Tyrants of the Underdark

2016

enkwi написал месяц назад: # скрыть ответы

Продайте игру пожалуйста 😭

Nando написал месяц назад: # скрыть ответы

Кто же теперь продаст оор игру )

enkwi написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему оор? Вроде бы будет репринт? Или где почитать про оор?

Nando написал месяц назад: # скрыть ответы

Во всех онлайн ретейл магазинах out of stock, на Амазоне и ибей цена перевалила за $100 и продолжает расти. У GF9 отобрали права на вселенную и сейчас они судятся с Wizards of the coast.

Floky написал месяц назад: #

Вовремя я ее на амазоне взял, теперь будет раритет как Forbidden Stars. В декабре стоила 69$, с другими играми скомпоновал получилась доставка за игру в районе 25-35$.

Stereochild написал полдня назад: #

Уже помирились.

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

могу сделать качественное пнп со всеми допами, если интересно.Сейчас как раз работаю над ней

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Были еще какие-то неофициальные дополнения? Знаю только одно официальное расширение.

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ещё два фанатских: места силы, камни тьмы, демоническая паутина,паукообразные

четыре фанатских, пардон))

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И ты делаешь их? На английском? Сколько это стоит?

Voland_f написал полмесяца назад: #

https://vk.com/id4035851 Велком в личку, там есть разные варианты комплектаций, могу покидать фотки готового

VODKODAV написал 6 дней назад: # скрыть ответы
стратегия

Есть какие-нибудь советы по стратегии игры? До этого не играл ни в какие декбилдеры.

Nando написал 5 дней назад: #

Видишь промоут - берёшь промоут )

Scorpion написал 4 дня назад: #

Именно в тиранов не играл, но обычно в колодостроях самые ценные карты - это:
- позволяющие добирать карты
- позволяющие чистить колоду от обычно слабых стартовых карт или купленных в начале игры и потерявших свою актуальность

Tormental написал 4 дня назад: #

В "Тиранах" как минимум четыре победных стратегии, и каждая может быть успешной.

1. Через контроль поля - скупка дешёвых карт в начале игры, упор на выставление отрядов и уничтожение вражеских сил. Важно побыстрее занять ключевые города.
2. Через шпионов - скупаете все доступные карты, дающие бонусы за выставление или отзыв щпионов, и просто не даёте играть другим. Рискованно, но когда работает - ощущения непередаваемые.
3. Через промоут - делаете упор на чистку колоды. Но есть нюанс: многие карты с продвижением полезны только во второй половине игры.
4. Через колоду - самый банальный путь, по максимуму скупаете жриц на старте и собираете все "бомбы", какие только сможете. Отлично работает с драконами и демонами.

В идеале, конечно, надо везде успеть - и на поле присутствовать, и промоут применять, и шпионов использовать. Жриц очень полезно закупать оптом на раннем этапе. Постарайтесь занять Араумикос (город в центре карты), он приносит много победных очков. Карты, позволяющие высылать вражеских шпионов - must have. Если играете с демонами в колоде, вам не обойтись без карт с эффектом "поглощение". Используйте особенности колод в свою пользу: например, элементали будут работать эффективнее всего, если вы "заточите" колоду под определённый тип карт.

Как-то так, если вкратце.

fonfrost написал 4 дня назад: #

Да, промоут рулит в игре. Если человек в него уходит, то его нужно совместно выпиливать полностью с карты, но обычно договориться сложно о совместных действиях, по этому если из 4 игроков один уходит в промоут, то он и выигрывает в большинстве случаев.

Короче в игре некий понит салат в получении ПО и контроль территорий не имеет такого значения, как в большинстве стратегий.

Если нужна стратегия с колодостроением в которой ПО даются в основном за действия на карте, то лучше посмотреть в сторону стратегий Мартина Уолеса и Ко.

abc1600 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
языконезависимость

Насколько игра языконезависима? Есть возможность с рук купить версию на редком языке. Насколько это критично для игрового процесса, если только один человек за столом будет владеть этим языком?

Sergeant82 написал полмесяца назад: #

Ну базовые знания языка все равно нужны, ИМХО. На английском мы играли даже с людьми которые в школе немецкий учили, но я вот прикинул сейчас, на китайском, например, я бы не смог играть. Очень обломно будет, в общем. Но можно вставки в протекторы сделать - вроде есть где-то русские даже.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

если там абсолютно неизвестные слова то вероятно играть будет можно но неудобно. Рассмотрите вариант со вставками в протекторы как тут выше предложили

Tormental написал полмесяца назад: #

Играть сможете, но большинство карт с рынка придётся переводить вслух для остальных игроков.

VODKODAV написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
сколько войск размещается на первом ходу?

Еще не играл, пока только листаю правила. Setup, пункт 11. Каждый игрок размещает войска в стартовых областях. Сколько войск нужно разместить на этом этапе? По одной фигурке или целиком занять выбранную область?

GoblinAuctioneer написал полтора месяца назад: #

Из английских правил:
11. Starting with the first player, each player deploys a troop in any starting site on the game map not already taken by another player.

Т.е. ставят по одному отряду(фигурке).

Slam4you написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Где купить?

Подскажите есть ли варианты где либо купить данную игру? (Помимо барахолок)
Может есть за рубежом магазины где ещё она есть в продаже?

Tormental написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите здесь, вроде бы есть одна в плёнке. Но учтите, что доставка будет очень дорогая.
Если исключаете барахолки категорически, то найти в продаже будет очень тяжело.

Slam4you написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Барахолками не брезгаю, но ни разу не видел что бы выставлялась на продажу. Хоть пнп делай...

Nando написал 3 месяца назад: #

На БНИ время от времени появляется, правда по негуманным ценам. Хорошо, что я в своё время купил коробку )

Irbis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Обязан ли я с играть карту с рули, либо её можно сбросить не разигрывая?

Stereochild написал 4 месяца назад: #

Нет, игрок не обязан разыгрывать все карты с руки. Но неразыгранные карты идут в сброс только в конце хода, после действия Promotion, вместе с разыгранными (стр. 8 английских правил).

JonyAS написал полгода назад: # скрыть ответы
Тираны онлайн

где-то видел, скриншот как 3 игрока онлайн играли в тиранов. не могу найти такой ресурс. дайте ссылку плз

zlobno написал полгода назад: #

JonyAS написал полгода назад: # скрыть ответы

Итого день поиска выявил: можно играть на английском или на русском, только в базу или с допом на Tabletop Simulator, но нужно покупать через Steam, так как пиратский по сети не работает.

Meerple написал 5 месяцев назад: #

Он стоит, как две пачки протекторов. Распродажи регулярно: steamprices.com/ru/app/286160/tabletop-simulator
Ещё и доступны наборы на 4х с дополнительной скидкой.

Зачем вам эти пиратские версии?

Shiraaart написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты дополнения

У всех карты отличаются от базы цветом, материалом и размером?

fonfrost написал полгода назад: #

Видел примерно 5 экземпляров допа, включая свой и небольшие не особо заметные отличии были. Отличий не будет если вам повезет взять доп и базу, которую печатали в одновременном тираже. К сожалению это распространенная проблема у многих настолок....

Gorthauers написал полгода назад: #

Тиражи разные, но отличия минимальные, даже в прозрачных протекторах уже надо специально вглядываться.

bearisnear написал полгода назад: #

Да, у меня такая же ерунда. Карты из допа толще, оттенок рубашек другой

pastorale написала полгода назад: # скрыть ответы
Перевод карт

Ребята, сбросьте, пожалуйста, перевод карт на русский для помещения в протекторе. Везде ссылки не открываются. Хочу приобрести игру, но без русских вставок со мной в компании играть не захотят. Если тут через какое-то время не исправят ссылки, то буду благодарна, если отправите на почту [email protected]

Priceless написал полгода назад: #

Отправил на почту

Nando написал полгода назад: #

Лучше распечатайте перевод тех 20 слов, что необходимы для игры и раздайте своим партнёрами по игре )

Zmil написал полгода назад: # скрыть ответы
Tyrants of the Underdark

Не подскажет ли какой-нибудь добрый человек, где можно ПНП на русском найти?

Serco написал полгода назад: #

Как всегда знамо где. Проект полного перевода всего что только есть мы закончили. Ищите на форуме бордгеймера.

verover написал полгода назад: # скрыть ответы
Тортуга 2199?

В последнее время часто встречаю отсылки к Тиранам от Тортуги. Кто играл, и в то и в это, поделитесь впечатлением по данной логической цепочке

verover написал полгода назад: #

О, как по заказу, Бесславные Настольщики https://vk.com/wall-159124369_1097

Ladigor написал год назад: # скрыть ответы
Присутствие

Можете ещё раз уточнить по понятию присутствия?
- регион, город, войсковой пространство и все примыкающие зеркально те же места. То есть к региону ближайшие войсковые пространства, а с них наоборот - если они примыкают к городу/региону, то присутствие есть там? Верно?
Заранее спасибо.

Cruz_Castillo написал год назад: #

1. Игрок присутствует в регионе, если там есть его шпион, солдат или солдат на соседнем (примыкающем к региону) пространстве (кружке).
2. Игрок присутствует на пространстве, если его отряд расположен в соседнем (примыкающем) регионе или в соседнем пространстве.

dersky написал год назад: # скрыть ответы
Покупка карт

Правильно ли я понял, что купить можно любое кол-во карт за ход, если хватает "паутины"?

GuNNeR написал год назад: # скрыть ответы

Правильно.

dersky написал год назад: #

Сергей, спасибо!

Irbis написал год назад: # скрыть ответы

Так ни кто и не решился взять на локализацию?

Tartar2012 написал год назад: #

И не возьмётся. Слишком много лицензий

FK_Ubejishe написала год назад: # скрыть ответы
Внутренний круг

Можно ли с помощью карты, которую только что отправил в круг, отправить туда же другую карту?

Tartar2012 написал год назад: #

Неа. Эта игра считается неиграбельной до подсчёта очков

Nando написал год назад: #

Зависит от условия на карте, если вы сыграли две карты которые позволяют сделать промоут в конце хода - то они могут запромоутить друг друга, а если вы запромоутили другую карту с ещё одним промоутом из руки - то эта карта считается не сыгранной и никаких эффектов или ресурсов вам не даёт.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Давно хотел поиграть и наконец-то получилось.

Было время когда я увлекался декбилдингом потом это увлечение прошло и дб стал для меня, наверное, самой скучной механикой. Поэтому Тираны меня не порадовали. Потому что это классический декбилдинг, классический, насколько это возможно. Любой, кто играл в Громовой Камень, Поезда, Звездные Империи, Акры или упаси Господи, Доминион сразу же узнает чистую генетику предков. Все те же дебюты с деньгами, чистки колоды, и аккумуляция комб в эндшпиле. Эту игру я бы назвал "Несколько Акров Звёздных Империй". От Акров она взяла контроль точек на карте с распространением влияния, а от ЗИ безбашенные комбы и бодрую скорость. Что сказать в итоге. Как декбилдинг не посыпай сахаром, он всегда остаётся декбилидингом и тут эта механика ключевая, поэтому абсолютно ничего нового в геймплее вы не увидите. Если же вы по горло сыты этим жанром - проходите мимо, эта игра ничего не сделала, чтобы быть лучше Громовых Камней, Ассеншенов, Звездный Империй. Всё равно это стагнация и старые песни о главном.
Но если вы новичок в декбилдинге и ищете лучший современный ДБ, то в этой коробке вы его найдёте. Здесь взяли и скрестили всё лучшее что было в классике, это реально сильное переосмысление классических игр на построение колоды. После этой коробки можно выбросить все декбилдеры, они больше вам не нужны. В Тиранах есть абсолютно всё, что есть в старых играх. Это модно, молодёжно, стримлайново, Во время партии создалось ощущение, что Акрам Снега дали пинка под зад и заставили крутиться в 5 раз быстрее.

Но даже если вы любите декбилдеры есть в Тиранах и минусы, из которых я заметил следующие:

1. Отвратительный дизайн и уровень издания, это касается абсолютно всего - минек, фишек, вырубки карт, картона карт, непопадания в цвет базы с допами, плохая работа с цветом, шрифтами, ладно хоть иллюстрации более менее ничего так. Продукт откровенно слабый.

2. Абстрактность. Ну тут кому что, но тема в этой игре чисто для галочки. Если в Громовом Камне, ЗИ, Акрах и даже Поездах тема отлично накладывалась на механику, то тут она для галочки. Карта игре совершенно не нужна, можно было обойтись Замесовскими "базами". В плане тематичности игра абсолютна стерильна. Именно это единственный аргумент достать из мусорки Акры, ГК и ЗИ, выброшенные в предыдущем абзаце.

3. Наличие совершенно бесячих карт серии "в следующем ходе оппонент сбрасывает карту". Ну блин, уже сто раз на эти грабли наступали дизайнеры. Ведь были баны таких карт в Громовом Камне. Заставлять оппонента дропать карты - это понижение фана в игре, а не взаимодействие. Отвратительная механика и тут она есть. И это я еще не всеми колодами поиграл, наверняка там такого барахла полно, типа доминирования "дров".

4. Ну и как было сказано это абсолютная вторичность продукта.

Таким образом, лично я играть в эту игру больше не буду. Но если выйдет русская версия, может куплю для молодняка на игротеках.

Вывод: Тираны - очень хороший декбилдер для неискушенных в декбилдинге, да и неопытных в настолках игроков. Хорошо имитирует стратегию на карте, работу с колодой, есть фан, процесс и незамысловатые правила. Годится для подсадки нубов на настолки с прицелом для последующей пересадки на хардкор. Также можно порекомендовать для ностальгирующих по золотым годам декбилдеров игроков.

Nando написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не могли бы вы написать ваш декбилдинговый топ? И вообще дать какие-то рекомендации по играм с этой механикой?

fonfrost написал 2 года назад: #

Извиняюсь что влез, но с учетом ваших игр в коллекции советую по мимо Тиранов обратить внимание на следующие лучшие, в моем представлении, колодострои:
1) Hands in the Sea
2) A Handful of Stars
3) Time of Crisis (тем более только что доп The Age of Iron and Rust для игры вышел)
4) A Study in Emerald (единственно там нужно брать исключительно первую редакцию, вторую редакцию после воплей о сложности выпустили меньше чем через год с упрощениями для казуалов, но она оказалась поломанной).
5) A Few Acres of Snow

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хоть вопрос к топикстартеру, но тоже чуть вмешаюсь с позволения: Fightfall

Nando написал 2 года назад: #

Вы хотели сказать - nightfall?

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я бы классические билдеры вообще бы не советовал играть. Но там можно брать абсолютно любые ориентируясь просто на арт карт - везде одно и то же. Но для быстрого фанового погружения я всегда советую ненавистные Звездные Империи - тут и тема космоса, плотное взаимодействие с разными режимами (PvP, 2x2, кооп, free for all), допы, локализация и годное приложение, всё для того чтобы от декбилдеров через некоторое время стало тошнить...В своё время именно ЗИ вдохнули новую жизнь в этот декадентский жанр, хотя имхо Тираны её качественно убирают (но какой розничной ценой!)

Лучше поиграйте в кооп: Legendary Encounters Alien Deckbuilding Game, (есть в русском пнп) очень годная игра, по сути нарративный декбилдер.

Еще среднего уровня довольно сложный кооп Xenoshyft Onslaught, очень хороший арт, тема и оформление в сочетании с быстрой раскруткой колоды и отсутствием обычно бестолкового в колодостроении PvP. Нравится своей стримлайновостью и сложностью, хотя на любителя - поэтому сначала пробуйте приложение, а потом картон.

Акры даже не думайте брать, игра очень на большого любителя. Вот уж где нудная тягомотина, Тираны её полностью убирают.

Ну а лично я единственной своей лялечкой в этом жанре считаю до сих пор гибридную декбилдинг/таблобилдинг игру - Core Worlds (с двумя допами, но без тактик героев!). Играем компанией уже много лет и до сих пор не наигрались, воистину золотая точка равновесия трёх карточных механик - hand managment, tablau buildding и deckbuilding. Отличное наложение механики на тему, высокая плотность решений, сложность в меру, глубина тоже в меру. Это эдакий карточный универсал с невысоким порогом вхождения. Но у него есть ряд особенностей - 45 мин на игрока, дохренища места на столе, и от 3-х игроков и надо докупать оба допа. Классная недооцененная игра, рекомендую всем хотя бы попробовать. Не случайно она у Вассела в топе игр про космос.

Вон еще fonfrost посоветовать но советовать весьма специфичный Study, довольно-таки жестоко к людям. А вот Handful пока не довелось попробовать, говорят развивают идею Тиранов (поэтому и желания уже нету).

Kruah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по тому что "давно хотел поиграть и наконец-то получилось" получилось поиграть совсем мало партий, поэтому этот "анализ" ничего не стоит.
1. Дизайн в стиле Underdark'а, и согласно критериям красоты Дроу. Проработан отлично, все согласно "канонической" картины.
2. Абстрактность в чем? В выборе карт прислужников? Почитайте правила там сказано что их либо призывают могущественные маги, либо порабощают воины. Если вы ничего не понимаете в теме Dungeons & Dragons то зачем вообще играть в игру, связанную с миром по этой системе? Тут недостаток интереса и недостаток знаний, отсюда из-за кипения непонимающего разума эти пассажи.
3. Таких карт нет, есть карты "оппонент сбрасывает карту", но есть и контр-карты.
4. Наблюдается новый взгляд на колодостроительные игры. Вы ведь осознаете что все уже было когда-то и кем-то придумано?

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра не абстрактна, когда рассказывает историю и способна познакомить с ней даже несведущих игроков, если брать стратегии, то смотрите как пример Войну Кольца, Ганнибал, Диадохи, Ересь Хоруса, Стар Варс Ребеллион, Королева девственицу, Битву пяти армий, Рунные войны и т.д. и т.п. Тираны по сравнению с ними ну очень абстрактны.

eatoreded написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можно поподробнее про "Королева девственицу"?
Карточку найти не могу, что вы имели ввиду интрига прям)

salvage написал 2 года назад: # скрыть ответы

virgin queen

eatoreded написал 2 года назад: #

Kruah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не соглашусь. Просто некоторые "попсовые" темы на слуху и всякий о них слышал, а некоторые вроде DnD - нет. Все приведенные вами примеры настолько же абстрактны как и Тираны дело в точке зрения и во владении информацией.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет. Те же Рунные войны вообще по сетингу убогое дженерик фентази, однако неплохо знакомит игроков с миром игры, основными действующими лицами и т.д. и обладает нитью повествования. Про войны диадохов я тоже по факту ни чего не знал, а из одноименной игры узнал в общих чертах достаточно много. Скажем в той же Вахе я полный ноль, а познакомился с финальной главой Ереси Хоруса именно из одноименной стратегии. Опять же стратегия Война кольца по ходу игры знакомит игроков с сюжетом Властелина колец, миром игры, действующими лицамии т.д. (которые может пойти по альтернативному пути). И т.д. и т.п.
Еще раз напомню, что речь всегда может идти только о степени/уровне абстракции.

Про что игра Тираны? В правилах написано, что это игра, в которой вы принимаете на себя роль лидера одного из домов темных эльфов. Вашей целью станет увеличения мощи и влияния своего дома через контороль подземелия.

Уже просто на основании этого пассажа видно, что это абстрактная игра, так как она вообще ни о чем, ни какой КОНКРЕТНОЙ истории она не рассказывает.

Далее, чтобы понять степень абстрактности Тиранов, просто сравните инструментарий Тиранов (т.е. количества доступных игрокам разнообразных действий в игре и количества отображаемых игрой деталей) и инструментарий приведенных мной игр, и все встанет на свои места.

Kruah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему нет если да. Замените в вашем ответе любую из игр на Tyrants of the Underdark и смысл останется тем же. Ваша изначальная предпосылка неверна, так как вы взяли за основу некую "историю" и пытается к ней притянуть любую "истину", но вы неправы. Абстрактом, де факто, является игра обезличенными объектами на обезличенном поле - голая механика без связей с чем бы то ни было. Все это не про Tyrants of the Underdark.

fonfrost написал полтора года назад: #

Эх... вы еще и читать внимательно не умеете...
"Еще раз напомню, что речь всегда может идти только о степени/уровне абстракции."
Если что, здесь речь не идет о том, что Тираны относятся к настольному жанру "абстракт".

Lysyy написал 2 года назад: #

Не стоит, так не стоит. Who cares?

fonfrost написал 2 года назад: #

Не, Handful вообще ни чего общего с Тиранами не имеют, за исключением механики колодостроя и использовании поля.

Vikru написал год назад: #

Огромное спасибо за наводку на Core Worlds, удалось купить базу и два допа - отличная игра!

Eugene_Russo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы забыли добавить, что Ваше мнение исключительно субъективно.

На мой скромный взгляд в игре (согласно Вашему порядку):
1 - Нормальный дизайн. Именно нормальный насколько это возможно. Нет вырвиглазной палитры или корявостей в чём бы то ни было. Цвет рубашек у меня отличается ровно настолько, чтобы не суметь его отличить, не вглядываясь специально. Особенно в протекторах.
2 - Вот вообще субъективно. Названий "монстров" и артов уже достаточно, чтобы (при условии знания вселенной) погрузиться в атмосферу и представить свой эльфийский дом, наполненный разной живностью. (не говоря уж о внутреннем круге приближенных солдат и знати)
3 - Как сказал один мой друг в этой игре - "я вас буду сводить с ума". Не знаю, чего вы жалуетесь. Механика отличная. Бесит, но это приятно.
4 - Без комментариев. Ибо не понятно.

Поэтому, да, я допускаю, что Ваше мнение вполне нормальное. Просто не забывайте добавлять всегда - ИМХО. Упростите жизнь многим :)

p.s. Ах, да! Играл почти во все декблидеры, и этот точно лучший.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какие еще можно отнести к хорошим декбилдерам?

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Слышал о Леджендари, но пока не играл.
Громовой камень мне нравится. Лайтовый. Но слегка затянутый.
Стар Рилмсы с доминионами и битвами героев - суть одно и тоже. Но от этого не плохо. Просто старо.
Рекомендую присмотреться к играм, где бэг и дэк -билдинг второстепенные механики. Гиперборея, Орлеан, например. ВЗП (великий западный путь), Конкордия.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почти во все это как? Вашу оценку декбилдерам с полем (а Тираны это именно декбилдер с полем) я вижу только у Тиранов + у Конкордии (хотя ее к декбилдерам можно весьма условно отнести).
На счет абстрактности это всегда вопрос не субъективности, а степени абстрактности по сравнению с другими играми.

Eugene_Russo написал 2 года назад: #

Оценку я давал лишь тем играм, что у меня в коллекции. Ранее в ней были и тандерстоун, и стар рилмсы (+битвы героев) с доминионами. Это если мы говорим о чистых декбилдерах. Но ведь есть еще игры, где второстепенные механики на этом завязаны. Например, ВЗП. А еще есть бэгбилдеры, где мы "строим" мешочек с кубиками/жетонами. Поэтому опыта в этой теме хватает. И я повторюсь - мое мнение относительно Тиранов устоялось. Это отличный представитель классической школы дэкбилдинга, один из лучших. Увы, пока не удалось поиграть в Леджендари, много о ней слышал, но точно скажу, что по атмосфере она проиграет сабжу. Но это уже, вы правы, исключительно субъективно и вкусовщина.

Regwind написал год назад: #
Дискард

Подскажите, пожалуйста.
Какую карту сбросить, я так понимаю, решает игрок, на которого дискард применили? Но тогда странно звучит текст Амбассадора "если вас вынудлили сбросить эту карту". То же самое с Бурым Гигантом, плюс не совсем понятен профит от его "примиенивший дискард сам должен сбросить карту" - он же всё равно сбросит все карты в конце хода, т.е. если дискард был применён последней картой с руки, то отражение Бурого Гиганта вообще уходит впустую?

GraVVitY написал полтора года назад: # скрыть ответы
Потеряшка

Люди добрые, потерялся перевод правил... Прикрепите, пжл, у кого сохранился

Regwind написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добавил версию 1.1.
Есть неточности перевода, в частности в описании Фокусировки (правильно - "если вы играли карту, аспект которой
указан на карте фокусировки на этом ходу или разыграли такую карту с руки, вы получаете эффект
фокусировки, описанный после тире") и Присутствия (правильно - "У вас есть Присутствие на любом войсковом пространстве на маршруте, если это пространство прилегает к региону или пространству, где есть ваш отряд"

Ficuss написал полтора года назад: #

Tigresska написала полтора года назад: # скрыть ответы

А что за формат у файла с правилами версии 1.1? Скачивается файл без типа вида g7sJcyOJUDH8hQ

Tigresska написала полтора года назад: #

Получилось вытащить ссылку https://yadi.sk/i/g7sJcyOJUDH8hQ

Regwind написал полтора года назад: #

Странно, изначально ссылкой и добавлял.

Regwind написал полтора года назад: #

Загрузил файлом.
Товарищи, а к кому обратиться, чтобы почистили нерабочие ссылки?

Nando написал полтора года назад: # скрыть ответы
Второе дополнение

Вот что мне ответили GF9 по поводу второго дополнения:
Hi,

Thanks for the email,

There are currently no plans for a second expansion for this game.

Sorry cannot give you more information at the current time.

Best Regards

Gareth Richards

Gorthauers написал полтора года назад: #

GF9 в своем стиле, что уж.

Корявый перевод пункта:
"Фокусировка.
Карты колоды Элементалей имеет возможность
фокусировки. Всякий раз, когда вы играете карту с
Фокусировкой, если вы играли карту, аспект которой
указан на карте фокусировки, вы получаете эффект
фокусировки, описанный после тире."

Английский текст:
"The Elemental half-deck features the Focus keyword
ability. Whenever you play a card with Focus, if you
played another card of that card’s aspect this turn
or if you reveal a card of that aspect from your hand,
you get the Focus effect described after the dash."

Более верный перевод:
"Половина колоды Элементалей имеет ключевое слово Фокусировка. Всякий раз, когда вы играете карту с Фокусировкой, если вы
разыграли еще одну карту с аспектом этой карты в этот ход
или если вы откроете карту этого аспекта из вашей руки в этот ход,
Вы получаете эффект фокуса, описанный после тире."