1. Dyuss 10

60 карт приобретений
24 жетона золота
36 жетонов ран
24 сюжетных жетона

Runebound Third Edition — новая версия игры, несмотря на часть знакомых по предыдущим редакциям элементов и механик, несовместима с ними, поскольку создавалась с чистого листа. Предлагает игрокам перевоплотиться в нескольких героев (всего их в коробке 6), одному из которых суждено спасти мир и прослыть легендой при жизни.

Герои странствуют по игровому полю в поисках приключений, отмеченных специальными значками (они могут носить боевой, исследовательский или социальный характер, а также всего сразу и понемногу). Перед перемещением игрок бросает кубики с особой разметкой: выпавшие грани показывают, какие виды местности он может пересечь в этот раз (при этом менее проходимые виды местности встречаются на гранях кубиков реже).

Боевая система основана на жетонах: игроки бросают имеющиеся у их героев жетоны боя как кубики (или подбрасывают как монеты), а затем постепенно расходуют выпавшие стороны для нанесения урона, блокировки атак противника или накопления сил. Также герои и их враги могут обращаться к способностям, которые активируются соответствующими выпавшими сторонами жетонов.

Во время приключений герои набирают трофеи, которые можно обменивать на карты умений. Каждый герой обладает тремя атрибутами: тело, разум и дух. Их уровни используются при проверках во время приключений, а также задают, сколько умений в какой сфере герой может выучить. В четырёх вольных городах, разбросанных по игровому полю, можно приобретать снаряжение, чтобы получать дополнительные жетоны боя или способности.

В базовом комплекте игры представлены два сценария. Выбрав один из них, игроки замешивают сопутствующие ему карты в общую колоду приключений, что позволяет привнести в партию сюжет. Так или иначе, победа достаётся тому герою, кому первым удалось победить в бою главного злодея. Однако поражение в финальной схватке грозит вылетом из игры. Поэтому перед ней лучше обзавестись нужным набором умений и снаряжением. Но и слишком затягивать нельзя, ведь можно опоздать и проиграть гонку к славе.

• В продаже с 4 квартала 2015.

Evgenii написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дополнения, стоит ли брать?

Здравствуйте. Собираюсь купить основную игру.Подскажите стоит ли брать дополнения:
1.Дополнительный сценарий "В паутине"
2.Дополнительный сценарий "Падение тёмной звезды"
3.Дополнительное приключение "Ярость гор"
4.Дополнительное приключение "Позолоченный клинок"
Существуют ли еще какие-то дополнения и чем отличаются сценарии и приключения?

Efim написал полмесяца назад: #

Мой совет: сыграй в базовую коробку хотябы 3-5 игр, это даст тебе понять твоя ли это игра вообще. А так да, стоит.

GingerBreadMan написал полтора дня назад: #

Еще есть дополнение Unbreakable Bonds, его скоро должны выпустить на русском.
"Падение..." - это ПВП сценарий + новый герой. "В паутине" - это аналогичный двум базовым сценариям сценарий в духе замочи босса + новый герой. Приключения - это просто новые карты приключений и вещей + новые герои.

GingerBreadMan написал 3 дня назад: #

Есть в игре баг неприятный. По мере того, как герои "прокачиваются", изучая навыки, в колоде навыков остается все меньше карт с успехом. Это очень критично для героев, полагающихся в боях на проверки навыков, типа Старейшины Мока или тех, кто закупает предметы с проверками.
В общем, на мой взгляд идея с двойной функцией карт навыков - неудачная.

krskM написал месяц назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите какого размера (Д х Ш) планшеты героев?!

Sandy написал месяц назад: #

если речь о картах героев и сценариев, то они примерно 70х120

Kamba1a написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра оставила неоднозначные впечатления.
Как к игре-приключению к ней претензий нет, довольно атмосферно, чувствуется надвигающаяся опасность, делаешь квесты, бросаешь кубики и жетончики, развиваешь героя и все такое, правила тоже не сильно сложные, но есть два существенных пункта, которые начинают отпугивать после нескольких сыгранных партий – это ее длительность и баланс.

Может быть мы просто не привыкли играть в долгие игры, но досидеть до конца в этой игре каждый раз становилось мучением – в начале игры процесс весьма интересен, но к третьему часу он надоедает, а попробовать одолеть главгада все-таки хочется (иначе весь смысл игры насмарку), в итоге уже сидишь изнемогаешь, но продолжаешь играть :)) И все бы ничего, если бы хоть кто-то из нас его хоть раз победил, но после нескольких партий, это так никому и не удалось (даже близко не получалось – босс убивал героев ну очень быстро).
Вообще считаю, что все монстры здесь сделаны слишком сложными - в половине случаев проигрываешь даже самому слабому из них, а уж с сильными и вовсе не видишь смысла драться, потому что шансов вообще нет.

В итоге после нескольких партий игра просто стоит на полке – вроде и продавать не хочется, потому что не интересной ее не назовешь, и все еще возникает желание поиграть в нее, но и играть не играешь, потому что довольно неприятно, когда после долгих стараний (3+ часов это не полчаса сыграть-проиграть) получаешь какой-то слишком уж ничтожный шанс на победу.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Совет один: больше играть. С опытом все эти монстры будут валиться на раз-два. Потому и продал свою - стало слишком просто в какой то момент. =(

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так а причем здесь легкость? Это же игра - гонка. Тут цимес не просто завалить босса, а завалить его раньше остальных, либо выжить в сценарии с ПВП.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Гонку можно и в race запилить :D А тут как то боссов даже жалко что ли. Вот дракон только появился, а тут уже два героя готовы завалить его )

Kamba1a написал полтора месяца назад: #

Даже не верится, что за один акт возможно так раскачаться :) У нас это выглядит так, что пока туда-сюда походишь по квестам, чтобы хоть немного трофеев/золота набрать и открыть пару навыков, уже и второй акт заканчивается, а с драконом никто так и не готов драться))

fonfrost написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странно, при правильной прокачке и грамотно выбранном моменте боссы проблем не вызывают, не говоря уж о простых монстрах.

Kamba1a написал полтора месяца назад: #

Не исключаю, что может это мы такие нубы, но просто описываю как было:)

Два трупа

Если в бою оба одновременно погибают (например от абилки Торна), то какой тогда результат боя и награды? можно ли телепортироваться?

bibr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

и ещё по перемещению вопросы. Про кубик воды сказано, что он используется для прохождения рек, но ни слова о том, что его можно использовать для озёр. но как я понимаю, всё таки можно?
2. если бой происходит в городе, то какой местностью он считается для абилки лисы?

powered_by_sith написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда у мастера Торна заканчивается здоровье, он откидывает копыта. У приказавшего долго жить способностей нет, если они не предусмотрены на этот случай.
Про кубик воды написано в правилах. Кубик воды нужен для перемещения в гекс с пересечением его водной границы.
В городе Лиссе нужен джокер (wild).

А пруфы можно?
"Если все таки монстр догадается как пожертвовать собой, чтоб победить героя, так какую награду за поражение герой должен получить?)"
А почему герой проиграл? Монстр же уничтожен)
"В городе Лиссе нужен джокер (wild)"
В правилах написано, что город считается любым типом местности. Почему только джокер?

Sandy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2 трупа через абилку торна быть не может - читаем фак.
Q. Can I use Master Thorn’s Mind Meld ability after he takes damage that
defeats him?
A. No, once he is defeated you can no longer use his abilities.

два трупа как-то еще - нужны примеры таких взаимодействий, подозреваю, что их тоже быть не может, т.к. труп всегда будет один.
из RRG
>When a hero or enemy is defeated during combat, the combat immediately ends.
акцент на слове немедленно.

Lyssa stalk prey
>A city matches all terrain types. A hero can spend any terrain die to
move into a city.
в городе лиссе нужен любой символ, абилка наносит дамаг равный вашему движению

bibr написал 2 месяца назад: #