1. Proninzet 10

Terraforming Mars: Venus Next, 2017

- поле с картой Венеры
- 50-60 карт технологий
- карты корпораций

Terraforming Mars: Venus Next, второе дополнение для игры Terraforming Mars, игроки строят летающие города и делают атмосферу более гостеприимной на смертельно опасной планете Венера.

В Venus Next мировое правительство решает также финансировать терраформирование Венеры. Добавлено около 50 карт проекта и 5 корпораций, с особым акцентом на Венеру. С новым ресурсом, новой этапом игры, новой наградой, и новым параметром терраформированиия игроки получают больше путей к победе и еще более разнообразную игру.

PaperHero написал полгода назад: # скрыть ответы
Celestial

В начале игры эта корпорация дополнительно получает 2 карты с символами аэростатов. Я правильно понимаю, что т.к. отдельно не указано, то символы могут где угодно, в том числе в требованиях (например, аэроспорт)?

Andivi написал полгода назад: #

Если вопрос еще актуален, то в Эррате к Марсу есть абзац:

"ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ КОРПОРАЦИИ «СЕЛЕСТИК»
Первое действие на карте корпорации «Селестик» должно читаться как «Первым дей-
ствием раскрывайте карты из колоды, пока не раскроете 2 карты с ИКОНКАМИ аэроста-
тов. Возьмите их на руку и сбросьте остальные».

Ссылка на Эррату: https://tesera.ru/images/items/1166541/terraforming-mars-errata-171230.pdf

Carboxed написал полгода назад: #

Спасибо Лавке за локализацию! Очень долго ждали допов, благодаря которым "Марс" вновь стал любимым гостем на нашем столе.

Proninzet написал полгода назад: # скрыть ответы
Корпорация CELESTIC (локализация)

Опробовали доп. В первой же партии выбрали эту корпорацию. Текст на карте:

"Первым действием раскрывайте карты из колоды, пока не раскроете 2 карты с метками аэростата".

Перелопатили всю колоду - метки "аэростат" не нашли ни на одной карте (по базовым правилам "метка" должна быть в верхнем правом углу).
В итоге пришлось брать карты с символом аэростата, который расположен в зоне, где описан эффект/действие.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас такого вопроса не возникло. Нарисованы ведь квадратные значки, не круглые.
Зато возник вопрос в отношении животных и микробов на Венере. Едят ли их хищники, муравьи и т.д. с Марса? С т.з. механики игры вроде как едят, но с т.з. удаленности и невозможности проживания марсианских организмов на Венере вроде как нет.

cyril2012 написал полгода назад: #

Автор ответил, что в целях играбельности и неусложнения правил игры могут есть.
Пруф https://boardgamegeek.com/thread/1851430/question-about-thermophiles-venus-card-253-and-max

Carboxed написал полгода назад: #

Celestic - нереально сильная корпорация. Если она достанется в руку строителям флота и научных карт на производство ПО, то можно сразу писать пропало.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Первый раз сыграли с дополнениями. Возникло ощущение, что лучше играть с поддержкой правительства. Без неё несколько затянуто.
А вот с раздачей корпораций интереснее как раз вариант. 1 марсианская, вторая - из допа.

cyril2012 написал полгода назад: #

Или, как вариант. Первая корпорация марсианская, далее замешиваются остальные и раздаётся по второй.

egor1543 написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы и впечатления

Всем привет, сегодня забрал свою коробку в Москве. Качество компонентов отличное, карты сами по себе интересные. Пробежал глазами правила, и засомневался, заиграет ли это дополнение вместе с основной картой? На этапе сбора средств в этом дополнении привлекло именно наличие новых проектов, но теперь дополнение Э&Э кажется более интересным, все-таки 2 полноценных карты.
После просмотра карт проектов и корпораций возник вопрос. Авторы практически на всех картах употребляют слово "метка" и порой становится непонятно, какую именно метку они имеет в виду - метку стоимости проекта, метку требований, метку на самой карте? Вот пример для подтверждения - карта "Водород на Венеру": ...за каждую вашу метку Юпитера (речь про метку в верхней части карты) и карту корпорации Celestic - ...пока не раскроете 2 карты с метками аэростатов. Вопрос - и где эти метки аэростатов искать??Если там же где метки Юпитера то таких карт нет ни в дополнении, ни в базе. Если на самих картах (в описании), то надо было это как то объяснить.

В общем, если от базы я был и остаюсь в полном восторге, то по этому допу создалось впечатление, что Лавка немного схалтурила с переводом (вопросов больше чем один, который я озвучил), надеясь что доп зайдет всем на остатках хайпа от издания базы, имхо.

Proninzet написал полгода назад: # скрыть ответы

Путаница с терминами скорее всего - вместо "метки" имелось ввиду "символ". Мы также ориентировались в итоге на область, где описан "эффект/действие", а не там, где должна быть метка.

Carboxed написал полгода назад: #

Не то что имелось ввиду, а так и есть. Метки в игре одни всегда были в верхнем правом углу. "Гайдай какой-то!"

Carboxed написал полгода назад: #

И в правилах четко написано, что аэростаты - это ресурсы, а не метки.

michigun написал полгода назад: # скрыть ответы

метки аэростатов есть на проектах венеры.

egor1543 написал полгода назад: # скрыть ответы

тут опять вопрос в понимании - что вы вкладываете в понятие "метка". В моем примере четко описано когда одно и то же слово указывает на разные области на карте. Если вы нашли хоть одну карту с меткой аэростата в той же области что и метка Юпитера - назовите название карты, возможно я ее проглядел. Но в любом случае в условиях корпорации нужно найти 2 такие карты - в таком случае, скажите мне 2 таких карты)))

michigun написал полгода назад: #

вообще да, я ошибся.
Аэростаты здесь - это "ресурс", а не метки.

С "водородом на венеру" вопросов нет - там ты кладешь ресурс "аэростаты" на карту, позволяющую собирать такой ресурс, за каждую метку Юпитера на сыгранных картах.

А вот с Celestic и вправду не очень хорошо\привычно написано. Видимо, имеются в виду как раз карты с "символами" аэростатов в принципе, а не обычные "метки" в правом верхнем углу.
см. напр. https://boardgamegeek.com/thread/1870830/celestic-corporation-initial-card-draw-and-stratos

Proninzet написал полгода назад: #

Это "требования", а не "метки".