1. Mirax 10

Talisman. Магическое приключение, Талисман, 2007

игровое поле
104 карты Приключений
24 карты Заклинаний
40 фишек Силы (8 больших и 32 мелких красных конусов)
40 фишек Умений (8 больших и 32 мелких синих конусов)
40 фишек Жизни (6 больших и 32 мелких зеленых конусов)
36 жетонов Судьбы
4 фигурки Жабы
4 карты Характера
30 золотых
6 кубиков

Talisman не похож на другие игры, да на самом деле это и не игра вовсе, а рискованное приключение в мире монстров и магии. От хода к ходу на поле разворачиваются события эпической саги о героических подвигах и суровых испытаниях, о кладах и волшебстве, о великих победах и легендарных поражениях, и каждая глава этой саги увлекательна и неповторима.

Наша история началась с одного могучего волшебника, который в давние времена правил землями Талисмана при помощи магической короны, выкованной в Долине Огня духами, жестоко порабощенными колдовской силой. Много веков правил волшебник своим доменом, пока, после долгой жизни среди книг и свитков, не ощутил он, что дни его на исходе. Он решил спрятать его корону в самой жуткой части самой опасной области своего королевства, расставив вокруг нее самых устрашающих стражников, каких только смогли подчинить его могущественные заклинания. Выполнив все это, волшебник объявил, что править после него будет только тот герой, которому достанет силы, мудрости и отваги, чтобы добыть корону. С этим волшебник и умер.

Прошли сотни лет, и земли волшебника, надолго оставшиеся без правителя и защитника, стали еще опаснее, попали во власть чудовищ и неисчислимых бед. До сих пор древняя легенда влечет доблестных героев в эту злосчастную страну. Они сходятся сюда в поисках Короны Повелений и власти над землями Талисмана, но пока никто не смог справиться с этим испытанием. Равнина Риска бела от костей соискателей власти…

В игре Талисман до шести игроков вживаются в роли героев, которые хотят стать правителями страны Талисмана. Каждый герой - уникальный персонаж со своими силами, слабостями и особыми возможностями. Для победы в игре ты должен пробраться в самое сердце наиболее опасного региона этих земель, найти там Корону Повелений и использовать ее древнюю магию для подчинения твоих соперников. Твое странствие будет тяжелым, наполненным опасностями, но именно из преодоления препятствий и состоит игра. Только постепенное развитие твоего героя, привлечение могучих союзников и сбор магических предметов дадут тебе шанс выжить в заключительном испытании, которое ждет тебя за Порталом Власти.

Цель игры

Целью игры для каждого героя является достижение центра поля: там герой добывает Корону Повелений и вытесняет ее заклинаниями других героев из земель Талисмана. Но сначала игрокам придется провести героев по Внешним и Средним регионам, развить их Силу, Умения и жизни; во Внутренний регион герой пойдет, когда почувствует себя готовым для подвига. Да еще и Талисман надо найти, который позволит войти в Долину Огня и достичь Короны Повелений.

fazermozg написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Талисман возвращается...

"Стиль жизни" в начале 2020ого начнет продажу игры "Талисман"! Надеюсь допы тоже затем появятся... (хотя бы избранные - жнец/марш стужи/кровавая луна/колода преисподней))

pskmzr написал 4 дня назад: # скрыть ответы

а что, талисман в 2020 это круто?

Wulkuw написал 4 дня назад: #

Для меня - еще как! Не знал кто, но верил и ждал :)

Siar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Если кому-то хочется приключенческой игры, где можно расслабиться и ни о чем не думать - почему бы и нет?

tkis написал 4 дня назад: # скрыть ответы

в Runebound тоже особо напрягаться не ннужно...

AlonZo написал 4 дня назад: #

Я бы не был так категоричен насчёт 3-го издания.

Уж всяко больше, чем в Талисмане. Особенно в третьей редакции

madivar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Не знаю, друзья, участвовал в цифровой версии в стиме в паре международных турниров, там мозги скрипят не меньше чем в другой pvp-борде, эмоции зашкаливают, так как игра очень завязана на взаимодействие между персонажами. Конечно, многое завязано на дайсах, но также есть много возможностей повлиять на результат, куча контр-приемов, именно с дополнениями игра раскрывается. Голая база, конечно, скудна, не рекомендую играть только в базу, даже для ознакомления. Сам собрал почти все допы к 4му изданию, остались пара Realms'ов (Deep realms и Netherrealms). По мне Runebound гораздо лайтовее и почти без взаимодействия между персами, Талисман гораздее ядовитее.

zlobno написал 4 дня назад: #

неистово люто плюсую.наконец хоть кто то еще кроме меня считает талисман не просто тупой кинь двинь.

Siar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Runebound тоже раскрывается с допами, особенно хороши допы ко второй редакцией - допы к третьей по сравнению с ними жалкие огрызки. Зато третья редакция и с базы намного вдумчивее Талисмана. Конечно, можно и в Талисмане при большом желании нарыть какую-то глубину, но для подавляющего большинства игроков... Это игра, где ты ходишь по кубику - nuff said

zlobno написал 4 дня назад: # скрыть ответы

в рунбаунде же тоже по кубикам ходить.

Siar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Не по одному d6, а по куче кубиков местности: обычно варианты, куда пойти, богаче чем "влево или вправо? ох, какой сложный выбор". А в третьей редакции перемещение еще облегчено за счет джокеров + на это завязана интересная механика квестов

zlobno написал 4 дня назад: # скрыть ответы

это был сарказм. я все этот прекрасно знаю. так как рунбаунд 3 есть в коллекции со всеми допами. и на самом деле талисман и рунбаунд по концепции очень схожи.
и да конечно талисман гораздо рандомнее чем рунбаунд, но при всем этом и гораздо злее, т.к. если все начнут топить лидера в талисмане, то игрок может на марс улететь на реактивной тяге от полыхаюшего пукана.
в этом плане даже рунбаунд 2 и тот больше про взаимодействие чем 3ий.
и я очень люблю рунбаунд 3, на мой взгляд это лучший представитель жанра на текущий момент. но есть что то в талисмане волшебное, что заставляет меня играть в него снова. без вот этих вот расчетов пути, прокрутки колоды ради нужных перков и охотой за шмотом.

Siar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Возможно, в Талисмане и больше взаимодействия (хотя есть же дополнение "Падение темной звезды", как раз про пвп), но это далеко не для всех плюс, а может быть и минус. Выше же речь шла, что примитивнее и бездумнее

tkis написал 3 дня назад: #

Талисман по большей части «кинь-двинь» в Рунбаунд гораздо больше игровой свободы, но при всей примитивности механики, Талисман игра детства, так что в моей коллекции он держится именно на ностальгии о том как же это было когда-то классно :) целый мир и повествование в простых бросках кубиков

madivar написал 4 дня назад: #

я ни в коем случае не говорю, что рунбаунд плох или неинтересен, но, по факту, там меньше реиграбельности и взаимодействия, чем в тале, даже с допами. По поводу движения (любимый камешек в огород:) - кроме пресловутых "влево и вправо", есть также "вглубь и вширь" в другие локации, есть перемещение с помощью спеллов и различных артифактов, которые тоже можно контрить при возможности, есть различные "телепортационные" точки, наличие которых также нужно учитывать при планировании стратегии победы. В рунбаунд окружение не агрессивно, если можно так выразиться, есть общий дедлайн, до наступления которого ты достаточно расслаблен в своих решениях, герои не погибают битвах. В талисмане радикально противоположная ситуация, особенно с опытными соперниками :)

Ilych написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В талисмане самое убогое - это перемещение...
Бывало что надо сходить на кладбище и вот ты 5-10-15 турнов ходишь взад вперед вокруг кладбища и не можешь туда зайти ПОТОМУЧТО на кубиках не выпадает нужного результата.
Судьба при этом потрачена еще на первых пяти бросках.
А так игра люба

knaff написал 3 дня назад: #

Талисману не хватает 5го издания с изменениями правил из Relic. Карты Силы со значиниями кубика которые можно использовать вместо броска, разделение колоды приключений на несколько и хоумрул из допов по выдаче квеста в самом начале игры сразу в базу.

Stereochild написал 2 дня назад: #

Ну, справедливости ради, во втором Рунбаунде можно вообще не сдвинуться с места, неудачно бросив кубики.

dimsoul написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Оригинальный сеттинг для 2020-го - фентези без "гримдарка".

Petsar написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Без гримдарка, мультяшности мобильных приложений и с достаточно "олдовым" стилем.

Хотя наличие "цыганки" как отдельного класса выглядит уже немного странно)

dimsoul написал 4 дня назад: #

>мультяшности мобильных приложений
О, хорошо сказано, а то я думаю, как бы эту тенденцию описать-то ёмко.

knaff написал 4 дня назад: #

а что, настольные игры в 2020 это круто? надо в Фортнайт играть.

Valdis написал полтора дня назад: #

С детьми играть самое то.

lifestyleLTD написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за интерес к игре! "Талисман" планируем выпустить ориентировочно к концу 2020. Рассчитываем, что в магазинах она появится в апреле.

eeeio написал 4 дня назад: # скрыть ответы

в апреле 2021?

lifestyleLTD написал 4 дня назад: # скрыть ответы

О, в ответе пропустили слово "март".

Игра будет выпущена к концу марта 2020 года, а в магазинах появится в апреле 2020.

maked1 написал 4 дня назад: #

А что насчет допов? Только бы не в зависимости от продаж)))

lifestyleLTD написал 4 дня назад: #

Сроки приблизительные.

knaff написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Вы год точно правильно написали?

lifestyleLTD написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Год точно - 2020. Пропустили слово "март" в ответе, спасибо, что уточняете.

Выпустить игру планируем к концу марта 2020, соответственно в продаже должна появиться не раньше апреля 2020. Это пока ориентировочные сроки.

Djalina написала 4 дня назад: # скрыть ответы

А когда будет официальный анонс с подробностями комплектации и ценой?

lifestyleLTD написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Цену пока можем назвать только очень предварительно: 4000-4200р.
Комплектацию вы можете посмотреть на заднике коробки (загрузили фото в галерею)

zlobno написал 4 дня назад: # скрыть ответы

круть. начал бросать деньги в монитор.
а если серьезно, предзаказ можно сделать? уж очень хочется ее заполучить, на русском, новенькую.

Drovich написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Скажите, а чем так именно Талисман нравится?
У меня тоже русская 4 редакция с допами и пара десятков партий за плечами. Но после Relic возвращаться к Талисману ни мне, ни товарищам вообще не хочется. Привязки к сеттингу вообще нет и не рассматриваем, только с точки зрения игромеханик.
Мне кажется в 2020 такая игра слишком...простая что ли?

Groizman написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А чем нравятся восьмидесятые? Ностальгия однако!

tkis написал 3 дня назад: #

ностальгия конечно же, да и игровая механика "морально устарела", за последние десятилетия было не мало интересных механических решений для игр этого жанра, но в целом игра не плоха и, не оглядываясь на более современных конкурентов ,можно получить не меньшее удовольствие от партии сыгранной сегодня, чем сыгранной в 80ых

Siar написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А что, Relic настолько лучше Талисмана? Я слышал, это его клон, только с несколько более проработанными механиками

Drovich написал 3 дня назад: #

Собственно говоря, в вашем вопросе и есть ответ =).

Да, это одна и та же игра, только в другом сеттинге и немного доработанная.
- Более управляемый рандом, благодаря особым Power cards, которые можно использовать вместо кубика
- Более интересные и сложные враги, часто со специальными или комбо-эффектами
- Три характеристики героев, вместо двух (тут, конечно, не уверен это плюс или минус, каждый для себя решит)
- С допами появляется куча новых механик. Как в Талисмане появляется бродящая по карте Смерть, только в Релике таких изменений не одно а сразу несколько (PvP, изменники и т.д.)

Талисман - одна из моих первых "больших" игр, поэтому в сердце навечно, но сейчас я смотрю на нее как на простенький гейтвей, после которого можно сесть и за Релик или что-нибудь посложнее. Правильно выше говорили, сделали бы Талисман ред.№5 путём рескина Релика - цены бы ему не было.

caleb написал 3 дня назад: #

Ну да, клон, ничем не лучше, кроме сеттинга, если Ваха нравится. Хуже в плане дополнений - кажется, к Релику всего пара вышла, не то что к талисману.

lifestyleLTD написал 2 дня назад: #

Предзаказа пока нет, но, возможно, ближе к делу запустим. Сделаем отдельный анонс.

Wulkuw написал 4 дня назад: # скрыть ответы

В любом случае – огромнейшое спасибо!
Присоединюсь к вопросу: уже известно, будет сразу розница или какой-то предзаказ.

lifestyleLTD написал 2 дня назад: #

Возможно будет предзаказ. Мы сделает отдельный анонс.

lifestyleLTD написал 4 дня назад: #

Сроки пока ориентировочные.

glyck написал 3 дня назад: # скрыть ответы

компоненты по качеству будут как в предыдущей версии (локализация 2004)- карты лен? или замените на картон как runebounde3?

lifestyleLTD написал 2 дня назад: #

Пока не определились с картами.

Ilych написал полтора дня назад: #

Попытка:
Организуйте замену оригинальных коробок дополнений на локализованые со скидкой .

Groizman написал 4 дня назад: # скрыть ответы

И хотелось бы без ошибок в переводе, как в первый раз было!

lifestyleLTD написал 2 дня назад: #

Хорошо! Сделаем все возможное)

shkap написал 3 дня назад: # скрыть ответы

откуда новость?

lifestyleLTD написал 2 дня назад: #

Информация как-то просачивается)От лица издательства "Стиль Жизни" готовы подтвердить, что игры будет выпущена.

jamek написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Кайф, моя любимая игра. Никакие Рунбауды не дотягивают по эмоциям до неё. Жду, куплю три. себе и друзьям подарю. Даёшь олдскул. Вот раньше то игры делали!))

Groizman написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вот и я думаю, раньше в играх душа была что-ли!

Tormental написал полтора дня назад: # скрыть ответы

А в чём там душа-то? В затянутых партиях, отсутствии баланса и торжестве рандома? Просветите, пожалуйста. Как по мне, так по уровню душевности Talisman близок к "Монополии".

Groizman написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Ножкой топ, дверкой хлоп! видимо не для вас сея душа была открыта, а открыта миру ;)

Tormental написал полдня назад: # скрыть ответы

Ясно, ответа по существу не будет. Ну что ж, если поклонники игры не в состоянии даже внятно объяснить, за что её любят, это тоже показательно.

knaff написал 18 минут назад: #

Любим за все. Великая игра.

zlobno написал день назад: # скрыть ответы

База "Талисмана" нравится мне как целостная игра. Т.е. если не брать во внимание кучу допов, то база (несмотря на то, что тут пишут, мол без допов уныло) играется отлично. Во первых персонажи более менее играбельны и не страдают от переизбытка карт в колоде приключений. К примеру Бард имеет свойство забирать деву или принцессу у игроков. Их всего по 1 карте в базе из 104. ну а когда карт приключений около 300, то хорошо если они вообще выйдут за партию. Ну и вообще база сделана так, что у каждого персонажа свой стиль игры. Во вторых ограниченный пул заклинаний, который, конечно же, запоминается после нескольких партий это хорошо. и уже начинаешь не просто жаловаться на рандом, а уже играть от того или иного заклинания.
Ну и еще, это только мои ощущения, но когда на поле помимо основного, еще четыре угловых, то все игроки разбредаются по полю и уже нет того тесного взаимодействия как в базе.
Но, конечно, это лишь мой взгляд на игру, как на соревновательную. Тогда небольшое число компонентов позволяет играть более обдуманно. Если же цель просто пошлепать картонки под пивко и побросать кубик, то конечно со всеми допами это веселее, так куча мест куда пойти, куча занятий. Но тогда уж можно не заморачиватсья запоминанием заклинаний и карт (да и это нереально с таким количеством). Поэтому в чистой базе есть что то притягивающее.

Groizman написал день назад: # скрыть ответы

Согласен, играю в Steam и купил все допы, но пользуюсь теперь только базой. Иначе, там такой винегрет + дополнительное время и нету радости от победы, потому как вообще не понимаешь как оказываешься в победителях! :D

zlobno написал день назад: #

Вообще я бы разделил все допы на три типа:
1. Контентные - те которые просто добавляют к уже имеющимся компонентам еще больше. Больше карт приключений, заклинания и т.д. (Frostmatch, Reaper)
2. Угловые - добавляют угловое поле и карты к ним. (City, Dungeon, Woodland, Highlands)
3. Меняющие механику - которые вводят новые механики и правила (например Драконы с жетонами драконов, Woodland с разделением судьбы на темную и светлую, Огненные земли - c выжиганием земель и т.д.)
Играю в основном по варианту к базе замешивать контентные допы. Если играть с Меняющие механику то это уже как отдельная игра и я стараюсь использовать только один такой доп. Ну а если с угловыми , то тогда нужны все и сразу)
Во всех трех вариантах получаются три разных игры. Хоть и по одинаковым правилам но играются очень по разному.
Ну и да, если вообще все замешать, то получится дикий неиграбельный винигрет.

Totoro написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Критическая ошибка локализации

Надеюсь, что в новом издании ее не повторят. При переводе не надо путать strength и strength value.
strength - это сила персонажа, указанная на карточке + накопленные очки силы + модификаторы.
А strength value - это значение силы, указанное на карточке персонажа, без бонусов и модификаторов.
В английской оригинальной игре в разных местах встречается, как strength, так и strength value. Наши локализаторы перевели везде просто как силу, что ломает баланс.
Аналогичная ошибка и на силу воли.

Для сравнения: умения монаха и карточка псионический взрыв (если не ошибаюсь с названием) позволяют в бою добавить к силе craft value - это число силы воли, указанное на карточке персонажа. Но локализаторы перевели, как добавь вашу силу воли, что делает монаха читерским персонажем.

Totoro написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В русском переводе craft - это, кажется, умение или мастерство.
Так при локализации не надо путать craft и craft value - это разные понятия.

Да, мы перевели верно.
Перед переводом также сверялись с FAQ, чтобы избежать мест, где у игроков ранее возникали затруднения.

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
репринт на русском

Появилась информация, что недавний репринт не ограничится английским и немецким

среди прочих языков будет и русский. однако я не смог найти видео из новости и не могу сказать кто будет издателем и когда это произойдёт :(

Petsar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я предполагаю, что издавать будет GW своими силами с помощью переводчиков из Польши (как Warhammer Underworlds, Necromunda и книги для АоС)

knaff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Права на издание Талисмана сейчас у Pegasus Spiele.

Petsar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А кто такие эти Pegasus Spiele? Чем известны, если не секрет?

knaff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да какой-то крупный немецкий издатель, который в последнее время нацелился и на англоговорящую аудиторию. По лицензии на Талисман, например, недавно выпустили настолку для детей и собираются выпускать ролевку (помимо репринта обычной настолки).

Zaiatspro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда ее ждать нет представления? Так давно ее хочу.

knaff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никакого. Остается только ждать и надеяться. Можно еще молебен заказать…

vidmkr написал 14 дней назад: # скрыть ответы

написал им на фейсбуке. говорят, есть партнер в россии, правда не сказали, кто именно. собираются, вроде как, в первом квартале 2020 выпустить русское издание.

vidmkr написал 14 дней назад: #

и еще вроде как 3 дополнения должны быть напечатаны на русском.

emailformail87 написал год назад: # скрыть ответы
Talisman 4th Edition

Куплю 4ую редакцию на русском языке, может у кого нибудь осталась. Пишите [email protected] или вотсап +7-926-6305109

kissmybass написал год назад: # скрыть ответы

Жаль что в России, у меня в киеве одна есть, запакованая

emailformail87 написал год назад: #

Так курьерской же можно переслать, например пони експресс.

Orly125 написал полгода назад: #

Игра на русском еще в наличии? Я бы купила