Tyrants of the Underdark

2016

Neytan написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Памятка с переводом слов из игры

Где-то читал что есть некая памятка с самыми используемыми на карточках словах, искал ее, но не нашел. У кого есть, поделитесь пожалуйста.

Kumanezumi_Satoi написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Neytan, прошу:

+ Influence - + Влияние
+ Power - + Сила
Assassinate - Уничтожить отряд
Card Draw - Взять доп. карту
Deploy - Разместить войско на карте
Devour - Поглотить (с отправкой в соответствующую зону на планшете рынка)
Move - Переместить по карте
Place a spy - Разместить шпиона
Promote - Вывести из колоды, переместив в отдельную стопку до конца игры
Recruit - Нанять
Return own spy - Вернуть своего шпиона
Return enemy - Вернуть вражеского шпиона
Supplant - Вытеснить (заменить нейтр./вражеский отряд своим)

Остается лишь скопировать и распечатать ;)

Neytan написал 5 дней назад: #

Спасибо )

mikhail2412 написал месяц назад: # скрыть ответы
Локализация

от Лавки игр

mikhail2412 написал месяц назад: # скрыть ответы

будут издавать 2 издание сразу с дополнением

sintenced написал полмесяца назад: #

Так дополнение первой редакции теперь часть базы. Какие могли быть варианты?

BioWolf написал полмесяца назад: #

Все таки решились спустя годы)) ну классно, это просто отлично!!

2zoom написал полмесяца назад: #

это было очень подло

Neytan написал полмесяца назад: #

Как-то "быстро" они созрели. Нужно было еще лет 10 подождать ))

sendus написал месяц назад: # скрыть ответы
Поглощение карт

Я немного не понял этот момент в правилах. Можно хоть сколько поглотить карт из своей руки просто так? Или нужны другие карты, которые позволят своим свойством их поглотить?

Infinita написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы имеете в виду promote? Если да, то, конечно, второе - нужны другие карты, которые имеют соответствующее свойство.

sendus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, я имел ввиду Devour a Card поле которое на рынке находится.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Нужна карта чтоюы поглотить

Tyros92 написал полмесяца назад: #

нельзя. Devour есть только на картах. по факту он для 2 вещей:
1) если Devour market card, то это чтобы не дать сопернику вкусную карту
2) если с руки, то просто чистка руки по факту. одна из фракций (нежить) "завязана" на данном свойстве и от Devour получает хорошие плюшки.

VovaD1977 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
предзаказ 2-й редакции

Вторая редакция Тиранов, предзаказанная на miniaturemarket, 16.10.21 наконец отправилась в направлении меня

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

В чём отличия второй редакции от первой?

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

вроде только в том что пластиковых фигурок нет, вместо них картонные жетоны

Neytan написал месяц назад: # скрыть ответы

Еще у второй редакции дополнение в комплекте с одинаковыми рубашками карт, и уменьшенный размер коробки.

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Полагаю была проблема с разными оттенками рубашек в базе и дополнении?

Meerple написал месяц назад: #

да, есть такое

Im_Spy написал месяц назад: # скрыть ответы

Серьезно!? Убрали пластиковые миниатюры?! Теперь она дешевле стала, Вы не знате?

Nando написал месяц назад: #

Да, стала дешевле даже с учётом дополнения в коробке.

Neytan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Перевод карт на русский (для вставки в протекторы)

Хотел скачать файлик для печати с переводом карт на русский (для вставки в протекторы), но файл уже недоступен (
Кто успел скачать? Поделитесь пожалуйста.

Regwind написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проверьте, пожалуйста.

Neytan написал 2 месяца назад: #

Огромное спасибо, скачал.

oneklick написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемый RegWing, таже проблема, поправьте, если у вас есть такая возможность, потому что ни правила на русском, ни вставки для карт... везде выдаёт ссылку в никуда.

Regwind написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если Вы открываете с основной страницы игры, то там сортировка "старые сверху"; откройте блок "файлы и ссылки" как самостоятельную вкладку.

В любом случае, продублирую здесь просто ссылками:

Daibutsu написала полтора месяца назад: #

Спасибо огромное за ссылки!!!

Infinita написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, обязан ли я выполнять всё с карты?

Например, карта:
"At end of turn, promote an Obedience card played this turn".

Допустим, в этом ход у меня есть на руке эта Obedience карта, могу ли я ей не делать promote?

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если именно так написано - то обязан. Если написано "you may promote" - то необязательно.

Regwind написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ещё позволю себе добавить, что необязательными являются свойства, имеющие цену (чёрный треугольник/стрелочка), не уплатили или не выполнили условие - не выполняете. Кроме того, в первом примере "card played this turn", т.е. не сыграли Obedience карту - не обязаны её промоутить.

Infinita написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за уточнение, полезное.

Infinita написал 5 месяцев назад: #

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Подскажите, кто-нибудь уже объявил о локализации Тиранов версии 2.0?

ferstagerov написал полгода назад: #

нет, пока анонсов не было, даже предварительных

enkwi написал год назад: # скрыть ответы

Продайте игру пожалуйста 😭

Nando написал год назад: # скрыть ответы

Кто же теперь продаст оор игру )

enkwi написал год назад: # скрыть ответы

Почему оор? Вроде бы будет репринт? Или где почитать про оор?

Nando написал год назад: # скрыть ответы

Во всех онлайн ретейл магазинах out of stock, на Амазоне и ибей цена перевалила за $100 и продолжает расти. У GF9 отобрали права на вселенную и сейчас они судятся с Wizards of the coast.

Floky написал год назад: #

Вовремя я ее на амазоне взял, теперь будет раритет как Forbidden Stars. В декабре стоила 69$, с другими играми скомпоновал получилась доставка за игру в районе 25-35$.

Stereochild написал полгода назад: #

Уже помирились.

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

репринт будет. Только не совсем репринт а переиздание. По цене даже с допом будет дешевле чем в свое время стоила база. Но вместо минек будут жетончики что я считаю большим минусом.

solid написал полгода назад: # скрыть ответы

Там такие "миньки" что лучше уж жетончики

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну ну, вы их в руках то держали, или только фото смотрели?)
Там вполне себе симпатичные щиты с гербами - войска. А в роли шпионов выступают неплохие миньки (именно миньки) этих самых шпионов. Детализированно все неплохо, особенно шпионы - не скажу что прям суперохренительно, но вполне норм, это я вам как владелец коробки говорю.
Ну и даже будь там плохие миньки я бы предпочел их чем жетоны.

Meerple написал полгода назад: #

Учитывая необходимый размер, щиты просто шикарные.
А ведь могли быть цветные кубики, как у некоторых.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Главное, чтобы в них не было новых карт, а то придётся покупать переиздание.

Galbatorix написал полгода назад: #

Вот тут да, не хотелось бы такого.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

могу сделать качественное пнп со всеми допами, если интересно.Сейчас как раз работаю над ней

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Были еще какие-то неофициальные дополнения? Знаю только одно официальное расширение.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

ещё два фанатских: места силы, камни тьмы, демоническая паутина,паукообразные

четыре фанатских, пардон))

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

И ты делаешь их? На английском? Сколько это стоит?

Voland_f написал полгода назад: #

https://vk.com/id4035851 Велком в личку, там есть разные варианты комплектаций, могу покидать фотки готового

abc1600 написал полгода назад: #

Готов продать в Москве новую коробку в пленке, на немецком языке - 7000 руб! Если языка не знаете, вставки в протекторы сделаете.

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Потерпите немного, скоро вторая редакция выйдет, сразу с допом.

BAD_raven написал полгода назад: # скрыть ответы

Так там без фигурок(

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

В первой редакции фигурки такие, что и даром не нужны.

Floky написал полгода назад: #

Если их покрасить https://boardgamegeek.com/image/3786837/tyrants-underdark, то даже для 2021 вполне себе выглядит как deluxe. А какие-то еще изменения будут у второй редакции? Редизайн каких-нибудь компонентов?

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда инфа про вторую редакцию? Киньте ссылкой, пож.

Meerple написал полгода назад: #

ferstagerov написал полгода назад: # скрыть ответы

ну что, следующий анонс лавки?

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Вместе с книгой Р.Сальваторе в подарок :)

scafandr написал полгода назад: #

ККФ не отдаст лицензию=)

sintenced написал полгода назад: #

Это был бы номер.

Slam4you написал год назад: # скрыть ответы
Где купить?

Подскажите есть ли варианты где либо купить данную игру? (Помимо барахолок)
Может есть за рубежом магазины где ещё она есть в продаже?

Tormental написал год назад: # скрыть ответы

Посмотрите здесь, вроде бы есть одна в плёнке. Но учтите, что доставка будет очень дорогая.
Если исключаете барахолки категорически, то найти в продаже будет очень тяжело.

Slam4you написал год назад: # скрыть ответы

Барахолками не брезгаю, но ни разу не видел что бы выставлялась на продажу. Хоть пнп делай...

Nando написал год назад: #

На БНИ время от времени появляется, правда по негуманным ценам. Хорошо, что я в своё время купил коробку )

abc1600 написал полгода назад: # скрыть ответы

я сегодня выставил на БНИ новую коробку за 7000 рублей. Если вас немецкий язык не смущает.

Galbatorix написал полгода назад: #

дорого больно за 7000 да еще и на немецком. Я свою взял за 6500 с допом, и все это на английском. И было это не в бородатом году и продавец не глупый - знал что и зачем продает.
А немецкий - не английский - переводить придется, там карт а на русском распечатывать и в протекторы вкладывать. Ну или если кто-то найдет компанию говорящую на немецком...

стратегия

Есть какие-нибудь советы по стратегии игры? До этого не играл ни в какие декбилдеры.

Nando написал полгода назад: #

Видишь промоут - берёшь промоут )

Scorpion написал полгода назад: #

Именно в тиранов не играл, но обычно в колодостроях самые ценные карты - это:
- позволяющие добирать карты
- позволяющие чистить колоду от обычно слабых стартовых карт или купленных в начале игры и потерявших свою актуальность

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

В "Тиранах" как минимум четыре победных стратегии, и каждая может быть успешной.

1. Через контроль поля - скупка дешёвых карт в начале игры, упор на выставление отрядов и уничтожение вражеских сил. Важно побыстрее занять ключевые города.
2. Через шпионов - скупаете все доступные карты, дающие бонусы за выставление или отзыв щпионов, и просто не даёте играть другим. Рискованно, но когда работает - ощущения непередаваемые.
3. Через промоут - делаете упор на чистку колоды. Но есть нюанс: многие карты с продвижением полезны только во второй половине игры.
4. Через колоду - самый банальный путь, по максимуму скупаете жриц на старте и собираете все "бомбы", какие только сможете. Отлично работает с драконами и демонами.

В идеале, конечно, надо везде успеть - и на поле присутствовать, и промоут применять, и шпионов использовать. Жриц очень полезно закупать оптом на раннем этапе. Постарайтесь занять Араумикос (город в центре карты), он приносит много победных очков. Карты, позволяющие высылать вражеских шпионов - must have. Если играете с демонами в колоде, вам не обойтись без карт с эффектом "поглощение". Используйте особенности колод в свою пользу: например, элементали будут работать эффективнее всего, если вы "заточите" колоду под определённый тип карт.

Как-то так, если вкратце.

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за подробный ответ! Как раз примерно к таким же выводам пришел по итогам нескольких партий.

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

Рад, если смог помочь. Отличных партий!

VODKODAV написал полгода назад: #

еще заметил, что карты с одинаковым аспектом хорошо комбинируются друг с другом. То есть, иногда имеет смысл только скупать карты с каким-то определённым аспектом.

fonfrost написал полгода назад: #

Да, промоут рулит в игре. Если человек в него уходит, то его нужно совместно выпиливать полностью с карты, но обычно договориться сложно о совместных действиях, по этому если из 4 игроков один уходит в промоут, то он и выигрывает в большинстве случаев.

Короче в игре некий понит салат в получении ПО и контроль территорий не имеет такого значения, как в большинстве стратегий.

Если нужна стратегия с колодостроением в которой ПО даются в основном за действия на карте, то лучше посмотреть в сторону стратегий Мартина Уолеса и Ко.

abc1600 написал полгода назад: # скрыть ответы
языконезависимость

Насколько игра языконезависима? Есть возможность с рук купить версию на редком языке. Насколько это критично для игрового процесса, если только один человек за столом будет владеть этим языком?

Sergeant82 написал полгода назад: #

Ну базовые знания языка все равно нужны, ИМХО. На английском мы играли даже с людьми которые в школе немецкий учили, но я вот прикинул сейчас, на китайском, например, я бы не смог играть. Очень обломно будет, в общем. Но можно вставки в протекторы сделать - вроде есть где-то русские даже.

NitrogenW написал полгода назад: #

если там абсолютно неизвестные слова то вероятно играть будет можно но неудобно. Рассмотрите вариант со вставками в протекторы как тут выше предложили

Tormental написал полгода назад: #

Играть сможете, но большинство карт с рынка придётся переводить вслух для остальных игроков.

VODKODAV написал год назад: # скрыть ответы
сколько войск размещается на первом ходу?

Еще не играл, пока только листаю правила. Setup, пункт 11. Каждый игрок размещает войска в стартовых областях. Сколько войск нужно разместить на этом этапе? По одной фигурке или целиком занять выбранную область?

GoblinAuctioneer написал год назад: #

Из английских правил:
11. Starting with the first player, each player deploys a troop in any starting site on the game map not already taken by another player.

Т.е. ставят по одному отряду(фигурке).

Irbis написал год назад: # скрыть ответы

Обязан ли я с играть карту с рули, либо её можно сбросить не разигрывая?

Stereochild написал год назад: #

Нет, игрок не обязан разыгрывать все карты с руки. Но неразыгранные карты идут в сброс только в конце хода, после действия Promotion, вместе с разыгранными (стр. 8 английских правил).

JonyAS написал полтора года назад: # скрыть ответы
Тираны онлайн

где-то видел, скриншот как 3 игрока онлайн играли в тиранов. не могу найти такой ресурс. дайте ссылку плз

zlobno написал полтора года назад: #

JonyAS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Итого день поиска выявил: можно играть на английском или на русском, только в базу или с допом на Tabletop Simulator, но нужно покупать через Steam, так как пиратский по сети не работает.

Meerple написал год назад: #

Он стоит, как две пачки протекторов. Распродажи регулярно: steamprices.com/ru/app/286160/tabletop-simulator
Ещё и доступны наборы на 4х с дополнительной скидкой.

Зачем вам эти пиратские версии?

Shiraaart написал год назад: # скрыть ответы
Карты дополнения

У всех карты отличаются от базы цветом, материалом и размером?

fonfrost написал год назад: #

Видел примерно 5 экземпляров допа, включая свой и небольшие не особо заметные отличии были. Отличий не будет если вам повезет взять доп и базу, которую печатали в одновременном тираже. К сожалению это распространенная проблема у многих настолок....

Gorthauers написал год назад: #

Тиражи разные, но отличия минимальные, даже в прозрачных протекторах уже надо специально вглядываться.

bearisnear написал год назад: #

Да, у меня такая же ерунда. Карты из допа толще, оттенок рубашек другой

pastorale написала год назад: # скрыть ответы
Перевод карт

Ребята, сбросьте, пожалуйста, перевод карт на русский для помещения в протекторе. Везде ссылки не открываются. Хочу приобрести игру, но без русских вставок со мной в компании играть не захотят. Если тут через какое-то время не исправят ссылки, то буду благодарна, если отправите на почту [email protected]

Priceless написал год назад: #

Отправил на почту

Nando написал год назад: #

Лучше распечатайте перевод тех 20 слов, что необходимы для игры и раздайте своим партнёрами по игре )

Zmil написал полтора года назад: # скрыть ответы
Tyrants of the Underdark

Не подскажет ли какой-нибудь добрый человек, где можно ПНП на русском найти?

Serco написал полтора года назад: #

Как всегда знамо где. Проект полного перевода всего что только есть мы закончили. Ищите на форуме бордгеймера.

verover написал полтора года назад: # скрыть ответы
Тортуга 2199?

В последнее время часто встречаю отсылки к Тиранам от Тортуги. Кто играл, и в то и в это, поделитесь впечатлением по данной логической цепочке

verover написал полтора года назад: #

О, как по заказу, Бесславные Настольщики https://vk.com/wall-159124369_1097

Ladigor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Присутствие

Можете ещё раз уточнить по понятию присутствия?
- регион, город, войсковой пространство и все примыкающие зеркально те же места. То есть к региону ближайшие войсковые пространства, а с них наоборот - если они примыкают к городу/региону, то присутствие есть там? Верно?
Заранее спасибо.

Cruz_Castillo написал 2 года назад: #

1. Игрок присутствует в регионе, если там есть его шпион, солдат или солдат на соседнем (примыкающем к региону) пространстве (кружке).
2. Игрок присутствует на пространстве, если его отряд расположен в соседнем (примыкающем) регионе или в соседнем пространстве.