1. TomSawyer 10

7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

8.1221.6k 8.27152 -

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследоваеть пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

Saifa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста
1) Для победы над монстром нужно чтобы урон был равен его броне или больше?
2) Отряды снова становятся готовыми в начале нового хода или нового раунда(день/ночь)?
3) При сражении с несколькими противниками, можно ли распределять урон и блок на отдельных противников, а не на всех разом?
4) Пустой игрок должен быть в каждой партии?

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Равен или больше.
2. Нового раунда (день/ночь)
3. Блок от каждого в отдельности ставишь. То есть, если у тебя карта с 5-блок, то от двух монстров с атаками 2 и 3 - защитишься лишь от одного. А вот если две карты будет, то, понятное дело от двух (ну, только если эти карты не 1-блок и 4-блок, тогда опять не выйдет, так как четвёрку придётся под одного бросить и поглотить урон, а вот единица от второго уже не спасёт - остаток от четверки не приплюсуется).

С атакой более замудрёно - ты сам выбираешь при ударе скольких монстров атакуешь. Складываешь всю атаку и говоришь: "Бью все этих". А одно пару карт на атаку кинуть и сказать "Бью этого", потом ещё пару и сказать что бьешь второго. Но нюанс в том, что если бьешь сразу по пачке, защита какого-нибудь чёрта от огня, например, будет распространяется на всю эту пачку монстров.

4. Нет. Только в соло партиях и в кооперативах. В условиях сценариев это расписно.

Saifa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за разъяснение.

Еще вопрос про бой с несколькими противниками. Осадные и дальние атаки можно на каждого, так и на всех кидать?

Ksedih написал полтора месяца назад: #

Да, то же самое. Атаки можно как на группу кидать, так и на отдельных монстров. Блоки от каждого по отдельности ставятся.

AlivarDos написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Анонс Mage Knight Ultimate Edition

Лавка игр анонсировала Mage Knight Ultimate Edition https://vk.com/lavkaigr?w=wall-8375786_38130 со всеми допами. Обещали вкусную цену!!!

plastilin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да неужели!? Какая свежая новость! :))))

AlivarDos написал 3 месяца назад: #

Прикинь свежее нет)))Я знаю ,что они говорили про локализацию, но в каком конкретно виде(ИЗДАНИИ) стало известно только сегодня)))

Rodgall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

MM начал принимать заказы на игру.
87.5 у.е. или 5000 в рублях. Неплохой ориентир.

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

+ долларов 25-30 доставка

amberLord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А причем тут 25-30 за доставку? Какой смысл брать зарубежом, если обещана локализация - а качество у Лавки вполне себе.

Если Лавка будет продавать хотя бы за те же деньги - то да, будет весьма неплохо)

Geschaft написал 2 месяца назад: #

я к тому, что если Лавка будет продавать за 7-8 тысяч, то выгоднее взять локализацию.

Rodgall написал 2 месяца назад: #

Я немного о другом.
Wizkids в принципе разрешает такую цену предзаказа и все довольны. Поэтому и у нас цена предзаказа (не РРЦ) может приятно порадовать.

GraVVitY написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
ПвП

А расскажите пжл, как проходит взаимодействие между игроками? Как я понял это не кооп :) Но есть ли жесткие драки с самого начала игры или скорее похоже на рунбаунд, где всю партию игроки вообще никак не влияют друг на друга (только косвенное взаимодействие в виде купленных вещей/заюзаных квестов), а в конце считаются победные очки. Или все зависит от сценария?

plaguebegotten написал 4 месяца назад: #

От сценария. В рулбуке посмотрите с конца. + в сценарии можно играть как с ПвП так и без. В правилах написано, что бить друг другу рожи необязательно.

GingerBreadMan написал 3 месяца назад: #

Да, примерно как в Рунбаунде.

Драки есть, но они не особо жесткие. И не особо нужные чесногря.

Что-то могут менять командные сценарии, но не особо много.

Krusty написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как играть понятно, а вот как выиграть? Правила уяснились более-менее после обучающего сценария. Решил попробовать сценарий "Одиночное завоевание". Три попытки, каждая около трех часов заняла, так и не приблизили к понимаю победной стратегии. Начинаешь славу качать, заканчивается время. Забиваешь на славу, нечем потом города отбивать. И с картами обычно так, нужно добраться до врага, в руке одни боевые. Со скрипом добираешься и тут бы повоевать, но на руке только движение и влияние))). В общем, процесс игры кончено интересный, но хочется и выигрывать хоть иногда. Может знатоки игры чего-нибудь посоветуют?

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Изучите возможности своего героя, которым играете. Планируйте развитие наперед. Берите карты, которые дают множественные эффекты (типа как карта Agility, Ambush, Imtimidate) или позволяют конвертировать один эффекты в другие (как карта Diplomacy, например). Равномерно развивайте свою колоду, не набирайте карт в ущерб каким-либо эффектам, не выбрасывайте карты с каким-то эффектом, не набирая карт, которые смогут компенсировать эту потерю.
Не бойтесь набирать раны, это не проигрыш и не конец игры ) их потом можно излечить в деревнях, монастырях за влияние или скинуть в магической поляне )
Вообще, советов много можно дать, но для начала попробуйте так )

Krusty написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы! Буду пробовать.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Напишите потом, помогло или нет ) интересно )
Кстати, уровни городов вы ставили по правилам или увеличили?

Krusty написал 5 месяцев назад: #

Да, напишу потом. Уровни городов не повышал, потому что со стандартными уровнями не справляюсь ))))

Krusty написал 5 месяцев назад: #

Прошел таки одиночное завоевание с 5-го раза. Как советовали ниже, побыстрее открыл коричневые тайлы, чтоб получить доступ к золотым наемникам. 4 золотых наемника и артефакт добытый в руинах решили дело в мою пользу! )))

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как правило основная стратегия - набрать как можно больше пробивной мощи в ход (чтобы справляться с несколькими монстрами). Это достигается в основном за счет набора пула кристаллов для розыгрыша усиленных эффектов карт и найма хороших рекрутов которые и удар на себя примут и пробивной мощи прибавят. Если кристаллы можно еще более мене как то нафармить без проблем, то для увеличения числа рекрутов (которых можно взять с собой) нужен уровень, а для повышения КАЧЕСТВА рекрутов необходимо как можно быстрее открыть коричневые тайлы. Ну а потом найм рекрутов, набор нужных заклинаний и подготовка к удару возле города(к примеру через карту тактики Накопление силы, или захвата крепости возле города) и мощный удар по городу. И так два раза.

Krusty написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, благодаря вашим советам получилось победить.

alter_ago написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лавка Игр локализует в В 2018 году! Ура!

Sologame написал 5 месяцев назад: #

Да, здорово!)

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Просто Рома очень любит эту игру.
МК это хорошая игра, но у неё столько "но", что вряд ли ее будут раскупать и будет дикий ажиотаж

Вообще не проблема)

AASever написал 5 месяцев назад: #

Интересно на самом деле будет посмотреть.

Совсем недавно пришла мысль что собственно Сквозь века и MageKnight Хватила одного поля ягоды. Обе тяжелые трудные игры с большим временем партии и плохо адаптирующиеся на большое количество игроков.

Гага вроде продажами Сквозь века довольна. Вполне возможно и Магорыцарь "зайдет". Лично я продал в свое время Магорыцаря только потому, что ну невозможно было с таким объемом языка на картах в нее комфортно играть. Плюс еще даже вдвоем сыграть это опять люди со знанием языка должны быть. А локализация это поправит.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1000 копий? Почему нет? 700 уйдет через сайт, 200 в магазине, 100 уж как-нибудь распродадут потом через себя.

KittenLS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы ополовинил ожидания все таки ТТА игра на большую аудиторию. Да и к тому же можно на продажи гаий посмотреть там вот наверно примерно так и будет.

Leona написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Роман из Лавки игр начнет расписывать, что это величайшая игра, что в нее должен сыграть каждый, и т.п. - может, и больше народу купит. Другое дело, что после покупки окажется, что она не всем подходит.
Ту же "Эту войну" вон сколько людей купило на волне хайпа, а сеттинг там очень специфический, мне кажется,Не всем зайдет.

marat2345 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

MK устарел. Spirit Island более динамичен.

Rodgall написал 5 месяцев назад: #

Остров все-таки немного попроще будет, но тоже из серии "дайте два".

Gelo написал 5 месяцев назад: #

Поддерживаю, тоже лучше бы остров взял. МК точно мимо.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Не играл, но, почитав БГГ, понял, что это разные вообще игры.

Gendedwend написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сравнили Пандемию с Глумхэвеном.

+ 1 ))

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

В ближайшие пару дней глум возглавит топ бгг и на долго, подвинет это недоразумение пандемию)

Rodgall написал 5 месяцев назад: #

Кто понимает, что это тяжёлая, но с соотствующей отдачей фана гик-игра, тот молодец. Кто не понимает - или поймёт, или астрологи объявят неделю снижения цен на Mage Knight на барахолках, всего и делов. Все довольны.

Gelo написал 5 месяцев назад: #

Не взял в итоге "войну". И это не собираюсь брать. А вот Spirit Island, упомянутый ниже, мне кажется намного интересней и свежей.

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Окажется что не всем подойдет" - как все остальные игры в мире, универсальных игр увы нет, ни одной. Мы бы не взялись, будь она трижды любимая, если бы не цена. Цена будет хорошая. Как только нам юридически разрешат делится дополнительной информацией, то расскажем больше

А допы-допчики? ))

KittenLS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

там сразу все будет что надо и допы, без них говорят не очень

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Локализация базы и трех допов одновременно? Sci-fi какой-то )

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

так и будет - будущее рядом)

Alan87 написал 5 месяцев назад: #

Есть информация о хотя бы потенциальной возможности купить отдельно русские карты?)

Иди сюда! Обниму!

Vittts написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Проект Гайя был на CR,а это такая особенная площадка где нормальные сборы тоько у Pathfinder.

Leona написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По-моему, площадка ни при чем. Покупатели приходят на все площадки через ВК, тесеру и т.п. Краудрепаблик в части популярных игр не отличается от сайтов Лавки и Краудгеймс. Раньше последние двое продавали через Бумстартер с тем же эффектом, что и сейчас.

amberLord написал 5 месяцев назад: #

Краудрепаблик отличается от остальных самым важным - пострадавшей репутацией издателя. Но надеюсь, после выхода Гайи ситуация начнет улучшаться. М ней вроде не должны подкачать
А магорыцари - да, классная игра. Не для всех действительно, но... Издание на русском - это здорово