Битвы героев

2016

phob1a написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добрый вечер!
Подскажите:например карта Империи - сборщик десятины - получите 1 здоровье за каждого разыгранного вами защитника. Считается ли этот защитник разыгранным или он в данный момент только разыгрывается?

Dobry_Kapitan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что Сборщик десятины "Gain one health for each champion you have in play" +1 за каждого включая его самого, так как тут нет ключевого слова 'другого', как, например, на карте Воин Святого Братства "+1 за каждого другого разыгранного вами стража".

phob1a написал полмесяца назад: #

Пожалуй, так и есть. Спасибо

Dobry_Kapitan написал полмесяца назад: #
Уточнение к любительскому переводу

Уточнение к любительскому переводу карточки Метательный нож из колоды Вора. В pnp не точный перевод "1 урон + 2 урона за каждый разыгранный нож в этот ход". Сколько урона наносят три разыгранных ножа? Более точный перевод "1 урона + 2 урона за каждый УЖЕ разыгранный нож в этот ход", то есть три ножа наносят 1 + (1+2) + (1+2+2) урона. "1 + 2 for each knife you've already played this turn"

ridley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Дополнения

В оф группе vk хоббики пишут, что рассматривает выпуск допов, но пока без конкретики.

Snakespear написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе чем допы к Битвам героев отличаются от допов к Звёздным империям? Будет ли смысл их собирать если уже все ЗИ собраны?

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Я бы сказал, если все ЗИ собраны, то и база БГ не нужна.

Bopper написал 2 месяца назад: #

Я бы сказал, что примерно всем. У них только базы похожи.
2 основных допа - это 2 кооперативных кампании. 3 миссии, получение опыта и покупка новых карт между заданиями.
Character pack'и это бустеры по 15 карт в каждом: 10 карт это уникальная для каждого класса стартовая колода, ещё 5 карт это всякая макулатурка.
Boss pack'и - колоды боссов по 30 карт, так понимаю это для отдельного режима игры там, где все против одного
Journey pack'и - наборы из 12 карт, 6 квестов и 6 реликвий в награду за эти квесты.

va1dis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, союзное свойство карты "Превосходство" позволяет подготовить 1 защитника, я его должен взять из своей колоды, и что делать если там больше нет защитников?

Snakespear написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, вы ничего не берете из колоды. Это означает, что можно вновь подготовить одного из ваших разыгранных защитников и снова использовать его ПЕРВИЧНОЕ свойство.
Что такое первичное свойство смотрите на стр. 6 правил.

va1dis написал 2 месяца назад: #

Спасибо, чувствую, что надо ещё разок перечитать правила.

JagO написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Настольные игры подобные этой

Порекомендуйте, пожалуйста, локализованные настольные игры с подобной механикой?

Очень понравились "Битвы Героев и Звёздные Империи".
Первые тематикой и возможностью сразу играть вчетвером, вторые количеством расширений игры от переведенных дополнений и кооперативным режимом во "Фронтире".

С локализацией и выпуском дополнений к "Битвы Героев" ХВ так пока и не определились, явных анонсов не видно, по этому и хочется узнать, что подобного этой игре можно найти и опробовать.

Shimo написал 3 месяца назад: #

Миры Ктулху, доминион, кодекс, кланк
Плюс есть игры с улучшением не колоды, а чего то заменяющего его: грани судьбы (создаёте Кубы) и Орлеан ( создание пул жетонов)

seraphim написал год назад: # скрыть ответы

Ничего не слышно насчёт перевода допов?

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

В обсуждении допа The Ruin of Thandar Campaign Deck писали, что планов по его переводу не было.

seraphim написал год назад: # скрыть ответы

А русскую базу с англ допами можно совместить?

womol написал год назад: #

Так рубашки карт на русском же, думаю не очень хорошо будет...

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Я разочарован. Специально не покупал Звёздные империи, ждал выхода Битвы героев. Игра разошлась, как горячие пирожки, тираж просто снесли с прилавков за считанные дни, игру нигде не достать.
И вдруг оказывается, что допы локализовать не будут, да и выйдет ли новый тираж игры вообще неизвестно. Развитие игры остановилось не начавшись. Обидно. Прийдется покупать Звёздные империи.

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Те же мысли. А для ЗИ уже и "фронтир" на подходе с соло и коопом.

Vitalez написал год назад: #

Честности ради соло и кооп партии уже хоть сейчас раскладывай, правила (а в них и все боссы) уже на странице Фронтира доступны для скачивания. Так что можно и с базой попробовать поиграть.

DigiTal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

разочаровывайся обратно! Снова в продаже Битва Героев у хоббитов

hickname написал 4 месяца назад: #

С пятью классовыми допами, двумя кампаниями и колодами боссов?

shurongga написал 3 месяца назад: #

И снова просто база? Толку-то?

DigiTal написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Многим понравился арт, вставлю свои 5 копеек - а мне не понравился. У меня всё ))
А если по существу - то нарисовано очень много крови, насилия, предательства, убийства, болезни, просто стремные картинки -как это может нравится здоровому человеку? В Звездные империи я с сыном начал играть с 4.5 лет - за уши было не оттянуть, да и сейчас нет нет да разложим... Он мог просто час рассматривать только одни космические корабли. Пусть игра и полная копия ЗИ, но с таким артом ребенку игру точно не купишь... жесть... Да многие скажут 12+, но и ЗИ 12+ и всё же...

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

На вкус и цвет... Однозначного ответа с выбором нет )

phob1a написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Здравствуйте!

1. Например, карта "Прикосновение смерти" - в жертву может быть принесена обычная карта или только с жертвенным свойством? Если с жертвенным свойством, то применится ли это свойство?
2. Например, карта "Эльфийское проклятие" - от куда противник сбрасывает карту? (с руки, сброса, личной колоды)
3. Например, карта "Дар эльфов" - откуда берётся карта и откуда сбрасывается? И если взял, то куда кладётся?
4. Карта "Зажигательная бомба": есть ли разница в какой последовательности выполнять первичное свойство - нанести 8 урона, оглушить защитника и взять карту, или например, оглушить защитника, нанести 8 урона и взять карту?
5. Могу ли я разыграть неиспользованное союзное свойство уже перевёрнутой карты?
6. Может ли подняться стойкость выше 50 (в результате лечения) в дуэльном варианте?

Infinita написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Любая. Не применется.
2. С руки в стопку сброса.
3. Берётся в руку из личной колоды (если там нет карт, перемешиваете сброс и формируете новую личную колоду), сбрасывается с руки в стопку сброса.
4. Нет никакой разницы.
5. Можете.
6. Может. Прямым текстом это не написано, но учитывая, что на комплектных картах подсчета очков можно выставить более 50, то не вижу причин почему бы не.

phob1a написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за быстрый ответ. Касаемо 6го вопроса: больше 50, т.к. режимы разные присутствуют.
Ещё раз спасибо.
А вот ответ хоббиков спустя 5 дней:К сожалению, Ваш вопрос оказался настолько сложным и уникальным, что на ещё не удалось найти на него ответ. Но мы продолжаем поиски!

Siar написал полгода назад: #

ХВ такие ХВ)

Visepak написал 2 года назад: # скрыть ответы
Союзное свойство

Всем привет! Подскажите по правилам. Не понятно применение союзного свойства. Если у меня с прошлого хода лежит защитник с союзным свойством и в новом ходу я разыгрываю карту той же фракции с союзным свойством, в этом случае срабатывают союзные свойства обеих карт?

Gloryhunter написал 2 года назад: # скрыть ответы

По идее, союзное свойство срабатывает тогда, когда в твой ход разыграна карта той же фракции. Думаю, союзное свойство защитника сработает, союзное свойство сыгранной карты - нет.

Visepak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение. Я где-то наткнулся на обсуждение этого вопроса в звездных империях (а там такая же механика игры). В итоге выяснили что защитник каждый ход как будто бы разыгрывается и срабатывают свойства у обоих карт. В электронной версии игры тоже так.

Gloryhunter написал 2 года назад: #

Ок. Но минус этого в том, что очень быстро при удачном заходе можно собрать комбу, которая в последующие два-три хода выиграет партию.

hellracer написал полгода назад: #

Да, все союзные свойства срабатывают каждый ход при наличии более одной карты соответствующей фракции в игре. В этом смысле английский оригинал правил точнее русского перевода, там написано "in play", т.е. "в игре". Все защитники находятся в игре независимо от того в какой ход они были сыграны (до тех пор пока их не оглушат), и только что сыгранная карта действия или предмета также находит в игре до фазы сброса. Так что в ситуации когда с прошлого хода в игре находится защитник и Вы играете действие той же фракции и у обеих карт есть союзные свойства - срабатывают оба свойства. Если у вас с прошлого хода два защитника одной фракции и союзными свойствами - они оба срабатывают каждый хот.

Sinestro057 написал полгода назад: # скрыть ответы
Резерв золотых

В правилах есть формулировка "Добавьте в резерв золотых" - как отслеживать показатель резерва золотых? Отдельного трекера ведь нет или жетонов.

В ЗИ не играл, поэтому столкнулись со скудностью правил

Infinita написал полгода назад: #

В уме. Их обычно не так много (скорее мало), чтобы с этим были какие-либо проблемы. При этом они не сохраняются на следующий ход - всё (золото и очки боя), что не было использовано в текущем ходу, сгорает.

ivchenko_ms написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила игры

У меня вопрос: когда я использую карту со свойством "Противник сбрасывает 1 любую карту", что это значит? Он сбрасывает любую карту из личной колоды или из тех 5ти карт, которыми будет играть дальше?

BepToJIeT написал полгода назад: #

1 карту по его выбору из тех 5, которые взял на руку для розыгрыша.

JagO написал полгода назад: # скрыть ответы

Присоединюсь к вопросу по этому же свойству - при игре в режиме "Охотник, первая кровь", когда можно атаковать (наносить повреждения "здоровью") только соперника слева от тебя, и когда партия заканчивается с первой победой, можно ли выбрать "Противником для сброса карты" не только соперника слева или справа от себя, а например, четвертого игрока, находящегося напротив тебя?

bulka58807 написал полгода назад: #

именно в этом режиме мы играли с правилом, что можно любого противника заставить сбросить карту, а не только противника слева!
иначе зачастую не выгодно сбрасывать карты только у противника слева, когда у тебя у самого мало здоровья и противник справа тебя вот-вот добьёт!

Serges написал полтора года назад: # скрыть ответы
ПнП

ПнП базовой игры и всех вышедших дополнений:
1. Герои
2. Дракон
3. Лич
4. Руины Тандара
5. Промо карты
6. Гидра
Формат карт 63*89 (аналогично официальной локализации)

dintra написал год назад: # скрыть ответы

привет,а как ты заламинировал каждую карту?

Serges написал год назад: #

По 8 карт выкладывал на один лист А4, прокатывал через ламинатор и вырезал резаком. Бумаги глянцевой не было, поэтому так заморочиться пришлось

theRORO написал полгода назад: # скрыть ответы

привет, подскажи как играть промо картами?)
и наборы драокна и персонажей походу не полные

Serges написал полгода назад: #

Промо карты просто добавляются в основную колоду. В наборах боссов и персонажей нет только карт, присутствующих в основном наборе: золотых монеток и рубинов.

theRORO написал полгода назад: #
Вопрос по ПнП

Народ! подскажите ПНп файлы представленные на сайте кто-нибудь пробовал ? в наборах персонажей не хватает нескольких карт как и в наборе с драконом, где можно добыть недостающие ?

Прошу помочь с правилами

Друзья, возникло несколько вопросов по правилам игры в режимы охотник, гидра и император. В колодострои играл мало, прошу помощи.

1) По режиму охотник (стр. 11 правил):
"...В свой ход игрок может атаковать или выбирать целью только соседа слева, а также атаковать или выбирать целью защитников соседей слева и справа..."
1.1 Т.е., на соседа справа применить св-во "выбранный противник сбрасывает 1 любую карту" я не могу, т.к. я могу брать на цель только его защитников, но не его самого? Соответственно у меня нет возможностей влиять на его руку и пул жизней, верно?

"...Партия заканчивается, когда из игры выбывает один из участников: побеждает его сосед справа (даже если участника вывел из игры кто-то другой, так что будьте внимательны)..."
1.2. Сбивает с толку примечание в скобках "...(даже если участника вывел из игры кто-то другой, так что будьте внимательны)...". Как может вывести участника из игры кто-то другой, если по пулу жизни всегда бъёт только один игрок? Ты по пулу жизней игрока слева, а тебе по пулу жизней игрок справа. Может я понял что-то не так?

2) По режиму гидра (стр. 12 правил):
2.1. Дополнительные наборы персонажей - это нелокализованные бустеры с персонажами? Cleric, Fighter, Thief и т.д.?
2.2. И с этими бустерами можно играть в 6 в базовую коробку?? Не мало карт будет?

3) По режиму император (стр. 13 правил):
3.1 Наборы персонажей... Тут опять речь о нелокализованных бустерах с персонажами? Cleric, Fighter, Thief и т.д.?

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Переформулирую и уменьшу свою стену текста:

1) В режиме охотник можно ли на соседа справа применить св-во "выбранный противник сбрасывает 1 любую карту"? Или нет, т.к. я могу брать на цель только его защитников, но не его самого? Соответственно у меня нет возможностей влиять на его руку и пул жизней?
И приписка в правилах "...(даже если участника вывел из игры кто-то другой, так что будьте внимательны)..." - вызывает вопросы...

2) В режиме гидра - "...Если у вас есть ещё один экземпляр этой игры или дополнительные наборы персонажей, вы можете играть вшестером..."
Под дополнительными наборами подразумеваются нелокализованные бустеры с персонажами? Cleric, Fighter, Thief и т.д.? И если в 6 так играть в базовую коробку - не маловато ли карт будет?

3) В режиме император - "...Если двое игроков используют наборы персонажей, именно они становятся императорами..."

4) Кстати, в ЗИ есть ещё режим Налёт (налётчики/несколько против босса/одного) - есть ли для Битвы героев какие-либо правила для этого режима?

Помогите разобраться, заранее благодарствую.

Сможет кто подсказать?

JagO написал год назад: #

1) В режиме Охотник мы играем по правилу, что "Сбросить карту с руки" может только игрок слева. Можно атаковать и выбирать целью свойств карт ("Оглушить стража" и ТП) только Защитников/Стражей игрока справа.
По мне так это более чем логично. Иначе слишком сильное влияние можно оказывать на атакующего тебя игрока справа. Уничтожая его Защитников ты и так серьезно облегчает атаку на соседа справа - уже его противнику от него справа :-) - вынуждая либо идти "На все деньги" против тебя в надежде смести пока цел (и Победить в партии!), или уходить в защиту/лечения для выживания.
То есть в любом случае ты серьезно осложняет жизнь соседу справа. Не редко это приводит к победе уже его соседа справа) Прошу прощение за коламбур со всеми этими "соседями":Р)

На BGG недавно видел этот же вопрос и точно такой же ответ на него.

kolart89 написал год назад: # скрыть ответы

1.На картах Культа Смерти пишется "вы можете пожертвовать карту из своей руки или сброса", например на действии "Наград тьмы" чтобы получить три монеты, чтобы просто эту карту сиграть я должен пожертвовать какую-то карту(...ну из предложенных вариантов)???
2.обьясните как работают Огненные камни??
Я получаю две монеты-это ясно.но я его могу жертвовать,что даст мне три урона,но если я его жертвую, даст ли он мне монеты?или просто урон?или я просто получу монетки и отправлю в сброс.какие есть вариации??)))

kolart89 написал год назад: # скрыть ответы

3.как работаем карта РЭЙК(гильдия)

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

1) Когда вы разыгрываете карту, то первичное свойство предметов и действий срабатывают НЕМЕДЛЕННО (где что на карте - стр. 6 правил). И, любая карта с руки разыгрывается бесплатно!
К примеру, вы разыграли красную карту "Вытягивание жизни":
- НЕМЕДЛЕННО сработало первичное св-во, которое дало вам 8 очков боя (они записались в ваш резерв до конца хода, можно применять не сразу, стр. 7 правил) + НЕМЕДЛЕННО срабатывает св-во "Можете принести в жертву 1 карту..." и вы решаете используете вы это св-во или нет.
- Если вы разыграли ещё одну красную карту или у вас есть защитник этой фракции, то срабатывает союзное св-во "Возьмите 1 карту" (что и в каком порядке совершается - стр. 4 правил).

2) Вы разыграли "Огненный самоцвет":
- т.к. это предмет, то первичное свойство сработало НЕМЕДЛЕННО = в ваш резерв до конца хода записалось + 2 монеты (стр. 7 правил).
- т.к. монеты уже поступили на счёт, то можете, при желании, эту карту смело жертвовать и получить до конца хода + 3 урона в ваш резерв очков боя.

3) Вы разыграли карту "Рейк":
- т.к. карта относится к типу защитник (а не предмет/действие), то первичное св-во/св-во поворота разыгрывается когда вам удобно в ваш ход.
- Вы разыграли св-во поворота этой карты = + 4 урона в ваш резерв очков боя, а так же вы можете сбросить вражеского защитника в стопку сброса его владельца (стр. 6 правил).

kolart89 написал год назад: # скрыть ответы

А жертвовать можно любую карту?и она будет давать бонус? или только карты с значком "пожертвовать"?

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Жертвовать можно лишь те карты, на которых есть символ жертвенных свойств.

kolart89, внимательно прочтите раздел Жертвенные свойства на 8 стр. правил.

kolart89 написал год назад: # скрыть ответы

"Если карта приносится в жертву не в рамках
применения своего жертвенного свойства, это свойство не срабатывает"(прав.ст.8)
Из карты Культа смерти "Вы можете пожертвовать карту из своей руки или сброса"...смысл тогда жертвовать с руки если я и так могу это сделать в свой ход... объясните пожалуйста я не очень понимаю трактование правил, как это работает??

salvage написал год назад: # скрыть ответы

пожертвовать карту - разыграть свойство с мусоркой и карту уходит в свой сброс до конца игры, на красных карта чаще всего есть свойство "пожертвуйте карту" это означает вы можете сбросить любую карту даже началью на 1 монету, чтобы почистить колоду от лишних карт

Ааа я понял)))спасибо))

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Вспоминаю себя, я когда в первый/второй и третий раз читал правила Звёздных империй, тоже долго не мог въехать откуда добирать, куда утилизировать/жертвовать... :)

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

И, пробежался по св-вам карт. Вызвала вопрос имперская карта Крака, верховный жрец, защитник с союзным св-вом "получите 2 стойкости за каждого разыгранного вами защитника". Эта карта действует сама на себя? Т.е., получишь ли ты с неё самой 2 стойкости?

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Да. Это союзное свойство, так что оно не будет работать каждый раз. Аналогично с вербовщиком и сборщиком десятины, только у них это не союзное свойство.

В то же время, например, у воина Святого братства написано "+1 к очкам боя за каждого ДРУГОГО разыгранного вами стража". Так что эти нюансы предусмотрены.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Snakespear, правильно ли я понял:
- у тебя разыграна ЕДИНСТВЕННАЯ карта защитника имперская карта Крака(верховный жрец) с союзным св-вом "получите 2 стойкости за КАЖДОГО разыгранного вами защитника"

- при розыгрыше любой другой имперской карты, этот Крака применит своё союзное свойство - отлечит тебя на 2 стойкости?

Есть не только св-во "+1 к очкам боя за каждого ДРУГОГО разыгранного вами СТРАЖА"(не все защитники являются стражами), но и "+1 к очкам боя за каждого ДРУГОГО разыгранного вами ЗАЩИТНИКА" (а вот в понятие защитник входит понятие страж). Так что да, за нюансиками нужно следить.

Спасибо за ответ!

Snakespear написал год назад: #

1) Да, отлечит на 2.
2) Да, защитник и страж соотносятся как общее и частное. Все стражи являются защитниками, но не все защитники являются стражами.

Несколько вопросов

Добрый день.

Купили и сыграли много партий - игра очень понравилась, но правила в инструкции написаны очень коряво и не дают ответы на некоторые вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

1) - Когда на карте написано: "Возьмите карту". От куда её брать? С открытого "рынка", с своего сброса, со своей подготовленной стопки? От куда? И куда класть? Сразу в сброс или в руку и разыгрывать на этом ходу?

2) - Когда на карте написано: "Выбранный оппонент сбрасывает карту". От куда он её сбрасывает? Абсолютно любую из имеющихся? Или из руки/подготовленных/сброса - от куда конкретно?

3) - Защитники/Стражи. К примеру, лежит Страж фракции "Культ Смерти" со способностью фракции "Возьмите карту", с руки играются карты и выходит ещё один страж фракции "Культ Смерти" со способностью "Возьмите карту". Срабатывают обе способности у обеих карт? Т.е. игрок должен взять 2 карты или же только одну?

4) - У фракции Империя есть способность (при наличии разыгранных двух карт фракции): "Подготовьте защитника". Т.е. поворачиваем на 90 градусов защитника/стража - играем его свойство, потом используем "Подготовьте защитника" и можно снова использовать стража/защитника?

1. из колоды в руку.
2. из руки в сброс.
3. обе.
4. да.

doom_sun написал год назад: # скрыть ответы

Artemas, большое спасибо за ответы.

1. из колоды в руку. - это из своей подготовленной колоды (которая из бывшего сброса формируется и из которой будет разыграно 5 следующих карт) - я правильно понял? А не из "колоды рынка".

Steve_Sasha написал год назад: # скрыть ответы

Ну конечно)

doom_sun написал год назад: # скрыть ответы

Благодарю. В правилах это вообще не указано.

Artemas написал год назад: # скрыть ответы

Раньше, играя в MTG, привык читать правила буквально и не додумывать. Так и в данном случае, брать карты можно только из своей колоды, из торговой колоды выкладывается только торговый ряд, а из торгового ряда вы не берете, а покупаете карту, поэтому естественно, что если на карте написано "взять карту" это значит взять из своей колоды.
На будущее совет: старайтесь читать правила в играх буквально.

doom_sun написал год назад: #

Да, уже тоже понял что нужно всё буквально понимать - но иногда и это вводит в заблуждение. Спасибо, что ответили.

Artemas написал год назад: # скрыть ответы

Не знаю нужно ли уточнение или нет (может просто выразились не точно), но разыграны будут ВСЕ карты с руки, а не только пять. Пять карт будут взяты по умолчанию в конце своего хода в фазу добора, и если будет возможность взять еще карты в свой следующий ход они также будут разыграны.

doom_sun написал год назад: #

Этот момент так же прояснился сразу, как пояснили от куда "брать карты". Спасибо.

un2one написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если на карте написано: +1 урона(например) за каждого другого разыгранного вами стража, то имеется ввиду:
а. разыгранных в этом ходу карт стражей
b. количество уже лежащих на столе стражей с прошлых ходов

Abaddon написал полтора года назад: # скрыть ответы

И за тех и за тех. Если карта лежит на столе, то она в игре.

un2one написал полтора года назад: #

Спасибо. Имба какая-то!

dintra написал год назад: #

другого разыгранного ВАМИ стража в этот ход

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Опытные одеватели карт, дайте совет.
Приобрел протекторы советуемого хоббиками размера (64х89) - не подошли.
Протекторы вышли впритык, и из-за того, что карты слишком тонкие - их перегибает под давлением протекторов.
Что-нибудь можете посоветовать? Подрезать карты? надрезать протектор? поискать чуть больше по размерам?

un2one написал полтора года назад: #

Ищи как для MTG. Я беру тут https://ru.aliexpress.com/item/5-Packs-100pcs-pack-Card-Board-Game-CPP-Material-Cards-Protector-Magic-Killers-Three-Kingdom-Football/32819783435.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.47e833ed7vGDyW
Подходит идеально. Битвы героев, подземелье, MTG и пр.

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы
Отзыв с небольшим сравнением с Миры Ктулху

Сразу скажу, игра мне понравилась. Я люблю колодостроительные игры, поэтому данную игру я купил сразу, как она появилась в магазинах. Геймплей - очень динамичен, ходы игроков идут быстро, даунтайм особо не ощущается.

Из этой серии игр до этого я играл только в Миры Ктулху. Если их сравнивать, то Битвы героев выигрывает Миры Ктулху по арту и общему оформлению (арт у Миры Ктулху мультяшно-карикатурный и не всем понравиться, а в Битвы героев - красочный, детализированный и серьезный).
Однако я считаю, что по геймплею и игровому балансу Миры Ктулху превосходят Битвы героев. Этому способствует меньшее количество общих карт (66 - Миры Ктулху, 80 - Битвы героев), меньшее количество игровых фракций (3- Миры Ктулху (базовые карты не считаются), 4 - Битвы героев), а также лучший баланс в распределении способностей и цен на карты (карты за 1 монету в Битвах героев могут быть полезнее более дорогих карт).
Еще можно сравнить иконографику. В Миры Ктулху на картах нет текста кроме названия карт. По началу это кажется минусом, но после пары партий все значки запоминаются и легко читаются. И по моему мнению это просто отличное решение для такой игры. В Битвы героев иконографика соседствует с текстом. Из-за этого приходится тратить больше времени на изучение карты, а также легче забыть о каком-либо свойстве.

По общим впечатлениям проведенным за партиями Битвы героев показалась более легкой в плане геймплея, чем Миры Ктулху. Нет такой жесткой необходимости следить за состоянием колоды как в Мирах Ктулху. Карт на атаку очень много, нанести 20 урона за ход почти не комбинируя карты - обычное дело. Но все таки влияние рандома здесь ощущается сильнее, чем в Мирах Ктулху.

Все вышесказанное относиться только к дуэльной игре. Если рассматривать игру на более чем 2 человека, то что Миры Ктулху, что Битвы героев теряют изрядную долю стратегичности, сильно повышается уровень рандома, при этом возрастает и конфликтность. Но сама возможность игры на 3-4 человека с одной коробки (а не только дуэльный вариант как в Звездные империи) - это отлично.

В общем по моему мнению данная игра вышла отличной. Игровой процесс интересен. Правда я считаю, что Миры Ктулху все же более сбалансированная, что делает ее интереснее для меня.

Отдельное спасибо за то что в правила вставили список всех карт, что позволяет убедится, что все карты на месте и не положили случайно одну карту вместо другой.

Snakespear написал полтора года назад: #

Спасибо за сравнение. Интересно было именно сравнение с Мирами Ктулху.