Eclipse: New Dawn for the Galaxy

Эклипс: Возрождение Галактики, 2011

AlexSTR написал 3 дня назад: #

Ни кто не встречал правила для соло?

Нововведения в правилах

Всем привет! Подскажите есть ли изменения в правилах? Что нового в этой игре на данный момент.

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

Может у кого то получалось обгрейдить игру до уровня 1.5?

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Изменения в правилах есть. На сколько мне известно - как минимум изменилось количество раундов.

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

Там много изменение. Пусть не больших но все же значимых для игры и баланса.

Avari написал месяц назад: # скрыть ответы

вообще изменения уж лучше спрашивать в карточке второй редакции, а не первой...
Список изменений:
Изменения правил:
- первый пасанувший получает 2 ед. денег
- 8 раундов
- Количество гексов в стопке III для 3 игроков уменьшилось до 8
- Увеличилось количество доставаемых жетонов технологий для 2 игроков до 5
- Установка дип. отношений (послами обменяться) позволяет ходить через гексы партнера, если в них нет кораблей и если без остановок, не получая карточку "предатель"
- Действие Влияние можно лишь 1 раз к каждому гексу применить за одну активацию этого действия(не за 1 передвинутый диск)
- Жетоны Открытий (находок) можно забирать кораблями в конце фазы боя, если нет диска влияния (если есть - берет владелец диска), можно сразу при Разведке забирать, если нет древних без размещения диска влияния на гекс или стандартно (разместив свой диск влияния на гекс)
- Сверхновая: 1 и 6 на гранях считаются 0 , с результатом броска складывается количество технологий на самом заполненном треке технологий. Для стабилизации Сверхновой нужно получить результат равный или более, чем текущий раунд

Вот тут у человека вышло провести апгрейд (есть фото)

IGROKRATIYA написал месяц назад: # скрыть ответы

Я думаю что писать по апгрейду этой версии игры лучше сюда. Было бы хорошо что бы кто то сверстал обновлённые правила для базовой игры.

Ну как знаете.

По правилам - проще дождаться локализованных правил для 2 редакции и их использовать. Иконографика не сильно изменилась.

Это да

Avari написал месяц назад: #

кстати, локализованные правила 2 редакции уже выложены на странице 2 редакции тут, на тесере.

Кооперативный режим игры

Кто пробовал играть в кооперативный режим игры для двоих игроков? Или может кто может перевести его на русский?

ПНП

Подскажите где можно скачать нормальный пнп этой игры, не редизайн? И дополнения к ней?

IGROKRATIYA написал месяц назад: # скрыть ответы

Вижу что вопросы часто опускаются вниз и нужно переодически что то писать в комментариях что бы они были актуальны. Так что если кто в курсе то пишите где можно найти качественные пнп материалы

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю, что если вопросы опускаются ниже, то это значит лишь то, что люди, которые заходят в карточку игры, просто не знают ответов на Вши вопросы.
А Вы сами встречали хотябы сканы новой версии Эклипса? Просто, если у Вас есть игра и отсканируете её, то ПнП появится с намного большей вероятностью.

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

Файлы у меня есть но они не в масштабе. Материалы изменений существуют но их нужно разместить на размерах под листы а4 для печати.
Я за это так бьюсь так как это важный компонент игры. Игра развивается благодаря сообществу и что бы был баланс в старой версии нужно измениться значения некоторых компонентов. Не все себе могут позволить новое издание.

Avari написал месяц назад: # скрыть ответы

я бы посмотрел на http://www.boardgamer.ru/forum
но не факт....

Avari написал месяц назад: #

а нет, очень даже факт, добавил ссылку в "файлы и ссылки"

D1i написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Время партии

В разных источниках указано разное время партии - от 1,5 до 4 часов.
Все-таки, на 3-4 сколько уйдет на партию (средняя температура по больнице)?

Avari написал полтора месяца назад: #

Если все знают правила, сравнительно быстро действуют, нет надстольной "дипломатии" и только сама игра без "разложить-сложить", то часа 1,5-2 можно заложить.

Разложить и собрать при должных навыках это минут 15-20 суммарно. У многих занимает до 40-50 минут (нет продуманной системы хранения всего и делает это только владелец коробки).

Объяснение правил - минут 20-25, если все слушают и Вы сами их отлично знаете.

Разговоры околоигровые могут растягивать процесс до бесконечности...

Я бы среднюю длительность партии брал от 3 часов и более

Desert_witch написал полтора месяца назад: #

Средняя температура - это часа 3.
Будете объяснять правила с нуля - смело накидывайте час, особенно если играть с допами (а без них играть становится скучно =3).

Чтобы играть быстро, надо как-то заранее готовить раскладку (сильно экономит время :|), всем знать правила и при этом играть довольно часто.
Дипломатия - ну, такое. Зависит от компании; тут не сказать чтобы много чего было обсуждать, на самом деле это просто люди должны быть предрасположены тянуть резину. Сами правила просто предлагают заключать союзы и альянсы, механически тут не с чего подолгу разговаривать, как по мне.

2 часа

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы
Данное "Затмение", может как минимум затмить Серп :)

Искали настольную игру, что-то типа стратегии вроде Серпа но в космосе (очень любим космическую тематику). В общем после долгих раздумий, и разговоров с местными форумчанами (за что им спасибо), было принято решение о приобретении именно первого издания сей игры, потому что не хотим ждать второго, ну и по требованиям больше подходила.

Изначально хотели взять Сумерки Империи, но часто играемся именно дуэлями поэтому этот вариант пока отлетает (да там есть хоумрулы на двоих, даже весьма неплохие) но покупать игру ради такого надо быть ультрасумасшедшим.)

Её любят сравнивать с Сумерками (да и сам сравнивал), однако по типу это совершенно две разные игры (хоть в обеих и есть гексы, миньки и ДАЖЕ КОСМОС). И да, может она и создавалась как контрмера Сумеркам, но всё таки блин... Но тут я поиграл, посмотрел, и на самом деле это действительно хороший аналог именно Серпа, а он у меня как-бы был фаворитом. И вот считаю что с ним куда более корректнее сравнить, вот такой я хулиган.

Играли пока вдвоём в базовую чистую версию, за допы возьмёмся позднее. Ну и могу сказать наверняка, даже база, даже при игре вдвоём, это очень крутая и просто охренительная настолка, с хорошим замахом и реиграбельностью. Прям конечно чистым 4Х как в компьютерных играх её не назовешь, но опять же требовать чего-то такого от настольной игры (чтоб тебе миньки еще лазером светились как-будто стреляют) это глупо, и надо понимать все условности при создании таких игр и чего от них ожидать.

Во всяком случае супруге она реально понравилась больше Серп, да и сам теперь сижу и гадаю, что-же я сам сразу Затмение и не взял.)
Ну не суть, что понравилось:

+Система исследования гексов и формирование поля. Нам ещё в подарок плеймат достался, прям отлично всё смотрится и очень совладает с атмосферой. Опять же у Серпа поле одно, и это всегда смущало, хоть конечно сей косяк уже был исправлен там тоже.
+Система модернизации кораблей. Вот это прям действительно 10 из 10. Потому что после Серпа это прям огромный плюс к разнообразию юнитов. Блин, тут можно делать реально свои билды кораблей и тестировать, всё прям по канонам подобных игр.) Да их 4 вида и то последний не двигается т.к. станция. Да, без допа они одинаковы на внешний вид, но это можно исправить, да и не всем это важно. Но сама эта фишка в рамках такой настолки, прям впечатлила. К тому же еще от фракции зависит их стартовые характеристики, ну просто браво блин. Ну где такое в серпе было? В Фенрисе? Ну там не совсем так, а вот если именно с базой сравнивать, один герой, один вид меха, отличается одной характеристикой перед боем, и ходит по разному, вот в принципе и всё.
+Фракции. Вообще интересно Эклипс был сделан, они попытались и угодить тем кто любит одинаковый старт, и тем кто любит асимметрию. Не считаю это чем-то лишним, хоть я и фанат второго варианта. Есть 6 фракции Терран они все одинаковые, есть 6 инопланетных которые уже имеют отличия, причем не тупо только там разные ресурсы на старте, но и геймплейные фишки. Да, понимаю что это не прям такие тотальные отличия, насколько знаю есть настолки где асимметрия и по круче, но тем не менее, смотрим пункт выше. Не забываем что по сути мы своими билдами кораблей сами создаём себе асимметрию, что весьма неплохо и может потенциально создавать нестандартные ситуации в игре. (Но как поговаривали в допах новые фракции куда еще более отличаются от базовых, так что есть интрига.) И конечно не знаю насколько сильны тут отличия если сравнить ПРОСТИ ГОСПОДИ с Сумерками, хотелось бы узнать у вас сей момент. А если сравнивать с Серпом, ну там конечно влияет планшет, но там по сути каждая фракция нарушает одно из базовых правил, я к этому не придирался изначально, но вот зараза Эклипс теперь заставляет думать, и тут не знаю, промолчу. Но всё таки если к обеим играм прилепить все допы, тут количество фракции получится побольше, да и качеством думаю что не хуже.)
+Наличие так сказать нейтрально-вражеских кораблей, которая игра охотно будет подкидывать, потому что Древние не дремлют. В Серпе тоже подобного не хватало, Автома не считается.)
+В целом понравилась динамика. На двоих она играется не так долго, особенно когда уже вдуплил все нюансы.
+Очень простые правила. Первый случай когда достаточно посмотреть летсплей и ты уже понял практически всю игру. Нет, я прочитал правила разумеется, но кроме свойств рас особо больше ничего нового там не нашел.)
+Боёвка на кубах. Да, я тот человек что ловлю азарт при бросках кубиков, а они еще тут разное оружие изображают, поэтому для меня это неоспоримый плюс, кому другому будет минус да. Тут тогда боёвка из Серпа более сурова и нагляднее будет, но впрочем мне она там тоже нравится. Опять же кубы могут создать не стандартную ситуацию, чего возможно в другой более сухой игре не было бы возможным. В конце концов у нас Эклипс тоже как и Серп гибридная игра, и имеет свои смешения европейских и американских школ.
+Вариативность. Прикольно что игра в принципе не мешает тебе замешать гексы так, чтобы древние почти не попадались вовсе, или наоборот просто заселить всю карту ими, чтобы сидеть у себя там в секторе и даже забыть о своём главном враге, ибо он сам там заперт в сложном положении. С допами даже вроде как модульность есть как в том-же Серпе, что неоспоримый плюс, и опять же мысль откуда у кого ноги растут.)

О плюсах можно долго еще писать, но я уже и так переборщил с постом.) Чутка о минусах, ибо идеальных игр не бывает, но возможно это всё и придирки:

-Наверно это фишка базы (про допы слышал что там древние прям УХ, даже базу твою покарать могут), но всё таки что древние корабли, что центр галактики, мне показалось что они не такие уж и сильные. Буквально строишь 3-4 истребителя, и плюс крейсер, и всех снаряжаешь тупо по одной дополнительной обычной ионной пушке, в итоге кидаешь в них шквал кубиков и шанс убийства и даже ваншота очень высок. Понимаю что чем больше игроков, тем хрен тебе такой билд прокатит скорее всего, но всё-таки не хватает сопротивления самой игры, тупо мишени для победных очков.)
-Ну после планшетов Серпа, тут конечно размещать вот эти квадратики населения не очень удобно, они еще и съезжать любят, выемок нету. Это только второе издание пофиксит, ну да ладно, в 2011 такое еще не было актуальным наверно.
-Да, можно также и про дизайн сказать, хотя мне он тут нравится, да он не такой яркий и современный как у второго издания, но зато скорее более ретро что-ли. Ну конечно, те-же древние у нас плоские, хотя должна быть минька, еще кое-что незначительно у нас так-же плоское и картонное, а во втором изданий прям ух какие миньки. Ну здесь уже дело вкуса, для меня это не критично так-то. Сейчас в эпоху 3д принтеров можно и самому копи-пастнуть втихую, если уж совсем раздражает.)
-Безликие планеты, а также отсутствие боёв на них. ПРОСТИ БОЖЕ СУМЕРКИ, да ты точно крут тем что у тебя боёвка есть планетарная. ПРОСТИ БОЖЕ СЕРП... ой, ну ладно там рабочие паникуют. Да, население здесь можно бомбардировать, карать и отправлять на кладбище (и это не прикол), но на самих планетах больше ничего не сделать. Поэтому наверное с нетерпением жду открытия допа где эти самые планеты уже можно хотя-бы взорвать, раз уж они не хотят планетарные армии принимать.)
-К сожалению после Серпа и чего у него не отнять, здесь конечно не хватает реально что-то подобия автомы, кооперативного/соло режима, кампании, вот этих вот фишек типа наследия. Немножко обидный минус, ну видно что игра имеет готовое ядро для этого. Лично для меня такие режимы не были бы лишними. И да, есть хоумрулы опять же которые это всё додумали, но опять же одно дело неофициально, а другое когда это дело реально тестируется и добавляется самими разработчиками. Ну спасибо что хоть на двоих играется без заморочек.

Итого. Простите что-то я совсем исписался. Вкратце тем кто не хочет это всё читать.) Игра понравилась, да еще сырые впечатления, нужно посмотреть с допами как оно, обязательно еще не только вдвоём надо её оценить. Ну вот даже база прям вставила. Я не искушен настолками, Серп по сути единственная моя самая крупная настолка (не считая всяких Ужасов Аркхэма и пр.), еще и со всеми допами. И не в коем случае его не обижаю, мне он тоже нравится, и вообще маст-хэв. Но тут такой конкурент появился, и теперь мне есть с чем сравнить. И как-бы блин, тут заставляет задуматься. Пока что поставлю Эклипсу фанатскую десятку свою, потом конечно разыграю когда как следует допами, тогда оценю её более трезво скорее всего.

Но именно как первые впечатления она оставила крайне положительные. Если вы фанат Серпа, реально попробуйте её если не играли, заставит задуматься, прям не ожидал что вставит так. А если играли, поделитесь мнением как оно вообще, и с чем вы бы её сравнили?? А в Сумерки пока не играл, да они больше, они эпичнее, они дольше, эклипс более такой умеренный наверно.

P.S.Реально волнует вопрос, в Сумерках расы асимметричнее чем здесь? Чисто ради интереса, если кто подскажет буду благодарен.

Побольше бы таких комментариев под карточками. =3

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

имхо, наоборот нет. такое лучше в дневнике опубликовать или статье. их можно выловить в дальнейшем в соотв. разделах. а вот коммент утонет со временем.

Ну, такое.
Здесь все тонет, и лично мне кажется, что дневники-статьи (особенно статьи) тонут как-то особенно надежно и глубоко.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Ээээ. На стпанице каждой игры - разделы "игровые девники" и Статьи и списки.
Если дневник и статья имела привязку к игре - она навечно в этих разделах.
(как и привязка к автору, месту, издателю - все есть на их страницах)

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

Я скорее к тому, что здесь абсолютно все в какой-то момент скрывается из области зрения.
Не так важно, я в любом случае за любую активность, которая не пустой срач. =3

Согласен!

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы

Да переборщил блин, хотел реально вкратце впечатлениями нуба поделится, и что-то накрыло.) На самом деле оно раза с 10 только сохранило сей текст, чуть Тесеру не сломал, слишком круто видимо для комментария, может и стоило куда в другое место засунуть.

ivan111 написал год назад: # скрыть ответы

Скопируй в отдельную статью - новичкам будет проще найти развёрнутое мнение об игре

Сделаю.

Норм

fromby написал 3 месяца назад: #

Норм (2)

zayts111 написал год назад: # скрыть ответы

А где покупал?

MechCommander написал год назад: #

Грубо говоря здесь и покупал, спасибо барахолке.)

Avari написал год назад: # скрыть ответы

Поздравляю со вступлением в клуб любителей этой игры. Сам ярый фанат и поэтому понимаю Ваш восторг.
Действительно игра сделана как хорошее ядро и тут большое поле для возможных улучшений, но авторы этого делать не будут. Это поле для творчества фанатов. Те же расы, на БГГ представлено их очень много и некоторые до сих пор обновляются (в частности некто с ником Starkiller
(akinfantryman) в последнее время апает темы с расами недоделанными и сам начинает ими заниматься). Варианты кооператива против игры тоже есть и их несколько.новые гексы, новые варианты нейтралов (частично совпадают с новыми вариантами из 2 редакции), новые варианты СЗГЦ. Вобщем на любой вкус и цвет, любой аспект игры изменить/улучшить/оптимизировать можно. Самый главный плюс - все на картоне и легко изготавливается вручную, нужно только качественно распечатать на картоне или самоклейке (пленка/бумага).
Внешний вид здесь да, не такой уж современный, зато легкочитаемый и поэтому обучение игре идет быстро. Качественная иконографика, которая во второй редакции несколько поблекла на фоне "яркостей".

Советы:
1.Допы у Вас уже все в наличии? (имею ввиду Появление древних и Тень разлома, остальное по желанию, обязателен только вариант очередности хода из Набора кораблей)Если нет - ищите, нужны, особенно первый. Остальные по желанию.
2. Чтобы кубы населения не разлетались можно купить сравнительно дешевые накладки акриловые на поле в количестве 2-6 штук, рекламировать производителей не буду, поиск по "накладки на планшет акриловые eclipse" в яндекс-картинках выдает их внешний вид. Очень удобно. Можно заказать и полноценный футляр под планшет игрока, чтобы призмы ресурсов не съезжали, но это дороже и не всегда удобно (места при хранении много занимают)
3.Если не найдете допов - сделайте пнп версию. Аналогично и с соло/кооп версиями. Зачастую они требуют распечатки пары листов компонентов и листа правил.
4.Попробуйте на большее количество человек, мне вот ну очень нравится.

MechCommander написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо.) Да могли бы уж написать "добро пожаловать в секту эклипса", я не против.) Да в целом я знал что беру, я всегда внимательно изучаю игру перед покупкой. Но супруга не знала, а в итоге замечательная реакция, и сам доволен.

1.Пока только Восстание Древних и первые две промо. Остальные вот сейчас ищу, и вроде даже найду, есть продавец.
2.Да так то не смертельно что они слетают, в принципе играем на ровной поверхности и аккуратно, это не всегда происходит. Просто их много в этой игре, и иногда смущает что не дай бог заденешь и все параметры твои слетят.)
3.Я никогда не имел дело с ПнП, даже не знаю куда обращаться, что делать и т.д.) Пока стараюсь без этого обходиться. Насчет коопа видел правила, да там нужно что-то распечатать, ну пока вот без этого. Тем более видел коопы пока и по проще, где ничего иного добавлять не нужно, можно и их попробовать на первое время.
4. Обязательно как появится такая возможность. У меня в целом кампания любит такие игры, и боюсь там страсти будут конечно.)

Avari написал год назад: # скрыть ответы

1. Раз есть доп Восстания древних - значит надо его запускать в игру, потом без него вы и не захотите играть.
2.Если уж вы планируете презентовать игру большой компании, то для сокращения времени подготовки (думаю и на двоих Вы заметили, что игра не столь уж быстро раскладывается и убирается) и повышения устойчивости эти накладки будут просто необходимы. Да и просто все намного аккуратнее смотрится и легче читается другими игроками. Но тут уж как пожелаете. У меня комплект из 9 штук вышел в районе 1000-1500 с доставкой.
3. Я с пнп как раз на примере Эклипса и познакомился. Самое интересное, что авторы сами часть контента и механик ввели именно через пнп. На бгг все файлы есть. Только хорошо подумайте, прежде чем что-то делать, и почитайте отзывы, в моей группе лишь половина прижилась (Послы Солстице самое интересное что там было). А самое простое из пнп, что можно для Эклипса сделать - распечатать расы (оффициальную "Дед мороз" и любые неофициальные). Только учтите, что планшет имеет некий средний между А3 и А4 формат. Вот тут вам и ассиметричность появится более яркая, и механики какие-то новые, и впечатления. Лучше согласовывать выбор рас на распечатку с основной игровой ячейкой - то есть женой)) и теми товарищами, кому зайдет. У меня сечас 3-4 расы не достаются вообще, т.к. признаны "сломанными".

Кстати, Вы из какого города? а то в информации пустота.

MechCommander написал год назад: #

Города в последнее немного меняются.) А пока в районе Голицыно обитаю, московская область. А так понял вас, будем еще тестировать всё как появится время. Игра реально огонь.

F_Onix написал год назад: # скрыть ответы

имхо в ТИ асимметричность рас чувствуется В РАЗЫ сильнее: практически каждая раса, участвуя в партии, меняет ощущения для всех играющих, потому что ее способности заставляют всех под нее корректировать свое поведение (например, некровирус, неспособный изучать технологии и копирующий их только в бою с другими игроками, или племена исарилов с безлимитом карт событий на руке еще и ворующие эти карты у других, заставляя тратить их скорее; призраки креусса, всегда способные прыгнуть в домашнюю систему для защиты или открыть кротовую нору вообще куда угодно... змеи наалу, заставляющие 50 раз подумать, прежде чем выложить на них жетон и пойти в атаку... и вот они все такие: меняют ощущение от всей игры, для всех за столом...)

MechCommander написал год назад: #

О, спасибо за ответ. Хорошо, буду иметь ввиду. Всё как не прочту про неё, все про этот некровирус говорят, прям король асимметрии видимо.)

IGROKRATIYA написал год назад: # скрыть ответы

В интернете есть сайт где все миниатюры для игры представлены в 3D макетах для скачивания и печате на 3d принтере. Я вообще считаю что эта первая редакция Игры идеальна для опытного игрока который любит заморочиться и сам модифицировать игру на основании хоумрулов и печате минек. Со всеми игронайзерами, органайзером, допами и планшетками из прозрачного пластика можно сделать просто бомбу игру и при том уникальную. Я например сам одни части дополнений включил в игру другие исключил по своему виденью игрового процесса и баланса и очень доволен этим. Планирую взять ещё одну коробку новую и ещё один вариант игры сделать

Avari написал год назад: # скрыть ответы

Модульность элементов дополнений изначально заложена в правилах. Если хотите - включаете, нет - не используете. И это очень приятно.

MechCommander написал год назад: #

Что опять же подтверждает мои догадки, откуда у Серпа растут ноги, с его тоже весьма офигенной модульностью.) Хотя наверняка и до них еще куча игр было с такой фишкой.

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Всегда говорил, что это Серп на стероидах, а на меня как-то косо смотрели при этом :D

z00lus написал год назад: # скрыть ответы

Это как яйцо это курица на стероидах.
Эклипс был в топе когда Серп еще не появился.

Benny написал год назад: #

Я в курсе, спасибо. Речь шла об играх как есть, в отрыве от того, какая появилась раньше.

DedushkaLyao написал год назад: #

Первым сыграл в марш Муравье. И не мог отделаться от дежавю. Очень похожа некоторыми элементами. А вообще, мне показалось, что это проект Гайя с боями.

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Присматриваюсь к покупке

Привет. Присматриваюсь к покупке, но есть некоторые сомнения. Помогите их развеять, если можно аргументированно.

1. Насколько у игры порог вхождения большой?
Мы играли в Цивилизацию Сида, но новичка в неё не посадишь - проклянут за сложность. С Эклипс будет также?

2. Локализация русская есть?
Мне предложили 1 версию, но на английском. Игра зависит от текста или просто правила распечатать?

3. Первая версия игры сбалансирована?
Есть вроде версия 2, более свежая. Что посоветуете: искать её или разницы никакой?

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. Эклипс проще. На 8, если Циву 2010 принять за 10.
Если же вы про Циву Новый Рассвет, то Эклипс значительно сложнее.

2. Игра языконезависимая. Если учесть, что действия на планшете представлены и названием, и иконкой, но тремины являются напоминанием, что иконка означает. Печатать придется много материалов - правила, памятки и тд.

3. С точки зрения баланса разница не значительная, хоть в новой редакции было несколько правок. Самый главный плюс новой редакции - эргономичность и удобство. В первой редакции с этим были трудности. Много компонентов, долгая подготовка, не_двуслойные планшеты.

На сегодняшний день, при хорошей разнице в цене можно отдать предпочтение первой версии игры. Но лучше было бы купить вторую версию на старте продаж, имхо :)

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Мы играем в Циву 2010 года, конечно.
Вторая версия стоит 150$, а первая и с допами за 70$ нашёл.

GeniusGray написал 4 месяца назад: #

Локализация переиздания у Ворон на стратре продаж стоила 7900 (-15% скидки, если есть).
Сейчас понятно, что лучше забрать первую версию за такую хорошую цену, еще и с допами.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: #

Бери только с дополнениями

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый.
Спасибо за оперативный ответ. Конечно мы играем в Цивилизацию 2010 года. Нравится.

Вопросы после просмотра летсплеев.

1. Рандом при появлении технологий сильно влияет на игру? Например, если первые раунды будут появляться только дорогие технологии, как их покупать?

2. Война необязательный элемент победы? Битв может быть 1-2 за всю игру?

3. В одном обзоре прочитал, что Эклипс грешит "проблема последнего раунда". То есть когда игроки бросают всё и начинают просто играть на очки, забив на свои цивилизизации. Что-то не ясно, почему это проблема и в какой связи может навредить игре. Не проясните?

Avari написал 3 месяца назад: #

1. Влияет на стратегию, если только дорогие выходят, то первые 2-3раунда никто ничего не покупает. Я такого ни разу не встречал, т.к. всегда есть возможность обменять материалы/деньги на 1-2 науки и прикупить что-то необходимое прямо сейчас.

2. Необязательный, но заполнить ячейки для жетонов щитов все-таки надо,т.к. иначе вы сами себя лишите ПО. Так что минимальное количество боев для большинства рас 4-5. Ну и всегда можно кинуть 1 истребитель в самом начале в центр, имея низкий шанс на победу и вероятность вытащить 3-4 ПО за участие. Всегда представляю это как некий медийный жест, дабы поднять свой престиж)))

3.Проблема тут скорее в другом: все начинают считать ПО соперников, долго продумывать как можно подрезать "лидера" (хотя сколько там на щитах у него неизвестно), во всеуслышание посыпать свою голову пеплом и перенаправлять агрессию стола на кого-то еще и все в таком духе. Последний раунд может идти дольше трех раундов, что были перед ним, если игроки никак с этим не борятся. А на счет "играть на очки, забыв об империи"- не совсем так, все играют на обеспечение оплаты своих систем и действий, забивая на доход науки и материалов(они уже бессмысленны на этом этапе, разве что определить победителяв случае ничьей по ПО)

GeniusGray написал 3 месяца назад: #

1. Влияет на стратегии партии. Но количество доставаемых в раунде жетонов технологий достаточно большое. Крайне маловероятно, что вы будете доставать только дорогие жетоны.

2. Без войны сложно рассчитывать на победу, имхо. Но все зависит от стиля игры самих участников партии. Можно и в огородике окопаться, по принципу бутылочного горлышка. Но и на такие решения есть контр решения. А агрессия в игре поощряется.

3. Не совсем понятно, что имеется в виду под "забить на цивилизацию". Скорее какая-то глупость.
Смотрите, много ПО в партии генерят именно контроль секторов. Если вы будете забивать на оборону, вас перебьют и заберут ваши миры под контроль, лишив ПО, и шансов на победу. Может быть имеется в виду, что в последнем раунде все начинают отказываться от секторов с 1 ПО в пользу захвата миров с 3 ПО? Ну так это и логично. Лучше миры, лучше цивилизация.
Или речь про то, что игроки строят монолит с ПО в отдаленном мире, вместо боевого фрегата на пути вражеского флота, который пока не долетит, но в "следующем раунде" (которого не будет) выпилит нас всех? Ну тут тоже логика может подсказать, что число раундов обозначает конец галактической гонки, и конец военных действий (из-за истощения ресурсов, например). И раса с наиболшим числом престижа (ПО) признается лидером галактического совета с неприкосновенностью...
Вообще поиск реализма в настольных играх (которые всегда в разной степени суть абстракт) - то еще занятие..

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто Продает допы?

Я тоже ищу

Avari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

только тогда уж не "тоже", а "все еще". Пост то Ваш.....

Ошибся )

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Может быть Игрократия любит беседовать с умным человеком)

cataphract1991 написал 4 месяца назад: #

???

Адаптация для печати материалов обновления 1.5

Всем привет! Кто в курсе есть ли где то в инете материалы по этой игре отредактированные для А4 что бы можно было распечатать и наклеить на компоненты игры игры для соответствия ее новой версии ?

Avari написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

только если кто-то для себя собирал, но лучше на БГГ спросить.

Хорошая идея спасибо

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: #

Пытался написать на бгг но выдаёт какое то сообщение не позволяющее писать (в аккаунт вошло). Че за ерунда не пойму

Avari написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Допы к первой редакции

На сайте финнов похоже появилась возможность заиметь все допы к первой редакции разом. В том числе и к обязательному допу Появление древних, правда без коробки.
Eclipse – Shadow of the Rift exapansion
Eclipse – Supernova 2 mini expansion
Eclipse – Pulsar mini expansion
Eclipse – Nebula mini expansion
Eclipse – Black Hole mini expansion
Ship minatures bag from Eclipse – Ship Pack One
Extra dice for base game and Shadow of the Rift
Contents of Eclipse - Rise of the Ancients expansion (no box)

Dopler написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

спасибо, там кто-нибудь уже заказывал? Есть доставка в РФ?

Dopler написал 5 месяцев назад: #

заказал, цена конечно конская, но что делать. В РФ вроде доставляют. Еще раз спасибо за инфу.

Очень дорого

Avari написал 4 месяца назад: #

да, но очень похоже, что это единственный вариант найти все допы разом, да еще и новые.

zawwah написал 3 года назад: # скрыть ответы
локализация

Eclipse - вероятность 80%, конец года, или начало 2018. (с) CG

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Круть)

Chronos63 написал 3 года назад: # скрыть ответы

черт, я месяц назад взял, но в принципе, там языка не надобно

Matad написал 3 года назад: # скрыть ответы

Локализуют новое издание. Пока нет информации, нужен язык или нет.

likvi139 написал 3 года назад: #

Сомневаюсь что в новом издании возьмут и добавят много текста, да и куда его там добавлять?

onlyan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хорошо бы сразу с дополнением, хотя бы первым. Тогда бы, может взял. Без дополнения - это бестолковая гонка за ракетами и инициативой.

Ifikl написал 3 года назад: #

Надеюсь, так и будет. А вот с ценой вопрос. Сколько жеж будет стоить? Если как серп - то норм.

WandererFox написал 3 года назад: #

Если убрать ракеты, то все выглядит очень даже годно

Согласен

Im_Spy написал 4 месяца назад: #

Долго же Вы, однако, думали - соглашаться или нет))

WandererFox написал 3 года назад: #

Откуда инфа? :) Прям какой то праздник для любителей космических стратегий с начала инфа о локализации данной игры, теперь вот появилась надежда на локализацию Twilight Imperium :)

moonlight2 написал 3 года назад: #

Найти найти первый доп по адекватной цене сейчас невозможно. Надеюсь на локализацию с уже включенным в нее допом.
В принципе, ничего более от игры пока и не требуется)

Adalardus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
МОЖЕТ У КОГО ЗАВАЛЯЛОСЬ)

Ребят, может у кого пылится на полках Eclipse? Может есть у кого желание продать? Уж очень хочется поиграть)

Roses написал 3 года назад: # скрыть ответы

продаю Eclipse. новый

lunchpox написал 3 года назад: # скрыть ответы

неношеный?

Ношеный но в пленке

Пнп

Кто знает где можно взять качественные пнп этой игры? И пнп версии 1.5?

И еще раз про рандом

Отыграл уже примерно с десяток партий. С самой первой игры уже были опасения касаемо выхода тайлов, что кому-то огороды с помидорками и капусточкой, а кому-то сплошь злые козлы (древние).
При моем первом описании впечатлений, приводились доводы, мол, не беда, можно найти выход из любой ситуации. Много древних? Напрягись немного, победи оных и получишь полезную технологию. Вышел тайл без планет? Вот тебе еще плюшка. Ну да, ну да, чаще всего так и есть, любые неудобства компенсируются ништяками и помогают догнать более удачливых соперников. Но вчерашняя партия без малого своим рандомом уничтожила мне всю игру. Мой дом оказался идеально окруженным двумя древними, пустым тайлом который дал совершенно бесполезный бонус в виде ресурсной подачки, ну и двумя тайлами с планетами, но один из них вскоре оккупировали два древних захватчика из улья. Шестое место было забито тупиковым тайлом моего соседа, и теперь самое вкусное, сложилось всё так, что не осталось проходов для выкладывания новых тайлов. Т.е. пока игроки продолжали открывать новые территории (стопки тайлов при этом стремительно пустели) я был вынужден собираться бить лица аж четырем древним вокруг меня. Спойлер, древние лицо сломали мне, и аж три раза подряд, несмотря на шансы победить, т.к. собрал достаточно подходящие корабли для их уничтожения. Просто вот так кубы падали :(
В итоге пять часов игры с осознанием, что я неплохо застрял в развитии и целый игровой день насмарку.
Без хоумрулов за эту игру больше не сяду. Пока есть мысли дать возможность каждому игроку выбирать из двух тайлов один. Расе с такой возможностью дабы её не обделять позволить выбирать из трёх, например.

Artemas написал год назад: # скрыть ответы

Что мешало какие-то из этих тайлов сбрасывать и не выкладывать?

Benny написал год назад: # скрыть ответы

Довольно невыгодное действие, к которому поначалу не хотелось прибегать, а когда уже определенно стало понятно, что дело очень плохо, то тайлов просто не осталось. Кто же знал, что обычное избиение рядовых древних провалится три раза подряд, т.к. я настолько плохо кидал кубы, что меня стали просить бросать за чужие битвы с древними, хех

Mukcep написал полгода назад: # скрыть ответы

ну конечно, в игре есть действие призванное частично нивелировать влияние негативного рандома, но оно "невыгодное". Проклятый рандом портит игру.

При этом то, что вы ТРИЖДЫ умудрились проиграть древним, говорит о многом.

Black_Phoenix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я также сыграл уже наверное десятка 2 партий и почти всегда есть кто-то кому на тайлах хронически везет и кто-то кто его диаметральная противоположность - и вот и выходит что сбросишь тайл пару раз изза того чсто пустые приходят - тебе они просто тупо не достанутся через пару ходов ибо они не бесконечные в пуле.... кто знает хоумрулы как нерфить этот рандом стартовых расстановок и лютый бонус плантов и потомков дракона, которые этот рандом с космосом игнорят просто.

Mukcep написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

любые перекосы в сторону того или иного игрока, как и в других ФФА стратегиях нерфятся дипломатией, а не хоумрулами. Это вы, видимо, в Игру Престолов за Старков не играли. А игры вроде Дюны или Сумерок Империи, тогда получается, вам вообще противопоказаны.

Не понимаю, зачем кушать кактус и плакать какой он колючий? Есть же масса других классных игр лишённых этих проблем.

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: #

А что по Старкам в ИП вы имели ввиду? То что Гринджои их быстро могут победить?

Согласен. Надо думать

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: #

А куда без рандома. Нужно корабли прокачивать да и кубики хорошо встряхивать и лучше через дайзтауэр кидать а то в этой игре кубики с острыми углами и если не встряхивать их хорошо они часто одни и тебе цифры выкидывают

И у меня такое было

Это как?

Avari написал год назад: # скрыть ответы

1. В случае окружения древними корабли для их уничтожения (желательно 1 дред на древнего или 2 крейсера) должны быть не "достаточно подходящими", а гарантированно уничтожающими. И перевес сил 2 к 1 шансы повыщает значительно.
2.Для значительного повышения шансов против древних нужны плазменные пушки или здоровье х2. Не зыбывайте про щиты -1, они , зачастую, намного выгоднее чем еще одно стандартное здоровье,пушка или компьютер.Эти 3 технологии являются ключевыми для уничтожения древних.
4. Истребители против древних - материалы на ветер, разве что Вам выпали какие-то ракеты и инициатива Ваших истребителей выше, чем у древних.
5. Если сомневаетесь, что затащите древних - подождите ещё 1 ход, но тогда в этом лишь на науку и апгрейды тратьте. При этом надо сразу определиться, что вы будете апгрейдить и строить - 2 дреда или 4 кресера. Крейсера могут попасться и в жетонах Открытий, на это тоже стоит обратить внимание, если у Вас в игре не много пнп-жетонов.
6. Если разбили 1 раз - следующая атака должна быть более масштабной, видимо Вы могли неправильно риски оценить.

7. Если уж на кубах только 1-2 идет... ну сделайте подношение богу Рандома) или попросите кого-то кидать за Вас)))

Kain_40000 написал полгода назад: # скрыть ответы

> Если сомневаетесь, что затащите древних - подождите ещё 1 ход
Из всех вытащенных мной тайлов, только на одном было хоть что-то - ресурсы и древние. Был не уверен в победе, но деваться было некуда - остальные уже развивались семимильными шагами. И вот я уже собрался их атаковать...как по ним прошелся сосед со своей армией. Так что ждите, там всего пять часов ждать

Avari написал полгода назад: #

согласен, это не самая приятная ситуация, но у самого было, что до 4-5 раунда сидел в 1-2 системах, когда противники фармили ресурсы и очки, в том числе забирая 1-2 окружавших меня системы. Но когда выбирался на простор был уже на равных, т.к. к тому моменту противники уже вцеплялись друг в друга, при этом проводя полезную мне агитацию среди игроков. Да, агитация не всегда успешна, но надо постараться заставить оппонента поверить, что ему это не выгодно, а остальных настроить против него.

Эта игра не совсем на просчитывание, эта игра про риски и их оценку на текущий момент. Хотя стратегический план, допускающий некоторую гибкость в реализации, все равно должен наметиться, как только открываешь 3-4 соседние системы. Пусть даже он состоит в сборе сил 2-3 раунда. Эти раунды обычно быстрые, не то, что последние.

Полностью согласен

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет рондома только в шахматах и в Империал 2030 ну и может ещё в каких то играх. В остальном компромисы. Ни чего страшного и несправедливого в этом нет. В жизни реальной вообще во многих ситуациях от самого рождения не справедливость. Но живем же. Есть Теория вероятности в отношении бросков кубиков. Если ее изучить то становиться ясным что и здесь есть закономерности которые нужно использовать и победа в большинстве бросков будет гарантированная. С этой игрой все нормально. Случайности можно нивелировать дипломатией.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё Го, в нем рандома также нет)).

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: #

Первый ходишь, первый можешь окружить камни

bibr написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну почему же, есть отличные комплекстые настолки совсем без рандома. Кайлюс, Терра Мистика, Проект Гайя.

Да

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

кстати, вот тут человек разбирал ситуацию окружения древними с первых же разведок, при этом разобрал кому из рас это выгодно и почему, а кому не выгодно и что делать.

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

ссылка не вставилась в предыдущем посте

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы

Не понимаю претензий: в жизни тоже не всё всегда проходит гладко - кому-то в чём-то больше везёт, а в другом меньше.

Рассматривайте игру как возможность потренировать свою психику на устойчивость к стрессам (как горечь от поражения, так и радость от победы) и как возможность провести время в хорошей компании.

Benny написал полгода назад: #

Угу. Аж целых шесть часов тренировки при игре на шестерых :)
Я же не на филлер жаловался в конце-концов. Для такой продолжительной игры можно бы и подумать создателям как сгладить один из самых неприятных рандомных моментов.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Согласен

Greentriangle написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дополнения

Крауды, сделайте, пожалуйста, дополнительный тираж дополнений! За 1 день смели все допы, как горячие пирожки! Увидел пост в инстаграме, зашел на сайт, а там только кубики остались...
Лавка на Виконтов доп. тираж организовала на 300 коробок, давайте последуем хорошему примеру коллег)

Avari написал 5 месяцев назад: #

лучше уж тогда просите их организовать коллективную закупку у финов, т.к. это все уже есть в продаже

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Это не возможно, Крауды просто вписались в мировой тираж игры, а сами ни чего не издают. У настоящего издателя остались небольшие запасы допов с кика, вот они их и распределили между локализаторами из разных стран, плюс в своем онлайн магазине небольшой тираж оставили, который думаю кончится на следующей неделе, так что поторопитесь. В 21 году будет кикстартер на новый большой доп к Эклипсу и наверняка можно будет взять и маленькие допы.

Toggy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто знает, подскажите. Корабли из расширения Eclipse terran ships - какая у них роль и в чем их необходимость?

Toggy написал 5 месяцев назад: #

Они заменяют картонные компоненты из базы. Верно понимаю?

Toggy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так, похоже разобрался. Это корабли землян, которые присутствуют на одной из сторон каждого двустороннего планшета, шести цветов. Целью своей ставят замену кораблей инопланетных рас для большей аутентичности. Если кто обладает большей информацией, поправьте меня

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Судя по БГГ так и есть. Купить этот допчик можно, но за такую цену нужно ли? Вроде не критично.

Toggy написал 5 месяцев назад: #

Да, получается что главное, что может слегка разочаровывать - так это несоответствие изображений кораблей землян на планшетах и кораблей, которыми ты на самом деле пользуешься в игре

Lee написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Украинская локализация

Украинское издательство "Игромаг" заявило про локализацию.

Yan написал 5 месяцев назад: #

Нет

Maestro86 написал 5 месяцев назад: #

Вроде просто предзаказ на русское издание

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос перед покупкой. Хочу эту игру. Наткнулся на новость, что Crowdgames переиздание готовят. На барахолке есть игра сейчас. Есть ли смысл в переиздании? Или брать то, что в наличии, так как игра ничем не отличается?

Gorthauers написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

2) Непонятная ситуация с допами
3) Надо ждать еще 4+ месяца

fromby написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, мил человек!

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть вообще смысл брать на двоих?

tkis написал полгода назад: #

исключительно на двоих, не думаю. При расчёте на периодическую игру вдвоём, можно, если и механика и тематика нравятся. Правда далеко не уверен, что есть смысл первое издание...

Desert_witch написал полгода назад: #

Ноуп.

Dilnok написал полгода назад: #

В новости предзаказа на главной странице поподробнее этот вопрос рассмотрели.

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в принципе её и брал на двоих в основном. Тут подметили в комментариях что да, если жанр и тематика нравятся, то в целом можно, она бодренько играется вдвоем и по интересней например того-же Серпа.

Но насчет издания да. Если брать первое, то надо с допом, база надоест (там древние слабые). Если второе то - ждите. Ну лучше подумайте трижды.

kobetsvladislav написал полгода назад: #

А вопрос на счет древних из "rise of ancients"... их во втором издание также допом сделали? Или все-таки что-то из них добавили в базовую версию?

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Есть

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы
Как играется на двоих?

Добрый день! Думаю поддержать проект краудов, но играю преимущественно с женой. Есть ли смысл смотреть на эклипс с такими условиями?

Vikru написал полгода назад: # скрыть ответы

Сам в такой же ситуации, есть

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Если с такими условиями - то однозначно мимо

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему же это мимо? Игра будет более евронаправленной, но при этом будет возможность и друг с другом повоевать немного, и/или ботов побить. Как говорят, регулируя кол-во древних на поле, то регулируется и конфликтность между игроками.
Плюс партия будет относительно недолгой. Так что, почему бы и не поиграть вдвоём?

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну конечно можно, но это будет очень уныло и малоинтересно

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё относительно)

marom написал полгода назад: #

В игре прицел на военную прокачку, а вдвоем битв почти нет, а ковырять ботов интересно только в соло. Хочется Эклипс, хочется Сумерки но для дуэли я выбрал ЗВ восстание, как наиболее подходящую для двоих