Талисман. Магическое приключение. Издание 4-е, исправленное

Talisman 4th Edition, 2007

hidara написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так и не было новостей о локализации допов?

blorm написал полтора месяца назад: #

Трудно представить, что локализуют. Допов довольно много, тут даже вопрос с выбором уже отпугнёт) Так что запасся протекторами, распечатал вставки на русском и закупил понравившиеся мне допы за рубежом. Тем более они подходят к русской базе.

onsmirnova написала полтора месяца назад: #

Один игрок использовал заклинание, которое на один круг запрещает использовать эффекты вещей и заклинаний. Можно ли использовать в этом круге талисман для прохода в последний регион Короны поведения?

onsmirnova написала полтора месяца назад: #
Вопрос по механике

Добрый день, подскажите пожалуйста. Играли партию и у меня был магический артефакт, свойства которого запрещали использовать мне любые заклинания кроме заклинания власти, и точно так же на меня не действовали никакие заклинания кроме заклинания власти. Следующий игрок использует заклинание свойство которого в течении одного хода игроки не могут использовать заклинания и магические артефакты. Так вот это заклинание запретит мне использовать этот амулет и все остальные артефакты и заклинания, или мой амулет отразит свойство этого заклинания.
В правилах четкого ответа не нашли, поэтому надеюсь кто-нибудь сможет разъяснить)))

Drony87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Скидка

До 27 января в магазине Eshop (nintendo) скидка 30% на базу и все допы (в цифровой версии их еще больше). Главное все на русском и на сенсорном экране Свича играть крайне удобно.

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

Как на двоих?

Freman написал 4 месяца назад: #
Вопрос по картам приключения.

Всем привет!
Вопрос по картам Приключения Фея и Кудесник. Там написано: "Фея ищет заступника" или "Кудесник ищет толкового ассистента". Означает ли это требование расстаться с Последователем (Спутником), чтобы выполнить требования чужаков?

Друзья, подскажите по правилам:
1. По поводу переброса кубика на клетке смерть, какой из 3 вариантов правильный?
а)Вы можете перебросить один кубик за смерть и один за себя
б)Вы можете перебросить кубик либо только за смерть, либо только за себя
в)Вы можете перебросить только кубик за себя
2. Если на героя наложили заклинание "случай" и он должен бросать кубик, он может его перебросить?
3. Если герой пропускает ход, можно ли с ним встречаться(атаковать и использовать особые свойства)? Заклинания против него кастовать можно?

Padus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1.Вы можете перебросить только кубик за себя; 2.он может его перебросить; 3.можно с ним встречаться(атаковать и использовать особые свойства), заклинания против него кастовать можно. (мои познания согласно цифровой версии игры)

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл в цифровую версию... Не понял в чём легендарность игры (на баннере Стиля Жизни написано). Зато понял почему оценка 6.5. В общем, игра совсем не для притязательных

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Наверное она для детей.. хотя ее длительность утомит любого ребенка и до конца он точно не доиграет

Sandrovsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно играть в несколько заходов. Необязательно же доигрывать. Альтернатив ей для игр с детьми, именно в таком ключе, практически нет.

Histon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Практически нет" - это значит, что что-то все же есть. Не подскажете на что обратить внимание в альтернативу, играть с ребенком 11 лет.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Плюшевые сказки?

Histon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Они пожалуй слишком детские. Уже заказал Талисман. Ребенок пока любит рандом и азарт, выбирал из несложного. После талисмана логичен уже древний второй рунебаунд, что еще в альтернативу? Третий рунебаунд и десент пока не рассматриваю.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Странствия в средиземье, Fireball island, Андор, Знак древних

AlexBuBu написал полгода назад: #

Это по сути кинь-двинь с прикрученными свистелками, база звезд конечно не хватает с неба, но с допами становится играть значительно интересней.

BiskviT написал полгода назад: #

Вы правы. Хрень-хренью!

Nelud написал полгода назад: #

В общем-то согласен. Однако: 1. Некоторые карты событий остаются на месте, что создаёт каждый раз немого отличную от других ситуацию на поле тем самым обеспечивая реиграбельность. 2. Иногда (а можно даже сказать "довольно часто") игроки нападют друг на друга, чтобы отжать ценное снаряжение или просто осадить. Иногда применяют вредные заклинания. Тем самым здесь есть то, что практически полностью отсутствует в других хоть и более умных и проработанных представителях жанра, а именно - взаимодействие между игроками.
Короче, для хорошей компании друзей, которые не будут обижаться на случайность, а всё воспринимать с юмором - вполне себе игра. Тянет на честные 6,5 баллов: "иногда можно и сыграть под настроение".
P.S. В целом, мне игра тоже не понравилась, и приобретать не собираюсь. =)

ridley написал полгода назад: #

Игра была очень популярна в своё время. Имела релеватный для того времени геймплей. Смогла увлечь большое количество игроков. "Легендарная" не значит, что она прекрасна во всех отношениях и во все времена.
Это как осуждать какую-нибудь старую видеоигру годов 80х - 90х за убогую графику и примитивный геймплей.

knaff написал полгода назад: #

Легендарность игры в том что она вышла в 1983 году и по сути родила такой жанр как "америтреш". До нее, насколько знаю, был только Dungeon!

Histon написал 5 месяцев назад: #

Подскажите какой был последний тираж у игроведа? (в смысле сколько штук)

hidara написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По локализации допов инфа не проскакивала?

ridley написал 5 месяцев назад: #

Неа. Только продолжают отвечать, что не планируются.

Карты заданий колдуна

Вот чего жутко раздражает в базе так это отсутсвие таких карточек. Может у кого есть красивое пнп?

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

каких "таких"?

zlobno написал полгода назад: #

Карт квестов чернокнижника же.

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Слышно что-нибудь про локализацию допов?

tikitavy написал полгода назад: # скрыть ответы

В новостях было, что СЖ хотят или локализовать, или просто привезти что-то из допов.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой смысл просто привозить английские допы, к русской базе. Игра все таки языкозависима. Если нахватает силенок, чтобы сделать нормальную локализацию всех допов, то не стоило и браться тогда за игру.

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы

А английские допы совместимы с русской базой? Размеры карт и все такое.
Сам по себе английский не пугает.

Drovich написал полгода назад: #

Совместимы. Размер и цвет карт, игровых полей - все совпадает.

Wulkuw написал полгода назад: #
Протекторы

Подскажите, пожалуйста, размеры и количество карт в издании от «Стиля жизни».

harrdubarr написал полгода назад: # скрыть ответы

Знатоки, подскажите, какие допы лучше всего распечатать первыми???

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

В цифре очень понравились допы с дополнительными полями называются Город и Подземелье. Они не сильно перегружают игру и прекрасно освежают базу.

harrdubarr написал полгода назад: #

Пришла база от Игроведа, поиграли, теперь хочется разнообразия))). Благо в интернетах есть все допы с переводом в пдф.

rufus_fox написала полгода назад: #

Высокогорье, которое даёт кучу приятных плюшек, и маленький Жнец. Этой связки хватает очень надолго. Для атмосферность можно ещё добавить Подземелье

Oniqum написал полгода назад: #

Отличная семейная игра, если играть, то только с дополнениями. Я сделал её сам https://youtu.be/ePjen0qsH0Y, получилось не плохо. Сынок рад, папа доволен. 😂😂😂

ridley написал полгода назад: # скрыть ответы

Появилось в наличии у других сайтов!
Есть кто уже опробовал этот тираж? Есть косяки? Как впечатления?

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

моя коробка в пути, как приедет отпишусь )

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

Качество отличное: 1. Поле на очень толстом картоне, цвета сочные, единственное к чему можно придраться что не под лен. 2. Карты под лень, хорошая плотность, но я все равно одел в протекторы. 3. Фигурки хорошие, детализация вполне. 4. Кубики, каунтеры хорошие. Порадовали монетки их не много, но они не картонные)

glyck написал полгода назад: #

Так монетки и в старом выпуске были не бумажные а пластиковые, было бы свинством делать в новом выпуске монетки из картона

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

оптовикам игра поступит на следующей неделе.

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

продолжаем ждать, офф. ответ Стиля жизни:
Добрый день.
Ожидаем поступление на следующей неделе.

ridley написал полгода назад: # скрыть ответы

Похоже и на этой неделе нифига :)

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

https://vk.com/wall-137449425_1122 в комментах говорят что в игроведе уже есть.

G1zMO написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, уже поступила.
Вчера звонили предлагали забрать заказ.

Kopleman написал полгода назад: #

а от единорога пока тишина

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли в цифровую версию. Во-первых, всё-таки очень долго. Во-вторых, без допов вообще не то, очень быстро надоест. То есть, если бы ещё выпустили какой-нибудь Big Box/Deluxe Edition (с кучей дополнений в коробке), то можно было бы подумать о приобретении. А в таком виде - скрипач не нужен!

Gorthauers написал полгода назад: #

Детям должно быть в самый раз)

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

По мне так стиль жизни слабый локализационизм для таких игр. Выпускать старую игру, к которой допы обязательно и при этом не планировать их, это совсем недальновидно. Тут вообще нужно сразу с парой допов в комплекте выпускать.

RouslanKo написал полгода назад: #

Локализатор, т9, чтоб его))

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

А ещё лучше выпускать со всеми допами сразу, как это сделала Лавка с Магорыцарем. Иначе получается фигня какая-то, потому что эта игра, по моему мнению, раскрывается только с дополнениями. В голую базу играть становится не интересно уже после первой партии. А покупать коробку чисто для коллекции не хочу.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Полностью согласен. Без допов нет смысла покупать.

zlobno написал полгода назад: #

Игра в голую базу имеет одну интересную особенность, сравнимую с ЗВ :Внешнее кольцо, когда из за малого количества карт вроде бы трешевое рандомное приключение превращается в довольно просчитываемую игру, с ожиданием нужных карт игру от конкретных заклинаний (которых опять же немного, и колода несколько раз крутиться, что с допами в принципе не бывает)

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Верный подход, если базу не покупать то и допов не видать.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Если допов не обещать, то и базу нечего нам подсовывать))).

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну допустим они вам их обещают, базу будут плохо покупать, вам так же потом объявят что допов не будет из-за плохих продаж. В чем смысл то? Разговор ни о чем, если базу не будут покупать никто не будет выпускать допы если даже обещал. А сразу выпускать базу и несколько допов это как-то слишком рискованно даже без учета 2020го года.

RouslanKo написал полгода назад: #

Ну так они совсем ничего не обещали. Отчет был один: "поживем - увидим". Не было разговора в духе: "Будут продажи - будут допы". Как я говорил исходя из прошлых локализацией заметно, что стиль жизни допы не выпускает, даже к успешным играм.

Yigy написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не Лавка издавала магорыцаря со всеми допами, это разработчик такое издание выпускал, а лавка его локализовала.

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Благодарю за уточнение. Но сей факт дела не меняет. Выпускать Талисман надо либо сразу с дополнениями, либо анонсируя их. Уверен, что найдётся немало любителей голой базы, но с допами, скорее всего, игру расхватали бы, как горячие пирожки. А в данном случае я даже не увидел какого-то внятного маркетинга. Поэтому не думаю, что игру ждёт экономический успех. Следовательно, о допах можно забыть.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Талисману нужны максимум пару малых допов с лишними картами и альтернативными концовками. Талисман с кучей допов это чудовище. Ну и ни один вменяемый издатель не будет выпускать игру сразу с кучей допов, а если ее покупать не будут, вешаться? Да и общее кол-во карт во всех допах талисмана переваливает за несколько тысяч, это какая должна быть коробка, размером с машину разве только. Покупайте базу тогда и допы выпустят. Не покупайте базу и допы не выпустят. Капитализм-с. Ну и у игры есть прекрасное цифровое воплощение и главное в нем удобство - включение\отключение любого допа одним щелчком. Красота. Рекомендую.

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Я преимущественно в цифровую версию и играл. Лично мне без четырёх дополнительных полей играть скучно (хоть на столе это смотрится дико). Да и колоду приключений хочется хорошенько расширить, не столько даже количеством, сколько качеством карт, которые в допах гораздо интереснее. Плюс различные предметы и союзники. Все допы в одну коробку и не надо, но хотя бы анонсировали основные или хоть как-нибудь намекнули, что, мол, ребята, если тираж раскупится, то допы обязательно будут. А у них маркетинг слабый. Я не хочу покупать, так сказать, кота в мешке. Мне эта коробка без допов не нужна. А будут они или нет никому не понятно.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Допы однозначно будут если базу будут покупать, хотя да, могли бы просто соврать и написать что допы будут чтоб базу брали. Если будут плохо брать просто потом объявить что допов не будет из-за плохих продаж. Так лучше, да? А тут как-то честно сказали что зависит от продаж базы. При капитализме нужно врать чтоб что-то продать.

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Что-то я прозевал момент, когда они говорили насчёт того, что появление допов зависит от продаж. Ещё с момента анонсирования игры от них можно было разве что услышать неоднозначную фразу "поживём - увидим". И как я эту фразу должен интерпретировать? Всё настолько туманно и загадочно, что не внушает доверия.
Опять же, вспоминаю пресловутую Лавку, когда был предзаказ на Ксию, и сообщество чуть ли не хором начало говорить, что без дополнения Embers of a Forsaken Star игра будет не очень, то Лавка практически сразу сделала заявление, что раз такое дело, то допу на русском быть.
А тут сплошной туман.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Да это блин простая логика, если базу покупают то допы надо выпускать, деньги всем нужны, если не будет спроса то как ты допы не обещай, выпускать их никто не будет. У меня Талисман уже частично есть, но русскую версию я подарю друзьям, я бы тоже хотел чтоб с базой сразу был хотя бы один малый доп (как я уже здесь писал тут идеален Frostmarch), но и издателя понимаю который не хочет брать на себя риск, Талисман вообще не для всех игра, она банально устаревшая, есть большой шанс что и на базе они деньги потеряют. В РФ уже выходил Талисман на русском и провалился, Знак Древних тоже, хотя он весьма популярен в мире, тут не угадаешь. Вы хотите все и сразу, как малые дети.

Herbert_West написал полгода назад: # скрыть ответы

Как работает бизнес мне рассказывать не надо, это я прекрасно знаю. Другое дело, что от издателя я вообще не вижу никакой инициативы, и в этом кроется большая часть проблемы. Они настолько пассивны, насколько это вообще возможно. При таком маркетинге удивительно, что они вообще что-то продают. Талисман - сложный продукт для рынка, поэтому надо иметь определённый подход, чтобы заинтересовать покупателя. В данном случае, впрочем, как и при прошлой локализации, этого сделано не было. Продуктом тупо не смогли заинтересовать. А это можно было сделать хотя бы рассмотрением вопроса выпустить допы при хороших продажах базы. С сообществом (читай с покупателями) этот вопрос совершенно не обговаривался. То, что допы выпустят, если разойдётся база, хоть и логично, но пока что вилами на воде писано.

knaff написал полгода назад: #

Тут я согласен, в маркетинг надо уметь, это нужен талантливый человек, как у Лавки Игр, а таких мало.

BiskviT написал полгода назад: #

А как же 7 чудес и 7 чудес дуэль? Напомните, сколько допов для них они выпустили? Ни одного! А эти игры успешны и точно не плохо продаются!
Так что выпуск допов к Талисману, даже при вполне себе хороших или неплохих продажах стремится к нулю!

Galbatorix написал полгода назад: #

Все верно! Выпускать такую игру без допов и более того - без обещания их выпускать в будущем - откровенное свинство! Потому как многие игры (не все) быстро приедаются однообразием и допы просто жизненно необходимы. Вот скажем Battlelore 2 издания имеет действительно весьма самодостаточную базу. А игры по типу Древнего ужаса или того же талисмана хороши, но без допов там станет скучно уже на 3 партии... как вообще можно не выпускать к игре допы когда на них основной упор и шёл?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне часто рассказывали про игру, хвалили сам процесс и реиграбельность, но у меня есть привычка или покупать игру сразу со всеми дополнениями (и промо картами, если они более-менее доступны) или не покупать вообще. С получением всех дополнений к этой игре есть серьезные нюансы. И нашёл выход, что полное издание можно купить в виртуальной версии для Switch. Сейчас оно очень дорогое, но со временем ценник явно снизят.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Цифра не только на свитч есть, но и в стиме. Со всеми допами и на русском языке.

vasil3v написал полгода назад: # скрыть ответы

В стиме, кстати, две разных цифры :-)
Talisman: Origins и Talisman Digital Edition. Еще есть хорошие модули для TTS.

А в чем разница?)

vasil3v написал полгода назад: #

Не знаю :-( Надо отзывы в стиме смотреть.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

диджитал эдишн это обычный талисман. а ориджинс это типа туториала, оформленный в виде сюжетной кампании с какими то диалогами рассуждениями героев, квестами и т.д.

Yigy написал полгода назад: #

Talisman: Origins - это талисман, видоизмененный под соло игру. По сути просто другая версия.

AlonZo написал полгода назад: #

Сразу видно, у кого нет этой чудо-приставки и не знает, какое это удовольствие иногда лежать с ней вечером на диване :)

Guyver написал полгода назад: #

В живую еще дольше в разы. Ну т.е. если базу в цифре на двоих можно раскатать за 1.5-2 часа, то в живую на это же уходит часа 3-4.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

тогда допов не будет. потому что скорее всего будут смотреть на продажи базы. а если "без допов. фи. не куплю" то и продажи базы будут не очень.
хотя, пару колллекционеров с тесеры не показатель, конечно.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

7 чудес продается отлично и уже очень давно. А толку? Ни одного дополнения не было локализовано для игры. Я вообще не помню ни одного случая от стиля жизни, чтобы они допы издавали.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Я что то пропустил, у 7 чудес нет дополнений в продаже у нас?
или они все на английском?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

zlobno, у 7 чудес локализована только база, а все допы на буржуйском. Что на самом деле не критично, т.к. рубашки карт между собой более менее согласуются и по инфографике всё понятно.

Но вот с доступностью и ценой... Не всё так гладко.

fazermozg написал год назад: # скрыть ответы
Талисман возвращается...

"Стиль жизни" в начале 2020ого начнет продажу игры "Талисман"! Надеюсь допы тоже затем появятся... (хотя бы избранные - жнец/марш стужи/кровавая луна/колода преисподней))

pskmzr написал год назад: # скрыть ответы

а что, талисман в 2020 это круто?

Wulkuw написал год назад: #

Для меня - еще как! Не знал кто, но верил и ждал :)

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Если кому-то хочется приключенческой игры, где можно расслабиться и ни о чем не думать - почему бы и нет?

tkis написал год назад: # скрыть ответы

в Runebound тоже особо напрягаться не ннужно...

AlonZo написал год назад: #

Я бы не был так категоричен насчёт 3-го издания.

Уж всяко больше, чем в Талисмане. Особенно в третьей редакции

madivar написал год назад: # скрыть ответы

Не знаю, друзья, участвовал в цифровой версии в стиме в паре международных турниров, там мозги скрипят не меньше чем в другой pvp-борде, эмоции зашкаливают, так как игра очень завязана на взаимодействие между персонажами. Конечно, многое завязано на дайсах, но также есть много возможностей повлиять на результат, куча контр-приемов, именно с дополнениями игра раскрывается. Голая база, конечно, скудна, не рекомендую играть только в базу, даже для ознакомления. Сам собрал почти все допы к 4му изданию, остались пара Realms'ов (Deep realms и Netherrealms). По мне Runebound гораздо лайтовее и почти без взаимодействия между персами, Талисман гораздее ядовитее.

zlobno написал год назад: #

неистово люто плюсую.наконец хоть кто то еще кроме меня считает талисман не просто тупой кинь двинь.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Runebound тоже раскрывается с допами, особенно хороши допы ко второй редакцией - допы к третьей по сравнению с ними жалкие огрызки. Зато третья редакция и с базы намного вдумчивее Талисмана. Конечно, можно и в Талисмане при большом желании нарыть какую-то глубину, но для подавляющего большинства игроков... Это игра, где ты ходишь по кубику - nuff said

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

в рунбаунде же тоже по кубикам ходить.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Не по одному d6, а по куче кубиков местности: обычно варианты, куда пойти, богаче чем "влево или вправо? ох, какой сложный выбор". А в третьей редакции перемещение еще облегчено за счет джокеров + на это завязана интересная механика квестов

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

это был сарказм. я все этот прекрасно знаю. так как рунбаунд 3 есть в коллекции со всеми допами. и на самом деле талисман и рунбаунд по концепции очень схожи.
и да конечно талисман гораздо рандомнее чем рунбаунд, но при всем этом и гораздо злее, т.к. если все начнут топить лидера в талисмане, то игрок может на марс улететь на реактивной тяге от полыхаюшего пукана.
в этом плане даже рунбаунд 2 и тот больше про взаимодействие чем 3ий.
и я очень люблю рунбаунд 3, на мой взгляд это лучший представитель жанра на текущий момент. но есть что то в талисмане волшебное, что заставляет меня играть в него снова. без вот этих вот расчетов пути, прокрутки колоды ради нужных перков и охотой за шмотом.

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Возможно, в Талисмане и больше взаимодействия (хотя есть же дополнение "Падение темной звезды", как раз про пвп), но это далеко не для всех плюс, а может быть и минус. Выше же речь шла, что примитивнее и бездумнее

tkis написал год назад: #

Талисман по большей части «кинь-двинь» в Рунбаунд гораздо больше игровой свободы, но при всей примитивности механики, Талисман игра детства, так что в моей коллекции он держится именно на ностальгии о том как же это было когда-то классно :) целый мир и повествование в простых бросках кубиков

Kuroi написал год назад: #

Присоединяюсь к zlobno. В зависимости от того, с кем играешь, может превратиться в жесточайшее противостояние, в котором каждый твой шаг обречён на провал. Или в волшебную сказку, которая лишь изредка начинает склоняться к творчеству братьев Гримм. Второй случай чаще с семьёй/детьми и всегда тяжело методично осуществлять добивание выживших.

madivar написал год назад: #

я ни в коем случае не говорю, что рунбаунд плох или неинтересен, но, по факту, там меньше реиграбельности и взаимодействия, чем в тале, даже с допами. По поводу движения (любимый камешек в огород:) - кроме пресловутых "влево и вправо", есть также "вглубь и вширь" в другие локации, есть перемещение с помощью спеллов и различных артифактов, которые тоже можно контрить при возможности, есть различные "телепортационные" точки, наличие которых также нужно учитывать при планировании стратегии победы. В рунбаунд окружение не агрессивно, если можно так выразиться, есть общий дедлайн, до наступления которого ты достаточно расслаблен в своих решениях, герои не погибают битвах. В талисмане радикально противоположная ситуация, особенно с опытными соперниками :)

Ilych написал год назад: # скрыть ответы

В талисмане самое убогое - это перемещение...
Бывало что надо сходить на кладбище и вот ты 5-10-15 турнов ходишь взад вперед вокруг кладбища и не можешь туда зайти ПОТОМУЧТО на кубиках не выпадает нужного результата.
Судьба при этом потрачена еще на первых пяти бросках.
А так игра люба

knaff написал год назад: #

Талисману не хватает 5го издания с изменениями правил из Relic. Карты Силы со значиниями кубика которые можно использовать вместо броска, разделение колоды приключений на несколько и хоумрул из допов по выдаче квеста в самом начале игры сразу в базу.

Stereochild написал год назад: #

Ну, справедливости ради, во втором Рунбаунде можно вообще не сдвинуться с места, неудачно бросив кубики.

dimsoul написал год назад: # скрыть ответы

Оригинальный сеттинг для 2020-го - фентези без "гримдарка".

Petsar написал год назад: # скрыть ответы

Без гримдарка, мультяшности мобильных приложений и с достаточно "олдовым" стилем.

Хотя наличие "цыганки" как отдельного класса выглядит уже немного странно)

dimsoul написал год назад: #

>мультяшности мобильных приложений
О, хорошо сказано, а то я думаю, как бы эту тенденцию описать-то ёмко.

Kuroi написал год назад: #

И без известной франшизы за плечами.

knaff написал год назад: #

а что, настольные игры в 2020 это круто? надо в Фортнайт играть.

Valdis написал год назад: #

С детьми играть самое то.

2 pskmzr

Столь же круто в 2020, сколь и в год выхода.

lifestyleLTD написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день! Спасибо за интерес к игре! "Талисман" планируем выпустить ориентировочно к концу 2020. Рассчитываем, что в магазинах она появится в апреле.

eeeio написал год назад: # скрыть ответы

в апреле 2021?

lifestyleLTD написал год назад: # скрыть ответы

О, в ответе пропустили слово "март".

Игра будет выпущена к концу марта 2020 года, а в магазинах появится в апреле 2020.

maked1 написал год назад: #

А что насчет допов? Только бы не в зависимости от продаж)))

Shiraaart написал год назад: #

А мы все ждём и ждём (

Сроки приблизительные.

knaff написал год назад: # скрыть ответы

Вы год точно правильно написали?

lifestyleLTD написал год назад: # скрыть ответы

Год точно - 2020. Пропустили слово "март" в ответе, спасибо, что уточняете.

Выпустить игру планируем к концу марта 2020, соответственно в продаже должна появиться не раньше апреля 2020. Это пока ориентировочные сроки.

Djalina написала год назад: # скрыть ответы

А когда будет официальный анонс с подробностями комплектации и ценой?

lifestyleLTD написал год назад: # скрыть ответы

Цену пока можем назвать только очень предварительно: 4000-4200р.
Комплектацию вы можете посмотреть на заднике коробки (загрузили фото в галерею)

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

круть. начал бросать деньги в монитор.
а если серьезно, предзаказ можно сделать? уж очень хочется ее заполучить, на русском, новенькую.

Drovich написал год назад: # скрыть ответы

Скажите, а чем так именно Талисман нравится?
У меня тоже русская 4 редакция с допами и пара десятков партий за плечами. Но после Relic возвращаться к Талисману ни мне, ни товарищам вообще не хочется. Привязки к сеттингу вообще нет и не рассматриваем, только с точки зрения игромеханик.
Мне кажется в 2020 такая игра слишком...простая что ли?

Groizman написал год назад: # скрыть ответы

А чем нравятся восьмидесятые? Ностальгия однако!

tkis написал год назад: #

ностальгия конечно же, да и игровая механика "морально устарела", за последние десятилетия было не мало интересных механических решений для игр этого жанра, но в целом игра не плоха и, не оглядываясь на более современных конкурентов ,можно получить не меньшее удовольствие от партии сыгранной сегодня, чем сыгранной в 80ых

Siar написал год назад: # скрыть ответы

А что, Relic настолько лучше Талисмана? Я слышал, это его клон, только с несколько более проработанными механиками

Drovich написал год назад: #

Собственно говоря, в вашем вопросе и есть ответ =).

Да, это одна и та же игра, только в другом сеттинге и немного доработанная.
- Более управляемый рандом, благодаря особым Power cards, которые можно использовать вместо кубика
- Более интересные и сложные враги, часто со специальными или комбо-эффектами
- Три характеристики героев, вместо двух (тут, конечно, не уверен это плюс или минус, каждый для себя решит)
- С допами появляется куча новых механик. Как в Талисмане появляется бродящая по карте Смерть, только в Релике таких изменений не одно а сразу несколько (PvP, изменники и т.д.)

Талисман - одна из моих первых "больших" игр, поэтому в сердце навечно, но сейчас я смотрю на нее как на простенький гейтвей, после которого можно сесть и за Релик или что-нибудь посложнее. Правильно выше говорили, сделали бы Талисман ред.№5 путём рескина Релика - цены бы ему не было.

caleb написал год назад: #

Ну да, клон, ничем не лучше, кроме сеттинга, если Ваха нравится. Хуже в плане дополнений - кажется, к Релику всего пара вышла, не то что к талисману.

lifestyleLTD написал год назад: #

Предзаказа пока нет, но, возможно, ближе к делу запустим. Сделаем отдельный анонс.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

В любом случае – огромнейшое спасибо!
Присоединюсь к вопросу: уже известно, будет сразу розница или какой-то предзаказ.

lifestyleLTD написал год назад: #

Возможно будет предзаказ. Мы сделает отдельный анонс.

Сроки пока ориентировочные.

glyck написал год назад: # скрыть ответы

компоненты по качеству будут как в предыдущей версии (локализация 2004)- карты лен? или замените на картон как runebounde3?

lifestyleLTD написал год назад: #

Пока не определились с картами.

Ilych написал год назад: #

Попытка:
Организуйте замену оригинальных коробок дополнений на локализованые со скидкой .

Groizman написал год назад: # скрыть ответы

И хотелось бы без ошибок в переводе, как в первый раз было!

lifestyleLTD написал год назад: #

Хорошо! Сделаем все возможное)

shkap написал год назад: # скрыть ответы

откуда новость?

lifestyleLTD написал год назад: #

Информация как-то просачивается)От лица издательства "Стиль Жизни" готовы подтвердить, что игры будет выпущена.

jamek написал год назад: # скрыть ответы

Кайф, моя любимая игра. Никакие Рунбауды не дотягивают по эмоциям до неё. Жду, куплю три. себе и друзьям подарю. Даёшь олдскул. Вот раньше то игры делали!))

Groizman написал год назад: # скрыть ответы

Вот и я думаю, раньше в играх душа была что-ли!

Tormental написал год назад: # скрыть ответы

А в чём там душа-то? В затянутых партиях, отсутствии баланса и торжестве рандома? Просветите, пожалуйста. Как по мне, так по уровню душевности Talisman близок к "Монополии".

Groizman написал год назад: # скрыть ответы

Ножкой топ, дверкой хлоп! видимо не для вас сея душа была открыта, а открыта миру ;)

Tormental написал год назад: # скрыть ответы

Ясно, ответа по существу не будет. Ну что ж, если поклонники игры не в состоянии даже внятно объяснить, за что её любят, это тоже показательно.

knaff написал год назад: #

Любим за все. Великая игра.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

В вашем вопросе нет вопроса, вы же и так знаете, что Тал любить незачто! Со знающим не поспоришь! :) А во-вторых, спрашивать с народа (а не у народа) имеет право только Кремль! :)

Tormental написал год назад: # скрыть ответы

Если бы у меня не было вопроса, я бы его не задавал. Я надеялся, что те, кому игра нравится, могут объяснить, чем она (теоретически) хороша. Пока что свою позицию рационально и без лишних эмоций обосновал лишь zlobno сообщением ниже, за что ему спасибо.

Tiberi написал год назад: # скрыть ответы

Далее будет много несколько сумбурного текста.
Для себя открыл Талисман совсем недавно, распечатав ПНП. База, действительно, очень сухая и дико рандомная. А вот дополнения игру очень раскрывают. Я распечатал вроде бы 10 пока. Вот основываясь на партиях с ними и буду писать. Основной минус - это размеры поля со всеми дополнениями. Не каждый стол вместит это, учитывая, что ещё нужно место под 20+ колод карт и личное пространство игроков. Далее по поводу рандома. Да, конечно, он тут присутствует, но с дополнениями есть довольно много способов его подкручивать. Здесь реально можно выстроить свою стратегию и, следуя ей, победить. У каждого персонажа есть своя специализация, которая позволяет "усмирить" рандом при определённым аспектах игры. Довольно много карт предметов, помощников, локаций, которые также тем или ином образом его "усмиряют". Есть город, где пройти мимо нужной лавки или локации невозможно, т.е. можно со 100% вероятностью выполнить задуманное действие. И, самое главное, Талисман - это скорее мир, чем игра по конкретным правилам. Сами создатели, вводя альтернативные концовки и правила на это намекают. В рамках игрового наборы вы вольны сами подкручивать игру под себя. Как пример, использовать судьбу для изменения значения кубика на +-1, а не для переброса и т.д. и т.п. И очень не понимаю сравнений этой игры с монополией. Весьма условное внешнее сходство виде поля и механики перемещения по нему? Но, если в монополии аутсайдер - это всегда аутсайдер и вопрос времени, когда он проиграет. То в Талисмане аутсайдер всегда имеет шанс вырвать победу.

fazermozg написал год назад: #

А мне доп. "Город" и нравится, и не нравится одновременно - потому как он классный, но с ним Талисман теряет свое первобытное обаяние)... И все становится за деньги - даже сюда добирается проклятый капитализьм))). Главное при игре в талисман не обижаться на игру, а смотреть что с твоим героем происходит потому как "это не игра, а приключение".

Bleizilla написал полгода назад: #

зря надеялся.
игра очень крутая - верь на слово.

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

Сам создатель игры говорит, что Талисман игра не про Скилл, а про Возможности и Вероятности. В этом и интерес. Сможешь ли ты правильно использовать свои возможности чтобы увеличить вероятность победы.
При всем при этом это не какой нибудь абстрактный покер, а именно фэнтезя и приключение, с героями/ магией/ драконами.

Tormental написал год назад: # скрыть ответы

ОК, допустим. Возможно, у меня не получилось использовать эти возможности, поскольку беспощадный рандом на кубах рубил их все на корню. Наверное, есть люди, которым нравится, когда в игре от них ничего не зависит, но я так и не понял, как от этого можно получать удовольствие. Оттого и интересуюсь, вдруг есть какие-то тайные причины, по которым у Talisman такая обширная фанбаза.

Пока что сложилось ощущение, что причин всего две - тоска по прошлому и низкий порог вхождения.

tkis написал год назад: #

на мой взгляд именно ностальгия и простота/доступность, когда-то это был верх замороченности, теперь это гейтвей, и то не для всех, т.к. влияние случая дикое

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

ну изначально мне тоже нравились только евро игры и я точно так же равнял вообще все игры где есть рандом под один шаблон. но спустя некоторое время отношение у меня поменялось на противоположное.
сейчас от евро я не испвтываю никаких чувств, даже удовлетвлрения от побед нет. и мне все больше нравятся игры где есть рандом. но понятно не все подряд. есть просто без контрольный рандомфест точно так же как и среди евро есть просто унылейшие калькуляторы.
все просто, игры на просчет мне просто надоели. раньше я занимался шахматами, участвовал в турнирах, ездил на соревнования. поэтому когда я вижу очередную игру на расчет и оптимизацию то уже понимаю что в этой игре победит просто тот, кто больше потратит время на анализ и лучше посчитает. потому и эмоций нет от таких игр.
другое дело игры с вероятностями. там появляется игровой азарт ну и соответсвенно эмоции горение/детский восторг от влияния рандома. к примеру если мы после игры в сумерки империй не будет спорить дрказывать и обсуждать кто что сделал не так и почему никто не остановил лидера а ведь "я вам говорил, и лидер лакерок на кубах отбился" то значит игра была уныло скучной.
а сумерки некоторые действительно считаю рандомной игрой в которой от тебя ничего не зависит. точно так же как и талисман.

Tormental написал год назад: # скрыть ответы

Zlobno, ну так я тоже америтреш предпочитаю, а не евро-"сухари".) И рандом люблю в разумных масштабах. Просто в более современных играх, КМК, "вшито" больше возможностей для того, чтобы этот рандом был контролируемым. В Talisman я этого не вижу: здесь реально всё зависит только от удачи, и даже наличие "судьбы" не сильно помогает.

zlobno написал год назад: #

Согласен, если взять к примеру Рунбаунд 3, то по сути это игры одного жанра, но в Рунбаунд более просчитываемый (хотя там тоже рандома хватает) Причем чтобы победить, надо реально заморочиться, думать как составить билд, подбор навыков/шмота и т.д.
Но у Рунбаунд есть одна черта, слишком уж предсказуем он и однообразен. Ходим от точки к точки, гриндим квесты. Как то прям обыденно. В партии не может чего то такого неожиданного произойти, она размеренно идет. Даже события и те просто добавляют очередную точку на карте. Для своего жанра - на текущий момент она самая лучшая.
Ну а талисман это всегда непредсказуемо и трешово. Ну и это уж чисто моя заморочка, чем больше рандомности тем выше для меня челлендж, типа смогу ли даже при таком уровне случайности победить.

Kuroi написал год назад: #

Стиль Жизни внезапно приятно удивляют под конец года.

Avgur написал полгода назад: # скрыть ответы
Н-да....

"Допов нет, игра старая, механики не актуальные, Серп и Покорение Марса куда круче.
Цена явно неадекватная, рублей за 850 с рассрочкой на 2 года взял бы.
По печати, вырубке, картону тоже 100% все будет не так.
Издатель - негодяй, переговоры с автором вести не умеет, пытается выжать последние копейки с честного настольшика."

Вот так я думал и потом нажал на кнопку "Предзаказ"

Bleizilla написал полгода назад: #

с рассрочкой на 2 года?
на автомобиль 4 года дают ))

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Не подскажите какой размер карт в игре и сколько их всего?

vasil3v написал полгода назад: #

На BGG есть отличный гиклист по размерам: