Рюрик: Рассвет Киева

Rurik: Dawn of Kiev, 2019

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне одному показалось (чуть чуть), что если бы в названии игры не было названия одного определенного города, то не было бы ни определенной локализации, ни летсплеев на языке этой определенной локализации?
Не с целью разжечь, просто облизывают все игру прям ух.. можно подумать на английском она по другому игралась. Давно же вышла и что то как то никто не говорил ничего о ней, а тут вдруг, ого! да вы посмоотрите какая ... обычная , неплохая игра... =D

FightForFree написал 2 месяца назад: #

Я поделился своим мнением. Возможности поиграть в англ версию не имел. А так, как отзывов по игре не так уж и много, решил описать собственные впечатления. И каких либо болевых ощущений от названий городов на коробке и на карте не испытывал, так как это было бы как минимум глупо

polniy_lamer написал 2 месяца назад: #

даже если и так - то что тут такого? я думаю, что просто взяли б тогда другую игру на локализацию

raupe написала 2 месяца назад: #

Ну вполне возможно причина и название города, многим нравится этноколорит, так почему бы этим не воспользоваться, ну и логично продвигать настолку с помощью летсплеев на языке настолки, потому как целевая аудитория игры все же люди владеющие языком на котором она локализована. Но на самом деле сейчас в Украине потихоньку локализуют всякие разные игры, так что действительно не локализовали бы эту, взяли бы другую.

Kazma написал 2 месяца назад: #

Жаль в России четта на локализацию забили, а тема то шикарная и автор отечественный

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Вам ведь видимо не кажется удивительным, что если игру локализировали на английском, то и правила и летсплей будут на английском?
А вот если в Киеве локализировали игру про события в Киеве на украинском (не на русском, не на немецком, не на французском)это действительно как-то странно.
То, что в Киеве и в Москве в церквях служат на одном и том же языке - на церковно славянском, а началось это в Киеве это, в таком случае, нормально?
Ваши слова звучат примерно так: Вот в Москве поставили князю Владимиру крестителю памятник, а если бы не было определенного крещения Руси, ни памятников, ни веры общей бы не было. )))
П.С. Просто в Украине после известных событий трудновато что-то издать и залетсплеить на русском.

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

так и представил японцев, которые восторгаются игрой Екохама.
- Ой аригато, аригато, ой какая игра... неплохая потому что.... ну потому что про нас же и на японском. ниппон э но ейко.
- так а по игре то что?
- как что? неплохая.
- а недостатки какие то есть?
- нани?! да я тебя щас катаной... это же про нас, и на японском! не завидуй, гайдзин!

хотя.. может оно и в правду так работает.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Простите, но Ваш пост похож на пост пациента...
Вы поговорили сами с собой и ничего не донесли до меня.
Закончим это глупое общение. Благодарю.

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

таки да мы друг друга не понимаем. Вы в очередной раз про Владимира крестителя и памятник в москве (уже второй коммент про это) Из разряда дантес вот в дуэли победил, а пямятник пушкину поставили. я правда так и не понял причем тут настолки, только понял что вас эти темы с памятниками сильно обидели)
а же пытаюсь порассуждать как издатели выбирают цели для локализации. И судя по всему иногда в качестве целей выбирают какие то невнятные игры, зато с "патритическим" уклоном.
Как пример тот же No retreat, или Ни шагу назад в переводе. Средненький варгейм, но затож этож про нас как деды в 45 фрицев.. хотя есть гораздо интереснее и глубже варгеймы.
Но ладно, че там настолки, памятники то интереснее пообсуждать.

polniy_lamer написал 2 месяца назад: #

знаете, в какой-то степени вы правы - некоторые выбирают в качестве локализации уникальный игровой процесс, а кто-то решил взяться за локализацию основываясь на сеттинге. взять хотя б остров кошек - у нас клонов печворка мало что ли? но ведь взяли же! ибо котики. а учитывая, что игровые механики кочуют из игры в игру, то почемы бы и не обратить внимание на сеттинг и "игровой мир"

Hinch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Позволю себе ответить на Ваш вопрос по поводу того, что игру могут хвалить преимущественно из-за сеттинга/темы, и отсутствию информации по минусам данной игры.
Являюсь владельцем локализованной коробки и могу поделиться своим мнением. Сыграл пока всего 5 партий, поэтому мнение скорее относится к первым впечатлениям.
Все партии игрались в составе на 3 игроков. Хотел попробовать побольше возможностей игры, поэтому каждую партию выбирал другого князя/княжну, в итоге выиграл 4 партии, проиграл 1 (не завышаю свои способности, просто соперники не очень сильные в таких играх). В целом показалось что баланс в игре присутствует, хотя тщательное планирование скорее всего наткнется на непредсказуемость действий других игроков и вряд ли вы реализуете все так, как хотели изначально. Игра очень конфликтная, и уже поэтому может многим не понравиться. Кингмейкинг присутствует в явном виде - если против вас захочет играть один/два игрока, ваши шансы на победу упадут в разы (так в ощбем было у меня в проигранной партии). В целом в игре выгоднее "торговать" и строить, чем воевать, но и атаки на других игроков могут существенно улучшить ваше положение, так что вариативность присутствует.
Не буду подробно расписывать все элементы игры и механики, есть много людей которые это сделали намного лучше меня, только оставлю свое текущее мнение по этому продукту. В целом игра мне понравилась больше, чем я ожидал. Да, немалую роль играют качественные компоненты, хороший органайзер и тема игры. Скажем аналогичная игра про какую-нибудь Африку наверное была бы мне менее интересна, но большинство игр я встречаю по "одёжке", и если не нравиться тема/оформление то практически всегда прохожу мимо, как бы не была расхайплена игра.
Пока Рюрик вошел в мою 10 любимых игр (да, ближе к низу, чем к верху), скорее всего со временен выпадет из нее, т.к. на месте не стою и пробую новые игры, которые иногда бывают все-же получше игранных ранее :)
По поводу реиграбельности, думаю что она не бесконечная, и возможно партий за 15-20 поднадоест, все-таки разнообразных действий в игре не так и много, и процесс начнет повторятся (хотя спасает непредсказуемость планирования разными игроками). Но для меня это не так мало партий на одну игру, так что считаю вполне приемлемым. Да, в локализации есть еще дополнительные карты, которые должны разнообразить партии после первых игр.
Плюс еще не пробовал режим на одного игрока, но обязательно попробую.
Надеюсь смог пролить свет на кое-какие минусы данной игры и кому-то помог определиться с выбором.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы знаете, посмотрел интервью с создателем игры.
1. Будет дополнение к "Рюрику", сама тема в США прошла случайно - понравилась издателю.
2. Автор темнит про наполнение дополнения, но будут новые князья, запомнил Глеба и будут доработаны правила.
3. Автор работает над игрой про времена Ивана Грозного. Игрок будет развивать свою вотчину и пытаться понравиться царю.

tkis написал месяц назад: # скрыть ответы

было приглашение на тестирование дополнения, но увы не было времени...однако дополнение однозначно будет,причём скоро. Насчёт игры про Ивана Грозного звучит интересно, спасибо за информацию!

Lan написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подписался на их рассылку, прислали анонс, что будут на Кикстартере собирать на доп, начало сбора в конце августа 2020...
я так понял, появятся новые здания, в том числе, видимо, уникальные (типа чудес света?) и да, Глеб как новый герой.

Lan написал полтора дня назад: #

Эм, ну недавно прислали рассылку - появляется мат/планшет "темницы", в котором можно удерживать пленных, и в конечном счете получить больше победных очков. Но при этом растет риск потери войск в войне, и появляется риск потерять сразу два отряда, а не один. Пока такие новости. Фотку попытался приаттачить к файлам игры - что-то не вышло. Про это и про новые строения (Epic Structures)можно почитать в блоге разработчиков, https://www.piecekeepergames.com/games/rurik-stone-and-blade/

Slider написал месяц назад: # скрыть ответы

То-есть, когда рос. локализацию облизывают все обзорщики рунета, то это в порядке вещей. А тут пригорело? Яснопонятно, шовинизм вульгарис)

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

я уже выше писал про ни шагу назад. ситуация такая же как с рюриком.
но влезть в беседу, особо не читая ее и сразу кричать про шовинизм - сразу видно кого что волнует в первую очередь.
одному вон памятник покоя не дает =)

tkis написал месяц назад: #

Очень обрадовался, когда игра появилась на кикстартере, с удовольствием приобрёл, с удовольствием играю. Она не хватает звёзд с неба, но сделана очень добротно, даже немцев получается за неё усадить, ведь тематика для них диковинка. Я люблю разнообразие и в коллекции, и на игровом столе, так что как игра с частотой партий в несколько раз в год, она очень даже...как для человека который вырос на Украине (советской), для меня весь этот визг про шовинизм, памятники и русский язык в целом дикость, но ничего значит скорее всего проведу старость где-нибудь в российской глубинке, которая для меня ближе к Pодине, чем нынешнее приблизительное географическое пространство бывшей УССР...

Mong написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Локализация

На недавнем стриме ГикМедиа "Звезда" заявила, что они не взяли Рюрика на локализацию только потому, что его взял кто-то другой (этот момент оставили в секрете).
Т.е. локализации быть! (100% не от Звезды)

Lee написал 7 дней назад: #

Можете не радоваться, игра откровенно не очень...

Lee написал полмесяца назад: #

Сыграли несколько раз на троих и 1 на четверых. Игра однозначно сырая, затянута и в некоторые моменты стает откровенно скучной. В чем-то напоминает "mare nоstrum", но до нее еще расти и расти. Откровенно не рекомендую к покупке.
Автор в интервью заявил про доп, возможно он сам догадывается о скучности.
Кордонский обыкновенный медбрат и ему еще расти и расти до серьезных мастеров как Уоллес, например и я ему в этом желаю удачи.
Не рекомендую на это тратить деньги, попробуйте "mare nоstrum", она на 3 головы выше, а с допом и на все 5.
Это мое мнение, его высказываю, никому не навязываю.

Smeta18 написал месяц назад: # скрыть ответы
про Рюрик

Ребята что то известно, будут ли эту игру локализовать в России ? в коем то веке про Русь игра и не на русском

fonfrost написал месяц назад: #

Писали, что от локализации Рюрика отказались, но ГаГа заявляла, что локализация новинки от GMT "Nevsky: Teutons and Rus in Collision 1240-1242" в планах.

Lan написал месяц назад: # скрыть ответы
Игра огонь

Игра классная, поиграл в англоязычную версию, к счастью правила на русском доступны. Первый раз подготовка к игре, конечно, напрягает, но в целом довольно быстро разбираешься, что к чему. Огромный плюс - реиграбельность, и тактики можно разные пробовать, и число игроков сильно влияет. Планшет планирования - интересная механика, поскольку спланировать что-либо довольно сложно, испортить планы сопернику - гораздо проще. Жаль, конечно, что у нас не локализовали, и респект разработчикам. Отдельно стоит отметить качество компонентов, тот ли маржа минимальная, то ли за другие игры цены ломят.

Oldman написал месяц назад: # скрыть ответы

Особо нравятся положительные отзывы от аккаунтов 2-х часовиков. Вроде и слов масса, а по содержанию ноль. НО! "Игра Огонь"....

Lan написал месяц назад: # скрыть ответы

Чтож, я рад, что моя недавняя регистрация кому-то позволяет потешить эго. Надеюсь, срок регистрации на Тесере - не единственное чем вы можете гордиться.
Если есть конкретные вопросы по игре, будут рад поделиться впечатлениями. а так дублировать обзоры смысла не вижу, они все в доступе.

litvinchuk написал месяц назад: #

добро пожаловать в тёплую и дружественную к новичкам тусовку

Oldman написал месяц назад: #

)))Ну-ну. Время покажет....

Slider написал месяц назад: #

Надеюсь, моя дата регистрации тебя удовлетворит.
Игра - огонь.
Что тебя интересует? Задай вопрос.

sevastra написал месяц назад: #

Теперь на тесере принято дедушкам гонять духов?) Свежо

WarVarg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
странное названиеигры

Меня одного удивляет как связаны исторические Рюрик и Киев?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Будем считать, что название «Династия Рюриковичей: у истоков Киевской Руси» не поместилось на коробке :) Но все есть в правилах.

WarVarg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно было написать Rurikids. Просто Rurik, в данном контексте, это конкретный человек. И Рюкик с Киевом никак не были связаны.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Князь Владимир Креститель тоже с Россией никак не связан, а ему в Москве памятник поставили.
Все люди братья короче... )))

tricky_player написал 2 месяца назад: #

Экстремально глубокие познания в истории )))

Neytan написал 2 месяца назад: #

Ну как бы исток у народов один, история одна, и вера тоже, поэтому и памятник поставили. Или пямятник Владимиру можно ставить только в Киеве? А в Харькове, Житомире, Одессе и т.д выходит что нельзя? :)

WildHornet написал полтора месяца назад: #

Вы меня извините конечно, но в современной Украине больше скорее не православных, а униатов. И православный патриархат свой собственный, созданный с нуля.
А именно Киевская митрополия, при которой Владимир и крестил Русь, сначала переехала в город Владимир-на-Клязьме, а потом и в Москву.
Учите историю, в общем.

Lee написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Не впечатлила

Сыграл 2 раза (играли втроем). Игра вообще не впечатлила. Честно говоря, она примитивная. В чем-то содрана с "Крестного отца", в чем-то еще наверняка с других игр. Эдакий винегрет.
Разочарован. Говорю честно и откровенно. Попробую еще на 4 человека, напишу как зашла.

DnepR написал полтора месяца назад: #

Не воспринимайте комментарий всерьёз) этот человек не разобрался нормально а правилах) Вы устроили ещё какой-то цирк в комментариях к игре на сайте издателя ) Вы мало сыграли в неё я наиграл в неё уже 8-9 партий и. Игрушка каждый раз другая и каждый раз интригующая и интересная )

Монеты

Купил игровые металлические монеты в Киеве, цена 18 долларов. Очень понравились. Называется сребреник, нашел такую же в интернете - представлялась на выставке в Париже. Скопирована с подлинного образца.
36 штук, очень похожи на серебряные.
Всем рекомендую.
П.С. Ищите сайт магазина "Игромаг" Киев, кому интересно, сейчас акция, через пару недель будет 24 доллара.

polniy_lamer написал 2 месяца назад: #

поддерживаю - мне тоже понравились. и в отличие от многих игровых монет - вполне себе увесистые. такое чувство, что действительно держишь монету, а не какой-то сплав современного мира

FightForFree написал 2 месяца назад: #
После первых партий

Поиграл в украинскую локализацию. Качество компонентов нормальное, органайзеры, ресурсы, миньки - всё супер. Карты тонковаты, но не критично. Играли вдвоем с женой. После последней партии, в которой я в последний момент обратил с помощью постройки церкви её полк и тем самым сломал все её планы - сказала "продавай, я больше играть в неё не сяду"(сядет). Уровень конфликтности достаточно высок, не смотря на то, что самих боёв не так уж и много. На планшете планирования просчитать что то крайне сложно, чаще играется по факту. Атмосферность умеренная. В целом игра играется достаточно бодро и легко. Из недостатков - всего 4 раунда и партия заканчивается как будто на полуслове.

Solbad написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

На украинский язык игра переведена будет, а вот интересно, что там по поводу русского?) Никто не в курсе планируется ли её выпуск на русском? А то может, нет смысла ждать выхода в России и заказать у "буржуев"?

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

С миру по нитке [23.08.2019]:
Crowd Games присматривалась к игре, но в итоге отказалась от локализации.
Других новостей не видал.

vspurg написал 3 месяца назад: #

автор писал месяц назад, что планируется выход на русском

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Украинский локализатор "Игромаг" дал четкий ответ, что локализация будет только на украинском и по желанию игрока за доп. деньги будут металлические монеты.

Mistero написал 2 месяца назад: #

интересно, а возможно ли вписаться в УА предзаказ и через кого это сделать?

Mistero написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

интересно, а возможно ли вписаться в УА предзаказ и через кого это сделать?

Slider написал 2 месяца назад: #

Так предзаказ закончился. С завтрашнего дня 25.05 - старт продаж в ритейле.

Slider написал 2 месяца назад: #
Впечатления после первой партии

2 часа на двоих в полночь и с разбором правил...думаю, что полчаса на игрока - вполне реальное время.
19:12 в пользу жены.
Первое, что чувствуется: игра очень проста по своей сути, но если бы не планшет планирования действий с аукционом. Именно тут весь азарт, боль, страдания и радость переиграть противника.
Интересно было замечать нюансы, которые напоминают другие игры:
- планирование действий и аукцион, как в Кикладах
- контроль территорий, как в Иниш
- боевые потери при атаке, как в Игре престолов
- начальные цели, как в Серпе
- нейтральные войска, как в Маленьком мире
Что-то еще вспоминалось во время игры про способности князей, ресурсы/налоги, бонусы построек - уже не помню.

Нужно еще соло с автомой попробовать.

Короче говоря - интересно и забавно. Ничего кардинально нового по механикам, но приятная смесь существующих. Пусть будет в коллекции. Особенно жду, пока сын подрастет для нее.

Вышел летсплей

Вышел прекрасный летсплей на 2 игрока на украинском языке. Думаю, что он будет интересен и россиянам, т.к. особых языковых трудностей нет.

Kazma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А ссылку можно на видео?

MindGhost написал 2 месяца назад: #

banzayats написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вот бы так все локализаторы работали

Приятно удивили наши местные локализаторы. Собирали деньги на украинскую версию до конца апреля, а сегодня я уже получил свою коробку и успел разложить пару партий с женой. Вот бы всегда такие сроки были! ))
Игра прикольная. Как уже писали, не «вау», но вполне интересная. Первая партия была ознакомительная и только к концу мы распробовали игру. Поначалу она показалась «простоватой» (со слов жены). Основная изюминка - это планирование действий и их порядок. Вроде бы и вариантов немного, но просчитать наперёд с учетом возможных действий соперника - дело непростое.
Вторая партия вышла более напряженной и ... внезапно короткой. На двоих, если не тормозить, можно разложить за минут 40.
Впечатления хорошие, будем играть ещё.

Kazma написал 2 месяца назад: #

Скоро говорят будет доп к игре

Carrot83 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
и о самой игре без исторических споров

Вибачайте, що не за транслітерцію та історичну відповідність, а за саму гру. Скопіюю свою відповідь одній людині, яка запитала в мене як гра і чи варто брати?

"Cыграли сегодня 2 партии. Я бы не сказал, что вау-вау-вау, но...очень прикольно вмонтирована механика екшн-программирования в ареа котрол и менеджмент ресурсов. По сути, какой то гибрид Кольт Експреса и Blood Rage в евроупаковке "мне нужны ресурсы и где же их взять". Зато 1) быстро 2) динамично 3) неожиданно 4) неизбито. Хотя сама по себе игра (как процесс) и коробка (как пропорция размер-цена) - вызывают диссонанс. Оверпродакшн, одним словом. Зато играть приятно и через качество компонентов в том числе. И...мы играли на двоих. Думаю, на 4-х будет вообще огонь через хаотичность, а на троих - лучше всего через сохранение хотя бы какой-то тактической направлености. Я вообще профан в программировании действий, поэтому иногда нервничал, что не смог предвидеть или хотя бы частично просчитать большую половину процесса. Поэтому почти всегда проигрываю в таких играх. Но удовольствие от партий присутствует. Хорошая игра на час-полтора. Думаю, с партии третьей - час на двоих , полтора - на 3-4. Где-то так".

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наконец-то отзывы от игравших, а не любителей повозмущаться. Очень информативно, спасибо ).

Solbad написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Побольше бы информации, более подробно, а лучше игровой дневник))

Carrot83 написал 5 месяцев назад: #

"Побольше бы информации, более подробно, а лучше игровой дневник))" - у Чешира почитайте....хотя там, как по мне, слишком серьезный подход к игровому процессу. Но это уже кому как) пс. Дети болеют, времени писать не очень. Вот выхватил 3 часа, пока спали, и поиграл с женой))

Carrot83 написал 5 месяцев назад: #

АПД. Перечитал и нужно отредактировать. Огонь на 4-х = не лучшее число игроков, а чистый фан, когда каждый не откладывает в голове, что будет меняться на поле в результате выбора действий, а офигевать от того, что никакой стратегии не может быть в принципе. Я, впрочем, всегда так играю, чтобы не даунтаймить и не нудить. Проигрываю, зато весело. Веди играем для этого, да?)

whyyoudothisshit написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Транслитериция

Если говорить об ошибках игры - можно выделить неправильную транслитерацию украинских современных городов (должна быть с украинского языка, нативного сегодня для них, по междурнародным правилам), так как на карте они подписаны на современный лад. Будем ждать локализацию.

Kyiv - Kiev
Chernihiv - Chernigov
Volodymyr - Vladimir
Pereiaslav- Pereslavl

Написано не для срача ради, а подчеркнул ошибку. Поэтому на комментарии ниже отвечать не буду, и других попрошу воздержаться.

DIC написал 5 месяцев назад: #

"Шо, опять?!"

tkis написал 5 месяцев назад: #

Новая учетная запись конечно же не для ментальной дефекации а для...для чего собственно? Но согласен, названия по правую руку от дефизов звучат, на мой взгляд, вполне приемлимо

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В игре же эпоха Киевской Руси, а не современной Украины.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если хотите поспорить – изучайте тему. Например, др.-рус. Володимѣрь. На современном русском тоже не соответствует. Получаем спор без конца.

Neytan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спорить? О чем? Я бы и не догадался предъявлять претензию по поводу неправильной транслитерации в настольной игре и тем более писать свое негодование )).

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Просто whyyoudothisshit привел аргумент.
На подобное уже возражали со ссылкой на источник: пока не общепринятая транслитерация.
Вижу 2 четкие позиции.
Вы же вспомнили Киевскую Русь, согласно чему никак не должно быть Vladimir. А именно его и отстаиваете. Логическое противоречие – я только лишь об этом.

Neytan написал 5 месяцев назад: #

Древние рукописи Руси не читал, всего лишь предположил что тогда явно писалось не в той транслитерации, в которой предлагает писать whyyoudothisshit. Да и Украинская локализация вроде как планируется, поэтому кто видит неточности перевода может купить себе ее.

И вообще как то странно... Перешел на профиль whyyoudothisshit и у него там пусто, всего лишь комментарий к этой игре с намеком на ошибку неужели ради этого следовало делать регистрацию? Да и как будто тесера занимается издательством данной игры ))).

Да и как по мне если игра хорошая, то транслитерация последнее дело, которое должно волновать )))

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос: почему второе слово в названии игрв Brass. Birmingham перевели на русский как "Бирмингем", а не как "Бёминэм" (а ведь именно так читается название этого населенного пункта по-английски)? Ответ прост: потому что это устоявшаяся форма в русском языке. Верно и обратное: Москва по-английски не Moskva, а Moscow.
Названия древнерусских городов не новы для английского языка, чтобы их с нуля транслитерировать - существует обширная историческая литература на английском языке об этой эпохе. И пока в серьезных исторических работах Киевская Русь называется Kievan Rus (а не Kyivan Rus), то и её столицу следует называть Kiev - в означенную эпоху (если бы речь шла о современном мире, то тогда можно было бы поспорить, что должен быть Kyiv). Это же относится и ко всем прочим городам.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я писал только про неуместность апелляции к Киевской Руси. Разве англичане оттуда заимствовали названия всех городов? Нет, многое – из позднего русского. Иначе был бы тот же Володимѣрь в какой-то транслитерации. Хотя Москъвь они сохранили :)

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Неважно, кто откуда заимствовал - важно, какой узус сложился сейчас. Если вы будете использовать какое-то слово в другом, не общепринятом, написании или значении, то вас просто никто не поймёт.

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

на этой страничке консенсус довольно однозначен, раздражают лишь герои умственного труда, додумывающиеся до "а не пойти ли мне потроллить русскоязычных настольщиков, а то до них в их мире хобби слишком мало мозговыс.ров с определённой географической территории доходит"

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Может, хватит превращаться в тролля.

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если уж дело о формальной логике, она довольна проста, люди хотят общемирового признания, порой принудительного на основе переформатирования истории или же рекомендательных трактовок, географического сообщества отдельно взятой страны, причём наперекор исторически установившимся нормам...так как ни принудительного, ни общемирового признания добиться толком не получается, то тематика напористо продвигается во всех нужных и ненужных направлениях, включая даже такие относительно нишевые, как настольные игры. И тут возникает вопрос, на кой чёрт соваться с этими порядками в чужой монастырь? И в языковом и в содержательном плане. Конечно это мнение лютое проявление троллинга, но высказывать свое недовольство из-за подобных потуг, я не считаю зазорным.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А меня вот не пугает почитать мнение, которое отличаются от моего. Интересно понять чужие аргументы, иногда и поспорить, что-то узнать новое, а что-то даже принять. Только это невозможно с ксенофобией, агрессией и оскорблениями. Впрочем, Ваше право.

tkis написал 5 месяцев назад: #

занятно, что прочесть и услышать мнение, даже побеседовать о нём, узнать позицию собеседника, возможно пересмотреть свою, меня тоже не пугает, причём отношение и к ксенофобии и к агрессии у нас похоже относительно схоже :) возможно отличаются, причём отличаются кардинально лишь позиции в отдельно взятом вопросе (не связанном с игрой), и тому как относиться к людям, этот вопрос поднимающим в контексте именно с игрой связанном

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ваша просьба подразумевает, что раньше собеседник был чем-то другим.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Может быть, раньше я видел в нем рыцаря, отважно отстаивающего свои идеалы - только заколдованного злой колдуньей ;)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Меня особо не волнует написание. Я начал разговор про формальную логику аргументов. В Ваших ее увидел. А у кого не увидел – ТОМУ сделал замечание. И кажется, он понял, о чем я.

Maestro86 написал 5 месяцев назад: #

Общеизвестная игра https://youtu.be/Zi26JaFMhNI?t=213

cadawr написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаете, планируется ли локализация? или она не очень нужна? Тогда как лучше приобрести игру?

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы

планируется локализация от игромага на украинский. на счет русского не знаю. но в случае чего - в правилах есть перевод всех карт

Lee написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, на украинский не так уж плохо. Этот язык не так труден в понимании, главное не забыть, что коричневый цвет будет "брунатний колір".
А так ничего проблемного. )))

Lee написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А, да, зонтик - парасолька, а чулки и носки - панчохи та шкарпетки. "И=Ы", "і=и", ну как до революции, а так ниче. )))

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не удивляйся, если в игре князь Олег "буде мати рацію", хотя, по понятным временно-техническим причинам, у него рации быть не может ;)

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

AlonZo и Lee, без обид, Вам больше нечем заняться, кроме троллинга? Одного первого замечания было вполне достаточно.
Ну написал polniy_lamer не по адресу, для человека с Новосибирска (cadawr). Для cadawr это ни о чем. Но опять же это не повод разводить именно "языковый" флуд. Я сам с Николаева и я ряд, что у нас появляются наши локализации

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

У нас выходной день, мы отдыхаем и не выходим за рамки темы.

Lee написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А у Вас наши, я из Киева. )))
Просто прикольно, что на русском не сделают, а на украинском будет. Мы просто привыкли наоборот, только и всего.
Российские настольные фирмы ведь дают прекрасные локализации, а на украинском вышло только "Наше море". Вот и удивляемся.

Maestro86 написал 5 месяцев назад: #

Да, радует, что начали браться за серьезные игры, вот в апреле ожидается локализация Покорения Марса от Kilogames.
В любом случае это неплохая альтернатива, которая частично избавит от проблем с таможнями, доставками и т.п.

Kazma написал 2 месяца назад: #

Ещё Стамбул вроде был на украинском

polniy_lamer написал 5 месяцев назад: #

да, вы совершенно правы - я чего-то не подумал заглянуть в профиль человека. мой косяк.

Lee написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы бы не могли оставить ссылку, где узнали про локализацию?

polniy_lamer написал 5 месяцев назад: #

они писали на своей страничке в facebook от 1-го февраля

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

на превьюшной картинке Киев превратился в Минас Тирит

tkis написал полгода назад: #

в жизни тоже, как раз и каштаны вовремя поумирали...но не будем ;)

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

В смысле? Не совсем понял, уточните, в чем тут юмор? (((

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Если посмотреть на фото коробки (превью) в карточке игры, то можно увидеть фэнтазийный город с белыми высокими шпилями и прочей атрибутикой, очень похожий на толкиеновский Минас Тирит. И он, видимо, изображает ранний Киев.

FullGrimm написал полгода назад: #

спасибо)

Lee написал полгода назад: #

Действительно ерунда получилась...

skybavv написал полгода назад: #

хоть на коробке нормально нарисовали

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы

добавил перевод правил

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Да прибудет с тобой Великая Сила, моя радость и огромная благодарность!
Какой же ты молодец!
Если играл в эту игру, поделись пожалуйста впечатлениями. Заранее благодарен.

polniy_lamer написал полгода назад: #

спасибо огромное
в саму игру пока еще не играл к сожалению, но надеюсь, что в скором времени я исправлю эту ситуацию

Vulture написал полгода назад: #
Перевод карт личных целей, карт лидеров.

Добавил перевод карт личных целей, карт лидеров. По ссылке, в облаке. Залил ещё текстовый файл сюда, кодировку не поддерживает. Удалите его, плиз.

tkis написал полгода назад: #

дважды сыграли в неё с женой на выходных, вердикт жены: играется более плавно и слаженно чем Lords of Hellas.

Меня это заявление/сравнение немного удивило. Мое впечатление после 4 партий.: Рюрик это очень добротное стратегическое евро. Немного напоминает Warrior Knights некоторыми механиками. Весьма тематично и красиво оформленное, но очень далекое от классического америтреша. Игра убедила меня именно тематикой, и именно ради тематики буду переодически протаскивать её на игровой стол. Ну а для удовлетворения низменных потребностей америтрешного, буду всё же раскладывать Lords of Hellas, Chaos in the Old world итд.