1. AVLivandovsky 10
2. Aleex 10
3. Alxndr 10
4. Kaamair 10
5. kodnik 10

Гегемония: Классовая борьба

Hegemony: Lead your class to victory, 2021 

  • 2 - 4
  • 4
  • от 14 лет
  • -
  • 180 - 300 мин
  • стратегия
Гегемония: Классовая борьба  

Поcтавка

размер: 30 x 30 x 9 см.
комплектация:

В процессе...

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 8.54234 -

геймплей

8.33

глубина

8.52

оригинальность

8.89

реализация

8.41

Описание игры

редактировать

Нация в смятении, между классами идет война. Рабочий класс сталкивается с разрушенной системой социального обеспечения, капиталисты теряют с трудом заработанную прибыль, средний класс постепенно исчезает, а государство впадает в глубокий дефицит.

 

Среди всего этого хаоса единственный человек, который может дать совет, - это ... вы. Вы встанете на сторону рабочего класса и будете бороться за социальные реформы? Или вы будете на стороне корпораций и свободного рынка? Поможете ли вы правительству попытаться сохранить все это единым и неделимым, или вы попытаетесь реализовать свою повестку дня любой ценой для страны?

 

Hegemony - это асимметричная политико-экономическая карточная настольная игра для 2-4 игроков, в которой вы играете роль одной из социально-экономических групп вымышленного государства: рабочего класса, среднего класса, капиталистического класса и государства как такового.

 

Рабочий класс контролирует рабочих. Они работают в компаниях, зарабатывая деньги, которые тратят на удовлетворение своих основных потребностей: еду, здоровье, образование и, если возможно, развлечения. Они могут оказывать сильное политическое давление, а также могут создавать союзы для увеличения своего влияния.

 

Класс капиталистов контролирует компании. Там работают рабочие, а Капиталист продает произведенные товары / услуги. Сделки также могут заключаться с иностранными государствами, и они так же могут оказывать давление на государство, когда речь идет о таких вопросах, как налогообложение и тарифы. Цель капиталиста предельно ясна: максимизировать прибыль!

 

Средний класс сочетает в себе элементы как рабочего класса, так и капиталистов. У него есть рабочие, которые могут работать в компаниях капиталистов, но она также может создавать и собственные компании, но меньшего размера. Он также изо всех сил пытается удовлетворить основные потребности, такие как еда, здоровье и образование, при этом пытаясь сохранить баланс между производством, продажей и потреблением.

 

И, наконец, государство пытается сделать всех счастливыми, предоставляя при необходимости льготы и субсидии, но также стараясь поддерживать стабильный доход за счет налогов, чтобы не влезть в долги. В то же время ему приходится иметь дело с постоянным потоком событий, требующих немедленного внимания или грозящих серьезными последствиями.

 

Хотя у игроков есть свои собственные цели, все они ограничены рядом политик, которые влияют на большинство их действий, таких как налогообложение, рынок труда, внешняя торговля и т. д. Голосование по любой из этих политик и использование своего влияния для ее изменения также очень важно.

Благодаря тщательному планированию, стратегическим действиям и политическому маневрированию вы можете сделать все возможное, чтобы усилить силу своего класса и выполнить свою повестку дня. Сможете ли вы привести свой класс к победе?

 

Гегемония в значительной степени основана на реальных академических принципах, таких как социал-демократия, неолиберализм, национализм и глобализм, и позволяет игрокам увидеть их реальные приложения через увлекательный игровой процесс.

Есть много способов достичь гегемонии - какой из них вы выберете?

 

Вольный перевод описания от издателя.

 

Фото из отчётов

Статьи

6
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Siar написал 6 дней назад: #

Хорошо!
долго готовились, тяжело было подступится.
Зато как классно пошла партия, особенно последний раунд, когда все уже перестали играть на победу и просто разыгрывали интересные события, шутя и отыгрывая это тематически))
хорошая игра, но ощущается больше как симулятор с элементами игры.

МИРОВОЙ ПОРЯДОК ЛУЧШЕ! если кому интересно это сравнение))
там больше контроля, больше влияния на игроков, даже построение колоды есть!

Источник https://nastol.io/hegemony_lead_your_class_to_victory/reviews/330754

Siar написал 8 дней назад: #

На днях сыграл с друзьями в Гегемонию. Наконец-то! Как долго я этого ждал. И ожидания мои были довольно высокими.

Игра оказалась очень необычной настольной игрой. Совсем не то, что часто попадается. Я даже не знаю, к какому типу её можно отнести. Не евро, не амери, не пати, не варгейм; игра на переговоры - слишком простое определение для неё. В игре нет заезженных механик.

Игра в большей части происходит, или должна происходить «над столом». То есть в переговорах между игроками. И чем больше переговоров, тем лучше для процесса. Иначе она просто не сработает. Любителям копаться в своём огороде - пройти мимо Гегемонии.

Из ближайшего, пожалуй, Джон Компани (сам еще не играл, но уже купил, изучил, жду возможности).

В игре почти каждое решение одного игрока влияет на кого-то другого. И реагировать нужно быстро. Иначе упустите момент для нужного соглашения.

И тут мы приходим к важному моменту: хоть у игроков бывают долгие ходы и, как следствие, партии в Гегемонию лучше планировать на весь день; но во время чужих действий совсем не приходится скучать. Игра проходит динамично, в постоянных обсуждениях.

Играли вчетвером (и это 100% единственный верный состав на партию). И так вышло, что каждый из игроков и в жизни профессионально связан с одним из 4х классов, представленных в игре. Играли за своих. (Победило государство 🤔). Всем очень понравилось.

После игры, несмотря на проведённые за столом 6 часов (и это мы все правила изучили заранее), не было никакого чувства усталости, как после 4-х часового Спикизи, например.

Я много разных игр показывал друзьям. Многое нравилось. Но тут прям все единогласно оценили игру на высший балл.

Источник https://nastol.io/hegemony_lead_your_class_to_victory/reviews/330568

XzRus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как играть за капиталистов при игре вдвоем?))))рабочий класс сильно впереди)

igelkott написал 8 дней назад: #

Почти тот же вопрос, как играть за капиталистов вдвоём, чтобы не выиграть?

А если серьёзно, у нас в трёх партиях капиталисты набирали стабильно в полтора раза больше ПО, что мы делаем не так? На чем должна строиться игра рабочего класса?

Или просто игра настолько не рассчитана на игру вдвоем?

Заодно, если кто пропустил, игра появилась на BGA (пока что в бета-режиме)

Siar написал 4 месяца назад: #
Обзор

Вот это я считаю магнум опус современного геймдизайна, где авторы объединяют множество факторов успеха: они берут интересную, необычную тему классовой борьбы, они хорошо её реализуют посредством механик, все это ладно скроено, хорошо работает, здесь есть потенциал игры на столе и над столом, взаимодействия между игрокам, каких-то торгов, договорённостей. И это очень хорошо отражает реалии жизни в части попытки государства лавировать между регулированием и стимулированием секторов, ограничением цен, попыток как-то разогнать потребление среди людей и подприжать с помощью налогов предпринимателей и многое, многое другое.

Для меня как человека, работающего в экономике, все эти темы близки,и принципы эти понятны. Ты понимаешь, что если хочешь ввести бесплатную медицину и бесплатное образование, кто-то за это должен заплатить - и либо эти деньги будут поступать в бюджет в качестве налогов для рабочего класса и капиталистов, либо придётся в какой-то момент прибегать к займам, пытаться у кого-то перехватиться этими деньгами, и в конечном счёте придёт добрый доктор МВФ и похерит все твои планы далеко и надолго, потому что он художник, он так видит.

Но не государством единым - тут ещё отражены нужды рабочего класса, которому надо и найти, как прокормиться и как-то обзавестись айфоном другим и получить образование, чтобы претендовать на работу, которая позволит тебе проще заработать на кусок хлеба с маслом и больше покупать айфонов и подобные проблемы и задачи тесно завязаны друг на друге, и сталкивают лбами как рабочий и средний классы, так и капиталистов и государство. И не бывает такого, что ты можешь перейти на полное самообеспечение и сидеть, кайфовать, крутить свой движочек, как это может произойти в каких-то играх: государству нужны налоги, чтобы раздавать гранты, льготные кредиты и соцподдержку, даже если оно не хочет - в какой-то момент классы этого потребуют. Работникам нужна еда и хотя бы базовое какое-то медицинское обеспечение - для этого тоже требуются деньги, для этого приходится где-то работать.

Да, ты можешь создать приусадебное хозяйство, но самообеспечиться с его помощью невозможно! Капиталисту вроде бы можно было построить полностью автоматизированные фабрики, но на полный цикл они также сами себя не окупят, плюс надо ещё смотреть за тем, какая налоговая политика в стране и насколько просто ворочать импорт, а вот тут уже жмёт государство и на пересечении всего этого мечется средний класс, которому бы и налоги поменьше, и возможность зарплаты выставить поменьше, и прочее, и прочее...

В общем, Гегемония для меня это не картинка с мемом «Наконец-то закончил работать в поле, теперь могу наконец то поиграть в фарм симулятор», а одна из лучших современных настолок.

Источник https://vk.com/@public_coffeeserker-top-moih-lubimyh-nastolok-finalisty-mesta-10-1

Barneo написал полгода назад: # скрыть ответы
Вмешательство мвф

Нашел в правилах противоречие. На стр.33 написано, что МВФ вмешивается, если у государства больше займов, чем позволяет фискальная политика.
А на стр.12 указано, что должно быть после выплаты меньше займов, чем позволено фискальной политикой, иначе вмешивается МВФ.
Как всё-таки правильно?

Avalanch написал полгода назад: # скрыть ответы

На 33 странице есть пример, на поле инфографика с точным кол-вом кредитов и стрелочкой МВФ. Правильно меньше числа кредитов, которые указаны на поле. При равенстве происходит вмешательство о котором и говорит "стрелка МВФ".

Digo94 написал полгода назад: # скрыть ответы

Позвольте возразить. На треке фискальной политики, если мне не изменяет память количество допустимых кредитов от А к С идёт следующее - 2;2;1. Исходя из Вашей логики максимальное количество кредитов, которое может в принципе иметь государство - 1 и только для А и В позиций, на С любой кредит приведёт к вмешательству МВФ.
Утверждать не буду, правила уже успели подзабыться, но мне кажется, что корректный будет именно вариант с превышением данного порога, иначе МВФ будет вмешиваться во все без исключения партии. По крайней мере мы играли именно так - чтобы не превышать кредитами лимит. Ничего не сломалось, государство несколько раз в каждой партии вплотную подходило к вмешательству, но прибегало к дипломатии и помощи игроков, которым это вмешательство было невыгодно и они находили способы наполнить казну и избежать оного)

Avalanch написал полгода назад: #

Я ведь не случайно написал про пример в правилах. Попробуйте соотнести вашу теорию и этот пример.

Вы конечно вправе играть по любым хоумрулам, но в правилах написаны вполне конкретные условия.

bg01cc написал полгода назад: # скрыть ответы

2;2;1, да, верно, но если вы еще внимательнее посмотрите на трек, то увидите, что после цифры, умноженной на значок займа, идет стрелочка, ведущая к МВФ, и там нет никакого намека на значок "больше".

Digo94 написал полгода назад: #

Блин, то ли я правила подзабыл, то ли государство в наших партиях так хорошо справлялось, что эти вопросы в принципе не возникали)
А вообще спасибо за информацию, надо бы мне освежить правила, а в идеале ещё и партейку катануть в ближайшем будущем)

anakan написал 5 месяцев назад: #

Попробуйте посмотреть ещё на стр.30. Там русским по белому написано, как это работает.
При В - 1 заём на этапе проверке - означает вмешательство. При А и Б вмешательство при 2-х займах.