1. borodont 9.5

2019

Marvel Champions: The Card Game

издатель: Fantasy Flight Games
разработчик: Fantasy Flight Games
магазин: Дом Игр (Украина)

около 350 карт
100 токенов
5 трекеров жизни

Marvel Champions: The Card Game - живая карточная кооперативная игра про супергероев вселенной MARVEL (Железный Человек, Черная Пантера, Капитан Марвел, Спайдермен и не только).

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кооперативный супергеройский декбилдер. В отличие от предшественников - УА:ЖКИ и особенно LotR: LCG - тут куда меньший упор на декбилдинг: игра не столь требовательная к навыку построения колоды + в стартере предлагаются готовые. Геймплей показался довольно однообразным: просто бьем злодея каждый ход, пока у него не кончатся хп, периодически переключаясь между супергеройской формой и альтер эго, и срывая (а по сути просто снимая с них жетоны) близкие к завершению злодейские планы. Герои вроде и разные, но отличия сводятся к небольшой разнице в параметрах и цифрах на карточках действий - а так все умеют мощно бить, лечиться, срывать планы... В целом не впечатлило, на любителя (фанатов Марвела)

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

P.S. Комбинации карт тут, конечно, есть, но их немного, они простые и совсем не глубокие

Horus написал 3 месяца назад: #

как обычно со вкусом и по делу, я думаю точно так же даже не играя, просто посмотрел обзоры)

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос

скажите большой доп, сценарии и паки героев все замешивается?

Prower___ написал полгода назад: # скрыть ответы

Большой доп еще не выходил. Все, что замешивается в общий пул - карты игроков. Первый раз играете?

Horus написал полгода назад: # скрыть ответы

собирался, потом посмотрел обзор и геймплэй вообще не понравилось, оплата карт картами, таунты героями для сохранения главного, да и вообще механики казуальные очень

Prower___ написал полгода назад: #

Игра достаточно простая и чаллендж начинается только на героик 1+ (когда по 2 карты тянешь). На текущий момент злодеям очень не хватает АоЕ и overkill карт, чтобы союзников убивать с 1 здоровьем.

В целом игра отличная.

Horus написал год назад: # скрыть ответы
рус язык и правила

кто нить взялся за правила и так далее, на картах вроде примитивный англ и разобраться можно, думаю может купить

Horus написал год назад: # скрыть ответы

никто не переводил?

AlexCherman написал полгода назад: # скрыть ответы

Они же предельно простые. Плюс на ютубе на русском уже пару раз объясняли основные аспекты игры по фазам.

Сам вчера сыграл через всем известный симулятор настолок. Вопросы возникали, но они быстро решались, опять же за счет того, что правила написаны просто и понятно.
Незнакомые слова и фразы легко копируются и гуглятся. Что-то перепечатывал вручную, но это мелочи.

дай ссыль

DOOMachevsky написал полтора года назад: # скрыть ответы

так игра будет на прохождение, не дуэль типо берсерк герои?

Horus написал полтора года назад: # скрыть ответы

как карточный аркхэм, если я все правильно понял) с декбилдингом и сюжетом)

yury1975 написал год назад: # скрыть ответы

С декбилдингом урезанным и без сюжета. Но для многих это плюс

anshutka написала полгода назад: # скрыть ответы

а реиграбельность как? не понятно, сколько сценариев входит

GreySwan написал полгода назад: # скрыть ответы

В базовой коробке 3 сценария по две сложности каждый.
Есть 6 сценарных модулей, которые замешиваются в колоду сценария и довольно сильно меняют ощущения от сценария.
Правила FFG на сайте добавили еще одну "простую" сложность и одну "героическую", которая может бесконечно усложняться.
Каждый герой (в базе их 5) играется ОЧЕНЬ по-разному. Декбилдинг многих из героев разворачивает вообще в кардинально другую сторону, поэтому каждого героя можно умножать как минимум на 4 аспекта.

Перемножаете одно на другое, получаете гигантскую вариативность только в базе.
По факту вряд ли кто будет переигрывать ВСЕ возможные комбинации. Но я с интересом и удовольствием отыграл каждого персонажа против каждого сценария.

Horus написал полгода назад: #

посмотрел видос вроде бы прикольно, с кулстафа за 3600 можно взять, но там уже колод нет в продаже разобрали) и все равно хотелось бы играть в рус версию(

SergL написал полгода назад: # скрыть ответы

В этой игре НЕТ декбилдинга

Есть.

bgg с вами не согласен)

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Построение колоды перед партией по определенным правилам из доступного пула карт присутствует. Игра не обязательно должна быть "доминионом", чтобы быть колодостроем.

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

"контраргумент - у bgg и Покорение Марса на 4м и Серп на 11м местах в топ-100 на момент написания коммента =)" - места игр в рейтинге зависят от количества проголосовавших пользователей и их оценок, а наличие механик в игре от них никак не зависит, а зависит от автора (авторов), которые игру сделали))

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял, то вопросов ко второму моему тезизу не возникло =)

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну, если авторы игры, в портфолио которых есть и игры с декбилдингом, считают, что их творение имеет, всё-таки, механику менеджмента руки (что указано на bgg не только в карточке игры, но и дополнений к ней), то я даже и не знаю, какие аргументы еще нужны)) Ниже tkis пояснил про составление колоды в процессе игры...

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Ладно, в контексте разделения метагейма и игрового процесса я не прав.

Bimirina написала полгода назад: #

"p.s. про bgg шутка была в контексте его модерируемости сообществом, а не только автором странички - поправьте меня, если не прав." - правы) Ошибки возможны и я сама была тому свидетелем, но эта ошибка была замечена пользователем bgg и он же по этому поводу написал и модераторам и на форуме. И касалось это игры, которая даже еще не всем доехала с Кика, а в магазинах висела на предзаказе. А уж ошибка в карточке игры, в которую сыграло около 6000 пользователей и не заметили ее - весьма маловероятна)

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

Путаница в терминах.

На BGG - deckbuilding - это именно механика игры про составление колоды во время игры, как в Доминион или Звездных империях.
Составление колоды ДО игры на BGG - Customizable.

В русскоязычном пространстве "колодостроями" принято называть именно игры типа Доминиона.
Назвать МТГ - колодостроем, ну это такое. Можно конечно, просто это не принято и вносит путаницу

С другой стороны сказать, что в МТГ и Marvel Champions нет декбилдинга тоже нельзя. Он есть, просто он не является механикой самой игры, т.к. осуществляется до неё.

Как-то так

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

некоторые просто путают понятия game и metagame. Правила прописывают как составить колоду, но составление колоды не непосредственный игровой процесс.

Youbi написал полгода назад: #

Вот поэтому правильно было сказать "В этой игре нет механики декбилдинга"....

Я не путаю, но и не разделяю =) Но тут вопрос уже субъективной, хех, философии.

Horus написал полгода назад: #

кооп или сола игра с выполнением задания

SergL написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ подскажите плз порядок розыгрыша карты.Ситуация следующая.Босс в начале своего хода тянет карту из колоды (boost card) и в зависимости от количества символов в правом нижнем углу карты усиливает ATK или THW.После этого карта сбрасывается. Но что,если он вытянул карту Treachery,у которой нет символов усиления,но зато есть текст When revealed.То есть карта просто сбрасывается? Ведь по идее этот текст выполняется на 4-м шаге босса ("Reveal Encounter Cards"),а у нас 2-й шаг босса.

GreySwan написал полгода назад: #

Все верно. Карта, вытянутая в качестве усиления атаки (boost), разыгрывает любой текст только при наличии звёздочки в углу. Если вытянута карта без плюсиков и/или звёздочек, то боссу не повезло, атака (или продвижение плана) не получают бонусов к параметрам босса. Вытянутая карта идёт в сброс.