Metmor

Metmor написал 6 лет назад к статье Исчислено, взвешено, разделено: #

Так эта одна среди 3500 всегда будет совершенно иного качества, чем среди 350. В том-то и дело. Больше молока - лучше сливки.

Metmor написал 6 лет назад к статье Исчислено, взвешено, разделено: #

Я не понимаю, вам более мил сердцу недокорм потребителя?

Metmor написал 6 лет назад к статье Исчислено, взвешено, разделено: #

>> Для состоявшихся геймдизайнеров вроде меня это не так серьёзно, но молодым разработчикам и издательствам предстоит иметь дело с серьёзной конкуренцией.

Не потому ли, что всё больше людей ломятся в молодые разработчики и издатели? Раньше они вообще другими делами занимались, а не об играх думали.

Всё нормально, рынок растёт, повышается планка качества, а дилетантам надо быть теперь не просто неплохими, а гениальными.

Потребители от этого только выигрывают.

Metmor написал 7 лет назад к игре Анна-Детективъ. Мистериум: #

А в России вообще нет какой-то собственной традиции спиритизма, если не считать Гоголя. Зато знать по несколько иностранных языков - совершенно нормально для образованного человека до революции. Так что доска вполне к месту.

Девушка с ППШ

То есть дизельпанковские мехи и ручной военный тигр вас не смущают, но пулемёт, который выглядит слишком лёгким, - криминал?

Разумеется, автор не понимает, что такое ППШ! Он наверняка просто нашёл картинки оружия советского производства, чтобы использовать их образы в своих работах. А вы чего ожидали?

Да МтГ - это караул-караул с точки зрения дизайна. Конские рамки, иллюстрация загнана в малюсенький квадратик - при том, сколько хороших художников над ними трудится.

Самое смешное, что карты с хорошим решением есть (типа таких: http://sales.starcitygames.com/carddisplay.php?productids[]=394962&productids[]=394981), но только промки.

Metmor написал 7 лет назад к игре Earth Reborn: #

reborn [riːˈbɔːn] сущ
1 возрожденный
2 перерождение (ср)
(rebirth)

Metmor написал 7 лет назад к игре Покорение Марса: #
Впечатления от первой партии

ПнП почти невозможно сделать на уровне заводского качества. А если делать хорошо, то может выйти дороже коробочной игры. При этом даже простенький ПнП всё равно стоит ощутимых денег, тем более если речь идёт об игре с полем, кучей карт и жетонов.

Так что, мне кажется, производителям настолок нет смысла бояться ПнП. Если игра есть на рынке по разумной цене, что-то там печатать и клеить самому нет ровным счётом никакого смысла.

Metmor написал 7 лет назад к игре Путь лепестка: #
Ошибка в описании

Kota Nakayama дизайнер, а не художник. Maisherly художник, а не издатель.

Metmor написал 7 лет назад к игре Eternity: #

Собственно, играть можно половинкой колоды таро.

Metmor написал 8 лет назад к игре Технополия: #

"«Технополия», построенная по принципу игры «Монополия», адаптирована к российским инновационным процессам."

Взять концепт 80-летней давности и нарисовать на коробке железную физиономию -- отличная адаптация! Именно так и проходят российские инновационные процессы.

Metmor написал 8 лет назад к статье Куда пришёл русский игрострой?: #
Re: P.S.

О, ну раз на то пошло, то "моральный дух" -- это либо тавтология, либо культурная политика Мизулиной. Вы хотели сказать "боевой дух" или -- в более мирном варианте -- "решительность".

"Терять мораль" -- нормальная фраза, не надо к ней придираться.

Metmor написал 8 лет назад к статье Куда пришёл русский игрострой?: #

В ОП есть слово "про-то-тип"? Нет. Есть комментарий самих игравших:

"Что не понравилось в целом, так это дизайн. Оно, конечно, не один в один будет выглядеть так в финале, но общая концепция какая-то... простоватая что ли. Без изысков и фентифлюшек, не солидно. Пусть, главное, чтобы удобно было, а то пара моментов в эргономике дизайна тоже показались не слишком удобными. Хотя нас заверили, что над этим уже думали и испытывали, и это дело времени."

Поправьте, если читаете лучше меня, но из этого абзаца я делаю вывод, что в МХ видели тот дизайн, что на фотках, как финальный, но столкнулись с критикой и решили подумать ещё.

Также слова "думали и испытывали" прямо противоречат вашим "дизайнеры Hobby World за игру пока даже не принимались".

То, что это авторский дизайн из "Кеплера", я и так вижу, о чём сам же написал выше. И да, я не читаю все 178 комментариев в разных ветках, прежде чем что-то сказать.

Сбавьте тон.

Metmor написал 8 лет назад к статье Куда пришёл русский игрострой?: #

Ээ, тем более. Я думал, картинки сами нарисовали.
В чём работа издательства-то тогда? Дизайн карт из ПнП "Кеплера", иллюстрации из компьютерной игры. А что HW сделало для фронта и победы?

Metmor написал 8 лет назад к статье Куда пришёл русский игрострой?: #

Что ж дизайн-то никак не улучшили? Космические исследования же. Карты должны быть красивыми. Очень красивыми. А не тем, что сейчас.

Metmor написал 8 лет назад к новости «Эпичное» дополнение, «эпичный» турнир: #

Что вы имеете в виду под "серьёзной игрой". "Манчкин" тоже фановый и раздолбайский, а вон как пошёл.

Metmor написал 8 лет назад к игре Культ: #

А в правилах написано: Антон Квасоваров.

Metmor написал 8 лет назад к игре Культ: #

Надо ещё РПЦ добавить. ]:-)

Metmor написал 8 лет назад к игре Культ: #

Ну так то книга. Адвокаты книги не читают.
А тут игра с картинками. Определённо придётся либо договариваться с Визардами, либо переименовывать в Арахну или Кокъянгвиити.

Metmor написал 8 лет назад к новости Новый проект «Игрологии» — «Культ»: #

А разве можно использовать Ллос без благословения Визардов? По-моему, она у них Ллос (с)(R)(тм)

Metmor написал 8 лет назад к мысли на тему Есть в жизни справедливость!: #
Пэчворк

Всегда чувствуется разница между оправданным заимствованием и калькой.

Например, бак по-английски "tank". И танк - тоже "tank". Понятно, что когда появились танки, нужно было взять из иностранного языка слово для нового объекта. Но современные переводчики то и дело называют баки "танками", и это уже криминал.

"Лоскутки", "Заплатки" - игру можно было легко назвать существующими в языке распространёнными словами. Что такое "пэчворк", никто, кроме рукодельниц, не знает. Что-то про печки, наверное.

Metmor написал 8 лет назад к игре Пэчворк: #
Печь ворк

Работай над одеялом, затем кинь его в печку.

Metmor написал 8 лет назад к новости «Пандемия» в духе «Ужаса Аркхэма»: #

lore - традиционные знания и умения (в профессии, у какой-то группы населения). Можно перевести как "предания".

В играх lore - литературная часть, которая стоит за игровым процессом.

Metmor написал 8 лет назад к новости «Пандемия» в духе «Ужаса Аркхэма»: #

Эта история началась в деревушке под Р'льехом, где на своей маленькой ферме жил бедный психиатр Ктулху с женой Кутухилой. Из-за мотовства ныне покойного отца Ктулху Октопуса ферма оказалась на грани разорения.

Теперь нашему герою придётся отложить не слишком успешную психиатрическую практику, которая также приносила скорее убытки, чем прибыль из-за постоянных жалоб и судебных исков от клиентов. Вместо этого Ктулху придётся приобрести навыки сезонного рабочего и других неблагодарных профессий, чтобы поднять ферму из теперешнего плачевного состояния, терпением и трудом сколотить богатство и вскарабкаться по социальной лестнице Р'льеха от низов до самой вершины.

И тогда ВСЕ ПОЗНАЮТ ГНЕВ КТУЛХУ, РАЗРУШАЮЩЕГО РАЗУМ, СВОДЯЩЕГО С УМА! КТУЛХУ ФХТАГН!

Metmor написал 8 лет назад к игре Праздник в Кингспорте: #

Угу. Вот только зачем было лепить на коробку блямбу "Новая игра про великих ДРЕВНИХ", которая по стилю больше подошла бы книгам Дмитрия Емца, чем игре по Лавкрафту?

Metmor написал 8 лет назад к статье Обзор настольной игры «Длань Мануса»: #

А мне нравится тема. Чем больше оригинальных игр про тестирование рук и чем меньше тоски про зомбей, гномов и средневековые замки, тем лучше.

Но, судя по статье, ощущения от игры примерно как от "Загадки Леонардо": красиво, простенько и думать заставляет гораздо больше, чем процесс того заслуживает. Если это так, то оно не есть хорошо. Но игру всё равно куплю, наверное: слишком уж здорово выглядит. :)