Остров духов

Spirit Island, 2017

vanek13991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получил игру. Все супер. Карты тонкие,игре не мешает. В протекторы их. Картон толстый,не выгнуло. Поиграл 2 партии. Остались вопросы. А именно по духу " живая сила земли". Его особое свойство: 3 защиты в каждом регионе с 2мя жетонами присутствия( святилище) постоянно работает? И вроде когда захватчики атакуют, урон не наносится?

Heretic написал 2 месяца назад: #

Да, работает постоянно. От урона захватчиков вычитаешь эти 3 защиты. Если осталось менее 2 урона - урон не наносится. Если хотя бы 2 - добавляешь скверну и убиваешь дахана (по одному дахану за каждые 2 оставшихся урона).

savageexplosive написала 2 месяца назад: #

По поводу качества: сегодня получили игру, картон хороший, плотный, на удивление ничего не повело и не скукожило. Карты тонкие, но хуже всего смещение изображения на картах: миллиметров на пять картинку на картах способностей увело.

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите по Голодной Хватке Океана. Утопление, это же фактически уничтожение? Страх нагоняет?
И по Эскалации Швеции:"после разведки во всех регионах в этой фазе: если в регионе стало столько же захватчиков как и индейцев" - сравниваются количество индейцев и захватчиков только в регионах, где была разведка или по всей карте?

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел в ФАКе - "да" на оба вопроса. Причем, если разведчик по каким-то причинам не был выставлен (из-за страха, например), то Эскалация в том регионе тоже не происходит.

Еще один вопрос появился. Есть карта "Непреложное требование" которая добавляет ваше присутствие. Интересует вопрос, когда мы с её помощью снимаем с планшета жетон присутствия - мы сразу получаем эффект? Например сняли с нижнего трека и у нас увеличился лимит карт - мы можем сразу разыграть еще одну карту или уже поздно?

magnitt написал 2 месяца назад: #

Поздно. Выбираются и оплачиваются карты в фазу духов, а способности с карт разыгрываются в отдельные две фазы (быструю и медленную) позже.

DDD72 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получил игру сегодня. Все совсем не так плохо как ожидал. Планшеты ровные под лен. Картон плотный. Вырубка отличная. Да карты кажутся хлипкими, но поверю про "с многослойный лен", неизвестную мне технологию “black center" и долговечность карт. Единственный косяк с печатью символов на одном из планшетов, ну дык обещают исправить, нет причин не доверять.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогичные ощущения. Органайзера не хватает - это да. Учитывая много мелких разных компонентов. В остальном - нормальное качество, особенно вырубка хороша. Вчера получил - вчера сыграл :) Нытики могут возвращать деньги, изучать законы о защите прав потребителей. Я предпочитаю играть

SanziRoom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Люди могут иметь разные мнения и по качеству и по геймплею игр. Давайте не будем опускаться до хамства и оскорблений. Тем более по отношению к своим братьям настольщикам. :)

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Да тут настоящие оскорбления уже удалили... У меня в комментарии всего лишь реакция на комменты отдельных граждан - правоведов

catdavinci написал 2 месяца назад: #

Тоже начитавшись экспертов ждал полного провала. Карты тонкие, да, поначалу непривычно, но уже начав играть на это совсем не обращаешь внимания. Планшеты и поля потрясающие, сами карты тоже приятные, не хочется в протекторы одевать, все остальные компоненты на месте. Оно действительно того стоит - заказывать зарубежную версию и вклеивать перевод в карты?

Vladfame написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Карты лучше чем у Повстанцев? Там полный кошмар, краска слазит, карты гнутся и мнутся если на них неправильно посмотреть

Hysteria написала 2 месяца назад: #

Тоже думала, что с картами полный провал... Друзья, это вы ещё Цитадели Делюкс не щупали! Если бы там были такие карты, то это было бы за счастье. Вполне себе плотные, хотя и тонкие, но не ужас-ужас.

Siar написал 2 месяца назад: #

Куплю копию с предзаказа, если есть кто разочарованный своей)

Реакция HW есть?

Кто-нибудь слышал/читал реакцию HW на разнос и осуждения качества их локализации Острова духов? Что они говорят?
Я еще не получил свою коробку. И не знаю что делать. Открывать, не открывать или отказаться и потребовать возврата денег...

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да какой разнос? Пяток ворчунов с тесеры погоды не сделают.

Mebius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно верно, тем более, когда большинство из ворчунов, побегут предзаказывать следующую новинку от МХ.

Такие компании понимают только одно (и то не сразу) - денежные потери, и пока удешевление производства и ухудшение качества не влияет на количество клиентов, они будут продолжать удешевлять и ухудшать.

Mayday написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В ситуации, когда у потребителя нет выбора, они могут себе позволить «удешевлять и ухудшать» почти до бесконечности. Захотите поиграть - всё равно заплатите.Грустно, неправильно, но факт.
Искренне жаль всех тех, кто разочаровался в локализованном издании «Острова духов». Боюсь, я и сам скоро так же обожгусь на «Команавтах» или «Root».

Dungeonmaster написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот только в данной ситуации это не так, выбор очень даже есть.
Я вчера отказался от заказа и пошел заказал игру на амазоне сразу вместе с допом. Жаль только, что раньше так не сделал, теперь буду знать, что хоббики с их проектами идут лесом, если не хотят и не умеют в мировых тиражах участвовать, как нормальные издатели.

Mayday написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне, к сожалению, эта радость недоступна. Потому что при таком решении я буду вместо игры работать для всей компании переводчиком, а уж какой геморрой ждёт саму это компанию - вообще представить сложно.
Так что, кроме оф. локализации если только ПнП. Но и на такие трудозатраты и падение качества я тоже не готов. Возможно, я заблуждаюсь, но мне кажется что в похожем положении как раз таки большинство потенциальных покупателей и этой игры.

San4es написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно купить оригинал и самому перевод приделать. Немного попотеть придется, если захочется всё сделать аккуратно и красиво, но и разочарований не будет.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я уж и не знаю, что хуже - тонкие карты локализации, или вставленный в протекторы перевод. "Оба хуже", как по мне.

Jordano написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Именно. А качественное ПнП на уровне издательского, будет вам стоить, как локализация... Те же яйца, но с боку))
При таком раскладе нет смысла брать оригинал, а потом его самостоятельно локализовывать... ну, только если этот процесс не является вашим дополнительным хобби... или акцией протеста:)

Kabirsky написал 2 месяца назад: #

Я чего-то не знаю, но качественное пнп будет стоить наверное больше. Хотя пластик в любом случае картоном заменяется - возможно действительно примерно на уровне. По мне так имеет смысл делать пнп только того, чего не достать, или того, на что нет локализации.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Только локализаторы у этих игр разные. Но это лирика :P

Согласен, виноват, напутал.
Тот случай, когда приятно ошибаться :)

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У CG тоже бывают косяки. Но к радости пореже.

По теме. После бурления в комментариях, пока решил повременить с покупкой в рознице. Буду ждать что исправят свои косяки или в скором времени, или вторым тиражом.

SOVEST написал 2 месяца назад: #

Угу, я так карты к ребелиону уже 4 месяца жду.

bobah написал 2 месяца назад: #

Да, у GC тоже бывают косяки, но ведут они себя при этом несколько иначе и вопросы решаются наилучшим для клиентов способом, по-моему

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Тоже хотела гневно строчить мол причем тут остров от хобби и Команавты от Краудов)
Но раз ошиблись случайно, не буду)
Ща свою коллекцию скажу, что у меня походу почти сплошь Крауды... Самое хреновое у них агентство время база именно компоненты. Но я думаю это связано с тем, что тогда они только начинали... В моей базе наклейки на фишки больше чем нужно, сами фишки не идеальные, вырубка хороша, мне повезло, но после десятка партий поле потихоньку затирается ибо бумага далеко не Лен... Да и кубики оставляют желать лучшего. Но вот, карты, за карты я прощаю краудам все! Я совсем не могу играть на английском и поэтому локализация это единственный шанс... Спасибо им за все допы к агентству!
А следующие их проекты у меня вопросов по качеству не вызвали...
Конечно Ген7, замки Людвига и команавтов только предстоит получать... Но я уверена в них!
А из хобби у меня только робинзон Крузо - было 1 издание, сейчас 2. Оба обалденные, вот реально нет слов!

Mebius написал 2 месяца назад: #

Выбор всегда есть, сейчас выпускается очень много игр, и можно заменить даже игру из топ-20 BGG. Можно в крайнем случае взять оригинал, да будет неудобно с учетом количества текста в игре, но хорошая игра того стоит. И большего стоит чувство собственного достоинства, не обгладывать кости которые кидает МХ, а пользоваться нормальным продуктом.

HenIchaer написал 2 месяца назад: #

Ненене! Команавты должны быть нормальными. Меня Плюшевые сказки очень радуют) Тут не должно быть проблем.

hickname написал 2 месяца назад: #

"Даже если вас съели - у вас есть два выхода".
Есть сотни других игр, есть оригинал, есть ПнП. Но нет - оригинал переводить надо, ПнП это трудозатраты и т.д. В таком случае продолжайте грызть кактус.

westwoodFM написал 2 месяца назад: #

ИМХО есть какой-то предел. Когда все скатится до обычной бумаги 300 г/м можно будет всегда иметь выбор между покупкой и ПнП.))))

Shastam написал 2 месяца назад: #

Разнос то там был, только все коменты удалили, а всех возникающих забанили=)) Вот атк решает вопрос HW,CR.

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я в период кампании шутки ради написал, что сигнальный образец крауды не показывают, потому что HW картон выпрямляет, черт возьми, я не ожидал, что окажусь прав. Французский дорогой картон в топку, он легко гнется.

DDD72 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы ошибаетесь все картонные компоненты (кроме карт) очень хорошего качества. И карты, в принципе, вполне себе обычные.

Imago написал 2 месяца назад: #

Карты как раз из французского картона, про них и речь...Необычные. Проверено в сравнении с оригиналом на УА, Ребеллионе и Острове Духов. Вердикт: Хлипкие.

diablotm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разбавлю тут плачи о качестве. Забрал свою копию вчера сыграл разок. Карты как карты, ну может тонковаты слегка. Играли без протекторов никакого дискомфорта, в Mage Knight от WizKids карты, примерно ,того же уровня. Реально плохие карты у МХ были в Мачи Коро, например, там после первой партии верхний слой начал осыпаться. В отрове духов все ОК, без восторгов, но ругать поводов не вижу. Даже лен вон подвезли, для фанатов льна.
Картонные компоненты повыгибались, но это перепад влажности такое у меня происходит с играми всех производителей без исключения, обычно через некоторое время все само приходит в норму. Картонные компоненты прекрасно вырублены. Да есть косяк с верстнкой одного духа, это безусловно, но такие косяки у всех случаются, главное чтоб заменили тогда вопросов не будет, если не будут менять вот тогда есть смысл клеймить и поносить.

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поменяют в составе дополнения ;)

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Которое будет неизвестно когда, муа-ха-ха-ха!

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пообещали скорых новостей, а тем, кто не собираются заказывать дополнение, вышлют за свой счет.

sintenced написал 2 месяца назад: #

Обещанного сами знаете сколько ждут. А уж дополнений от мира хобби - и того дольше.

BepToJIeT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Внезапно - в Екб уже пришли коробки?
А то у меня в почте - ни хлопка, ни парашюта по этому поводу :-\

diablotm написал 2 месяца назад: #

Заказывал во франшизный магаз на Куйбышева у них поставки по другим дням чем в родном магазине.

MacTire написал 2 месяца назад: #

Тоже присоединюсь, у меня хоть ко многим играм МХ есть претензии, но в случае с картами, думается слишком рано бьем в колокол. Покупал Рокуган, в котором та же "проблема" - да, они ощущаются очень тонкими, но технология может решать и пока вообще никаких с ними проблем. Кусок стали тоже уступает по прочности многим ферма-конструкциям, не говоря про материал и пр. Почему тоньше - сразу воспринимается, как хуже, не надежнее? (хотя так воспринимается прежде всего потому что МХ, те же Звездные Империи свежи в памяти, светлой им памяти).

Поэтому карты, имхо, - это пока не повод. Тем более когда есть куда более объективные, основанные не на гаданиях:
- косяк с протекторами
- косяк с ошибкой
- цена при всех удешевлениях (сюда же карты, сюда же органайзер) (хотя это тоже субъективно, не зная всех тонкостей ценообразования)
- манера ответов (понятно, что из-за общей атмосферы, нагнетенной другими перегнувшими палку пользователями, но всё же не оправдание)

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Crowdrepublic

Ха-ха, на Crowdrepublic начали банить недовольных и чистить комментарии. При этом ноль информации о том, как будут решать проблему с косячными планшетами. Сервис просто на все сто.

Artemas написал 2 месяца назад: #

Ну все-таки решили проблему с планшетами и наилучшим образом, заодно сказали, что дополнению быть и достаточно скоро.

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Очнулись - https://vk.com/feed?w=wall-90851411_25510

vanek13991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А если карты ламинирование? В конверты по размер. По жестче будут. Пнп Root все карты так сделал.

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Идея неплохая, заплати около 4к рублей и потом доработай напильником. Смысл тогда вообще игру покупать? Надо было пнпшить! Если не дешевле, то уж по качеству субъективно лучше бы получилось.
При ламинации пропадёт хвалёная льняная текстура, и карты станут слишком глянцевыми, кроме этого, надо потом уголки будет резать, да и есть риск, что ламинация отслаиваться начнёт.
Я не отговариваю, не подумайте, сам собираюсь себе инлей на 3D-принтере печатать. :)

vanek13991 написал 2 месяца назад: #

Ну все же протекторы, тем более какие то "элитные" или как там они, тоже денег стоят. Как и тот же конверт для ламинирования,но все же дешевле.80+- р за 100шт.углы там обрезанные уже. Просто думаю жестче с ламинатом чем с протектором

vanek13991 написал 2 месяца назад: #

Но это не точно.не держал в руках премиум протекторы. Только ламинированые карты из 300граммовой бумаги,опять же пнп корня

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мои мысли к ответу, появившемуся в комментах на Crowd Republic. Первая информация о проблемах с планшетами появилась еще в пятницу. Далее:

Поддержка здорового человека: "так, действительно проглядели. А впереди выходные, клиенты будут волноваться. Ок, постим анонс: "Ребята, спасибо за замеченную ошибку, это действительно так. Не волнуйтесь, проблема будет решена, никого без внимания не оставим. Единственное - впереди выходные, поэтому примем решение в понедельник. И обязательно всех уведомим".

Поддержка курильщика: "хм, реально проглядели. да и фиг с ним, выходные же скоро, в понедельник разберемся. а там если возбухать будут, напишем - а что вы вообще хотели??? выходные же были!"

Как-то так... И это грустно.

Mebius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, так всё и есть, как обычно стиль бизнеса от МХ. Наверняка предложат наклейки в качестве замены и всё. Сочувствую всем купившим.

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда надо отказываться. Я лично буду деньги возвращать. На наклейки и карты из папиросной бумаги я не подписывался!

Shinner написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как технически выглядит процедура возврата денег? У них она предусмотрена вообще?

KIR2142 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Любой товар можно вернуть по закону, если он тебе не понравился. Поэтому не важно, приходишь говоришь "не подошло" и просишь деньги назад

Shinner написал 2 месяца назад: #

Я имел в виду конкретную процедуру возврата вложенных средств у CR.

Закон о защите прав потребителей вам в помощь. http://ozppzakon.ru/glava-2

Shinner написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Закон?.. Ясно. Значит процедуры нет. Денег не вернуть.

Mebius написал 2 месяца назад: #

Возврат у них есть, но до начала рассылки наград участникам. https://crowdrepublic.ru/about
Про заказное письмо инфа старая, достаточно скана/фотки

Я делал возврат Органайзера для Глумхевена, после начала рассылки участникам, писал об этом дневник. https://tesera.ru/user/Mebius/thought/1426790/

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сам не возвращал с CR, но в обсуждении игры на CR расписан такой механизм возврата денег:
---
crowdrepublic.ru/static/docs/refund.docx Можно заполнить вот эту форму, выслать её скан или фото и вывести деньги.
---
Правда, это может быть работает только пока идёт предзаказ, не знаю.
Но в любом случае, способ вернуть деньги с CR обязательно должен быть.

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да без проблем, пишете в краудрепаблик и номер заказа, тут же зачисляют средства в личный кабинет, с выводом средств проблемнее, заявление, паспортные данные, расчетный счет, куда проще вывод организован у той же гаги или лавки игр, написал, номер заказа указал и все. Мне вернули сегодня средства за остров духов, писал в пятницу когда уже начали рассылать.

Imago написал 2 месяца назад: #

Карты позорище. Для меня ХВ закончилось вместе с эпохой копринтов. Опять двадцать пять, цена сопоставима с зарубежной, качество хуже и на инлее сэкономили.

NoFace написал 2 месяца назад: #

Написал претензию с требованием возврата денег. Ответили что могу сдать игру в любой магазин хобби геймс и после этого получу обратно на счет

BiskviT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Честно не знаю, я не пробовал. Но если решат не менять планшет ( карты, бог с ними в плотные протекторы можно одеть) буду пробовать вернуть деньги.

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Одевал плотные протекторы на ребеллион, не сильно помогает.

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Одевал плотные протекторы на Ребеллион, игра отличная (не защищаю МХ, но истерика с тнкостью карт уже начинает надоедать)

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Карты у Восстания приятные, тонкими мне не показались. Вообще к печатной продукции у меня претензий там нет, а вот большие имперские миниатюры вызывают недовольство.

imurseev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наклейки же Фабрика только предлагает?

bobah написал 2 месяца назад: #

У "Стиля жизни" aka Игровед наклейкой лечился косяк с игровым полем в базе Пандемии, если не ошибаюсь

nechin написал 2 месяца назад: #

А игру 13 дней с их телевиденЬим уже забыли?

Desert_witch написал 2 месяца назад: #

Зато сливки никто не снимал.

NoFace написал 2 месяца назад: #
Хамство

Оказывается, упоминать закон о правах потребителей у них считается хамством. Я еще хотел дождаться решения от краудов. Теперь принципиально потребую обратно деньги

Geschaft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ахаха, на crowdrepublic.ru начали народ банить и комменты удалять. Силы тратят на что угодно, только не исправление проблем :) Лучше бы новость опубликовали и проинформировали, как будут решать проблему.

Mebius написал 2 месяца назад: #

Ну если зарыть голову в песок, то проблема должна же сама уйти.

Turist написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты, коробка, HW хочет бабла...

Радость от хорошей игры была не долгой. Я много слышал о качестве локализации HW, но, признаться, думал это преувеличено...

Теперь о наболевшем. Карты очень тонкие. Самые тонкие карты которые я когда-либо встречал! Зазор между коробкой и крышкой 0,4 см. Она болтается как г***о в проруби!

Теперь очень тревожно при ожидании своей копии МоМ.

moadib написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По описанию похоже на отвратительную(по качеству) Битву за Рокуган :(

ru_ND написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да вы бредите, все ок у Рокугана с качеством.

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Неа, жетоны и ширмы еще ничего и толщина поля нормальная, но на столе ровно не лежит, изгибается. Самое слабое место это карты: из моей коллекции самые тонкие. Однако, все соответствует очень низкой стоимости этой игры.

moadib написал 2 месяца назад: #

Коробка тоже тонкая и хлипкая. И крышка с зазором большим.

Я не пойму, о какой низкой стоимости идет речь? 3500 рублей = $54

На амазоне английская версия, с нормальными компонентами $55.41:

На MM $56.79: https://www.miniaturemarket.com/gtgfnsislcore.html

То есть МХ продало игру по цене оригинала (давайте не будем про рекомендованную цену, по ней никто сейчас игру не продает) с паршивыми компонентами. С бракованным планшетом духов. И люди еще считают, что купили игру по более дешевой цене?!

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да у нас тут оффтоп про Рокуган) Перечитайте ветку.

Mebius написал 2 месяца назад: #

Не заметил, что тут Рокуган еще вспомнили.

lightage написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ваши расчеты применимы для розницы, но никак не для опта. Идите почитайте пару учебников по экономике, прежде чем писать подобные комментарии.

Mebius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А, ну то есть опт дороже выходит чем розница, понятно буду знать.

lightage написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ладно. Может я не очень правильно выразился.
Я имел в виду, что локализация не обязательно должна быть дешевле.
Потому что при покупке одной коробки вы оплачиваете только доставку для себя, выгоду магазина (который закупил очень большую партию) и выгоду издателя (к слову при очень большой партии не очень большую в пересчете на одну коробку).
При локализации вы оплачиваете:
- права
- работу издателя - перевод, верстку, логистику
- Когда компоненты печатаются в россии, то надо учитывать, что стоимость печати у нас (при тиражах до 3-4 тысяч) совсем не ниже стоимости печати в китае (при тиражах в десятки тысяч)

Я ни в коем случае не оправдываю ценовую политику ХВ. Просто считаю, что нельзя сравнивать цены у локализации и оригинальной коробки.

Все это понятно. Но когда:
- печатается на месте, без затрат на логистику
- из более тонкого картона, хоть бы и французского
- без пластикового органайзера, как в оригинале
- даже меньшим тиражем
- за доставку берутся деньги, хотя есть франшизные магазины( в большинство из которых, почему то не могут отправить заказ)
- цена должна быть дешевле, а не стоить на ПРЕДЗАКАЗЕ, как в заграничном розничном магазине!

lightage написал 2 месяца назад: #

Может быть большая раздутый штат, может проблема именно в маленьком тираже.

Mebius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, права, сам перевод/верстка стоят денег, но так же стоит денег и обычно больших, изначальная разработка игры, тестирование, которые могут длиться пару лет, а то и больше. Работа художников, та же верстка, написание и написание и редактирование правил и.тд.

Я прекрасно понимаю, экономику массы, понимаю, что при печати 20 тыс. коробок в Китае, одна коробка выходит дешевле, чем при печати пары тысяч у нас. Но почему-то та же Лавка или Гага, могут вписаться в иностранный принт и привезти игру с качеством не отличающимся от мирового и по цене на уровне мировой, а МХ делают у нас с паршивым качеством, но с ценой не ниже мировой.

lightage написал 2 месяца назад: #

>изначальная разработка игры, тестирование, которые могут длиться пару лет, а то и больше. Работа художников, та же верстка, написание и написание и редактирование правил и.тд.
Все это входит в оплату лицензии.

>МХ делают у нас с паршивым качеством, но с ценой не ниже мировой.
Этого объяснить не могу. Я ж написал, я не оправдывал их, я лишь хотел сказать, что локализации - не равно - уменьшении цены.

Полностью согласен

lightage написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А по поводу розницы и опта: при импорт есть еще такая штука, как пошлины. На настольные игры, например, пошлина 20 %. Плюс НДС - 18 %, плюс (если считать. что этот опт реализуется через магазин), то аренда площади и работа сотрудников. Итого + 40% от той стоимости, по которой реализует издатель. Не думаю, что издатель тысячу коробок продаст вам дешевле по цене 30 долларов за коробку.

hickname написал 2 месяца назад: #

По 30 долларов Rising Sun продавали оптовикам, а там себестоимость повыше будет...

BiskviT написал 2 месяца назад: #

Вы серьезно? 😆😆😆

SanziRoom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Минуточку вашего внимания! Вы случайно не опечатались в этом своем предложении: "Из плюсов - планшеты и поля немного повело после вскрытия, но не на столько критично чтоб паниковать )"?
Вы точно имели ввиду плюс, а не минус?

catdavinci написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Плюс в том, что повело НЕМНОГО, а не так, как могло быть. Подозреваю, что смысл в этом.

SanziRoom написал 2 месяца назад: #

Дождемся ответа автора сообщения )).
Если плюсом является минус. То... я "поздравляю" нас всех с тем, что у нас есть HW.
Как говорится, есть хорошие компании, а есть HW-ые.

Turist написал 2 месяца назад: #

Именно это я и имел в виду! 2 из 8 планшетов чуть выгнуло. Не критично.

Turist написал 2 месяца назад: #

Повело незначительно, и не в штопор. Так что да, среди остального это плюс ))) Могло быть и хуже

vladdrak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да уж, крышку и коробку разных размеров впервые вижу.

Это еще с сумерок империй пошло. Любимой игры господина Акулова

Talleyran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера пробовали разложить впервой. У меня был каменный чурбан с хорошей защитой. Где-то к середине игры я имел на руках комбу из четырех карт, которые мне позволяли перемещать даханов, наносить три урона, сеять страх и повторить потом это все разок + защищал один регион полностью. Собственно, я играл эти четыре карты, следующим ходом брал их в руку и повторял вновь и так до конца игры. Все ли я правильно делал, можно так? Показалось что это какая то имба или я не так понял правила.

Stwa написал 2 месяца назад: #

Если хватало энергии, действий на розыгрыш и возможностей возврата карт в руку - все правильно. В противном случае что-то проглядели.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Скорее всего все верно. Духам надо время на развитие, но потом они много чего могут. Ну и это была видимо минимальная сложность. Уже с картами скверны ситуация может сильно осложниться.

Xellir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Забрал предзаказ. Я вообще стараюсь относится к качеству компонентов локализации лояльнее типа "Зато дешевле и на русском". Но тут прям как плевок в душу - карты тонкие настолько, что, кажется, их можно было прямо рулоном со втулкой в коробку класть. Обычно не одеваю игры в протекторы, ибо пока доиграешь до состояния "в хлам", времени, как правило, проходит много, но тут же к картам прикоснуться страшно. Спасибо, конечно, за локализацию, но это пипец, товарищи.

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сергей, я прям не знаю, что и думать. То ли у нас с тобой разные карты, то ли разные ожидания в плане того, какими они должны быть. Специально сейчас позвал Еню и дал ей карты подержать, спросил не кажутся ли они ей тонкими или гнутыми. Нет, говорит, плотные, приятные на ощупь даже и все такое. Недоумение! :)

Xellir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Миш, может и правда я чего-то не того ждал. Они не гнутые, нет. Просто плотности сильно не хватает - есть ощущение, что одно неверное движение и карта погнется. Ну и картон на поле захватчиков и в планшетах духов слегка выгнулся - но это как раз не критично

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наверное тут сказалось то, что я регулярно покупаю русские допы к Древнему Ужасу, и там картон у карт примерно такой же, если не тоньше. И там вот случалось, что карты бывали слегка гнутые. И даже с кривой вырубкой, но их мне заменили. При этом в ДУ играю часто, в основном без протекторов (для некоторых ходовых колод стал использовать в последнее время, больше для удобства, чем для сохранности), и все вполне удобно и не изнашивается, правда там карты редко мешать приходится.

А с полем и планшетами мне видимо пока просто повезло, но может еще выгнется. Вот в Звездных Войнах, которые Восстание, там выгнулось поле и не выпрямляется нормально, так что две половинки поля нормально не стыкуются, все время одна выше, другая ниже - это меня действительно бесит.

Arganzeleb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Забрал локализацию.Картон планшетов и жетонов,вырубка отличные,даханы,жетоны скверны,фигурки городов и захватчиков вполне себе.Карты да,тонкие.Напомнили карты последнего допа ДУ(и тактильно и склонностью к сворачиванию и выгибанию).На самом деле,лично для меня небольшая потеря,но тем,кто привык к зарубежному качеству карт(повторюсь,к остальным компонентам у меня нет претензий)--лучше брать зарубежную версию.

Rentus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О. О игру можно забрать?
Думал должно письмо быть что игра готова.

Xellir написал 2 месяца назад: #

Ну можно просто зайти в точку выдачи и спросить. Если заказ там, то отдадут.

DrTroll написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проститеза офф... А что делать с гнутим картоном? Как исправить? Достаю из коробки, планшет ровный. Проходит 10 минут начинает выгибаться. Как это победить?

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Пожевать немного уж как обычно. Видел где то комментарии что это от влажности. Говорят надо в комнате оставить под пресом чтобы влажность набрали и потом не выгибались но это не точно.

Gelo написал 2 месяца назад: #

Волшебным прессованием. Поинтересуйтесь в службе поддержки ХВ или Crowd Republic.
Вы ведь для этого игру покупали.

Sologame написал 2 месяца назад: #

Я просто гну руками и всё) через некоторое время он назад выгибается, я его снова ровным делаю. Так пару раз как правило, и норм. Главное без фанатизма)

hickname написал 2 месяца назад: #

У меня такая ерунда происходит со многими последними играми. Выгнулся - положите на ровную поверхность выпуклостью вверх. Где-то через полчаса придет в норму. Если выгнулся в другую сторону - процедуру повторить.
Когда планшет ровный - положить под пресс с доступом воздуха на пару суток.

Imago написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такая же шляпа с картами в ребеллионе. Менее плотные, менее упругие

eoldark88 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, толщина карт та же самая что в ЗВ. О чем это говорит? Что от данного издательства карты любых игр будут такой толщины. Вывод напрашивается сам собой: 10 раз подумайте, а стоит ли оно того?

Imago написал 2 месяца назад: #

Хочу отказаться от своего экземпляра раз, второе оправдываю ток УА, так как паки по 500р.

KIR2142 написал 2 месяца назад: #

И говорить нечего, карты тонкие и гнутся чуть ли не под своим весом. Честно говоря, я тоньше карт не видел ни в одной настолке. Качество карт - отвратное.

BioWolf написал 2 месяца назад: #

А я думал будет все намного хуже, оказалось гораздо лучше чем я ожидал )))

ShadeFromTwoMoons написал 2 месяца назад: #

Вся проблема в том, что остров как раз не дешевле вышел. И тем обиднее наблюдать массу косяков.

ShadeFromTwoMoons написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ждите на майских ссылку на полное сравнение с оригиналом. Постараюсь скорее

Gelo написал 2 месяца назад: #

Ждём локализацию Nemesis! Такую же эксклюзивно удешевлённую.

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не могли бы сделать фото лежащих рядом стопок с одинаковым количеством карт из российского и зарубежного издания? Чем больше будет карт в стопке тем лучше, и тогда наглядно будет видно действительно ли карты у хоббиков тоньше и на сколько.

bobah написал 2 месяца назад: #

Еще "рацуха", чтобы уж совсем "алгеброй гармонию поверить". :)
Можно взвесить стопку карт зарубежного издания и подсчитать, какая берётся бумага для печати карт там.
По российскому изданию "алгебра" такая: 119 карт (только база, без карт бонусных духов и маленьких карт захватчиков), 63х88 мм -- это получается примерно 0.66 кв.м. В комментариях на CR представитель HW отвечал, что карты будут из бумаги плотностью 320 г/кв.м, т.е. стопка этих карт должна весить примерно 210 грамм. Можете проверить -- так и есть, всё без обмана, да :)

KittenLS написал 2 месяца назад: #

У меня иностранное издание там карты одни из лучших возможных в настолках. Я их запротекторил но хз зачем. Вообще органайзер тоже нужная вещь там.

Domovityi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Планшет духа Голодная хватка океана

Там где Природные способности, отсутствуют символы луны((

Gelo написал 2 месяца назад: #

Главное, что на процесс не влияет, Ром)

А можно фото в студию?

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Фото в карточке игры

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Это очень странно. Вы не писали в HW? Поди наклейки распечатают...

Gelo написал 2 месяца назад: #

Слава настольному, мне локализация не нужна.
Тем более такая локализация и такая экономия.
Но отзывы в игровой ячейке прям...

Domovityi написал 2 месяца назад: #

Да, конечно. Отправил заявку в службу качества.

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нормальные издали в таких случаях жгут картон

...а на нём -- верстальщика, допустившего ошибку!!!11

Dronowar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При чем тут верстальщик, корректор да, если нет корректора проблема директора.

Vikru написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда пришло время выставить рабочего на поле "корректор" выяснилось, что миплы закончились

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Корректор -- Мария Шульгина, дизайнер-верстальщик -- Антон Русин, старший дизайнер-верстальщик -- Иван Суховей.

Корректор -- одна, а верстальщиков двое, и это не последние, наверное, ещё есть. Так что предполагаю, что-всё таки верстальщика того... :)

SanziRoom написал 2 месяца назад: #

Интересно они получили премии до этого? И будут ли они теперь наказаны, и заставят ли их возмещать убытки? Будут ли наказаны ответственные? Хотя какие убытки. Не нравится не покупайте, скажут они - Пройдет пару лет и все наши минусы будут для вас большими плюсами. Во-первых на сто карт целых 90 карт будут без единой опечатки. Это плюс. Во-вторых: горизонтальность впуклости планшетов будет равна +20 градусов! +20 градусов! Это целых 20 плюсов. В-третьих: толщина карт в 10 раз толще крылышек комара-звездуна. Это еще один огромный плюс. В-четвертых: наши карты самопроизвольно сворачиваются в трубочку и ложатся приятными красивыми рядами на дне коробок. Короче, я уже устал считать плюсы. А минусов у нас нет!

leksey115 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Защита

Друзья, играю за духа Живая Сила Земли и его способность 3 защиты в регионе со святилищем дает +3 к защите, то есть 5 получается, так как защита дахана и самтго региона сама по себе 2. Или просто защита вместо двух становится 3?

VDmitry написал 2 месяца назад: #

Даханцы не дают защиту, вы что-то напутали. Нет и защиты у "самого региона".

Пример:

- Сила захватчиков 6 (скаут, деревня, город)
- 2 даханца
- святилище духа земли

Захватчики бьют силой 6, но святилище духа земли снимает 3 (защита). Остается 3, которые и наносят практический урон. Т.к. это больше или равно 2, то выкладывается скверна. Помимо этого 3 урона наносятся даханцам, один погибает, другого ранят. Выживший даханец наносит 2 урона в ответ (например выносит деревню)