Brass. Ланкашир

Brass: Lancashire, 2018

Gypsy написала 4 года назад: # скрыть ответы

Погружающий дизайн, многовариантные стратегии, много взаимодействия и темп! Гонка за локации и ресурсы даёт ощущение бешеного темпа! "Время в небе и на Земле идёт по-разному: здесь - мгновения, там - века.." Абсолютный мастхэв для любителей евро.

Mistero написал 4 года назад: #

Очень коротко и очень красиво описано:D
А в Бирмингем ещё немного алкогольного опьянения

Ars008 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Нужна помощьи подсказка

Посчастливилось общавестись и ланкаширом и бирмингемом. Запечатанными. Возник вопрос - это ведь две самостоятельных игры? Решаю какую из них оставить. Или обе.
Сильно ли различаются? Похожи? Или может бирмингем улучшенная весия ланкашира? Кто что скажет

BAD_raven написал 4 года назад: #

бирмингем- сложнее и хардкорнеее
ланкашир проще в него легче людей зазвать
но готов купить бирмингем ибо давно мечтал

Polorys написал 4 года назад: # скрыть ответы
Утеряны карты

Случилась беда. Куда-то ушли примерно 15 карт из колоды. Прошу тех ,кто обладает игрой и некоторым свободным временем отсканировать карты и выслать единым файлом.

Desert_witch написал 4 года назад: #

>По всем вопросам, связанным с получением игр, по поводу уточнения информации по своему заказу, по вопросам отсутствия письма, по вопросам брака или недостачи компонентов и т. п. пишите на нашу рабочую почту [email protected]

Wulkuw написал 4 года назад: #

Загляните, пожалуйста, в личку

Sinestro057 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карты с восклицательным знаком

В правилах описано, что нужно при игре на стандартной стороне поля убрать карты с знаком ! в коробку
Но при подготовке игры на 2 стороне поля не говорится о том что нужно их вернуть
Таки ошибка правил?
Или какие-то другие нюансы с ними?

wergg написал 4 года назад: #

забавно. У меня на работе плакатик: "уходя, гасите свет!", но ничерта не написано про то, что нужно делать, когда придешь. Ошибка?!

По-умолчанию вы берете все карты. При игре на стандартной стороне вас просят убрать в коробку карты со знаком восклицания и все карты с иконкой, на которой нарисовано больше игроков, чем играет. При игре на дуэльной стороне вас просят убрать ДРУГИЕ карты (без шестеренок). Т.е. изначально при подготовке вы всегда начинаете с общей большой колодой, уменьшая её до нужной в зависимости от режима игры.

Почему у вас не возникает вопрос, что делать с убранными в коробку картами для четвертого игрока, если после партии на троих вы решили сыграть партию на четверых? Ведь поступила команда убрать лишние карты в коробку, а команды вынимать - не было.

seraphim написал 4 года назад: # скрыть ответы

Жетоны дорог считаются бесконечными или ограниченны имеющимися в коробке?

ограничены имеющимися

Guns87 написал 4 года назад: #
комплектация

подскажите в зарубежной версии без покерных фишек, есть ли органайзер ?

mergood написал 4 года назад: # скрыть ответы
Постройка зданий

Что случается со зданиями на которые требуется поместить уголь/железо из резерва при постройке, если в резерве нет угля/железа. В правилах данная ситуация не описана, но следуя логике игры получается что здание сразу же переворачивается. Мы делали так в ознакомительной партии. А как поступаете Вы?

FinnTroll написал 4 года назад: #

Кубы угля и железа считаются бесконечными

Wulkuw написал 4 года назад: #

И немного развернуто:

vladislav9643 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто нибудь пользуется функцией "перестройка зданий" , есть ли смысл от этого действия? Особенно не понятно описано в правилах действие перестройки здания чужого игрока, может ли кто пояснить?

Bopper написал 4 года назад: # скрыть ответы

Перестройка позволяет построить новое здание на том месте, где у вас уже есть здание этого типа. Например чтобы получить больше опыта, или не сбрасывать это здание в конце эпохи каналов, ну или как вариант у вас нет возможности строить в новых городах и более выгодно будет "улучшить" одно из текущих зданий, чем совершать какие-то бесполезные на данный момент действия, просто чтобы пропустить ход.
Из чужих зданий можно перестраивать только угольные и железные шахты и только в том случае если потрачены все кубики угля/железа на поле. Например на рынке и поле кончился весь угол (остался только "бесконечный" кубик за 5 фунтов), новую шахту вы не можете построить по той причине, что к новому городу не подведена транспортная сеть. Вы в праве перестроить любую из имеющихся на поле "пустых" шахт, в том числе и шахт соперника

vladislav9643 написал 4 года назад: #

Спасибо за Ваши ответы, все стало понятно!

vladislav9643 написал 4 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Пожскадите, в правилах есть такой пункт, продажа хлопка, правильно ли я понял, что скидывая одну карту, игрок может провести неогрниченное количество продаж, если это позволяют условия, напрмер у игрока есть 3 построенных ткацких фабрики, соединенных с 3мя разными, не перевернутыми портами других игроков, возможно ли сбросив одну карту, продать (перевернуть) сразу 3 фабрики, 2 продать в порты игрокам, 1 на внешний рынок?

Bopper написал 4 года назад: #

Все верно, хлопка можно продать любое количество влюбом сочетании пока это реализуемо (есть доступные порты, либо спрос на внешнем рынке)

Mistero написал 4 года назад: #
Обмен

Предлагаю обмен Проекта "Гайя" на Брасс Ланкашир. Состояние идеальное

wergg написал 4 года назад: # скрыть ответы
цветы или конфеты?

Вот интересно, из всех обсуждающих кто реально отыграл в обе игры? не говорю уж о том, что надо бы партий 10 накатать в обе, чтобы внятно сказать где чего "чуток больше", а где "кризис" и все такое...

Dienis написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я наиграл и периодически поигрываю, у меня обе коробки.

wergg написал 4 года назад: #

ну вот и заметьте, что ваших комментариев тут не тьма))) я тоже поиграл в обе. Сказал однажды "мнение" и получил по щам. Так и живем

Silva написала 4 года назад: #

У нас Ланкашир, раньше играли на 4-х, пол года назад друг купил Бирмингем, перешли на него. В Ланкашир играем дуэльно на второй стороне поля. Нравится и то и то)))

Deputat написал 4 года назад: # скрыть ответы
Соло-режим

Существует ли вариант игры в соло-режиме?

Confessor написал 4 года назад: # скрыть ответы

нет. Вариант на двоих, появился благодаря фанатам намного позже выхода игры в свет, а вы ещё хотите соло. :-)

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

А с другой стороны, основное взаимодействие – только в захвате локаций на карте. Почему бы и нет. Вот, например, фанатский соло-вариант для классического Брасса (а он есть в этой коробке):

Deputat написал 4 года назад: #

Спасибо!!!
Изучим

XPEHBAM написал 4 года назад: # скрыть ответы
Две карты с восклицательным знаком

Аллоха соратники, подскажите пожалуйста несведущему халопу, зачем все таки в колоде присутствуют две карты с восклицательным знаком, так как они не нужны при игре по стандартным правилам и в дульной они лишнии?! Миллион раз правила перечитал и так и не понял к чему они...

Maestro86 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Они используются при игре по классическим правилам, которые вкратце описаны на последней странице

XPEHBAM написал 4 года назад: # скрыть ответы

Так то оно да, но там все равно ведь написанно уберите все карты без значка шестерёнки, итого выходит 40 карт с шестерёнками и эти две в итоге снова не в удел... Ничего не понимаю)

Maestro86 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Читайте в этом абзаце внимательно "игнорируйте п.2 подготовки игрового поля"

XPEHBAM написал 4 года назад: #

Ура! Дай бог вам здоровья, милый друг за то что глаза открыл! А то я впрямь вчера перечитывал правила но так и не понял снова... Низкий вам поклон!

Alexandra написала 5 лет назад: # скрыть ответы
Какие протекторы и где купить?

Подскажите, какие протекторы нужны к этой игре, где их приобрести и какая вообще нормальная цена для протекторов?

Wulkuw написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я лично предпочитаю тонкие (не сильно увеличивают колоду) от Mayday (доступность-качество). Свой «Брас» одел в тонкие Mayday Almost-A-Penny (66х92 мм, 100 шт. в пачке). 190 руб. от той же «Мосигры» кажется мне приятной ценой. Подойдут и другие «зеленые» протекторы: Mayday Green (63,5x88 мм).

ev_onegin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Карты после этого поместились в органайзер?

Wulkuw написал 5 лет назад: #

Применил смекалку – поместились :)
Разумеется, в эргономичный отсек с пимпочкой уже не положить. Но ведь рядом есть свободное место, а в отсек для карт – деревяшки.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто играл в Брасс на ios? Насколько там хороший/плохой ии?

16mk16 написал 5 лет назад: #

Играл на Android, но думаю на ios та же реализация. ИИ среднего уровня, иногда даже выигрывает. Играть интересно.

AlexShepelev написал 5 лет назад: #

гораздо лучше чем в большинстве цифровых настолок.

Djalina написала 5 лет назад: #

Сложный не прощает ошибок.

GraVVitY написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Ограничение ресурсов

Во время партии кончились кубики железа... Их количество ограниченно или можно заменить подручными средствами?

wergg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно взять с "верхних этажей" рынка. Но учтите, что такое положение в игре явный признак того, что творится какая то дичь. Если такие кучи халявного железа лежат, то нужно апгрейдится бесплатно, а не новые плавильни втыкать. Так то ресурсы условно бесконечные

GraVVitY написал 5 лет назад: # скрыть ответы

так и была дичь. Никто не хотел грейдить за чужой метал и была жесткая борьба за территории

catdavinci написал 5 лет назад: #

У нас поначалу так же было. Сейчас плавильни строятся со словами «Ну оставьте мне хоть чуть-чуть, моя же литейка».

NarjanMar написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос знатокам правил

В правилах потребления угля гласит следующее: чтобы потратить уголь, жетон предприятия должен соединяться с источником угля.
Вопрос: могу ли я построить в эпоху каналов какое либо здание в Барроу-ин-Ферн? Оба здания требуют угля. А маршрут до Ланкастера в эпоху каналов строить невозможно.

TakeProfit написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет

NarjanMar написал 5 лет назад: #

ShevaKerch написал 5 лет назад: #

Супер ремейк!

Ponastolim написал 5 лет назад: # скрыть ответы
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ НА 4-х

Привет. Полный состав идёт полным ходом.

Приятного просмотра!

catdavinci написал 5 лет назад: #

Хорошо бы еще правила читать перед записью летсплея. О том, чтобы отыграть игр 5 я даже не заикаюсь. Хотя бы правила.

kamazik написал 5 лет назад: # скрыть ответы
конец эпохи каналов

скажите, допустим играеться игра втроем, значит под карточкой эпохи должно лежать 3 карты которые НЕ будут использоваться в эпоху каналов, и это обозначает, что 2 игрока будут иметь разное количество карт на руке в конце эпохи каналов, верно? или я не правильно понимаю правила???

Tinker написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему разное то? В первом раунде эпохи каналов каждый игрок выполняет только 1 действие.

kamazik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо
Я не учел этот момент
А можно пожалуйста еще подсказать: есть 2 карты с восклицательным знаком их логично использовать для альтернативной версии игры вдвоем, но в правил я не нашел куда они уходят?

212666pnd написал 5 лет назад: # скрыть ответы

То есть уходят? если не играете на альтернативной стороне поля, просто уберите их в коробку. По обычным правилам эти карты не используются. Это указано на странице правил о подготовке игры к партии.

kamazik написал 5 лет назад: #

Вопрос в том, что допустим играем на альтернативной стороне, как действуют эти карты????

Tinker написал 5 лет назад: #

Для игры вдвоем используются карты и жетоны рынка с символом шестеренки.
Две карты с ! используются только в варианте игры по классическим правилам.