Битвы героев

2016

Ellesta написала месяц назад: # скрыть ответы

Вроде уже не один раз сыграли, но все равно остаются вопросы. Буду благодарна за помощь сообщества :)
1. На красных картах есть такое свойство "Можете принести в жертву 1 карту с руки или из вашей стопки сброса". Например, у меня в руке есть 1 монетка - я могу ее сыграть и потом пожертвовать?
2. Карта "Дар эльфов": "Можете взять 1 карту. Если взяли, сбросьте 1 карту"
Если я взяла карту и она мне не понравилась, можно сбросить ее же?
3. Есть карты с доп. свойством "Подготовьте 1 защитника", которые позволяют использовать защитника дважды. Срабатывает ли в таком случае у подготовленного защитника союзное свойство второй раз?

Bopper написал месяц назад: #

1. Нет, нельзя. Карту нужно удалить из руки/сброса безвозвратно. При активации карты из руки она попадает в область активированных карт (на стол), а не сразу в сброс.
2. Можно
3. Нельзя. Союзные свойства активируются при выкладывании карт в область активированных карт (на стол) из руки. В этот момент срабатывает свойство выложенной карты, и лежащей на столе карты того же цвета. Далее срабатывает свойство только свежевыложенных карт. Поэтому повторно уже активированные карты не активируются. (За исключением активации с помощью каких-то текстовых свойств)

ridley написал год назад: # скрыть ответы
Дополнения

В оф группе vk хоббики пишут, что рассматривает выпуск допов, но пока без конкретики.

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе чем допы к Битвам героев отличаются от допов к Звёздным империям? Будет ли смысл их собирать если уже все ЗИ собраны?

Ignatius написал год назад: #

Я бы сказал, если все ЗИ собраны, то и база БГ не нужна.

Bopper написал год назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что примерно всем. У них только базы похожи.
2 основных допа - это 2 кооперативных кампании. 3 миссии, получение опыта и покупка новых карт между заданиями.
Character pack'и это бустеры по 15 карт в каждом: 10 карт это уникальная для каждого класса стартовая колода, ещё 5 карт это всякая макулатурка.
Boss pack'и - колоды боссов по 30 карт, так понимаю это для отдельного режима игры там, где все против одного
Journey pack'и - наборы из 12 карт, 6 квестов и 6 реликвий в награду за эти квесты.

Snakespear написал месяц назад: #

Ну в ЗИ Фронтир тоже есть возможность играть против разных боссов в кооперативе, а также полукооперативный режим, где в качестве босса выступает один игрок. Или это не совсем одно и то же? Да и командиры смотрю есть.

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Если правильно помню, то на новогоднем стриме сказали, что не рассматривают выпуск дополнений на ближайшие один или два года вообще.

Deiros написал полгода назад: #

группа вк "Игровой историк", могут сделать пнп допов
"Hero Realm (Битвы Героев) — легендарная карточная фэнтези игра. База — 1400 р + коробка и ламинация по желанию, масса дополнений (на 3300р). https://vk.com/album-112863488_263141746"

Juja написал полгода назад: # скрыть ответы

Если в свойствах карты указано что можете принести в жертву одну карту с руки или с вашей стопки сброса, при принесении в жертву огненного самацвета используются две монеты на нем, если карта не играет а ее просто приносят в жертву?

Alienka написала полгода назад: # скрыть ответы

Карта просто уйдёт в жертву.
Чтобы получить жертвенный бонус, вы разыгрываете карту с руки, а затем жертвуете её.

Juja написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая польза тогда от карты, которая позволяет принести в жертву?

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Выкинуть ненужные карты из колоды.
Плюс, если я не путаю, в дополнениях есть карты, которые нельзя сбросить, то есть они тупо занимают место в руке.

tengrius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проясните пожалуйста в свой ход страж может либо защитить или нанести урон? Т.е вертикально ты страж, но свое свойство не можешь активировать (допустим урон), а в горизонтальном ты наносишь урон, но не страже уже в этот ход?

А карты огненных самоцветов просто покупаются?

Galbatorix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По стражам. Мы играли так что страж одновременно и дэфит и наносит урон/хилит.

Карты огненных самоцветов ДА - просто покупаются, но после того как игрок ими наносит урон - они уходят из игры совсем. Их не возвращают в стопку этих самоцветов, что может прийти к её опустошению.

tengrius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю! Игра топчик за свой деньги.

Galbatorix написал 2 месяца назад: #

Да и походу я ошибся... страж всетаки либо юзает свойство - бьет/хилит, ЛИБО дэфит игрока на след ход, придеться выбирать... иначе стражи уж больно имбовые и их игроки сразу расхватывают, как было у нас.

В правилах сказано что только подготовленные стражи дэфят, а подготовленные - то есть те кто не повернут. А поворачиваются они юзая своё свойство.

SVOY_CHELOVEK_Je написала 2 месяца назад: #

Очень бодренько играется! Не заскучаешь..

Infinita написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Galbatorix написал 2 месяца назад: #

>Нет, по правилам карты огненных самоцветов возвращаются в стопку самоцветов (Правила, страница 8, раздел "Жертвенные свойства").

Да действительно, Вы правы.
Я только один момент не совсем допонял - если сама карта самоцвета приноситься в жертву но не своим свойством, а по свойству другой карты, то самоцвет всеравно идёт в стопку самоцветов или в сброс жертв?

Juja написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у противника есть защитник или страж, А в мое ход выпавший урон ему от меня ниже, чем на щите стража или защитника, То могу ли я наносить ему урон напрямую или сначала я должна убить всех стражей и защитников, а не достигший нужного количества(указанного для оглушения) урон, сгорает?

Dobry_Kapitan написал полгода назад: # скрыть ответы

Не каждый защитник является стражем. Если вам не хватает суммарного урона чтобы оглушить стража, то весь урон сгорает.

Копи паста из правил "У некоторых защитников есть свойство «Страж», указанное над щитом чёрного цвета. Подготовленные стражи защищают вас и других ваших защитников. Пока у вас есть хотя бы один разыгранный подготовленный страж, противник не может атаковать вас, а также атаковать и выбирать целью ваших защитников без свойства «Страж», — прежде ему придётся оглушить всех ваших стражей."

tengrius написал 2 месяца назад: #

А карты огненных самоцветов просто покупаются?

JagO написал год назад: # скрыть ответы
Настольные игры подобные этой

Порекомендуйте, пожалуйста, локализованные настольные игры с подобной механикой?

Очень понравились "Битвы Героев и Звёздные Империи".
Первые тематикой и возможностью сразу играть вчетвером, вторые количеством расширений игры от переведенных дополнений и кооперативным режимом во "Фронтире".

С локализацией и выпуском дополнений к "Битвы Героев" ХВ так пока и не определились, явных анонсов не видно, по этому и хочется узнать, что подобного этой игре можно найти и опробовать.

Shimo написал год назад: #

Миры Ктулху, доминион, кодекс, кланк
Плюс есть игры с улучшением не колоды, а чего то заменяющего его: грани судьбы (создаёте Кубы) и Орлеан ( создание пул жетонов)

Lu__ написал 5 месяцев назад: #

Ascension и Aeons End

xxskifxx написал полгода назад: #
Качество

А где логика? Звездные империи стоят на сотку дешевле, при этом в игре качественные пластиковые карты. В БГ - двухслойный картон. Обидно :(

Juja написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по карте «дар эльфов». В свойствах говорится: «можете взять одну карту, если взяли с бросьте одну карту», Допустим, я взяла к своим пяти разыгранным картам одну дополнительно, из своей руки какую карту я должна сбросить, одну из разыгранных или одну из руки?
И когда беру одну карту из руки, Я выбираю какую взять или беру в закрытую?

Dobry_Kapitan написал полгода назад: #

Дар Эльфоф - вы берёте одну верхнюю карту из своей колоды к себе в руку, и затем одну любую (в том числе и ту, что только что взяли) вы должны сбросить в стопку сброса.

arselor написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по карточке счётчика жизней.

На обратной стороне карточки +80 и тоже счётчик от 0 до 9. Вопрос что это за +80 в какой игре не нашёл в правилах.

Dobry_Kapitan написал год назад: # скрыть ответы

Эти +80 для случая, если вам надо отметить на счётчике больше чем 79 здоровья. Тогда вы карточку переворачиваете и к показаниям счётчика добавляете ещё 80, максимум можно будет показать 79+80=159 здоровья. Столько здоровья вам может понадобиться, например, в игре против боссов. Этими карточками здоровье отмечать можно, но не удобно. Мы используем монетки-каунтеры из других игр.

arselor написал год назад: #

спасибо

phob1a написал год назад: # скрыть ответы

Добрый вечер!
Подскажите:например карта Империи - сборщик десятины - получите 1 здоровье за каждого разыгранного вами защитника. Считается ли этот защитник разыгранным или он в данный момент только разыгрывается?

Dobry_Kapitan написал год назад: # скрыть ответы

Я думаю, что Сборщик десятины "Gain one health for each champion you have in play" +1 за каждого включая его самого, так как тут нет ключевого слова 'другого', как, например, на карте Воин Святого Братства "+1 за каждого другого разыгранного вами стража".

phob1a написал год назад: #

Пожалуй, так и есть. Спасибо

Dobry_Kapitan написал год назад: #
Уточнение к любительскому переводу

Уточнение к любительскому переводу карточки Метательный нож из колоды Вора. В pnp не точный перевод "1 урон + 2 урона за каждый разыгранный нож в этот ход". Сколько урона наносят три разыгранных ножа? Более точный перевод "1 урона + 2 урона за каждый УЖЕ разыгранный нож в этот ход", то есть три ножа наносят 1 + (1+2) + (1+2+2) урона. "1 + 2 for each knife you've already played this turn"

va1dis написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, союзное свойство карты "Превосходство" позволяет подготовить 1 защитника, я его должен взять из своей колоды, и что делать если там больше нет защитников?

Snakespear написал год назад: # скрыть ответы

Нет, вы ничего не берете из колоды. Это означает, что можно вновь подготовить одного из ваших разыгранных защитников и снова использовать его ПЕРВИЧНОЕ свойство.
Что такое первичное свойство смотрите на стр. 6 правил.

va1dis написал год назад: #

Спасибо, чувствую, что надо ещё разок перечитать правила.

seraphim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ничего не слышно насчёт перевода допов?

dar_ling написал 2 года назад: # скрыть ответы

В обсуждении допа The Ruin of Thandar Campaign Deck писали, что планов по его переводу не было.

seraphim написал 2 года назад: # скрыть ответы

А русскую базу с англ допами можно совместить?

womol написал 2 года назад: #

Так рубашки карт на русском же, думаю не очень хорошо будет...

Snakespear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я разочарован. Специально не покупал Звёздные империи, ждал выхода Битвы героев. Игра разошлась, как горячие пирожки, тираж просто снесли с прилавков за считанные дни, игру нигде не достать.
И вдруг оказывается, что допы локализовать не будут, да и выйдет ли новый тираж игры вообще неизвестно. Развитие игры остановилось не начавшись. Обидно. Прийдется покупать Звёздные империи.

dar_ling написал 2 года назад: # скрыть ответы

Те же мысли. А для ЗИ уже и "фронтир" на подходе с соло и коопом.

Vitalez написал 2 года назад: #

Честности ради соло и кооп партии уже хоть сейчас раскладывай, правила (а в них и все боссы) уже на странице Фронтира доступны для скачивания. Так что можно и с базой попробовать поиграть.

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

разочаровывайся обратно! Снова в продаже Битва Героев у хоббитов

hickname написал год назад: #

С пятью классовыми допами, двумя кампаниями и колодами боссов?

shurongga написал год назад: #

И снова просто база? Толку-то?

DigiTal написал год назад: # скрыть ответы

Многим понравился арт, вставлю свои 5 копеек - а мне не понравился. У меня всё ))
А если по существу - то нарисовано очень много крови, насилия, предательства, убийства, болезни, просто стремные картинки -как это может нравится здоровому человеку? В Звездные империи я с сыном начал играть с 4.5 лет - за уши было не оттянуть, да и сейчас нет нет да разложим... Он мог просто час рассматривать только одни космические корабли. Пусть игра и полная копия ЗИ, но с таким артом ребенку игру точно не купишь... жесть... Да многие скажут 12+, но и ЗИ 12+ и всё же...

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

На вкус и цвет... Однозначного ответа с выбором нет )

phob1a написал полтора года назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Здравствуйте!

1. Например, карта "Прикосновение смерти" - в жертву может быть принесена обычная карта или только с жертвенным свойством? Если с жертвенным свойством, то применится ли это свойство?
2. Например, карта "Эльфийское проклятие" - от куда противник сбрасывает карту? (с руки, сброса, личной колоды)
3. Например, карта "Дар эльфов" - откуда берётся карта и откуда сбрасывается? И если взял, то куда кладётся?
4. Карта "Зажигательная бомба": есть ли разница в какой последовательности выполнять первичное свойство - нанести 8 урона, оглушить защитника и взять карту, или например, оглушить защитника, нанести 8 урона и взять карту?
5. Могу ли я разыграть неиспользованное союзное свойство уже перевёрнутой карты?
6. Может ли подняться стойкость выше 50 (в результате лечения) в дуэльном варианте?

Infinita написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Любая. Не применется.
2. С руки в стопку сброса.
3. Берётся в руку из личной колоды (если там нет карт, перемешиваете сброс и формируете новую личную колоду), сбрасывается с руки в стопку сброса.
4. Нет никакой разницы.
5. Можете.
6. Может. Прямым текстом это не написано, но учитывая, что на комплектных картах подсчета очков можно выставить более 50, то не вижу причин почему бы не.

phob1a написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за быстрый ответ. Касаемо 6го вопроса: больше 50, т.к. режимы разные присутствуют.
Ещё раз спасибо.
А вот ответ хоббиков спустя 5 дней:К сожалению, Ваш вопрос оказался настолько сложным и уникальным, что на ещё не удалось найти на него ответ. Но мы продолжаем поиски!

Siar написал полтора года назад: #

ХВ такие ХВ)

Visepak написал 3 года назад: # скрыть ответы
Союзное свойство

Всем привет! Подскажите по правилам. Не понятно применение союзного свойства. Если у меня с прошлого хода лежит защитник с союзным свойством и в новом ходу я разыгрываю карту той же фракции с союзным свойством, в этом случае срабатывают союзные свойства обеих карт?

Gloryhunter написал 3 года назад: # скрыть ответы

По идее, союзное свойство срабатывает тогда, когда в твой ход разыграна карта той же фракции. Думаю, союзное свойство защитника сработает, союзное свойство сыгранной карты - нет.

Visepak написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение. Я где-то наткнулся на обсуждение этого вопроса в звездных империях (а там такая же механика игры). В итоге выяснили что защитник каждый ход как будто бы разыгрывается и срабатывают свойства у обоих карт. В электронной версии игры тоже так.

Gloryhunter написал 3 года назад: #

Ок. Но минус этого в том, что очень быстро при удачном заходе можно собрать комбу, которая в последующие два-три хода выиграет партию.

hellracer написал полтора года назад: #

Да, все союзные свойства срабатывают каждый ход при наличии более одной карты соответствующей фракции в игре. В этом смысле английский оригинал правил точнее русского перевода, там написано "in play", т.е. "в игре". Все защитники находятся в игре независимо от того в какой ход они были сыграны (до тех пор пока их не оглушат), и только что сыгранная карта действия или предмета также находит в игре до фазы сброса. Так что в ситуации когда с прошлого хода в игре находится защитник и Вы играете действие той же фракции и у обеих карт есть союзные свойства - срабатывают оба свойства. Если у вас с прошлого хода два защитника одной фракции и союзными свойствами - они оба срабатывают каждый хот.

Sinestro057 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Резерв золотых

В правилах есть формулировка "Добавьте в резерв золотых" - как отслеживать показатель резерва золотых? Отдельного трекера ведь нет или жетонов.

В ЗИ не играл, поэтому столкнулись со скудностью правил

Infinita написал полтора года назад: #

В уме. Их обычно не так много (скорее мало), чтобы с этим были какие-либо проблемы. При этом они не сохраняются на следующий ход - всё (золото и очки боя), что не было использовано в текущем ходу, сгорает.

ivchenko_ms написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила игры

У меня вопрос: когда я использую карту со свойством "Противник сбрасывает 1 любую карту", что это значит? Он сбрасывает любую карту из личной колоды или из тех 5ти карт, которыми будет играть дальше?

BepToJIeT написал полтора года назад: #

1 карту по его выбору из тех 5, которые взял на руку для розыгрыша.

JagO написал полтора года назад: # скрыть ответы

Присоединюсь к вопросу по этому же свойству - при игре в режиме "Охотник, первая кровь", когда можно атаковать (наносить повреждения "здоровью") только соперника слева от тебя, и когда партия заканчивается с первой победой, можно ли выбрать "Противником для сброса карты" не только соперника слева или справа от себя, а например, четвертого игрока, находящегося напротив тебя?

bulka58807 написал полтора года назад: #

именно в этом режиме мы играли с правилом, что можно любого противника заставить сбросить карту, а не только противника слева!
иначе зачастую не выгодно сбрасывать карты только у противника слева, когда у тебя у самого мало здоровья и противник справа тебя вот-вот добьёт!

Serges написал 2 года назад: # скрыть ответы
ПнП

ПнП базовой игры и всех вышедших дополнений:
1. Герои
2. Дракон
3. Лич
4. Руины Тандара
5. Промо карты
6. Гидра
Формат карт 63*89 (аналогично официальной локализации)

dintra написал 2 года назад: # скрыть ответы

привет,а как ты заламинировал каждую карту?

Serges написал 2 года назад: #

По 8 карт выкладывал на один лист А4, прокатывал через ламинатор и вырезал резаком. Бумаги глянцевой не было, поэтому так заморочиться пришлось

theRORO написал 2 года назад: # скрыть ответы

привет, подскажи как играть промо картами?)
и наборы драокна и персонажей походу не полные

Serges написал полтора года назад: #

Промо карты просто добавляются в основную колоду. В наборах боссов и персонажей нет только карт, присутствующих в основном наборе: золотых монеток и рубинов.

theRORO написал 2 года назад: #
Вопрос по ПнП

Народ! подскажите ПНп файлы представленные на сайте кто-нибудь пробовал ? в наборах персонажей не хватает нескольких карт как и в наборе с драконом, где можно добыть недостающие ?

Прошу помочь с правилами

Друзья, возникло несколько вопросов по правилам игры в режимы охотник, гидра и император. В колодострои играл мало, прошу помощи.

1) По режиму охотник (стр. 11 правил):
"...В свой ход игрок может атаковать или выбирать целью только соседа слева, а также атаковать или выбирать целью защитников соседей слева и справа..."
1.1 Т.е., на соседа справа применить св-во "выбранный противник сбрасывает 1 любую карту" я не могу, т.к. я могу брать на цель только его защитников, но не его самого? Соответственно у меня нет возможностей влиять на его руку и пул жизней, верно?

"...Партия заканчивается, когда из игры выбывает один из участников: побеждает его сосед справа (даже если участника вывел из игры кто-то другой, так что будьте внимательны)..."
1.2. Сбивает с толку примечание в скобках "...(даже если участника вывел из игры кто-то другой, так что будьте внимательны)...". Как может вывести участника из игры кто-то другой, если по пулу жизни всегда бъёт только один игрок? Ты по пулу жизней игрока слева, а тебе по пулу жизней игрок справа. Может я понял что-то не так?

2) По режиму гидра (стр. 12 правил):
2.1. Дополнительные наборы персонажей - это нелокализованные бустеры с персонажами? Cleric, Fighter, Thief и т.д.?
2.2. И с этими бустерами можно играть в 6 в базовую коробку?? Не мало карт будет?

3) По режиму император (стр. 13 правил):
3.1 Наборы персонажей... Тут опять речь о нелокализованных бустерах с персонажами? Cleric, Fighter, Thief и т.д.?

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Переформулирую и уменьшу свою стену текста:

1) В режиме охотник можно ли на соседа справа применить св-во "выбранный противник сбрасывает 1 любую карту"? Или нет, т.к. я могу брать на цель только его защитников, но не его самого? Соответственно у меня нет возможностей влиять на его руку и пул жизней?
И приписка в правилах "...(даже если участника вывел из игры кто-то другой, так что будьте внимательны)..." - вызывает вопросы...

2) В режиме гидра - "...Если у вас есть ещё один экземпляр этой игры или дополнительные наборы персонажей, вы можете играть вшестером..."
Под дополнительными наборами подразумеваются нелокализованные бустеры с персонажами? Cleric, Fighter, Thief и т.д.? И если в 6 так играть в базовую коробку - не маловато ли карт будет?

3) В режиме император - "...Если двое игроков используют наборы персонажей, именно они становятся императорами..."

4) Кстати, в ЗИ есть ещё режим Налёт (налётчики/несколько против босса/одного) - есть ли для Битвы героев какие-либо правила для этого режима?

Помогите разобраться, заранее благодарствую.

Сможет кто подсказать?

JagO написал 2 года назад: #

1) В режиме Охотник мы играем по правилу, что "Сбросить карту с руки" может только игрок слева. Можно атаковать и выбирать целью свойств карт ("Оглушить стража" и ТП) только Защитников/Стражей игрока справа.
По мне так это более чем логично. Иначе слишком сильное влияние можно оказывать на атакующего тебя игрока справа. Уничтожая его Защитников ты и так серьезно облегчает атаку на соседа справа - уже его противнику от него справа :-) - вынуждая либо идти "На все деньги" против тебя в надежде смести пока цел (и Победить в партии!), или уходить в защиту/лечения для выживания.
То есть в любом случае ты серьезно осложняет жизнь соседу справа. Не редко это приводит к победе уже его соседа справа) Прошу прощение за коламбур со всеми этими "соседями":Р)

На BGG недавно видел этот же вопрос и точно такой же ответ на него.