Jaipur

Джайпур, 2009

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно ли продать только одну карточку товара, если это кожа/ткань/специи?

Насчёт продажи алмазов/золота/серебра есть правило продавать минимум 2 карты товара. На остальные товары же этот запрет не распространяется?

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да можно.

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы все правильно написали только алмазы, золото, серебро по 2 продаётся.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Благодарю!

XOiCTEP написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли, имея 7 карт на руке, добирать 1 карту с рынка, а в конце хода скидывать лишнюю в сброс? В правилах указано, что на конец хода должно быть 7 карт, но не написано (или я не заметил), что делать в ситуации с перебором.

Ksedih написал 2 месяца назад: #

Автор сам отвечал, что нельзя набирать больше 7 карт во время хода. Так что их по умолчанию не может быть больше 7-ми к концу хода, то есть нельзя совершать действие, приводящее к превышение лимита.

Это просто неудачная формулировка в правилах, которую можно трактовать двояко.

Loki написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Неплохой филлер для двоих. Удобный для транспортировки.
Только один недостаток - если карты поместить в протекторы, они перестанут влазить в коробку.

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

это у многих, я так свой Собек перепилял

angelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

просто вырезал пошире отверстие для карт?

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кошмар! Вырезал - так жестоко.
Моя любимая игра на двоих. Карты должны дышать - долой презервативы =).

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А затертые помятые замасленные поцарапанные карты любимой игры - это хорошо?)

Levsha написал 7 лет назад: #

Карты теснения "лен" - очень живучие. Ещё сильно влияет на качество на чем играешь, под что играешь и какими руками =)

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А как насчет затертые помятые замасленные поцарапанные жетоны любимой игры ? Но зато карты в идеальном состоянии =)

almazfarkh написал 2 месяца назад: #

их нужно в капсулы засунуть, но тогда уже не только в оригинальный органайзер, а оригинальную коробку не влезет игра)

Jordano написал 6 лет назад: #

to DJem: Cоглашусь! Ни что не вечно на земле))))))))
Разве это не прекрасно видеть как вместе с вами стареют и ваши любимые картонки?)))) Обростают раритетностью и историей))) В этом есть свой определенный шарм)))
Я в протекторы обуваю только те карты, где текста много и нужно вложить вкладыши с переводами в некоторых случаях для удобства игрового процесса)

По моей коробке (колоде) джайпура видно, что в эту игру играют. Но в тож время все чистенько и аккуратно. В первую очередь это потому, что издатели создали качественный продукт из достойных материалов и в правильной типографии))) За что им отдельный респект!)))

spivak_sas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я спокойно выбросил лоток и все отлично помещается.

spivak_sas написал 6 лет назад: #

Зарегистрировался но поиграть онлайн так и не получается.

Cvetolom написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошая дуэльная игра, но не за такую бешеную цену. Узнал о ней на боардгеймсарене,посмотрел ценник-очень колко.
В итоге взял с алиэкспрресс копию за 500руб.Немного нестандартные,но яркие карточки.Жетоны не размера фишек покера,а маленькие гладкие.

Adsert написал полгода назад: #

ПО поводу цены соглашусь, дороговато (ИМХО), но на алике я нашел действительно стоящий вариант. Цена ~800р. , что мы имеем:
Китайский язык, не оригинальная заставка на коробке и всё, в остальном как в оригинале офигенного качества карты, жетоны!

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Глупейшая игра, карточный дурак и тот умней. В обыкновенной карточной колоде таких игр 25 в 1 - не лучше и не хуже. Этому фуфлу красная цена 300 руб. Так оно ещё и дуэльное!

import написал полгода назад: #

Не могу согласиться со мнением. Игра на блеф, на жадность - у кого нервы раньше сдадут, просчет. У нас в семье среди филеров после Тайного послания (уже вторая колода), Джайпур одна из самых любимых. Причем и дети и взрослые на ура играют. Интриги в ней хватает.

Exxento написал полгода назад: #

Да, отнесся с предубеждением и сделал преждевременный вывод. Погонял побольше в приложении, игра в целом не плохая, есть место для принятия решений, а карточный рандом делает её достаточно азартной. Но такое вот делюкс издание для этой игрушки - вопрос конечно спорный.

Exxento написал полгода назад: #

Но на мой лично взгляд "День Бобра" за 600 рублей с отличной локализацией от Стиль жизни - более интересное предложение, и не только по цене, сама игра видится более гармоничной и умной. Очень уж приелись все эти рыночные сеттинги с их купи-продай. Ну и чисто карточный движок, разбавленный нерабочими по-сути ПО-жетонами (работают только как счетчик). Хоть и не полное фуфло, но слабо.

Exxento написал полгода назад: #

Кому интересно, на Озоне сейчас за 1400 лежит.

DIWolf написал полгода назад: #

Прочитал очень интересный комментарий, что Джайпур глупейшая дорогая фигня, которая проще Дурака, да ещё и дуэльная. У меня же больше положительных впечатлений.

Джайпур достался мне почти бесплатно, так что цена игры в магазинах не повлияла на моё восприятие. Понятно, что за такую цену я мог бы подобрать себе более интересные игры, но если нужна несложная дуэльная игра, то сейчас в магазинах таких игр на выбор штук пять. Так что, я думаю, что найдутся люди, кому нужна именно такая игра, и многие из них останутся довольны, несмотря на её цену.

Джайпур появился у нас год назад и разочаровал, так как я ждал большего от 12-ой семейной игры по рейтингу BGG. И дочку, которой было семь с половиной, я легко выигрывал. Мы поиграли несколько дней и забросили её. Сейчас, спустя год, мы сыграли снова и, к моему удивлению, она стала для меня интересней, потому что дочка стала оказывать сопротивление. Вчера, после первых четырех сухих поражений, она выиграла меня и скакала по квартире от радости. Я старался не продуться как мог – считал верблюдов и старался закончить игру в удобный для себя момент, но всё равно проиграл и это было интересно.

Раптор, Звездные империи и Каркассон мне интересней Джайпура, а он для меня по интересу оказался сравним с Баталией и Азулом.

P.S. Я согласен с мнением, что Дурак сложнее, ведь в нем надо запоминать выходящие и взятые соперниками карты.

16mk16 написал год назад: # скрыть ответы
Android версия

Не могу найти кнопку выхода из игры на главном экране меню. Подскажите, пожалуйста, как выйти из игры(закрыть игру).
Аналогично не могу найти кнопку выхода из игры Carcassonne от того же разработчика Asmodee..

ForLorn написал год назад: # скрыть ответы

А ее там и нет, вроде, как у многих андроид игр.

16mk16 написал год назад: #

Ого, не сталкивался пока с таким, т.к. почти не играю на телефоне. Спасибо за ответ!

bobah написал полтора года назад: # скрыть ответы
Можно ли менять карты на рынке имея в руке 7 карт товаров?

Сабж, собственно. Можно ли имея на руке семь карт товаров (не считая верблюдов) в свой ход обменять несколько товаров из руки на карты товаров с рынка? В результате такого объема количество карт в руке в конце хода не превысит семь.

Спрашиваю, т.к. в Android версии такой обмен вроде бы нельзя сделать -- имея на руках семь карт можно только что-то продать из руки или взять верблюдов с рынка, но в правилах к бумажной версии запрета на обмен в этой ситуации вроде бы нет.

Suflihim написал полтора года назад: #

Вообще говоря, нормальная ситуация.
Пока вы меняете товары по-правилам( т.е. нельзя один и тот же товар предлагать к обмену из руки и пытаться его же взять с рынка ну и лимит, конечно же не превышен) - меняйтесь на здоровье.

ytujlztd написал 2 года назад: # скрыть ответы
Где купить

Купил на алиэксп. 500р, бесплатна доставка, немецкая!!! Из Китая!

Yarovit написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уж прям немецкая, это китайская версия, так же как Дикситы и тд и тп.

knoppix написал 2 года назад: #

Дороговато для китайской, себе брал за 15 юаней, попробовать (замечу что качество вполне неплохое). На таобао кстати есть и оригиналы, правда и цена соответствующая (~120 юаней).

Kysh написал 2 года назад: #

Взял тоже с алиэкспресса на пробу. Жетончики маленькие, карты тоже меньше оригинала. Качество ничего так - с пивом пойдет. Своих 450 руб стоит.

zhekushka написал 2 года назад: #

мне 400 вышла с алиэкспресса) качество норм, выше среднего

WindUpBird написал 2 года назад: #

Jaipur вышел на смартфоны ещё в конце мая. С артом Дютре! Хотеть новую картонную версию!

Levran написал 4 года назад: # скрыть ответы
Компактная коробка для хорошей игры

Посоветуйте игры в аналогичных коробках, но также глубокие и интересные. Уже имею Sobek, TSCHAK! и Intrigo.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Condottiere, Cold War: CIA vs. KGB

Levran написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, буду присматриваться.

ThunderWolf написал 4 года назад: #

Поддержу про КГБ (в Кондотьера не играл). Добавлю Star Realms, и может быть Окийю (проще, быстрее, компактнее).

dgorodnichy написал 2 года назад: #

Хоть и прошло 2 года, но все-таки посоветую "Подземелье. Гробница повелителя мёртвых"

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

А у меня в коробке не было органайзера, просто коробка, колода карт и как обычно тайлы, которые надо выдавливать.

DJem написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это уникальный случай, вам повезло - карты в протекторах влезут.

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Зато все жетоны постоянно перемешиваются и болтаются по всей коробке)))

Iori_Yagami написал 4 года назад: #
Очень аддиктивная игрушка

Хочеться менять и менять, собирать и собирать. Игры построенные на человеских качествах типа любви к собирательству и обирательству ближнего своего путем уведения выгодных сделок из-под носа не могут не быть затягивающими. Тактика есть, стратегии тоже чуток. Партии быстрые, как для филлера, арты симпатчиные, коробка удобная. Раскладывание жетонов в начале раунда каждый раз немного утомляет, но не сильно. Пойдет у детей и у скучающих попутчиков в поезде, да и как собственно филлер. Реиграбельность некоторая есть, за счет тасовки колоды, хотя через дней 10-20, или партий 50-60, уже скучно станет. Опробовать можно на yucata.de или boardGameArena.com.

3e6p написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Красивой игре - красивые правила!

Кто может поделиться правилами в оригинальном оформлении?
Или ищу доброжелателей-верстальщиков :)
Правила небольшие и перевод в карточке игры есть готовый.

King_Elvis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Собирался себе делать из игроведовских правил + оригинальный пдф (с заменой изображений карт и жетонов на более качественные), но пока нет времени. Т.е. будут не раньше конца мая.

3e6p написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за отзывчивость - буду ждать с нетерпением :)

aldenp написал 5 лет назад: #

Выложил правила на русском языке в оригинальном буклете!

april_ написала 6 лет назад: # скрыть ответы
правила

вопрос возникал в другой ветке, но так и осталось неясно, как трактовать этот пункт правил: "В каждом раунде вы можете продавать только один тип товара"
- это относится ко всем товарам, или только к алмазам, золоту и серебру? (т.к. данное пояснение в правилах дано после абзаца об этих товарах)
- или это ошибка, и имеется в виду не "раунд", а "ход"?

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да под раундом в данном предложении подразумевается именно ход игрока. Правильно предложение должно выглядеть так: "В свой ход вы можете продать только один тип товара."

april_ написала 6 лет назад: #

спасибо!

Berglion написал 6 лет назад: #

Слышал об этой игре много хорошего.
Сыграл 5 партий в онлайне... Больше не смог! Скучно. Тот же Lost Sities или Ордонанс, в десятки раз веселее играются.
Конечно, может просто не распробовал, но желания играть еще, никакого.