Остров духов

Spirit Island, 2017

Вопрос по механикам

При игре в пробной партии возникли два вопроса:
1) Как считать итог, если карта способности одновременно выполнят и условия победы и условия поражения? Например кладет последнюю скверну на область и сносит последний город при 3ей степени ужаса? Считать какая строчка текста первая? Если скверна первая, то проигрыш, если урон первый, то выигрыш?
2) Если карта способности в начале применения прошла условия дальности, то ее текст выполняется в любом случае? Например - первое действие карты кладет скверну на область, одновременно уничтожая фишку присутствия, могу ли я применить второе действие карты, если с убранной фишкой перестает выполняться начальное условие дальности карты?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Именно так. В правилах описано, что при наступлении условий победа моментальная.
2. По сути, проверка на дальность пройдена. Дальше идут эффекты карты.

JukPchela написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще вопрос, по картам ужаса.
Если карта ужаса на 1м уровне убирает 1 поселенца, а на 2м уровне убирает 1 домик, то могу ли я при 2й степени ужаса убрать 1 поселенца? (например - если мне это будет выгодней или если домиков не осталось)

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Работает эффект только текущего уровня страха.

JukPchela написал полгода назад: #

На всякий случай так и делал, но это печально, за партию 2 таких карты оказались бесполезными из за того, что слишком сильно пугали людей =\

goshine написал полгода назад: # скрыть ответы

1. В правилах этот момент описан следующим образом: "В редком случае, когда карта способности или другой эффект заставляют вас одновременно и выиграть, и проиграть, вы приносите себя в жертву во имя победы. Вас уничтожают, но остров, даханы и многие другие духи будут жить."
Осталось уточнить, что значит одновременно. В FAQ пишут:
"You finish evaluating the current action, for instance a Power or a Ravage in a single land. If that triggers both a win condition and a loss condition, it is a sacrifice victory (p. 12).
For instance, if Pillar of Living Flame does enough damage to destroy the last needed Invader and then adds the last Blight to the island, that is a sacrifice victory. If a Ravage in a land adds the last Blight, but then the Dahan retaliate and wipe out the last Invaders for the current victory condition, that is also a sacrifice victory.
However, Ravages are evaluated land-by-land (in an order you choose), so a Ravage in one land can cause a victory before a Ravage in another land can add the last Blight and cause defeat.
You only check at the end of the action, so, for instance, Confounding Mists can prevent loss against the Kingdom of England by pushing out a building the moment it is built."
Вольный перевод:
"Вы выполняете до конца текущее действие, например, способность или разорение в одном регионе. Если в результате этого срабатывают одновременно условия победы и поражения, это жертва во имя победы.
Например, если Столп Живого Пламени наносит достаточно урона, чтобы уничтожить последнего необходимого захватчика, а затем добавляет последнюю фишку скверны на остров, это жертва во имя победы. Если разорение в регионе добавляет последнюю фишку скверны, но затем даханы контратакуют и уничтожают последнего захватчика, необходимого для текущего условия победы, это тоже жертва во имя победы.
При этом разорение выполняется в регионах в выбранном вами порядке, поэтому разорение в одном регионе может принести чистую победу, прежде чем разорение в другом регионе добавит последнюю фишку скверны и принесёт поражение.
Вы проверяете условия победы и поражения только в конце действий, поэтому, к примеру, "Confounding Mists" (карта из дополнения, позволяющая вытолкнуть только что появившегося захватчика – моё примечание) может предотвратить поражение в игре против Королевства Англии, вытолкнув здание в момент постройки."

WindUpBird написал полгода назад: #

Оо, точно. В итоге, победа или нет? Коробка проигрывает?

Странно тогда писать в правилах :" В любой момент игры, если у вас выполняется текущее условие
победы, вы немедленно побеждаете: захватчики сыты по горло островом и уплывают прочь."

JukPchela написал полгода назад: # скрыть ответы

Да уж, в игре хоть и несложные правила, но тонна нюансов.
Вот вопросы возникли по Властителю снов:
1) В примечании его пассивки указано, что нельзя уничтожить одного и того же захватчика более 1 раза. Но считается ли захватчик одним и тем же, если он был выгнан пассивкой в другую область? Можно ли таким образов футболить бедный домик по карте несколькими абилками?
2) Если разыгрываю базовую карту, которая позволяет вытянуть Великую способность и тут же ее разыграть со сбросом: действуют ли стихии такой великой способности? действует ли на нее ограничение разыгрываемых карт?
3) Не понял работу малой способности Тайная ночная охота - "Все даханы наносят по 1 урону разным захватчикам": в регионе 2 дахана и 2 домика, могу ли я весь урон направить на 1 домик, или обязан его распределить? В регионе 2 дахана и 1 домик, что тогда?

WindUpBird написал полгода назад: #

1) А почему нет? Футбольте сколько душе угодно. Вы же взаимодействуете с другими духами, когда один собирает всех в кучу,а другой уничтожает. Правило подразумевает, что если стоит поселение , а вы его абилкой на 4урона жахаете, то два раза страх не получается.
2) Разыгрывайте полностью со стихиями. Конечно не действует, ведь ее вы вызвали способностью.
3) уже отвечали на вопрос этот ниже. Каждый по 1 урону разным. 2 врага, 2 дахана - каждому врагу по 1 урону. 2 дахана, 1 враг - 1 урон по дахану, другой "в молоко".

Планшеты на замену

Сегодня пришло уведомление, что посылка с исправленными планшетами духов отправлена.

WindUpBird написал полгода назад: #

Что? Куда? Никаких новостей нигде нет. Да и они обещали перепечатать только вместе с допом.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

В смысле? HW же собирались печатать исправленные планшеты с первым дополнением, кампании по которому еще даже не было.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, я тоже удивился. Потому и написал.

Отдел качества Hobby World - обращение OK-11694 Остров духов [Почта России]

Отдел качества Hobby World
Здравствуйте, Олег!
Комплектующие по вашему обращению отправлены почтой России по адресу:

Номер вашего отправления:

Ну, и т.д. Заявку составлял давным-давно.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Посылка пока в Москве, но когда приедет, могу сфотографировать то, что прислали.

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, хотелось бы посмотреть.

Ставлю на то, что вам выслали те же самые планшеты с ошибками(заявка отработана - профит).Как было по остальным играм.

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы

Профит в трате денег на отправку некачественной продукции? За такое обычно не гладят по голове.

WindUpBird написал полгода назад: #

Из последнего вспоминается поля в ребеллион и тележки в Стамбуле. Ничего, присылали что есть.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Меня их отдел качества слишком хорошо знает, чтобы так поступить. Они мне в своё время все жетоны базы УА и карты двух дополнений заменили, хотя отпирались до последнего.))) Недостающую фишку скверны уже прислали по этой заявке. Потом я их пинал насчёт планшетов. Причём у меня в заявке значился один планшет. Когда всплыла проблема со вторым, я опять к ним обратился - сказали, что вышлют оба. Вчера пришло уведомление, я им сразу написал - спросил, что выслали. Пока молчат. Посмотрим, что случится раньше - придёт посылка или они ответят.)))

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Хм... Тоже что ли написать...
Фотки требуют или ещё чего-нибудь?

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

https://hobbyworld.ru/customerservice - форма несложная, фотки написано какие прилагать. В принципе мне и без фоток меняли пару раз.

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, уже поглядел. Фотки с коробки, фотки с коробкой топлес, фотки как играешь...
Уже второй десяток партий пошёл, наклейки "справляются", так что подожду доп с вложенными планшетами.

Suzume написала полгода назад: #

И от меня спасибо, создала заявку, буду ждать :)

Ну и лицемер же ты!
Аахах.

Короче, я тоже попросил замену - планшеты пришли, всё гуд. Спасибо HW. Не стесняйтесь, тоже меняйте)))

З.ы. Печать нового тиража ярче и цвета насыщеннее.

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Слева те, что были в коробке, справа - пришедшие сегодня на замену.

WindUpBird написал полгода назад: #

Отлично! Спасибо за фотографию и информацию о замене)

F_Onix написал полгода назад: # скрыть ответы

а у властителя снов какой косяк был?

kosfiz написал полгода назад: #

В природной способности "Ночные ужасы" в дальности: не святилище, а присутствие

BepToJIeT написал полгода назад: #

Они сразу, когда обнаружились косяки, написали, что желающие могут либо написать в поддержку и получить исправленные, либо же - ожидать допа, с которым будут дополнительно 2 исправленных планшета

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы
Порядок применения эффектов на картах

Пытаюсь вникнуть в правила. Вроде как понял следующие.
1. Карту можно оплатить, разыграть, но не применить ни одного эффекта
2. Если применил хоть один эффект, надо применить все (Всё или ничего)
Так?
Опять же понял, что карты применяются в любом порядке. У любых духов (ну в свою фазу, естественно).

Но пока не понял на счет очередности применения эффектов. Вопрос: Если на одной карте способностей написано (Привлеките 3 или меньше. Вытолкните 3 или меньше) я должен именно сначала привлечь, потом вытолкнуть, или можно сначала вытолкнуть а потом привлечь?
Понятно, что для данной карты это глупо, но под рукой колоды нет, это просто как пример.
PS: Возможно для любой карты порядок применения эффектов очевиден, но вчера, когда пытался играть пробную партию, где-то возник вопрос "а можно ли сначала... а потом...". Но что за карта не моню. :(

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

И и еще. Если у духа две природные способности - быстрая и медленная, я могу использовать обе в соответствующую фазу (или обе в быструю, если применил эффект использования быстрых как медленных) даже если стихий хватает только на одну. Т.е. стихии не тратятся, и имея три воды и использовав три воды, я эти три воды опять использую в текущий ход на вторую природную способность?

WindUpBird написал полгода назад: #

Стихии просто нужно иметь в достаточном количестве. Они не тратятся.

1. Да
2. Да, в любом как вам угодно.

Эффект карты применяется сверху вниз. Всё что можно сделать - делается.

Новый тираж?

В одном инет-магазине, в котором ОД был в отсутствующих - он появился пару дней назад.
Это новый тираж?
Поддержка магазина ответила дословно "Это последняя редакция"
Что это такое? Планшеты с ошибками исправлены? Промок нету?

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

Хоббики не заявляли пока что о том что выпустили новый тираж, так что "последняя" в данном случае видимо значит первая

pych1971 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня, если всё сложится, заберу на почте исправленные планшеты. Если с ними всё ок будет, возможно, хоббики действительно выпустили 2 тираж.

WindUpBird написал полгода назад: #

Был только, что в магазине HG. Говорят, что скоро к ним приедет новый тираж. Видимо всё-таки напечатали, а заодно и планшеты.

Suzume написала полгода назад: #

Да, по моему запросу тоже написали, что планшеты заказаны к ним в Москву и потом отправят мне.

Mykrenetz написал полгода назад: #

Купил сегодня ОД в магазе у Хоббиков(только мегодня пришел тираж)Планшеты такие же .

И как всё сложилось?

pych1971 написал полгода назад: #

Ниже написал. https://ibb.co/kH586j5

maked1 написал полгода назад: #

Я спрашивал у поддержки Hobby Games, они сказали что это новый тираж с уже исправленными планшетами.

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вдруг кому-то интересно, только что забрал игру из доставки.
Дата изготовления 26.07.2019
Планшеты океана и кошмаров исправленные

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

А с планшетами кошмаров какая проблема была?

WindUpBird написал полгода назад: #

Дальность способности "Ночные ужасы". В фотографиях есть сравнение с английской версией.

Планшеты.Новый тираж.

Вот скажите мне,как такое возможно,что в новом тираже опять планшеты с ошибкой?!

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

А дата упаковки на коробке какая?

04.2019

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Это старый... Пишите в HW - заменят.

Mykrenetz написал полгода назад: # скрыть ответы

В магазе сказали,что новый....

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Обидно, но что поделать. Планшеты заменят. Пока успеете так поиграть, ничего страшного нет, тем более есть из чего выбрать. Продавцу замечание.

Mykrenetz написал полгода назад: #

Продавец сам реально думал ,что новый тираж,игр то нигде небыло до этого.Ниче,сказали все замерять в скором порядке

kosfiz написал полгода назад: #

Однозначно старый: я с такой датой в августе брал

maked1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Промо дух Сердце дикого огня

Подскажите пожалуйста, будет ли возможность каким-либо образом приобрести этого духа? Возможно он будет входить в наборы допов? Или единственный вариант - это брать б/у коробку с этим промо?

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Маловероятно, но возможно, что может быть будет в кампании по предзаказу дополнения на Crowdrepublic. Такие вопросы лучше задавать издателю либо Hobby World либо Crowdrepublic. Вообще, данный дух шел исключительно как эксклюзив для участников предзаказа на Crowdrepublic.

doom_ak написал полгода назад: #

Я ниже писал об этом. Не будет его, спрашивал у издателя

GreySwan написал полгода назад: # скрыть ответы

Вариант с Б/У коробкой достаточно неплох. Игра востребована, на вторичном рынке уходит достаточно быстро.

doom_ak написал полгода назад: #

Так и сделал :) Нашел человека, который готов был расстаться со своей версией с предзаказа по демократичной цене

Немедленно разыграйте взятую способность/карту

Как оценивать подобные формулировки? Считаются ли они в рамках доступного пула применяемых (карт) способностей? Допустим, мне доступно лишь 2 карты способности в ход, я их использую, но одна из них предписывает мне взять карту способности и немедленно её разыграть. Как быть? По факту, это будет уже третья карта на розыграш.

розыгрыш*

llyr написал полгода назад: #

Всегда играли с розыгрышем безотносительно размера пула карт. Другой вопрос, что иногда требуется оплатить стоимость карты энергией - а вот тут уже в минус не уйдёшь

Сценарий "Блиц"

Скажите, как правильно проходит подготовка этого сценария? И каким образом размещаются Разведчики в фазе Разведки?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Также как обычно. За исключением того, что на карту скверны добавляется по 1 скверне на игрока. И в конце подготовки как обычно сделать разведку, переместить карту в строительство, выполнить строительство и совершить новую разведку.

По поводу разведки - дополнительно 1 разведчика на поле при разведке.

Kealah написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть первая фаза захватчиков сразу будет начинаться с Разорения?

Дополнение про Скверну. Кажется, там было ещё вычитание 1 Скверны на игрока при Осквернённом острове.

Ну да, с разорения.

Скверна? Да, всё как написано - при подготовке +1 скверна на игрока дополнительно. При осквернении острова -1 на игрока.

Kealah написал полгода назад: # скрыть ответы

Про дополнительного Разведчика на поле. Игрок по своему желанию выбирает одну из территорий, на которой происходит разведка, или в каждую возможную из разведуемых добавляется по Разведчику?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализованной версии под рукой нет, но в английской написано once per board - одного на поле (кусок поля на каждого игрока). То есть если разведка в джунглях, например, коих на каждом поле 2 региона. Просто ставите одного разведчика дополнительно в джунглях , в которых происходит разведка. Но только в одних. В каких уже сами выбирайте.

Спасибо за помощь!

Голодная хватка Океана

Подскажите, как правильно разыгрываются способности духа "Голодная хватка Океана"? Как этот персонаж играет в принципе?

Особенно непонятно пояснение способности "Утопление". Как именно пересчитываются накопленные "утопцы" в энергию? Что значит "не игнорируйте модификаторы стойкости"?

И вопрос больше про потопление в целом. Из каких регионов и как можно утопить тех или иных захватчиков?

Вопрос про потонувших даханов. Энергия пересчитывается только за захватчиков? А поселяне совсем минусом идут? То есть игрок просто теряет войска на поле без возможности их обменять на энергию, например.

Kealah написал полгода назад: #

Там наоборот: "Игнорируйте модификаторы стойкости захватчиков."

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда Хватка в игре, то можно передвигать захватчиков и даханов в океан с её присутствием, как будто это болотистая местность (разумеется специальными способностями, а не просто так). Только они сразу тонут (умирают). Даханы без пользы, а захватчики идут на планшет Хватки, где их можно обменивать на энергию по формуле в зависимости от их стойкости. Так же утонувшие захватчики генерирую страх, как и при простом убийстве.
Соответственно, топить могут любые духи, методом перемещения захватчиков из прибрежных регионов в океан с присутствием Хватки. Особенно хороша синергия с Властителем Снов.
"Игнорируйте модификаторы стойкости захватчиков." - некоторые захватчики (Англия) могут иметь больше стойкости, чем обычно. Эти модификаторы игнорируются при обмене утонувших на энергию.

Kealah написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю. Именно так я и пользовался способностями этого духа. Правда, некоторая проблема подсчёта всё равно осталась. Допустим, в игре 2 участника. Соответственно, идёт обмен как: (количество участников)*1 Стойкости = 1 Энергия. То есть в нашем случае это 2 Стойкости обменяются на 1 Энергии.

Но что будет, если мной окажется потоплен Город (3 ед. Стойкости)? Вопрос про промежуточные значения.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы можете менять утопленных на энергию в любой момент. Ждите когда утопите еще разведчика и обменяете на 2 энергии (3+1). Или меняйте на одну, если надо срочно.

Kealah написал полгода назад: #

Правила не отмечают чётко, какой результат будет при подобном обмене. В ситуации (3+1) всё понятно. Интересовали именно пограничные.

goshine написал полгода назад: # скрыть ответы

При всём уважении, я вас поправлю. В англоязычном FAQ по "Острову духов" говорится:
"You can make change as needed. For instance, in a 2-player game, Ocean can trade 1 City for 1 energy and 1 Explorer."
или в переводе:
"Вы можете разменивать <фигурки> при необходимости. Например, в игре на двоих Океан может обменять 1 Город на 1 энергию и 1 Разведчика".

Kealah написал полгода назад: #

Спасибо. Ранее я руководствовался следующей информацией: https://hobbygames.ru/download/rules/SI_RU_Oceans_Hungry_Grasp_spirit_board_print.pdf

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще читовый дух. У нас была ситуация (игра на четверых, 5 уровень сложности), когда на планшете духа накопилось много "городов" и из-за этого нечего было выставлять на поле.

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

А что читорного? Стр.15, 3 абзац правил.
"Количество захватчиков не ограничено числом их фишек. В редком случае, если они закончились, исполь-
зуйте жетоны энергии в качестве маркеров «ещё 1 фишка такого же типа» или «ещё 3 фишки
такого же типа»"

Godfill написал полгода назад: #

Опс, упустил. Спасибо.
Всё равно это был единичный случай. :)

hadvig написал полгода назад: # скрыть ответы

Маленькое уточнение: при перемещение захватчиков в океан, присутствие хватки окена в самом океане необязательно, достаточно присутсвие на том же поле (фрагменте) острова. Иными словами нужно присутствие в океане, куда перемещён захватчик и/или в соседнем регионе.

Heretic написал полгода назад: #

Вот что значит невнимательность. Я, оказывается, играл по хардкору. Спасибо.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Правда, раз уж требуется просто присутствие на поле, то необязательно в прибрежных регионах или океане, тогда. Непреложное Требование поместит присутствие Хватки Океана куда угодно.

epanteleeva написала полгода назад: # скрыть ответы

Нет, это свойство самого духа Океана - ограничение, указанное на его планшете: его присутствие не может быть нигде кроме прибрежных регионов и собственно океана.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, это свойство самой карты Непреложное Требование - выложить присутствие, игнорируя дальность и ограничения духов.

epanteleeva написала полгода назад: #

Действительно, спасибо.

Kealah написал полгода назад: #

Вот только у самой карты дальность весьма ограничена (→1), поэтому придётся её предварительно усиливать.

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ, я правильно понимаю, что поле двустороннее, но отличается только дизайном?

Artemas написал полгода назад: #

Расположение местностей разное, на более реалистичном поле и расположение также более реалистичное (леса к лесам, горы к горам и т.д.), что накладывает отпечаток на игровой процесс (на старте сложнее, но к концу, если выигрываешь, становится проще).

Werther написал полгода назад: #

На реалистичном поле больше областей, что так же делает игру сложнее.

Godfill написал полгода назад: #

В дополнение к предыдущим комментариям.
Посмотрите в конце буклета с правилами. "Реалистичная" сторона поля даже увеличивает сложность на 3.

Тайная ночная охота

Возник вопрос по карте "Тайная ночная охота" - все даханы наносят по 1 урону разным захватчикам. В регионе находятся 2 дахана, 3 разведчика и 1 поселение, я применяю эту способность на данный регион. Кто останется в живых? 1 поселение с одной дыркой? Или же даханы зачистят весь регион?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Останутся либо 2 разведчика и 1 поселение с дыркой, либо 1 разведчик и 1 поселение (живое и здоровое).

Badger написал полгода назад: # скрыть ответы

т.е. карту можно было описать как "каждый дахан наносит 1 урон"?

Nelud написал полгода назад: #

Нет, именно разным. Иначе можно было бы разрушить поселение.

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Давайте вместе разберемся. Я сам начал сомневаться. На английской карте написано - Each dahan deals 1 damage to a different Invader. Каждый наносит по одному урону, просто разным захватчикам. А так то за 1 энергию можно было целый город затыкать тремя даханами.

Badger написал полгода назад: # скрыть ответы

тогда получается я решаю куда одну единственную дырку наносит каждый мой дахан, но обязательно в разные цели. так?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да. Проще завалить 2х разведчиков, чем тыкать поселение, которое в конце хода восстановит здоровье.

Badger написал полгода назад: #

спасибо большое!)

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

ну как проще, может у вас ваши медленные способности как раз наносят 1 урон, который особо некуда применить - и тут можно будет добить поселение, "нагнать страха". Это всегда ситуативно

WindUpBird написал полгода назад: #

Согласен. Зависит от ситуации.

Dronowar написал полгода назад: #
Обратная сторона

Удалось поиграть на обратной стороне карты вдвоем. Я вам скажу, это сильно отличается как по уровню сложности (регионов больше) так и по тактике действия. Тк регионы сгруппированы по типу, все леса в одном месте и один в другом конце, также с пустынями и болотами. Получается очень забавно когда наступает жесть в одном месте острова, а потом сразу в другом. И нужно быстро перераспределять возможности. К концу игры получилось зачистить середину острова и эта особенность с группировкой, которая в начале партии играла против нас, в конце пошла на пользу, тк строиться захватчикам стало возможно только в прибрежных районах в основном. Ну и в игре есть момент когда ты понимаешь, что в середине партии этап максимально сложный, а в конце ты просто добиваешь захватчиков смакуя победу. Кто-то запишет это в недостатки, но меня лично не смущает такое добивание агрессора ))

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл 8 партий (соло и на двоих), из них две последних на третьем уровне сложности. Опробовал 2 духов, а за колонизаторов пока играл только против Пруссии.
1. Сложность. Пока пришёл к выводу, что на третьем и более низких уровнях сложности довольно просто одержать победу: по крайней мере не проиграл пока ни играя соло, ни в кооперативе, - надо будет усложнять. Изначально перед покупкой думал, что игра будет сложнее уже на базовых уровнях, но хорошо, что есть разные сложности для освоения правил и самой игры:
2. Правила. Достаточно понятные, хорошо изложены, считаю, что на BGG сложность равная 3.92 - это перебор;
3. Компоненты. Тактильные ощущения приятные от карт, планшетов и фишек (страх, присутствия, даханы). Не нравятся фишки скверны на ощупь, к тому же они какие-то слишком мелкие. Сами поля острова тоже вполне;
4. Проблема альфа-игрока. Ну, не сказать, что эта игра от этой проблемы избавилась. Честно говоря, порой приходится себя сдерживать. Вдвоём играем так, что каждый игрок самостоятельно, без советов, выполняет "рост" и планирует карты для быстрых и медленных действий. Потом обсуждаем (рассказываем о том, что и кто хочет сделать) запланированное и каждый игрок может внести изменения в свои планы, если захочет, но только самостоятельно: договорились, что никто ничего не советует;
5. Концовка. Концовка партий в случае победы по страху (закончились карты страха) выглядит несколько странной: захватчики вроде как на острове присутствуют, но проиграли;
6. Эмоции. В случае победы или, например, в случае эскалации или какого-то просчёта, когда захватчиков становится довольно много, получаешь небольшой заряд эмоций, что поддерживает интерес и желание играть дальше;
7. Стратегия. Здесь довольно просто: после пары партий начинает вырисовываться картина того, как добиться положительного результата на низких уровнях сложности, а на более высоких надо уже смотреть и снова изучать, что я считаю плюсом.

Игрой доволен: играть в неё и изучать её достаточно интересно.

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Мы прямо с новичками стартуем с 3й сложности - пока ни разу не проиграли. А вот максимум, которую прошли - это седьмая сложность.
3. Не понимаю, где в этой игре видят проблему альфа-игрока. Потому что, "Вася, делай что хочешь, но убей гадов в этой области, иначе мне кирдык!" - это просто здоровое обсуждение, а не влияние альфа-игрока. Что бы объяснять какие карты ему надо разыграть и как стихии скомпоновать в каждом ходу - это запредельная память нужна.
5. Нормально выглядит. Поселенцы то не знают, что убивают духов - они в них не верят. С их точки зрения всякая чертовщина так и будет происходить постоянно. После определенного предела их терпение лопается и они уплывают искать место поспокойнее.

Shimorin написал полгода назад: # скрыть ответы

1. А вообще возможно выиграть на максимальной 17ой сложности? Мы разок попробовали на 12ой и это уже оказалось выше всяких духовных сил.

MacTire написал полгода назад: #

Предположу (совершенно пальцепотолочно), что авторы должны были специально на такую сложность запланировать самые идеальные условия развития событий, т.е. должны сложиться лучшие под неё сочетания духов, порядок следования карт вторжения, и попадание в руку карт при развитии, раз уж максимальный уровень. Значит шансы на победу наиминемальные должны быть и достижениями будет уже "совсем немного не хватило до победы".
Но как говорил, это просто предположение. Любопытно будет, если кто похвастается победой на максимальном уровне сложности)

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

А откуда 17 сложностей, простите. Я в правилах только 10 вижу, ну +3 за реалистичное поле, хотя я его не учитываю, его влияние не такое сильное, как мне кажется.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

6 уровень Англии/Пруссии (10 уровень) + реалистичное поле (+3) и Восстание Даханов (+4) ;)

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

А. Ок. Ну тут все довольно условно со сложностью. То же "Восстание Даханов" может облегчить прохождение, если выбраны духи, которые могут их активно передвигать. Реалистичное поле - как повезет, иногда достаточно не пускать захватчиков в один-два региона, что бы они вообще не могли до центра добраться. Например, при игре на двоих - одно поле состоит их 5 болот и всего одного леса. Если грамотно отсекать врагов от болот - остальные местности не способны распространить их.

Azrail написал полгода назад: #

Во всяком случае в правилах так и написано, что это грубая оценка сложности. У нас в ячейке до 6 уровня сложности (выше пока не дошли) всё совпадает. :)

kosfiz написал полгода назад: #

Неправильно выразился в комментарии: последние две были на 3 уровне Пруссии, что равно 6 уровню сложности вроде как

Уничтожение захватчиков

Подскажите. Когда выпадает возможность "уничтожить захватчиков" через карту Страха, например, что под этим имеется в виду? Есть 3 вида захватчиков. Достаточно очевидно, что тот же Город ценнее Поселения (почти всегда). Действительно, можно беспрепятственно уничтожить любого "захватчика"?

Практически тот же вопрос, но с другой стороны. Иногда на картах Страха написано, что уничтожается Разведчик, например, в регионе с Даханом. Что имеется в виду? Регион нужно выбирать самостоятельно или в каждом регионе с Даханом происходит это уничтожение?

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Да, если написано только "захватчиков", без уточнения, то любой вид захватчика на ваш выбор.
2) Если написано "во всех регионах с даханами" - то во всех, а если "выберите регион с даханом" - то в одном выбранном. Внимательнее читайте карту, обычно все сразу понятно. Или приведите текст конкретной карты, по которой у вас вопрос.

Kealah написал полгода назад: #

Спасибо. Я именно так и сам играл, но всё равно были определённые вопросы. Есть пара карт, например, "Жуткие слухи" и "Боязнь невидимого". В первом случае, можно частично оспорить вопрос приведением карты с 3-м уровнем Страха, но тем не менее.

Способности в сбросе

Подскажите. Когда все карты способностей (не важно каких) находятся в руке или в сбросе, что именно происходит? Доступ к картам выбранного типа становится невозможен? Или же сброс перемешивается и можно вновь забирать карты из стопки способностей? Или вообще партия заканчивается?!

Shimorin написал полгода назад: # скрыть ответы

Сброс перемешивается и колоды снова доступны, об этом есть в правилах.

Нашёл, спасибо. В локализации это с.18, "Получение карт способностей":

"выберите, какую способность взять: великую или малую. Возьмите 4 карты из соответствующей колоды. При необходимости перемешайте сброшенные карты;"

Tina написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, чем новый тираж будет отличаться от старого с промо? Вроде должны перепечатать духов ? Или это в допе будет?

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

В допе будет для тех у кого как раз из первого тиража, а в новом уж наверняка будет исправлено сразу, зачем им печатать снова с ошибками, если уже знают о них?)
Ну и промодухов скорее всего уже не будет

sintenced написал полгода назад: #

Это же МХ, так что скорее всего один исправленный планшет добавят, второй забудут положить и накосячат на трёх новых.

Tina написала полгода назад: #

Логично, что в новой должно быть перепечатано, но кто их знает )

Tina написала полгода назад: # скрыть ответы

Есть возможность взять версию с промо. Я думаю брать или новый тираж ждать?

Fduch10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Берите. Один косяк вообще не страшный, второй можно дорисовать)

Tina написала полгода назад: #

😁 спасибо!

Wlord написал полгода назад: # скрыть ответы

А когда в планах выйдет новый тираж?

Fduch10 написал полгода назад: #

ХВ ответили, что в следующем году

knart написал полгода назад: #

У меня лежит коробка. Разложили один раз с сыном для ознакомления. Впечатления хорошие. Жаль пока больше пока не получилось. Ищу с кем можно поиграть из Армавира.

maked1 написал год назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Подскажите пожалуйста, планируется ли новый тираж игры на русском языке?

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Если речь о покупке, так вроде в магазинах ещё есть. В ноябре будет сбор денег на дополнение. А так они обещали ещё два планшета из базы перепечатать, то высока вероятность, что базу напечатают ещё раз.

Linden написал год назад: # скрыть ответы

Уже нет в магазинах и под заказ в Белгород не привозят :(. Очень печально, так как хотел на ДР себе купить.

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

В этом случае можно купить с рук, вон же есть объявления. Если, конечно, нет предрассудков на тему б/у

maked1 написал год назад: # скрыть ответы

Дело в том, что если планируется новый тираж, то лучше подождать, чем брать б/у. Поэтому и возник вопрос :)

Kyberdash написал год назад: #

А что такого-то? большинство продающих с рук сейчас открыли коробку, начали одну партию, не вкурили, сложили обратно. Даже карты толком потрогать не успели. Зато можно заполучить еще и планшет дополнительного духа. Впрочем, дело хозяйское. Я ради некоторых промок специально игры искал и с рук покупал. Не говоря о том, что дешевле

Linden написал год назад: # скрыть ответы

Предрассудков нет. В конце концов мы живем в век развитого интернета: можно и фото компонентов попросить. Только по этим объявлениям уже никто не отзывается или продали уже. Если будет новый тираж, то конечно я подожду и куплю русифицированную и с дополнением, вот только когда это будет? В следующем году? На амазоне анг.версия с дополнением и доставкой 4850р выходит, но хочется русскую, так как я играю с теми кто не знает хорошо английский и хочется получать удовольствие от игры а не быть переводчиком.

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

А вы зайдите на Барахолку настольных игр в ВК, там чуть ли не каждый день вываливают Остров Духов. Такое ощущение, что понравилось единицам.

Godfill написал год назад: # скрыть ответы

Не преувеличивайте. Всего 5 человек продают "Остров духов" на БНИ, остальные объявления - это "куплю Остров Духов". :)

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Остальные - от одного человека. Кто ж знает, за сколько он покупает, он цену-то не пишет. Может хочет за 2к в полной комплектации и чтобы муха не сидела.
БНИ циклична, на надо думать, что если сейчас там ничего нет, там вообще никогда этого не будет. Я в июне захотел урвать "Клинок и магию" - и как раз ее перестали продавать. А потом, где-то через месяц, вывалили четыре предложения за пару дней.
Мониторьте - и будет вам счастье.

Godfill написал год назад: #

Мое счастье давным-давно дома и регулярно играется))
Я написал к тому, что далеко не "чуть ли каждый день" эта замечательная игра появляется на барахолке. :)

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

На тему нет в магазинах - зашел в Саратовский магазин HobbyGames. Сразу две коробки на полках пылятся, никому не нужны. Если прям очень-очень хочется - пишите, попробуем что-то придумать.

doom_ak написал год назад: #

Они и в Московских магазинах есть, к слову. Доставки только нет

maked1 написал год назад: #

Спасибо! Будем надеяться и верить!

Linden написал полгода назад: #

Ну вот я и получил свою игру. Это была целая эпопея. Спасибо кумовьям, что сделали крюк в Ростов, возвращаясь с моря. Подарок на ДР получился.ЖИРНЫЙ МИНУС хоббикам:отсутствие доставки в другой город, даже в условиях полной предоплаты. Уважаемые это просто полный полярный зверек: на дворе 21 век, а условия, как в 17 веке - хочешь чего купить - едь в далекие края. Если бы не заморочки моей игровой компании с русским, давно бы сделал ПНП, благо материалы без проблем находятся в интернете.

Suzume написала полгода назад: #

Впечатления от игры: https://pronastolki.wordpress.com/2019/08/20/obzor-spirit-island

figura8 написал год назад: # скрыть ответы
Врожденные способности духов

Возник вопрос по врожденным способностям духов. Допустим я в ход разыгрываю карты с необходимым количеством элементов для применения самого мощного нижнего уровня врожденной способности духа. Так как элементы не тратятся - я могу разыграть все уровни врожденной способности сверху внизу (от самого слабого к самому сильному)? Либо же я просто разыгрываю самый мощный уровень до которого дотягиваюсь и все?

Stwa написал год назад: #

Если есть "вместо" - только это и применяете.

Ksedih написал год назад: #

Разыгрываете каждую способность, начиная сверху вниз. Если на каком-либо нижнем уровне написано "вместо", то применяете это "вместо" к верхнему уровню, просто модифицируя предыдущее действие, а не делая ещё одно.