Рыцарь-маг

Mage Knight Board Game, 2011

MaksimMK написал 4 дня назад: #
Вопрос по сценариям

Не вполне уверен по правильности построения карты сценария Освобождение шахт (по Ночи друидов и Владыки подземелий, в принципе, аналогичный вопрос). В сценарии по условиям построения карты написано, дикие земли от 8 до 11, удалите только земли на которых нет шахт. В принципе, в диких землях только 5 полей с шахтами, поэтому, при всем желании больше 5 земель с шахтами не подберешь. Поэтому,при подготовке к сценарию я должен произвольно выбрать указанное количество земель (8, 9 или 11) потом из этой стопки удалить земли без шахт. Оставшиеся составят земли, участвующие в игре. Я правильно понял?

TerracotArmy написал полгода назад: # скрыть ответы

Немного странный вопрос по правилам :
Можно ли смотреть какие карты у тебя остались в колоде? Перешафлив после просмотра. Один человек у нас в компании, все не уймется с этим. Вроде бы логично, что колода сформирована - смотреть её ты не можешь. А он просит показать где в правилах написано, что нельзя посмотреть и перемешать) Ну и небольшая логика у него присутствует: колоды свои мы знаем, можем вести список, какие карты остались. Только это приведёт к ещё большим тратам времени, а партии и так очень долгие :-)

ceridan написал полгода назад: # скрыть ответы

Запрета в правилах действительно нет.
Более того, если я правильно помню, то правила разрешают смотреть свой дискард. Соответственно, имея общий список карт в колоде, можно понять, что ждет впереди. Почему бы тогда не заглянуть? :)
Мне кажется, что это стоит оговорить перед началом игры.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется НАТО неправильно. Ты знаешь состав карт, это да. Но не должен знать очередности их появления.
По моему мнению, если посмотрел колоду, то перемешай карты в ней.

fromby написал 2 месяца назад: #

опечатка )
«Мне кажется это неправильно»

fromby написал 2 месяца назад: #

Можно, но перемешав их после.

Pashiskys написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Колодостроительство

Подскажите пожалуйста, верно ли, что каждый сценарий должен начинаться только с 16 базовыми картами в колоде героя или есть какой-то другой вариант построения колоды персонажа

No1Ks написал 3 месяца назад: #

Абсолютно верно. Всё остальное в любом случае перемешивается - так что хоть и стартовая рука будет одинаковой, но то, как дальше пойдет приключение, вы не сможете предугадать.

Kopleman написал 3 месяца назад: #

в правилах есть опцианальные режимы - на сокращеные раунды, где герои стартует прокачаные, то бишь с доп картами в колоде

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вариант

Коллеги, по настолкам, подскажите что лучше взять Робинзон Крузо или рыцарь маг. В коллекции имею это моя война, особняки безумия, древний ужас. Больше эмоций получаю от игры это моя война.

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добавлю ещё что чаще всего я буду играть в режим соло, пока соберёшь кого нибудь много времени может пройти.

bregus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К тем играм, что вы назвали, Робинзон Крузо ближе, нежели Рыцарь-Маг.
Рыцарь может оказаться очень хардкорным для вас, а может и открыть врата к новому пласту игр. =)

zhe2045 написал 3 месяца назад: #

Ignatius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У человека ДУ и TWOM, нашли кого пугать хардкорностью)

bregus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я бы их не назвал хардкорными

Maestro86 написал 3 месяца назад: #

На счет ДУ согласен, это далеко не хадкорная игра, если смотреть по сложности правил и принимаемых решений, сильно голову ломать не нужно.
В плане возможности победы в игре - да, некий хардкор присутствует

fromby написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рассматриваю покупку. В чем отличие от Полного издания?

Ignatius написал 3 месяца назад: #

Нафига оно вам? На русский локализована только одна версия - полное издание. Ее проще достать + родной язык. В составе полного издания - все вышедшие к игре допы.

Bomm4ik написал 3 месяца назад: #

полное издание с тремя допами. и есть локализация. обычное только на англ.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Идеальная приключенческая игра для тех, кто не против головоломок: тут по сути каждый ход является головоломкой - как оптимально распорядиться пришедшими картами. Впрочем, хоть это и паззл, но совершенно не сухой, имхо; эффекты всех карт и локаций логичны, есть ощущение выращивания героя (на старте он едва может справиться с завалящим орком, а под конец будет валить ужасных драконов и в одиночку брать полные защитников города - и все это на протяжении одной партии), есть эпические финальные битвы (штурм городов либо схватка с темным полководцем Волькаром). Очень, очень глубокая и вдумчивая игра. Множество разнообразных сценариев, врагов, локаций, действий, артефактов и т.д. обеспечивают огромную реиграбельность.
Однако надо понимать, что а) в отличие от других приключенческих игр, геймплей весьма европодобный (random input, а не ranodm output) и может не зайти любителям америтреша б) порог вхождения довольно высокий из-за плохо написанных правил и массы нюансов геймплея. Все они тематичны, но их надо помнить на протяжении партии...

frAGmEnt написал 5 месяцев назад: #

Подскажите, наша репутация учитывается при "покупке" карт заклинаний и действий или только при найме отрядов ?

frAGmEnt написал полгода назад: # скрыть ответы
Лук зари

Хотелось бы уточнить. Я ведь могу использовать свойство артефакта "лук зари" в фазу ближнего боя, верно?

Gendedwend написал полгода назад: #

Да. Как и любую другую карту, дающую дальнюю атаку.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, игра на набор очков, а не на прохождение? Интересует соло вариант

Nelud написал полгода назад: #

Цель - захват городов. Поэтому, я бы ответил, что на прохождение. Но в конце в любом случае считаются очки :)

Stwa написал полгода назад: #

Формально - на набор очков, но никто не мешает играть до достижения конкретной цели по своему выбору.

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы
Урон

Огненная, быстрая атака 3. Необходимо блока 9 или 12?

FinnTroll написал полгода назад: #

Ледяного блока 6, обычного - 12. Или ледяного 3 + обычного 6. Или ледяного 2 + обычного 8. В таком духе.

cyril2012 написал полгода назад: #

1. Для целей блока сила быстрой атака удваивается. То есть нужно отразить как будто огненную силой 6.
2. Против огненной эффективны ледяной блок или блок холодного огня. Неэффективные блоки (физический и огненный) уменьшаются в 2 раза.

Выше приведены примеры, когда удалось заблокировать быструю огненную атаку силой 3.

3. Также не забываем, что любые (кроме атаки и блока) эффекты красных карт или активируемые красной маной свойства отрядов не работают на врагов с сопротивлением огню.

Godfill написал полгода назад: #

Карта дневной тактики "Планирование" действует каждый ход или единоразово?

Поле

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не могу разобраться с полями. Вопрос вот в чем. К примеру задание Завоевание и поле клиновидное, идет первое поле где появляется герой, потом к нему примыкают два поля открытых, потом 3 поля закрытых и т.д (закрытые поля лежат в отдельной стопке), вопрос - мне обязательно открывать все поля или я могу к примеру в третьем ряду открыть 2 и 4 в четвертом и оставшиеся поля в пятом?

FinnTroll написал год назад: # скрыть ответы

Все по очереди открывать не обязательно, можно оставлять дырки, но соблюдая правила другие, типа того, что нельзя коричневый тайл скраю чтобы был, и другие вроде есть.

bijection написал год назад: # скрыть ответы

Есть-есть, зелёный должен примыкать или к двум соседним, или к одному, примыкающему к двум соседним, коричневый должен иметь двух соседей, и т.п. Самые труднозапоминаемые и трудно контролируемые правила для меня ))

ibragim написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. А где это в правилах, не смог найти...

bijection написал год назад: # скрыть ответы

Если в русских правилах, то стр. 7, п. 5е. Там же приводятся правила по закрытию дырок.

ibragim написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я правильно понимаю, что в начале открыто только одно поле с порталом?

да одно
оно вроде там одно и есть

Krapiva написал год назад: # скрыть ответы
Игра соло

А вот подскажите!
У всего играющего человечества есть две могучих мысли.
Мысль первая. Точнее устоявшееся мнение.
Рыцарь-маг заточен под соло и эта игра-мировой лидер среди игр с поддерживаемым соло режимом.
Но тут же озвучивается мысль вторая: "Так в соло режиме, в РПГ я лучше в компьютерную версию сыграю! Там всё удобнее и компьютер в правилах не ошибается. А настольные игры я для компаний друзей покупал, вообще-то!"
Умные геймеры улыбнулся: "Э, нет, тут другое!"
Так вот что - ДРУГОЕ?
Из аргументов я слышал только: " Я играть буду, когда электричество отключат"
Или: "В настолке есть тактильные (непередаваемые) ощущения"
Слабоватые аргументы!
Почему тысячи геймеров, вооруженных компьютерами и приставками играют в настолки соло и в Рыцаря-мага в частности, и с удовольствием?
Купить Рыцаря-мага или запустить Skyrim?

Siar написал год назад: #

В Магорыцаре очень интересный менеджмент карт. Вариантов много, так что каждый ход приходится решать мини-паззл (и это не говоря уж про головоломные штурмы городов). В общем, есть над чем крепко подумать

Для наглядности - пример партии: https://tesera.ru/user/Ksedih/journal/1277268/

Mordrakus написал год назад: # скрыть ответы

Не правильное сравнение. Тут скорее надо сравнивать с King's Bounty. Вообще это риторический вопрос , как спрашивать "зачем люди ходят на охоту, когда можно поиграть в PlayerUnknown’s Battlegrounds". В настолки играют те, кто любит настолки, у них своя спицифика, соло режим как правило сделан для обучения игре, любая же настолка предполагает игру в компании и общение.

danikus23 написал год назад: #

Не соглашусь,есть игры для соло прохождения,в магорыцаря плохо играть большим составом.Ничего не меняется в плане игра просто дольше ждёшь свой ход. В соло нет ожидания.Нельзя все настольные игры под одну гребёнку пихать есть пати геймы где чем больше людей тем лучше а есть онирим который играется только соло

Ведьмак баче скайрима так-то
А магорыцарь это огонь

З.Ы. Да и магорыцарь баче скайрима так-то

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы
Какие впечатления при игре вдвоем?

Добрый день! Поделитесь пожалуйста впечатлениями об игре при игре вдвоем. Сильно ли долго играется у не склонных к даунтауму? Быстро ли проходит похмелье от игры - как часто вы готовы ее разложить на столе? Есть ли какие то особенности, которые стоить учесть перед покупкой?

Reidan3 написал полгода назад: # скрыть ответы

Играется бодро. Время партии можно регулировать множеством способов, в том числе и в ходе игре. Голова не сильно кипит, так-что последующую партию можно начинать хоть через сутки.
Перед покупкой только могу сказать что игра максимум на 2-3 игроков иначе даунтайм будет дикий.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Голова там кипит как раз вполне себе так знатно. В игре очень много нюансов, она довольно сложная. Но очень приятная сложность, довольно интуитивно все. Не напрягает совсем и реально можно подряд играть несколько партий.

Reidan3 написал полгода назад: # скрыть ответы

Если не сильно просчитывать ходы, то не кипит. Конечно, если пытаться найти наилучший вариант розыгрыша карт, то можно потратить минут 10, но не вижу смысла так играть.
В плане нюансов да, но правила несложные (вот именно сами правила).

Durandal написал полгода назад: #

Спасибо всем за отзывы) Игра на вид очень сложная, но притягивает своей комплексностью. Предполагается, что играть в нее буду в основном с женой. Судя по отзывам, в 4ом в нее играть тяжело.

nextkr написал полгода назад: #

наооборот она более подойдёт для двух нежели для четверых

Durandal написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты ран

Подскажите пожалуйста по двум моментам с картами ран.
1) может ли быть на руке карт ран, больше чем предел руки?
2) если я начинаю распределять урон, то я могу сначала назначить урон своим отрядам, затем герою, но не наоборот. То есть, могу ли я, сначала нанести урон герою, затем отрядам?

1.да
2.нет

DrTroll написал год назад: # скрыть ответы
Как правильно

А вот ещё пара вопросов:
- у врага физическое сопротивление. Я атакую его физическими атаками, то есть его броня вырастает в 2 раза. Но! У меня есть навык понизить броню Х. От чего я отнимаю Х? От начальной брони или от брони уже с сопротивлением?
- есть первый отряд, у которого я использую дальнюю атаку. Есть второй отряд с подготовкой. Подготавливаю первый отряд. Могу ли я снова использовать дальнюю атаку первого отряда в одной и той же битве?

FinnTroll написал год назад: #

Его броня не вырастает, это атака становится неэффективной.
Подготовка если правильно помню - это лечебный эффект. Лечебные эффекты во время битвы применять нельзя.

Может, кто сталкивался?
Есть карта, которая позволяет использовать очки движения как очки атаки.
Если сыграть эту карту, можно ли потратить часть очков на движение и войти в укрепление, а затем оставшиеся очки использовать в фазу атаки?
По-моему, нельзя, поскольку это два совершенно разных действия, но, может, где-то были разъяснения?

Domi написал год назад: # скрыть ответы

Да можно ж так. Почему нет? Нагенерил 10 движения, зашел, заблокировался и остатками проатаковал.

Diamond76 написал год назад: #

Почему думаю, что нельзя.
Например, очки блока с карты нельзя разделить на две части и заблочить две разные атаки, которые проходят по отдельности. То есть на два разных действия нельзя разделить одну карту.

Kabirsky написал год назад: # скрыть ответы

1). Очки передвижения и влияния теряются при переходе в фазу боя, то есть их нужно генерировать именно в бою, чтобы использовать по назначению с помощью эффектов
2). Блок идет не с помощью карт а с помощью именно очков движения, то есть можно одной картой движения заблокировать несколько атак, в отличие от непосредственно блока

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

По первому вопросу именно так и рассуждал, но хотел убедиться, что все верно. Потому что все-таки действия с карт иногда требуют комментариев.

Во втором случае я просто привел пример другой карты, которая рассчитана именно на блок. Но ваше замечание очень интересно. Можно разделить очки движения с такой карты, чтобы блокировать несколько разных атак?

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

С карты, которая дает очки движения использовать как блок.

Kabirsky написал год назад: #

Если какой-либо эффект позволяет использовать передвижение для того, чтобы заблокировать атаку - можно полученные из любого источника очки передвижения использовать на любое число атак.

bijection написал год назад: # скрыть ответы

п. 2 - думаю, что так нельзя. Не бывает абстрактных очков движения (и влияния), у них всегда есть какой-то источник - карта, свойство отряда, навык. Противники блокируются раздельно, очки блока не переносятся между ними, в том числе и те, что получены конвертацией из очков движения или влияния.

Diamond76 написал год назад: #

Мне кажется, что так правильно.
Уважаемый Kabirsky не могли бы вы сделать ссылку на инфу? Очень важно, и хотелось бы разъяснить для себя.

Lysyy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Владельцы-фанаты МК, подскажите насколько критичны допы, стоит ли брать полное издание или базы достаточно? Даже поставлю вопрос так - кто из фанатов хоть раз играл с допами? :-)

diablotm написал полтора года назад: #

MK это не FFG, где практически всегда из базы вырезаны куски и играя без допов это прям чувствуется. Он вполне полноценен без них. На мой взгляд самое ценное в допах это в lost legion(если я ничего не путаю) появление у каждого персонажа еще одной уникальной карты в базовой колоде, до этого стартовые колоды персонажей различались только одной картой.
Остальное это просто еще больше всего больше разных монстров больше карт и т.д., но в базе вполне достаточно контента.

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Доп Lost Legion нужен обязательно. Добавляет больше вариативности игры и асимметричности игры за разных героев. Крэнг - это просто доп. герой для разнообразия, из последнего допа я тоже использую только героя (сценарии не очень заинтересовали, играю только стандартные сценарии с городами).

Diamond76 написал год назад: #

Да, Легион очень хорошо, много всего добавляет. Поэтому лучше взять полное издание, с учетом наполнения коробки выходит вполне приемлемо по цене.

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы
Время партии

Сколько по времени занимает партия на двоих? Например, в сценарии "Завоевание" и "Завоевание Экспресс"

Mad1k написал полтора года назад: # скрыть ответы

вот тоже интересно, но что-то все молчат. Время партии для меня остается сдерживающим фактором..

Lavkaigr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не молчим, просто основное обсуждение игры у нас в вк происходит.
Итак по времени партии на опытных двоих, несклонных к даунтауму, игроков от 2.5 до 3.5 часов.

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Неправда. Новички пусть готовятся к 6+ часов.
Опытные 2,5 часа - это, наверное, если за плечами 50 партий подряд =)

Desert_witch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Когда впервые сел играть, сыграли втроем за примерно три часа.
Я правила предварительно прочел, остальные их и так знали. Не думаю, что у них было прям 50+ партий за плечами.

Вот не понимаю я этого, если честно. Почему все так нагнетают, словно некоторые настолки - это экзамен по ядерной физике? =_=

Peeton написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот согласен, насчёт нагнетания. Первый раз играл на троих с двумя игроками с опытом (но тоже не великим). 4 с хвостиком часа вместе с сетапом и объяснением правил.

«Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас.»

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первый раз - это в обучающий сценарий, где доходишь до города, и - всё? Ну тогда в 3 часа я охотно верю. И то - с игроками не склонными к параличу анализа!

sufir написал год назад: #

Обучающий на пятерых пять часов играли. Так что он около часа на человека получается. Да долго, да даунтайм есть, но играли без напряга в удовольствие. Игра всем понравилась, хотим еще.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вообще все зависит от игры. Мы когда в вов играем, то четыр-пять часов просто пролетают - как не было. В игру престолов таже ситуация. А вот пасфиндер карточный прям тянется...

sufir написал год назад: #

Да, очень зависит как от игры (если процесс в каф, то пофиг на время) и от игроков (если игра во вкусе).

AlexRises написал полтора года назад: # скрыть ответы

Киньте,плз, ссылку на группу вк

Lavkaigr написал год назад: #

yogikmorf написал год назад: # скрыть ответы

Скиньте ссылку на группу в контакте, плиз

Lavkaigr написал год назад: #

Diamond76 написал год назад: #

Мы на двоих, когда освоили правила, играли достаточно быстро, примерно полчаса на раунд, то есть сценарий из двух дней и двух ночей занимал примерно 2 часа, может, чуть больше. Но подготовка к игре тоже небыстрая.

Oxma написал полтора года назад: # скрыть ответы

Когда соло раскладываю, то часа 3 выходит на полное завоевание, на 2 в раза больше. Если новички, то 8+ часов. Это как у меня происходит.

Lavkaigr написал полтора года назад: # скрыть ответы

На двоих 8 часов? Ого, как у вас неспешно всё происходит. И вы ещё к тому же наверное без опционального рандомного буста монстрам играете, да?

Oxma написал полтора года назад: #

Это был 1 раз на 2 с новичком, ваще не спешили)

Solbad написал год назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупки?

Народ всем привет! Выскажите своё мнение по поводу данной игры, стоит ли её покупать? Колеблюсь между ней и Runebound. Хотелось бы отметить, что нравятся приключенческие игры с сюжетом, интересными сценариями, разнообразными заданиями, свободой выбора и неплохой боёвкой. Так же интересно развитие героя, присутствие монетизации (купи-продай снаряжение и.т.д.), ну в общем такое полноценное РПГ приключение. Смотрел много летсплеев и понял, что сюжета тут в принципе нет, как собственно и заданий, есть только сценарии, но зато есть интересная боёвка и свободное приключение, в общем нужно выбрать пока что то одно, на обе тратиться слишком дороговато, так как если буду брать Runebound, то сразу с допами, что бы потом не бегать и не искать, так что по цене выходит равнозначно. В общем нужен совет, но может ещё что то не менее интересное посоветуете?))

Diamond76 написал год назад: #

В Рыцаре нет "купи-продай" снаряжение, развиваете колоду действий, нанимаете отряды, это больше стратегия, чем приключение. В Рунбаунд в этом плане как раз и есть настольное РПГ, хотя на четверых тоже играется долго и раскачка героя дело небыстрое.