Анахронность

Anachrony, 2017

MorkovkaJul написала полдня назад: # скрыть ответы
Анахронность

Отличная игра! Замечательная атмосфера и интересная механика.
В процессе игры возник ряд вопросов:
1. Эвакуация происходит только в эру падения астероида или можно в любую эру после его падения?
2. Возвращается ли ресурс воды при возврате работника при путешествии во времени?
3. В случае, если на планшете игрока заняты все ячейки строительства, но нужно выставить аномалию, как быть с постройками? Сместить/удалить?
4. Лидер Гаулани. Способность поместить активного работника на ячейку действия БЕСПЛАТНО? Не расходуя ресурсы?

Tyros92 написал 8 часов назад: #

1. Эвакуация это разовое действие. может быть выполнено в любую эру после астероидного удара.
2. Не возвращается.
3. Правила игры стр.9: Если на планшете нет свободных строительных мест, игрок кладёт аномалию поверх любой своей постройки. Эта постройка недоступна, пока аномалия не устранена.
4. Стоимость выплачивается если она есть на ячейке действия. ВАЖНО: выставить на действие только на планшет. по факту это двойной ход, т.к. свободное действие и далее вы выполняете обычное.

bse написал 2 дня назад: #
астероиД

Последствия катаклизма (20карточек) англ. ....перевести бы....

bse написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Storybook

Anachrony-Storybook на родной язык может добрый человек переведёт?

Ksedih написал 3 дня назад: # скрыть ответы

В разделе "Статьи" есть перевод этой книги, разбитый на шесть частей.

bse написал 3 дня назад: #

Спасибо.Нужная и полезная часть перед изучением правил и самой игрой. Не просто карта и фишки, а есть история и тема.

Cartman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по жетонам разрушения столицы

Добрый вечер, надеюсь кто-нибудь поможет разобраться с правилами.

1) Жетон "Можете выполнить еще одно действие строительства" - если я занял ячейку с этим жетоном инженером, я получаю скидку на второе строительство в один титан?
2) Жетон "Завершив исследование, сразу можете выполнить действие строительства" - если я хочу выполнить действие строительства, мне надо выставить дополнительного работника на ячейку действия строительства? И если да, то что делать, если все ячейки строительства уже заняты?

3) Жетон "Можете выполнить еще одно действие найма" - я правильно понимаю, что при выполнении бонусного действия найма, я так же получаю бонус как и при выполнении обычного действия найма?

4) Суперпроект Возрождение пустошей. потратьте 2В и выполните строительство, наем или исследование - как это выглядит технически? я кладу любого работника на тайл суперпроекта, отдаю в банк 2В и без выставления работника в экзокостюме на основное поле, могу что-то поисследовать, построить или нанять работника? действуют ли при этом бонусы строительства и найма?

заранее спасибо за ответы

MindGhost написал 3 месяца назад: #

1) скидку получаете, действие выполняет тот же рабочий
2) дополнительного рабочего выставлять не нужно
3) верно, получаете бонус
4) всё верно, но (в английском рулбуке это специально отмечено, не знаю, как в русском), все ограничения и бонусы действий сохраняются, т.е. отправив инженера, получите скидку в 1 титан на строительство, исследование могут делать только учёные, только адвинистраторы могут нанимать гениев и пр.

MindGhost написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По 2 пункту немного дополню. Бонусным действием строительства можно построить только суперпроект. Если пришли на жетон гением, можете считать его инженером.

Cartman написал 3 месяца назад: #

Огромное вам спасибо за разъяснения.

Электростанции и жетоны разрыва

Джентльмены, есть немного вопросов для вас:
1) Использование электростанций.
Можно ли убирать жетоны разрыва в текущей эре не двигаясь во времени?
Как я понял, делать так можно если ты уже находишься в прошлом? То есть два раза используешь путешествия.

2) Выкладка жетонов разрыва во время искривления времени на альтернативной стороне хронологии.
Выкладываются они в порядке очередности хода, но по 1 или по 2 жетона сразу? Или есть выбор выкладывать 1 или 2 жетона?

3) Рабочий после эвакуации возвращается в личный или общий запас?

4) Является ли одноразовое действие на постройке обязательным к выполнению?

marom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1)нельзя. вы получаете припасы из будущего, и чтобы отдать себе самому эти припасы надо находиться в будущем.
2)ноль, 1 или 2 жетона на усмотрение игрока. Решение кто сколько выкладывает принимается игроками одновременно. Выложить после объявления решения обязательно. Какой именно жетон выложить первым из двух решает сам игрок
3)возвращается как обычно, эвакуация депутатов ничем не отличается от другого посещения Столицы мира.
4)оно всегда исключительно в плюс игроку. странный вопрос. это как выполнить действие и отказаться получать награду.

Miker написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы, но есть уточнения.

1) Окей, с текущей понятно, нельзя.
Но если у меня, например, две электростанции.
Одной я сместился на предыдущую эру и у меня там два жетона разрыва, один убираю, второй остается.
И когда я использую вторую электростанцию (я же уже нахожусь в прошлом относительно актуальной эры-раунда) я могу не двигаться назад и и просто убрать жетон разрыва?

2) То есть, жетоны выкладываются в порядке очереди в полном объеме, который загадал игрок? Например, 2 игрока, первый загадал 2, второй 1.
Начинается выкладка, первый игрок выкладывает сразу 2, второй 1?

3) Ок

4) Пример - постройка с бонусом - убрать жетон разрыва (пустой и единственный) с хронологии, но мне было бы выгодней убрать его через электростанцию получив за это очки.

marom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1)там есть хитрость. Когда перемещаетесь второй раз вы перемещаетесь не относительно текущего положения в прошлом, на которое пересла первая элстанция, а снова относительно настоящего времени. То есть, проще говоря, две эл.станции на 2 и 3 дадут возможность заглянуть в прошлое на 2 И 3 от настоящего, но никак не 5.
2)все так
4)в правилах категорично написано "Одноразовые свойства выполняются единожды в момент, когда постройка или суперпроект помеще­ны на планшет игрока". Никаких "может" или "доступно", просто "выполняются".

Спасибо! Перечитал правила.
С первым пунктом вообще все вопросы сняты, упустил, что отсчет всегда идет от текущей эры.

А вот на счет второго пункта правила еще больше запутали. Как-будто там отсутствует фаза одновременного выбора жетонов и каждый просто в порядке хода решает и выкладывает от 0-2 жетона.

Spencer написал 3 месяца назад: #

2. Сначала тайно выбираются жетоны, а уже потом выбранные выкладываются в порядке очередности на трек. Нельзя изменить свой выбор, когда игрок увидел, что выбрали противники.

PIPECCC написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Свойство гения

Гений заменяет любого персонажа, а копирует ли он его свойство не уставать?
Т.е. если он идет в шахту как инженер-он возвращается усталым или нет?
Просто, как мне показалось, там, где изображен конкретный значок активности персонажа, нужен именно этот персонаж, а гений просто его "подменяет", но свойство не копирует

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Копирует. Вернётся не уставшим.

Rattenfanger88 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Хронобот

Всем привет! Сложилась следующая ситуация:
После астероидного удара жетоны разрушающейся столицы на действии строительства перевёрнуты на недоступную сторону. Обе ячейки всемирного совета заняты мной. Хроноботу выпадает строительство. В правилах сказано,что он игнорирует все, что изображено на жетонах разрушающейся столицы (стр.24). Значит ли это, что он игнорирует недоступность ячейки, занимает верхнюю и строит, или действие для него недоступно, и он получает 2 воды и 1 ПО?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

2 воды и 1 ПО

Rattenfanger88 написал 4 месяца назад: #

xirin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Хроносус (Хронобот 2.0)

В новом дополнении Fractures of Time появился новый оппонент для соло-игры, Хроносус. Самое главное его достоинство в отличие от Хронобота - он поддерживает модули. Сделал ПнП Хроносуса и перевёл правила. Загрузить на Тесеру не удалось, выложил на ГуглДиск: https://drive.google.com/drive/folders/1ublIVXi0_7uX5aan0YBfUd4VoLMPU28I?usp=sharing

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, чуваааак! Не терпится попробовать.
А где и как достатьFractures of Time?

xirin написал 4 месяца назад: #

Пожалуйста.
Несколько я знаю, доп ещё не вышел.

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кик будут рассылать примерно в сентябре-октябре. Потом доп должен в рознице появится, если локализация вам не нужна.

hickname написал 4 месяца назад: #

В последнем обновлении сказали, что доставка пледжей будет в ноябре.

sintenced написал 4 месяца назад: #

Ужс. Был в игре хренобот, стал хреносос.

Guron написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Путешествия во времени.

По мне - самая бестолковая трата ходов и самая бесполезная возможность.
Получить из будущего 2 воды или 1 ресурс, а потом пол игры набирать парадоксы и получать аномалии, лишающие места и ПО? Серьезно? Проще сходить в шахту или на очистку воды, последствий никаких, а профит в 2 раза выше (до 4 воды или 2 ресурса). Можно было бы построить действительно полезное здание, но тебе для ликвидации последствий того, что ты развел будущее на 2 воды/1 ресурс, вместо этого нужно электростанции строить.... Так и потом, мало было проблем, еще долг вернуть нужно...
Да, за путешествия во времени дают ПО, но это , на мой взгляд, прикручено лишь для того, чтобы хоть как-то оправдать все эти бесполезные манипуляции.
Все остальные действия в игре юзаются многократно, но хоть кто-то использовал товары из будущего больше 2-3 раз за партию?
Вся остальная часть игры - на высоте, но ценность прыжков во времени для меня загадка.
Может, я чего-то не понимаю? Буду рад, если меня разубедят. Спасибо)

Ksedih написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как большой любитель данной игры, откатавший немало партий, могу сказать, что на путешествиях зарабатывается достаточно много очков, чтобы от них отказываться. Но! Они настолько неинтуитивны и нужно так хорошо понимать динамику игры для эффективного их использования, что зачастую на них всем проще забить.

Выкладок каких-то сейчас не дам точных, но по опыту вижу, что выигрывает чаще тот, кто делает всё и сразу, обязательно включая путешествия.

Но с тем, что этот интересный элемент механики очень... неинтуитивный - пожалуй, лучшее слово - согласен на все сто. Он не плохой, не бесполезный, а именно что неинтуитивный.

З.Ы.
Ну, и красная фракция с одним из вариантов их задачи играет исключительно на путешествиях. Одни из самых двух ярких партий именно с её участием были, когда на прыжках и аномалиях, остававшихся на планшете в количестве 3-4 штуки, игрок набирал по 81+ очков.

З.Ы.Ы.
Кстати, у меня интересная аналогия с Марко Поло здесь появляется, в котором люди тоже поначалу рассказывают, что путешествия бесполезны.

Guron написал 5 месяцев назад: #

Надеюсь, с опытом придет и понимание)
Большое спасибо за развернутый ответ, будем пробовать.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я считаю, что тут к путешествиям по времени нужно относится не только как к кредиту, который может быть необходим чтобы не потерять темп, а как к области науки, изучая которую ты набираешь ПО. Можно не рисковать и просить из будущего что-то не очень дефицитное, то что точно сможешь вернуть, какой-нибудь уран или титан. Тогда получится что ресурсы будут просто без особых усилий и нужды летать туда сюда во времени и принесут в конце игры ощутимые ПО. Да придется 1 ход потратить на строительство "бесполезной электростанции", но она может оказаться в дальнейшем и очень нужной, если своими силами не получится достать что-то редкое. А в результате эта электростанция принесет 10+ ПО. Держать 1 дополнительного рабочего для электростанции то же не сложная задача.
В идеале конечно нужно просить то, чего будет не хватать движку на последних ходах. Но просчитать это бывает сложнее, чем в каком-нибудь Ласерде.

Guron написал 5 месяцев назад: #

Благодарю. Значит, буду чаще за Спасение играть, чтобы распробовать эту фишку)

Slimp написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите размеры игрового поля и планшета игрока

Cripple написал полгода назад: #

Игровое поле 36 на 57 см. Планшет 24 на 33 см.

Атмосферность!

Вчера притащил Анахронность в антикафе с настолками и "рубили" подряд 2 партии. Всем понравилась: от прожженных настольщиков, до новичка, заглянувшего на огонек. Кстати, именно новичок собрал со мной по 47 очков и первое место определил остаток воды. При том все стратегии были абсолютно разные. Кто-то рисковал с займами и прыжками во времени, делал упор на суперпроекты и сбор редкого нейтрония. Кто-то занимал более аккуратно и выстроил производственные цепи, по конвертации ресурсов. Новичок - вообще сказал, что "ваши игры со временем не интересны" и, играя в сухое евро, просто выстроил общество благоденствия с избытком воды, довольными (на 14 ПО к концу игры) жителями и изобилием воды. Автор строк же "пытался в баланс", но как оказалось, такая стратегия наиболее уязвима к просчетам и подлянкам конкурентов: можно накопить ресурсы, а занятые места строительства не позволят построить суперпроект.
В перспективе должны отлично показать себя дополнения, позволяющие изменить игру в сторону "амери" с приключениями, добавить "евро" с дополнительными костюмами из будущего (помощь от Всемирного Совета); добавить интриги в борьбе по предотвращению или ускорению падения метеорита.
Из недостатков: неравноценные способности лидеров путей. Одни приносят плоды всю игру: вроде, найма остатков рабочих за 2 воды у лидера Гармонии (при том, что можно построить завод, "выжимающий" людей на 7 воды)... Нанял, отправил на заводик "работать", выжал из рабочего 7 воды, 2 оставил на конец эпохи для найма нового рабочего, а 5 - чистая прибыль. В противовес этому - лидер Спасения, который сидит всю игру без бонуса, а после астероидного удара успевает воспользоваться пассивкой на 2 бесплатных экзокостюма 1 раз. Хочется больше лидеров!
Подводя итог: отличная игра. За те деньги,которые заплатил (3250) - куча контента! Отличное качество компонентов, интересная история мира, понятные и по-новому интерпретированные механики размещения рабочих и займа кредитов (у самого себя), возможность расширять игру дополнениями, подстраивая под интересы игроков, множество путей и стратегий для победы, возможность генерировать постоянно разные условия игры (драфт начальных ресурсов, случайная выкладка заводов, суперпроектов и ленты хронологии времени, возможность играть с ассиметричными фракциями). Первая партия идет медленно, когда игроки делают свои первые шаги, а потом, при наличии опыта - партии пролетают за час - полтора на одном дыхании. Отличная игра, добавляющая атмосферности в банальное выставление рабочих и сбор ПО.

Игра хороша, чертовка)))

pdruzik написал полгода назад: # скрыть ответы

Издатель испортил (хорошую) игру.
В игре большое количество компонентов, а издатель не позаботился об изначально встроенном в коробку органайзере или хотя бы положил бы нужное количество зиплоков…
Из-за этого плохое впечатление об игровом продукте в целом.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Она стоит необычайно дешево для своего наполнения (сравните хотя бы с тем же оверпрайснутым Серпом). Органайзер бы сделал существенно дороже и не факт, что был бы удобней. Коробки от миплхаус позволяют хорошо заменить орг, быть удобными в игре и полностью избавиться от зиплоков.

pdruzik написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда платишь немалые деньги за игру, то ожидаешь, что в коробку положат хотя бы зиплоки на каждый вид игровых компонентов.
А в этом случае игроку приходится ещё что-то дополнительно докупать или доделывать (или мучатся с тем, что есть) для того, чтобы в игру можно было нормально играть.
Это однозначно халтурное отношение издателя к игре и игрокам.

tkis написал полгода назад: #

я прекрасно помню время, когда издатели не ложили и эти пакетики, а если кто и делал, то это воспринималось как невероятный жест уважения :) с учетом инфляции и комплектации игры стали скорее дешевле чем дороже ;)

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Как это ни прискорбно, но наличие продуманной системы хранения "из коробки" - исключение, а не правило в мире настольных игр. У меня во всей коллекции почти наверняка не наберется и десятка игр, к базовым органайзерам которых не было бы нареканий (и вряд ли наберется больше двух десятков тех, у которых есть сразу хоть какие-то органайзеры). В Анахронности хотя бы миниатюры в ложементе и коробка достаточно большая, чтоб туда иметь возможность что-то еще засунуть.
А вот у Стегмайера того же зачастую ни органайзера вменяемого нет, ни места свободного, чтоб что-то туда собственное придумать. Зато потом выпускает отдельно просто красивую коробку Scythe Legendary Box: мол, хочешь все красиво и удобно хранить - храни, только 30$ вкинь. Или Виноделие взять, или Крылья... Кошмар! Там можно часами пытаться оптимизировать хранение компонентов и не добиться нормального результата.
Или вот когда во всем мире у Хадара есть дефолтный удобный пластиковый органайзер, а в русской локализации - нет, вот это я называю "издатель испортил (хорошую) игру". Так что на Анахронность вообще грех жаловаться!
Так что запасайтесь миплхаусом, контейнерами для шурупов и пенокартоном - и будет счастье! Ведь британские ученые установили, что грамотный и удобный органайзер ускоряет сетап в 5 раз и увеличивает получаемое от процесса удовольствие как минимум на 30%!
P.S.: а зиплоки, за исключением нескольких отдельно взятых ситуаций - зло.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Я понимаю, конечно, что Стегмаер стабильно заставляет некоторые седалища гореть, но в данном случае претензия очень странная. И в Вингспане, и в Серпе есть не только достаточно места в коробке, но и описание, как туда все уложить. А в Виноделии есть и встроенный органайзер.

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, и раскладки это - весьма неудобные схемы по расположению компонентов в коробках, а не какие-то продуманные варианты удобного хранения, которые помогают и систематизировать содержимое коробки, и сократить до минимума время подготовки к партии. Плюс выходит доп - и все, в одну коробку от Стегмайера уже ничего не влезет (у многих других издателей, как ни странно, получается и доп, и даже два потом в коробку к базе подсунуть). Органайзер Виноделия, и так не слишком удобный, превращается в кусок бесполезного пластика, стоит только одеть карты в протекторы. А русское издание, которое сразу полное и с дополнительными полями, миплами и прочим, по умолчанию не может полностью закрыться (тот случай, когда нужно было перенять опыт Хоббиков и добавить в коробку побольше воздуха)))
Короче, я люблю игры Джейми, кроме шуток, но вот коробки он делает "на отвали". Это моя самая крупная претензия к его творениям)

sintenced написал полгода назад: #

У меня прекрасно закрывается коробка Виноделия, и я даже не представляю, почему она может не заркываться. Вингспан с допом очень удобно уместился в базовую коробку по прдложенной схеме, благодаря имеющимся в комплекте коробочкам подготовка к игре занимает минут пять. С Серпом сложнее, но и он за исключением Фенриса уместился в базовую коробку без каких-либо трудностей. Что я делаю не так?

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-то еще использует зиплоки?
Интересно, какой издатель первым догадается положить в коробку или вместе с коробкой миплхауз органайзеры?

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

Game trayz уже ложат

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Кладут! Кладут же!
(ಥ﹏ಥ)

tkis написал полгода назад: #

:) пойман на суржике, каюсь ;)

machikoro написал полгода назад: #

покорение марса, только на 5 доп. сообразили планшеты путевые)))

machikoro написал полгода назад: #

у меня в локализации, просто куча пакетов, хоть выбрасывай, плотные, хорошие, качественные.

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Звучит как вброс, для пиара органайзеров от "домика для человечков". Что, получили новую партию и пора продавать?
А если серьезно: купил в магазине дешевых товаров 2 пластиковых бокса для мелочевки по 79 руб. и бед не знаю. Да не так удобно как у "домиков для человечков" доставать из секций, но шаговая доступность и бросовая цена - решают.

Эвакуация

Как правильно проводить эвакуацию?
Кто-нибудь, помогите разобраться с правилами эвакуации. Написано: "каждый игрок может выполнить эвакуацию 1 раз за игру". При том в правилах пометка, что "максимальное количество
ПО, которые игрок может получить за эвакуацию - 30". А на карточках лидеров условия эвакуации вроде "за каждого гения и золото по 2 ПО"...
Если у меня за партию собралось 8 гениев и 8 золота как мне их всех эвакуировать, если для эвакуации нужны экзокостюмы (клетка шестигранной формы)? Я должен 1 гения в экзокостюме выставить, а остальных гениев и золото просто сдать в банк? После проведенной эвакуации игрок не может делать никаких действий до конца игры?

Barneo написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто эвакуируйтесь когда вам это особенно выгодно (но только после взрыва). Эвакуация происходит одним любым работником в костюме. Если вы эвакуировалсь последним - то получаете 3 штрафных очка.

Barneo написал полгода назад: #

После того, как эвакуировались продолжаете играть. Конец игры для всех наступает в двух случаях - в столице все жетоны инфраструктуры лежат разрушенной стороной вверх (в конце раунда) или когда наступил конец 7 раунда.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Получается, что эвакуируется только 1 человек (рабочий) в 1 экзокостюме??? Т.е. при эвакуации: 1 рабочий + 1 ресурс мы получим 2-3 ПО... Зачем тогда писать о максимуме очков за эвакуацию в 30!? Зачем с первых раундов пытаться копить ресурс для эвакуации?

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне получалось только 24 очка набрать.
На задание по эвакуации идёт один любой рабочий, выполнив его считайте что все ваши эвакуировались, за ними прилетел транспорт, как вариант.
Очки считаются за всех рабочих а не только за того кто на задание пошел, транспорт вызывать.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

"Ок, ребята, мы эвакуировались, теперь продолжаем работать!"

Dronowar написал полгода назад: #

Будьте реалистом, все как в жизни, эвакуируется только знать, челядь продолжает работать на них.

marom написал полгода назад: #

Все не так, рабочий назначается эвакуировать не ваших людей, они живут в укрепленном городе-планшете, а депутатов из горящей башни. Чем лучше выполнили условия эвакуации (удовлетворили их чаяния, подчас бредовые, насчет того, как должен выглядеть ваш Путь), тем больше лояльных депутатов с вами пойдет и будет больше ПО.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Берёте любого работника в экзокостюме. выставляете его на клетку эвакуации и всё. Вы провели эвакуацию. Тут же подсчитайте за неё очки по условиям вашей фракции. Никого и ничего сдавать в банк не надо, можете после эвакуации тратить скопленных гениев и золото на другие ваши нужды. Главное иметь их в момент эвакуации побольше, чтобы получить больше очков. Сделать так можно 1 раз за игру, всё просто.

Crazy_Murloc написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Теперь понятно. =) Только какая-то эвакуация без эвакуации получается...

Barneo написал полгода назад: #

Для кинематографичности можно считать, что эвакуировали семя или ДНК))

Honsyu написал полгода назад: # скрыть ответы

Забавный факт - я пролистал английскую книгу правил раза три и ничего не нашел про ограничение на 30 очков за эвакуацию :) А в русской оно есть.
Хотя будет справедливо сказать, что вроде как больше за неё и не набирал. Не помню, сколько можно за Путь Спасения собрать, где аномалии + уран со свободными "долгами", на этом был мой максимум

TVP написала полгода назад: #

Просто разные версии правил. Сейчас и в английских правилах есть это ограничение, можно посмотреть на сайте издателя https://mindclashgames.com/.

Barneo написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли сегодня вдвоём с расширением "Первопроходцы новой земли". Отличный доп! Без него теперь не сяду играть в базу. Можно приключаться с двумя колодами карт и получить не только разово ресурсы или очки, но и еще разные свободные действия.
Ещё благодаря планшету улучшения экзокостюма появился смысл чаще юзать в столице область получения научных открытий.

zhe2045 написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый вечер. Подскажите доп этот входит в комплект или покупать отдельно?

Nando написал полгода назад: #

Да, входит в базу.

jimmbear написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть новая Анахронность в пленке + органайзер от gameboxadvanced! Если кому то нужно - Пишите в личку)

Mong написал полгода назад: #

очень жду ответа уже пару дней :)

sotchta написал полгода назад: # скрыть ответы
Иконка на фрагменте хронологии

Что означает иконка, карандаша в круге , на обортной стороне тайла фрагмента хронологии? В русс.издании их 3 таких тайла. Обычно они 2ух сторонние, с бонусами и без, а тут одна сторона обычная вторая с этой иконкой без разметки жетонов разрыва.

Honsyu написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы можете сделать свой жетон альтернативной хронологии, нарисовав в ячейках соответствующие бонусы (ну или распечатать и приклеить, но тут уже не суть важно).

sotchta написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Оказалось всё просто. А то я уже спгс включил;). Кстати вам не хотелось увеличить ленту хронолгии, у меня всегда ощущение нехватки действий–времени,поэтому ввожу хомрул, и добавляю новые тайлы чтоб планшет успевал заполняться зданиями. В правилах видимо указано кол-во исходя из длительности партии ,но больше это ничем не обусловлено.Особенно когда играешь с расширениями.

Appll написал полгода назад: #

Поддерживаю, мне тоже маловат линейка хронологии. Хочется побольше раундов. Чтоб поболее успеть развиться.
Думаю количество раундов обусловленно созданием "кризиса", чтоб игроки так сказать не расслаблялись.

Грудной сбор

Сбор мнений! В целом как игра? Понравилась? Есть игры похожие, или на что примерно похожа по ощущениям, как играется? Давно присматриваюсь к ней.

Avalon_vp написал полгода назад: # скрыть ответы

Сам долго не смотрел на нее. А тут случайно увидел летсплей, загорелся. Партий 8 сделал разным составом, пока всем заходит. На удивление очень атмосферно. Легко объяснять новичкам. Ну и цена качество наполнение. За такие деньги полная большая корабень. Я к домам пока ещё непритрагивался....

machikoro написал полгода назад: #

Есть мнение что игра слишком перегружена и время партии. Как вам показалось имеет место быть такой взгляд?

machikoro написал полгода назад: #

Ещё один важный момент! Раскладка много времени занимает?
Да правда коробка соответствует цене, учитывая фигурки. Я обращал внимание на то, что очень часто как раз попадается цена-содержание ,несоответствие.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

На 2 как играется? масштабируется?

NRGetic написал полгода назад: # скрыть ответы

на двоих нормально играется. Но вот мне показалась слегка перегруженной, слегка затянутой. По итогу, вроде и отличная игра-интересная,красивая, атмосферная, а игралась редко.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Перегруженной действиями или иконографикой или всё вместе? Игра ушла на продажу в итоге?

Appll написал полгода назад: # скрыть ответы

Иконографика к середине первой партии стала понятна как азбука когда ее выучишь :) По началу все это обилие значков пугала,потом все становится просто и понятно.
И естественно когда понятен значок понятно и действие.

machikoro написал полгода назад: #

Всё, я понял. Значит всё от восприятия зависит! Меня не испугаешь))))))))

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Имея ее в коллекции на другие комплексные евро на выставление рабочих смотреть (и тем более покупать) вообще не хочется, т.к. постоянно посещают мысли "это вот как в Анахронности, а вот этого не завезли/хуже/некрасивее, а в Анахронности есть даже то и то".
Главное, чтобы заходил футуристический сеттинг.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, мне лично нравится Постапокалипсис и всякое такое, ждал Штат 51 локализацию по этой причине. Блин становится опасно)))) У меня есть кой какие игры на выставление рабочих, главное чтоб они не померкли.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

У Анахронности есть объективный недостаток - ее долго раскладывать и складывать. И партия проходит не быстро (хотя и даунтайма большого нет). Т.е. это игра выходного дня, чтоб взять и весь вечер ей посвятить (но оно того стоит). Более быстрые игры она не заменит.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну по раскладке я думаю, много игр способных с ней поконкурировать. Главное я думаю, чтобы оно того стоило. Но в целом мне понятно к чему готовится. Игра скоро приедет ко мне.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Не. Анахронность по части раскладки/сборки здорово раздражает. Пока не упаковал в коробки от миплхаус и не склеил доп.коробочку (все как в видео от миплов) и не купил большой стол игру даже с полки доставать не хотелось.

machikoro написал полгода назад: #

в общем стоит задуматься об оптимизации, понял. ну да штука масштабная.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре хорошо чувствуется атмосфера? это всё таки сухарь с удалением от темы и механическим перекладыванием ресурсов или всё гармонизирует?

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Первая половина первой партии (до астероидного удара) покажется пресноватой. Потом придет понимание как играть. По сути игра это судорожная подготовка к надвигающейся катастрофе и попытка выжать из катастрофы максимум для себя. Тематично обыграны эвакуация депутатов (с кем попало не пойдут, нужно выглядеть богатым и подготовленным) и узаконенный (все равно сгорит) грабеж столицы (после набега на здания получаешь хорошие бонусы, но здание разрушается).

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

интригует, да, нужно пробовать, смотреть по ощущениям. А чем-то игра зацепила тебя? вот что тебе больше всего нравится. что отталкивает, я уже понял.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Атмосферность и лютая кризисность. Но это все субъективно, я просто больше люблю амери.

machikoro написал полгода назад: #

Как раз эти качества игры по мне)!

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Не согласна насчет долгой раскладки. Если разложить жетоны в пластиковый органайзер, и в нём же выставлять на стол, остальная раскладка занимает не больше 10 минут, включая все личные компоненты игроков.
В Брассе, Гайе и ВЗП раскладка занимает куда больше времени.

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

А не соглашусь с Вами. Количество компонентов в Анахронности просто зашкаливает. Пока всё отберёшь и разложишь с ума можно сойти, а потом все компоненты надо назад собрать и отсортировать. По этой причине мы и играем в неё редко (да и думаю и у других тоже самое). Органайзер решил бы проблему, но стоит достаточно дорого. МиплХаус/Коробки помогают, но только частично, всё равно возьни много (ещё дело в том, что коробка набита под завязку картоном, особо коробочками не разгуляешься). С ВЗП и Брассом всё в пределах нормы.
Гайя тоже страдает этим не дугом (но как любимице я купил у ГБА орг и теперь только радость, не считая что из-за веса стала не транспортабельной).

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее, где вы купили орг для Гайи? я тоже хочу))
В Анахронности места как раз достаточно в коробке (в отличие от Гайи). Мы купили пластиковый органайзер в фикспрайсе за 79 рублей)) В него поместилось всё, кроме кубиков ресурсов, суперпроектов и хронологии. Теперь раскладка выглядит так: раскладываем поле и жетон эвакуации, достаём органайзер, снимаем с него крышку, ставим на стол. Выкладываем ленту хронологии, жетоны суперпроектов, ресурсы и воду высыпаем из пакетиков на поле. Из органайзера достаём готовыми стопками карточки построек, кладём возле поля. Всё. Остались только личные компоненты игроков.
Если можно было бы так же легко решить вопрос с Гайей, давно бы сделала. Но вот там действительно полная коробка картона. Пластиковый орг не впихнуть.
В Брассе же 10 минут уходит только на то, чтобы все типы зданий разложить на своём планшете.

Про Анахронность:
- Вы уже описали большую подготовку.) а ещё карты, ресурсы, личная зона, миньки (чтобы достать их надо всё вытащить) и не дай бог дополнения. Ну Вы первая, наверно, кому раскладка Анахронности легко даётся. (Соглашусь с marom, минут 20 улетает на 4-х).
Про Гайю:
Органайзер и планшеты игроков тут брал (но вес огромный, коробку страшно брать, чую лопнет вскоре):
Про Брасс:
Подготовка там же - это только разложить на свои места жетоны построек) 5-6 минут наверно, ресурсы мы кладём только 3 нижнии линии, нет смысла сразу весь рынок заполнять, карты раздал и всё. Хотя мы Уже забыли про утомительную раскладку, распечатав орг под жетоны:

Gypsy написала полгода назад: #

Спасибо за информацию по органайзерам!
Про Анахронность и фидлинг. Для наглядности. Фото раскладки на столе и компонентов в коробке:

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

А что значит фраза "Органайзер и планшеты игроков тут брал"? Планшеты не влезают в оригинальную коробку вместе с органайзером?

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё отлично укладывается в оригинальную коробку, всем коробочкам своё место, всё плотненько по схеме складывается (со 2-3 раза схема не нужна, так запоминается). Органайзер изначально рассчитан с учётом планшетов, просто покупаются они отдельно.)

Gypsy написала полгода назад: #

Поняла, что всё помещается. Это отлично) Тоже буду думать про покупку органайзер для неё. Не поняла про планшеты игроков.. у нас 7 планшетов расс шли в комплекте, игру брали новую, в плёнке. Можно ещё какие-то планшеты купить?

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Гайя у меня в 2 коробках, в одну с органайзерами всё вошло но не уместились планшеты рас))))

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

А игронайзер у вас какой? GBA?

machikoro написал полгода назад: #

Игронайзер у меня с Ашана для мелочёвки)))))))))) как-то всё в них пуляю в играх, привык уже как-то, вроде удобно мне))

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Раскладываем вдвоем, на все уходит около 15-20 минут. При том все максимально оптимизировано - примерно как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=mYwa98KWHlI
Только потестив решил поменять местоположение некоторых компонентов, а так схема рабочая.
В видео 5-6 минут, т.к. он ничего не тасует, а тасовать там приходится много чего.

Нормальный вариант)

machikoro написал полгода назад: #

Я согласен Гайя и ВЗП по раскладке рулящие))) Органайзер специальный? или из строительного магазина?

Appll написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну 10 минут это вы загнули:) У меня органайзер на 3д принтере сделанный и все равно раскладка занимает время.
Хотя...мне всегда нравится подготовка и раскладка игр,этакий ритуал перед действием :)

Gypsy написала полгода назад: #

При следующей партии прям по часам засеку, сколько будем раскладывать))

machikoro написал полгода назад: #

Ну так Постапокалипсис всё-таки))) Тут нужна конкретная подготовка.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня раскладывали с секундомером)) Четыре руки, семь минут! Включая выбор рассы для игры 😎

machikoro написал полгода назад: #

Ну раскладку можно сравнить с ездой на автомобиле) стоишь на светофоре прошло 30 сек, а кажется как -будто 30 мин. Наверняка многим так и кажется)))))

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати ты как фигурки красил? Акрилом, потом лаком? Темперными и лаком?

marom написал полгода назад: #

Решил по-быстрому покрасить цитаделевскими металликами. Без лака вообще (металлики и сами хорошо держатся и лак только портит мет.блеск)

Как-то так получилось:
Блястят, красота.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Слушай ну классно, знаешь чтобы придать объём можно было пролить чёрным цветом швы ,соединения рук пазы. Смотреться будет не так плоско ,а более объёмно. А так добротно сделано. Краски цитадель на какой основе?

Акриловые.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

ну акрил без лака, он все равно стираться будет, особенно углы. или ты толстый слой покрыл?

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

я пользуюсь акрилом нескольких фирм. И высохшая акриловая поверхность цитадели очень разительно отличается на ощупь от обычного шершавого акрила, скажем, Пацифика88 или Валехо. Цитаделевский как-будто содержит некий отвердитель или что-то такое, препятствующее истиранию. В любом случае это будет хорошим тестом, подкрасить будет просто.

machikoro написал полгода назад: #

Я понял, надо попробовать правда дорогие вроде Цитаделевские краски)) Это как Звезда серия мастер, имеют в составе то ли латекс, то ли ещё херню какую они не указывают. Ну в общем я понял о чём ты. Все эти вопросы конечно же к тому что придется выкрашивать фигурки мне я так полагаю и за ранее подготавливаюсь.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Кстати предварительно грунтовал? или просто обезжирил?

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Всегда сначала обезжириваю, потом грунтую.

machikoro написал полгода назад: #

Всё. понял. спасибо. Думаю мы полезный разговор завели про окраску ,мож. кому пригодится.

Appll написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот спасибо за комент,я тут первый раз пробую миньки красить и как раз "Пацифик88". И у меня краска на углах как скалываться начала немного. Думал это я рукожоп)) Теперь обязательно покрою лаком :)

machikoro написал полгода назад: #

Ну все по разному делают, я обычно лаком покрываю в конце модели, которые собираю. Можно просто в балонах лаком задуть закрепить, можно из аэра. кому как)))) Я кистью синтетической наношу.

marom написал полгода назад: #

Лаком пацифик обязательно, но тут может быть и плохой контакт с поверхностью (плохо обезжирили, капризный пластик и т.п.). Если именно скалывается, а не истирается.

Gypsy написала полгода назад: #

Красота! Надо будет тоже своих покрасить!

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошее атмосферное евро, есть правда момент с фидлингом и допы к нему не очень нужны т е по сути лишние. Говорят правда последний доп хороший там новая фракция. Мне фракций еще немного не хватает. Но суммарно игра просто отличная.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Жаль что допы лишние. Ну я подозревал, что их не просто так насовали туда, а для придания значимости игре мол типа со всем допами. А что за момент с перекладыванием? Так вроде локализация сос всеми допами? Или у тебя База англицкая?

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

Первопроходцы отличный доп-добавляет немного азарта при прохождении приключений, ну и бонусы карты приключений дают порой ооочень хорошие

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Получается что допы как кому зайдут?!) Главное чтобы они кардинально не меняли игру и для меня важный аспект -чтоб на 2 чел. разнообразили игру. Ну как бы сделали игру ещё интересней и разнообразней., тогда в них есть смысл.

Cabaneiro написал полгода назад: # скрыть ответы

подходит под описание! )) сильно игру не меняет, не ломает, добавляет одно действие по сути. Но становится реально интереснее играть. Мы тоже в основном в Анахронность играем вдвоем, отлично играется, плюсом как мне кажется что игра не совсем "сухая"-атмосфера постапокалипсиса присутствует.

machikoro написал полгода назад: #

Понял, допы чуть, но добавляют места для манёвров. ЭТо мне нравится в евро, когда тема не теряется, особенно когда покупаешь из-за темы(если можно так назвать). Но и сухари люблю погрызть. Кстати как решали вопрос с размещением компонентов? В органайзеры для винтиков? В пакеты рассовали или самодельный органайзер?

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

По ощущениям мне похожа на Проект Гайя. По механикам - есть многое от ВЗП и кое-что от Гайи. Нам показалась чуть попроще, чем Гайя, но такая же атмосферная и в целом приятный геймплей. Играли на двоих.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня и Гайя и ВЗП есть)

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Если вам эти две игры нравятся, Анахронность наверняка зайдёт)

Отлично)))

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра перегружена. Занимает много места. Допы в ней совершенно не обязательны. Долго раскладывать. Остальное все отлично!!!

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вообще думаю продать ибо доставать ее на фоне других игр просто лень..

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

На фоне каких игр? кто для вас затмевает её спокойно? мнение

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Да любая другая игра которая раскладывается и собирается быстрее))) Архитекторы, Взп, да даже Покорение марса я быстрее собираю и раскладываю со всеми дополнениями))
П.с. я не говорю что игра плохая. Но если у тебя есть 2-3 часа, то раскладывать анахронность чтобы потом ее собрать и поиграть во что то еще, не охото. Проще сыграть в ВЗП и пару раз в архитекторы и тд

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Да .игра пришла- конечно надо серьёзно задуматься над оптимизацией))) в коробку всё не влезает)))

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Я все жетоны в строительных органайзерах держу отдельно. Так коробка почти закрывается)

machikoro написал полгода назад: #

Тоже купил пару строительных органайзеров высотой 3 см. Более- менее начало всё укладываться. но все равно тесно. Сами зип пакеты места занимают. не знай всё вынуть из зипов.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень нудная, перегруженная игра. Нет никакого изящества, все намешано в какую-то несъедобную массу. Путь к победе только один строить как можно больше зданий. Под конец игры половина игроков уткнулась в свои телефоны. Если бы не миниатюры на неё никто бы и внимания не обратил. Что она делает в топ 100 BGG непонятно.

Appll написал полгода назад: #

Наверное в топ 100 она потому что представляет собой интересную пусть и евро игру? С красивым оформлением и тематикой?
По Вашим словам игра в топе только из-за минек ? :)
Что же тогда должно быть изящным в Вашем понимании?

marom написал полгода назад: #

Про любую комплексную евро то ж самое можно сказать. Просто не та компания подобралась - все собрались покидать кубики помочить монстров не напрягая голову, а вы им евро подсунули.

machikoro написал полгода назад: #

попробовал сегодня, пока все классно. тема чувствуется, фигурки не принципиальны, сразу захотелось разложить еще, уже почувствовался небольшой кризис, по взамодействию классно проработана система заема и возврата ресурсов, можно угарнуть над оппонентом и приблизить его к анафеме. первые апечатления.

Dronowar написал полгода назад: #

> Путь к победе только один строить как можно больше зданий.

Это не путь к победе, а скорее всего то, что вы смогли в ней понять. Игра очень глубокая как по теме, так и по механикам и уж тем более по возможным путям к победе. Тут нужно очень много думать и планировать, она сложнее чем вам показалась.

Alduda написал полгода назад: # скрыть ответы
Патриарх Гулиани

Подскажите, пожалуйста, в чем смысл способности патриарха Гулиани? Ведь я и так могу поместить активного работника на ячейку действия на своем планшете?

Вдохновляющая харизма (свободное действие): он может поместить активного работника на ячейку действия на планшете игрока и выполнить это действие.

Appll написал полгода назад: # скрыть ответы

"Свободное действие не завершает ход игрока - далее он должен разместить работника или спасовать."
Т.е. Вы выполняете способность патриарха и потом выполняете свой ход. Два в одном.

Alduda написал полгода назад: #

Понял, спасибо.

bazimax написал полгода назад: # скрыть ответы
Экзокостюм. Эвакуация

Подскажите, пожалуйста:
1. В конце эры заряженные, но не использованные экзокостюмы уходят в сброс или остаются на планшете игрока?
2. При эвакуации за "Путь прогресса. Технологическое превосходство" - нужно что бы были построены 3 лаборатории. Вопрос: суперпроект будет считаться за 2 лаборатории?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Остаются на планшете заряженными и могут быть использованы в следующем раунде.
2. Нет, не считается. Нужны именно лаборатории.

bazimax написал полгода назад: #

Honsyu написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Нет, не остаются, см стр 11, правила фазы 6.
"Если на планшетах игроков остались неиспользованные экзокостюмы, верните их в личные запасы."

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, по первому пункту ошибочка. Не остаются действительно, память подвела, достал правила перечитал.

Honsyu написал полгода назад: #

Да я вот тоже засомневался, вот и залез раньше :)

bazimax написал полгода назад: #

вопрос

1.убирая жетон разрыва по свойству здаеия, аномалии или суперпроекта без установления фокуса нужно ли возвращать ресурсы изображенныее на нем, или это как бонус я просто возвращаю не платя за него?
2. беря жетон разрыва с инженером я дополнительно трачу 1 воду, когда я ено возвращаю обратно мне так же воду надо скидывать или нет?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Не нужно, возвращаете не платя.
2. Не надо скидывать воду.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

понял. еще суперпроект экзовездеход я не понял о чем идет речь вообще. можете пояснить.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Смысл в том, что для активации этого проекта нужен круглый жетон, который разыгрывается как дополнительное действие всегда (то есть, не тратит основное). Таким образом вы можете выполнить основное действие, после чего дополнительным активировать "Экзовездеход", посредством которого выполнить ещё раз основное действие на поле. Другими словами, у вас раз в раунд есть возможность выполнить два основных действия подряд, что очень важно в соревновательной игре, где занимаемые ячейки действий на общем поле исчезают очень быстро, и не всегда игрок может успеть выполнить то действие которое хотел. Этому поможет данный суперпроект.

Пример: на поле осталось одно действие строительства. Вы хотите что-то построит, но ресурсов нет и перед этим нужно сходить в шахту, добыть недостающее. Так вот в обычной ситуации, пока вы пойдёте добывать ресурсы, "строительство" уже займут, а с "Вездеходом" вы и добыть успеете, и построить.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть свободным действием, я беру и делаю действие в новом экзокостюме на игровом поле. Например: я выложил инженера на здание а вездеходом пошёл в экзокостюме на поле и всё. правильно я понял? то есть 2 раза сделал действие одно из которых вездеход я обязан сыграть на поле в экзокостюме?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Да. Одно из действий должно быть в экзокостюме на поле, а второе может быть любым, хоть у себя на планшете здание активируйте, хоть вторым экзокостюмом по полю бродите.

благодарю