Супруга по какой-то причине очень любит эту игру и мы периодически в неё играем. Именно в эту версию, в локализации от МХ) Игровой процесс у неё конечно своеобразный, тягучий и грустный. Если еще в версии Advance или Thunderstone Heroes были попытки в улучшение динамики, то тут приходится только терпеть) Меня больше всего угнетает то, что нужно добавлять побитых монстров себе в колоду тем самым засоряя её.
У вас в 1-ой книге (которая выложена в виде демо-версии на 11 страниц) в самом начале, где описание компонентов - Артифакт. Полагаю, что там должен быть Артефакт.
Неплохой салат на ПО от Лучани, но не самый лучший как по мне. После 3 или 4 партий игра отправилась на барахолку. Не очень понравилось нагромождение всего, в игре просто тонна элементов из-за чего она занимает очень много места на столе. Карточный движок - довольно интересная находка, которая помогает разнообразить игровой процесс, но в остальном множество вещей было заимствовано из других игр автора, что не так уж и плохо, но создается ощущение эдакой кочевой базы в его играх. Как начальное евро я бы его точно не советовал, слишком много всего в игре за чем надо следить.
Я специально купил набор аккумуляторов для "Темной Башни", чтобы не заморачиваться с батарейками) В целом, согласен с автором статьи. Игра в своей нише хороша. Она веселая и очень красивая. Единственное что - надо играть строго с дополнениями, в голой базе довольно скучновато как по мне.
Поддерживаю.Тут очень многое зависит от того, как игроки взаимодействуют с игрой в плане атмосферы. Хоть Fortune and Glory старомодна по механикам, но справляется с задачей и дарует вам незабываемое приключение!
Lysyy - пардон, не совсем понял ваш запроси изначально) Если вы смотрите в сторону "Отголосков", то может стоит попробовать последнюю локализованную игру серии "Фамильяры"? Я про неё больше позитивных отзывов слышал. Увы, мы после "Мышей" эту серию забросили. Descent 2nd - прям рекомендую, хороший, он сильно лучше 3-ей ванильной редакции, хотя там первый акт довольно неплохой, особенно на фоне новизны. Но мы вот на втором акте забросили)
Club Goraig - странно говорить, что в ту или иную игру играют странные люди. Ведь вкусы у всех разные и мнение может кардинально отличаться от вашего.
Текста не так уж и много, на самом деле, да и написан он очень простым языком. Карта маленькая - это идет от прародителя Ghost Stories. Может вам лучше смотреть в сторону условного «Древнего ужаса»? Там карта больше, нет сценариев, но текста не меньше.
Точно, я как-то и не подумал про "Фольклор". Наверное, потому что не играл в него, а только смотрел несколько летсплеев. Оформление тут, кстати, неплохое у большинства элементов - передан дух Японии того периода, но некоторые элементы все же бы доработал, на мой взгляд.
Порой это даже забавно) Но у Xia была в базе была проблема, что проще летать туда/сюда между двумя планетами торгуя товарами. На эксплоринг и битвы можно было смело забить. Именно поэтому продал игру (была еще английская коробка в своё время). Но я так понимаю, что дополнения все же поправили эти моменты. Хотя 100% могу сказать, что "песочницы" явно не мой жанр)
Статья скорее сборник разномастных впечатлений вышла, но про это уже написал ниже.
Согласен, в Gloomhaven сюжет весьма побочная часть игры, но там сделан больше акцент на механиках. Игра, на мой взгляд, стала популярной именно из-за них. Персонажи там сменяются и зацикливаться или "сближаться" с ними нет смысла. Полагаю, что основой идеей было, чтобы игроки сами себя с ними ассоциировали, а не играли за кого-то конкретного.
Кубы. Возможно вы играли в более новую версию правил. 6 лет назад в Middara были большие разбросы по тому, как ты мог попасть или пробить. И не всегда помогали перебросы.
Прокачка мне не показалась сильно разветвлённой, но тут уже сугубо личные предпочтения. В некоторых ветках были обязательные к прокачке скиллы, которые вам делали всю игру.
Мобы тут хоть и с мноступенчатой системой активации, но она громоздкая и часто повторяется, часть условий не срабатывают из-за расположения игроков (возможно все это потом починили патчами).И очень хорошо, что игру патчили и исправляли какие-то моменты. Очень надеюсь, что в нынешнем виде оно все сильно лучше.
Много сюжета не значит хорошо. Его должно быть в меру. Да, Middara большая и у неё большой сюжет. Но в нем все так же много воды о переживаниях подростков или о том, как они мило болтают у костра. Все это можно было оставить, но сократить. За Грааль не скажу, я его бросил на 4-ой главе из-за того, что игромеханически было в него играть некомфортно. Но в целом, там оптимальное количество сюжета, которое вам подают. Он не должнен быть на уровне бестселлеров, а хорошо интегрирован с игрой. Fateforge явно игра для более массового рынка с более простым сюжетом и геймплеем. Я бы не стал их сравнивать.
И ваше определение, что надо играть в соло - вполне возможно. Мы играли вдвоем и в целом это довольно неплохой состав, пожалуй даже максимальный. В 4 игрока я бы даже не сел играть в Middara.
Всегда пожалуйста. Повторюсь, тут скорее пара слов, а не статья. Перенесли сюда не шибко удачно.
В Machina Arcana играл. Мы прошли базу и оба дополнения. Весьма приятная игра, у которой редкий сеттинг стимпанка, интересная система крафта предметов и достаточная доза нарратива. Плюс игры в том, как по мне, что она ощущается эдаким "конструктором" подземелий, где в каждой партии у вас случайные тайлы и монстры. И игрокам нужно придумывать как все это использовать в своих целях для достижений последней главы сценария. Не без минусов конечно, но в целом - это очень крепкий продукт на мой взгляд.
Уважаемый Siar как-то не совсем удачно взял самую первую запись по этой игре, отчего это не то чтобы впечатления полноценные, а скорее пара фраз с поста, где мы начали проходить игру + пара слов из финала. И это не совсем подходит под формат статьи сюда.
Я бы не сказал, что Middara - классический Краулер, больше, как по мне, туда подходит Descent 1-2 редакции, Mansion of Madness 1ed, Gears of War. Еще нужно учесть, что у меня была коробка с 1 кика и правила тогда у Middar'ы были немного другими, например яд был какой-то жуткой имбой, если верно помню (что немного смазывало впечателения). В целом у игры есть много позитивных моментов, но репетативность действий, нудная система активации мобов и огромные полотна текста между сценариями не задавали позитивный настрой. Иногда читаешь по 4-5 страниц мелкого текста на английском про подростковые страдания героев, а потом снова идешь в какое-то болото бить жуков искать там дробовик.
Содержание статьи можно свести к одному предложению: «Вот миддара, она в сеттинге аниме, на кубах, много сюжета, уныло». - в целом вы правы. У меня остались именно такие впечатления. Сеттинг необычный (но на любителя), кубов надо кидать много и часто и можно от них сгореть и насколько помню там была не самая удачная система с определением результата, сюжета и правда много - я бы сократил часть. Понимаю, что это одна из фишек игры, но можно было сделать это чуть более оптимизированно.
В любом случае все мнения всегда субъективные. Если вам нравится Middara - очень рад. Я сначала был под огромным впечатлением от неё, но чем дольше играешь, тем скучнее она нам казалась тогда.
Надеюсь мы все же соберемся и дополнение пройти) Классная игра, хоть уже и не шибко молодая. Но она еще из того времени, когда настолки не штамповали пачками.
Revive вообще по другому ощущается нежели "Каркассон". Какое-то странное сравнение, как по мне. В целом игра неплохая, но за яркой обложкой и приятной темой кроется сухая математика господина Книции, что несколько смазывает впечатления от игры.
Мне кажется, что Tanaka немного все смешал в кучу и не учитывает множество внешних факторов. Ренессанс выходил 3 года назад (предзаказ еше раньше поди собирали), была немного другая экономическая ситуация. Печатался он в России, что частично снижало стоимость за логистику. Плюс MSRP по которой игры продаются. За те же три года их уровень явно вырос. Полагаю, что дело в не том какая коробка у игры или сколько там деревянных компонентов. А вы уже поиграли в Иллюминатов, что оставили такое мнение?
У того врага не указано что он бьет первый. Вопрос не про очередь атаки, а скорее про тайминг работы карты, ведь она срабатывает при получении урона. Нет условия «после получения урона». Возможно я его не очень точно изначально задал.
День добрый. Вчера проходили 4-ю главу и на финальном столкновении с боссом была такая ситуация: в свою атаку босс наносит по 3 урона каждому персонажу от которых нельзя защититься. У Александра была чёрная карта (простите забыл название), которая при получении урона наносит всем противникам 3 урона. Если босс своей атакой убивает всех игроков, получает ли он урон от этой карты. Фишка в том, что у босса и у нас было по 3 жизни. Т.е. технически - ничья) В правилах не нашел как правильно по таймингу и что засчитывается игрокам в таком случае (поражение или победа все же).
Аналогичные впечатления от Dice Hospital. Изначально все казалось таким интересным и тематичным, а в итоге вы перекладывает кубики, чтобы потом их "выпустить" со своего планшета. По итогу очень сухо, хотя в игре есть интересные задумки.
Полагаю, что речь шла про качество перевода и редактуры. Качество компонентов зависит все же от фабрики, в основном. Согласен, были не самые удачные проекты в плане качества компонентов.
Супруга по какой-то причине очень любит эту игру и мы периодически в неё играем. Именно в эту версию, в локализации от МХ) Игровой процесс у неё конечно своеобразный, тягучий и грустный. Если еще в версии Advance или Thunderstone Heroes были попытки в улучшение динамики, то тут приходится только терпеть) Меня больше всего угнетает то, что нужно добавлять побитых монстров себе в колоду тем самым засоряя её.
У вас в 1-ой книге (которая выложена в виде демо-версии на 11 страниц) в самом начале, где описание компонентов - Артифакт. Полагаю, что там должен быть Артефакт.
Вот это конечно Siar откопал старье с моих впечатлений)
Да, это классная штука) Надо бы собраться и про дополнение написать уже.
Очень приятно, спасибо) За вашей "Только фишки, только хардкор" слежу и периодически почитываю. Весьма интересно и познавательно.
Полагаю, что у МХ, как обычно база плохо продалась. Купил дополнение на английском. Тем более перевод его правил есть тут на Тесере.
Вот я про это. Странно не поддерживать проект внутренней студии. Тем более это не очередная карточная игра 10 минут для массового рынка.
Спасибо! Было очень интересно почитать. На сборах проект слабо себя показал, насколько помню =(
Неплохой салат на ПО от Лучани, но не самый лучший как по мне. После 3 или 4 партий игра отправилась на барахолку. Не очень понравилось нагромождение всего, в игре просто тонна элементов из-за чего она занимает очень много места на столе. Карточный движок - довольно интересная находка, которая помогает разнообразить игровой процесс, но в остальном множество вещей было заимствовано из других игр автора, что не так уж и плохо, но создается ощущение эдакой кочевой базы в его играх. Как начальное евро я бы его точно не советовал, слишком много всего в игре за чем надо следить.
Жаль. Раньше там активно заседал и много игр было куплено/продано через него. Форумы все же весьма ламповые места)
Я специально купил набор аккумуляторов для "Темной Башни", чтобы не заморачиваться с батарейками) В целом, согласен с автором статьи. Игра в своей нише хороша. Она веселая и очень красивая. Единственное что - надо играть строго с дополнениями, в голой базе довольно скучновато как по мне.
Поделитесь откуда у вас такая информация?)
Спасибо! Было очень интересно почитать ваш отчёт.
Поддерживаю.Тут очень многое зависит от того, как игроки взаимодействуют с игрой в плане атмосферы. Хоть Fortune and Glory старомодна по механикам, но справляется с задачей и дарует вам незабываемое приключение!
Спасибо! Было очень интересно почитать. "Костер" одна из евро любимых игр. Сеттинг у игры чудесный, как по мне.
Действительно) Не обращал внимания, что такого важного персонажа и нету. Скорее всего в каком-нибудь дополнении.
Lysyy - пардон, не совсем понял ваш запроси изначально) Если вы смотрите в сторону "Отголосков", то может стоит попробовать последнюю локализованную игру серии "Фамильяры"? Я про неё больше позитивных отзывов слышал. Увы, мы после "Мышей" эту серию забросили. Descent 2nd - прям рекомендую, хороший, он сильно лучше 3-ей ванильной редакции, хотя там первый акт довольно неплохой, особенно на фоне новизны. Но мы вот на втором акте забросили)
Club Goraig - странно говорить, что в ту или иную игру играют странные люди. Ведь вкусы у всех разные и мнение может кардинально отличаться от вашего.
Текста не так уж и много, на самом деле, да и написан он очень простым языком. Карта маленькая - это идет от прародителя Ghost Stories. Может вам лучше смотреть в сторону условного «Древнего ужаса»? Там карта больше, нет сценариев, но текста не меньше.
Да, конечно. Вам ничто не мешает их добавить в любую летопись.
Точно, я как-то и не подумал про "Фольклор". Наверное, потому что не играл в него, а только смотрел несколько летсплеев. Оформление тут, кстати, неплохое у большинства элементов - передан дух Японии того периода, но некоторые элементы все же бы доработал, на мой взгляд.
Порой это даже забавно) Но у Xia была в базе была проблема, что проще летать туда/сюда между двумя планетами торгуя товарами. На эксплоринг и битвы можно было смело забить. Именно поэтому продал игру (была еще английская коробка в своё время). Но я так понимаю, что дополнения все же поправили эти моменты. Хотя 100% могу сказать, что "песочницы" явно не мой жанр)
Статья скорее сборник разномастных впечатлений вышла, но про это уже написал ниже.
Согласен, в Gloomhaven сюжет весьма побочная часть игры, но там сделан больше акцент на механиках. Игра, на мой взгляд, стала популярной именно из-за них. Персонажи там сменяются и зацикливаться или "сближаться" с ними нет смысла. Полагаю, что основой идеей было, чтобы игроки сами себя с ними ассоциировали, а не играли за кого-то конкретного.
Кубы. Возможно вы играли в более новую версию правил. 6 лет назад в Middara были большие разбросы по тому, как ты мог попасть или пробить. И не всегда помогали перебросы.
Прокачка мне не показалась сильно разветвлённой, но тут уже сугубо личные предпочтения. В некоторых ветках были обязательные к прокачке скиллы, которые вам делали всю игру.
Мобы тут хоть и с мноступенчатой системой активации, но она громоздкая и часто повторяется, часть условий не срабатывают из-за расположения игроков (возможно все это потом починили патчами).И очень хорошо, что игру патчили и исправляли какие-то моменты. Очень надеюсь, что в нынешнем виде оно все сильно лучше.
Много сюжета не значит хорошо. Его должно быть в меру. Да, Middara большая и у неё большой сюжет. Но в нем все так же много воды о переживаниях подростков или о том, как они мило болтают у костра. Все это можно было оставить, но сократить. За Грааль не скажу, я его бросил на 4-ой главе из-за того, что игромеханически было в него играть некомфортно. Но в целом, там оптимальное количество сюжета, которое вам подают. Он не должнен быть на уровне бестселлеров, а хорошо интегрирован с игрой. Fateforge явно игра для более массового рынка с более простым сюжетом и геймплеем. Я бы не стал их сравнивать.
И ваше определение, что надо играть в соло - вполне возможно. Мы играли вдвоем и в целом это довольно неплохой состав, пожалуй даже максимальный. В 4 игрока я бы даже не сел играть в Middara.
Всегда пожалуйста. Повторюсь, тут скорее пара слов, а не статья. Перенесли сюда не шибко удачно.
В Machina Arcana играл. Мы прошли базу и оба дополнения. Весьма приятная игра, у которой редкий сеттинг стимпанка, интересная система крафта предметов и достаточная доза нарратива. Плюс игры в том, как по мне, что она ощущается эдаким "конструктором" подземелий, где в каждой партии у вас случайные тайлы и монстры. И игрокам нужно придумывать как все это использовать в своих целях для достижений последней главы сценария. Не без минусов конечно, но в целом - это очень крепкий продукт на мой взгляд.
Уважаемый Siar как-то не совсем удачно взял самую первую запись по этой игре, отчего это не то чтобы впечатления полноценные, а скорее пара фраз с поста, где мы начали проходить игру + пара слов из финала. И это не совсем подходит под формат статьи сюда.
Я бы не сказал, что Middara - классический Краулер, больше, как по мне, туда подходит Descent 1-2 редакции, Mansion of Madness 1ed, Gears of War. Еще нужно учесть, что у меня была коробка с 1 кика и правила тогда у Middar'ы были немного другими, например яд был какой-то жуткой имбой, если верно помню (что немного смазывало впечателения). В целом у игры есть много позитивных моментов, но репетативность действий, нудная система активации мобов и огромные полотна текста между сценариями не задавали позитивный настрой. Иногда читаешь по 4-5 страниц мелкого текста на английском про подростковые страдания героев, а потом снова идешь в какое-то болото бить жуков искать там дробовик.
Содержание статьи можно свести к одному предложению: «Вот миддара, она в сеттинге аниме, на кубах, много сюжета, уныло». - в целом вы правы. У меня остались именно такие впечатления. Сеттинг необычный (но на любителя), кубов надо кидать много и часто и можно от них сгореть и насколько помню там была не самая удачная система с определением результата, сюжета и правда много - я бы сократил часть. Понимаю, что это одна из фишек игры, но можно было сделать это чуть более оптимизированно.
В любом случае все мнения всегда субъективные. Если вам нравится Middara - очень рад. Я сначала был под огромным впечатлением от неё, но чем дольше играешь, тем скучнее она нам казалась тогда.
Пойду поищу смайлики. Спасибо за обратную связь.
Поддерживаю. "Земля Сказаний" отличная игра!
В мае, после праздников.
Надеюсь мы все же соберемся и дополнение пройти) Классная игра, хоть уже и не шибко молодая. Но она еще из того времени, когда настолки не штамповали пачками.
Простите. *Rebirth конечно же, а не Revive
Revive вообще по другому ощущается нежели "Каркассон". Какое-то странное сравнение, как по мне. В целом игра неплохая, но за яркой обложкой и приятной темой кроется сухая математика господина Книции, что несколько смазывает впечатления от игры.
Скорее всего играет роль что из этих двух попробовал первым)
Какой хороший вопрос) мне вот после Ascension, Империи не понравились совсем.
Помню читал первую статью. Как же давно это было) Спасибо за вторую версию 1000 дней на Тесере!
Отличная игра. До сих пор периодически раскладываем партии.
Мне кажется, что Tanaka немного все смешал в кучу и не учитывает множество внешних факторов. Ренессанс выходил 3 года назад (предзаказ еше раньше поди собирали), была немного другая экономическая ситуация. Печатался он в России, что частично снижало стоимость за логистику. Плюс MSRP по которой игры продаются. За те же три года их уровень явно вырос. Полагаю, что дело в не том какая коробка у игры или сколько там деревянных компонентов. А вы уже поиграли в Иллюминатов, что оставили такое мнение?
Благодарю за ответ! Я в целом так и думал, и мы все же босса победили по другому, но ситуацию рассмотрели)
У того врага не указано что он бьет первый. Вопрос не про очередь атаки, а скорее про тайминг работы карты, ведь она срабатывает при получении урона. Нет условия «после получения урона». Возможно я его не очень точно изначально задал.
День добрый. Вчера проходили 4-ю главу и на финальном столкновении с боссом была такая ситуация: в свою атаку босс наносит по 3 урона каждому персонажу от которых нельзя защититься. У Александра была чёрная карта (простите забыл название), которая при получении урона наносит всем противникам 3 урона. Если босс своей атакой убивает всех игроков, получает ли он урон от этой карты. Фишка в том, что у босса и у нас было по 3 жизни. Т.е. технически - ничья) В правилах не нашел как правильно по таймингу и что засчитывается игрокам в таком случае (поражение или победа все же).
Аналогичные впечатления от Dice Hospital. Изначально все казалось таким интересным и тематичным, а в итоге вы перекладывает кубики, чтобы потом их "выпустить" со своего планшета. По итогу очень сухо, хотя в игре есть интересные задумки.
Полагаю, что речь шла про качество перевода и редактуры. Качество компонентов зависит все же от фабрики, в основном. Согласен, были не самые удачные проекты в плане качества компонентов.