1. Mixeevmix 10

• мастерство, стратегия
Космобаза

художник: Chris Walton
издатель: Лавка игр
Alderac Entertainment Group (AEG)
магазин: Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Русский

В игре Космобаза игроки берут на себя управление небольшим флотом космических кораблей. Ваша задача - направлять свои корабли для решения разных задач. Используйте грузовые суда для торговли и коммерции; суда для добычи полезных ископаемых - для получения регулярного дохода; и перевозчиков - для распространения вашего влияния. Основывайте новые колонии, чтобы получить еще больше влияния. Приобретите достаточное влияние, и вас могут повысить до адмирала!

Космобаза - простая в освоении и быстрая игра, где каждый бросок кубика приносит бонусы всем игрокам сразу. С помощью новых карт кораблей вы строите движок, при этом важны не только сами карты, но и последовательность, в которой вы их приобретаете, создавая выгодные комбо. Игроки могут развивать свой движок в разных направлениях: длинные цепочки случайных бонусов, стабильный и предсказуемый доход, большие комбо в конце игры или комбинированный подход. Освоить игру можно за 1-2 раунда, и вы найдете в ней приятное сочетание рандома от бросков шестигранных кубиков и непростых стратегических решений.

ilya1809 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правильное ли это Мачи Коро или нет?

Часто слышно про Космобазу что это такое Мачи Коро здорового человека.А еще есть мнение что это ухудшенная версия Мачи коро.В чем разница?
Ровно в одной механике, в Мачи коро вы можете брать карты которые будут отжимать у соперника деньги, причем как тупо у того кто кинул, так и на ваш выбор(у лидера например, или у кого больше бабок).На это взаимодействии в Мачи коро многое построенно.Ты можешь набрать так как много карт, что человек уйдет в один кубик или в два что бы не пересекаться с твоими опасными картами, или будет утолщать кол-во карт на цифрах с рисками.Здесь ковырялка сама в себе. Сам придумываешь куда идти и почему! Взаимодействия минимум, за то из плюсов выбор,а именно какой результат выбрать на кубиках,что уменьшает рандом в разы.Так что если вам нравится взаимодействие, берете Мачи Коро и сразу доп к нему.Не нравится взаимодействие берете Космобазу.Нравится более управлемый рандом тоже смотрите на Космобазу.
Еще , но это лично мое мнение, в Мачи коро иллюстрации лучше.Но в целом Космобаза хорошая добротная кубометная игра.

solid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я сначала наиграл много партий в спейс бэйс, и это одна из моих самых любимых игр вообще, оч нравится построение движка в сочетании с кубометанием, плюс постоянная вовлеченность в процесс потому что получаешь плюшки постоянно. В общем, топ.

И пару месяцев назад я наконец сыграл в мачи коро, и давно у меня ни одна игра не вызывала настолько отрицательных эмоций. Во-первых, из-за того что начинаешь с неполным набором карт, могут быть пустые ходы -- имхо, худшее, что может быть в настольных играх. Во-вторых, убивающее любое желание играть взаимодействие, когда ты в свой ход теряешь больше денег чем получил. Это просто сильно откидывает назад и в какой-то момент понимаешь что дальше играть нет смысла, проиграно. В общем, очень негативное впечатление оставила игра, ощущение было как-будто играешь в кинь-двинь из детства где "выкинул один -- отодвинься на 10 шагов назад".

Так что по механике похожи, но по ощущениям совсем разные игры.

ilya1809 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не полный набор карт это да.А теряешь и получаешь тут уж вы не просекли фишку! Игра против накоплений, вы должно делать комбианции которые позволяют вам в моменте продвинутся вперед.
Из за этого вы вначале теряте деньги, а потом получаете!В этом случае вы все равно при удачном броске при деньгах.Игра просто построенна так что бы играть не как "еврей жмот", пытаясь по две монетки полчаса копить, а шли в более дорогие карты которые принесут вам 10 или 15 монет за раз.Сколько вы потеряете до получения денег вопрос второй, потому что выигрыш вы гарантированно получите.Так что вы просто значит пытались копить деньги в этой игре.И конечно учитывая смещение на взаимодействие вы их теряли.Вы проигнорировали в игре то что здесь взаимодействие по отбору монет.В этом и фишка что четыре цвета карт, могут складываться вразную тактику.Можно как в Космобазе без взаимодействия играть, и есть такие игроки у кого такая тактика.
Ну и про неполный набор карт, там есть в старте синие карты которые поволяют получать первые деньги, и первые покупки стоят крайне мало денег что бы вы могли их купить.К тому же доп(который вроде сразу с базой идет) поправляет и этот вопрос,если у вас ничего не выпало вы гарантированно получаете деньги.А покупки позволяющие вам расширить нумерацию недорогие.
Вообщем Мачи коро конечно не без греха, но в ней много взаимодействия,вернее на выбор, хочешь есть,хочешь нет,хочешь что то посередине. И это ее существенно отличает от Космобазы.

prizrak514 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да вроде нет там такого, чтобы гарантированно деньги получать. Если речь про Ратушу, то она даёт 1 монетку если у тебя вообще нет монет перед строительством, а не если ты выкинул на кубах отсутствующее у тебя число.

ilya1809 написал полтора месяца назад: #

Ну да Ратуша вроде.
Плюс надо незабывать что покупка первичных карт стоит крайне дешево, и даже 1 монету, в этом тоже есть смысл.К тому же в отличии от условных Колонизаторов, в начале у вас одинаковый набор цифр,а не так что у тебя 6 ,а у меня 10.и вот идут одни 6, да 7рки.У вас обоих 1 и 2 ,и половина из этих двух карт, синяя и приносит всем деньги в любой ход.То есть видно что этот момент дорабатывали.
Итого получается что да в начале 4 или 6 не приносят доход, но не приносят одинаково всем, а одна из двух доступных карт приносит деньги,к тому же первые покупки крайне дешевые, так что это не такой значительный момент, внутри игры есть инструменты получать деньги более менее всегда.А дальше как карта ляжет, и как кубик встанет(как впрочем и в любой игре с кубиком)

Zemm1989 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где взять промокарты кораблей если промухал предзаказ? Они не идут в ретейл коробке игры?

Zemm1989 написал 2 месяца назад: #

И так ли они нужны вообще? (промокарты) Сильно разнообразят процесс?

UnicornX написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд - взяли хорошую игру и испортили не нужными и ничего не приносящими кроме даунтайма усложнениями. Выкину и куплю Мачи Коро.

tolya21 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мачи Коро совсем примитивная.

UnicornX написал 4 месяца назад: #

Беру свои слова обратно. Играбельно. Напрягает лишь одно: в мочи_коров было небольшое взаимодействие по отжиму карт. Тут нет совсем(

pxseek написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Промокарты

Кто, что думает насчёт промакарт 2;4;6;8;10? Карты 4;8;10 имеют обычный бонус который сразу под названием и супер бонус в случае дубля, то вот карты 2 и 6 обычного бонуса почему-то не имеют.
1) как действуют на эти карты стрелки с соседних секторов и способность стрелки суммы кубиков?
2) будут ли карты активироваться если карту переместить на другой номер сектора?

MuVit написал 4 месяца назад: #

Награда на них только при выполнении условия - выкинув дубль 1-1 и 3-3.
Если первая карта промокарта 1, вторая промокарта 2 и выкинуть 1-1, то можно дважды получить 11 монет. Или, если такое возможно, переместить на место первой и получать дважды 10 монет.
С другими промокартами сложнее - их проще бы переместить на соответствующие места. Ну или же навести цепь стрелок, например на промокарту 10 - 5>6>7>8>9>10.

Amorous написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

короче. покупаешь карту на 7 очей в 9 сектор. Наводишь стрелки из 7 и 8 на неё. Выигрываешь. Вот и все дела

Enchantress написала 4 месяца назад: #

ой. я вчера играла в первый раз и по этой схеме выиграла =))