1. AVLivandovsky 10

Виконты западного королевства

Viscounts of the West Kingdom, 2020

Виконты западного королевства

Деревянные компоненты (200шт.):
80 рабочих (по 20 каждого цвета)
4 фишки добродетели
4 карты множителя
30 карт долгов
30 карт грамот
1 карта-подсказка

Действие Viscounts of the West Kingdom происходит примерно в 980 году нашей эры на закате правления короля. Пожертвовав процветанием ради мира, некогда сильный король начал предлагать врагам золото и землю, чтобы откупиться от военной угрозы. Но такой хрупкий мир не может продолжаться вечно, а в это время люди, живущие в бедности, начинают терять веру в своего правителя и его способность стоять во главе государства. Растущее стремление к независимости от короны встает угрозой не только в глазах самого короля, но и его ближайшего окружения. Выступая в качестве виконтов, игроки должны проявить всю свою решительность и мудрость, чтобы, сохраняя лояльность текущей власти, завоевать благосклонность людей на случай ее неожиданной смены.

Цель игроков в Viscounts of the West Kingdom – заработать наибольшее количество победных очков. Очки набираются за счет строительства зданий, написания манускриптов, проведения работ в замке и приобретения новых земель. Игроки начинают партию с небольшой группой горожан, постепенно расширяя ее жителями с наиболее подходящими под текущие задачи способностями. Каждый ход игроки будут путешествовать по королевству, стараясь усилить свое влияние в различных сферах жизни общества. Игра заканчивается, когда Королевство достигает бедности либо процветания, а может и того, и другого одновременно!

Faoltiarna написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Не нашёл этого ни в правилах, ни в эррате. После того, как замок собран, как указано в подготовке к первой партии, он больше никогда не меняет расположение своих граней?

Cabaneiro написал 3 дня назад: #

В правилах написано что-то типа «соберите как указано на картинке», видимо это единственный вариант

Cabaneiro написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Да, нашёл на бгг что автор пишет это единственный вариант сборки

Faoltiarna написал 3 дня назад: #

впечатления

Если сравнивать с паладинами, то в виконтах есть схожая концепция, а именно игра в долги, и если в паладинах это очень хорошо вознаграждается темпом, ресурсами, возможностью превратить долги в победные очки, то в виконтах я такое не заметил. Уж очень просто спилить всю колоду за пару раундов и получать +1 virtue каждый ход, и постепенно сгребать колоду deeds, тем самым получая победные очки, просто за их наличие, а ведь еще их можно перевернуть. Так же немного смущает то, как легко и без затрат удаляются карты из базовой колоды, всё таки удаление карт в колодостроях это всегда очень дорогой элемент и порой трудно доступный, а тут мало того, что это очень легко сделать, так еще и по карману почти не бьёт.

MrErmak написал месяц назад: # скрыть ответы

В плане стратегии ну такое, по-моему, а по поводу чистки колоды - делать её долгой и дорогой в 2020 уже глупо

Очень странное заявление

MrErmak написал месяц назад: #

Ты ещё за уничтожение и бабки получаешь)

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы

Ни слова не понял, что ты имел в виду... Как будто, в разные игры играем...

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Я играл в английскую версию, отсюда и virtue и deeds, без понятия как из перевели. Белый маркер на трекере и красные карты

kosulya написал месяц назад: #

маркер Добродетели и карты Грамот

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы

А Вы не путаете сброс с удалением?
Не представляю, как можно вырезать колода за пару раундов...

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Приходишь в локацию где можно удалять карты и удаляешь 2-3 карты, на второй ход ставишь здание (+1 карта на руке) на удаление карты, в итоге за пару ходов от базовой колоды ничего не остается.

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Во первых удалять карты можно только из руки или верхнюю из колоды. Вы всю руку удалять собрались? Или рандомные карты сверху? Во вторых удаление стоит 3 торговли, что недешево. А в третьих ходы это тоже ресурс, поэтому удалить карты в качестве бонуса за постройку или манускрипт ещё ок, а специально идти торговать ради удаления карт выглядит сомнительно.

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

"Во первых удалять карты можно только из руки или верхнюю из колоды."
А в чём проблема удалить всю руку? Это базовые карты, они все не нужны, можно и сверху удалять, при определенных обстоятельствах
"Во вторых удаление стоит 3 торговли, что недешево."
Вообще то это дешево, иметь 6 монет на руках и 3 символа торговли на планшете дело нескольких ходов, некоторые могут это сделать сразу же первым ходом со старта и я вообще молчу, о том, что часть денег вам тут же вернется, так в чём тут дороговизна?
"специально идти торговать ради удаления карт выглядит сомнительно."
Как раз таки это и есть самый эффективный ход в начале, избавится от не нужных карт разыгрывая которые будут вас, скорее, замедлять чем приносить пользу. Ваша задача выстроить колоду из 3х карт, которые вы будете постоянно разыгрывать получая нужные символы, которые будут переводиться в победные очки, плюс вы будете получать +1 добродетель каждый ход по причине того, что будете перемешивать колоду.

Резонно... Надо попробовать...
PS Это как в Star Realms - если взял в первый круг 3-4 красных, то больше можно вообще ничего не покупать - тебе никто не страшен.

Bulb написал месяц назад: #

Это тоже неправда. Всё ситуативно, жёлтые могут прокручивать стартовые карты и заставлять вас сбрасывать карты, не давая покупать нормальные карты, в итоге вы зачистите всю колоду и останетесь с одними красными да исследователями. А 3-4 зеленые взятые так же в первый круг вас просто убьют до того как вы зачиститесь

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы

Попробовал сейчас с ботом... Такое себе... Оставил одну стройку, открыл молоток под гильдией... Ну построил я все здания за 3 и за 5... И всё... Может быть надо было в знать идти... Но играть так не интересно и не перспективно. Меня бы обыграли все, думаю.

Bulb написал месяц назад: #

Ну во первых до того как вы зачистите всё, можно наторговать камней, чтобы хватило на всё, но этого всё равно мало, дома закончатся, а у вас одни молотки в колоде

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Во первых чтобы осталось 3 нужные карты, надо удалить сколько карт? Не подскажете? +вы лишаете себя гибкости, в виконтах нельзя играть совсем во что то одно. Вы просто не наберете очков, например у меня вчера только с одного манускрипта было 9очков за символы черепов в колоде. Да им вообще с чего вы взяли, что 1 добродетель в ход это выгодно? Если можно делать столкновения в грамоты каждый ход при желании и подготовке. Да и вообще грамоты дают сравнительно немного очков+вы провоцируете мажорити на закрытые долги.

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Раз вам тяжело посчитать я подскажу, достаточно иметь 6 карт в колоде и 4 из них нужны для цикла. Гибкость? И в чем она заключается?
Имея цикл из 3х персонажей с крестами вы каждый ход можете скупать по манускрипту, имея стак из рекрутов вы будете каждый ход ставить 2+ рабочих в замок не тратя ресурсов. Это и называется эффективные ходы, когда вы используете все 100% символов на вашем планшете каждый ход, о какой гибкости идёт речь? Иметь кашу из символов на планшете это гибкость? Тем более вам совершенно ничего не мешает к концу игры сделать свич на другие символы после того как вы выставили всех рабочих например. Ну и по поводу мажорити, рекрутами можно очень быстро закончить игру и собрать большую часть грамот, что полностью перекроет бонус в конце игры за закрытые долги.

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы

С самого начала хочу спросить, а Вы играли так уже? Или это Ваше теоретическое предположение?

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Да играл, в дуэли каждый ход ходил и покупал манускрипт, закончил с 4-мя стаками, разрыв был не приличный, человек тоже пытался сделать всего и по не многу. Я вот не понимаю, неужели это так не очевидно, что выполнять одно и тоже действие каждый ход имея 3 нужных символа это на много эффективней чем выполнять разные действия с 1-2 символами?

Bulb написал месяц назад: #

1 раз играли? Как и в большинстве игр, распыляться плохая затея, надо делать что то одно, и в конце на сдачу сваться во что то еще, если там можно получить больше очков

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы

Сразу скажу, я Вас не троллю. Мне повода интересно.
А как Вы покупали тяжёлые манускрипты с тремя крестами?
Чернильницы где и как брали? Деньги, чтобы их купить, ведь мешков у Вас не было?

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень просто, начнем с того, что в начале игры вам в любом случае нужно будет куда то тратить ходы перед тем как вы сможете подготовить свою колоду к цикличному режиму. Это будут деньги, чернила, может одно здание построите, если на старте будет камень, и т.д. Т.е небольшой запас по чернилам/деньгам в любом случае будет. После этого имея на планшете хотя бы 2 креста (можно подождать еще 1 ход и начать с 3х, всё зависит от запаса ресурсов) вы начинаете ходить и скупать манускрипты, за тройки вы ничего не платите, за 4-ки 1 ресурс, за 5-ки 2 ресурса и т.д. Откуда брать ресурсы? Ну начнём с того, что ваши купленные карты как правило, помимо символов будут делать, что то еще? Давать ресурсы, закрывать долги, позволят вам конвертировать 1 чернильницу в две, тут сложно сказать, что конкретно, я же не знаю какие карты вы купите. Сами манускрипты будут давать какие то бонусы/ресурсы. В определенных случаях вы будете иметь возможность воспользоваться сбросом карты, что бы получить/сэкономить 1 ресурс. Иногда на вас будут работать бонусы за 3 манускрипта одного цвета.

То, что ваш первый опыт оказался не удачным, можно объяснить двумя причинами:
1 - очевидная
Играть в здание таким образом сложнее, чем в манускрипты и рабочих, просто потому, что они банально дороже стоят, 3/5/7, и их к тому же меньше чем тех же манускриптов.
2 - не очевидная
всегда можно сослаться на не правильно оптимизированные ходы, но тут спорить бессмысленно, из за отсутствия фактической информации.

Играть так скучно и не интересно? Возможно, но еще более скучно и не интересно проигрывать людям которые для победы используют скучные и не интересные стратегии ¯\_(ツ)_/¯

DayLight написал месяц назад: # скрыть ответы

Теория хорошая, как жаль, что она не работает. (Шутейка)
На самом деле в дуэли она еще реализуема, если ваш соперник не начнет повторять и заниматься тем же самым. Тогда ваш сбор церковников может затянуться. А вот при игре в 3-4 Ваш план в целом может провалиться, так как нужных карт попросту может не быть, их будут скупать/изгонять другие игроки.

cRyovery написал полмесяца назад: #

"На самом деле в дуэли она еще реализуема, если ваш соперник не начнет повторять и заниматься тем же самым."
То есть соперник мне будет мешать, а я видимо ему нет, логично.
"А вот при игре в 3-4 Ваш план в целом может провалиться, так как нужных карт попросту может не быть, их будут скупать/изгонять другие игроки."
И видимо нужных карт не будет только у меня, а у всех остальных они очевидно будут, логично.
"Вот именно там и реализуется то, что нужно разумно распыляться, адаптироваться под ситуации, все же это игра на несколько человек, а не пасьянс."
Распылятся постоянно по разным действиям это не эффективное использование ресурсов. Выставили всех рабочих, сменили направление на строительство, это другое дело, тут уже зависит от того в каком темпе идёт игра.

icakypa написал 4 дня назад: #

АХАХАХАХАХАА
Я каждый раз, ну каждый раз, ухахатываюсь над "дуэльными" теоретиками, которые садятся играть в комплексное евро до 4 игроков и не грамма не сомневаясь рубят правду матку про игру, основываясь на поигрушках вдвоём. Ну что за лютый фейспалм??? И главное, человек даже не понимает, а что такого, раз открыто это пишет.

Lu__ написал месяц назад: #

ну это такое себе. при условии попадания на манускрипты, при условии что они еще дешевые, при условии... Не слишком ли простая прямолинейная тактика? Игра не так чтобы сложна или математична, но тут же обычно все равно уклон в 2 выбранные линии набора очков.

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

6 карт, черепа использовать нельзя, итого в колоде 1 крест или желтый символ, остальные 7 карт надо зачистить и купить оставшиеся 4-5. Далее, Ставить по 2 человечка, понимаю. Покупать каждый ход манускрипты имея 4 креста. Кажется там имеются манускрипты дороже:( гибкость это набрать манускриптов на 70 очков, после выставить 13 человек, потому что это дает больше профита чем дальнейший сбор манускриптов. Как это возможно? Джокеры это не то, что надо игнорировать. Брать долги не проблема, вы вытащите все грамоты, а я получу мажорити за закрытые долги и кучу ресурсов. Куда их тратить? Например выставлять каждый ход по 4 чел. Или покупая каждый ход манускрипты. Ах да, каким образом вы закончите игру выставляя по 2 рабочих? И сколько у вас средний счет, если вы грамотами собрались перекрывать что то

cRyovery написал месяц назад: # скрыть ответы

Тааак, а вот теперь мы имеем дело с типичным пустым вбросом аля «а вот я сделаю, так и эдак» который как обычно основан на бурных фантазиях автора, и к сожалению, не имеет никакого отношения к реальности.
«выставлять каждый ход по 4 чел», а вот теперь, уважаемый, поведайте ка нам историю о том, каким образом вы собрались генерировать по 8 ед. золота/символов в ход, что бы выставлять по 4 рабочих? Возможно вы имеете ввиду, что СНАЧАЛО, вы соберете нужные ресурсы, а потом будете их тратить? Т.е. грубо говоря вы предлагаете, потратить ход на то, что бы получить нужные ресурсы, а потом еще 1 ход, что бы выставить 4 рабочих, соответственно вам необходимо 2 хода, что бы выставить 4х рабочих.
А теперь внезапный твист! Выставляя по 2 рабочего в ход, я так же как и вы за 2 хода выставляю 4х рабочих, но есть во всем этом очень много НО.
1) Я абсолютно не завишу от игровых ситуаций, и я всегда ставлю 2х рабочих в ход имея 3 символа на планшете, и делаю это абсолютно бесплатно.
2) Что бы выставить 4 рабочих за ход нужно 8 ресурсов/символов. Каким образом вы собрались получать по 8 ресурсов/символов в ход?
3) Вам придется очень хорошо двигаться по карте, что бы каждый второй ход попадать в магазин с золотом, а это как правило дополнительная трата в виде монеток.
Можете начинать переобуваться

«черепа использовать нельзя»
Можно, зависит от того, что эта карта будет давать, и делать. (получить 3 корапшена вместо одного ради темпа, не страшно)

@ Lu__
А я и не трачу ход на удаление карты, я трачу ход на удаление 2х или 3х карт, по этому все ваши предположения написанные ниже, не имеют смысла. Всякий раз когда вы играете базовую карту, а ваш оппонент играет такую же карту, но лучше, вы теряете немного в эффективности, и учитывая, что игра довольно таки длинная, то на дистанции эти «немного» превращаются в разницу между победой и поражением.

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы кажется до сих пор не понимаете, кто здесь кошка, а кто мышка. Я не фантазирую, а основываюсь на фактах. Из 10+ сыгранных партий, половина была через замок. И начиная со 2, я выставлял по 4 чел каждый ход. Для этого не надо ходить торговать, каждые 2 хода. Замок сам по себе генерит много золота, начиная с 3 раза вы будете всегда заходить на верхний ярус, так же я поднимаюсь исключительно через закрытие долгов, что тоже дает золото, слева от закрытия долгов на 2 ярусе получение золота, либо сдвиг рабочих, что тоже дает 2 золота, если можно таким образом снова сгрести 3 под закрытием долгов. И вы всё ещё не рассказали как вы будете чистить 7-8 карт, а на их место покупать карты исключительно одного символа, потому что согласно вашей стратегии вы не можете использовать черепа.

Факты? ГДЕ?
"И начиная со 2, я выставлял по 4 чел каждый ход."
С второго ЧЕГО? Пришествия Христа?
"И вы всё ещё не рассказали как вы будете чистить 7-8 карт"
То есть для вас загадка где я найду 9 монет/мешочков, что бы 2 раза зачистить колоду, НО при этом вы тут рассказываете как совершенно мифическим образом генерируете 8 золота/символов каждый ход)))) Серьёзно???
А вот теперь сравните в игровом эквиваленте, что проще достать, 9 монет/мешочков 2 раза за игру, или 5 РАЗ по 8 золота/символов.
"согласно вашей стратегии вы не можете использовать черепа."
А, что еще я говорил в вашем воображении?

Вы действительно считаете, что каким то образом сможете обогнать игрока который будет делать тоже самое, что и вы, но более эффективно?
Л-О-Г-И-К-А?

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Я тут понял, что вы просто не в состоянии понять, что я вам пишу. Факт в том, что я уже неоднократно выставлял по 4 рабочих, 4хода подряд. Мог бы и пятый, но обычно игра заканчивалась. Как это делать? Я просто запишу в обс партию через ттс и дам вам ссылку. Чтобы вы могли в эффективность посчитать, и кол-во ходов потраченных на это.

cRyovery написал полмесяца назад: #

Хорошо, жду
"Факт в том, что я уже неоднократно выставлял по 4 рабочих, 4хода подряд. Мог бы и пятый, но обычно игра заканчивалась."
Не представляю каким образом можно не успеть выставить рабочих.

Lu__ написал месяц назад: # скрыть ответы

тратить ход на удаление карты тоже вопрос спорный. Пока за три хода 3 удалишь - много чего поинтересней упустишь. Все же здесь не SR: не все стартовые бесполезны и нуждаются в очищении. Имбы не вижу, чистка колоды здесь один из вариантов, стартовая не такая и бесполезная.

Bulb написал месяц назад: #

По мне так вообще спорный ход, монет так много не получить(в минус бы не уйти, если зачищать по 3 карты, как предлагают выше), очков ход не дает, как и ресурсов. Вообще перестал ходить на эту клетку, как и на закрытие долга за 4 торговли.

playstay написал месяц назад: # скрыть ответы

При замешивании сброса с помощью эфекта какой-то карты, тоже срабатывает эффект замешивания сброса, дающего добродетель или порочность?

При подготовке игры я получаю карту долгов и тут же получаю возможность ее перевернуть. За это я получу любой ресурс или игра еще не началась?

fullmetal_envy написал месяц назад: # скрыть ответы

1. При перемешивании колоды всегда смотрится наличие черепов на планшете, и разыгрывается эффект на добродетель или порочность.
2. Получаешь ресурс.

1.неверно. "Если игрок должен добрать карты (в любой момент), а его колода
опустела, он обязан перемешать свой сброс и таким образом
сформировать новую колоду. В этот момент игрок должен проверить,
есть ли на его планшете символы преступников". Проверка триггерится только в фазу добора, если колода пустая и требуется её замешать.

Неверно. Вот выписка из FAQ:
Перемешивание колоды
Нужно ли проверять наличие преступников каждый раз, когда вы перемешиваете свою колоду,
или только в том случае, если ваша колода иссякла и вам нужно ее заново сформировать
из сброса?
 Это необходимо делать всякий раз при перемешивании.

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Я не нашел на форуме бгг ответа автора, а в факе на англ языке текст отличается от текста правил. Возникает вопрос, кто писал фак и почему там другая цитата

playstay написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну вот тупо выписка из правил, обратите внимание на скобки:
"Если игрок должен добрать карты (в любой момент), а его колода опустела, он обязан перемешать свой сброс и таким образом сформировать новую колоду" и т.д

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Это типичный пример плохо написанных правил, что мне дает информация в скобках, я не знаю ни 1 примера, как можно добирать карты не в фазу добора, к чему это уточнение, как и пример после, как во время добра на руках может оказаться кол-во карт большее либо равное лимиту,из за чего вам не придется добирать карты. Далее собственно причина нашего спора: идет текст, и далее at this point(в этот момент) выполните проверку. В этот момент это какой, когда кончилась колода и надо шафлить или когда в принципе шафлишь. В факе вместо at this point, появляется always when the player have to shuffle. И я ничего не имею против того, чтобы играть так. Но я не нашел прямого ответа на форуме на такой вопрос, а фак написан хрен знает кем.

fullmetal_envy написал месяц назад: #

Согласен, что в правилах странно описано это действие, но я ориентировался на значок, который есть на карте-памятке, говорящий, что при замешивании сброса проверяются черепа. Такой же значок указан например на картах, по эффекту которых также необходимо замешивать сброс. Ну я и сделал вывод, что любое замешивание сброса активирует проверку)

Dienis написал полмесяца назад: #

Ответ автора на форуме бгг есть, да, каждый раз, когда перемешиваешь

bulka58807 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра с ботом

Не пойму по планшету бота.
1. Если карта бота говорит, что надо строить, а на самое левое здание не хватает камней и молотков. Он будет строить то здание, на которое хватает?
2. Справа от символа столкновения (фиолетовый) есть символы. Они когда срабатывают? И над этими символами есть здания. При постройке здания открываются дополнительные символы - они тоже когда срабатывают?

xirin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Да, строит самое левое из тех, на которое хватает.
2. Момент срабатывания символов указан под этими символами. Т. е. то, что ниже зданий - это "когда", а под зданиями - "что". Логика такая же, как и на планшете игрока.

bulka58807 написал полмесяца назад: #

Sasorti написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я сбрасываю карту с руки или колоды, а она
с эффектом срабатывающим при сбросе, то ее свойство активируется?

XzRus написал полмесяца назад: #

нет) ниже выяснили)