1. Dyuss 10

художник: WiL Springer
издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Играриум | Igrarium.com.ua
Ход Конём (Украина)
Хитрый Ёж (Пермь)
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Divo Rog
Geekach Shop (Украина)
Игрофишка (Украина)
Board Games Inn (Украина)
PortalGames Украина
Kilogames
7 миплов (Минск)
22Games – Игры на русском в Европе
boardgameshop.ru
Твой Ход, г. Пермь
Планета Игр (Украина)
Настольный мир (Казахстан)
Миры настольные (Украина - Харьков)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Теория Игр
Арена Эмоций
Hobby Games (ТК Центральный)
Культурный Диван, г.Пермь

60 карт приобретений
24 жетона золота
36 жетонов ран
24 сюжетных жетона

Runebound Third Edition — новая версия игры, несмотря на часть знакомых по предыдущим редакциям элементов и механик, несовместима с ними, поскольку создавалась с чистого листа. Предлагает игрокам перевоплотиться в нескольких героев (всего их в коробке 6), одному из которых суждено спасти мир и прослыть легендой при жизни.

Герои странствуют по игровому полю в поисках приключений, отмеченных специальными значками (они могут носить боевой, исследовательский или социальный характер, а также всего сразу и понемногу). Перед перемещением игрок бросает кубики с особой разметкой: выпавшие грани показывают, какие виды местности он может пересечь в этот раз (при этом менее проходимые виды местности встречаются на гранях кубиков реже).

Боевая система основана на жетонах: игроки бросают имеющиеся у их героев жетоны боя как кубики (или подбрасывают как монеты), а затем постепенно расходуют выпавшие стороны для нанесения урона, блокировки атак противника или накопления сил. Также герои и их враги могут обращаться к способностям, которые активируются соответствующими выпавшими сторонами жетонов.

Во время приключений герои набирают трофеи, которые можно обменивать на карты умений. Каждый герой обладает тремя атрибутами: тело, разум и дух. Их уровни используются при проверках во время приключений, а также задают, сколько умений в какой сфере герой может выучить. В четырёх вольных городах, разбросанных по игровому полю, можно приобретать снаряжение, чтобы получать дополнительные жетоны боя или способности.

В базовом комплекте игры представлены два сценария. Выбрав один из них, игроки замешивают сопутствующие ему карты в общую колоду приключений, что позволяет привнести в партию сюжет. Так или иначе, победа достаётся тому герою, кому первым удалось победить в бою главного злодея. Однако поражение в финальной схватке грозит вылетом из игры. Поэтому перед ней лучше обзавестись нужным набором умений и снаряжением. Но и слишком затягивать нельзя, ведь можно опоздать и проиграть гонку к славе.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Сыграл в данную игру после Ведьмака (который Старый мир). Игры, действительно, похожи друг на друга, поэтому не могу их не сравнить. Как ни странно, по многим параметрам рунбаунд даже обходит ведьмака. К примеру, в нём действительно есть какой-то дух приключения по фэнтэзийному миру. Прокачка здесь также ощущается интереснее.

Но вот нарратив так себе. Художественный текст очень куцый и не особо цепляет. В том же ведьмаке события описаны куда красочнее и решения ты принимаешь, исходя из описанной в карточке ситуации. А тут ты просто выбираешь более выгодный себе исход.

При этом, как и в ведьмаке, партии кажутся чрезмерно затянутыми. Так что обе игры для меня далеко не идеальны. Хотя в отрыве от сеттинга, я бы сказал, что рунбаунд выигрывает.

Источник https://nastol.io/runebound_third_edition/reviews/234985

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В ведьмаке совсем короткие сюжетные арки. В рунбаунде присутствуют полноценные квесты, со средним арками, хоть и не цепляют, согласен. В этом плане рунбвунд немного поправляет фанатский доп Приключения в городах, который знает игре заметное разнообразие

BrutalBaron написал полмесяца назад: #

У меня вообще сложилось впечатление, что Рундаунд 3 - это такая база с механиками, на которые нужно накручивать допы. Потому что тут по сути сиди себе и рисуй карточки - новы монстров, квесты и так далее, остальных компонентов более чем достаточно и балансировка бесполезна практически.

Borgo написал полмесяца назад: #

Что за полноценные квесты со средними арками в третьем рунбаунде? Там же обычные мини-события проверки
Зелёные квесты слухи как-то не тянут на это
В Ведьмаке как раз небольшое продолжение события может получиться, хоть какое то развитие

Nekonomicon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по передвижению

На карте есть два места на перекрестках, где тайлы дорог являются соседними, но сами дороги визуально не являются продолжением друг друга. Можно ли передвигаться между такими тайлами или нужно обязательно идти по направлению дороги?

Если были сделаны броски кубиков на передвижение, но ни один из результатов не совпадает с желаемым тайлом, то можно ли передвинуться на него, используя функцию передвижения на один тайл?

Ksedih написал полмесяца назад: #

1. Можно передвигаться.
2. Нет нельзя. Надо перед броском заявлять движение на 1 клетку.

Borgo написал полмесяца назад: #

Между такими тайлами можно передвигаться, но тогда нужно тратить соответствующий кубик местности, а не любой как при движении по дороге
Либо идти строго по дороге, но любыми кубиками

Nekonomicon написал полмесяца назад: #

Koboku написал 3 месяца назад: #
Новый фанатский сценарий «Инфернаэль»

В Runebound Fandom появился новый фанатский сценарий для кооперативного режима «Инфернаэль».

Над землями Меннары нависает угроза в виде верховных демонов и их повелителя — Архидемона. Верховные демоны открывают порталы по всему Терриноту, которые постепенно негативно воздействуют на игровой процесс. Участникам игры необходимо сразить демонов на порталах, а затем закрыть сами порталы с помощью жетонов света.

Подробнее в группе Runebound Fandom: https://vk.com/runebound_fandom

Стоит ли покупать?

Стоит ли игра своих денег, соотношение цены и качества, сколько допов и какие нужно купить для приятной игры, и обязательно насколько игра реиграбельна? Я соло игрок, выбираю из нескольких вариантов рунбаунд, фоллаут и как вариант новые рейнджеры. Естественно смотрю игры которые доступны в магазинах и их можно купить

seal написал полгода назад: # скрыть ответы

Рунбаунд 3 игра не самая лучшая и не плохая, думаю денег своих стоит. Если вы про качество компонентов то оно Хоббиковское (как ДревнийУжас итд). Если будете наигрывать каждый вечер то игра быстро наскучит, советую часто ее "не употреблять" и тогда она долго будет приносить вам удовольствие. Имхо все допы к Р3 нелишние но советую в начале попробовать базу а там сами решите. Вообще то я не припомню, что-бы первая партия в Р3 кому-то сильно не зашла, в основном всем кажется что игрушка приятная. Да и конкурентов то на рынке у нее особо нет(цена-жанр)

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

А по сравнение с другими настолками?(Фоллаут и рейнджеры). Да и как я знаю в основной коробке не так много компаний, тоесть в нее не так много Можно будет наиграть

seal написал полгода назад: #

Фоллаут с Рэйнжерами не играл. Все правильно приключенческих карт в базе не много (в допах тоже их несильно много(насколько помню)) уже во второй партии будут попадаться знакомые приключения. Прелесть 3го Рунбаунда, на мой взгляд не в приключенческой части а в связке прокачкаГероя <-> боевка, все остальное там посредственное. Если зайдет эта связка то и с реиграбельностью будет все норм.

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Фоллаут как мне довольно интересная настолка. Ну по крайне мере по виду и механикам с видео

Carboxed написал полгода назад: # скрыть ответы

Возьмите базу и сразу поймете ваше это или нет. ИМХО РБ на голову лучше Фолыча, играл много в обе.

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

А что насчет острова духов?

Carboxed написал 5 месяцев назад: #

Это игра абсолютно другого жанра. Трудно их сравнивать. Да и РБ с Фолычем мало подходят для соло... Без конкуренции на игровом поле будет слишком просто. В идеале брать Нерушимые узы для РБ и придумывать свои сценарии / сюжет.

Я в принципе не любитель соло-игр... Играл разве что в Покорение Марса, но и даже ее интереснее сыграть с ботами на компе или телефоне.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Если соло то обязательно надо Нерушимые узы

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Вместе с ней это уже будет в копеечку. А что насчет других соло игр?

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Для Fallout-а нужны Атомные узы и отзывы довольно неоднозначные. Рейнджеров почти все хвалят.

HuntXDark написал полгода назад: #

Ну фоллаут уже давно как выпущен, а рейнджеры как я понял только пару месяцев

bg01cc написал полгода назад: #

Насчет других соло-игр - рекомендую посмотреть эту недавнюю заметку и комментарии к ней: https://tesera.ru/user/naileN/journal/2273535/

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Обладаю фолаутом и интересно то, что поглядываю в данный момент в сторону рунбаунда. Если играть в соло, то фолаут отличная игра, если с кем то то через узы, но и в рунбанде тоже нужны узы. А вообще как по мне игры очень похожи, и тут все зависит от того какой сетинг вам больше интересен. Проблема фолыча, что если вы играете вдвоем или более, то игра становится неиграбельна, она поломана и более менее играется в кооп, при этом как по мне часть задумок самой игры пропадает в кооп режиме - что плохо.

В рунбаунде меня очень смущает боевка на жетонах, сама по себе она годная, но вот как реализовать валидные броски данных жетонов большой вопрос

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Я чисто соло игрок, в моем окружении никому не сдались настолки. Так что для самого себя трудно подобрать свою ту самую в которую можно будет наиграть куча часов и неустать

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну в рунбаунде для соло нужно будет доп докупать, который будет НПС управлять, там боевка так устроена. В базе НПС в бою управляет игрок другой.

В фолауте боевка элементарная, и обстрактная аля варгейм - бросок куба у кого больше урон и толще броня (как по мне оч скучно)

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп нужно и брать в фоллауте. Но до сих пор трудно определится между ними двумя. Но сейчас рунбаунда нет в продаже, так что он скорее отпадет

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

на барахолках свободно продается как 2 так и 3 версия Рунбаунда. Плюс для третьей части много русифицированных pnp дополнений народ сделал. Сценариев надобавлял.

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Хочется купить себе новую в пленочке настолку. А на барохрохолках ожидать можно хоть что, да и без обмана так никуда

alexkil написал полгода назад: # скрыть ответы

берите новую у хоббей

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

В hobby games нет в наличии как и везде. Думаю взять остров духов, он как раз вышел в новый тираж

alexkil написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

в Москве как минимум 25 коробок в разных магазах хоббей

HuntXDark написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я не в Москве живу, поэтому у нас нет ее. Да и загвоздка в то что лучше рунбаунд за 5 или остров духов за 8

danceandfight написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так у них есть доставка ведь

HuntXDark написал 5 месяцев назад: #

Не для всех регионов они с начала дают доступ к доставке. В Москве она есть, а включают в наличие ее у нас только через несколько недель или месяц

seal написал полгода назад: #

Сам часто покупаю и продаю на БНИ, ничего особо ужасного пока не встречал. Настольщики в основном культурные и аккуратные люди. Игры стоят денег(сейчас немалых) люди относятся к ним бережно. Если сомневаетесь всегда можно доп фото попросить. Если бы я барахолок боялся то например остался без такой прекрасной игры как МерчансМароудерс или без ВарлордБокса для Владык Эллады...в общем много чего небыло бы у меня))

Magdementor написал полгода назад: # скрыть ответы

недавно за 7500 купил рунбаунд со всеми допами на ру языке, крайне доволен покупкой, всем советую БНИ и покупки на Авито, ни разу за многие годы не обжигался. Если переживаете за доставку воспользуйтесь Авито-доставкой, тогда будете уверены что вам кирпич не приедет вместо игры.

Magdementor написал полгода назад: # скрыть ответы

+ сам рунбаунд топовая настолка. Из всех приключенческих амери у нас только он и внешнее кольцо осталось в коллекции.

Остров духов точно лучше а магазе брать. Он на бу стоит 9-10 а в магазе 8

HuntXDark написал полгода назад: #

Довольно трудно что то хорошее и путевое на барахолке найти. Да и цены в основном почти не отличаются если хоть как то отличаются от магазинной

bg01cc написал полгода назад: #

Рунбаунд в продаже есть, просто, видимо, не в вашем регионе.
Попробуйте им написать насчет отправки вам.
Тут где-то недавно был пример, они человеку так игру отправили.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Блиц обзор. Рунбаунд в сравнении с Фаллаутом.

- Квестовая/сценарная система.

Обе игры отталкиваются от сценариев.
Фал более рельсовый, т.к. требует идти по сценарным квестом, чтобы просто победить. РБ в этмо плане больше песочница - можно вообще не выполнить ни одного сюжетного квеста, а просто пойти на финального босса (хотя конечно сценарные квесты облегчают битву)

Фишка фала в многоступенчатых квестовых цепочках. Которые ветвятся и продолжаются.

У Рунбаунда квесты одноступенчатые. Т.е. кинь проверку прямо сепйчас или дойди до точки Х и выполни квест. На этом все.

ну и сеттинг конечно. РБ -фентезя, Фал - постапок по ПК игре.

- Развитие/прокачка персонажа

Тут конечно РБ побеждает. Помимо того, что персонажи по геймплею отличаются (например можно прокачиваться не вступив в бой ни разу), так еще и инструментов дял улучшения РБ дает куда больше. Тут и обычный шмот, и подборка перков/навыков (которых реально вагон и тележка)

Фал в плане прокачки куда проще и линейнее. Просто "открываем" нужные буковки, которые усиливают наши шмотки/помогают в проверках.

- Боевка

в РБ одна их необычных боевок. На жетонах. Не вспомню ни одной игры, в которой было что то похожее. Более того, в соло допе у монстров появляются свои скрипт-листы, что делает немного уникальными разных врагов.

в Фал боевка на кубах. Она кажется не совсем стандартная на первый взгляд, но по сути это просто довольно изящно замаскированное кубометание обычным D6. С одной стороны просто, с другой стороны быстро.

Т.е. РБ боевка более сложная но долгая, в Фал боевка более простая, но быстрая.

Как то так.

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Как по мне они обе хороши в своих жанрах. Но вот что по поводу их реиграбельности?

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Если играть каждый день, то естественно у сценарных игр она не большая, у рунбаунда чуть больше будет, так как квесты прямолинейные. Ну а если в коробку играть раз в квартал или еще реже, то игра может в коллекции очень надолго остаться.

HuntXDark написал полгода назад: #

Соло игры только кооп игры, а они почти все сюжетные

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще конечно как вариант остров духов есть, ну о этой теме я вообще нечего незнаю

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Рекомендую Магорыцаря для соло.

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Ищу доступные по цене и по наличию в магазине игры. Магорыцаря не купить, а если и есть где то, то за 20 к минимум

hash666 написал полгода назад: # скрыть ответы

ну вон на мегамаркете магорыцарь 25к, но почти половина бонусами вернется, еще бывают же промокоды приходят типа скидка 5к на заказ от 15к. на авито 12к. если ищите только для соло игры то магорыцарь обе игры обходит.

HuntXDark написал полгода назад: #

Чтобы столько балами вернулось нужно чтобы денег столько на настолки было)

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Да и хочется больше как основную игру ту где есть поле, фигурки и тп. Есть карточный ужас, да он интересный и прикольный, но его карточность не делает ее основной у меня

BrutalBaron написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, тогда надо брать Фоллаут, пройти, продать и взять Рунбаунд) Для соло я бы так делал, Рунбаунд с допами, конечно, более реиграбелен, если интересно играть разными классами/билдами и вот это всё. Просто лично я не любитель, мне Фоллаут больше по душе - он быстрее Рунбаунда и в нём больше приключения.

HuntXDark написал полгода назад: #

Мы в коментах фоллаута беседовали. Не хочется покупать игру чтобы потом ее продать, мне нужно настолку на постоянку если так можно сказать

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Если хочешь то можно будет в личку пойти. Пиши

BrutalBaron написал полгода назад: #

Без проблем, если есть вопросы - можно и там обсудить, в личке)

seal написал полгода назад: #

И кстати, наверное из всех приключалок больше всего мне понравился Древний Ужас и Грааль. В Граале на сколько помню есть и соло режим. И играть в него год будете. Раньше думал, что у Грааля с реиграбельностью плохо. Прошел наверное год-полтора как я его продал, мелкие нюансы уже забыл так-что, реиграбельность какая-то у Грааля есть.

blevotkin написал полгода назад: # скрыть ответы

не надоело длительные опросы в каждой ветке устраивать?))) Есть все игры, про которые вы пишете. Имхо для соло не подходит ни одна из них. (хотя мб рейнджеры - в них ещё не играл) Посмотрите Максимум Апокалипсис (в идеале с модулем "Союзники").

HuntXDark написал полгода назад: # скрыть ответы

Я хочу услышать впечатления от людей в каждой ветке ибо они разные))). И очень странно что вы считаете что они неподходят для соло. И максимум апокалипсис не купить в магазинах, а ну разве что китайский

Esgal написал полгода назад: #

поставьте себе на ПК Tabletop Simulator. Для него бесплатно доступны и Рунебаунд и Фаллаут. Попробуйте поиграть на ПК в них и потом решите. Я так и делаю, когда не знаю, что выбрать

HuntXDark написал полгода назад: #

Или вам жалко или неприятно что я в разных играх в комментариях пишу и спрашиваю?

cliffhanger написал полгода назад: # скрыть ответы

Пусть спрашивает!) Мне тоже интересно, слежу за комментариями ))

HuntXDark написал полгода назад: #

Как по мне другим эти обсуждения тоже помогут неопределившимся. Поможет разобраться в вариантах

Esgal написал полгода назад: #

Для соло я бы рекомендовал Фаллаут. Как раз соло будет интересно полазить и посмотреть, чем миссии закончатся. Дополнение Новая Калифорния отлично вливает контент.
Кроме того, посмотрите Звездные войны Внешнее кольцо. Там тоже соло режим не плох и это песочница.

NotGeek написал 5 месяцев назад: #

Робинзон Крузо попробуйте. Для соло крайне мало игр. Фаллаут вообще не соло ни разу, да и сам по себе так себе. Darkest Night для соло хороша, но она раритет.

denside написал 5 месяцев назад: #

Если хотите играть в соло то лучше берите ЗВ Внешнее Кольцо. Там классный ИИ на картах. Незамороченный, но победить его не просто, особенно если за бота будет играть Хан Соло. А ещё хорошо в соло играется Максимум Апокалипсис. А если к нему найти промо дополнение с картами Союзников, то вообще шикарно играется. В Рунбаунде третьей редакции соло режим играется с костылями. Причём неудобными. Тогда уж вторую лучше найти.