Etherfields

издатель: Awaken Realms
разработчик: Awaken Realms
Испанский
Итальянский

Миниатюра персонажа Gambler (35мм) - 1 шт.
Миниатюра персонажа Specialist (35мм) - 1 шт.
Миниатюра персонажа Tough Guy (35мм) - 1 шт.
Миниатюра персонажа Free Spirit (35мм) - 1 шт.
Планшет персонажа - 4 шт.
Карты действий персонажа - (4Х22 шт.)88 шт.
Игровое поле (680Х480мм.) - 1 шт.
Карты вводных инструкций (100Х100 мм.) - 20 шт.
Секретные карты локаций (100Х100 мм.) - 80 шт.
Секретные карты встреч (100Х100 мм.) - 20 шт.
Стартовые карты встреч (100Х100 мм.) - 15 шт.
Карты с прочими эффектами (100Х100 мм.) - 20 шт.
Стартовые карты местности встреч (100Х100 мм.) - 4 шт.
Стартовые карты мира (100Х100 мм.) - 4 шт.
Карты улучшения действий (63Х88 мм.) - 100 шт.
Стартовые карты судьбы (63Х88 мм.) - 20 шт.
Стартовые карты предметов (63Х88 мм.) - 20 шт.
Стартовые карты преимуществ (63Х88 мм.) - 10 шт.
Карты страданий (63Х88 мм.) - 24 шт.
Карты ходов (63Х88 мм.) - 12 шт.
Карты секретных действий (63Х88 мм.) - 20 шт.
Секретные карты мудрости (63Х88 мм.) - 6 шт.
Карты помощи (63Х88 мм.) - 4 шт.
Другие секретные карты (I части) (63Х88 мм.) - 30 шт.
Другие секретные карты (II части) (63Х88 мм.) - 30 шт.
Другие секретные карты (III части) (63Х88 мм.) - 30 шт.
Другие секретные карты (IV части) (63Х88 мм.) - 30 шт.
Миниатюра миньона-допельгенгера - 4 шт.
Картонная маска - 6 шт.
Подставка для маски - 4 шт.
Картонные фишки ключей - 4 шт.
Фишки тоски - 12 шт.
Фишки энергии - ?
Фишки встреч - ?
Пластиковые фишки - ?
Прочие фишки - ?
Кубик передвижения - 1 шт.
Кубик удачи - 1 шт.
Конверты со вводными и знаковыми инструкциями - ?
Пластиковый инлей для коробки - 1 шт.
Кардхолдеры на 4 и 9 слотов - ?
Правила игры - 1 шт.

Кампания Бельшазара (входит в базовую коробку):
Карты вводных инструкций (100Х100 мм.) - 10 шт.
Секретные карты локаций (100Х100 мм.) - 40 шт.

Не достаточно сведений...

- - -

Etherfields - это новая настольная игра с миниатюрами от Awaken Realms. Компания обещает совершенно новый игровой опыт и новый жанр dream crawler - вы погрузитесь в сюрреалистический и художественно созданный мир и отправитесь в уникальное приключение для 1-4 игроков. Всё, что вы совершите, изменит мир Etherfields, поэтому не скупитесь самые смелые фантазии!

Игровой процесс, созданный ветераном настольных игр Михалом Орачем (автором This War of Mine: TBG, Neuroshima Hex or The Edge: Dawnfall и многих других), проверит ваши логические навыки, интуицию, дедукцию, эмоциональную зрелость и другие интеллектуальные способности. Развивайте персонажа с нуля, собирайте колоду, путешествуйте по карте мира снов и углубляйтесь в выбранные мечты.

Вольный перевод описания от издателя.

AngryFerret написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Финал

Итак, сборы завершились.
В итоге совсем чуток не дотянули до 4 миллионов. Если бы, всё таки, заранее продумали ряз сверхцелей на экстренный случай и ввели бы их, то могли бы и перебить...
Более 32,5 тывяч участников - хороший результат!
Контента тоже порядком наоткрывали, но немного сбила темп предсказуемость - варианты трансформаций игроков с планшетами и картами шли одна за одной и это сбросило градус интриги...
Порадовала миниатюра компаньона-пингвина. Жалко, что кота из диорамы не ввели, о чём просили некоторые участники...
На мой взгляд игра имеет потенциал для дальнейшего развития: новые герои, новые миры и монстры, новые загадки и т. д.

AngryFerret написал 9 дней назад: # скрыть ответы

А нет, не досмотрел... Котей всё таки будет!!!;-) Причём добавят его для каждого участника:-)

AlonZo написал 8 дней назад: #

За те собранные деньги между последней целью и котом можно построить небольшой реальный зоопарк, а не каждому получить фигурку романтического кота с крыльями.
Закончили на мажорной творческой ноте, как и разработчики "Bloodborne", у которых финальным аккордом была кукла из Сна охотника. Хорошо, что хоть не резиновую каждому будут отправлять.

FullGrimm написал 8 дней назад: #

Кампания закончилась, деньги списаны. Как и писал ранее игра понравилась достаточно для олл ин пледжа, но осадочек от нее остался неприятный и такого вау эффекта как после ТГ не случилось.

ISS VANGUARD посмотрю конечно, но не уверен что буду вписываться.

Основная моя претензия к кампании получилась такая - толпа плохой геимдизайнер. Голосования за важный игровой контент рушат ощущение артистического видения игры автором. Из этого вылилось, что трансформация 1 из персонажей абсолютно не похожа на изначальную форму, а голосовали за нее, как мне объяснили в комментариях, потому что "минька красивая и вообще олицетворяет легкость"
С косметическими аддонами у меня такого ощущения не возникло потому что они опциональны.

Но больше всего меня расстроило, что геймдизайнер готов откатиться в производстве игры на несколько шагов назад потому что его пару раз попросили о возможности игры в пятером. Теперь как минимум нужно по новой балансить всю игру.

Я хотел игру от AR, а не от кучки рандомных людей в комментариях КС.

Modjax написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ребят, да нормальная кампания. Хорошая студия, делает хорошие игры. Я когда в базу вложился, на половину плюшек вообще не рассчитывал. А тут куча ништяков, две доп сюжетки в подарок , классно же. За 90 баксов вообще огонь.

yury1975 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Оценивая саму кампанию, а не игру: как-то совсем без души и изюминки прошла, не было никакого интереса следить за ней (первая моя кампания из 20 где участвовал).

Сама игра пока тоже вызывает много сомнений по ее реиграбельности.

Пока вписался на 1 фунт, чтобы уже потом во время пледжа определиться окончательно.

AlonZo написал 9 дней назад: #

В самой кампании интерактив был. То нужно было выбирать один из четырех вариантов персонажей, которые войдут в игру, то загадки разгадывать. И была 3 раза ситуация (она и сейчас есть, за 3 часа до окончания финансирования), когда разработчики добавляли цели уже постфактум из-за превышения планируемых сборов :)
Я вложился во всё и сразу, кроме стилистических дополнений. И за такую возможность выражаю огромную благодарность авторам игры!

AlonZo написал 9 дней назад: #

Только не забывай, что игра - карточная. Недавний "Bloodborne" в базе тоже стоил 100 долларов США (90 в первые 24 часа) и состав коробки очень крутой: карты, больше героев с миньками, врагов тоже пруд пруди, тайлы местности.
Я участвовал в сборах на "Эфирные поля" из-за оригинальности самой игры, нестандартного дизайна и, подозреваю, необычного игрового процесса. Взял так же все геймплейные дополнения и оплатил сразу. Не жалею совершенно. У меня была только одна претензия к игре - что в кампании начали куски из базы и всякую ненужную стилистику выдавать за следующие, очень затратные цели.

GraVVitY написал 9 дней назад: # скрыть ответы
СГ

К разговору о шаге между СГ. Скорее всего перечень СГ известен еще до старта компании. Задача менеджеров кампании с учетом динамики покупок распределить СГ равномерно. Если поставить шаг слишком маленьким, то все откроют в первый день и спрос снизится. Если слишком большой, то все не откроют и спрос снизится. А если нормальный, то новые СГ будут поддерживать спрос. Хотя согласен, что СГ в граале выглядят интереснее

kobetsvladislav написал 9 дней назад: #

Это да)

AlonZo написал 11 дней назад: # скрыть ответы

На кике, меньше чем за два дня до конца сборов, снова выбили все цели раньше поставленных дальше целей. Хорошая кампания с загадками, опросами, возможность получить бесплатно дополнения в рамках финансирования, но слишком много вложений ушло на стилистику и, давайте посмотрим правде в глаза, карты улучшений персонажей и так входили бы в базу, судя по всеми. Но хорошо, что профинансировали эту многообещающую карточную игру на очень высоком уровне!

AlonZo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

250 000 английских фунтов общих сборов для одной цели, чтобы получить аж фигурку высотой 9,1 см! За эти деньги можно сделать отдельную шикарную настольную игру, как, например, недавний "Dwellings of Eldervale". Славные эти парни, разработчики на кикстартерах, всё больше вижу обдираловки в последнее время.

hickname написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А вы представляете себе себестоимость производства 30 000 таких фигурок? 250к фунтов конечно несколько завышенная, но вполне адекватная цифра.

AlonZo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Упомянутая "Dwellings of Eldervale" собрала на кикстартере чуть меньше 500 000 долларов США и в базе изначально были фигурки и еще дополнительно организовали 2 набора по 8 монстров в каждом. "Эфирные поля" поставили планку для достижения фигурки 250 000 фунтов! Можешь сравнить с "Чужим", когда после 1-2 млн сборов в промежутках 50 000 фунтов были цели дороже.
Экономически это всё посчитать можно и даже показать всем документы с расходной частью, чтобы тени сомнения не было, но я понимаю, что создатели хитрят. Как и с улучшениями для героев, которые, чует моё сердце, должны были и так в базу входить.

Crabs написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ладно улучшения - там, конечно, понятно, что вряд ли выпустили бы апгрейды для двух героев, а еще двух оставили как есть. А вот с фигурками да, такое себе. Плюс я еще подумывал вписаться в их прошлый проект, но блин, красивые рендеры и показанные миниатюры из резины довольно разительно отличались от ритейловых версий миниатюр из пластика, показанных в апдейтах. Как бы здесь не вышло так же, особенно учитывая многие выборы коммьюнити - там раз через раз куча мелких деталей или узоров на одежде.

FullGrimm написал 9 дней назад: #

так и будет, миниатюры на кике из смолы, а в продакшене будут из пвх, качество упадет полюбому

но кому те миньки интересны, верно?)

FullGrimm написал 10 дней назад: #

У них в принципе эта компания крайне завышенная по стоимости получилась если сравнивать с ТГ.

Даже если просто аддоны сравнивать. Кор бокс состоит в том числе из 4 персонажей с трансформациями, открытыми СГшками. В то же время есть аддон на 5 того персонажа состоящий только из персонажа и его трансформации. стоимость аддона 16 фунтов, получается что в корбоксе 64 фунта занимают только персонажи и оставшиеся 11 все остальное. Или вот так 16 фунтов стоят 42 карты и 2 миниатюры персонажа не большого размера, а 20 фунтов стоят 61 карта, коробка, книжка на 40 страниц и миниатюра большого размера. Если сравнивать с аддоном к ТГ там за 35 фунтов мы получали: 3 небольших миниатюры, коробку, пластиковый инсерт, 178 карт, 120 страничную книжку. За 12 фунтов - 52 листа, 52 карты, 26 страничную книжку и коробку. Это, а также шаги к некоторым СГ (минатюры) в кампании по ЕФ очевидно говорят, что пацаны решили уменьшить клиентоориентированность в пользу бабла, ну и сборы в целом показывают, что это им аукнулось. При этом, я почти уверен, это еще и сказалось на последних 2ух кампаниях - они явно планировались такими же большими как и первая, но АР переобулись по ходу кампании когда увидели, что даже близко к 5 лямам фунтов не соберут.

Ну и если возвращаться к сравнению ЕФ и ТГ - в ТГ стретчи буквально добавили еще 2 корбокса, что впечатляет значительно сильнее чем то что мы получили в сг эзерфилдс.

P.S. Тем не менее, игра очень нравится, вписался в геимплей олл ин.

yury1975 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Да, Кикстартер совсем не тот как был 5 лет назад, но силком же вас никто не заставляет. Особенно для игр которые не Кикстартер-эксклюзивы.

AlonZo написал 10 дней назад: #

Что правда, то правда. В "Эфирных полях" эксклюзив, похоже, вообще нет.