Токайдо

Tokaido, 2012

icakypa написал полмесяца назад: #

ну вот я и нашёл для себя идеальный гейтвей - лёгкая, проста, элементарная, и при этом необычайно атмосферная и, как сейчас модно говорить, иммерсивная. Даже мне интересно ходить по японским горам и долам, а уже людям, знакомым с настольными играми только по свинтусам, должно зайти на ура.

Sfbt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как играется вдвоем?
И что есть из альтернатив? Для спокойной домашней игры с семьёй? Хочется что-то красивое и атмосферное
Тикет ту райд, Канагава, такеноко и все такое уже рассматриваем.

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

На двоих в игру добавляется болванчик, которым игроки управляют по очереди. Если играть вдумчиво то неплохо и вдвоём. Лучше всего вчетвером. Канагаву от 3 игроков лучше. Остров духов - атмосферно и хорошо на 2-3 игроков.

Runner38 написал полтора месяца назад: #

может быть что-то из этого, альтернатив про путешествие и сбор сетов как в Токайдо не знаю

но вот хорошие семейные игры и филлеры:
Лоскутное королевство, Сантьяго-де-Куба, Медвежий парк, Айс-Класс, Sun and Moon, Sobec, Картахена, Атлантида, Стамбул, Карта сокровищ, Остров Скай

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

На Грани судьбы обратите внимание - красиво и семейно. Также скоро Лавка игр будет собирать предзаказы на Tapestry - красиво, вроде должно быть атмосферно, только пока никто не играл))

MountainFOX написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"с семьёй" — это понятие в вашем случае подразумевает детей скольки лет?

Sfbt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это скорее про супругу речь

MountainFOX написал полтора месяца назад: #

Тогда для двоих — это Стамбул, Лаборатория, Саграда, Экслибрис (ЛавкаИгр обещала издать), Пэчворк, 7 чудес: Дуэль.

rusfearuth написал полтора месяца назад: #

Думаю лет с 12, когда хитрить начнут и продумывать на перед. Огонь в дуэльном варианте

Exxento написал полтора месяца назад: #

Хорошо играется вдвоем, но мы играем с болванчиком под управлением кубика. Ниже описан алгоритм, но еще добавил бы к нему, что за храм не 10/6/2, а 10/4/2.

Из семейных альтернатив рекомендую Тобаго и Медвежий парк.

Poline написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Виноделие. Лавка обещала ещё один тираж.

PSARUS написал полтора месяца назад: #

What a great news !

Kiara написала полтора месяца назад: #

Домик замечательная семейка как раз на сбор сетов.
Вороны Одина - дуэлька, Нагараджа тоже, очень красивая и "трогательная".

DIWolf написал полтора месяца назад: #

Для меня самые атмосферные семейные игры для двоих - Раптор и Запретная пустыня (если играть каждому за двух персонажей). Пандемия аналогично Пустыне. А Такеноко не рекомендую соасем.

esk написал полтора месяца назад: #

можно еще в сторону Океании посмотреть))

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, жалко только дуэльно с костылями. Хорошо ощущаются характеры выбранных героев, тематично. Их красочные миньки были бы очень в тему (видел такие в коллекции).

В андроид-приложении сколько не ждал хоть какое-то движение в мультиплеере, ноль, зироу, можно ждать до бесконечности, хотя люди есть онлайн, вместе чтоли играют, а может это призраки ? И имена у них там японские. А интеллект болванчиков крайне низкий и сложность не меняется.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня делюкс издание с фигурками персонажей из базы и «Перекрестков», а также отдельно докупил набор для «Матсури». Правда, классно выглядят.

PSARUS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а делюкс вы откуда вывезли, скажите пожалуйста ?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Года два назад в philibertnet’е последнюю коробочку ухватил.

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Но в игре слишком большое влияние рандома из-за его слишком ограниченного количества повторений. У того же Порт Ройал влияния рандома гораздо меньше. Как по мне, из похожих Сантьяго де Куба по-лучше будет почти по всем параметрам, кроме няшности, но безотносительно к сеттингу, т.к. обе игры здесь на любителя. Также Сантьяго играется дуэльно без костылей. По-сути Токайдо - совсем не серьезный филер, тотальная отдыхалка, не имеющая вообще никакого смысла играться иначе, посему соревноваться в нем, хоть и можно, но себе дороже, лучше не надо, тогда и конфликта не будет. Но в этой мультяшной несерьезности и самый сильный Токайдовский козырь, потому что сделана игра именно в этом направлении достаточно качественно.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих управлять болванчиком не пробовал, подозреваю увеличение конфликтности, но неплохо за него бросать кубик: 1-4 движется на один, 5 - на два, 6 - на три.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что так получится серьезное упрощение. Игрок не просто же двигает болванчика, а мешает сопернику, занимая нужные тому локации. «Ключ к победе!», – говорят правила. Советую попробовать дуэль именно по правилам.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Благодарю! Допускаю, что механика на двоих из коробки хороша в качестве дуэли. Но в том-то для меня и противоречие - Токайдо (с его созерцательным сеттингом) и мешать. В Токайдо мне не особо хочется даже съедать нужное сопернику без необходимости. С кубиком ближе к классическому режиму от 3-х. Чтоб посложней, мешать и конкуренция, лучше сыграю в Сантьяго де Куба, в ней это тематическое противоречие отсутствует. Притом, в Токайдо так много рандома, что кубик вписался почти идеально.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Также для дуэли, кроме кубика рекомендую за храм получать 10/6/2 ПО, и выдавать на выбор по три персонажа, потому что два могут выпасть именно те, которые кажутся наиболее унылыми.

А в дополнение к ранее сказанному, несмотря на высокий рандом (с учетом ещё и кубика), игра теперь видится достаточно тактичной.

hackch написал 2 года назад: # скрыть ответы
Tokaido

20 марта 2017г вышла игра в цифре на iOS. Стоимость 529₽. По-моему очень дорого!

kokoro написала 2 года назад: # скрыть ответы

кажется там арт классный, но еще не купила ) хочу отзывы сначала почитать

laellin написала 2 года назад: # скрыть ответы

Извиняюсь за офтоп. Существуют приложения от китайских друзей, где можно установить игры бесплатно без регистрации на устройство без Джейла. Именно так играю в Токайдо и Мистериум. Онлайн присутствует. Токайдо очень похожа на настольную версию, весь арт знаком. Мне нравится.

hackch написал 2 года назад: #

Напишите, если знаете, как это сделать. В личку.

StepStep написал полгода назад: #

На boardgamearena можно бесплатно поиграть :)

Univanger написал полтора года назад: # скрыть ответы
Абилка сиротки

Кто как понял как работает абилка сиротки, которая бесплатно получает еду в гостиницах? Сначала она берёт карту из колоды. Если устраивает, оставляет. Если нет, то карта сбрасывается и выбирается уже из набора и за деньги.
А вот если досталось повторяющееся блюдо, что тогда? Карты сбрасываются пока не вылезет новое блюдо или в этот момент сиротка вынуждена выбирать еду уже за деньги?

Wulkuw написал полтора года назад: #

Она сбрасывает карту, а затем может купить другую по обычным правилам.
Неофициальный FAQ – https://boardgamegeek.com/article/16366183#16366183
Так понимает автор игры :) – https://boardgamegeek.com/article/10529593#10529593

MAV написал полтора года назад: #

Если взяли повторяющееся блюдо, то оно сбрасывается и можете выбрать из общего набора за деньги. Если и там повторяются, значит останется голодной.

Hostel написал полтора года назад: #

игра замечательно заходит как на игротеах так и дома
простые правила красивое поле что еще надо
а я знаю что ЛОКАЛЕЗИРУЙТЕ ДОПЫ
ну или завезите их в местные магазины
г.Харьков
украина

Scorpius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попробовал онлайн, на четверых. Довольно неплохо. Малость медетативно, малость 7Чудесно (как тут так и там практически за каждый чих очки дают). Но вообще очень красиво.
Из минусов тематика все же специфическая. Не всем может понравится восточная направленность. Все эти японские малопонятные названия.
В целом реально добротная семейка. На двоих как мне кажется хорошо с детьми пойдёт. И в семейной паре не любящей конфликтные игры.
Дополнение 'Перекрёстки' игру разнообразит, так что если понравилась база, то оно для покупки строго обязательно. Можно ещё ресурсы из коллекционки прикупить. Няшные фигурки и монетки. Должны понравится, особенно женскому полу.
Вообщем. Не скажу что эта семейка прямо совсем мастхэв в каждую коллекцию любителя семеек. Но попробовать, рекомендовал бы всем. Няшность и правду зашкаливает, в хорошем смысле слова.

Sfbt написал полтора месяца назад: #

Что посоветуете для семейной игры ?
Что-то атмосферное и красивое

Cellvin написал 2 года назад: #

Хорошо играть, когда хочешь расслабиться и не париться. Погулять и развеяться на ветру. Вердикт-медитативно.

Anteja написала 3 года назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, я же правильно понимаю, что можно одновременно собирать несколько пейзажей? (Прямого запрета в правилах я не увидела).

UAnonim написал 3 года назад: #

Правильно

kassir написал 3 года назад: #

Но каждый из пейзажей можно собрать только единожды. После того как вы собрали какой-нибудь пейзаж, делать остановки на нем вы уже не можете.

DarkOutX написал 3 года назад: #
Впервые поиграл

Видел обзоры, даже смотрел геймплеи, был практически уверен, что игра атмосферная, но слишком простая и не заставляет думать.
Оказывается, ошибался, если за столом сидят те, кто тоже претендует на победу, то приходится подключать мозг, продумывать стратегию и выбирать, какой из кучи способов получения очков будет выгоднее.

Blindman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Когда в игре заканчиваются деньги, их можно заменить чем угодно или ждать пока деньги снова появятся в банке?

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Полагаю что можно заменить чем угодно. Но слабо представляю как они могут кончиться, ведь игроки постоянно тратят их на покупку еды, сувениров и пожертвования.

Blindman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну на треке пожертвования они остаются чтобы в конце игры определить кто занял какое место на этом треке и получить победные очки.

Journeyman написал 3 года назад: #

Верно, но я не представляю сколько нужно всем пожертвовать, чтобы деньги закончились.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

В игре вообще-то есть лимит на количество одновременного пожертвования. Не более 3х за раз. В коробке - 50 монет. На треке - 6 храмов (9 точек), т.е. максимум 18 монет с игрока, которые еще нужно умудриться заполучить. На фермах - 10 точек. Т.е. в храме могут лежать максимум 27+6 (за бонус старушки) монет. 14 как минимум остаются в коробке для остальной игры - на еду и т.д.
Так что скорее всего вы играете с ошибкой, раз у вас заканчиваются монеты в банке.

Blindman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там один герой может положить в храм одну монету из банка + есть карты встреч, с подобной возможностью. Ну на руках у кого-то бывало оставалось монет по 10.

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да все так, но это всего несколько монет за игру. Бывает и около 20 монет на руках. В общем предлагаю вам спокойно использовать монетозаменители в ситуациях когда игровые деньги закончатся. Не в деньгах счастье ;)

Blindman написал 3 года назад: #

Спасибо. И то верно)

GeniusGray написал 3 года назад: #

Я учел этого персонажа. 6 храмов - в игре, максимум 6 монет. За остальные 9 точек, если игра большим составом, 27 монет. Вам 17 монет не хватит на игру? Какой смысл их копить-то?

cyanids написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чего-то я не понял в этой игре. По сути фактически каждая точка приносит какие-то очки. Поэтому всю игру все толклись друг за другом, чтобы не упустить свободную точку. Играли вчетвером. Пропускать точки начали только к концу игры, когда кто-то собрал пейзажи, а кто-то подходил к получению награды (хотя 3 очка за награду - это меньше, чем 4 очка за четвёртый кусок пейзажа). В чём интерес такого "последовательного" прохождения пока не понял.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Разным персонажам разные точки приносят разное количество очков. Так же могут складываться разные сеты сувениров, которые стоят денег, которые тоже нужно где-то найти, и еще оставить на блюда в гостиницах, среди которых только нераспробованные дают очки-впечатления. И т.д и т.п. Это игра на правильную стратегию "развития" путешествия - и самому сходить куда надо, и соперникам не дать вкусную территорию.

Green написал 4 года назад: # скрыть ответы
PnP

Кто нибудь знает где скачать PnP?

Green написал 4 года назад: #

Сам нашел.
Высоко кач-во, для печати на а4

Oscar написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, а коллекционное издание уже вышло? Не могу нигде найти информацию

terjul написала 4 года назад: #

Ещё нет, но обещают вот вот начать продукцию...

WindUpBird написал 4 года назад: #

Игра дня на Hobby Games, отдают за 1492 рубля)

slflycat написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по локализованной версии - мне одному совершенно горбатое игровое поле попалось, или это общая беда?

boozy написал 4 года назад: #

не могу утверждать что общая, но у меня тоже такое.
недельку под прессом из книг и коробок полежало - стало чуть лучше, но не идеально.

Tikoshka написала 4 года назад: #

И у меня горбатое :(

Diamond76 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Удивительно, что так мало сообщений о впечатлениях от такой замечательной игры. Неконфликтная, медитативная, очень хорошо отражает суть путешествия, цель которого не просто достижение конечной точки, но получение удовольствия от самого пути, от встреч, пейзажа, еды... Дополнение взял бы обязательно.

Journeyman написал 4 года назад: #

Опять двадцать пять, если все играют на победу, Токайдо - конфликтная игра.

Levran написал 4 года назад: #

Ну впечатлений мало, ибо владельцев мало, а так замечательная игра, приятная и расслабляющая, но зависит от опыта игроков и поэтому может быть крайне конфликтной. Очень рекомендуется играть с дополнением, ибо опыт на БГА показывает, что больше вариативности делает жёстче борьбу за победу.

MisteriG написал 4 года назад: #

Очень простенькая и медитативная игра, поддающаяся просчёту. Правила простые, свойств немного, время игры минут 40.
Каждый стремится посетить как можно больше точек пути, чтобы заграбастать больше очков.
После пары партий стало даже скучновато. Может доп Перекрестки даст ещё разнообразия.

pstr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Стартовала компания на кикстартере по сбору денег на коллекционное издание игры: https://www.kickstarter.com/projects/funforge/tokaido-collectors-edition
В комплекте миниатюры, новый арт, металлические монеты, сд-диск с музыкой...
Цель в 40к была пройдена моментально.

3e6p написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В Россию не доставляют. :)
А в Украину со всеми плюшками обойдется в $130= 115+15 - дороговато :(

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

15 баксов за доставку дороговато стало?
Наполнение-то достойное. Коллекционная версия по определению не может быть дешевой или на уровне обычной версии.
Одни монетки сколько стоят.
Жутко бесит, что "бедные" страны получают бесплатно, остальным доставка либо 15 либо 60$, а в дикую Россию и Бразилию нехрен отправлять вообще.

martinyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Доставлять через Европу или МФ из США. Красивое издание, да. И миньки опять же :-)

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто такой МФ из США? Я то подумывал связаться с какой-нибудь Бандеролькой - сервисом по пересылке, но как представлю что они выкатят счёт долларей на те же 50-70 за отправку. Т_Т Нафик-нафик.

ThunderWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

МФ - это "какая-нибудь бандеролька" и есть. Mail Forwarding.

Истинно так!

ThunderWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Было б кому в Украину отправить, я б в набор за 45 баксов подписался - набор минек/денех/каунтеров. При том что в Токайдо не то что не играл - даже не видел. Интересно, как они стали бы проверять есть ли у меня предыдущая версия?

MisteriG написал 5 лет назад: #

Есть же Остап, у него и магазинчик есть. Может за маржу какую-никакую посодействует.

CBGames написал 5 лет назад: # скрыть ответы

База есть в Киеве в магазине CBGames - cbgames.com.ua, скоро будут дополнения. У нас даже налажена логистика с США, так что за пару недель можем достать любую игру оттуда :)

Suflihim написал 5 лет назад: #

ни разу не реклама...
Могли бы в личку, штоле...

3e6p написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Все очень красиво.
Коллекционка включает в себя все дополнения.

А фигурки для чего нужны? как они используются в игре?

Journeyman написал 5 лет назад: #

Фигурки - персонажи, которых передвигают по полю во время игры. В обычной игре это кегли.

Nehnlen написала 5 лет назад: #

невероятно хочу такое издание. подстава такая с этой почтой =(

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Впервые захотелось вложиться в Кикстартерный проект. Уж очень вкусно выглядит, хотя в Токайдо не играл.
Но новость, что в Россию не доставляет угнетает...

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я сейчас с Остапом переговорю, у них на Украине конечно беда, но вроде как живут люди потихоньку налаживают что-то.

Mangertus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

напишите мне ЛС если Остап согласится помочь. я бы тоже заказал...

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А что на Украине только один Остап живет? Можно просто кинуть клич, думаю кто-нибудь из украинских тесеровцев отзовется.

Mangertus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а где вариант что жуликом не окажется? У Остапа репутация, опять же магазинчик собственный...

Journeyman написал 5 лет назад: #

Ну есть люди с солидной репутацией. Всем и каждому я и не предлагаю довериться.

Eighth написал 5 лет назад: # скрыть ответы
kickstarter

На кикстартере стала доступна доставка коллекционного издания в Россию! Цена хоть и безумна - $60, но заморочек меньше (для тех кто очень хотел приобрести).

Ёёёёёперрный театр...

martinyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что так? :-). И хочется и колется? :-)

Жутко хочется Т_Т

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Всё в твоих руках ^^

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я итак безумные с моей точки зрения деньги спускаю на хобби))

Нуу. Один раз живем :-)

Чем и занимаюсь)

martinyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тем временем Токайдо продолжает открывать все новые бонусы. Собрано уже больше 300к $. Вангую, к концу сбора средств станет доступно еще одно дополнение :))).

Всё пытаешься соблазнить?))

Себя скорее :))).

MisteriG написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Молодец)) Я точно не буду участвовать. Замечательные компоненты должны получиться, да и в целом красивая очень игра. За 115$ с бесплатной доставкой отличный ценник был бы ^_^

martinyman написал 5 лет назад: #

Я думаю воспользоваться MF и к моменту выхода игры присовокупить ряд покупок в США, таким образом снизив стоимость доставки до приемлемых величин.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не понятно какой набор брать(

tobe написал 5 лет назад: #

https://s3.amazonaws.com/ksr/assets/001/700/499/4b4028ddc6fb3275a7f57c259222252c_large.png?1393870745 хочу)

Самурай естессно (115$)

Лучше уж Сёгун (950$)

И харакири в комплекте))

martinyman написал 5 лет назад: #

Там и танто есть? :-) Не видел :-)))

martinyman написал 5 лет назад: #

Можно через мэйл-форвардинг. Выдет дешевле на 20$. Экономия сомнительная, но тем не менее.

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А между делом проект собрал сумму на все заложенные цели

martinyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Аааай. Не трави душу, Глеб :))).

Journeyman написал 5 лет назад: #

Это повод наконец выяснить - самурай ты или не самурай ;)

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Добавили еще 6 новых целей. В игре может появиться в качестве персонажа сам Антуан

Journeyman написал 5 лет назад: #

Цена доставки одной копии в Россию снизилась до 50$, а если брать две игры, то стоимость доставки составит 37,5$ за экземпляр

MisteriG написал 5 лет назад: #

На локализованную Токайдо очень неплохую скидку дает Мир Хобби http://hobbygames.ru/tokajdo