Токайдо

Tokaido, 2012

Jonnnnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Бестолковая игра, по сути все ходят на ближайшую свободную зону и все, это и есть выигрышная стратегия! Пытался играть "творчески", не прыгать бездумно на ближайшую клетку - бестолку. Все равно выигрывает тот, кто просто берет все подряд.

Journeyman написал месяц назад: # скрыть ответы

Мог бы поспорить, но, думаю, что бесполезно...
Вопрос на засыпку: если все игроки "просто берут все подряд", то кто выигрывает? ;)

Jonnnnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Рандомный игрок, который даже не понимает, почему выиграл

Journeyman написал месяц назад: # скрыть ответы

А если играть с понимающими игроками, то такие рандомные игроки имеют очень маленькие шансы на победу.

scafandr написал месяц назад: #

Особенно если с допами. В базе то может и попроще выбор

Exxento написал месяц назад: #

Выигрывает тот, кто первым ходит :)

WindUpBird написал месяц назад: #

Сыграете на BGA, особенно вчетвером. Всё сразу встанет на свои места.

Chindzher написал полгода назад: # скрыть ответы
Красивая, простая, но не сбалансированная.

Играл в игру ещё пару лет назад и продал спустя две партии. Мне тогда показалось, что в игре слишком сильно влияние случайности. Буквально месяц назад появилась возможность поиграть в цифровую версию и я изменил своё мнение. Рандом или случайность не сильно влияют на баланс игры. Зато сами персонажи рвут его в клочья. Играя за Chuubei можно не напрягаясь выигрывать одну партию за другой, в то время как победить за Mitsukuni возможно только, если противники будут совсем тупить. В общем, мне кажется, база годится только если играть пару раз в год и не углубляться.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы слишком мало поиграли. Чуубею лишь даются три лишние случайные карты встреч. А Мицукуни играет, помимо бань, еще и на лидерство, и денег у него по-больше, тоже интересный персонаж. Я пока играл понял, что все, считай, сильные, хорошо сбалансированы - выбирай тактику, какая больше по душе. Я же лично продал её потому что она так себе дуэльно. По-сути игра от 3-х. Именно потому, что дуэльно принуждает, при всем своем мирном сеттинге, именно гадить сопернику. Другой функции у болванчика нет. А когда рушится сеттинг, это уже не Токайдо, огромная доля обаяния которого именно в нем. Когда же болванчик становится ботом с помощью кубика, он почти не просчитываем, как например третий соперник, и игра, хоть и чуть лучше, но до хорошо тоже не дотягивает.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Если хотите близкое к Токайдо, но дуэльно, то это Сантьяго де Куба.

astrolirik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня тоже Сантьяго, соглашусь. Минимум рандома в игре, кстати, - только стартовые условия; хотя она не производит такого внешнего впечатления, как Токайдо. Ещё могу посоветовать Parks - эта больше на Токайдо похожа по процессу и всем ощущениям, и на эстетику в ней такой же упор. Пару десятков партий уже наиграл - до сих пор радуюсь)

Chindzher написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет игры Parks, выглядит довольно мило. Может, когда-то смогу в неё поиграть. В "Сантьяго де куба" когда-то играл пару партий, но мой дар убого бросать кубики испортил впечатление))

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Бросок кубиков в «Сантьяго» в равной степени влияет на всех игроков, а не только на бросавшего. Причем кому-то выгоден максимальный спрос на один из товаров, кому-то минимальный. Значения на кубиках никак не влияют на то, кто победит. Фишка в том, как быстрее самому подстроиться под спрос, заодно помешав соперникам. Да и другие способы добычи ПО есть. Так что не понял проблему.

Chindzher написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В цифровую версию наиграл 37 партий. Этого недостаточно мало? Сила Чуубея в том, что он гарантировано получит бонус за встречи, поэтому ему смело можно не сосредотачиваться на этом и занимать все подряд. В то время, как Мицукуни надо и Чуубея как-то подрезать (ходить целенаправленно на встречи зная что у него аж три халявы, пропуская другие места) и источники посещать. А это невозможно выполнить. Получается надо выбирать что-то одно. Либо забить на встречи либо стараться держать преимущество по источникам и стараться отбирать встречи. Но, отбирать встречи ценой пропуска других мест, это минус очки. Кроме того, встречи дают Чуубею вероятность получить преимущества в каждом из достижений, что бьёт по Мицукуни.

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Я что-то не понял зачем Мицукуни ходить на встречи и как он может подрезать таким образом Чуубея :) И зачем Чуубею ходить на встречи?? И тем более на них сосредотачиваться, или нет :) Любой гарантированно получает бонус за встречи, я что-то не догнал. Чуубей хорош своей универсальностью - это да, также как и Самурай, или Чиновник, но я бы не сказал, что он имбалансен. Также как и то, что Мицукуни слаб. Игра в целом на хитрость. Какой у вас там ник?

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Прям сейчас сыграл на 4-х (2 бота, 2 чел.) и выиграл Мицукуни (попался) со счетом 89. Я им не раз уже выигрывал и часто выбираю, т.к. нравится его "характер" :) 3-4 очка за одну баньку, не считая 4 очка за законченные картины и за лидерство - это не слабо.

Mae написал полгода назад: #

Не заметил какого-либо дисбаланса в персонажах. Выигрывал всеми 16-ю, включая персов из допа Перекрестки. У каждого перса свой подход.

Но считаю, что если хотите толковой игры, то надо стараться контрить соперника. Тогда выиграть можно будет любым. У одного из персов есть достаточно слабый бонус, но его и законтрить нельзя. И наоборот бывает, в обратную сторону. В общем, если играть в интеллектуальную игру на победу, то и контрить интеллектуально соперников надо.

Игра более вариативная и толковая становится с допом Перекрестки.

Sfbt написал год назад: # скрыть ответы

Как играется вдвоем?
И что есть из альтернатив? Для спокойной домашней игры с семьёй? Хочется что-то красивое и атмосферное
Тикет ту райд, Канагава, такеноко и все такое уже рассматриваем.

WindUpBird написал год назад: #

На двоих в игру добавляется болванчик, которым игроки управляют по очереди. Если играть вдумчиво то неплохо и вдвоём. Лучше всего вчетвером. Канагаву от 3 игроков лучше. Остров духов - атмосферно и хорошо на 2-3 игроков.

Runner38 написал год назад: #

может быть что-то из этого, альтернатив про путешествие и сбор сетов как в Токайдо не знаю

но вот хорошие семейные игры и филлеры:
Лоскутное королевство, Сантьяго-де-Куба, Медвежий парк, Айс-Класс, Sun and Moon, Sobec, Картахена, Атлантида, Стамбул, Карта сокровищ, Остров Скай

WindUpBird написал год назад: #

На Грани судьбы обратите внимание - красиво и семейно. Также скоро Лавка игр будет собирать предзаказы на Tapestry - красиво, вроде должно быть атмосферно, только пока никто не играл))

MountainFOX написал год назад: # скрыть ответы

"с семьёй" — это понятие в вашем случае подразумевает детей скольки лет?

Sfbt написал год назад: # скрыть ответы

Это скорее про супругу речь

MountainFOX написал год назад: #

Тогда для двоих — это Стамбул, Лаборатория, Саграда, Экслибрис (ЛавкаИгр обещала издать), Пэчворк, 7 чудес: Дуэль.

rusfearuth написал год назад: #

Думаю лет с 12, когда хитрить начнут и продумывать на перед. Огонь в дуэльном варианте

Exxento написал год назад: #

Хорошо играется вдвоем, но мы играем с болванчиком под управлением кубика. Ниже описан алгоритм, но еще добавил бы к нему, что за храм не 10/6/2, а 10/4/2.

Из семейных альтернатив рекомендую Тобаго и Медвежий парк.

Poline написала год назад: # скрыть ответы

Виноделие. Лавка обещала ещё один тираж.

PSARUS написал год назад: #

What a great news !

Kiara написала год назад: #

Домик замечательная семейка как раз на сбор сетов.
Вороны Одина - дуэлька, Нагараджа тоже, очень красивая и "трогательная".

DIWolf написал год назад: #

Для меня самые атмосферные семейные игры для двоих - Раптор и Запретная пустыня (если играть каждому за двух персонажей). Пандемия аналогично Пустыне. А Такеноко не рекомендую соасем.

esk написал год назад: #

можно еще в сторону Океании посмотреть))

Exxento написал полгода назад: #

По итогам на двоих в игре разочаровался, но 3+ в целом хороша, однако просчет-разбивка на сектора по кол-ву игроков для вычисления минимального количества своих ходов до ресторана значительно подубавляет вау-эффект, особенно с учетом того, что не каждый поймет о чем я вообще здесь сказал :) , отчего в игре ощущается некоторый незаслуженный адванс, дающий преимущество. И всё из-за большущей простоты игры (легкости, граничащей с детскостью), глубина считай напрочь отсутствует, игра плоская как презентация, весь объем засчет фантазии - значительно вытягивает именно атмосферность. С (именно) управляемым болванчиком на 2-х играть вообще не пробовал, потому что на мой взгляд это на корню убивает всю же атмосферу - умиротворенности процесса, на чем в основном для меня игра и держится. Иначе она представляла бы из себя что-то настолько простое, что на ум приходит только "кому останется последняя палочка, тот и проиграл". А придуманный бот не вытягивает. Как искомый многими легендарный зверь "гейтвей" игра тоже хороша.

Exxento написал полгода назад: #

К рекомендациям на двоих добавил бы Cottage Garden и Листопад, однако эти игры, при относительной похожести, значительно разные. Обе красивы и атмосферны, но Коттедж больше размеренное евро про копание в своем огороде, а Листопад - про копание в листьях :)) Шучу, Листопад - гонка и большее взаимодействие, усовершенствованный Пэчворк.

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы

Играл исключительно онлайн, но достаточно много раз. В игре понравилась практически всё: несложная - но достаточно глубокая, неспешно-медитативная - но заставляет посоревноваться. За пару лет ничего подобного не встречал. Возможно, когда-нибудь даже приобрету.

z00lus написал полгода назад: #

Я тоже играю онлайн много в нее, отличная игра на 4 и 2 игрока. На троих мне както не очень нравиться.
Офлайн коробка тоже есть и ее тоже приятно иногда расскладывать. Медитативный геймлей распологает.

icakypa написал год назад: #

ну вот я и нашёл для себя идеальный гейтвей - лёгкая, проста, элементарная, и при этом необычайно атмосферная и, как сейчас модно говорить, иммерсивная. Даже мне интересно ходить по японским горам и долам, а уже людям, знакомым с настольными играми только по свинтусам, должно зайти на ура.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, жалко только дуэльно с костылями. Хорошо ощущаются характеры выбранных героев, тематично. Их красочные миньки были бы очень в тему (видел такие в коллекции).

В андроид-приложении сколько не ждал хоть какое-то движение в мультиплеере, ноль, зироу, можно ждать до бесконечности, хотя люди есть онлайн, вместе чтоли играют, а может это призраки ? И имена у них там японские. А интеллект болванчиков крайне низкий и сложность не меняется.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

У меня делюкс издание с фигурками персонажей из базы и «Перекрестков», а также отдельно докупил набор для «Матсури». Правда, классно выглядят.

PSARUS написал год назад: # скрыть ответы

а делюкс вы откуда вывезли, скажите пожалуйста ?

Wulkuw написал год назад: #

Года два назад в philibertnet’е последнюю коробочку ухватил.

Exxento написал год назад: #

Но в игре слишком большое влияние рандома из-за его слишком ограниченного количества повторений. У того же Порт Ройал влияния рандома гораздо меньше. Как по мне, из похожих Сантьяго де Куба по-лучше будет почти по всем параметрам, кроме няшности, но безотносительно к сеттингу, т.к. обе игры здесь на любителя. Также Сантьяго играется дуэльно без костылей. По-сути Токайдо - совсем не серьезный филер, тотальная отдыхалка, не имеющая вообще никакого смысла играться иначе, посему соревноваться в нем, хоть и можно, но себе дороже, лучше не надо, тогда и конфликта не будет. Но в этой мультяшной несерьезности и самый сильный Токайдовский козырь, потому что сделана игра именно в этом направлении достаточно качественно.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

На двоих управлять болванчиком не пробовал, подозреваю увеличение конфликтности, но неплохо за него бросать кубик: 1-4 движется на один, 5 - на два, 6 - на три.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что так получится серьезное упрощение. Игрок не просто же двигает болванчика, а мешает сопернику, занимая нужные тому локации. «Ключ к победе!», – говорят правила. Советую попробовать дуэль именно по правилам.

Exxento написал год назад: #

Благодарю! Допускаю, что механика на двоих из коробки хороша в качестве дуэли. Но в том-то для меня и противоречие - Токайдо (с его созерцательным сеттингом) и мешать. В Токайдо мне не особо хочется даже съедать нужное сопернику без необходимости. С кубиком ближе к классическому режиму от 3-х. Чтоб посложней, мешать и конкуренция, лучше сыграю в Сантьяго де Куба, в ней это тематическое противоречие отсутствует. Притом, в Токайдо так много рандома, что кубик вписался почти идеально.

Exxento написал год назад: #

Также для дуэли, кроме кубика рекомендую за храм получать 10/6/2 ПО, и выдавать на выбор по три персонажа, потому что два могут выпасть именно те, которые кажутся наиболее унылыми.

А в дополнение к ранее сказанному, несмотря на высокий рандом (с учетом ещё и кубика), игра теперь видится достаточно тактичной.

hackch написал 3 года назад: # скрыть ответы
Tokaido

20 марта 2017г вышла игра в цифре на iOS. Стоимость 529₽. По-моему очень дорого!

kokoro написала 3 года назад: # скрыть ответы

кажется там арт классный, но еще не купила ) хочу отзывы сначала почитать

laellin написала 3 года назад: # скрыть ответы

Извиняюсь за офтоп. Существуют приложения от китайских друзей, где можно установить игры бесплатно без регистрации на устройство без Джейла. Именно так играю в Токайдо и Мистериум. Онлайн присутствует. Токайдо очень похожа на настольную версию, весь арт знаком. Мне нравится.

hackch написал 3 года назад: #

Напишите, если знаете, как это сделать. В личку.

StepStep написал полтора года назад: #

На boardgamearena можно бесплатно поиграть :)

Univanger написал 2 года назад: # скрыть ответы
Абилка сиротки

Кто как понял как работает абилка сиротки, которая бесплатно получает еду в гостиницах? Сначала она берёт карту из колоды. Если устраивает, оставляет. Если нет, то карта сбрасывается и выбирается уже из набора и за деньги.
А вот если досталось повторяющееся блюдо, что тогда? Карты сбрасываются пока не вылезет новое блюдо или в этот момент сиротка вынуждена выбирать еду уже за деньги?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Она сбрасывает карту, а затем может купить другую по обычным правилам.
Неофициальный FAQ – https://boardgamegeek.com/article/16366183#16366183
Так понимает автор игры :) – https://boardgamegeek.com/article/10529593#10529593

MAV написал 2 года назад: #

Если взяли повторяющееся блюдо, то оно сбрасывается и можете выбрать из общего набора за деньги. Если и там повторяются, значит останется голодной.

Hostel написал 2 года назад: #

игра замечательно заходит как на игротеах так и дома
простые правила красивое поле что еще надо
а я знаю что ЛОКАЛЕЗИРУЙТЕ ДОПЫ
ну или завезите их в местные магазины
г.Харьков
украина

Scorpius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Попробовал онлайн, на четверых. Довольно неплохо. Малость медетативно, малость 7Чудесно (как тут так и там практически за каждый чих очки дают). Но вообще очень красиво.
Из минусов тематика все же специфическая. Не всем может понравится восточная направленность. Все эти японские малопонятные названия.
В целом реально добротная семейка. На двоих как мне кажется хорошо с детьми пойдёт. И в семейной паре не любящей конфликтные игры.
Дополнение 'Перекрёстки' игру разнообразит, так что если понравилась база, то оно для покупки строго обязательно. Можно ещё ресурсы из коллекционки прикупить. Няшные фигурки и монетки. Должны понравится, особенно женскому полу.
Вообщем. Не скажу что эта семейка прямо совсем мастхэв в каждую коллекцию любителя семеек. Но попробовать, рекомендовал бы всем. Няшность и правду зашкаливает, в хорошем смысле слова.

Sfbt написал год назад: #

Что посоветуете для семейной игры ?
Что-то атмосферное и красивое

Cellvin написал 3 года назад: #

Хорошо играть, когда хочешь расслабиться и не париться. Погулять и развеяться на ветру. Вердикт-медитативно.

Anteja написала 4 года назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, я же правильно понимаю, что можно одновременно собирать несколько пейзажей? (Прямого запрета в правилах я не увидела).

UAnonim написал 4 года назад: #

Правильно

kassir написал 4 года назад: #

Но каждый из пейзажей можно собрать только единожды. После того как вы собрали какой-нибудь пейзаж, делать остановки на нем вы уже не можете.

DarkOutX написал 4 года назад: #
Впервые поиграл

Видел обзоры, даже смотрел геймплеи, был практически уверен, что игра атмосферная, но слишком простая и не заставляет думать.
Оказывается, ошибался, если за столом сидят те, кто тоже претендует на победу, то приходится подключать мозг, продумывать стратегию и выбирать, какой из кучи способов получения очков будет выгоднее.

Blindman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Когда в игре заканчиваются деньги, их можно заменить чем угодно или ждать пока деньги снова появятся в банке?

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полагаю что можно заменить чем угодно. Но слабо представляю как они могут кончиться, ведь игроки постоянно тратят их на покупку еды, сувениров и пожертвования.

Blindman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну на треке пожертвования они остаются чтобы в конце игры определить кто занял какое место на этом треке и получить победные очки.

Journeyman написал 4 года назад: #

Верно, но я не представляю сколько нужно всем пожертвовать, чтобы деньги закончились.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

В игре вообще-то есть лимит на количество одновременного пожертвования. Не более 3х за раз. В коробке - 50 монет. На треке - 6 храмов (9 точек), т.е. максимум 18 монет с игрока, которые еще нужно умудриться заполучить. На фермах - 10 точек. Т.е. в храме могут лежать максимум 27+6 (за бонус старушки) монет. 14 как минимум остаются в коробке для остальной игры - на еду и т.д.
Так что скорее всего вы играете с ошибкой, раз у вас заканчиваются монеты в банке.

Blindman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Там один герой может положить в храм одну монету из банка + есть карты встреч, с подобной возможностью. Ну на руках у кого-то бывало оставалось монет по 10.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да все так, но это всего несколько монет за игру. Бывает и около 20 монет на руках. В общем предлагаю вам спокойно использовать монетозаменители в ситуациях когда игровые деньги закончатся. Не в деньгах счастье ;)

Blindman написал 4 года назад: #

Спасибо. И то верно)

GeniusGray написал 4 года назад: #

Я учел этого персонажа. 6 храмов - в игре, максимум 6 монет. За остальные 9 точек, если игра большим составом, 27 монет. Вам 17 монет не хватит на игру? Какой смысл их копить-то?

cyanids написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чего-то я не понял в этой игре. По сути фактически каждая точка приносит какие-то очки. Поэтому всю игру все толклись друг за другом, чтобы не упустить свободную точку. Играли вчетвером. Пропускать точки начали только к концу игры, когда кто-то собрал пейзажи, а кто-то подходил к получению награды (хотя 3 очка за награду - это меньше, чем 4 очка за четвёртый кусок пейзажа). В чём интерес такого "последовательного" прохождения пока не понял.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Разным персонажам разные точки приносят разное количество очков. Так же могут складываться разные сеты сувениров, которые стоят денег, которые тоже нужно где-то найти, и еще оставить на блюда в гостиницах, среди которых только нераспробованные дают очки-впечатления. И т.д и т.п. Это игра на правильную стратегию "развития" путешествия - и самому сходить куда надо, и соперникам не дать вкусную территорию.

Green написал 5 лет назад: # скрыть ответы
PnP

Кто нибудь знает где скачать PnP?

Green написал 5 лет назад: #

Сам нашел.
Высоко кач-во, для печати на а4

Oscar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, а коллекционное издание уже вышло? Не могу нигде найти информацию

terjul написала 5 лет назад: #

Ещё нет, но обещают вот вот начать продукцию...

WindUpBird написал 5 лет назад: #

Игра дня на Hobby Games, отдают за 1492 рубля)

slflycat написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос по локализованной версии - мне одному совершенно горбатое игровое поле попалось, или это общая беда?

boozy написал 5 лет назад: #

не могу утверждать что общая, но у меня тоже такое.
недельку под прессом из книг и коробок полежало - стало чуть лучше, но не идеально.

Tikoshka написала 5 лет назад: #

И у меня горбатое :(

Diamond76 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Удивительно, что так мало сообщений о впечатлениях от такой замечательной игры. Неконфликтная, медитативная, очень хорошо отражает суть путешествия, цель которого не просто достижение конечной точки, но получение удовольствия от самого пути, от встреч, пейзажа, еды... Дополнение взял бы обязательно.

Journeyman написал 5 лет назад: #

Опять двадцать пять, если все играют на победу, Токайдо - конфликтная игра.

Levran написал 5 лет назад: #

Ну впечатлений мало, ибо владельцев мало, а так замечательная игра, приятная и расслабляющая, но зависит от опыта игроков и поэтому может быть крайне конфликтной. Очень рекомендуется играть с дополнением, ибо опыт на БГА показывает, что больше вариативности делает жёстче борьбу за победу.

MisteriG написал 5 лет назад: #

Очень простенькая и медитативная игра, поддающаяся просчёту. Правила простые, свойств немного, время игры минут 40.
Каждый стремится посетить как можно больше точек пути, чтобы заграбастать больше очков.
После пары партий стало даже скучновато. Может доп Перекрестки даст ещё разнообразия.