1. Pard 9

• логика, стратегия
Trains

художник: Ryo Nyamo
издатель: Магеллан
Alderac Entertainment Group (AEG)
Japon Brand
OKAZU Brand
магазин: BanzGames

двустороннее игровое поле
500 игровых карт
31 карта-рандомайзер
40 разделителей (для сортировки карт в коробке)
80 фишек участков железных дорог (четырёх цветов)
30 белых фишек станций
4 фишки для учёта победных очков (четырёх цветов)

Trains относится к жанру колодостроительных игр, вот только в данном случае, как и в случае с игрой Мартина Уоллеса A Few Acres of Snow, игроки не только составляют колоды во время игры, но и изменяют при помощи карт ситуацию на игровом поле. Сам же процесс приобретения карт в колоду и их розыгрыша более напоминает долгосрочное планирование и осуществление намеченных планов с оглядкой на краткосрочные проблемы и обстоятельства.

Все игроки начинают игру с одинаковыми колодами из 10 карт (7 обычных поездов, 2 участка железной дороги и 1 станция) и одним выложенным на игровое поле участком железной дороги (на карте Токио или Осаки). На общем рынке на начало игры доступны 16 стопок карт (внутри каждой стопки все карты одинаковые): 8 карт являются базовыми и их состав не меняется, остальные 8 выбираются случайным образом. Перемешав колоду, игрок набирает свою стартовую руку — 5 карт.

В свой ход игрок может разыгрывать карты на стол и/или приобретать карты с рынка, пока то позволяют средства. Единственное ограничение: чтобы перейти к следующему игровому действию, надо полностью разобраться с предыдущим. Разыгрываемая карта приносит некоторую сумму местной игровой валюты, а также позволяет претворить в жизнь приведённые в её тексте события (игрок может просто взять деньги и отказаться от применения эффектов карты). Некоторые карты заставляют игрока «приобрести» карту отходов (её цена равна 0). Отходы не несут никакой полезной нагрузки и только засоряют колоду, а, следовательно, время от времени и руку игрока.

Игрок может приобрести во время своего хода любое количество одинаковых и/или разных карт общего рынка. Главное, чтобы ему хватило на это денег, которые выдаются за розыгрыш карт. Деньги на следующий ход не сохраняются. Игрок может вместо своего хода провести чистку — вернуть все карты отходов с руки на рынок.

Приобретённые, разыгранные и оставшиеся на руке карты в конце хода отправляются в личный сброс игрока. Затем он набирает 5 свежих карт с верха своей колоды. Если игроку необходимо добрать карту, а его колода пуста, его сброс перемешивается и становится его новой колодой.

Все карты обладают ценностью (сколько приносит денег при розыгрыше), ценой (в какую сумму обходится при приобретении), типом и текстом (список действий). По типу карты делятся на поезда, участки железной дороги, станции, действия, победные очки и отходы (часть карт могут являться действиями дополнительно к основному типу). Кроме того, на картах встречается значок ценности и пометка «действует до окончания хода». Базовые эффекты карт: выложить на игровое поле участок железной дороги (по соседству с гексом, в котором уже есть фишка игрока; в одном гексе не может быть более одной фишки участка железной дороги одного игрока, нескольких игроков — может; цена эффекта варьируется в зависимости от типа местности гекса); выложить на игровое поле фишку станции (у каждого города свой максимум станций, которые в нём можно разместить); «приобрести» карту отходов; добрать некоторое количество карт с верха своей колоды; вывести карту из игры и убрать её в коробку.

В конце хода каждого игрока проверяются условия окончания игры. Игра заканчивается в трёх случаях: закончились карты 4 стопок рынка; один из игроков использовал все свои фишки участков железной дороги; все фишки станций выложены на игровое поле. Игроки при этом подсчитывают свои победные очки, и побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков. Игрок получает очки за соответствующие карты своей колоды, руки или сброса, а также за наличие его участков железной дороги в населённых пунктах, где есть станции (количество получаемых очков растёт с количеством размещённых в городе станций).

Vulture написал полтора года назад: # скрыть ответы

Магеллан локализует. Экспресс.

dimsoul написал 3 месяца назад: #

Так локализовали-то в итоге? Вообще нигде не натыкался, ни на барахолках, ни в магазинах, хотя макет коробки и правила имеются в сети.

Blindman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Очень понравилась мне эта игрушка. Прям то что я давно хотел себе в коллекцию. Колодостроение, с полем, логичная, динамичная. Вообщем то что нужно. Рекомендую, тем людям, которые попробовали Доминион и разочаровались в колодостроительных играх.

Blindman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Правда не без минусов. И главный, это то что взаимодействия между игроками почти нет. Надеюсь в дополнении появятся картишки позволяющие влиять на колоду игрока, ну или хотябы на картину соперников на поле.

Filipousis написал 5 лет назад: #

полностью согласен, думаю весьма логичной будет карта закидывающая трэш противнику, например станция такая. Вариантов то уйма на самом деле, ждем сентября))

sandman_83 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам рельсов и станций

Мы сыграли уже больше десятка партий, в целом интересно, но остался неразрешённым один вопрос. В стартовом наборе для любой партии присутствуют карты "Прокладка рельс" (3 монеты) и "Станция" (3 монеты). За все игры не было ни малейшего желания приобрести кем-либо одну из этих карт (все довольствовались уже имеющимися на руках и при этом количество проложенных рельс было достаточно большим). Вопрос: может, что-то мы не поняли в стратегии игры или это - слабое место?

ZoRDoK написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть карты, которые позволяют до конца хода бесплатно строить по какой-либо местности. Сами на себя они не работают, для них хорошо иметь в колоде обычные рельсы, на которых они действуют.

korzhik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

я выиграл прошлую партию только потому что купил карту строительства станций и успел отгрохать себе станции во всех городах которых был.

sandman_83 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Согласен с Вами обоими. Но если в игре есть карты особого строительства рельс, то покупаются именно они. Базовые же "Lay Rails" обычно так и остаются в 2-х экземплярах.
А что касается станций, то согласен, одна дополнительная карта в колоде не помешает. Но зачем делать такую огромную стопку, если игроки за партию докупят максимум по одной карте?

Filipousis написал 5 лет назад: #

часто бывает что других карт с рельсами на столе нет, поэтому чтобы быстро отгрохать сеть и куда-то добраться приходится покупать обычные.

kissmybass написал 6 лет назад: #

Кстати, а что с правилами, кто-то занимается переводом или нет?

kissmybass написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Жду сию игру уже через неделю... Уже руки чешуться дабы обзорчик накатать.

terjul написала 6 лет назад: #

Сегодня получила эту игру по почте, так что обзорчик будет очень даже кстати :))
Ждём,ждём!