1. Vova1994 10

One Deck Dungeon

художник: Will Pitzer
Аланна Червенак
издатель: Asmadi Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)

размер: 11.9 x 9.4 x 2 см.

5 карт героев
30 кубиков (8 пурпурных-ловкость, 8 желтых-сила, 8 синих-магия, 8 черных-героизм)
карта-памятка хода
56 карт (44 карты столкновений, 4 карты уровней, 5 карт подземелий-боссов, 2 карты базовых навыков, карта лестницы)
15 красных маркеров ран
6 белых маркеров снадобий
блокнот с листами кампаний

One Deck Dungeon - увлекательное приключение для 1-2 игроков, в котором участники в роли типичных фентези-персонажей (воин, маг, лучник, вор, паладин) отправляются в подземелья на бой с монстрами. Прорываясь сквозь толпы гоблинов, элементалей, нежити (скелетов, призраков) и уворачиваясь от расставленных ловушек (капканы, ямы с кольями, огнеметные статуи), они должны дойти живыми до финального босса и победить его!

Перед началом игры участники выбирают себе персонажа и приключение: бесстрашные борцы со Злом могут отправиться в лабиринт минотавра, усыпальницу лича, подземелье дракона, логово гидры или пещеру йети. Каждая локация состоит из трёх уровней, населенных монстрами, перебив которых, игроки вступают в финальную битву с боссом подземелья. Результат этой финальной схватки и определит победу или поражение в игровой партии.

Каждый герой обладает уникальной способностью и тремя навыками: силы, ловкости и магии. Каждый навык представлен игровыми кубиками определённого цвета.

Каждый монстр в игре представлен игровой картой, которые тасуются в одну общую колоду (именно поэтому игру назвали One Deck Dungeon, что дословно "подземелье одной колоды"). Игроки будут вытягивать случайные карты и вступать в бой с попавшимися монстрами. Бой проходит очень просто - игрок бросает набор кубиков и смотрит результат: для победы над монстром требуется получить на кубиках определенных цветов конкретные значения. Например, чтобы одолеть огненного элементаля, нужно на четырех синих кубиках получить значения 3,4,5,6 и на двух красных 3 и 6.

За каждого побежденного монстра герой получает одну из четырёх наград. Именно то, какую из 4 наград игрок выберет, и будет определять его дальнейшие успехи в зачистке подземелья.

Trilan написал полгода назад: #

Присоединюсь к отзывам написанным ранее. Игра является соло пасьянсом на кубиках, хотя пытается прикидываться кооперативным dungeon crawler.
Мы выбираем одного или двух героев и пытаемся добраться до большого босса и победить его. На пути встречаются два вида преград: ловушки и монстры, и если у последних есть маленький характерный нюанс, то ловушки отличаются только сложностью. Тем не менее все испытания проходят одинаково: мы бросаем все имеющиеся кубики и стараемся заполнить все ячейки испытания, изменяя значения, заменяя цвет или добавляя новые кубики при помощи навыков. За незакрытые ячейки получаем штраф и переходим к следующему испытанию. Каждое пройденное испытание дает либо еще один кубик, либо опыт для новых уровней. Даже если играете в два героя, второй игрок не нужен от слова совсем, так как обсуждать тут нечего. Босс подземелья - такая же головоломка, только больше по размеру и побить его надо раза 3-4.
И весь этот процесс прекрасно играется на телефоне в цифровой версии. Никакой возни с компонентами, есть кубики и навыки - решай головоломку. Героев между приключениями можно немножко прокачать, есть даже разные ветки прокачки, например, лучше бороться с ловушками, боевые навыки или лечение. А настольная версия… даже в сегменте соло игр есть варианты намного интереснее.

Siar написал год назад: #

Лол. Кто-то спросил, почему в игре нет героев мужского пола, т.к. хотелось бы играть персонажами своего пола, и на него тут же набросились со словами "не нравится - иди отсюда", "на дворе 21 век, я рад, что в кои-то веки адекватная репрезентация" "это же замечательно, что все персонажи женщины" и "у вас просто комплексы - боитесь сильных женщин". BGG такое BGG. Неудивительно, что он удалил свой пост.

Siar написал полтора года назад: #
Подробные впечатления

По сути паззл, замаскированный под поход в подземелье.

+ Очень симпатичные иллюстрации

+ Быстрый и компактный

+ Интересная идея с разнообразными наградами за победу над ловушкой/монстром. Причем вы подкладываете трофей под карточку героя одной из боковых сторон, где отображается соответствующая награда. Удобно

- Жуткий рандом, особенно на старте, когда нет возможностей манипулировать кубиками. При неудачных бросках закрыть "сердечки" на карте монстра или ловушки нереально, а, следовательно, персонаж получает кучу урона и, учитывая его хлипкость, погибает за пару боев. Да, есть возможность сбежать вначале, если открытый монстр явно не по зубам, но 1) теряется ценное время 2) при невезении и крыса окажется не по зубам

- Ощущения приключения в подземелье нет от слова "совсем". Всю игру вы просто стараетесь закрыть ячейки на карточках монстров кубами с соответсвующими значениями. Ячейки эти похожи что у крысы, что у элементаля, что у дракона... отличия только в сложности челленджа и в не особо важной спецспособности.

В общем - абстрактный паззл на любителя абстрактов/расстановки кубиков. Данжен краулер здесь и не ночевал.

zabler написал 3 года назад: # скрыть ответы

вопрос по дополнению, сколько урона восстанавливают снадобья? из описания понял, что 1 раны или яда при получение снадобья,

zabler написал 3 года назад: #

неактуально, нашел ответы в факе, на сайте Asmadi Games,

Mordrakus написал 3 года назад: #
Играл цифровую версию в STEAM

Страшно представить на сколько муторно и долго переставлять кубы и вычислять в настольной версии. Но игра сильно страдает от RNG на кубах. Так как нужны в основном 5 и 6, из-за чего можно проиграть даже кидая 4-5 на боссах. Конечно со всем этим можно бороться за счет прокачки и навыков, но быстро придет понимание имбы, и перестанете использовать большую часть навыков и героев за ненадобностью.

В целом игра неплоха не несколько вечеров, все же лучше играть в цифру где не надо подсчитывать все самому.