1. Palych 10

5 карт рыцарей
9 карт городских улучшений
4 карты ценников
карта судьбы

Как и в оригинальных настольных «Колонизаторах», в карточной игре The Struggle for Catan игрокам предстоит умело управлять ресурсами, чтобы строить поселения и усовершенствовать их в города, прокладывать между ними дороги, воздвигать новые постройки и нанимать рыцарей. Все приобретения дают победные очки или открывают специальные игровые возможности. Рыцари и дороги во время игры могут менять хозяев, а городские улучшения затратны, зато приносят дополнительные победные очки и другие бонусы. Побеждает игрок, первым набравший 10 победных очков.

Перед игрой все игроки получают по 3 карты с верха перемешанной колоды ресурсов, а также выкладывают перед собой по карте поселения и карте дороги. Колода ресурсов выкладывается на центр стола, 5 её верхних карт выкладываются лицом вверх и формируют рынок. Рядом выкладываются стопки карт дорог, поселений/городов, рыцарей и расширений городов. Цель игры — первым набрать 10 победных очков.

Ход игрока состоит из трёх последовательных фаз: торговля, строительство, добыча ресурсов.

Карты дорог двусторонние: сторона А позволяет провести 1 раунд торговли, а сторона Б приносит 1 победное очко. Стороны построенных игроком дорог чередуются, т.е. первую дорогу игрок выкладывает стороной А, вторую — стороной Б, третью — стороной А, и т.д. Каждый раунд торговли — это 1 из 3-х возможных действий: забрать любую карту с рынка и заменить её картой с руки; забрать случайную карту с руки соперника и отдать ему взамен любую карту с руки (в т.ч. ту же самую); сбросить карту и затем добрать карту с верха колоды.

Чтобы что-то построить, то есть взять карту дороги, поселения, рыцаря или расширения города с центра стола и выложить перед собой, надо сбросить нужную комбинацию карт ресурсов с руки. При этом город вырастает на месте поселения, переворотом карты на другую сторону. А для расширения города нужен город (и каждый город можно расширить только один раз). Если в центре стола закончились карты поселений, поселение уже не построить. Если же закончились карты дорог и рыцарей, их строить можно — при этом игрок просто забирает нужную карту у соседа, слева или справа — подсказывает карта судьбы. Выложив перед собой поселение (оно даёт 1 победное очко), игрок может перевернуть карту судьбы (и поменять таким образом направление, с какой стороны забирать дорогу, а с какой рыцаря). Превращение же поселения в город приводит к 1-му из 2-х событий: либо приходит время для фестиваля — все карты рынка уходят в сброс и их место занимают свежие карты с верха колоды ресурсов, — либо страну посещают разбойники — все игроки оставляют на руках не более 7-ми карт, излишки отправляются в сброс. Кроме того, город даёт игроку 2 победных очка. Карты расширений города дают игрокам игровые преимущества (эффекты), а также 3-4 победных очка.

Во время добычи ресурсов игрок просто добирает в руку 2 карты с верха колоды ресурсов. Карты рыцарей двусторонние: сторона А позволяет добрать 1 дополнительную карту с верха колоды, а сторона Б даёт 1 победное очко. Стороны завербованных (построенных) игроком рыцарей чередуются, как и в случае с дорогами: первый рыцарь выкладывается стороной А, второй — стороной Б, третий — стороной А, и т.д.

Англоязычное издание в продаже — со 2 июня 2011.

Русское издание в продаже с 13 июня 2013.

timmyfoox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как правильно играет карта Гильдии? Игрок просто бесплатно забирает карту у другого игрока, или это считается частью обмена (игрок тратит на это одно из своих действий за дороги)?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

1-й вариант. Так трактую оф. FAQ.
«Использование Гильдии не ограничено определенной фазой. Значит, вы можете использовать Гильдию в любое время в течение вашего хода, даже сразу после ее постройки».

offmurzik написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите как играет дополнительная промо-карта «Собор» ?
Она строит дорогу всю игру при наличии ресурсов на рынке или один раз при строительстве ?

Wulkuw написал полгода назад: #

Если еще кому-то нужно – при строительстве дороги (1 раз в ход).

td1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Нужны пара уточнений

Поясните плз.
1) здание Университет: при развитии можете заменить 1 карту сырья любой другой. Как это понимать? я могу ненужное сырье объявить нужным, например, вот пшеница, выдаю ее за недостающий камень. Так?
2) здание Библиотека: при обмене с соперником можете выбрать любую карту с его руки. Это действует только в мой ход? Или когда соперник в свой ход хочет со мной поменяться, то забирает у меня карту вслепую, но возвращает мне то, что я выберу?

td1 написал полгода назад: # скрыть ответы

3) в развитие: вы можете менять 3 одинаковые ресурса на 1 карту любого сырья. Что это значит? Что я сбрасываю вместо недостающего у меня камня три пшеницы, и говорю, что выдаю 3 пшеницы за камень?

Wulkuw написал полгода назад: #

1. Так.
2. Только в свой ход.
3. Да.

polniy_lamer написал полтора года назад: # скрыть ответы

такая ситуация - как быть, когда один из игроков скупляет все поселения без развития их до городов? тогда в таком случае другим игрокам попросту некуда расти. есть ли в таком случае какие-то пути набора очков или это надо править хоумрулами?

Azrail написал полтора года назад: #

Считайте что выиграл тот, кто скупил так много поселений.:P В этой игре есть такой момент, единственное что можно попытаться построить ратушу и за счёт дорог и рыцарей таки набрать нужное число победных очков.

Но если таки не хватает, то тот игрок вполне заслуженно победил, ибо надо следить за данным аспектом игры :)

Snakespear написал 2 года назад: #

По поводу правил и маркировки карточек хочу сказать, что по при покупке игры в 2019 году никаких косяков замечено не было.
Играли втроём и игра понравилась. Довольно продолжительная для своего ценового сегмента, есть элемент стратегии и соревновательности. Взаимодействие игроков прослеживается через отбор у другого игрока рыцарей и дорог, а так же в фазе торговли при замене карты сырья с руки соперника. Даунтаймы отсутствуют. В общем счете получается довольно простая стратегия, в которую можно с увлечением сыграть в компании начинающих настольщиков.