Рыцарь-маг

Mage Knight Board Game, 2011

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Перепробовав схожие игры, пришел к выводам, что все-таки достойных аналогов Рыцарю-Магу до сих пор нет. Очень глубокая и тематичная игра, хоть и евро по сути.
В Champions of Hara относительно мало карт действий и комбинаций, от чего сильно страдает глубина. Pirate Republic - аналогично, плюс сильное влияние рандома (кубик инициативы). Renegade - аналогично, плюс сеттинг и карты выглядят очень блекло-сухими, чисто абстрактный паззл. Dungeon Alliance страдает от привязанности карт действий к определенным героям (что делает выбор, что сыграть в свой ход, слишком очевидным) и безобидности монстров. Ну а Остров Духов - совсем другая игра с совершенно иными ощущениями: навороченная Пандемия с бесконечным отбиванием от захватчиков, а не приключение с исследованием сказочных земель (вдобавок Остров показался слишком сухим).
Есть еще, конечно, европодобные краулеры вроде Мрачной гавани, Bloodborne, Chronicles of Drunagor, но сложилось впечатление, что они страдают от излишней однообразности действий. Поскольку почти целиком состоят из боев, а Рыцарь-маг, будучи приключенческой игрой, может предложить открытие новых земель, исследование руин, вербовку отрядов, разорение деревень и еще много чего. Плюс эпические финальные битвы с боссами.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Играл когда только начинал в настолки играть показалось игрой шляпой, но нет сейчас понимаю что хорошая, единственно это сольник или максимум на двоих, на троих многие не захотят играть. А так игра которую себе не хочется но в случае чего пару раз в год сыграть можно. Но она очень сильно евровая на мой вкус, хотя стори тейлинг там прям хороший если в героя вживаться.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

>Но она очень сильно евровая на мой вкус,

Что-что?) У вас же коллекция - сплошные евро как раз.

Сторителлинга там имхо очень мало, как и стоит ожидать от евро. Это не какой-нибудь Древний Ужас.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Сторитейлинг я про то что легко историю составлять того что происходит Т е он там как нужно. Про евровость я думаю там можно было побольше треша добавить чтобы быстрее была но тогда бы она не была одной из лучших в своём жанре наверно.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

История того, что происходит? Ну такое. "Взял Голдикса, пошел и убил орка. Потом пошел и убил стражей в крепости. Потом разорил деревню. Потом залез в подземелье и убил минотавра. Потом разорил башню магов. Потом отобрал кристаллы у шахтеров. Потом взял штурмом город"

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

но ты когда это делаешь ты комбинируешь карты из рук и тут можно историю расширять, "проснувшись почувствовал что нет желания сегодня куда то далеко идти, зашел в деревню не подалеку нашел интересного спутника(можно дальше описать путника почему его выбрал)" ну и т п, всегда был против когда за меня историю придумывают и много пишут.
Хуже всего когда пишут то что ты бы так не сделал из того как ты представляешь своего персонажа это сразу рушит всю магию повествования.

Wasd36rus написал месяц назад: #

Распечатайте книгу квестов. В карточке игры вроде есть. И будет стори

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Аналогов действительно нет, даже удивительно насколько много вариативных механик заложено в игре 2011 года. Недавно ознакомился с фанатским дополнением, и был приятно удивлен, новым игровым механикам, которые очень гармонично вписались в игру.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

А что за дополнение? Если понравилось, мб напишите про него в дневнике?

cRyovery написал месяц назад: #

Дополнение называется Rise of the Forgemasters, и находится в открытом доступе для пнп на бгг. Дополнение состоит из 3х модулей, которые вцелом дают, нового героя, вносят изменения в оригинальные карты, и добавляют новые карты действий и заклинания с новыми механиками. Враги, артефакты и союзники затронуты не были.

Durandal написал месяц назад: #

Соглашусь. Жемчужина моей небольшой коллекции.
Но все же игра не стала для меня лучшей всего по одной известной причине - время: время раскладки, время партии, время ожидания хода (не дай бог играть в 4ом).
Из-за этого минуса сложно найти желающих сыграть (к счастью жене игра тоже нравится), да и вообще игра раскладывается реже чем хотелось бы.
Исключая эти минусы игра супер, и похожих на нее еще не видел.

SzergS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Добрый вечер.
Люди добрые, у кого игра есть, подскажите пожайлуста какие протекторы лучше всего купить для данной игры ? (новичек в данном деле) если не сложно напишите размеры, а то в Инете одни размеры, глянул на алике ьам таких нет. Что бы не лопухнуться, спрашиваю совет у вас. Заранее спасибо!

Mork23 написал 2 месяца назад: #

Здравствуйте. На Маго-Рыцаря нужны протекторы размером 63.5х88. Вот примеры протекторов на всякий случай: https://www.lavkaigr.ru/shop/pantheon-sleeves/protektory-standart-pantheon-sleeves-standart-card-game-hermes-635-x-88-mm-110-sht/

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Как я понял в полном издании около 10 сценариев, что не так уж и много. В чем достигается реиграбельность этой игры? Я понимаю что можно перепройти другими героями, но ведь уже все повороты сюжета будешь знать? Или я чего-то не понимаю?

Honsyu написал 4 месяца назад: #

Поворотов сюжета тут и нет, игра по большому счету песочница. Реиграбельность же достигается различным раскладом карты, артефактов, заклинаний и прочего, а также настройкой уровня сложности.

TVP написала 4 месяца назад: #

Сценарий здесь - это фраза типа «найдите и захватите 3 города» или «найдите и освободите 2 шахты».

Весь интерес именно в том, как вы это пытаетесь выполнить: какие тайлы земель открываются, какие враги появляются, какие комбинации карт удается провернуть.

Stwa написал 4 месяца назад: #

В игре нет сюжета, это просто "песочница" с конкретной целью и таймером на выполнение.

Olegus85 написал 4 месяца назад: #

Если играл на компе Героев 3, то тут почти то же самое. Сюжета почти нет, бегаешь по карте, апгрейдишься, в конце валишь обычно в городе врагов.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Анализ базовых персонажей

О Товаке

О персонажах

Siar написал полгода назад: #

Отличная статья про неэффективность блока: https://boardgamegeek.com/thread/2622067/overthinking-block-analysis-mage-knights-weakest-r

sola написал полгода назад: # скрыть ответы
Жетоны маны

В игре упоминаются жетоны маны для временной маны на ход, но самих жетонов в коробке я не обнаружил. Это так задумано, надо в уме держать?

drower написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре есть кристаллы (цветные камешки)
Если они лежать на карте героя (т.е. Яв инвентаре - то для еих используется термин "кристаллы маны", они не сгорают в конце хода и их может быть ограниченное количество.
Если вы должны получить жетон маны, берете этот камушек, и ложите его перед собой (не на карту персонажа). Это жетон маны. В течение хода можно его тратить, но в конце хода они сгорают (сбрасываются в запас)

Так что для отображения жетонов и кристаллов используются одни и те же компоненты, только важно где они лежат

sola написал полгода назад: #

Ясно, спасибо.

Tran_Olgren написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра впятером

Всем здравия! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то изменения в правилах/сценариях для пятерых игроков? А то пытаюсь листать правила и не могу найти.

ml написал полгода назад: # скрыть ответы

Впятером в рыцарь-маг? Вы - герои, сделайте, пожалуйста, фото и разместите на tesera в память потомкам.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Это еще цветочки. А некоторые играют в Остров духов с 24 духами)) https://boardgamegeek.com/thread/2492427/my-first-24-spirit-game

Tran_Olgren написал полгода назад: #

Прошу прощения, ребят, не туда видимо написал. У меня Ultimate Edition. В правилах нашел описание. Спасибо.

Siar написал год назад: #

Наткнулся на посвященный Рыцарю-магу блог - много полезной информации, включая подробный разбор всех персонажей, локаций и карт в игре: https://taogaming.wordpress.com/tag/mage-knight/

MaksimMK написал год назад: #
Вопрос по сценариям

Не вполне уверен по правильности построения карты сценария Освобождение шахт (по Ночи друидов и Владыки подземелий, в принципе, аналогичный вопрос). В сценарии по условиям построения карты написано, дикие земли от 8 до 11, удалите только земли на которых нет шахт. В принципе, в диких землях только 5 полей с шахтами, поэтому, при всем желании больше 5 земель с шахтами не подберешь. Поэтому,при подготовке к сценарию я должен произвольно выбрать указанное количество земель (8, 9 или 11) потом из этой стопки удалить земли без шахт. Оставшиеся составят земли, участвующие в игре. Я правильно понял?

TerracotArmy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Немного странный вопрос по правилам :
Можно ли смотреть какие карты у тебя остались в колоде? Перешафлив после просмотра. Один человек у нас в компании, все не уймется с этим. Вроде бы логично, что колода сформирована - смотреть её ты не можешь. А он просит показать где в правилах написано, что нельзя посмотреть и перемешать) Ну и небольшая логика у него присутствует: колоды свои мы знаем, можем вести список, какие карты остались. Только это приведёт к ещё большим тратам времени, а партии и так очень долгие :-)

ceridan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Запрета в правилах действительно нет.
Более того, если я правильно помню, то правила разрешают смотреть свой дискард. Соответственно, имея общий список карт в колоде, можно понять, что ждет впереди. Почему бы тогда не заглянуть? :)
Мне кажется, что это стоит оговорить перед началом игры.

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Мне кажется НАТО неправильно. Ты знаешь состав карт, это да. Но не должен знать очередности их появления.
По моему мнению, если посмотрел колоду, то перемешай карты в ней.

fromby написал год назад: #

опечатка )
«Мне кажется это неправильно»

fromby написал год назад: #

Можно, но перемешав их после.

Pashiskys написал год назад: # скрыть ответы
Колодостроительство

Подскажите пожалуйста, верно ли, что каждый сценарий должен начинаться только с 16 базовыми картами в колоде героя или есть какой-то другой вариант построения колоды персонажа

No1Ks написал год назад: #

Абсолютно верно. Всё остальное в любом случае перемешивается - так что хоть и стартовая рука будет одинаковой, но то, как дальше пойдет приключение, вы не сможете предугадать.

Kopleman написал год назад: #

в правилах есть опцианальные режимы - на сокращеные раунды, где герои стартует прокачаные, то бишь с доп картами в колоде

zhe2045 написал год назад: # скрыть ответы
Вариант

Коллеги, по настолкам, подскажите что лучше взять Робинзон Крузо или рыцарь маг. В коллекции имею это моя война, особняки безумия, древний ужас. Больше эмоций получаю от игры это моя война.

zhe2045 написал год назад: # скрыть ответы

Добавлю ещё что чаще всего я буду играть в режим соло, пока соберёшь кого нибудь много времени может пройти.

bregus написал год назад: # скрыть ответы

К тем играм, что вы назвали, Робинзон Крузо ближе, нежели Рыцарь-Маг.
Рыцарь может оказаться очень хардкорным для вас, а может и открыть врата к новому пласту игр. =)

zhe2045 написал год назад: #

Ignatius написал год назад: # скрыть ответы

У человека ДУ и TWOM, нашли кого пугать хардкорностью)

bregus написал год назад: # скрыть ответы

я бы их не назвал хардкорными

Maestro86 написал год назад: #

На счет ДУ согласен, это далеко не хадкорная игра, если смотреть по сложности правил и принимаемых решений, сильно голову ломать не нужно.
В плане возможности победы в игре - да, некий хардкор присутствует

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Рассматриваю покупку. В чем отличие от Полного издания?

Ignatius написал год назад: #

Нафига оно вам? На русский локализована только одна версия - полное издание. Ее проще достать + родной язык. В составе полного издания - все вышедшие к игре допы.

Bomm4ik написал год назад: #

полное издание с тремя допами. и есть локализация. обычное только на англ.

Siar написал полтора года назад: #

Идеальная приключенческая игра для тех, кто не против головоломок: тут по сути каждый ход является головоломкой - как оптимально распорядиться пришедшими картами. Впрочем, хоть это и паззл, но совершенно не сухой, имхо; эффекты всех карт и локаций логичны, есть ощущение выращивания героя (на старте он едва может справиться с завалящим орком, а под конец будет валить ужасных драконов и в одиночку брать полные защитников города - и все это на протяжении одной партии), есть эпические финальные битвы (штурм городов либо схватка с темным полководцем Волькаром). Очень, очень глубокая и вдумчивая игра. Множество разнообразных сценариев, врагов, локаций, действий, артефактов и т.д. обеспечивают огромную реиграбельность.
Однако надо понимать, что а) в отличие от других приключенческих игр, геймплей весьма европодобный (random input, а не ranodm output) и может не зайти любителям америтреша б) порог вхождения довольно высокий из-за плохо написанных правил и массы нюансов геймплея. Все они тематичны, но их надо помнить на протяжении партии...

frAGmEnt написал полтора года назад: #

Подскажите, наша репутация учитывается при "покупке" карт заклинаний и действий или только при найме отрядов ?

frAGmEnt написал полтора года назад: # скрыть ответы
Лук зари

Хотелось бы уточнить. Я ведь могу использовать свойство артефакта "лук зари" в фазу ближнего боя, верно?

Gendedwend написал полтора года назад: #

Да. Как и любую другую карту, дающую дальнюю атаку.

Greengood написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, игра на набор очков, а не на прохождение? Интересует соло вариант

Nelud написал полтора года назад: #

Цель - захват городов. Поэтому, я бы ответил, что на прохождение. Но в конце в любом случае считаются очки :)

Stwa написал полтора года назад: #

Формально - на набор очков, но никто не мешает играть до достижения конкретной цели по своему выбору.

Olmer написал 1 год назад: # скрыть ответы
Урон

Огненная, быстрая атака 3. Необходимо блока 9 или 12?

FinnTroll написал 1 год назад: #

Ледяного блока 6, обычного - 12. Или ледяного 3 + обычного 6. Или ледяного 2 + обычного 8. В таком духе.

cyril2012 написал 1 год назад: #

1. Для целей блока сила быстрой атака удваивается. То есть нужно отразить как будто огненную силой 6.
2. Против огненной эффективны ледяной блок или блок холодного огня. Неэффективные блоки (физический и огненный) уменьшаются в 2 раза.

Выше приведены примеры, когда удалось заблокировать быструю огненную атаку силой 3.

3. Также не забываем, что любые (кроме атаки и блока) эффекты красных карт или активируемые красной маной свойства отрядов не работают на врагов с сопротивлением огню.

Godfill написал 2 года назад: #

Карта дневной тактики "Планирование" действует каждый ход или единоразово?

Поле

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не могу разобраться с полями. Вопрос вот в чем. К примеру задание Завоевание и поле клиновидное, идет первое поле где появляется герой, потом к нему примыкают два поля открытых, потом 3 поля закрытых и т.д (закрытые поля лежат в отдельной стопке), вопрос - мне обязательно открывать все поля или я могу к примеру в третьем ряду открыть 2 и 4 в четвертом и оставшиеся поля в пятом?

FinnTroll написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все по очереди открывать не обязательно, можно оставлять дырки, но соблюдая правила другие, типа того, что нельзя коричневый тайл скраю чтобы был, и другие вроде есть.

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть-есть, зелёный должен примыкать или к двум соседним, или к одному, примыкающему к двум соседним, коричневый должен иметь двух соседей, и т.п. Самые труднозапоминаемые и трудно контролируемые правила для меня ))

ibragim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. А где это в правилах, не смог найти...

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если в русских правилах, то стр. 7, п. 5е. Там же приводятся правила по закрытию дырок.

ibragim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я правильно понимаю, что в начале открыто только одно поле с порталом?

nextkr написал 2 года назад: #

да одно
оно вроде там одно и есть