы победите его по рандому или по остальным "дыркам", что вы видите, в игре.

Ой, все )
У нас пока побеждали только те, у кого корабли круче.

У нас такого нет)
Раз даже на троих игрок с недогляду навесил больше, чем позволяла энергия, и так всю игру прошел, центр захватил, а выиграл все равно не он, а я :)

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой тактики придерживаетесь? )
Поделитесь, что противопоставляете игроку с крутыми кораблями, выигрывающему все бои?

Jack_V написал полгода назад: #

Когда пуля уже летит - противопоставить что-либо сложно.

Развивайтесь, пытайтесь как можно чаще получать ПО - скорей всего у вашей фракции будет способствующий этому путь (вообще используйте способности фракции по максимуму), стройте линию фронта - чтобы к вам нельзя было поступиться, держите там регулярные корабли.

Частая ошибка в любой стратегии - развиваться на 100% одним путем и забыть про все остальные, милитаризм - необходимое зло.

Конечно, зерграш вещь соблазнительная, но военное превосходство легко нивелируется, особенно в игре на 3 и больше.

makemake написал полгода назад: #

Наконец сыграл в обе игры (в ТИ4 на 4 и 6 игроков) и в Эклипс на восьмерых. В последнюю играли с дополнением, которое позволяет собственно играть таким составом, а также создавать альянсы, которые очень и очень понравились, именно они вводят политический аспект. Для меня, как новичка, к середине партии в Эклипс было уже всё более или менее понятно, поэтому оставшиеся 7 часов партии (да, сели мы в 11 утра, доиграли в полночь) прошли очень неплохо, и ощущение было, как у лидера встающей с колен державы.

Если сравнивать, то Эклипс всё же проще и доступнее, играть было от этого интереснее. Не такая разница между цивилизациями. Прикольные механики, но для меня многовато рандома (мешочки с очками, разведывание тайлов, где может быть всё, что угодно, кубы в битвах и др.). ТИ4 значительно более эпичная, есть ощущение, что реально погружен в какой-то серьёзный замес, при этом играешь не за какого-то усатого дядю, похожего на персонажа из рисунков Tom of Finland, а за реальную расу, со своей историей и счётами с другими оппонентами. При этом обе игры долгие, во обеих есть перетягивание каната, когда нужно всех убедить, что ты белый и пушистый, а мочить нужно вон того парня. Реиграбельность по идее у ТИ выше: выходящие цели, создающие разную динамику игры, реально разные расы, при этом в Эклипсе судя по одной партии и комментариям друзей, всё происходит по одному сценарию -- отрываем тайлы, мочим древних (этот геноцид по отношению к аборигенам показался каким-то совсем неполиткорректным), прокачиваем технологии, мочим друг друга. Сыграю с удовольствием ещё, но в домашних условиях предпочту Гайю, где хоть и нет такого плотного взаимодействия.

Правила для ИИ в игре

Всем привет! Кто поможет перевести правила для игры Эклипс для внедрения в игру ИИ?

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Объясните, плиз, баланс победных очков. Очки за системы и монолиты понятны - захватил, построил. А вот ПО за бои вызывают вопросы.
Игроки просто тянут рандомно жетон по с неизвестной цифрой. Несколько раз было, что защищавшийся проиграл и вытянул 3 или 4 очка. А агрессор-победитель вытянул три единицы. Вот и сидит победитель с 1 ПО, а проигравший с 4 ПО. В чем смысл и баланс?

2. Второй вопрос - рандом открытия тайлов систем. Один игрок открывает системы, а там планеты с ресурсами. Второй, что ни откроет - одни корабли древних. А он свои то корабли не успел прокачать. В итоге первый игрок уходит далеко в развитии вперед и сложно его догнать. Да, можно непонравившийся тайл сбросить, но ведь теряешь из-за этого целых ход.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

1. ну типа дерешься больше - больше вероятность вытащить большую циферку. Поощряет больше драться)

всего ж 3-4 слота под эти очки. но теоретически можно подраться 1 раз, получить 3 жетончика и сидеть с 4ками)

2. сорян, рандом) если так, то надо договариваться с остальными о том, чтобы затопить "халявщика")

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

"но теоретически можно подраться 1 раз, получить 3 жетончика и сидеть с 4ками)"
- нельзя. После боя, неважно сколько ты вытянул жетонов - оставляешь себе только один.
При этом тот кто часто сражается часто тянет и соответственно имеет больше шансов заполучить четверки. Так же не забывайте что можно скидывать свои единицы, заменяя их чем-то большим. Так что жесткого перекоса в балансе начисления этих очков нет.
Что же касается рандома открытия тайлов, да он имеется но и тут не все так плохо. Открыв в начале парочку гексов с древними имеет смысл как можно скорее вооружиться и их победив, разжившись возможно очень вескими бонусами, чего не даст мирная колонизация, да и сами планеты обычно в защищенных мирах эффективнее.

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Раз 5 сыграл. У первых трех мест разница всегда выходила в пределах 1-6 очков. Учитывая, что все регулярно дрались, то выходит, что победа в игре достается рандомно из-за жетонов в боях, они не равнозначно распределялись.
Складывается ощущение, что это незаслуженно перехваленная игра с корявой механикой, но с крутой идеей про прокачку кораблей.

Jack_V написал полгода назад: #

В настольных играх всегда должен быть элемент удачи, тк от реальности события на столе крайне отдаленные. Еще в первых варгеймах присутствовали коэффициенты на которые игроки повлиять не могли: погода, мораль и тд.

Сравнивать можно все что угодно.

Но как вариант - поиграйте с противником посильнее и мозг сам по себе найдет грани этой игры, начнет искать выигрышные стратегии.

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы

я всегда думал, что маленькая разница в ПО - это признак хорошего баланса, а не рандомной победы... Да и 1-6 ПО - это существенно, 6 ПО при счете в 30 - это целых 20 %.

Mae написал полгода назад: #

Получил бы игрок в бою 4 очка, а не 2, то занял бы 1-ое место, а не 2-ое. В этой игре это рандом.
Когда в играх с открытой информацией и без рандома маленькая разница, то это баланс. Здесь же рандом из мешочка может решить партию кто занял первое место, кто второе.
У нас например было, что оба игрока без учета боя получили примерно одинаковое количество очков. А победу определил бой. Но не кто выиграл, а кто вытянул из мешка цифру побольше.

Gorthauers написал полгода назад: #

Не всегда. Иногда постоянно маленькая разница говорит о излишней перебалансированности, когда любое действие независимо от выбранной тактики и стратегии приносит в среднем одно и то же, а победа может решиться какой-то мелочью.

Влияние

Если произошел бой на гексе красного игрока, на котором лежит жетон влияния и 2 единицы населения. Выиграл синий игрок. У синего остался один корабль и он не смог расстрелять все население. В этом случае влияние красного остается? И никак нельзя его убрать от туда?

"Пример нападения на население

Красные Перехватчики один раз стреляют по населению Синего игрока своими Ионными Пушками, бросая три жёлтых кубика. Два кубика приносят попадания (6 – всегда попадание, 3+3=6), а третий – промах. Красный игрок убирает 2 кубика Синего игрока, но так как на гексе остался ещё один его кубик Населения, там остаётся и диск Влияния."

27 стр. из 42
Правила настольной игры Эклипс – возрождение галактики

GraVVitY написал полгода назад: # скрыть ответы

Видел, поэтому и спросил. Получается, если после боя не удалось нормально кубы пробросить, то влияние никак не убрать.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

Там будет каждый раунд бой проходить, до тех пор пока не пробросите)

GraVVitY написал полгода назад: #

спасибо

Jack_V написал полгода назад: #

Нужно было покупать нейтронную бомбу)

Eclipse

Всем привет! Приглашаю всех в группу игры Eclipse в вк https://vk.com/eclipsenewdawnforthegalaxy
Я не нашел в вк не одного сообщества по этой игре и стало как то грустно( так что заходите и выкладывайте свои фото! Админ если что я нарушил в правилах сайта напишите мне пожалуйста!

Homyak_by написал полгода назад: # скрыть ответы

star base на одном тайле сколько можно строить?

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько помню, нет ограничений, только ограничение по количеству баз у игрока

Homyak_by написал полгода назад: #

спасибо

Homyak_by написал полгода назад: #
star base

ivan111 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подарили базовую игру. Надо ли сразу сбалансировать ракеты по правилам дополнений (т.е. ослабить их, НЯП)?

Chronos63 написал полтора года назад: #

Поиграйте сначала так, может больше понравится.

moonlight2 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А подскпжите плиз, в каких дополнениях говорится об ослаблении ракет. Прошелся по правилам одного - не нашёл.

onlyan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Rise of the ancients есть технологии, которые уменьшают эффективность ракет ( point defence - можно сбивать ракеты пушками и еще одна технология, которая дает щит -2 против ракет; обе технологии не требуют установки на корабли)

moonlight2 написал полтора года назад: #

Спасибо. Теперь я понял, в какую сторону смотреть. Жаль, что сам доп сейчас дешевле, чем за двойную цену не найти. Тут и вторая редакция поспевает, в которой доп будет включен. Но я, как всегда, не дождусь - уже заказал его себе)
Скорее всего, возьму потом и его.

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

и вот тут еще больше вопросов.
тогда выходит компьютеры и щиты из базы ставятся только ради пушек и против (для) ракет бесполезны?

onlyan написал год назад: #

Нет, щиты и компьютеры работают как для пушет, так и для ракет. Но они зависят от установленных модулей на корабли. А новая технология работает просто после изучения и добавляет щит -2 против бросков ракет.

Chudometr написал год назад: # скрыть ответы
Крик души

Так вышло, что я довольно поздно про нее узнал, и теперь не могу нигде не достать, подскажите пожалуйста, есть ли возможность все ещё как то и где то ее приобрести в МСК, кроме EBAY?

Journeyman написал год назад: #

Можно подождать, ближе к концу года планируется локализация.
Ну или на барахолке Игроведа игра достаточно регулярно продается.

hickname написал год назад: #

Тут как в мультике про Винни-Пуха: "старый тираж закончился, а новый еще и не думал начинаться". К концу года новое издание обещают, подождите.

Rentus написал год назад: #

Готов продать

Hardbard написал год назад: #

В последнее время вот здесь регулярно вижу предложения:

zlobno написал год назад: #

Остается играть онлайн.

ivan111 написал год назад: #

Странно читать такое сообщение. Два клика мышкой - и (о чудо!) перед вами 31 объявление о продаже (с допами и без, в плёнке и б/у). Неужели ни один вариант не подходит?

Я без проблем нашёл себе подходящую копию в плёнке осенью прошлого года.

ivan111 написал полтора года назад: #
памятка

Перевёл памятку по "Эклипс" на 1 странице (двусторонняя печать). Есть пара несущественных ошибок в картинках - не исправлял.

Valganin написал полтора года назад: #
Ускорение игры на 6х

Есть ли смысл на 6х использовать модуль из дополнения, позволяющий ходить не по очереди, а передавая жетоны друг другу.