1. nastolkus 10

igromaster.by - Минск
Nastolki.by
Территория игр
boardgameshop.ru
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Игровая
Фишка
GaGa.ru
Испанский

размер: 26.7 x 26.7 x 7 см.

- Игровое поле «Арена»
- Фишки гладиаторов – 4 шт.
- Кубики – 26 шт. / 3 цветов
- Жетоны – 148 шт.
- Карточки домов – 4 шт.
- Карточки интриг – 104 шт.
- Карточки рынка – 62 шт.
- Правила игры

7.475.7k 7.96351 -

Действие этой игры происходит в Древнем Риме. Игроки являются главами разных влиятельных семей города Капуа. Они постоянно борются между собой за власть. В игре вам предстоит заниматься и политикой и сражениями. В вашем распоряжении находится множество ресурсов - стражники защитят вас от козней соперников, Рабы добудут золота, а гладиаторы покроют ваше имя славой и увеличатваше влияние.

В начале хода игроки применяют карты Схем и Реакций Их задача возвысить себя подорвать планы соперников. Некоторые карты требуют участия нескольких игроков для применения, так что вам придется убедить или подкупить другого игрока, чтобы он вам помог. После этого игроки в режиме Аукциона покупают стражников, рабов и гладиаторов.

После этого наступает время гладиаторских боев. Гладиаторы двух игроков сходятся в смертельном бою . На игровое поле Арены выставляются две фигурки - каждая со своими параметрами Атаки, Защиты и Скорости.  Победитель получает очки влияния.

Ваша задача к концу игры набрать как можно больше влияния и для этого вам придется - подкупать, травить, предавать, воровать, шантажировать...

jewbaka написал 7 дней назад: # скрыть ответы

подскажите игры похожие по взаимодействию на Спартака, и хоть немного близкие по неповторимому духу этой игры) есть ли вообще подобные?

AlexShepelev написал 7 дней назад: #

сыны анархии, хунта

cowthulhu написал 6 дней назад: #

Хунта, поддерживаю.
P.S. на форум boargamer я скоро залью ПнП полностью на русском.

Apollion написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приветствую. Играли партию и столкнулись с одной сомнительной ситуацией, а именной речь идёт о карте ответные действия "договорные игры". Вопрос такой: после ставок, поменяли гладиатора, может ли кто-нибудь перебить эту карту? Охраной или разоблачением?

vkons написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет, только вторыми договорными играми или мощью Юпитер, другими картами нельзя.

Apollion написал полмесяца назад: #

Благодарю за помощь )))

espadonok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как правильно трактовать текст карты Test of the brotherhood
Эта карта даёт влияние за уже "использованных" гладиаторов, или их надо "использовать" сыграв эту карту.

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Играешь карту, загибаешь гладиаторов, сколько хочешь, получаешь за этих только что загнутых гладиаторов влияние.

espadonok написал 4 года назад: # скрыть ответы

логика подсказала так же, собственно мы так и играли.
Но если придираться к вордингу, то в тексте карты ничего нет о том что гладиаторов надо "загибать". Поэтому интересно где-то были официальные пояснения.

maximka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И всё-таки, как правильно играть эту карту?

cowthulhu написал 2 месяца назад: #

Нет под рукой игры, как там по тексту карты?

b_eugene написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В оригинале:
Target Dominus gains +1 influence for every two gladiators they exhaust.

Если бы за уже перевернутых, форма была бы в прошедшем времени exhausted.

maximka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

т.е. перевернуть и получить 1 влияние?

да

Спасибо всем.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, у меня как-то было и 10 гладиаторов, и что я за это могу 5 влияния получить? таких "рывковых" карт в игре нет, только комбы и те дадут не более трёх, а тут одной картой сразу 5. Нельзя крутить.

>for every two gladiators they exhaust.
За каждых двух примененных\использованных. Да, такая формулировка может оставлять вопросы, they exaust- были применены.

maximka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я тоже перевёл как за уже перевёрнутых, но у меня с английским не очень и выше b_eugene написал как бы читалось форма в прошедшем времени. А люди по карте вопросы задают. И где истина, как правильно играть эту карту?

Daemonis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поворачиваешь сколько хочешь гладиаторов, за каждых двух +1 влияние.

Daemonis написал 2 месяца назад: #

Ну, точнее, не ты поворачиваешь, а тот, в кого сыграли карту.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Раз такое дело, то первое- обратитесь к лингвистам, второе- на официальную почту, твитер, фейсбук GF9. Я готов поспорить на ктулху ворс, что речь идёт о примененных картах, инфа- сотка.

Ну тогда спорим.

https://boardgamegeek.com/article/14421006#14421006 - в данном треде автор задаёт вопрос: а что будет, если сыграть "Испытание братства" на другой Доминус, ведь, мол, в английской карте не говорится "обязан" Доминус перевернуть гладиаторов или просто "может" (у нас переведено в ПнП-версии, что "может"). С намёком на то, что при помощи этой карты можно принудительно переворачивать гладиаторов другого Доминуса, пусть и даруя ему влияние. Понимаете?

Более того. Ниже сами издатели (GF9) отвечают на вышепоставленный вопрос. И говорят, мол, избранный Доминус не обязан переворачивать своих гладиаторов, однако может повестись на влияние и таки перевернуть их по этой карте.

Как-то всё это не вяжется с "инфой-соткой" про уже применённые карты, согласитесь. Для пущей уверенности можно написать в личку на БГГ самим GF9, как я и делал при возникавших вопросах, касаемо правил этой великолепной игры, но, думаю, самые догадливые уже и так всё поняли.

Жду "Ктулху Ворс" по адресу г. Курск, ул. Монастырская балка, д. 67

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В таком случае, почему они не написали "may exhaust", как в карте "set hands of purpose". К слову о "издатель сказал", я сейчас говорю с ними по правилам другой игры, в которой у меня возникают вопросы, так вот, я поспешил задать вопрос, когда в правилах был ответ на него, и этот самый издатель GF9 дали мне ответ по почте, и когда я в правилах уже нашел на него ответ, получив по почте письмо, к моему удивлению, обнаружил, что он расходится с тем, что написано в правилах. Т.е. в правилах написано одно, а издатель сказал другое. Кому верить? Грубо говоря, издатель лажанул, тот кто мне отвечал, сам "плавает" в правилах. И к слову, под ником "GF9" неизвестно кто скрывается, насколько компетентный человек. Либо надо было писать в той карте "may exhaust", чтобы не возникало двусмысленности и таких вот вопросов, либо издатель опять лажанул.

maximka написал 2 месяца назад: #

т.е. есть два варианта разыгрывания карты и перед началом игры договариваемся, как использовать данную карту и начинаем играть ;)

Daemonis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Прикольно. Сначала "обратитесь к GF9", потом "да кто этот GF9, он может и фигню спороть".

Насчет Set hands of purpose - она позволяет получить только 1 влияние. Test of the brotherhood - много, за каждую пару. Поэтому разные шаблоны.

Daemonis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

https://boardgamegeek.com/article/17881472#17881472 - да, и вышли TakeProfit Ктулху Ворс :)

Руки не разбили :DDDDD

assassin_rus31 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Детский сад, за язык никто не тянул, а за слова надо отвечать

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

За какой язык, готов поспорить=\=поспорить. Детский сад- это вообще проводить дискуссию на этот счёт и всерьез расчитывать на гроб за 10 тысяч. Смешно, ей богу. Вот это как раз и есть детский сад.

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашел, меня ввело в заблуждение само слово из редизайна, как сказал belovevgenii, если бы было "переворачиваемые", было максимально точно, но звучит не так красиво.

Адрес доставки напомнить?

maximka написал 2 месяца назад: #

Вообще не так часто применяешь гладиаторов пачками и получается эта карта в масть Батиату. А если "применить и получить", то у всех равные шансы на разыгрывание данной карты, как по мне. Но я склонен к варианту "за уже применённых".

b_eugene написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это синяя карта, которая бьется красной.
Это глагол. Если это прошедшая форма, то где окончание ed?
За каждых двух гладиаторов, которых переворачивает.
За каждых двух переворачиваемых гладиаторов.

maximka написал 2 месяца назад: #

Спасибо всем за разъяснение.

cowthulhu написал 2 месяца назад: #

Только уже за перевернутых, этой картой нельзя их переворачивать, та карта которая позволяет крутить называется "хвастайся как следует"

Veritas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как правильно работает стек с Дуро

Добрый день, подскажите по правилам. У Дуро обилка, что когда ваш гладиатор убит, можно скинуть Дуро вместо него. Правильно ли я понял, что может выйти такая ситуация: Распорядитель игр решает казнить проигравшего, дважды славного гладиатора, тем самым, тратит 2 очка влияния. После чего, владелец казненного гладиатора сбрасывает Дуро, гладиатор не умирает, а у распорядителя игр все равно отнимается 2 влияния (ведь именно при казни снимается 2 очка, а обилка Дуро работает после смерти). И Так же, как будут на сохраненном, с помощью Дуро вести себя эффекты? Если он умирает от ранения, сохраняется ли ранение, если скинуть Дуро, или скидывается?

cowthulhu написал 2 месяца назад: #

Про Дурона есть несколько вопросов, которые описаны в FAQ`е, в файлах тут есть она(oracle of capua)

ВОПРОС: когда можно использовать свойство Дурона(сбросить его,
когда убивают вашего гладиатора, взамен)
ОТВЕТ: в любой момент, когда умирает ваш гладиатор(т.е. не важно
на арене в бою, на арене по распоряжению эдитора или при проверке
на лечение)
ВОПРОС: если распорядитель казнит моего гладиатора, а я
сбрасываю вместо него Дурона, у которого 2 жетона славы, теряет ли
он 2 влияния?
ОТВЕТ: нет, распорядитель казнит не Дурона, и поэтому не теряет
влияния, Дурон использует свои спецспособности
ВОПРОС: если при лечении, я выбрасываю 1, можно ли сбросить
Дурона, чтобы не потерять гладиатора?
ОТВЕТ: можно сбросить Дурона, но гладиатор остается с жетоном
ранения.
ВОПРОС: если сбросить Дурона, который был обезглавлен в приме,
что произойдет с обезглавленным гладиатором?
ОТВЕТ: обезглавленный гладиатор возвращается дому и не участвует
в матче, если по окончании прима, распорядитель казнит
проигравшую команду, гладиатор который был спасѐн Дуроном
остается жив, Дурон был уже казнѐн за него.

XXXSAPSANXXX написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Spartacus: The Serpents and the Wolf Expansion Set

Продает ли кто доп - Spartacus: The Serpents and the Wolf Expansion Set ?