Runewars (Revised Edition)

2013

DinoDi написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Родные владения под угрозой

Конец 6 года. Во всех локациях уже есть руны. И тут выпадает сезонное событие Родные владения под угрозой. У всех в родных владениях по 3 драконьих руны. Но переместить их некуда. Что в таком случае делать? Руны просто убираются с карты или вообще не надо их трогать?

Nelud написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Точный текст события можете привести (на английском языке)?

DinoDi написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Each player must choose 1 rune token in his home realm (if able). He must plase it in any friendli or uncontrolled area outside his home realm that does not contian a rune token

Proti написал 11 дней назад: #

Руны остаются лежать нетронутыми на своих местах.

Q: What happens when resolving the Threatened Home Realms Season card if there are not enough friendly or uncontrolled areas not containing rune tokens?
A: This card is resolved in standard play order (lowest numbered initiative card first). Each rune token that cannot be moved (because there is no valid area) simply remains in its current area of the player's home realm.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
одновременно или в порядке очереди?

в правилах битвы наблюдаю нестыковку: карты с палантиром (орб) вскрываются игроками вместе, но разыгрываются в порядке атакующий-защищающийся. Далее по тексту две фразы: "урон наносится немедленно, поверженный убирается в запас сразу по достижении требуемого для смерти урона (примерный смысл в переводе с инглиша)". И вторая: "потянутая карта судьбы все равно разыгрывется, даже если ее юнит умер (аналогично, примерный смысл перевода)"

А дальше вот какая коллизия: если эльф-лучник сыграет свою абилку на нейтрального мага или флеш-рипера, а тот тоже потянет палантир, то что произойдет? урон нанесется атакующим эльфом немедленно и, опять же, немедленно маг умрет, тк атакующий играет свои палантиры первым (пусть дальше маг играет свой палантир, фигурка-то уже скинута!) ИЛИ палантир мага тоже работает и он станет двуххитовым?

В примере в правилах, как на грех, эльф стреляет способностью в берсерка и внятного ответа нет.

Proti написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Карты судьбы каждого этапа вскрываются одновременно, затем атакующий разыгрывает все выпавшие карты со спец. умением отрядов, а потом уже обороняющийся играет свои умения.
Это же касается и вопроса про эльфа-лучника с нейтральным колдуном или потрошителем. Если эльф-лучник является атакующим, то он первым расстреляет колдуна\потрошителя, а значит увеличить своё здоровье ни тот ни другой уже не смогут.

Ответ разработчиков:

Q: If the Uthuk Y'llan player is the defender in a battle, and draws an Orb result for his Flesh Ripper units, but the
attacker also draws an Orb resulting in one or more Flesh Ripper's being destroyed, would those Flesh Ripper's die, or would they get the 3 health immediately?
A: The attacker always resolves his Orb results first. Thus, any Flesh Ripper units that are destroyed during the attacker's Orb resolution would not benefit from the Unrelenting ability.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

забавно. Если бы рипер/колдун потянул урон или флаг, то была бы польза. А так помер зазря. Получается и с берсерком против слова ваула может лажа выйти: магичка роняет единственного берсерка и тот свой орб уже не может разыграть тк нужен именно стоящий берсерк. Такое ощущение, что эльфы делались именно в контру к утукам.

Proti написал 3 месяца назад: #

Если битва один на один то да - смысла мало. Хитрость в том, что спец. умение колдунов или потрошителей коллективное, и если тех же эльфийских стрелков будет меньше чем колдунов или потрошителей, то выжившие увеличат здоровье своё до конца боя.
С берсерком и чародейкой тоже дело не пройдёт: у берсерка вторая инициатива против третьей у чародейки, а значит он всегда успеет набедокурить. ;) Кстати, в русскоязычном планшете Латари опечатка: противник должен отступить одним из своих стоящих отрядов, но делается это на усмотрение игрока за эльфов. Впрочем как и вся ушастая рать.)

Oddus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если кто продаёт - напишите на [email protected], на тесере то, понятно, через полгода в лучшем случае сообщение увижу -_-

CheSteR написал 5 месяцев назад: #

только сегодня на барахолке в вк за 14 с допом ушла...может еще не ушла)

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Теперь после закрытия, стоимость базы и допа должна взлететь до небес....

Proti написал год назад: #

Угу, на Амазоне 199$ (новая), а дополнение и днём с огнём не отыскать.

wargen написал полгода назад: # скрыть ответы

после закрытия чего?

Deathlock написал полгода назад: #

Предположу, имелось ввиду отсутствие планов FFG выпускать новые тиражи игры.

Proti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Runewars на FFG больше нету. Ещё один кусочек Терринота канул в небытие.

Архив: https://www.fantasyflightgames.com/en/more/product-document-archive/

Chindzher написал полтора года назад: #

Жалко. В архив отправилась последняя надежда на репринт дополнения.

ExplodingSun написал год назад: # скрыть ответы

Не нашел в архиве второе издание Battlelore - это хорошая новость?

Proti написал год назад: #

Вроде закрыли линейку, а там кто их разберёт. Латари жалко не дождались.

romablutus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Особое свойство даканских лучников "сосредоточенный огонь" применяется к юнитам со здоровьем 2 и больше. А если в бою все юниты имеют здоровье 1? Особое свойство не срабатывает?

CheSteR написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не срабатывает. Как и любое другое свойство в игре в случае невыполнимости условия. Именно поэтому в игре выгодно собирать правильный состав отряда

romablutus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, но я с такой трактовкой не согласен.

powered_by_sith написал полтора года назад: #

А там в конце есть приписка if able?

powered_by_sith написал полтора года назад: # скрыть ответы

Раз приписка есть, значит можно.

Chindzher написал полтора года назад: # скрыть ответы

Получается, если не в состоянии, значит можно стрелять в воинов с 1 здоровья?

romablutus написал полтора года назад: #

Я тоже так думаю.

Переставить юниты и 4 Дракона

Добрый день! Подскажите пожалуйста пару нюансов по правилам. На 21-й странице правил написаны пункты проведения битвы. Битва завершается пунктом d. replace units (переставить юниты). Победитель битвы переставляет ВСЕ свои юниты в спорную локацию. Получается, если их количество превышает 8, они должны уничтожиться?
Второй вопрос я увидел на сайте одного магазина и меня он тоже заинтересовал. В игре есть 4 фигурки Драконов. А на тайлах местности только 3 значка Дракона. Как вывести 4-го Дракона в игру?

Proti написал полтора года назад: # скрыть ответы

По перестановке. Если количество отрядов больше восьми в оспариваемой локации после победы, то остальные отступают. Если и там перебор, то лишние войска гибнут.
По драконам. Никак, разве что в дополнении есть местность с драконом. Сейчас точно не помню.

Chindzher написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не могу найти этого в правилах, что победитель после победы отступает лишними отрядами в соседнюю область. Все правила перечитал несколько раз. Где я это пропустил? На которой странице?

Proti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Страница 18-я: "Единственный случай, когда игрок может превысить это количество (8 отрядов), когда он начинает битву во вражеской или нейтральной локации, в этом случае он может поместить в локацию любое количество отрядов. Если он выигрывает
битву, все лишние фигурки должны
отступить в одну локацию (см. Отступления на стр.22)."
Страница 22-я: "После отступления, если количество фигурок в локации становится
больше восьми, владелец обязан уничтожить столько отрядов в этой локации, чтобы их стало восемь или меньше."

Chindzher написал полтора года назад: #

Большое спасибо!

Barabulka147 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Расскажите плюсы и минусы этой версии игры по сравнению с оригинальным гробом. Кроме отсутствия гор))

dan0103 написал полтора года назад: #

Ещё несколько территорий разделены на 2 части (чтоб в коробку вошли), ну и правила откорректированы чуток (но играть в любом случае нужно по новым, независимо от издания).

Вцелом, это также самая игра, отличий нет.

Ogro написал полтора года назад: #

Зачем дублировать вопрос? Достаточно в одном месте завести сей разговор

Dog написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что происходит при активации гекса в котором находятся нейтралы в лежачем состоянии?

Proti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если двинуть героя, то ничего не происходит. Если переместить отряды, то на автомате захватываешь область.

Dog написал полтора года назад: #

Lysyy написал полтора года назад: #

При этом лежачие нейтралы погибают.

Dog написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может ли при составлении карты граничить водная сторона с другой водной? Горная с горной?

RIVAL написал полтора года назад: #

Страница 8 правил: Выкладывая фрагменты игрового поля игроки должны следить
за тем, чтобы гора (красная граница) и вода (синяя граница) не соприкасались с другими горами или водой...

Proti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно лишь выстраивать "цепочку" из горных\водных границ.

Dog написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тоесть горы могут с водой граничить?

Proti написал полтора года назад: # скрыть ответы

Модули "1А" и "5D" - при таком раскладе водно-горная граница возможна, именно как "цепочка". На "10А" ещё один пример.

Dog написал полтора года назад: #

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Дополнение входит в состав переиздания?

Proti написал полтора года назад: #

Нет, но комбинируется с ним без проблем.

SW написал полтора года назад: # скрыть ответы

А откуда инфо о переиздании? Я в Гугле не нашел ничего такого))

martyshqa написал полтора года назад: #

Revised edition и есть переиздание базовой игры)

RIVAL написал полтора года назад: #

Самыми заметными отличиями от оригинала (для меня) стало отсутствие пластиковых гор, возможность помощи героями в битве, изменение начальной расстановки (расстояние в гексах от другого игрока) и изменение количества игровых лет.

Numel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Оборонительные расовые пристройки к крепостям. Кому назначается damage\route\retreat решает владелец пристройки?

powered_by_sith написал 2 года назад: # скрыть ответы

По общим правилам.

Numel написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть решает тот кому прилетело?

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да

Numel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выходит что при постройке эльфов кто отступает, решает атакующий? И может отступить даже поваленным?

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Да, решает атакующий.
Поваленный отступить не может, в правилах четко написано "standing".

Dart_Neon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так и не появилось сверстанной версии карт для вставки в протекторы?

ChePL написал 2 года назад: #

Пока нет.

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так давно же уже всё есть на соответствующих форумах. Там даже гномы добавлены, как пятая фракция.

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Я еще где-то даже орков видел ))

Nick_Vig написал 2 года назад: #

Появилось https://yadi.sk/d/4XKfZ-Tz3RM5DC

Skaarj написал 2 года назад: # скрыть ответы
Собраться сыграть в Москве

Друзья, есть желающие сыграть в это воскресенье?

SW написал 2 года назад: # скрыть ответы

Приветствую, а где вы играете, как часто и сколько вас?)

Skaarj написал 2 года назад: #

Привет! Ответил в личку.

CheSteR написал 2 года назад: #

Еще свои дополнения. Летающие юниты могут перелетать через нелетающих(очень раздражает топтаться на месте по оригинальным правилам нет преимуществ полета практически).Особенно грозными становятся пегасы и драконы нежити. Все шестиугольники занимают 2 места, считаются как 2 юнита при кормежке и приносят 2 очка силы. Шестиугольники нельзя напугать (флаг) никому кроме спец абилки карты или героя или же другого шестиугольника.( убирает негодование при нападении на дракона 1 мечником который его прогоняет, шестиугольник становится убером). Так же чтобы ускорить игру если на карте написано gain (получи) кладем руну себе на игровой планшет. А если place то кладем на поле (очень раздражало то что со временем вся игра превращается в обычное месилово с диким даунтаймом и рандомом, теперь армии воюют по факту за 1-2 руны и за то чтобы продержаться год, возрастает роль героев, сокращается время игры до 3-4 часов. Играем до 5 рун потом год держим.

CheSteR написал 2 года назад: #

Мы играем с допами фанатскими. Я распечатал карточки чтобы не забывать и кладу их рядом с листом фракции. Выбрали по 2 свойства из 5 предложенных на тесере. Используем их с самого начала игры. Нежить - после успешного боя подними одного скелета мечника или лучника, и не считаем скелетов при кормежке. Люди - при защите города сила города 3 и все герои +1 здоровья, Утуки - 12 человек может находиться в гексе вместо 8 и найм в любой дружественной локации не важно есть замок или нет главное чтобы после найми в клетке было не больше 3 юнитов, эльфы - если локация приносит дерево тогда флаги не работают, и при защите локации с деревом каждый значок дерева +1 силы.

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть ли у кого материалы для локализации. Интересуют русские вставки в протекторы. На boardgamer.ru файл отсутствует. Спасибо!

Rinkomeris написал 3 года назад: #

Такая же просьба где найти перевод карт для вставки в протекторы???

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Почему отсутствует? Вот тема - http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=7839.0
Вот ссылка на файл в теме - https://dfiles.eu/files/ryr5fbvts

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, это видел. Но была сборка карт для печати. А тут одна карта одна страница.

nechin написал 2 года назад: #

А в чём проблема при печати указать печатать несколько страниц на одном листе?

Nick_Vig написал 2 года назад: #

Собрано для удобства https://yadi.sk/d/4XKfZ-Tz3RM5DC

Dog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какое соотношение карт тут больших и малых? Сколько нужно протекторов больших и малых?

Dog написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какие размеры карт?

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тут всё, что Вам нужно.

Dog написал 2 года назад: #

vinsent25 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Осадные башни

Здравствуйте! Уточните такую ситуацию: у защищающегося противника есть 3 осадные башни в процессе боя им выпало карты спец умения.
1) +2 к силе для каждой башни или +2 на всю группу
2) осадные башни были повален сколько всего силы у них будет в конце боя?
3) тоже самое только уничтожены

popovks написал 2 года назад: #

1) за каждый значок "спец умения" на карте получаете +2
2) осадная башня - юнит с шестиугольной подставкой, в конце боя каждый шестиугольник (даже поваленный) дает +1 к силе
(три лежачие башни +3 и "спец умение" +2 =+5)
3) если башни уничтожены, то к силе они ничего не прибавляют, но +2 за каждю карту судьбы со "значком спец" умение дают

mmaj_aad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не кооператив?

Arhiserg написал 2 года назад: #

Это не кооператив.

onlyan написал 2 года назад: #

Нет, стратегия 2-4 человека, настольная инкарнация Героев меча и магии.