Brass. Ланкашир

Brass: Lancashire, 2018

Toggy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы житель Омска и давно ищете Брасс.Ланкашир, то в магазине 1С (СТЦ "МЕГА") есть как-будто коробочка за 4990 рублей. За точность информации не ручаюсь, но рекомендую зайти, проверить

Ranamzes написал 3 месяца назад: #

Благодарю, забрал!

Burundukoffka написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграно несколько десятков партий, в целом игра отличная: имеется вариативность стратегий, кризисность, игра от действий противника, рандом от колоды.
Из минусов: если успеваешь построить верфи, то за тобой угнаться непросто (в одной из дуэлей в эпоху каналов построил 1 верфь, и в эпоху жд еще две - отрыв в 40+ очков по итогу это космос), иногда отсутствие ограничений на ссуды дает преимущество.

Zatoichi написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы так легко строите верфи, значит оппонент раза в два слабее вас играет.

Burundukoffka написал 4 месяца назад: #

Возможно, хотя тут в некоторых случаях играет рандом карт

Ulfan88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы переоцениваете значимость верфей. В эпоху железных дорог, например, куда важнее построить как можно более развитую транспортную сеть. При этом лучше не экономить и тратить за раз по 15 £. Плюс модернизировать текстильные фабрики сразу до верхних уровней и первым успеть «насытить» внешний рынок. Сыграл минимум 3 дуэльные партии, отказавшись от строительства верфей. В двух выиграл (при этом одну с большим перевесом).

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

это вообще распространенная ошибка. Верфь дает 18 очков! а во второй эпохе 25! идрить, я буду строить!

А теперь посчитаем. Для первой эпохи нам нужно сделать минимум 2 модернизации (1 действие, 2 стали), прокопать канал от угля до Ливерпуля (если сильно попрет, то из Уигана - 1 действие), сбросить карту на строительство (1 действие). Занести сталь и уголь. Т.е. минима 3 карты и 4 кубика ресурсов по рыночному курсу. В итоге к 18 очкам получаем целый 1 доход и невозможность строить в Ливерпуле порт.
Во второй эпохе гешефт получше, но там нужно быть готовым к строительству (нужно домодернизировать до нужного уровня). Плюс отсутствие порта в Ливерпуле (вы ведь верфь туда вкорячили) практически гарантирует, что вам придется тянуть свою дорогу к черту на рога в какой-нибудь Биркенхед или в район Шотландии, тк те, у кого в Ливерпуле порт 2 уровня, все сделают раньше вас.

Для сравнения за 3 действия в первой эпохе можно построить хлопковую фабрику, канал и продать хлопок. Это даст 5-8 дохода и 5 очков за фабрику и сколько то очков за канал (в идеале еще 5-6), потребовав у вас лишь денег.

Во второй эпохе 3 действия - это 6 дорог. Это 30 очков при удачном раскладе и 18 при плохом. Бонусом - парализация развития соперников.

Играть в верфи имеет смысл, если вам никто не мешает и все ресурсы и дороги удачно выпали. Если что-то из этого не выполнено, то соотношение затратность/полезность верфей станет очень плохой.

Burundukoffka написал 4 месяца назад: #

Да, после комментариев понимаю, что как раз удачное стечение карт и дает такую уверенность (в большей части партий так у меня и выходило). Спасибо за пищу для размышлений, буду пробовать другие тактики

Burundukoffka написал 4 месяца назад: #

Попробовал не строить верфи, а по вашему совету строил фабрики и порты с дорогами. Проиграл 1 очко всего сопернику, построившему 1 верфь в первой эпохе и 2 во второй. Играли втроем. Так что по поводу "верфи - это имба" поторопился))

Burundukoffka написал 4 месяца назад: #

Интересная тактика, спасибо за наводку, попробую. Строя верфи как раз играл против игроков, которые развивали именно сети и фабрики. Видимо уровень их пока не столь высок для уверенной победы

Yarovit написал полгода назад: # скрыть ответы
новый тираж

Ожидается ли новый мировой тираж Брасса в ближайшие годы или нет? Вроде на бгг игра уверенно лезет наверх, а в магазинах везде закончилась, пора перевыпускать)
В свое время когда за 3500 свободно продавалась не стал брать, теперь созрел, а продают уже за 7000 б/у.

Solbad написал полгода назад: #

Нет, тиража в нынешнем виде больше не будет и об этом официально говорилось. Возможно какое нибудь переиздание, но пока об этом даже речи нет.

2ez4Azi написал 5 месяцев назад: #

Будет русский делюкс-тираж Бирмингема только в течение года от Crowd Games. Даты и цены пока нет. Английский делюкс-тираж от Roxley обеих игр был в начале июля и вроде привезут еще. Цена 80 баксов + доставка из США.

prefer написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!!! Подскажите по правилам. Действие перестройка требует сброса Карты локации/предприятия в которой собираешься перестраивать или любой карты?

Ulfan88 написал полгода назад: #

Перестройка относится к строительству. Соответсвенно действуют те же правила: Вам нужно выложить или карту соответствующей локации, или соответствующего предприятия.

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Пожалуй, продублирую сюда свое финальное личное мнение по поводу двух Брассов.

ЛАНКАШИР

Ланкашир чем-то похож на... Блокус. У игроков есть жетончики со зданиями, их надо постараться все разместить на игровом общем поле. На поле места всем не хватит, поэтому на старт, внимание, гонка!

Только на выставление жетончиков деньги нужны, а их всегда не хватает. Эдакий Блокус с блекдж... экономикой и хардкорным кризисом.

БИРМИНГЕМ

Бирмингем - это более pvp-ориентированная игра, чем Ланкашир. Здесь не так критично для победы выставлять все жетоны, и проблем с деньгами не будет всю игру. Сама же вся игра крутится вокруг пива. У кого пиво - тот и ведет игру, правит балом, танцует женщину. Контроль пива, в некотором роде, позволяет управлять соперниками. Более тонкий геймплей, так сказать. С деньгами всю игру нет таких проблем, как в Ланкашире, потому что акцент смещается на просчет других игроков, а не просчет личного кризиса.

По той же причине усложнили ПО за дороги. В Ланкашире ты заранее мог знать какая дорога сколько ПО может принести и надо только поскорей воткнуться в самое вкусное место. А разница между дорогами/каналами в обеих эпохах большая, поэтому вкусные места в эпохах немного разняться.

В Бирмингеме разница между дорогами/каналами в эпохах минимальна, потому что количество ПО зависит от действий соперников - от того кто куда какие здания воткнул. Игра крутится не вокруг выхода из личного кризиса, а вокруг действий соперников.

Не могу согласиться с мнением, что Бирмингем проще для новичков. Нет. Он менее кризисный, но потому что это игра о другом. О том как перехитрить другого игрока, вынудить его сделать или не сделать то, что тебе надо. Заставить пойти его по другому направлению. В Бирмингеме сложность зависит от соперников, а не от поля.

ИТОГ

У меня самого Ланкашир, но говорить какая игра лучше или хуже считаю не корректным. Они слишком разные. Хоть основа движка у них и одинаковая, геймплейно - это очень разные игры и пути к победе у них очень разные.

В ИП есть доп, где надо выполнять цели, а не сражаться за замки. Движок вроде один, но это совершенно разные игры. Так и здесь.

Если говорить о рекомендациях, то Бирмингем я бы советовал именно опытным настольщикам. Которые нацелены на то, чтобы вести умную игру друг против друга.
Но если вы часто хотите играть именно вдвоем, то лучше взять Ланкашир. Только потому, что там есть еще одно поле для 2-х игроков.

Ars008 написал год назад: #

Круто, спасибо за такой отзыв, помог в моих раздумьях

Dronowar написал полгода назад: #

Очень верно подмечено что Ланкашир это преодоление своего кризиса, а Бирмингем это создание кризиса для других игроков.

Как же клёво задействовать чужое пиво, так тщательно сваренное другим игроком в прошлом ходу, порушив его планы, а может и планы остальных игроков. )

Gypsy написала полгода назад: #

Спасибо, очень интересный и полезный отзыв! Только я не согласна насчёт хардкорного кризиса. Во всяком случае при дуэльной игре. Сыграли с мужем пять партий, нашли каждый свой способ решить проблему с деньгами. Да и по конкуренции не очень кризисно получается. Если соперник тебя блокирует, всегда есть достаточно альтернативных стратегий по набору ПО.
Тот же Гавр мне кажется гораздо более кризисным: источников денег там мало, а расплачиваться приходится каждые три-четыре хода, и если с самого начала не продумывать ходы наперёд, потом из займов уже не выбраться.

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Погружающий дизайн, многовариантные стратегии, много взаимодействия и темп! Гонка за локации и ресурсы даёт ощущение бешеного темпа! "Время в небе и на Земле идёт по-разному: здесь - мгновения, там - века.." Абсолютный мастхэв для любителей евро.

Mistero написал полгода назад: #

Очень коротко и очень красиво описано:D
А в Бирмингем ещё немного алкогольного опьянения

Ars008 написал год назад: # скрыть ответы
Нужна помощьи подсказка

Посчастливилось общавестись и ланкаширом и бирмингемом. Запечатанными. Возник вопрос - это ведь две самостоятельных игры? Решаю какую из них оставить. Или обе.
Сильно ли различаются? Похожи? Или может бирмингем улучшенная весия ланкашира? Кто что скажет

BAD_raven написал полгода назад: #

бирмингем- сложнее и хардкорнеее
ланкашир проще в него легче людей зазвать
но готов купить бирмингем ибо давно мечтал

Polorys написал полгода назад: # скрыть ответы
Утеряны карты

Случилась беда. Куда-то ушли примерно 15 карт из колоды. Прошу тех ,кто обладает игрой и некоторым свободным временем отсканировать карты и выслать единым файлом.

Desert_witch написал полгода назад: #

>По всем вопросам, связанным с получением игр, по поводу уточнения информации по своему заказу, по вопросам отсутствия письма, по вопросам брака или недостачи компонентов и т. п. пишите на нашу рабочую почту [email protected]

Wulkuw написал полгода назад: #

Загляните, пожалуйста, в личку

Sinestro057 написал год назад: # скрыть ответы
Карты с восклицательным знаком

В правилах описано, что нужно при игре на стандартной стороне поля убрать карты с знаком ! в коробку
Но при подготовке игры на 2 стороне поля не говорится о том что нужно их вернуть
Таки ошибка правил?
Или какие-то другие нюансы с ними?

wergg написал год назад: #

забавно. У меня на работе плакатик: "уходя, гасите свет!", но ничерта не написано про то, что нужно делать, когда придешь. Ошибка?!

По-умолчанию вы берете все карты. При игре на стандартной стороне вас просят убрать в коробку карты со знаком восклицания и все карты с иконкой, на которой нарисовано больше игроков, чем играет. При игре на дуэльной стороне вас просят убрать ДРУГИЕ карты (без шестеренок). Т.е. изначально при подготовке вы всегда начинаете с общей большой колодой, уменьшая её до нужной в зависимости от режима игры.

Почему у вас не возникает вопрос, что делать с убранными в коробку картами для четвертого игрока, если после партии на троих вы решили сыграть партию на четверых? Ведь поступила команда убрать лишние карты в коробку, а команды вынимать - не было.

seraphim написал год назад: # скрыть ответы

Жетоны дорог считаются бесконечными или ограниченны имеющимися в коробке?

ограничены имеющимися

Guns87 написал год назад: #
комплектация

подскажите в зарубежной версии без покерных фишек, есть ли органайзер ?

mergood написал год назад: # скрыть ответы
Постройка зданий

Что случается со зданиями на которые требуется поместить уголь/железо из резерва при постройке, если в резерве нет угля/железа. В правилах данная ситуация не описана, но следуя логике игры получается что здание сразу же переворачивается. Мы делали так в ознакомительной партии. А как поступаете Вы?

FinnTroll написал год назад: #

Кубы угля и железа считаются бесконечными

Wulkuw написал год назад: #

И немного развернуто:

vladislav9643 написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто нибудь пользуется функцией "перестройка зданий" , есть ли смысл от этого действия? Особенно не понятно описано в правилах действие перестройки здания чужого игрока, может ли кто пояснить?

Bopper написал год назад: # скрыть ответы

Перестройка позволяет построить новое здание на том месте, где у вас уже есть здание этого типа. Например чтобы получить больше опыта, или не сбрасывать это здание в конце эпохи каналов, ну или как вариант у вас нет возможности строить в новых городах и более выгодно будет "улучшить" одно из текущих зданий, чем совершать какие-то бесполезные на данный момент действия, просто чтобы пропустить ход.
Из чужих зданий можно перестраивать только угольные и железные шахты и только в том случае если потрачены все кубики угля/железа на поле. Например на рынке и поле кончился весь угол (остался только "бесконечный" кубик за 5 фунтов), новую шахту вы не можете построить по той причине, что к новому городу не подведена транспортная сеть. Вы в праве перестроить любую из имеющихся на поле "пустых" шахт, в том числе и шахт соперника

vladislav9643 написал год назад: #

Спасибо за Ваши ответы, все стало понятно!

vladislav9643 написал год назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Пожскадите, в правилах есть такой пункт, продажа хлопка, правильно ли я понял, что скидывая одну карту, игрок может провести неогрниченное количество продаж, если это позволяют условия, напрмер у игрока есть 3 построенных ткацких фабрики, соединенных с 3мя разными, не перевернутыми портами других игроков, возможно ли сбросив одну карту, продать (перевернуть) сразу 3 фабрики, 2 продать в порты игрокам, 1 на внешний рынок?

Bopper написал год назад: #

Все верно, хлопка можно продать любое количество влюбом сочетании пока это реализуемо (есть доступные порты, либо спрос на внешнем рынке)

Mistero написал год назад: #
Обмен

Предлагаю обмен Проекта "Гайя" на Брасс Ланкашир. Состояние идеальное

Реиграбельность

Вопрос и по этой игре, и по Бирмингему - Насколько реиграбельна эта игра при игре вдвоем с тем же соперником? Как быстро она может надоесть? Есть ли возможность выигрывать по разному, какие-то случайности в этой игре? Или узнав однажды выигрышную стратегию всегда приходится играть также и игра быстро надоест? Как с разнообразием?

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Опять вы О_о

Ну ок, по пунктам:
1)реиграбельна ибо стратегий тут с запасом завезли

2)это уже от людей зависит, за полгода не надоела

3)да, ибо карты выходят из колоды и от них надо строить стратегию. Например смысл переть в текстильную промышленость, если совсем не идут карты с данным типом и производства и их города. Можно конечно набрать джокеров, но это просадка в темпе, а значит проигрыш, если брать их часто.
Так же случайность идёт от соперника: вчера он строил во всю пивные и угольные шахты и не было никакой проблемы настроить кучу железных дорог, а сегодня в этих ресурсах кризис зато сталь дешёвая - вам в любом случае придётся перестраивать стратегию от игры соперника на поле.

4) Кроме выхода карт, игры соперника и желания пробовать новое? Ну ещё есть случайное распределение предпринимателей на внешнем рынке, которые могут подкорректировать одну стратегию из не оптимальной в оптимальную. Например, если никто не строит возле торговцев товара гончарок, а единственные гончарки которые вы можете построить в другой части карты, то смысл их строить если придётся одному до данного предпринимателя одному в чистом поле, получая мизер за транспортную сеть.
5)Пожалуй хватит, всё выше :P

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

А где со всеми этими пунктами лучше - в Ланканшире или в Бирмингеме? В какой игре больше возможностей/стратегий (более сложная игра)?

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Вот это уже вопрос-вброс по сути своей. По мне так это чистая вкусовщина, что больше нравиться по правилам и по внешнему виду, а так же что есть возможность купить (Ланкашира я давно уже на полках не видел).:P

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

По внешнему виду они примерно одинаковые (обе классные), а по правилам - даже смотря летсплей тут сложно выбрать, так как сам не играл (и не поиграть пока не купишь). А кто играл в обе и много раз думаю могут помочь лучше одиночного летсплея.
Я еще так понял у Ланкашира две стороны поля с разными правилами, что добавляет реиграбельности? В Бирмингеме вторая сторона лишь для красоты..

z00lus написал год назад: # скрыть ответы

Там просто более плотная карта для игры на двоих. Правила те же.

Maestro86 написал год назад: #

Начальные условия отличаются, игроки берут не 30, а 25 фунтов. И поле, действительно, из-за своей сжатости делает игру на двоих более кризисной, типа как на обычной стороне при игре вчетвером

Azrail написал год назад: #

Единственное что 4 пункт к Ланкаширу никак не относиться. :)

Slider написал год назад: # скрыть ответы

Все же, реиграбельности чуть больше в Бермингеме.

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

Как вообще можно оценивать реиграбельность евро? Играешь ты с соперником, придерживаешься определенной тактики, выиграл. Твой соперник подметил и в следующий раз тебе не дает делать то же самое, ты меняешь тактику, и тд, и тп. Конечно, если есть одна выигрышная стратегия, то о реиграбельности речи в принципе нет, но это не тот случай

Azrail написал год назад: #

Скажем так, разные стартовые раскладки увеличивают шанс, что дебют у игрока А сегодня будет отличаться от вчерашнего дебюта)

Slider написал год назад: # скрыть ответы

Стыдно не понимать, из чего реиграбельность в играх состоит...
Раскладка, варианты стратегий и путей к победе, например.

perec написал год назад: # скрыть ответы

В шахматах одна раскладка и одна стратегия, а играют в них уже 500 лет и пока не надоело.

Дураки наверное, да?

Нет, "реиграбельность" к случайной раскладке никакого отношения не имеет. Оно зависит исключительно от глубины и ширины дерева решений. Сколько не тасуй начальную раскладку в крестиках-ноликах, "реиграбельности" там не появится.

IvTuzovsky написал год назад: # скрыть ответы

почитайте Б. Рассела о "невидимом летающем чайнике". Эта "притча" является отличным ответом в том числе и на добрые 2/3 вашего замечания по поводу шахмат.

perec написал год назад: # скрыть ответы

Попробуйте еще раз прочитать мой комментарий. Кажется, с первого раза не въехали.

"Надоело после второго раза а не после первого" к реиграбельности отношения не имеет.

IvTuzovsky написал год назад: #

Я, конечно, немного не в себе, потому что сын завтра в первый класс идет. Но где ваш комментарий по поводу "надоело после второго раза"?

Slider написал год назад: #

Про шахматы и дураков - это вы передергиваете, по старой рунетовской традиции.
Различная раскладка В ТОМ ЧИСЛЕ влияет на дерево решений.
Представь, если бы в шахматах был рандом раскладке? - да тут половина Тесеры бы рубилась и допы покупали бы.

Slider написал год назад: # скрыть ответы

Повторю свой комментарий со страницы ББ:
Ланкашир кризиснее, непростительна к ошибкам.
В Бирмингеме больше вариантов действий и чуток больше реиграбельности.

Azrail написал год назад: #

В ланкашире кризисность добавляется в последних раундах: когда колода закончилась нельзя взять ту же ссуду и здесь надо просчитывать этот момент.

Но в бермингеме тоже есть кризис в конце игры и чем больше игроков тем сильнее его можно почувствовать. Это пиво, в конце эпох и начале второй эпохи нужно чутка соблюдать тайминг, иначе можно попасть в ситуацию что те же здания в конце игры вы просто не перевернёте все.

dedalx написал год назад: #

Ок, всем спасибо, заказал Бирмингем для начала :) А там глядишь и до Ланкашира доберемся.

wergg написал год назад: # скрыть ответы
цветы или конфеты?

Вот интересно, из всех обсуждающих кто реально отыграл в обе игры? не говорю уж о том, что надо бы партий 10 накатать в обе, чтобы внятно сказать где чего "чуток больше", а где "кризис" и все такое...

Dienis написал год назад: # скрыть ответы

Я наиграл и периодически поигрываю, у меня обе коробки.

wergg написал год назад: #

ну вот и заметьте, что ваших комментариев тут не тьма))) я тоже поиграл в обе. Сказал однажды "мнение" и получил по щам. Так и живем

Silva написала год назад: #

У нас Ланкашир, раньше играли на 4-х, пол года назад друг купил Бирмингем, перешли на него. В Ланкашир играем дуэльно на второй стороне поля. Нравится и то и то)))

Deputat написал полтора года назад: # скрыть ответы
Соло-режим

Существует ли вариант игры в соло-режиме?

Confessor написал полтора года назад: # скрыть ответы

нет. Вариант на двоих, появился благодаря фанатам намного позже выхода игры в свет, а вы ещё хотите соло. :-)

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

А с другой стороны, основное взаимодействие – только в захвате локаций на карте. Почему бы и нет. Вот, например, фанатский соло-вариант для классического Брасса (а он есть в этой коробке):

Deputat написал полтора года назад: #

Спасибо!!!
Изучим

XPEHBAM написал полтора года назад: # скрыть ответы
Две карты с восклицательным знаком

Аллоха соратники, подскажите пожалуйста несведущему халопу, зачем все таки в колоде присутствуют две карты с восклицательным знаком, так как они не нужны при игре по стандартным правилам и в дульной они лишнии?! Миллион раз правила перечитал и так и не понял к чему они...

Maestro86 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Они используются при игре по классическим правилам, которые вкратце описаны на последней странице

XPEHBAM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так то оно да, но там все равно ведь написанно уберите все карты без значка шестерёнки, итого выходит 40 карт с шестерёнками и эти две в итоге снова не в удел... Ничего не понимаю)

Maestro86 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Читайте в этом абзаце внимательно "игнорируйте п.2 подготовки игрового поля"

XPEHBAM написал полтора года назад: #

Ура! Дай бог вам здоровья, милый друг за то что глаза открыл! А то я впрямь вчера перечитывал правила но так и не понял снова... Низкий вам поклон!

Alexandra написала полтора года назад: # скрыть ответы
Какие протекторы и где купить?

Подскажите, какие протекторы нужны к этой игре, где их приобрести и какая вообще нормальная цена для протекторов?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я лично предпочитаю тонкие (не сильно увеличивают колоду) от Mayday (доступность-качество). Свой «Брас» одел в тонкие Mayday Almost-A-Penny (66х92 мм, 100 шт. в пачке). 190 руб. от той же «Мосигры» кажется мне приятной ценой. Подойдут и другие «зеленые» протекторы: Mayday Green (63,5x88 мм).

ev_onegin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Карты после этого поместились в органайзер?

Wulkuw написал полтора года назад: #

Применил смекалку – поместились :)
Разумеется, в эргономичный отсек с пимпочкой уже не положить. Но ведь рядом есть свободное место, а в отсек для карт – деревяшки.