Рюрик: Рассвет Киева

Rurik: Dawn of Kiev, 2019

Hrorek написал полтора месяца назад: #

Что и следовало ожидать: Настольные игры издательства Hobby World
Мы решили запускать проекты ближе к релизам игр, чтобы не ждать слишком долго. Поэтому Рюрик стартует, когда редакция сделает большую часть работы – в декабре или в январе.

Smeta18 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос

Ребята, не подскажите когда будет на площадке продажа, обещали вроде в октябре, а уже ноябрь ? и цена интересно тоже какую выставят. Спасибо

Bimirina написала 2 месяца назад: #

↓Ниже в ленте комментариев

Hrorek написал 2 месяца назад: #

Теперь обещают в ноябре. Но до этого так же обещали в октябре. Не удивлюсь и дальнейшему переносу(

Lee написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Рюрик" это бродилка по карте с изображением Киевской Руси. Там нет ощущения противостояния, нет борьбы за престол, а ведь она была серьезной.Ты не в Киевской Руси.
Условно если убрать названия с карты, а князей просто пронумеровать, то будет так:
1. Советники толкаются на планшете, чтобы чувак чего-то передвинул.
2. Если вместо воинов поставить миплы, ты даже не заметишь разницы - они все равно будут ходить и что-то контролировать. Вместо князя большой мипл со способностью и тоже покатит.
3. Бои примитивные, точнее их вообще нет. Выиграл по треку мечи и ты точно убиваешь столько противников, сколько порешал мечей. Это как вместо любви и азарта ухаживания за женщиной и радости, когда ты ее добился просто вызвать падшую женщину.
4. Игра симпатичная только с виду, в ней нет души, в ней нет "междуусобной брани", в ней нет брат на брата.
Не знаю еще как описать этот хлам.
Да, выставил свою на продажу - никто не берет. Даже не торгуются.
На "Тесере" количество зарегистрированных владельцев "Рюрика" всего 36, а он продается в Украине уже давно.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Пункт 2 отметаем сразу – необъективно. «Претензия» предъявлена не к данной конкретной игре, а ко всем играм с миньками. Во все игры можно спокойно играть простыми цилиндрами, дисками или кубиками. И полно таких – миплы даже не нужны ;)

womol написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Бои, кстати, в дополнении "докрутят". Там, конечно же, не стоит ожидать какого-то эффекта "вау!", но выглядеть будут интереснее + можно будет брать в плен...

Lee написал 3 месяца назад: #

Посмотрим, когда будут доступны правила. Хотя..., вряд ли напильником из "Лады" можно сделать "Мерседес".
Из своего опыта скажу, что из этой игры можно сделать что-то неплохое, но правила рихтовать и рихтовать.
Навскидку скажу, что явно сражения нужно переводить в тактическую плоскость, например как в "Ганнибале".

MrErmak написал 3 месяца назад: #

Если чо, эт евро типа

Puperman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В Украине все меньше людей используют русскоязычные сайты, как и все больше тех, кто переходит на украинский в быту вместо русского.
Чаще юзают BGG, чем Тесеру. Тем более очень неудобно здесь мониторить свою коллекцию. В БГГ через аппку в пару касаний можно обновить, а тут танцы с бубном.
Так что Тесера не показатель продаж в Украине.

BiskviT написал 3 месяца назад: #

Ну и правильно.
Не понимаю только: зачем тут (на русскоязычном сайте) или в группах ВК через ВПН-ы они сидят??? "БГГ на шею" и вперед с песней - зачем себя мучить бубном!

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я как-то сам смотрю на Рюрика, но не решаюсь покупать )

Hrorek написал 2 месяца назад: #

А я может и решусь, когда цену узнаю)

Smeta18 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
про Рюрик

уже 19 октября, где предзаказ? цену бы хотя бы знать

Runner38 написал 2 месяца назад: #

да уж не меньше пятерки будет на предзаказе - фигурки, резные миплы, "французский" картон и т.д.

судя по маракайбо и чужим рубежам, на лучшее надеяться не приходится

Hrorek написал 2 месяца назад: #

В ноябре скорее всего, как ответили ХБ в группе Вконтакте.

DOOMachevsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Весной 2021 года состоится предзаказ на CrowdRepublic

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это доставка. А предзаказ в октябре стартует.

DOOMachevsky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, что поправили, именно так. Плохо, что спустя какое-то время нельзя поправить собственный комментарий.

BiskviT написал 3 месяца назад: #

Всегда пожалуйста.

Hrorek написал 3 месяца назад: #

На мой вопрос о предзаказе ХВ ответили: "Скорее всего, в ноябре."

Zeydlic написал 3 месяца назад: #
на что это похоже

Первое что пришло на ум после обзора правил - так это же Киклады?

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне одному показалось (чуть чуть), что если бы в названии игры не было названия одного определенного города, то не было бы ни определенной локализации, ни летсплеев на языке этой определенной локализации?
Не с целью разжечь, просто облизывают все игру прям ух.. можно подумать на английском она по другому игралась. Давно же вышла и что то как то никто не говорил ничего о ней, а тут вдруг, ого! да вы посмоотрите какая ... обычная , неплохая игра... =D

FightForFree написал полгода назад: #

Я поделился своим мнением. Возможности поиграть в англ версию не имел. А так, как отзывов по игре не так уж и много, решил описать собственные впечатления. И каких либо болевых ощущений от названий городов на коробке и на карте не испытывал, так как это было бы как минимум глупо

polniy_lamer написал полгода назад: #

даже если и так - то что тут такого? я думаю, что просто взяли б тогда другую игру на локализацию

raupe написала полгода назад: #

Ну вполне возможно причина и название города, многим нравится этноколорит, так почему бы этим не воспользоваться, ну и логично продвигать настолку с помощью летсплеев на языке настолки, потому как целевая аудитория игры все же люди владеющие языком на котором она локализована. Но на самом деле сейчас в Украине потихоньку локализуют всякие разные игры, так что действительно не локализовали бы эту, взяли бы другую.

Kazma написал полгода назад: #

Жаль в России четта на локализацию забили, а тема то шикарная и автор отечественный

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

А Вам ведь видимо не кажется удивительным, что если игру локализировали на английском, то и правила и летсплей будут на английском?
А вот если в Киеве локализировали игру про события в Киеве на украинском (не на русском, не на немецком, не на французском)это действительно как-то странно.
То, что в Киеве и в Москве в церквях служат на одном и том же языке - на церковно славянском, а началось это в Киеве это, в таком случае, нормально?
Ваши слова звучат примерно так: Вот в Москве поставили князю Владимиру крестителю памятник, а если бы не было определенного крещения Руси, ни памятников, ни веры общей бы не было. )))
П.С. Просто в Украине после известных событий трудновато что-то издать и залетсплеить на русском.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

так и представил японцев, которые восторгаются игрой Екохама.
- Ой аригато, аригато, ой какая игра... неплохая потому что.... ну потому что про нас же и на японском. ниппон э но ейко.
- так а по игре то что?
- как что? неплохая.
- а недостатки какие то есть?
- нани?! да я тебя щас катаной... это же про нас, и на японском! не завидуй, гайдзин!

хотя.. может оно и в правду так работает.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите, но Ваш пост похож на пост пациента...
Вы поговорили сами с собой и ничего не донесли до меня.
Закончим это глупое общение. Благодарю.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

таки да мы друг друга не понимаем. Вы в очередной раз про Владимира крестителя и памятник в москве (уже второй коммент про это) Из разряда дантес вот в дуэли победил, а пямятник пушкину поставили. я правда так и не понял причем тут настолки, только понял что вас эти темы с памятниками сильно обидели)
а же пытаюсь порассуждать как издатели выбирают цели для локализации. И судя по всему иногда в качестве целей выбирают какие то невнятные игры, зато с "патритическим" уклоном.
Как пример тот же No retreat, или Ни шагу назад в переводе. Средненький варгейм, но затож этож про нас как деды в 45 фрицев.. хотя есть гораздо интереснее и глубже варгеймы.
Но ладно, че там настолки, памятники то интереснее пообсуждать.

polniy_lamer написал полгода назад: #

знаете, в какой-то степени вы правы - некоторые выбирают в качестве локализации уникальный игровой процесс, а кто-то решил взяться за локализацию основываясь на сеттинге. взять хотя б остров кошек - у нас клонов печворка мало что ли? но ведь взяли же! ибо котики. а учитывая, что игровые механики кочуют из игры в игру, то почемы бы и не обратить внимание на сеттинг и "игровой мир"

Hinch написал полгода назад: # скрыть ответы

Позволю себе ответить на Ваш вопрос по поводу того, что игру могут хвалить преимущественно из-за сеттинга/темы, и отсутствию информации по минусам данной игры.
Являюсь владельцем локализованной коробки и могу поделиться своим мнением. Сыграл пока всего 5 партий, поэтому мнение скорее относится к первым впечатлениям.
Все партии игрались в составе на 3 игроков. Хотел попробовать побольше возможностей игры, поэтому каждую партию выбирал другого князя/княжну, в итоге выиграл 4 партии, проиграл 1 (не завышаю свои способности, просто соперники не очень сильные в таких играх). В целом показалось что баланс в игре присутствует, хотя тщательное планирование скорее всего наткнется на непредсказуемость действий других игроков и вряд ли вы реализуете все так, как хотели изначально. Игра очень конфликтная, и уже поэтому может многим не понравиться. Кингмейкинг присутствует в явном виде - если против вас захочет играть один/два игрока, ваши шансы на победу упадут в разы (так в ощбем было у меня в проигранной партии). В целом в игре выгоднее "торговать" и строить, чем воевать, но и атаки на других игроков могут существенно улучшить ваше положение, так что вариативность присутствует.
Не буду подробно расписывать все элементы игры и механики, есть много людей которые это сделали намного лучше меня, только оставлю свое текущее мнение по этому продукту. В целом игра мне понравилась больше, чем я ожидал. Да, немалую роль играют качественные компоненты, хороший органайзер и тема игры. Скажем аналогичная игра про какую-нибудь Африку наверное была бы мне менее интересна, но большинство игр я встречаю по "одёжке", и если не нравиться тема/оформление то практически всегда прохожу мимо, как бы не была расхайплена игра.
Пока Рюрик вошел в мою 10 любимых игр (да, ближе к низу, чем к верху), скорее всего со временен выпадет из нее, т.к. на месте не стою и пробую новые игры, которые иногда бывают все-же получше игранных ранее :)
По поводу реиграбельности, думаю что она не бесконечная, и возможно партий за 15-20 поднадоест, все-таки разнообразных действий в игре не так и много, и процесс начнет повторятся (хотя спасает непредсказуемость планирования разными игроками). Но для меня это не так мало партий на одну игру, так что считаю вполне приемлемым. Да, в локализации есть еще дополнительные карты, которые должны разнообразить партии после первых игр.
Плюс еще не пробовал режим на одного игрока, но обязательно попробую.
Надеюсь смог пролить свет на кое-какие минусы данной игры и кому-то помог определиться с выбором.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы знаете, посмотрел интервью с создателем игры.
1. Будет дополнение к "Рюрику", сама тема в США прошла случайно - понравилась издателю.
2. Автор темнит про наполнение дополнения, но будут новые князья, запомнил Глеба и будут доработаны правила.
3. Автор работает над игрой про времена Ивана Грозного. Игрок будет развивать свою вотчину и пытаться понравиться царю.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

было приглашение на тестирование дополнения, но увы не было времени...однако дополнение однозначно будет,причём скоро. Насчёт игры про Ивана Грозного звучит интересно, спасибо за информацию!

Lan написал полгода назад: # скрыть ответы

Подписался на их рассылку, прислали анонс, что будут на Кикстартере собирать на доп, начало сбора в конце августа 2020...
я так понял, появятся новые здания, в том числе, видимо, уникальные (типа чудес света?) и да, Глеб как новый герой.

Lan написал 5 месяцев назад: #

Эм, ну недавно прислали рассылку - появляется мат/планшет "темницы", в котором можно удерживать пленных, и в конечном счете получить больше победных очков. Но при этом растет риск потери войск в войне, и появляется риск потерять сразу два отряда, а не один. Пока такие новости. Фотку попытался приаттачить к файлам игры - что-то не вышло. Про это и про новые строения (Epic Structures)можно почитать в блоге разработчиков, https://www.piecekeepergames.com/games/rurik-stone-and-blade/

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

То-есть, когда рос. локализацию облизывают все обзорщики рунета, то это в порядке вещей. А тут пригорело? Яснопонятно, шовинизм вульгарис)

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

я уже выше писал про ни шагу назад. ситуация такая же как с рюриком.
но влезть в беседу, особо не читая ее и сразу кричать про шовинизм - сразу видно кого что волнует в первую очередь.
одному вон памятник покоя не дает =)

tkis написал полгода назад: #

Очень обрадовался, когда игра появилась на кикстартере, с удовольствием приобрёл, с удовольствием играю. Она не хватает звёзд с неба, но сделана очень добротно, даже немцев получается за неё усадить, ведь тематика для них диковинка. Я люблю разнообразие и в коллекции, и на игровом столе, так что как игра с частотой партий в несколько раз в год, она очень даже...как для человека который вырос на Украине (советской), для меня весь этот визг про шовинизм, памятники и русский язык в целом дикость, но ничего значит скорее всего проведу старость где-нибудь в российской глубинке, которая для меня ближе к Pодине, чем нынешнее приблизительное географическое пространство бывшей УССР...

Mong написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Локализация

На недавнем стриме ГикМедиа "Звезда" заявила, что они не взяли Рюрика на локализацию только потому, что его взял кто-то другой (этот момент оставили в секрете).
Т.е. локализации быть! (100% не от Звезды)

Lee написал 5 месяцев назад: #

Можете не радоваться, игра откровенно не очень...

Lee написал 5 месяцев назад: #

Сыграли несколько раз на троих и 1 на четверых. Игра однозначно сырая, затянута и в некоторые моменты стает откровенно скучной. В чем-то напоминает "mare nоstrum", но до нее еще расти и расти. Откровенно не рекомендую к покупке.
Автор в интервью заявил про доп, возможно он сам догадывается о скучности.
Кордонский обыкновенный медбрат и ему еще расти и расти до серьезных мастеров как Уоллес, например и я ему в этом желаю удачи.
Не рекомендую на это тратить деньги, попробуйте "mare nоstrum", она на 3 головы выше, а с допом и на все 5.
Это мое мнение, его высказываю, никому не навязываю.

Smeta18 написал полгода назад: # скрыть ответы
про Рюрик

Ребята что то известно, будут ли эту игру локализовать в России ? в коем то веке про Русь игра и не на русском

fonfrost написал полгода назад: #

Писали, что от локализации Рюрика отказались, но ГаГа заявляла, что локализация новинки от GMT "Nevsky: Teutons and Rus in Collision 1240-1242" в планах.

Игра огонь

Игра классная, поиграл в англоязычную версию, к счастью правила на русском доступны. Первый раз подготовка к игре, конечно, напрягает, но в целом довольно быстро разбираешься, что к чему. Огромный плюс - реиграбельность, и тактики можно разные пробовать, и число игроков сильно влияет. Планшет планирования - интересная механика, поскольку спланировать что-либо довольно сложно, испортить планы сопернику - гораздо проще. Жаль, конечно, что у нас не локализовали, и респект разработчикам. Отдельно стоит отметить качество компонентов, тот ли маржа минимальная, то ли за другие игры цены ломят.

Oldman написал полгода назад: # скрыть ответы

Особо нравятся положительные отзывы от аккаунтов 2-х часовиков. Вроде и слов масса, а по содержанию ноль. НО! "Игра Огонь"....

Lan написал полгода назад: # скрыть ответы

Чтож, я рад, что моя недавняя регистрация кому-то позволяет потешить эго. Надеюсь, срок регистрации на Тесере - не единственное чем вы можете гордиться.
Если есть конкретные вопросы по игре, будут рад поделиться впечатлениями. а так дублировать обзоры смысла не вижу, они все в доступе.

litvinchuk написал полгода назад: #

добро пожаловать в тёплую и дружественную к новичкам тусовку

Oldman написал полгода назад: #

)))Ну-ну. Время покажет....

Slider написал полгода назад: #

Надеюсь, моя дата регистрации тебя удовлетворит.
Игра - огонь.
Что тебя интересует? Задай вопрос.

sevastra написал полгода назад: #

Теперь на тесере принято дедушкам гонять духов?) Свежо

WarVarg написал полгода назад: # скрыть ответы
странное названиеигры

Меня одного удивляет как связаны исторические Рюрик и Киев?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Будем считать, что название «Династия Рюриковичей: у истоков Киевской Руси» не поместилось на коробке :) Но все есть в правилах.

WarVarg написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно было написать Rurikids. Просто Rurik, в данном контексте, это конкретный человек. И Рюкик с Киевом никак не были связаны.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Князь Владимир Креститель тоже с Россией никак не связан, а ему в Москве памятник поставили.
Все люди братья короче... )))

tricky_player написал полгода назад: #

Экстремально глубокие познания в истории )))

Neytan написал полгода назад: #

Ну как бы исток у народов один, история одна, и вера тоже, поэтому и памятник поставили. Или пямятник Владимиру можно ставить только в Киеве? А в Харькове, Житомире, Одессе и т.д выходит что нельзя? :)

WildHornet написал полгода назад: #

Вы меня извините конечно, но в современной Украине больше скорее не православных, а униатов. И православный патриархат свой собственный, созданный с нуля.
А именно Киевская митрополия, при которой Владимир и крестил Русь, сначала переехала в город Владимир-на-Клязьме, а потом и в Москву.
Учите историю, в общем.

Не впечатлила

Сыграл 2 раза (играли втроем). Игра вообще не впечатлила. Честно говоря, она примитивная. В чем-то содрана с "Крестного отца", в чем-то еще наверняка с других игр. Эдакий винегрет.
Разочарован. Говорю честно и откровенно. Попробую еще на 4 человека, напишу как зашла.

DnepR написал полгода назад: #

Не воспринимайте комментарий всерьёз) этот человек не разобрался нормально а правилах) Вы устроили ещё какой-то цирк в комментариях к игре на сайте издателя ) Вы мало сыграли в неё я наиграл в неё уже 8-9 партий и. Игрушка каждый раз другая и каждый раз интригующая и интересная )

Монеты

Купил игровые металлические монеты в Киеве, цена 18 долларов. Очень понравились. Называется сребреник, нашел такую же в интернете - представлялась на выставке в Париже. Скопирована с подлинного образца.
36 штук, очень похожи на серебряные.
Всем рекомендую.
П.С. Ищите сайт магазина "Игромаг" Киев, кому интересно, сейчас акция, через пару недель будет 24 доллара.

polniy_lamer написал полгода назад: #

поддерживаю - мне тоже понравились. и в отличие от многих игровых монет - вполне себе увесистые. такое чувство, что действительно держишь монету, а не какой-то сплав современного мира

FightForFree написал полгода назад: #
После первых партий

Поиграл в украинскую локализацию. Качество компонентов нормальное, органайзеры, ресурсы, миньки - всё супер. Карты тонковаты, но не критично. Играли вдвоем с женой. После последней партии, в которой я в последний момент обратил с помощью постройки церкви её полк и тем самым сломал все её планы - сказала "продавай, я больше играть в неё не сяду"(сядет). Уровень конфликтности достаточно высок, не смотря на то, что самих боёв не так уж и много. На планшете планирования просчитать что то крайне сложно, чаще играется по факту. Атмосферность умеренная. В целом игра играется достаточно бодро и легко. Из недостатков - всего 4 раунда и партия заканчивается как будто на полуслове.

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

На украинский язык игра переведена будет, а вот интересно, что там по поводу русского?) Никто не в курсе планируется ли её выпуск на русском? А то может, нет смысла ждать выхода в России и заказать у "буржуев"?

Wulkuw написал полгода назад: #

С миру по нитке [23.08.2019]:
Crowd Games присматривалась к игре, но в итоге отказалась от локализации.
Других новостей не видал.

vspurg написал полгода назад: #

автор писал месяц назад, что планируется выход на русском

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Украинский локализатор "Игромаг" дал четкий ответ, что локализация будет только на украинском и по желанию игрока за доп. деньги будут металлические монеты.

Mistero написал полгода назад: #

интересно, а возможно ли вписаться в УА предзаказ и через кого это сделать?

Mistero написал полгода назад: # скрыть ответы

интересно, а возможно ли вписаться в УА предзаказ и через кого это сделать?

Slider написал полгода назад: #

Так предзаказ закончился. С завтрашнего дня 25.05 - старт продаж в ритейле.

Впечатления после первой партии

2 часа на двоих в полночь и с разбором правил...думаю, что полчаса на игрока - вполне реальное время.
19:12 в пользу жены.
Первое, что чувствуется: игра очень проста по своей сути, но если бы не планшет планирования действий с аукционом. Именно тут весь азарт, боль, страдания и радость переиграть противника.
Интересно было замечать нюансы, которые напоминают другие игры:
- планирование действий и аукцион, как в Кикладах
- контроль территорий, как в Иниш
- боевые потери при атаке, как в Игре престолов
- начальные цели, как в Серпе
- нейтральные войска, как в Маленьком мире
Что-то еще вспоминалось во время игры про способности князей, ресурсы/налоги, бонусы построек - уже не помню.

Нужно еще соло с автомой попробовать.

Короче говоря - интересно и забавно. Ничего кардинально нового по механикам, но приятная смесь существующих. Пусть будет в коллекции. Особенно жду, пока сын подрастет для нее.

Вышел летсплей

Вышел прекрасный летсплей на 2 игрока на украинском языке. Думаю, что он будет интересен и россиянам, т.к. особых языковых трудностей нет.

Kazma написал полгода назад: # скрыть ответы

А ссылку можно на видео?

MindGhost написал полгода назад: #

banzayats написал полгода назад: # скрыть ответы
Вот бы так все локализаторы работали

Приятно удивили наши местные локализаторы. Собирали деньги на украинскую версию до конца апреля, а сегодня я уже получил свою коробку и успел разложить пару партий с женой. Вот бы всегда такие сроки были! ))
Игра прикольная. Как уже писали, не «вау», но вполне интересная. Первая партия была ознакомительная и только к концу мы распробовали игру. Поначалу она показалась «простоватой» (со слов жены). Основная изюминка - это планирование действий и их порядок. Вроде бы и вариантов немного, но просчитать наперёд с учетом возможных действий соперника - дело непростое.
Вторая партия вышла более напряженной и ... внезапно короткой. На двоих, если не тормозить, можно разложить за минут 40.
Впечатления хорошие, будем играть ещё.

Kazma написал полгода назад: #

Скоро говорят будет доп к игре

Carrot83 написал полгода назад: # скрыть ответы
и о самой игре без исторических споров

Вибачайте, що не за транслітерцію та історичну відповідність, а за саму гру. Скопіюю свою відповідь одній людині, яка запитала в мене як гра і чи варто брати?

"Cыграли сегодня 2 партии. Я бы не сказал, что вау-вау-вау, но...очень прикольно вмонтирована механика екшн-программирования в ареа котрол и менеджмент ресурсов. По сути, какой то гибрид Кольт Експреса и Blood Rage в евроупаковке "мне нужны ресурсы и где же их взять". Зато 1) быстро 2) динамично 3) неожиданно 4) неизбито. Хотя сама по себе игра (как процесс) и коробка (как пропорция размер-цена) - вызывают диссонанс. Оверпродакшн, одним словом. Зато играть приятно и через качество компонентов в том числе. И...мы играли на двоих. Думаю, на 4-х будет вообще огонь через хаотичность, а на троих - лучше всего через сохранение хотя бы какой-то тактической направлености. Я вообще профан в программировании действий, поэтому иногда нервничал, что не смог предвидеть или хотя бы частично просчитать большую половину процесса. Поэтому почти всегда проигрываю в таких играх. Но удовольствие от партий присутствует. Хорошая игра на час-полтора. Думаю, с партии третьей - час на двоих , полтора - на 3-4. Где-то так".

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Наконец-то отзывы от игравших, а не любителей повозмущаться. Очень информативно, спасибо ).

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы

Побольше бы информации, более подробно, а лучше игровой дневник))

Carrot83 написал полгода назад: #

"Побольше бы информации, более подробно, а лучше игровой дневник))" - у Чешира почитайте....хотя там, как по мне, слишком серьезный подход к игровому процессу. Но это уже кому как) пс. Дети болеют, времени писать не очень. Вот выхватил 3 часа, пока спали, и поиграл с женой))

Carrot83 написал полгода назад: #

АПД. Перечитал и нужно отредактировать. Огонь на 4-х = не лучшее число игроков, а чистый фан, когда каждый не откладывает в голове, что будет меняться на поле в результате выбора действий, а офигевать от того, что никакой стратегии не может быть в принципе. Я, впрочем, всегда так играю, чтобы не даунтаймить и не нудить. Проигрываю, зато весело. Веди играем для этого, да?)