1. AVLivandovsky 10

Виконты западного королевства

Viscounts of the West Kingdom, 2020

Виконты западного королевства

Деревянные компоненты (200шт.):
80 рабочих (по 20 каждого цвета)
4 фишки добродетели
4 карты множителя
30 карт долгов
30 карт грамот
1 карта-подсказка

Действие Viscounts of the West Kingdom происходит примерно в 980 году нашей эры на закате правления короля. Пожертвовав процветанием ради мира, некогда сильный король начал предлагать врагам золото и землю, чтобы откупиться от военной угрозы. Но такой хрупкий мир не может продолжаться вечно, а в это время люди, живущие в бедности, начинают терять веру в своего правителя и его способность стоять во главе государства. Растущее стремление к независимости от короны встает угрозой не только в глазах самого короля, но и его ближайшего окружения. Выступая в качестве виконтов, игроки должны проявить всю свою решительность и мудрость, чтобы, сохраняя лояльность текущей власти, завоевать благосклонность людей на случай ее неожиданной смены.

Цель игроков в Viscounts of the West Kingdom – заработать наибольшее количество победных очков. Очки набираются за счет строительства зданий, написания манускриптов, проведения работ в замке и приобретения новых земель. Игроки начинают партию с небольшой группой горожан, постепенно расширяя ее жителями с наиболее подходящими под текущие задачи способностями. Каждый ход игроки будут путешествовать по королевству, стараясь усилить свое влияние в различных сферах жизни общества. Игра заканчивается, когда Королевство достигает бедности либо процветания, а может и того, и другого одновременно!

Gendedwend написал 13 дней назад: #

После непонравившихся Викингов и "так себе" Архитекторов того же автора Виконты - игра, в которую не стал отказываться сыграть два раза подряд (но и инициатива не моя). На мой взгляд, игре не хватает сложных решений, часто всё сводится к "наторговал мешками ресурсов - потратил молотками/лилиями/крестами". Есть небольшое взаимодействие, в основном в замке, бонусы/штрафы в чужой ход за шкалу добродетели малозначимы (или у нас просто никто черепами не играет). В общем, после освоения правил больше тянет на семейку, чем на серьёзное евро.

Aiks написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Как играть свойство горожанина где есть обмен ресурса на один из символов действия? Например есть карты где камень меняется на два молотка, можно ли потратить 2 камня чтобы получить 4 молотка? И как играть свойство с обменом где указано 1x? Можно выполнить только раз за ход? Например один камень мы обмениваем на 2 молотка а последующие тратим один к одному?

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

1) нет, нельзя. На таких картах 1х и означает что можно воспользоваться один раз за ход свойством карты

XzRus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

есть чувак который 2 метки торговли меняет на что то там, у него нет 1х , вот интересно не опечатка ли это?))))

cRyovery написал полмесяца назад: #

нет

Alxndr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Немного непонятен процесс

Играли в неё раз 5, но остались небольшие непонятные моменты.
Во-первых, игра очень быстро заканчивается, т.к. красные карты можно разобрать ходов за 5–6. Только начинаешь набирать силу, накапливать ресурсы и всё, игра заканчивается. Мы по времени ее больше раскладываем и складываем!
Во-вторых, можно ли пользоваться строительством/знатью/духовенством/торговлей если нет ни одного жителя с нужным символом? Т.е. можно ли построить здание не имеея ни оного строителя у себя, а просто заплатить камнями?
В-третьих, не поняли зачем уничтожать карты, получать деньги за это бессмысленно, т.к. их совсем немного.

Santadir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) расскажите, пожалуйста, как вы за 6 ходов разбираете колоду. Для этого каждый игрок за ход должен получить 4-5 добродетели, что физически невозможно.
2) можно
3) чистка колоды от ненужных карт

Alxndr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

добродетель можно быстро продвигать вперед покупкой карт,замешиваением своей колоды, убиранием и выставлением карты с планшета и при столкновинии ее с порочностью можно получить 2–3 красные карты + сначала игры дается по одной где-то. И получается (к примеру если на двоих играть) порядка 3 раз столкнуть порочность и добродетель каждому игроку и конец игры.

Santadir написал 2 месяца назад: #

Ещё раз: это все делается никак не 5-6 ходов. Впрочем, если вы играете вдвоём и оба упарываетесь в максимум добродетели, то нет ничего удивительного в том, что игра быстро заканчивается.

fullmetal_envy написал 2 месяца назад: #

Карты долгов и грамот в начале игры берутся не из колод-счетчиков окончания игры)

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Виконты или Архитекторы, какая игра более вариативная и интересная? (больше разных возможностей для получения очков и выигрыша, больше стратегий)? Играть планируем вдвоем.

Santadir написал 2 месяца назад: #

вдвоем лучше Виконты. Архитекторы сильно конфликтнее, там толпой гораздо веселее

Faoltiarna написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не нашёл этого ни в правилах, ни в эррате. После того, как замок собран, как указано в подготовке к первой партии, он больше никогда не меняет расположение своих граней?

Cabaneiro написал 3 месяца назад: #

В правилах написано что-то типа «соберите как указано на картинке», видимо это единственный вариант

Cabaneiro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, нашёл на бгг что автор пишет это единственный вариант сборки

Faoltiarna написал 3 месяца назад: #

fackstrote написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нам вот тоже непонятно, зачем тогда он разборный...

dedalx написал 2 месяца назад: #

Чтобы в коробку влез.