Хочу уточнить такой момент. В описании чеснока сказано, что он играется в любой бой с Дракулой. Т.е., фактически, его можно метнуть на помощь сражающемуся сыщику через пол-карты? По описанию подходит.
Не заменит, обзор нужен для общего понимания происходящего и чтобы получить общее представление об игре. Но при рассказе правил они будут идти уже на подготовленную почву, а не в пустоту
хотелось бы больше русскоязычных видео-обзоров и описаний игрового процесса. Потому как человеку проще посмотреть ролик, чем читать правила. Соответственно, больше шансов, что он придет на игру подготовленным
Не троллю, я высказываю свои мысли без излишнего подтекста. Игра жесткая, тут я с вами согласен. Но не только к новичкам, не редко бывают ситуации, когда приходится убить свое раскачанное существо, рощенное пусть не пол игры, но треть, чтобы набрать карт в руку и начать заново, или самоубиться об более мощного противника, чтобы подохли оба - но это уже реже. Ну и личная имха - та же "За бортом!" существенно жестче к игрокам. В любом случае, нельзя забывать, что это игра, либо выбирать без прямого конфликта между игроками, если он портит впечатления от игры. Здесь, кажется, именно такой случай.
Ну, батенька, а зачем играть в Цитадели, если есть Алиасы, Твистеры и прочие Активити? Они еще проще, динамичнее, и думать почти не надо. А по слухам (проверены, подтверждены), есть много игр, в которых только подготовка к игре - я не говорю об объяснении правил - может занять свыше получаса, и это не предел...
Чтобы ее эффективно применять, нужно несколько простых правил: 1) взять ручку, напротив каждого свойства написать количество копий карты. Обычно оно 4, реже - 6 или 8. Двойные свойства (Хищник, Водоплавающее) можно не учитывать, чтобы не смущать неокрепшие умы. 2) положить рядом с новичками, чтобы они могли взять и прочесть незнакомое свойство. Это быстрее, чем доставать карту, читать и вставлять обратно под существо. 3) Взять за правило хорошего тона озвучивать свои действия, как - то "Новое существо в Лавразии, ход", "Кладу "Отбрасывание Хвоста" на вот этого большое быстрого зайца в Гандване, ход". 4) Честно отвечать новичку, есть ли у Вас опасные для него животные,и, если есть, чем.
Это уже вопрос порога вхождения, а не случайности игры. Да, у полной эволюции он довольно высок, особенно у людей, не читавших правила. У ММ, как и многих относительно несложных евро, этот порог ниже.
Думаю, сложность не в том, какое свойство, а в том, что карт в полтора (с континентами в два) раза больше карт, следовательно, игра затягивается. Учитывая, что чем больше карт на столе, тем больше времени на ход требуется игроку, особенно незнакомому со свойствами, игра затягивается больше и больше. Для себя первую партию с новичками стараюсь играть не на победу, а на объяснение сути процесса. Иногда выгоднее подставить свое существо под удар, чтобы показать игрокам, как работает хищник или засада, чем на первом же ходу уничтожить у них всю популяцию, отбив интерес играть дальше.
Чуства тут ни при чем. Извините, если был резок. Ориентируюсь на наш клуб, а как Вы верно заметили, вкусы у всех разные. У нас эволюция долгое время была хитом, сначала база, потом, по мере выхода дополнений, играли большим составом карт. Этот фактор и наличие в клубе сложных игр облегчат новичкам порог вхождения - после той же настольной ИП Эволюция понимается со второго-третьего хода.
Если много новичков - зачем садить их за полный комплект? Ни они, ни опытные игроки интереса не получат, игра будет затянутой... Т.е. все, что Вы писали выше. Возьмите базу, отыграйте ее за 40 минут, люди поймут суть процесса. Понравится - можно замешать дополнения. Нет - потеряете меньше времени. Но мучать себя и людей "всем и сразу", по меньшей мере, не логично.
Дополнения превращают несложный биологический филер в неплохую тактическую игру. Но и затрат времени требует соответственно - у нас партия на 4/6 занимает полтора-два часа.
Недавно сыграли тестовую партию, возник вопрос по-поводу тайлов. Если при раскладке достается состоящий из двух частей тайл, выкладываются обе части или только та, которая указана в стартовой карте квеста?
Как вариант - попробуйте пройтись по кафе/ат-кафе, если есть несколько залов и место понравится, переговорите с администрацией, на каких условиях они готовы предоставить помещение, им выгодны довольные посетители, вам - хорошее место)
Оптимально там, конечно, 5+,но и вчетвером вполне себе играется. Основная и единственаая - кто предатель. В последней партии на четверых предатель в течении одного хода убил двух мафиози и шерифа. Было эпичненько.
Издание польское, названия привожу какие есть-( 1)Карты склада - часть идет с рукой, с ними понятно - одноразовая прибыль сразу, забирается по мере необходимости. Вопрос, можно ли восстанавливать там ресурсы? 2) Как работает карта Melina? Пиктограммки показывают 2 универсальных ресурса, 2 рабочих и часы. Прибыль на них кладется сразу? Или это то, что можно туда положить, чтобы сохранить на следующие ходы?
3) Карта Kaplica - сбросьте карту из колоды (в закрытую) для получения 1 ПО, не совсем понимаю, как она работает.
4) Карта Lombard - сбросьте 2 универсальных ресурса для получения 1 ПО. Я так понимаю, что подходят любые ресурсы?
5) Сколько реконструкций и реорганизаций может сделать в ход игрок без дополнительных карт? Я так понимаю, 1 реорганизацию (по контакту) и реконструкций пока хватает ресурсов, но хотелось бы уточнить
Вчера освоили игру, в целом понравилась, но без вопросов, как всегда, не обходится. Берется ли карта миссии игроком, удерживающим монолит? В правилах запрета нет, послушались хозяина коробки.
"Радостный носитель креста" - Николас Д. Вульфвуд, аниме Триган
"Без Кожи" - это Атака (Нашествие) Титанов, Женская Особь.
Упустили этот момент, спасибо.
Хочу уточнить такой момент. В описании чеснока сказано, что он играется в любой бой с Дракулой. Т.е., фактически, его можно метнуть на помощь сражающемуся сыщику через пол-карты? По описанию подходит.
Любопытный вариант, надо попробовать)
Не заменит, обзор нужен для общего понимания происходящего и чтобы получить общее представление об игре. Но при рассказе правил они будут идти уже на подготовленную почву, а не в пустоту
Они там стратегические, на долгосрочную перспективу
хотелось бы больше русскоязычных видео-обзоров и описаний игрового процесса. Потому как человеку проще посмотреть ролик, чем читать правила. Соответственно, больше шансов, что он придет на игру подготовленным
Не троллю, я высказываю свои мысли без излишнего подтекста. Игра жесткая, тут я с вами согласен. Но не только к новичкам, не редко бывают ситуации, когда приходится убить свое раскачанное существо, рощенное пусть не пол игры, но треть, чтобы набрать карт в руку и начать заново, или самоубиться об более мощного противника, чтобы подохли оба - но это уже реже. Ну и личная имха - та же "За бортом!" существенно жестче к игрокам.
В любом случае, нельзя забывать, что это игра, либо выбирать без прямого конфликта между игроками, если он портит впечатления от игры. Здесь, кажется, именно такой случай.
Что-то общее с "крафтерами" проглядывает. Надо пробовать)
Ну, батенька, а зачем играть в Цитадели, если есть Алиасы, Твистеры и прочие Активити? Они еще проще, динамичнее, и думать почти не надо. А по слухам (проверены, подтверждены), есть много игр, в которых только подготовка к игре - я не говорю об объяснении правил - может занять свыше получаса, и это не предел...
Попробуйте огранизовать встречи через городской форум, если таковой имеется. Игры у Вас есть, если найдутся люди - будет новая кровь))
Чтобы ее эффективно применять, нужно несколько простых правил:
1) взять ручку, напротив каждого свойства написать количество копий карты. Обычно оно 4, реже - 6 или 8. Двойные свойства (Хищник, Водоплавающее) можно не учитывать, чтобы не смущать неокрепшие умы.
2) положить рядом с новичками, чтобы они могли взять и прочесть незнакомое свойство. Это быстрее, чем доставать карту, читать и вставлять обратно под существо.
3) Взять за правило хорошего тона озвучивать свои действия, как - то "Новое существо в Лавразии, ход", "Кладу "Отбрасывание Хвоста" на вот этого большое быстрого зайца в Гандване, ход".
4) Честно отвечать новичку, есть ли у Вас опасные для него животные,и, если есть, чем.
В комплекте с дополнением идет листик с описанием свойств. Его прочесть - 3-5 минут, это чтобы выучить.
Это уже вопрос порога вхождения, а не случайности игры. Да, у полной эволюции он довольно высок, особенно у людей, не читавших правила. У ММ, как и многих относительно несложных евро, этот порог ниже.
Думаю, сложность не в том, какое свойство, а в том, что карт в полтора (с континентами в два) раза больше карт, следовательно, игра затягивается. Учитывая, что чем больше карт на столе, тем больше времени на ход требуется игроку, особенно незнакомому со свойствами, игра затягивается больше и больше.
Для себя первую партию с новичками стараюсь играть не на победу, а на объяснение сути процесса. Иногда выгоднее подставить свое существо под удар, чтобы показать игрокам, как работает хищник или засада, чем на первом же ходу уничтожить у них всю популяцию, отбив интерес играть дальше.
Вы играете быстрее? Или по хардкору, до 50-100 в пуле?)
Все проще. Доп приносит Интеллект. И нужно начинать думать=))
а смысл в Миграции и прилипале без карт континентов?
Чуства тут ни при чем. Извините, если был резок. Ориентируюсь на наш клуб, а как Вы верно заметили, вкусы у всех разные. У нас эволюция долгое время была хитом, сначала база, потом, по мере выхода дополнений, играли большим составом карт. Этот фактор и наличие в клубе сложных игр облегчат новичкам порог вхождения - после той же настольной ИП Эволюция понимается со второго-третьего хода.
Если много новичков - зачем садить их за полный комплект? Ни они, ни опытные игроки интереса не получат, игра будет затянутой... Т.е. все, что Вы писали выше. Возьмите базу, отыграйте ее за 40 минут, люди поймут суть процесса. Понравится - можно замешать дополнения. Нет - потеряете меньше времени. Но мучать себя и людей "всем и сразу", по меньшей мере, не логично.
Дополнения превращают несложный биологический филер в неплохую тактическую игру. Но и затрат времени требует соответственно - у нас партия на 4/6 занимает полтора-два часа.
Может ли герой продолжить движение после выполнения квеста, если не израсходован запас хода?
Хотелось бы к 2014....
Недавно сыграли тестовую партию, возник вопрос по-поводу тайлов. Если при раскладке достается состоящий из двух частей тайл, выкладываются обе части или только та, которая указана в стартовой карте квеста?
"Народное финансирование позволит нам создать ещё больше врагов" - это отлично))
Как вариант - попробуйте пройтись по кафе/ат-кафе, если есть несколько залов и место понравится, переговорите с администрацией, на каких условиях они готовы предоставить помещение, им выгодны довольные посетители, вам - хорошее место)
У него была Ярость (Вулканик), получил за мое убийство, и понеслось...
Оптимально там, конечно, 5+,но и вчетвером вполне себе играется. Основная и единственаая - кто предатель. В последней партии на четверых предатель в течении одного хода убил двух мафиози и шерифа. Было эпичненько.
Посмотрите в сторону БЭНГа
Спасибо. Часть понял, прочитав FAQ, но 2, 4, и 5 оттуда не следовало, теперь буду знать) Первое было Радиоактивная Колония, Вы верно идентифицировали.
Издание польское, названия привожу какие есть-(
1)Карты склада - часть идет с рукой, с ними понятно - одноразовая прибыль сразу, забирается по мере необходимости. Вопрос, можно ли восстанавливать там ресурсы?
2) Как работает карта Melina? Пиктограммки показывают 2 универсальных ресурса, 2 рабочих и часы. Прибыль на них кладется сразу? Или это то, что можно туда положить, чтобы сохранить на следующие ходы?
3) Карта Kaplica - сбросьте карту из колоды (в закрытую) для получения 1 ПО, не совсем понимаю, как она работает.
4) Карта Lombard - сбросьте 2 универсальных ресурса для получения 1 ПО. Я так понимаю, что подходят любые ресурсы?
5) Сколько реконструкций и реорганизаций может сделать в ход игрок без дополнительных карт? Я так понимаю, 1 реорганизацию (по контакту) и реконструкций пока хватает ресурсов, но хотелось бы уточнить
первая мысль при прочтении - разработчики воодушевились старым СтарТреком
Один вариант. Второй - дождаться переводов/пнп и сделать вставки на родном языке.
за пару лет до Владык Астрала был Астрал Турнамент, который позже, судя по картинкам, мутировал во Владык Астрала и Спектромансер. За обзор спасибо)
Любопытное начинание, успеха)
Скайповские видеоконференции пока работают
Вчера освоили игру, в целом понравилась, но без вопросов, как всегда, не обходится.
Берется ли карта миссии игроком, удерживающим монолит? В правилах запрета нет, послушались хозяина коробки.
на них и сумма вменяемая указана. Надеюсь, соберут)
Как-то все грустно.
Список гиков в комментариях:)