1. CrowD 10

Подлодка. Настольная игра

графический дизайнер: Artur Salwarowski
издатель: Crowd Games
PHALANX
магазин: Дом Игр (Украина)
Королевство игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень

«Подлодка» — это настольная игра в реальном времени и захватывающая история о плавании на немецкой подводной лодке типа VIIC во время Второй мировой войны. Авторы игры вдохновлялись западногерманским фильмом «Подводная лодка» (Das Boot), снятом в 1981 году по одноимённому роману Лотера-Гюнтера Буххайма и создали первый в истории настольный симулятор подводной лодки.

Роли игроков и цель игры

«Подлодка» — кооперативная настольная игра для 1–4 участников, которые станут членами экипажа немецкой подводной лодки типа VIIC времён Второй мировой войны. Игроки займут должности командира, старшего помощника, штурмана и главного механика. Им предстоит координировать свои действия, чтобы выполнить миссию, порученную немецким командованием. Они — одна команда и вместе либо побеждают, либо проигрывают.

Электронное приложение

Для игры потребуется установить электронное приложение, которое добавит в игровой процесс дополнительный реализм и будет имитировать действия весьма сильного противника. Среди языков в приложении будет доступен и русский.  Без приложения вы не сможете играть в «Подлодку». Приложение в реальном времени генерирует вражеские действия, а также выполняет многие другие ключевые функции, которые составляют важную часть игры и помогают максимально вжиться в роль настоящего подводника.

Игра в реальном времени

В отличие от большинства настольных игр, в «Подлодке» у игроков нет отдельных ходов. Игра протекает в режиме реального времени, и всё происходящее определяется приложением и приказами командира лодки. Приложение сообщает игрокам об опасностях и возможностях, а командир координирует действия экипажа. Важно принимать решения быстро, не упуская из виду цели и серьёзные угрозы.

Тактика, стратегия, командная работа, мудрое руководство экипажем, умение быстро реагировать на появляющиеся сложности — без овладения всеми этими навыками об успешном выполнении миссий можно забыть.

SwordSerg написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Командир счастливой «Щуки» или наш ответ Чемберлену: «UBOOT The Board Game»

Все помните как во время анонса игры на странице группы в ВК и странице игры на Тесере разворачивались не слабые словесные баталии в виду того, что игра прославляет нацизм, так как про подводный флот нацисткой Германии, и некоторые не хотели брать игру уже по этой причине, хотя это в корне не верно, так как во время игры вообще об этом не думаешь. Я сам участвовал в этих баталиях призывая критиков игры задаваться вопросом почему нет такой игры про наших подводников? Конечно, по сравнению с той масштабной подводной войной в Атлантике, противостояние наших подводников на Балтике, Северном и Чёрном морях не было столь значительным, НО....разве это делает их подвиг менее значимым?
Так вот, после первых двух партий в настольную игру «Подлодка» игры я спросил товарища, а почему бы не сделать игру про НАШИХ подводников? Для начала можно было бы оставить механику «Подлодки», а лишь сменить арт игры, сделать подлодку проекта «Щ» или «С», изменить компоновку лодки согласно исторических реалий, изменить цели и задачи патрулирования и будет тоже самое, но про наших! В приложении предлагать компании на выбор: Балтика, Северное море, Чёрное море. Понятно дело, что миссии будут другие, так как задачи у наших подводников стояли другие. До сих пор вспоминаю как читал в детстве рассказы как они проходили сквозь минные заграждения. Сделать похожие миссии в приложении, написать приложение вполне по силам. Мой товарищ готов за это взяться. Связавшись с ребятами из "Crowd Games: мировые настольные хиты", изложив им идею, спросив, как к этому отнесётся Артур Сальваровски (как никак вопросы авторского права), ребята выслушали и связавшись с ним сообщили что он не против, развития проекта.
Честно скажу, что для меня это необычная задача, так как сам я никакого отношения к игроделам не имею, максимум чем я отметился, это созданием органайзеров, памяток и пнп к ряду настольных игр. Поэтому я предлагаю всем, у кого возникло желание принять участие в создании игры про советских подводников времён ВОВ. Пока будем исходить из того что это будет как дополнение к «Подлодке». Если получится что-то большее, то тогда может появится и отдельная игра чем-то похожая на «UBOOT The Board Game».
Итак, с решения каких задач на данном этапе, по-моему, надо начать:
1. Разработка аутентичных тому времени изображений для планшетов советских капитана, старпома, штурмана и главного механика.
2. Звания членов команд, адаптация к званиям в ВМФ СССР периода ВОВ.
3. Создание стратегических карт театров действий (квадраты) Балтийского, Северного и Чёрного морей. Насколько я знаю они не латиницей обозначались.
4. Создание набора миссий, отражающих боевые задачи советских подводников на этих театрах действий согласно историческим реалиям.
5. Изменение приложения в виду п.4 и наведения на цель пуск торпедных аппаратов.
6. Изменение комплектов жетонов, карт капитана и старпома.
7. Выбор модели лодки (проекта Щ или С) и создание её настольной модели.
Вероятно, также изменение механики игры, увеличение активности взаимодействия игроков. Для этого нужно мнение всех игравших в оригинальную игру. Выявление всех недостатков механики и вероятные способы их исправления.
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что всё это весьма хлопотное занятие, и не каждый может найти время что-то сделать. Я буду рад любой помощи (кроме финансовой  ). Нужны:
1. Историческая консультация по боевым задачам ставившимся подводникам Севморфлота, Балтфлота и Черноморского.
2. Создание или поиск 3d моделей судов для приложения.
3. Создание 3d модели выбранной модификации советской подлодки.
4. Прорисовка стратегических карт (ну это вроде не сложно) Баренцева, Балтийского, Чёрного морей.
5. И самое трудное….Артдизайн планшетов игроков.
Вот, пока что так. Все пожелания и предложения пишите в личку.

LazyShi написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Думаю можно в принципе отказаться от механики приложения. У меня уже есть наработки по переработке правил на такой вариант. Плюс часть данных (хотя бы для начала) можно взять из неофициального дополнения для The Hunters про Советский Подводный Флот в Черном Море

SwordSerg написал 2 дня назад: #

Добрый день)
Если что идея обсуждается в игровом дневнике:
На счет отказа от приложения. Я думаю тогда лучше наоборот, сделать 2 в 1 )) чтобы в игре игроки могли выбрать как работать, с приложением или без) я думаю это добавит плюсов к игре))

Alian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что делают жетоны протечки? Получается их можно копить сколько хочешь?

Alian написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На что влияют протечки в игре? Зачем их ченить? Кто знает?

Legion написал 4 дня назад: #

Каждый жетон протечки ухудшает боевой дух команды.

Germann написал 3 дня назад: #

А починка повышает боевой дух.

UncleL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Народ, а сколько карт для механика в игре?

8, по 4 карты в ремкомплект

Lysyy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поиграли сегодня. Подготовились хорошенько и сразу взялись за настоящую миссию. Я играл за механика, который через 4 часа игры просто выбросился за борт - к своему стыду я просто не смог доиграть в эту игру от скуки и покинул экипаж.
И вообще непонятно, что с игрой не так. Я люблю тему про подводный флот, и мне она заходит (один только Das Boot посмотрел четыре раза в длиннющей режиссёрской версии). Вроде как всё на месте и должно играться как положено, но лично мне игра показалась очень простой, насквозь состоящей из очевидных решений для которых четыре головы это перебор. Но чтобы хоть как-то оправдать командность авторы решили добавить в игру не сложности, а фидлёвости. Всё время что-то нужно перекладывать, переставлять, смотреть в приложение, в итоге создаётся какая-то бесполезная суета, за которой игра начинает исчезать. Вспоминаю себя в 12 лет, наверное, тогда эта игра мне бы очень понравилась именно из-за того что она ориентирована на процесс, а не на результат, это почти что ролевая игра про подводную лодку и рассматривать её необходимо в этом ключе. Видимо это и оправдывает избыточность компонентов игры, которую можно было запросто сделать без минек и макетов лодки и исполнить даже в виде стопки карт и кучки жетонов. И вот здесь в плане командной игры я бы ей предпочёл да хоть тот же старинный Death Angel, который со своей пачкой из ста карт намного кризиснее и остроумнее лодки при этом тратит в три раза меньше времени при тех же ощущениях.
По итогу, в Лодку я играть больше не буду, она слишком много расходует время для столь малого фана. Но я не претендую на точность своего мнения, уверен, что эта коробка найдёт своих поклонников в настольной среде особенно среди начинающих игроков.

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

кстати ты когда покинул лодку (когда она была в подводном положении, хе-хе) мы вскоре доиграли миссию. Выполнили задание командования по передаче данных погоды в квадрате AN62 и на этом всё. Так никого и не потопили, зато живы остались. Игре не хватало фана только потому что ты изначально был настроен скептически на игру и оставался всю партию "за бортом". Я вот изначально был мотивирован на игру и получил что хотел. а именно, был вовлечен с головой в игровой мир. Играл за старпома и мне понравилось. Антон играя за командира тоже остался доволен. В общем, нам хочется вновь отправиться в поход. А это дорогого стоит. Смазать впечатление может и то что мы играли первую, самую простенькую одиночную миссию. В режиме компании всё происходит "веселее". Согласен насчет фидлевости. Много манипуляций с перекладыванием жетонов. Это начинает утомлять уходя в скучный рутинный процесс. Да, игра не глубокая по расчетам и т.п. но так как все происходит в реальном времени, приходится всегда быть наготове совершить быстрое но эффективное действие. погружает в водоворот событий и возбуждает порою охотничий азарт. Но для всего этого нужен определенный настрой и подходящая компания. После первой партии игра понравилась. буду играть ещё. (хоть я кооперативы вообще не воспринимаю)

Lysyy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не, ты не прав, я изначально был настроен абсолютно нормально, просто после серии бессмысленных ходов на протяжении пары часов мне стало очень скучно. Почти два часа ничего не происходило! Я не ожидал, что игра будет настолько однообразной и очевидной. Ну согласись - основа игры это рутина как на подводной лодке, все эти погружения всплытия, текущие ремонты. Но больше всего было непонятно зачем игре 4 человека, там и одному всё очевидно.
А ролевой компонент да, мне не зашел, видимо, в нём весь фан. И опять-таки где искать фан в общем-то ясно, но время! Сколько времени сжирает эта игра при такой рельсовости, это просто капец, я неслучайно вспомнил Ангела Смерти, игры-то по наполненности и общему смыслу в целом одинаковые, но АС обыгрывает лодку чисто по времени и напряженности, но проигрывает по детальности и сюжетности.
Лодка неплохая игра, но для меня недостаточно хороша, чтобы инвестировать в неё своё время, потому что есть более качественные игры.

KOCTET написал полмесяца назад: #

в принципе -это нормально. Сколько людей- столько и мнений. Мы же все разные )))

Alian написал полмесяца назад: #

Сложилось ощущеие, что первая миссия тоже больше обучающая.
Задача была простая: выплыть и поплавать двое суток. Узнать какая погода, доложить и плыть дальше.
Но! Похоже это нужная миссия для "слаживания" экипажа. Мы попробывали всю механику и поняли как оптимальнее нужно действовать. Ктоже знал что перед точкой где надо выполнить задачу мы нарвемся на конвой и что полный ход идея не очень. Еле ноги унесли)
Не хватило тактики боя т.к. Капитан приказал после неудачного столкновения с конвоем продолжить выполнение миссии, а не охотится за конвоем. Зато мы выполнили миссию)

fonfrost написал полмесяца назад: #

Так уже сто раз все писали, что игра идет лучше всего на 3, а роль механика с точки зрения принятия решений сломана (играл уже нескольких компаниях и мнение о механике у всех одно и то же - видимо авторы пытались искуственно увеличить количество игроков...) и обязонности механика нужно перераспределять между капитаном и штурманом.

Alian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно противоположное мнение. Игра зашла на отлично. Т.к. это кооператив, привязанный к теме, то тут если сидеть в своем телефоне, то действительно становится скучно. Если рассматривать игру только как набор механик, то лучше выбрать другую игру. Все атмосфера была в командной работе. Мы пережили две атаки военных кораблей и теперь поняли, что лучшая тактика сразу уходить подводу при получении сигнала о контакте, а не ломится в надводном положении.
Без «погружения» в эту игру никак. Я был Капитаном и для меня главный негатив был в том, что Главный механик подвел команду. Вначале он саботировал выполнение приказов и мне приходилось его роль выполнять, а потом совершил суецид.
Хочу сделать вывод, что основная причина в большом количестве перекладывания жетонов связано с нашими смелыми действиями. Мы пытались бороться в надводном положении с кораблями и сбить истребители. Т.о. мы получили много повреждений которые надо было чинить.

Lysyy написал полмесяца назад: #

Антон, игра абсолютно читалась на всех четверых, но авторы решили усложнить всё фидлёвостью в стиле - вам нужно на время тругольнички и квадратики поставить в отсеки 3 и 4, а потом опять на время собрать паззл. Ну класс, всю жизнь от такой игре мечтал.

KOCTET написал полмесяца назад: #

Дело вкуса, конечно, но нам игра очень хорошо зашла. Реально- очень давно такого фана не испытывали. Здесь, конечно, все зависит в первую очередь от настроя самого себя и настроя других игроков. Если играть в игру, как в сухое евро с перекладыванием фишек-то она и превратится в сухое евро. Как и любая другая. Мы отыгрывали роли, очень много взаимодействия с другими игроками. В общем- нам очень понравилось. Будем играть еще.

Nataly23 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А мне интересно стало, ну собрали вы лодку и что? Ее каждый раз разбирать надо? Или она в коробку помещается? Или отдельно стоять будет?)))

DINAMIT1111 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лодка на три части потом разбирается и укладывается в коробку.

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Спасибочки)

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Что-то у меня эти 3 части не складываются. Как минимум пластик обратно демонтировать придется

gegege написал месяц назад: #

Только самый "длинный" пластик снимается и все. Пушка и пво на месте