1. nastolkus 10

Heidelberger Spieleverlag
Gale Force Nine
Battlefront Miniatures Ltd
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Geekach Shop (Украина)
Игрофишка (Украина)
igromaster.by - Минск
Nastolki.by
Территория игр
boardgameshop.ru
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Игровая
Фишка
GaGa.ru
Испанский

размер: 26.7 x 26.7 x 7 см.

- Игровое поле «Арена»
- Фишки гладиаторов – 4 шт.
- Кубики – 26 шт. / 3 цветов
- Жетоны – 148 шт.
- Карточки домов – 4 шт.
- Карточки интриг – 104 шт.
- Карточки рынка – 62 шт.
- Правила игры

7.485.6k 7.98341 -

Действие этой игры происходит в Древнем Риме. Игроки являются главами разных влиятельных семей города Капуа. Они постоянно борются между собой за власть. В игре вам предстоит заниматься и политикой и сражениями. В вашем распоряжении находится множество ресурсов - стражники защитят вас от козней соперников, Рабы добудут золота, а гладиаторы покроют ваше имя славой и увеличатваше влияние.

В начале хода игроки применяют карты Схем и Реакций Их задача возвысить себя подорвать планы соперников. Некоторые карты требуют участия нескольких игроков для применения, так что вам придется убедить или подкупить другого игрока, чтобы он вам помог. После этого игроки в режиме Аукциона покупают стражников, рабов и гладиаторов.

После этого наступает время гладиаторских боев. Гладиаторы двух игроков сходятся в смертельном бою . На игровое поле Арены выставляются две фигурки - каждая со своими параметрами Атаки, Защиты и Скорости.  Победитель получает очки влияния.

Ваша задача к концу игры набрать как можно больше влияния и для этого вам придется - подкупать, травить, предавать, воровать, шантажировать...

Anton244 написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Неофициальный сборник домов,рабов,гладиаторов и интриг.

Всех приветствую. По теме улучшения одной замечательной игры "Спартак"
(Вступление можно смело пропускать)
Сериал произвел достаточно положительное впечатление, полюбились какие то герои. И вот настал час выхода настольной игры по мотивам сериала. Первые увиденные обзоры мотивировали на покупку.
Дело сделано, игра распакована, правила изучены. Но со временем хотелось разнообразия.Дополнение "Волки и Змеи" не сильно то разбавили ситуацию. Из полюбившихся героев по фильму, только единицы.Но не беда. Вот тогда и возник интерес добавить, что-то самому.
Первым делом изучил просторы интернета на эту тематику, но был тухляк, за исключением редизайна от KotDesign с исправлением ошибок русской локализации. Картинки эпичнее, стиль куда брутальнее, так еще и дополнения официальные переводились. Сразу же в печать на бумаге в 300м и получение новых эмоций. Но вот разнообразия так и не добавили.
Занялся созданием своих карточек гладиаторов, да умения фотошопа были на уровне 0. Кое как, но комплект был готов, не в самом лучшем качестве, так как делалось для себя и своей компании,но видя картинку своего любимца на аукционе, да еще и с новыми способностями, уже подогревался интерес.
Спустя годы, друг взял за основу мои карты и переделал их под редизайн Кота, получилось качественно, что и смотивировало меня.
Изменил дизайн, взяв за основу рестайлинг, добавил новые карточки гладиаторов и рабов, предварительно удалив высосанные из пальцы из старого набора, но набор был привычен за эти годы и требовалось, что-то новое.В итоге было придумано 2 новые фишки: бои в яме и кооператив на арене против особых усиленных противников. Добавлено 2 новых видов оружия, довольно сильных, но в малом количество, всего по три штуки на огромное пополнение карточек рабов и гладиаторов. И на десерт было добавлено около 8 карт интриг, часть из которых может нанести приличный вред дому и в самый неожиданный момент, нарушив все планы доминуса:)
( большинство карточек были придуманы тем же другом)
В общем еще не отшлифовано всё до конца, возможно в ближайшем будущем и займусь этим. Возможно где-то "баланс" взывает о помощи, но данные карты подарили множество новых впечатлений, эмоций и конечно же подлянок! Встречаем:

1) Колонка РЕДИЗАЙН - это переработанные в плане дизайна карты рынка,интриг и домов от KotDeSiGn. Начиная от оригиналых, заканчивая официальными дополнениями "Волки и Змеи" , "Смертная Тень"
Конечно же с исправленными ошибками в переводе.

2) "Набор дополнительных домов от участников группы" ( фанатской группы данной настолки ) Переработка довольно качественная, ну и способности довольно интересные присутствуют.

3) Новые Дома.Сборник. - Мною созданный набор игровых доминусов.
При создании, что-то позаимствовал из дизайна от зарубежных любителей данной настолки) Над способностями домов пришлось попыхтеть, не все дома были детально протестированы, интересные фичи присутствуют.

4) Сборка рабов и гладиаторов: около 150 карт рабов,гладиаторов и 7 позиций оружия.

5) Сборник интриг: по большей степени являются реализацией друга. Есть довольно интересные экземпляры. Обязательно ознакомьтесь.
С моей стороны были добавлены только игры в яме, кооператив на арене, мотивация и "За Равенство!"

Не забываем конечно же, что оружие оружие стоит печатать на 1-2 листа больше в связи с увеличенным количеством карт рабов и гладиаторов.
Тоже относится и к стражникам, их лучше на 1 лист больше напечатать.

Всё рассчитано ,что бы привнести "Спартаку" новую жизнь и немного фана.
Если есть интересные предложения по неофициальным допникам, то можем что-то реализовать:)

Также хотел бы предложить к ознакомлению "наши правила":
1) если в сражении 1 на 1, или праймусе участвуют только рабы, то ставки делать нельзя, равно как и влияния никто не получит.
2) игра начинается с фазы подготовки и нам кажется немного не справедливым, что с первого шага игры, доминусы уже платят за своих гладиаторов. По этому начало игры начинается сразу с фазы интриг.
3) Распорядитель игр получает влияние только в самую первую организацию игр. Если игрок с именем А выиграл распорядителя первым, то он получит 1 влияние, но в дальнейшем ни один доминус за получение распорядителя игр, влияния не получает.
4) Установлен лимит на рабов и гладиаторов, как на картах интригиЮ в зависимости от влияния. Если у вас до 3 очков влияния, вы можете иметь не только до 3 карт интриг на руках, но и максимум 3 рабов и гладиаторов. С 4-6 влияния, до 4 рабов и гладиаторов и т.д.
5) В праймусе нельзя использовать дальнобойное оружие, если на пути к врагу стоит союзник.

Всем добра!

Eugene_Russo написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну ничоси!
Пока бегло посмотрел чего там и... ну это. Первое впечатление такое - свежо! Хороший такой ремонт и отделка достойная. "Ушел присматриваться к мелочам, чтобы потом с умным видом докапываться"

Anton244 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Положительных отзывов примерно 1 на 2 негативных :))

Eugene_Russo написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ничего удивительного :)
Начать хотя бы с того, что к самодеятельности вообще скептичное настроение в настольном мире. Плюс в работе, которую вы опубликовали видны явные следы "кустарщины", слишком белый во многих местах контур значков и символов, перебор с красками и цветами с римских цифрах и прочие мелочи. Если всё это отдать профи (коим не являюсь, если чооо) на доработку, выйдет конфэтка.

Anton244 написал 3 дня назад: #

Хотелось бы, может когда нибудь, кто нибудь от скуки да возьмется за такоЕ)

Anton244 написал полдня назад: #

внесены изменения в баланс и в дизайн.
Добавлено 3 гладиатора. Изменены немного старые. Изменения в способностях некоторых домов и карточек интриг. Пробуйте)

Неплохие хоумрулы:
1. Инициатива определяется не суммой кубиков, а по наибольшему кубику, при равенстве сравнивается следующий по старшинству кубик. Таким образом нивелируется большой перекос с инициативой.
2. Победивший гладиатор/раб может прокачать одну из своих характеристик (максимум до 5), просто добавляя на карту соответствующий кубик. Таким образом можно хоть как-то соперничать с сильными гладиаторами.
3. Есть правила на усложнённый бой, когда у гладиаторов есть ответная реакция, фланги и т.д. Сражаться дольше и сложнее, но интереснее.

Кроме того есть ещё одно дополнение The Shadow of Death, с картами фестивалей и "хвастовстом" своим гладиатором.

Anton244 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Все офф.допники включены в сбору отдельными файлами. В редизайне.
По правилам с флангами раньше играли, но бои выходили крайне затянутыми.
С инициативой отличная идея!
КСтати сколько не пытался найти, всё не могу те самые правила с флангами.Если не ошибаюсь, там если со спины бьешь, то защиты противника нет, или 1 кубик, а что бы повернуть гладиатора в сторону противника, нужно инициативу тратить?
С характеристиками тоже баловались, с прокачкой, только лимит ставили. Если у гладиатора 3-3-3, то можно на 2 кубика максимум прокачать. Если 4-3-3 то на 1. Остальных топовых не трогали)

Anton244 написал 3 дня назад: #

да, оно! Только там еще картинки были с примерами :D но в любом случае спасибо =) интересно заного попробовать с этими правилами )

Kragval написал 3 дня назад: # скрыть ответы

И еще были попытки добавить животных на арену, вроде львов.
Если не ошибаюсь:

вооот эта механика боя с флангами! Вспомнил :D
Со львами интересная тема, но там упор если гладиаторы бегают, а это в целом крайне редко. Во всяком случае в нашей практике. Но идею эту реализовал в интригах. 3 карточки на всю колоду - Смертельный Союз. Когда два дома должны драться, но кто то ее разыгрывает, всех ставит в неудобное положение. Дома объединяются и на арену выходит третий доминус , но в лице одной из 5 карт ( 4 животных и пятая карта беглых гладиаторов ) с повышенными характеристиками. У носорога например 3 атаки, 8 защиты и 3 скорости.
Пробовал тестировать со полутоповыми гладиаторами и без снаряжения. шансы 50/50%. Отправить на тот свет одного из гладов, или ранить - шансы безумно велики.

Huginn написал 4 дня назад: # скрыть ответы

1) Красная карточка, заставляющая менять выставленного гладиатора.
Кто решает, на кого заменить, хозяин гладиатора или разыгравший карту?
2) Абилка рабов - личный слуга. "В фазу интриг: Сбросьте любую карточку и возьмите новую"
Раньше считали, что работает только на карты интриг.
Но текст напрямую об этом не говорит и поэтому некоторые думают, что и карты рынка тоже можно обменивать подобным образом.
Есть ли где-нибудь подтверждение одной из версий?

Ifikl написал 4 дня назад: #

1 - Коробки под рукой нет, но на сколько я помню по тексту карты было ясно, что выбирает сыгравший ее.
2 - Карты рынка никогда не берутся из колоды - они покупаются. Следовательно "возьмите новую" - это значит взамен, из колоды интриг.

cowthulhu написал 4 дня назад: # скрыть ответы

>Кто решает, на кого заменить, хозяин гладиатора или разыгравший карту?
Тот, кто сыграл карту.

>Считается ли для данной карты раб - гладиатором, т.е. можно ли выставленного гладиатора заменить рабом или наоборот.

Нельзя. Гладиатор это гладиатор, а раб это раб. Иначе, было бы написано "боец", тогда можно было бы заменить и на раба. Этой картой можно менять только на гладиатора.

>Есть ли где-нибудь подтверждение одной из версий?
На руке- карты, на столе- собственность (стр 1,2,3,4 правил). Собственность это собственность, карты это карты(только на руке).

Huginn написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А если хозяин изначально поставил раба, то получается нельзя играть на него эту красную карточку?

cowthulhu написал 4 дня назад: #

Можно (ничего не запрещает играть), но она не даст эффекта.

maximka написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько всего штук (со всеми дополнениями) карточек стражи?

cowthulhu написал 6 дней назад: # скрыть ответы

maximka написал 6 дней назад: #

Понял, спасибо.

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
6 игроков - это как?)

Друзья! А расскажите пожалуйста, о своих впечатлениях от игры вшестером =)

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Великолепно, если в этот день не планируешь больше ни во что играть, а саму игру ценишь за возможность договариваться. Часто не поиграешь, но раз в несколько месяцев правильной компанией по 5-6 часов на партию, и 3/4 времени это договорняки, споры, переводы стрелок и поиск возможности нажать на или шантажировать соперника.

Dojo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

можно начать с 4х влияния. Часа за 4 можете справиться)

TakeProfit написал 3 месяца назад: #

Мы с 4 влияния вчетвером за 4 часа не справляемся!..))) Но у нас уже более 50 партий за спиной, "с кондачка" не выиграть)

UAnonim написал 3 месяца назад: #

А поговорить? :) Партия на 5-6 игроков играется не для того, чтобы побыстрее, а для удовольствия всех сторон :) У нас только выдаивание эдитором всех возможных денег перед ставками до 20 минут занимает. Торги, перевод стрелок, обсуждение возможностей. В этом вся прелесть партии большим составом.

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Спасибо))

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да я всемером играл, могу сказать, что на времени это особо не отражается, что вчетвером, что всемером примерно один временной промежуток, особенно если играть с семёрки. Весь прикол в картах, они из допов попадаются жирные+ праймус есть, который можети влияние четверым сразу поднять. Короче,если играть с 7-ки, игра ~3 часа может занять.

TakeProfit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Эмм... А как Праймус может поднять влияние сразу 4-м?.. Даже если использовать Ашура или Сегавакса и перейти на другую сторону, то всего 3 человека получают влияния, но откуда 4-й?

UAnonim написал 3 месяца назад: #

четвёртый - эдитор

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Да, я хотел сказать, что не четверо, а двое. Но и случаи, когда все четверо получат влияние могут быть. Там всякие карты типа "кровь на песке", фестивали и т.п.

Waller написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Может, кто-нибудь знает годные хоумрулы для игры вдвоем?
Да-да, я знаю, что эта игра якобы про интриги, подкупы и прочее. Но по уровню интриг она для нас не идет ни в какое сравнение с Игрой Престолов, а в Спартаке нравится именно дайсфест на арене. Но не можем придумать, как вдвоем быть с должностью распорядителя игр и еще с некоторыми моментами...

2) И все-таки, какое оружие срабатывает каждый ход (раунд боя на арене), а какое - один раз за бой. Или всё одноразовое?

Vas написал 3 месяца назад: #

Вдвоем конечно не самый айс,попробуйте погонять толпой,но если нравится можно придумать что то свое)А оружие одноразовое где написано использовать и получить то и то..

vkons написал 3 месяца назад: #

По оружиям - синие - оба одноразовые, из красных одноразовая только Секира, которая дополнительную рану наносит. А вообще там написано на одноразовых - "Используйте карточку". На мече и трезубце такой фразы нет.

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Одноразовые- молот(маллеус), топор(секурис), щит, сеть, гаста, шар на цепи.

Многоразовые: меч, шлем, пояс

azolotoi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играем по обычным правилам, начинаем с 4 очками влияния. Сначала хотели убрать начисление очков влияния за должность распорядителя игр, но потом оставили - чтобы хоть как-то утешить того, кто во время торгов не смог купить хороший лот.
Еще такой момент, баним дом Вариния из допа, т.к. этот доминус может склонить другой доминус поддержать его на любом этапе.

Waller написал 3 месяца назад: #

Мы пробовали убирать Распорядителя, но тогда действительно грустно проигрывать Рынок: денег на руках уйма, а деть некуда...

Вы пробовали в дуэльной пратии сражаться 2х2 гладиатора?

При картах типа "напакостите одному Доминусу и дайте денег другому" деньги сбрасываете в банк? Вроде логично, но карта становится значительно полезнее, чем при игре бОльшим составом(не даешь выгоду противнику, а тк лишнего игрока вкачиваешь).

Waller написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пришло в голову: можно убрать прямое начисление ПО за распорядителя, но:
1) распорядитель решает, будет ли дуэльный бой или 2х2
2) начиная с 1 фазы рынка новый распорядитель получает жетон славы (кладется на планшет игрока);
если этот игрок становится распорядителем 2 раз подряд, то получает +1 ПО;
если распорядителем становится другой игрок, то жетон славы переходит на его планшет.

azolotoi написал 3 месяца назад: #

Прайм пока не играли т.к. не хватает кубиков. Заказали из Китая, ждем.
Пока играем как в Правилах написано, т.е. везде где есть понятие любой или другой Доминус, где это выгодно, играем на себя.
Дело в том, что играем мы во время обеда на работе, игра с 4 очков и по обычным правилам как раз проходит за час-полтора)

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, никогда не чувствовал никаких "интриг", интриг™ в игре престолов. Я на эту удочку однажды купился, купил игру. Поиграл раз пять и продал. Если "обещать положить топор, а на деле положить поддержку" - это интрига, то "попросить поддержать твой замысел, не раскрывая его, а потом этот замысел разыграть на того кто его поддержал и снизить по тексту карты влияние этому вот поддерживающему" это не интрига? По мне так, вторая ситуация покрасивее подмены жетончиков в ИП, да и в Спартаке простора гораздо больше для махинаций. Так-то одна стратегия по использованию экипировки с целью "подкручивания" результата боя, чтобы ставки слить или повымогать деньги чего стоит.

Waller написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Пообещать поддержку двум сражающимся друг с другом игрокам, и не поддержать ни одного - вот интрига.
Пообещать "бой для прокрутки", а после начала сражения запросить поддержку соседа, получить ее и взять внезапно 2 походом Лораса столицу противника - вот интрига.
Оказать поддержку одному сражающемуся с целью заставить его поверить в чистоту твоих помыслов, а на следующий раунд внезапной атакой потопить его флот и атаковать тыловые позиции - вот интрига.
=)

cowthulhu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну такое, я называю это все- кидалово. Особенно всё это очень "интересно", когда тому кого кидают и ответить нечем. Такие себе интриги.

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"попросить поддержать твой замысел, не раскрывая его, а потом этот замысел разыграть на того кто его поддержал и снизить по тексту карты влияние этому вот поддерживающему" - этоо тоже кидалово, но на лоха, который не спросил - кто цель. А если спосил, и ты скрыл - то точно такое кидалово и есть. Что спартак, что ип - игры не кооперативные, здесь вся интрига - в какой момент кинут.

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Только в ИП, по своему опыту, очень редко можно чем-то ответить. Если сидишь без карт, то наедятся можно только на "дипломатию".

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Но надо прекратить спор, это игры разные. У них ничего общего нет кроме расплывчатого понятия "интриг".