Nataly23

Наталья Тихова

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Остров духов: #
Сложно?

Нет-нет. Настольщики в моих глазах не падают от того что играют во что то другое)))
У всех свои вкусы)

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Остров духов: #
Сложно?

Видимо, я просто люблю быть Альфой)))

Но в целом, я считаю что это лучший семейный кооператив мы играем в него с 5-летней дочкой и она в восторге. Я и Сама люблю раскинуть одна за четверых) видимо, со мной что то не так)))

Nataly23 написала 7 лет назад к игре КвестМастер: Загадка Эльдорадо: #
Впечатления

В целом я довольна этой коробкой. Хороший, нигде не проседающий сюжет. Отличное как всегда оформление. Есть новшества по механике для этой серии в частности, и они очень порадовали.

Если Вы фанат серии однозначно стоит брать, не разочаруетесь! Если Вы не в восторге от квестмастера, но при этом вам понравился сам процесс, можете смело брать. Процесс такой же даже лучше, а сюжет все же на порядок лучше...
Если Вы новичок в этих играх, рекомендую приобрести б/к на пробу. Благо предложений скоро будет предостаточно... Игра все таки одноразовая.

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Остров духов: #
Сложно?

Все же на мой субъективный вкус, вы много теряете что бросили Пандемию... Да, есть немало более сложных настолок и крутых, не спорю. Но, те, кто однажды побил 7 карт эпидемии в пандемии никогда уже с ней не расстанутся)))
А остров наверняка крут. Но я пока не решилась, жду правил...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Эволюция. Естественный отбор: #

Наконец-то удалось сыграть в эту игру с реальными людьми, а не сама с собой)))
Играли партию на 4-х около полутора часов.
Осень очень круто. Мне очень понравилось. Хищник на столе был единственный - мой)))
Выйграла с небольшим отрывом...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Подлодка. Настольная игра: #

Спасибочки)

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Подлодка. Настольная игра: #

А мне интересно стало, ну собрали вы лодку и что? Ее каждый раз разбирать надо? Или она в коробку помещается? Или отдельно стоять будет?)))

Допилится) обещаю)

Хотела в статью, но по формату сказали разместить в дневниках

Тут конечно меньше возможностей просмотра, но все таки, буду ждать комментарии от всех неравнодушных))

Nataly23 написала 7 лет назад к мысли на тему Русские правила Pandemic: Rising Tide: #

Прикольно, спасибо) Я фанат) но такой пандемии в коллекции нет( может прикуплю) когда нибудь...

Nataly23 написала 7 лет назад к статье 1000 дней на «Тесере»: Arzav: #

Глум в принципе не для каждого. Возможно он глубже и сложнее, но в целом он специфичен. Не все любят монстров, заклинания и бои ...
Я точно знаю что глум не мое, возможно он бы мне понравился. Просто играть в него мне точно не с кем, интереса чисто для себя одной он не вызвал
А вот Пандемию я люблю и я согласна с мнением ниже - проблема альфа решается если все четыре игрока альфы)))

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Запретное небо: #

Жаль что банка не железная) упаковка то есть.... Как то выбивается из коллекции...

Nataly23 написала 7 лет назад к статье 1000 дней на «Тесере»: Arzav: #

Господи, первый человек, который предпочел Пендемию. Легаси Глумхевену...
Господи, спасибо, я не одна такая))))

Я думаю у тех кто ждёт игру (таких как я) есть два варианта развития событий:
1) сыграть локализацию и понять что обещания краудов улучшить оригинал не являются правдой, обплеваться как и вы и продать игру
2) понять что не прогадали и радоваться

Что в итоге посмотрим в мае...
Сейчас гадать бесполезно... Кто хотел уже вписались в предзаказ, кто не хотел тебя прошли мимо. Сомневающиеся - ну они в любом проекте есть...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Так я и не захожу на страничку в глум и не говорю: вот гавнище, пойду в Робинзона сыграю....
И никогда себе не позволяла подобных высказываний...
И от других того же требую

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Я согласна с вами и даже считаю что вы правы!
Но беда в том, что я не располагаю столькими средствами чтобы пробовать все подряд.... И времени у меня нет - пройти бы скопившиеся детективы и квесты до апреля ...
Я ни в коем случае не ненавижу ГФЛ или тематику войны - нет. Просто я вкладываюсь и пробую только то, что оценю на 100% и буду довольна
Если я ошибусь, я признаю это и просто продам игру.
Я надеюсь таким образом когда нибудь попробовать многое из того что сейчас не пробую - может когда появится возможность приходить на игры в нашем настольном сообществе...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Ясно, спасибо за пояснения. тогда это не для меня)

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

В случае с ген7 обязательно. Ведь во первых, наша цена существенно ниже западной - что в любом случае повысит оценку людей. (Ведь скольким людям бы ещё понравился глумхевен если бы он стоил не 10 к а пять...)
Во вторых, обещали исправить кривые правила, от которых бомбят на западе.

Так что игра на английском не прокатит...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

То же самое можно сказать о Киндер сюрпризе. Зачем покупать его когда не знаешь что внутри... Можно купить ребенку шоколадку из того же киндера - Киндер шоколад - тот же вкус, шоколада больше и разочарования от того что попалась ненужная игра нет... Но почему то, ребенок все равно просит именно яйцо с сюрпризом...
Почему?
Да потому, что радость открытия не подарит ни один, ни десять шоколадок - весь смысл в этой неизвестности. И когда взрослый говорит ребенку, мол зачем Киндер сюрприз - шоколада крошки, игрушки стрёмные, пойдем купим шоколадку - возмущение ребенка выражается чаще всего в слезах от того что важность этого сюрприза не понимают.

Может пример немного топорный, но я думаю чуть Вы ухватите.

Вы поймите, вот допустим, я неплохо разбираюсь в играх и допускаю что есть немало прекрасного. Да, есть, но для других. Глумхевен нашел своего покупателя, лично мне он не нужен и даром. Я не люблю игра с миниатюрами, а также не люблю бои. Единственное исключение это агенство время - да и там бой для меня главный минус, но из за приключенческого духа, я прощаю этот минус.
Есть огромный выбор интересных по механике игр в сеттинге ГФЛ - ну не нравится он мне. Что поделать....
Есть крепко сбитые крутые сложные евро с выставлением рабочих и мозговом ной тактикой... Уж, извините - какие то не нравятся оформлением, а какие то просто будут лежать и пылится так как играть в них мне не с кем будет...
Есть те же крутые Амери - тут вообще мимо ибо я терпеть не могу рандом... Хорошо если крнтролируемый... Да и построены они опять таки обычно на боевке и минькам - что я повторюсь, не люблю.

Итог, что нравится мне: любые квесты и головоломки, детективы, красивые евро (каменный век и Рейкхольт) и практически все кооперативы, которые не попали в черный список - а именно, Пандемия и Робинзон Крузо.
Я наверняка пропускаю много крутых проектов, но, лично мне они не интересны. Но я не умаляю их достоинств, не строю на форумах по этим играм из себя эксперта и не занижаю рейтинг ожидания других людей...

А кто то это делает в нашем случае с Ген7! Сознательно ли или нет, не особо важно.
Для тех, кому понравился Ген7 и кто сомневается неприятно читать что то типо, ой, очередное унылое гавно, пойду в глум рубану... Хочешь рубануть, ну или молча рубани.... В чем проблема то...

Я к Вам лично не имею претензий.. я в общем имею в виду этот шум вокруг игры... просто одно дело высказать мнение, другое пояснять человеку куда ему лучше потратить свои деньги....

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Это моя война - да, хороший пример. И надеюсь когда нибудь попробовать сыграть в нее, но в моей компании боюсь не зайдет хотя кто знает...
Шерлок Холмс имеется. Пока все никак не начнём - думаю даже что играть в него буду я сама, мы собираемся так редко .... Не выдержу)
Тайны Аркхема может куплю когда пройду Шерлока
А братья по оружию.... Там по моему миниатюрки картонные и сюжет тоже о войне.... Что то как то не привлекло.. в свое время ...

Большое спасибо)

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Поэтому бгг мне не помощник. Только наследие 1 сезон могло бы меня в том топе зацепить...
Я осмеивать не буду ни в коем случае если что то подскажете...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Я отвечаю не ради последнего слова, а. Просто чтобы вы видели что я прочитала)
Нет у меня никакой агрессии.

Топ бгг 1 место глум - дальше можно сразу не смотреть....
Ну не потому что глум плох. Ну он просто не для меня....

Nataly23 написала 7 лет назад к статье Семь загрузок позади Часть 1.: #
Сразу лайк автору)

Там в карточках подробные отзывы на каждый, но в целом понравились все. Что то больше, что то меньше.
На 1 место поставлю ускользающий рай - как то он больше всего напоминает ролевую игру и моих любимых драконов, плюс повторная загрузка там не раздражает.
На 2 место шестерёнки - он милый и приятный, правда косяк перевода подпортил впечатление от разгадки - мы ее разгадали методом перебора букв а не по подсказке, но все равно приятно было сыграть
На 3 геологов - хотя тут неоднозначно. Сюжет на 5+ - все супер, но оформление конечно хромает - это простительно, но впечатление то осталось...да и огромное влияние интернета и в целом смартфона мне не очень нравится в настолках... Я их признаю, но не долюбливаю

Nataly23 написала 7 лет назад к статье Семь загрузок позади Часть 1.: #
На вкус и цвет все фломастеры разные

Кто знает, может быть вы и правы. Мне не с чем сравнить)

Эх, складно болтает)))
Ну что ж поглядим в мае, не зря ли почти 4к отдала)
Хотя я уверена, мне понравится. Тут прямо все как я люблю... Посмотрим, будем ждать )))

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Во первых, с чего вы взяли что я принижаю чье то мнение - любое мнение имеет право на жизнь...
Во вторых, хотелось бы все таки получить ответ того человека, который говорил что есть масса проверенных таких игр. Может вы подскажете?

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Вот именно.
В россии игра выйти не успела, а умники читающие БГГ ее уже залошили....
Для меня это странно. Ладно б блогеры. которые ее уже могли сыграть - им же для обзоров игры присылают...

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Я как то мало смотрю рейтинг перед покупкой - меня интересуют собственные суждения.
Пример, как только появилась обложка игры Рейкхольт, я поняла, что мне интересно заглянуть в нее. Стала изучать и несмотря на невысокие ожидания игроков купила - и не жалею. Игра для моей компании - не мозголомно, но в меру атмосферно и есть над чем задуматься. Для меня огромный плюс оформление - оно радует глаз. Я люблю игры Уве но со стороны - в моей коллекции до Рейкхольта их не было.

Здесь примерно то же самое, открыла новинку, пролистала и не закрыла через пару минут как я это обычно делаю...
Что бы Вы могли посоветовать? Как Вы говорите из проверенных кооперативов?
Тот же мертвый сезон - не прокатит, во первых игра с предателем и хочешь не хочешь а один в нее не сыграешь. Я не имею в виду соло режим, а именно один за всех персонажей - да я иногда страдаю таким маразмом))) компания собирается редко, а играть хочется. во вторых, зомби - не любит один из игроков. Это табу.
меншенс оф меднесс - слишком по лавкрафтовски - нет фанатов гфл в нашей компании
древний ужас и ужас аркхэма - смотри выше
робинзон крузо - имеем
пандемия - мы фанаты
......
все))))
Но я обязательно почитаю Ваш ответ)

кто не успел купить

Уже нет ничего подобного нет в Москве ни ещё где...
Видимо уцененный товар был

Невыполненные требования

В фазе событий все, кроме боя со зверем влияет на всех.
Только если бой со зверем именно на карте события ранения идут активному игроку.

Nataly23 написала 7 лет назад к игре Седьмое поколение: #

Из статьи на тесере я поняла две вещи:
1) на западе цена какая то космическая и поэтому люди богуртят
2) кривые правила - люди купили а играть как толком не поняли

Из обещаний человека, причастного к краудам вывела для себя: косяки они исправили и дополнили пояснениями. Цену обещают приемлемую.

Итог: цена 3750 для такой полной компонентов коробки - отлично. Не дёшево, не спорю, но и не капец как дорого.
Думала три дня. Вчера ночью вписалась в предзаказ. А вот прогадала или нет, покажет время)

Nataly23 написала 7 лет назад к статье По ту сторону GEN7: #

Спасибо.
Сегодня прошерстила все кроме видео и нигде не нашла чтобы shut up and sit down назвали игру разочарованием, как писали выше...

Nataly23 написала 7 лет назад к статье Семь загрузок позади Часть 1.: #
Сразу лайк автору)

А лайк за то, что буквально снял с языка все что я думаю о люмен фидей
Это бесподобное дополнение, если проходить его строго в порядке выхода. Мне в нем понравилось почти все на 10 из 10, только оформление не в моем вкусе. Оно напомнило мне дело Марси которое из-за такого оформления я не очень люблю.
Мой топ-3 в итоге после прохождения всех сценариев такой:
1) пророчество о драконах
2) люмен фидей
3) Эстрелья драйв

На счёт базы - у меня также локализация, и тоже есть проблемы в фишках. Они чуть меньше чем наклейки на них - это только крупные фишки. Одна уже начала отклеиваться. Дальше - кубики. Мне кажется они слегка разбалансированы если можно так выразиться... Они при падении в 8 из 10 случаев падают на 💀 (череп).... Хотя может руки из попы растут, не знаю... Поле отличное, я по крайней мере не привередлива. Сравнить могу разве что с льняным полем из робинзон Крузо... Ну тут да, Крузо даст вперёд сто очков по качеству поля..

Спасибо за статью, жду продолжения...

Nataly23 написала 7 лет назад к статье Семь загрузок позади Часть 1.: #
На вкус и цвет все фломастеры разные

Я выскажусь отдельно - Ваше мнение имеет место быть.
Но у меня оно диаметрально противоположное, если интересно, почитайте)

Nataly23 написала 7 лет назад к статье По ту сторону GEN7: #

Скажите обзор переведен? Или надо шпрехать по английски чтобы понять его?..

Nataly23 написала 7 лет назад к статье По ту сторону GEN7: #

Спасибо большое за такие развернутые ответы - для меня информация была очень полезной

Демо сценарий, а проработан как основной!

Здесь все отлично - есть логика в поступках, есть основные механики, есть некоторая нелинейность и просто шикарный арт - впрочем как всегда. Одно дело вкусовщина - мне лично не по вкусу арт дела марси и эстрельи драйв, но безвкусными или не стильными их назвать нельзя уж точно..
Прошли за часик на расслабоне и очень ждем теперь берегового братства

Nataly23 написала 7 лет назад к игре T.I.M.E. Stories: Geologists: #
Впечатления

Ясно,подала по ссылке заявку в группу. Посмотрю.
Я рада, что Вы не в обиде)
Ждём часть 2)

Nataly23 написала 7 лет назад к игре T.I.M.E. Stories: Geologists: #
Впечатления

В целом все понравилось. Оформление конечно хромает, но я признаю, что художника найти за бесплатно трудно. Понравилось сюжетная составляющая - текста много, но читать его интересно.
Многого не заметили - это подпортило впечатления, но итоговую оценку я из-за этого не снижаю, ведь это наша невнимательность, а не просчет автора.
Но минусы есть...

СПОЙЛЕРЫ!!
Главный минус - цветовая загадка. Получается пройти ее без гугла нет возможности. Верно ведь? Кто играл подскажите, хоть я просмотрела все карты, но подсказки по цветам не нашла. То есть чтобы разгадать загадку по кодам (я даже не знаю их названий) нужна таблица цветов???? Что блин???? То есть в нашей компании был человек, который только увидел FF0121 или что там было сразу сказал что это цветовой код. И полез в гугл смотреть что это за цвет... А для меня это набор букв и цифр. И даже подсказка на сейфе #FF0000 мне ни о чем не сказала. Почему не сделать примерно так - в начале миссии дать носителям предмет - типа портативного интернета, и пояснить за Боба мол, носители могут пользоваться современным интернетом там, в прошлом через этот предмет. А на карте этого объекта пояснить, что игроки могут пользоваться Гуглом во время прохождения.... В общем для меня это минус огромный. Я не против слома четвертой стены, но об этом нужно предупреждать заранее, как это сделано в Детективе...
Следующее что меня выбесило просто - хотя тут сыграла невнимательность, поэтому оценку за это я не снижаю, но выбесило все равно - это мелкие цифры на картах. Мы их видели, и даже задавались вопросом на х они нужны... А потом забили на них. Потому что не было и намека что они создадут ссылку в интернете... Затем же когда с подсказками мы поняли что надо было получить строчку с координатами и наименование пункта какого то встал опрос. На хер этот пункт нужен вообще? Что он дает? Что это за информация о каком то сыктывкаре или еще чем то там... Что с ней делать то, кто понял?
Ну и напоследок - персонажи. У меня стсарая версия - реальные люди. Просто картонки, никаких особенностей - ни имена их не запомнила- ничего. Модификаторы в процессе конечно немного дают иллюзии способностей... но все же - один опер - и что? он где то прошел с помощью своего удостоверения? или уладил конфликт с ментами? или его испугались гопники? Болтливая тетка или ловкая девка - помогли украсть кошелек? Или может отвлекли охрану и проникли на хлебозавод??? НЕТ НЕТ И НЕТ! Это просто картонки! Измени опера на гитлера, а деда вениамина на наполеона ничего не изменится! Это очень тупо. Минут через 20 игры мы забыли кто есть кто - потому что это совсем не важно. Важно лишь какие значения характеристик у тебя и все....
Чем прекрасно агентство в целом - именно персонажами, которые со своими способностями и своими слабостями. Играя в любой доп мы - а мы довольно опытны - видим по обложкам карт куда кому идти. Угадываем не всегда, но часто. А тут оформление никакие - но это простительно, и персонажи никакие - а это уже минус.
В общем дополнение сильно переоценено. Оно сравнимо по уровню с некоторыми официальными, но на мою оценку во многом влияет мое глубокое уважение к создателю - титанический труд, спасибо ему. Но косяки я вижу все равно. И хоть я сама очень болезненно воспринимаю критику, надеюсь автор не посчитает мое негодование личным оскорблением... Я лишь указываю на недоработки, их легко устранить и я надеюсь в геологах 2 автор учтет замечания игроков...

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!!!


РЕКОМЕНДАЦИИ: поиграть стоит, хотя бы потому что оценить самостоятельно всегда лучше, чем полагаться на чье то мнение. И желательно выделить много времени или лучше два вечера. Просто текста много, время тратится на его чтение и через три часа хочется уже просто закончить игру. Поэтому в этот момент нужно "сохраниться" и продолжить на следующий день.
Это было мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
Всем удачного прохождения!