Покорители космоса

Space Explorers, 2017

UnicornX написал полгода назад: # скрыть ответы
100 партий за плечами

После этого, с высоты вершины, могу сксзать: только в дуэльном варианте цветёт эта игра. Так она перестаёт быть шлепаньем карт и превращается в сильный тактический филлер. Втроём-вчетвером предпочту Сплендор.

YCV написал полгода назад: #

Очень впечатлён и рад, что игра вам настолько понравилась! Спасибо!

По моему мнению она тоже в первую очередь дуэлька))

Mitriy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра понравилась. Играли правда пока только в дуэльном режиме с ребенком, но уже партий 5-6 наиграли. Очень даже приятный филер. Согласен со многими перечисленными здесь недостатками, но с заявлениями типа "куча неработающих механик" не согласен. После одной партии можно составить личное мнение об игре, но заявлять что все в игре не работает - по моему довольно странно.

catch_22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сыграл сегодня партию, а потом еще одну. Тоже дуэль, тоже с ребенком. Тоже понравилось) Похоже, снова та же история, как с МоО - на фоне общего антихайпа для меня игра оказалась неплохим филлером. Или как с "Гильдиями Лаара" - не так феерично, как прародитель, но вполне годно. Может, при количестве игроков больше двух игра идет в разнос, или просто ожидания оценивающих были завышены.

Из плюсов:
- простая для быстрого освоения "сплендор"-подобная механика, ребенок довольно быстро стал сам принимать решения,
- счет в течение игры проще, чем в Роскоши,
- выбор из меньшего числа вариантов -> ниже даунтайм и паралич; больше рандома, но это не точно,
- акцент смещен с общего пула ресурсов на свойства карт, поэтому некоторый эффект новизны и меньше фиддлинга,
- время партии показалось меньшим, чем в Роскоши.

Минусы нашли уже без меня, поэтому отмечу для себя:
- после некрасивой истории с Гагариным остался осадочек,
- лидера и в Роскоши особо не остановить, а здесь еще и рандом, а не выверенный фельдовский point-salad - но можно играть серию, благо партии короткие,
- есть символы ради символов, с другой стороны - читать свойства карт соперника проще.

Итого: как от дуэльного филлера с низким порогом вхождения и умеренной математикой в процессе игры - впечатления положительные.

perec написал полтора года назад: # скрыть ответы

> больше рандома

Ващета нет. "Покорители" это карточная игра (почти) без рандома. В этом и смысл, и новизна игры.

На рынке там крутится примерно один и тот же набор уже известных карт, а добавление туда новых -- действие невыгодное.

catch_22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

>>без рандома<...>На рынке там крутится примерно один и тот же набор уже известных карт (sic!)

Это прям возвращение к истокам - к насквозь рандомному Jaipur, хотя не поручусь, что Splendor создавался выворачиванием наизнанку именно Jaipur. Как раз в последнем один из ключевых элементов - заставить соперника обновить затаренный хламом общий рынок, чтобы наступил рандом из топдека. На этом предлагаю остановиться: слишком много цитирований в современном игрострое, каждый видит свое.

Кстати, подумалось, что вместо слабо привязанной темы невнятных конкурирующих корпусов можно было бы запилить сеттинг чаепития из Кэрроловской Алисы - набирать из объедков новые блюда, чтобы полить чаем Соню или окунуть часы в масло, и обмениваться использованными чашками с соседями)

perec написал полтора года назад: #

"Покорители" гораздо менее рандомны, чем "Джайпур". В "Покорителях" нет откровенно плохих или хороших карт. Все зависит только от сбалансированности собственной стратегии развития.

Ну и сравнения со "Сплендором" ложны, "Покорители" по механикам и динамике игры больше всего похожи на "Инновацию". (Вот уже где рандом, так рандом!)

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Увы, игра оказалось хламом. И я далеко не единственный, кто стремился от нее избавится после первой же партии. Тем, что мало во что играл игра возможно и зайдет. А так, единственная оригинальная (ну кроме арта) вещь в игре - передача потраченных жетонов соседу, оказалась лишней и неработающей. Чтобы как-то заставить игру функционировать, автор прикрутил продажу карты с руки на рынок и это окончательно убило единственную оригинальную механику. (Кстати похожая механика есть в "Склад 51" и там она неплохо работает на 3-4 игроков и только впятером начинает буксовать).
Карты облегчающие сбор сетов на практике оказывается не сильно-то облегчают: для постройки космических объектов нам требуется 2, максимум 3 символа одного цвета. А помогают они собирать карты именно вглубь своего цвета, а не вширь (в другие цвета).
Поскольку параметры строительства объектов сильно похожи, то и отрицательной обратной связи, придерживающей лидера - нет. Если ты вырвался вперед и построил первым космический объект, на следующем ходу ты построишь еще один, а потом еще один. Будучи лидером успел отстроить 3 из 4.
Повезло прикупить читерскую карту, дающую свойство брать по 2 карты из колоды. таким образом у меня всегда в руке есть и что построить и чем за это расплатиться.
Для такой простой карточной игры уникальных свойств слишком много, приходится постоянно лезть в шпаргалку и вспоминать. В таком случае нужно было подписывать свойства на картах текстом, тогда бы они были перед глазами.

Убийца Сплендора говорите? Не смешите мои тапочки. В итоге, пока лучшая игра у Юрия Журавлева из тех, в которые поиграл - это Коста Руана (там правда другая беда: неплохая оригинальная игра, а вот арт сомнительный).

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да вы просто не разобрались в тонкостях механик, вот отыграли бы 100 партий потом писали)

Да-да, конечно =D
Если что-то на первый укус *овно, я не стану это есть дальше в надежде на послевкусие.
Не скажу, что игра совсем *овно - в ней приятные тематические арты, в нее можно играть...
Но это уже профессиональная деформация тестера настолок: если механики игры очевидно не работают так как надо, игру нужно переделывать, а не издавать. И другая профдеформация тестера настолок: оценить удачные и неудачные решения необходимо за одну партию. Второй не будет. К следующему тесту автор обычно успевает обработать мнения игравших и кардинально переделать игру, так что каждый раз перед тобой уже по сути что-то другое, с другими ощущениями от игры.

KittenLS написал 2 года назад: #

Воу воу полегче)) я с вами согласен это такой юмор был))

bialix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Полностью согласен. На семейную игру не тянет. Очень хардкорно.

womol написал 2 года назад: # скрыть ответы

ага, и весь хардкор заключается в попытке разобраться в нагромождении пиктограмм ))

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

На самом деле похардкорнее таки "Борьбы за Галактику". На то две причины. Во-первых, в RftG две способа нагнать ПО, производство/продажа (часто) и военные миры (реже). В "Покорителях" карт со звездочками больше и они разнообразнее.
Во вторых, в RftG способ взаимодействия один -- через принудительное потребление. В "Покорителях" можно управлять доступом к жетонам, это гибче и сильнее.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я гляжу, кто-то все еще не может в допы для RtfG. :|

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

И не хочу в них мочь, они отстой.

Desert_witch написал 2 года назад: #

Памятное из недавних (или относительно недавних) партий:

1. Быстро разогнал скидку на технологии до -4, сыграл в итоге то ли 6, то ли 7 технологий 6 уровня. 2/3 всех действий что я выбирал - исследование, получаемых двух карт на разработки всегда хватало.
Поскольку лежал Retrofit & Salvage, я еще и чужой сброс хапал, который из-за моих исследований время от времени возникал. =ъ
2. Шел ноздря в ноздрю с соперником, отжал у него голубой мир за 1. Разом получил цель с ребеловскими планетами, цель с голубыми/коричневыми планетами и еще пару очков за технологию шестого уровня.
Война все время выстреливает внезапно, к слову. =ъ
3. Вместо тысячи слов: https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/916921071031047710/6CFB703D961EF172241A0EC200B037136428E4D4/

И так - во всем. Иногда рандом шалит, но он и в базе может свинью подложить - а играется гораздо разнообразнее и интереснее, чем "хм-м-м, товарами какого цвета я буду торговать сегодня?". На самом деле у меня все реже и реже игра кончается из-за опустевшего пула - никто не успевает себе накрутить мегадвижок по производству/продаже.
А так-то да, отстой редкостный. Никак не могу от нее оторваться с января, но тааааакооооой отстой, просто слов нет.
=3

Azrail написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да даже в базе можно выиграть через раш по проектам или за счёт стратегии чистой продажи (если видно, что соперник идёт военным путём). Уже 4 пути минимум есть.

perec написал 2 года назад: #

Это все разновидности двух основных стратегий.

Patrick_Verona написал 2 года назад: #

По Покорителям вынужден согласиться

cucurbita написала 2 года назад: # скрыть ответы

заинтриговало! =))

вы всегда достаточно объективно, и можно сказать деликатно, критикуете игры, и вдруг так резко - игра оказалась полным хламом.

На ваш взгляд возможно ли введением хоумрулов сбалансировать процесс?

Игра такая красивая, что не хочется верить в полную неиграбельность =))

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не надо ничего в ней балансировать. Игра практически гениальна и убила для меня "Борьбу за Галактику" и все прочие таблостроительные карточные игры.

ThunderWolf просто не умеет играть в стратегические игры. (А "Покорители" это именно стратегическая игра, в ней необходимо планировать на 5-10 ходов вперед, а не просто тянуть из колоды и шлепать самую дорогую карту.)

cucurbita написала 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, присмотрела эту игру в подарок фанату советской космонавтики, и не хочу ошибиться.

ThunderWolf написал 2 года назад: #

Если вам все же не понравится официальный способ игры, я б предложил попробовать свести игру к Splendor (Роскошь), когда жетоны будут общим ресурсом, который можно будет брать в свой ход, а наличие специалиста того или иного типа будет давать скидку именно на этого специалиста в выкладываемой карте. Но я бы не надеялся, что при этом игра будет сбалансирована по числу символов.

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

>ThunderWolf просто не умеет играть в стратегические игры.

Спасибо, посмеялся. Боюсь, я забыл больше игр, чем вы сыграли =D

kruzhalovv написал 2 года назад: #

Ксандр, аккуратнее с фанатами Пфистера. Они любят объявлять себя "Храброй Луговой Ведьмой" и начинать рассказывать, что ВЗП - экономическое евро, а в филлере нужно планировать на 250 ходов вперед))

Journeyman написал 2 года назад: #

Значит ты не умеешь играть в мемори. ;)

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

А можете напомнить, какую игру Ксандр "деликатно" критиковал?

kruzhalovv написал 2 года назад: #

О, и мне!

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Строительство проектов -- это простая и понятная цель для новичка, но это верный способ проиграть. Посчитайте, сколько очков эти проекты дают и убедитесь сами.

Правильнее выбрать сразу с первого хода стратегию по набору очков с карт со звездочками и планомерно ее выполнять, а проекты выполнять по мере тактической возможности.

Карты с колоды тянуть не надо никогда, это пропуск хода. (Но на самом деле так не получится, противники будут сливать в центр шлак и монополизировать жетоны, это важная очень часть игры.)

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

дело в том, что да, проекты получились в игре такими же бесполезными, как и тайлы вельмож в Сплендоре: можно победить по очкам не взяв ни одного вельможу. Однако, тематически проекты в Покорителях должны нести куда большую смысловую нагрузку, чем Вельможи в Сплендоре, но увы эта особенность никак не отражена механиками. Мы здесь космос покорять собрались или просто чтобы посидеть хорошей компанией? (количество собранных специалстов - второе условие окончания игры. что также не отражает историю освоения космоса).

монополизация жетонов буквально с первых ходов _останавливает_ процесс их перераспределения. В принципе. Куда выгоднее не дать сопернику доп символов, используя либо символы построенного движка, либо сбросив карту. Т.о. одна из механик игры отваливается.

MakGrou написал 2 года назад: #

> проекты получились в игре такими же бесполезными, как и тайлы вельмож в Сплендоре...

Спасибо, посмеялся. На днях как раз играли в Сплендор вдвоём восемь партий подряд и тайлы вельмож обеспечивали уверенную победу, а если обоими игроками выбиралась стратегия с учётом этих тайлов - партии выходили чрезвычайно напряжёнными и захватывающими, с минимальным разрывом по очкам.

В Покорителей не играл по причине отсутствия данной игры в коллекции, но если так, через губу, говорить о тайлах вельмож в Сплендоре, я больше склонен доверять отзыву тов. tkatchev`а.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Про бесполезность тайлов вельмож - Спасибо, рассмешили.)) Сколько раз в Сплендор играли? 1-2 раза? Ну просто иначе я никак не могу представить логику такого голословного суждения о бесполезности вельмож. Только человек который сыграл пару раз в Сплендор может так утверждать, не иначе.

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

... или вы не играли в сплендер с игроками, которые в него хорошо играют. Долгое время сам тоже, считал так же, да и у нас все так играли: набирая по-быстрому нужные цвета (по возможности выше уровнем) и собирая вельмож. Но вскоре пришел человек, который играл иначе. Он покупал всего 2-3 карты первого уровня и остальное быстро набирал третьим уровнем. Тем самым делая чуть ли ни вдвое меньше ходов, чем обычно. Соответственно по числу карту у него никак на вельмож не набиралось, но счет всегда был разгромный. После и мы переняли подобную тактику и каждый, кто её использовал, побеждал с существенным перевесом. Понятно, что если несколько игроков знают такую фишку, то приходится идти по 2 уровню и число ходов суммарно возрастает, но и в этих случаях вельможи оказываются бесполезны. Когда узнали этот принцип, у победителей никогда не было уже ни одного вельможи)

zawwah написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что мешало забирать у человека карты третьего уровня, на которые он явно копил не один и не два хода? Или он их вначале забирал в руку, а потом копил? Тогда можно было ему нужные камни обрезать.

MacTire написал 2 года назад: #

Карты, разумеется, берутся на руку. Камни урезались насколько возможно, но разумеется направлений набора намечается не одно (т.е. и берется несколько карт), поэтому слишком долго жетоны такого числа цветов не удержать на руках + собственно в периоды такого блокирования, мелкие карты нужные и брались, как описал, всего несколько на каждый уровень обычно достаточно и тогда удержание цветов уже не так эффективно. Ну и наконец, в плане помехи в невыгодном положении оказывается игрок перед тем, кто использует такую стратегию, т.к. остальные отстраиваясь, будут в любом случае возвращать необходимые цвета, это неизбежно. Ну и так на словах это сложнее объяснить, попробуйте, и на примере станет понятнее, почему стратегия такая жизнеспособна и при активном противодействии. Разве что в случае когда все в равной степени играют против одного, но это опять же показатель того, что стратегия эффективнее.

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

К Вашему мнению прислушались бы больше (и я полностью поддерживаю его часть касательно механик игры), если бы оно было менее токсичным.
"Игра - хлам" слишком грубое заявление, она действительно просто рассчитана на менее опытных игроков, новичков или игроков, которым нравится тематика и оформление.

Break написал 2 года назад: #

Игра уж точно не для новичков! В Сплендор все новички играют без проблем, а в этой столько нюансов, что уж лучше Сплендор

NikGunfighter13 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хорошая игра, мне понравилась. Не гениальная, много других игр напоминает, но играть реально интересно. Отлично заходит перед партией в "Покорение Марса" или "Проектом Гайя", например. Плюс дизайн приятный.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Меня отпугнула от приобретения только карта-памятка. Казалось бы, сущая ерунда, кабы не её чудовищные размеры: судя по летсплеям, приводит к страшным даунтаймам. Хотя возможно, это зависит от игроков. Как с этим обстоят дела у вас?)

Vitaly_SPb написал 2 года назад: #

Памятка подробно описывает все без исключения эффекты карт специалистов. Даунтайм именно памятка не порождает, а наоборот снижает. Часть символов на картах специалистов запоминается и помогает, часть можно было не изобретать. На каждой карте есть номер, а в памятках эти номера указаны, так что и их одних было бы достаточно для поиска информации об эффекте.
У нас игра прочно обосновалась на игровом столе.

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Купил потому, что было дешево, а внезапно оказалось, что это чуть ли не лучшая таблостроительная игра на данный момент вообще.

В ней лечатся две основные проблемы, которые в других экземплярах жанра (даже мегакрутых типа "Борьбы за галактику") так и не были полечены:

а) Чрезмерное влияние удачи.
б) Отсутствие нормального взаимодействия игроков.

В "Покорителях космоса" оба синдрома успешно вылечены. Поздравляю, продолжайте в том же духе, пожалуйста.

Leks написал 2 года назад: #

В РфтГ чрезмерное влияние удачи? Ну-ну, удачи вам в партиях с человеком, у которого в нее партий сто хотя бы есть.

EdrenLimon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграли с женой 3 раза. Тут уже кто-то писал, что игра странная, вот у меня тоже неоднозначные впечатления. В принципе игра неплохая. Но в самом начале создает впечатление "более долгой" игры, играется, по крайней мере на двоих, как филлер. Игра развивается очень стремительно и если в том же Сплендоре ресурсы нужны всегда, а тут в середине игры при правильном развитии все карты получаешь бесплатно. И еще из-за этой стремительности в развитии происходит более жесткая борьба за спутники, нежели в Сплендоре за вельмож.
Насчет инфографики - в первой партии кажется сложной, но уже со второй все становится логично и понятно.
В целом получилась неплохая игра, как и другие игры Юрия, но правда не такая великолепная как его Гильдии Лаара.
Еще претензия была по цветам - даже на близком расстоянии зеленый сливается с бирюзовым.

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже играли дуэльно со второй половиной несколько раз. Из моего опыта (т.к. не играл в «Сплендоры» и «Джайпуры») - похожа на «Билет на поезд» и немножко на «РТФГ».

Правила понятные, даже «примитивные». Единственное затруднение — сложная иконографика, но, уверен, за пару следующих партий свободно будем пользоваться памятками (в правила заглядывали только раз в пробную игру)! Карты по функциям неоднозначные, зависимость от их прихода достаточно высокая, но вариантов пополнения руки и корпуса много.

По компонентам: огорчила чутка вырубка жетонов (один пришлось вырезать, т.к. начал отслаиваться верх с принтом) и карта инженера №1 (была верхней в стопке, пришла пошарпанной и с вмятинками). Последний недочет крауды обещали исправить, прислав новую.

Кто-то писал про неуместные планшеты - не знаю, с ними удобней, места много не занимают, но неплохо его организуют.

Из цветов смутили только похожие коричневый (любой) и фиолетовый на иконографике.

В целом, игра достаточно быстрая, приятная в оформлении, не слишком претенциозная. Хотя, соглашусь, в начале кажется более продолжительной. Что главное - понравилась девушке, а это редкость при общем скепсисе в космической и настольной темах.-))
Будем пробовать еще!

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

Билет на поезд?..

Как ни странно - да.-)
Ощущения от игр похожи.

gippocampus написал 2 года назад: #

Возможно, потому что играли неправильно.-)

1) В корпус разыгрывали только с руки, набирая руку из стопки и из центра.
2) Специалист, отправляемый в центр, в виде оплаты приносил не 2 любых ресурса, а только 1.

EdrenLimon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странные у Вас аналогии) РТФГ это что? Предполагаю, что это РфтГ =) Но Race все таки игра более глубокая чем Покорители. Для меня они похожи только тематикой. Все таки это именно Сплендор в другом сеттинге и немного с другими механиками.
Вот Вы верно сказали, что выглядит игра слегка недопиленной. Вот поиграли мы еще пару партий, все хорошо, но когда посредине игры ресурсы перестают быть нужны как-то становится странно.
И такая ситуация возможно, одному человеку ресурсы уже не нужны (так как например у него лежат карты с виртуальными ресурсами), а другие их еще тратят, так как приход карт был хуже. То ресурсы осядут в руках того, кому они вообще уже не нужны, и его оппонентам придется добывать их только сбросом карт, что значительно уменьшает их шанс на победу.

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

> Все таки это именно Сплендор в другом сеттинге и немного с другими механиками.

Нет.

> все хорошо, но когда посредине игры ресурсы перестают быть нужны как-то становится странно.

Не странно, именно так работает RftG, а Покорители это именно "RftG лайт".

> То ресурсы осядут в руках того, кому они вообще уже не нужны, и его оппонентам придется добывать их только сбросом карт, что значительно уменьшает их шанс на победу.

Так в этом и цель игры.

EdrenLimon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот читаю Ваш коммент и понимаю, что мы с Вами в разные RftG играли, раз Вы пишите, что Race работает на то, что "ресурсы перестают быть нужными в середине игры".
В Покорителях от Галактики только триггер конца игры в 12 карт и сеттинг, и то и там и там "космос" разный.

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

В RftG в данном случае "ресурсы" это вытягивание новых карт из колоды.

Если вы больше трех раз используете фазу исследования, то играете неправильно.

К второму-третьему ходу в RftG уже должен быть движок, который сам автоматически обеспечивает приход карт и ПО.

EdrenLimon написал 2 года назад: #

Какие громкие слова - "играете неправильно" =) Хотя проследив Ваши комментарии по карточкам игр, Вы всех любите учить как нужно и как правильно, а правильно именно так, как считаете Вы =)
Я не хочу с Вами о чем-то спорить, тем более, что по моим наблюдениям вывод один - это бессмысленно. Удачи Вам и только ПРАВИЛЬНЫХ игр =)

Да, очепятка - "РФТГ".-)

Вероятно, после знакомства со "Сплендером", мнение и ощущение изменятся. А пока сужу по имеющемуся опыту.
С "РФТГ" схожа не только тематикой: многозадачность карт (в т.ч. и ресурсы), их взаимодействие.
С "Поездами" ассоциации возникли сугубо глубинные: сбор сетов, строительство, карточки заданий, худ.стиль.

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попробовал "Роскошь". Согласен, очень похожие игры.-)

catch_22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Уши «Сплендора» в игре торчат изо всех щелей, но на эти уши еще заботливо навесили сережки на 100 карат кранита из «Master of Orion» в виде спецспособностей карт и их отключения при перекрытии другой картой. Уши "Сплендора" насилия не вынесли и оторвались." © icenine

Все настолько плохо? "Гильдии Лаары" от Журавлева понравились, ПК не стал брать из-за той истории с юристами и Гагариным. На Ваш взгляд, по сравнению со Сплендором, дополнительные механики лишние и только вносят рандом?

tkatchev написал 2 года назад: #

Это совсем не Сплендор, это другая игра которая только внешне на Сплендор похожа.

В "Покорителях" довольно мало рандома, большой даунтайм и ощутимо приходится голову ломать и просчитывать на много ходов вперед.

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

В "Орион" и "ГЛ" не играл, пока малопривлекательное для меня направление.

"ПК" взял из-за темы и относительной простоты правил.-)
После "ПК" "Сплендор" играется (база) довольно легко и кажется уж совсем абстрактом, т.к. космическая тема натянута все же весьма удачно.

Дополнительные механики заставляют больше адаптироваться, зная карты в колоде. Т.ч. рандом управляем ровно на столько, насколько хорошо помнишь свойства определенных карт - привет "РФТГ".
Для раскрытия прелести каких-то определенных комб пока наиграно маловато партий. Но наверстаем, т.к. в нашей компании у игры есть перспективы.-)

Самое главное - не забывать про лимит в 12 спец-тов.-)))

Pacificateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

привет Рейсу он передаёт. а я тебе привет передаю! :)
ты гонишь, Саш.
если к примеру ты выигрываешь в каждой третьей партии у меня на протяжении примерно 15 партий. о каком рандоме ты хочешь поговорить?

не слушайте его!!! :)

gippocampus написал 2 года назад: #

Ну, мы уже это проходили в общей беседе: общим мнением рандом был признан минимальным, но насущным. Сошлись же на том, что знать надо колоду, тогда и рандома не будет. Припомни,-))
А тут я об этом же и говорю, перечитай.

Поиграл в "Мастер Ориона". Хорошая игра, от "ПК" только стеки ресурсных карт с эффектами. Но это первичное мнение.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Правильно ли я понял, что при привлечении в в свой корпус специалиста с двумя кружками навыков скидку на его привлечение дают только специалисты того корпуса, в который привлекаю?

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, все верно. Скидку дают только специалисты заполняемого подразделения.-)

Только корпус - это весь планшет, а слоты под специалистов - уже подразделения.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну да, оговорился, спасибо!)
а не подскажешь, где примерно в правилах оно прописано?
рылся - не могу найти где, хотя помню, что было, а люди мне не верят и требуют пруфов(

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Страница 5, правая колонка, первые два абзаца.

BepToJIeT написал 2 года назад: #

уа-ха-ха, гран-мерси, спорщики-оппоненты посрамлены ;)

interrogateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как бороться с игроком, у которого выложена 8 карта дающая бесплатное привлечение специалиста сложностью 3?

gluk123 написал 2 года назад: #

Не играть с такими людьми.

nechin написал 2 года назад: #

Очевидно же, что надо не давать возможности применить это свойство. А именно забирать все карты сложностью 3 из центра.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра на тему космической гонки, и гонка хорошо отражена в механике. Иногда бывает, что кто-то из игроков далеко убегает и можно заканчивать игру, не дожидаясь конца.
Можно снизить эффект гонки, если жетоны проектов выбирать по числу игроков и целенаправленно так, чтобы они были настолько разные, что одному игроку было сложно выполнить 2 проекта.

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Действительно, в некоторых ситуациях один игрок может выполнить 2 или 3 проекта подряд.-/

cyril2012 написал 2 года назад: #

Я бы добавил в правила "спокойный" вариант без гонки, который с новичками всегда стоит играть.
А вот игрокам опытным можно и тот, что сейчас в правилах, но уже как "продвинутый" вариант.

SeKeTan написал 2 года назад: #

Игра вызвала у меня двоякие ощущения. Вроде понравилась, но чувствуется так, как будто разработчику не дали время, чтобы протестировать нормально игру. Интересная механика передачи жетонов другому игроку перестаёт работать через несколько ходов, так как почти каждую карту уже все берут абсолютно бесплатно. Сначала даже думал, что мы играем с ошибками, ведь не может быть всё так. Но нет, может. Кратко говоря, игрушка интересная, но не допиленная. Скоро сыграем ещё пару раз и мнение сложится окончательно.

WandererFox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра очень атмосферно выполнена, но к сожалению на картах очень мало артов, всего лишь несколько штук, которые отличаются друг от друга лишь "разрешением" картинки. Данный факт поставил точку в вопросе брать или не брать. Выбрал второй вариант, надеюсь в будущем выйдет игра на данную тематику с большим разнообразием арта

KABARGA написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это всё-таки не Диксит, чтобы отказываться от приобретения игры из-за малого количество артов. Во время игры на них внимания особо не обращаешь, как в тех же 7 Чудесах (в которые сыграл сотни партий и толком не помню что там изображено). Главное что геймплей интересный и разнообразный.

gippocampus написал 2 года назад: #

Согласен, скромные арты только в плюс (тем более, чем ближе к нам лицо специалиста, тем он значимее, вполне логично), с лихвой хватает слегка мудреной иконографики.-))

Лишние надписи вообще не нужны.

Velve написал 2 года назад: #

Отыграли в Пятницу несколько партий в Покорители Космоса.
И теперь впечатления.
#ПокорителиКосмоса игра странная. Это довольно простое по геймплею евро, с претензией на глубокую связь с сеттингом (космические разработки). Довольно забавная механика передачи жетонов соседу, которая, к слову, практически перестаёт использоваться к середине партии. К сожалению игра сильно напоминает Мастер оф Орион (и системой рабочей карты, и подсчётом очков, и общим игровым восприятием). Не сказать, что игра не понравилась, но она очень рандомна на картах и кому-то повезёт на эти карты - кому -то нет. Я пока не прочувствовал баланс жетонов разработок (за которые нанимаются специалисты по началу партии), но есть подозрение, что его "допиливали" второпях. Система скидок за найм специалистов аналогичен такому же в Сплендоре.
Инфографика некоторых карт понята и проста, однако, много "уникальных" значков и постоянно приходится обращаться к правилам за пояснениями - подсказка с иконками в конце правил - не помогает.
Сыграем ещё десяток партий и окончательно сформирую мнение.
ПС. есть несколько свойств персонажей, которые кажутся значительно "сильнее" остальных. К примеру - учёный позволяющий "бесплатно" нанимать специалистов со сложностью 3, особенно если он приходит в начале игры.

nechin написал 2 года назад: #
Об игре

Получил свою коробку. И сыграл первую партию. Первые впечатление всецело положительные. Я не ждал от игры чего-то особенного, и получил очень хорошую игру в своём классе. Чему весьма рад.
Качество игры очень порадовало. Да я и не придирчив, хотя одна часть планшета отделилась не совсем так, как надо. В остальном всё было извлечено как положено. Особенно рад коробке, она из очень толстого картона, а не как коробка от Нью Анджелеса (как беру её в руки, так плачу).
Памятки, карты, правила, всё на высоте. Жетоны обычные, центровка чуть чуть сбита.
Оформление не яркое, в соответствующем стиле, и это меня радует. От сегодняшнего разноцветного и яркого оформления иногда кровоточат глаза, а тут ты просто отдыхаешь и получаешь удовольствие.
В иконографике нужно разобраться, но благо есть памятка на всех игроков и с этим потом нет проблем. Так же в коробку положили необходимое количество зиплоков, что, как мне кажется, сейчас не всегда делают.
В общем за свои деньги крауды выдали шикарный продукт. За что им огромное спасибо!

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

А карточки проектов - это карты или жетоны? Если карты то какого размера (чтоб протекторы подобрать)?

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это двусторонние жетоны размером 5 на 5 сантиметров.

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, предзаказ только открыли, а уже есть ряд людей, которые успели заполучить, поиграть, оценить и зафанатеть))

dedfedot написал 2 года назад: #

Это скорей всего тестировщики-пнпшники

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Просто удобно после предзаказа сразу отметить наличие игры на сайте, чтобы потом не забыть.

Гагарин

Ну вот, то, что началось тут как фарс обиженных "бескорыстных правдолюбцев", закончилось феерическим <самоцензура> в исполнении "блюстителюлей" авторских прав:

Цитата для тех, кого нет в ВК:
"Как вы знаете на обложке игры "Покорители космоса" первоначально был изображен Юрий Гагарин. Разумеется, мы связались с дочерью Гагарина, чтобы не нарушать прав на использование его образа.

Первоначально решение было целиком положительным, но затем в дело вмешались адвокаты. И пошло, как говориться, поехало. Финальный гвоздь вбило предложение обязательного согласования "исторической достоверности" игры и "наличия воспитательно-познавательного характера данного продукта" с привлечением экспертов из соответствующих учреждений...

А мы ведь хотели честно роялти платить (несмотря на то, что образ Гагарина используют все кому не лень - на футболках, постерах и проч. - для интереса покопайтесь в интернете).

В итоге мы решили создать для обложки игры собирательный образ советского космонавта.

В правила теперь будет добавлена фраза: "Все изображения персонажей в игре основаны на собирательных образах. Любые сходства с реально существовавшими людьми являются случайными."

Если кто-то нас не готов поддержать и хочет отказаться от игры - напишите на [email protected]"

catch_22 написал 2 года назад: #

Спасибо за дублирование сюда! Отличный ответ КГ, обязательно запомню на будущее, как пример торжества формализма и "буквы закона". И жаль, что мои предки загнулись в неведомых окопах, от заводской химии и водки, так бы рубил сейчас "роялти" на имени и образе, а не выгадывал копейки по нищебродству)))

DrRomanOFF написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какие ещё есть игры с подобным артом? Уж очень нравится. Знаю только про Hit Z Road.

OlegSilukov написал 2 года назад: #

Есть же замечательный "Взлет разрешен". Рисовал тот же художник.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, по ролику приятное впчатление. Вот только непонятно, почему на обложке Гагарин, а не Королёв и Вернер фон Браун, раз игра про разработку спутников, а не про собственно полёты.

gippocampus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Судя по правилам, игра про "проекты", которые включают и спутники, и пилотируемые корабли.

OlegSilukov написал 2 года назад: #

Именно так, игра про "проекты" - тут тебе и космонавты, и инженеры, и испытатели.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Полагаю, Гагарин - гораздо более узнаваемая фигура и для привлечения внимания именно его поместили на обложку. А изображение Королёва и Вернера фон Брауна такого эффекта бы не дало.

MakVlad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот-вот, погоня за эффектом в ущерб логике и историчности. Как в игре Спартакус, в которой основная часть - война Рима с Серторием, а собственно Спартак появляется в конце одного из трёх сценариев, и то не всегда.

да ладно вам.
там весь игровой процесс не стыкуется с сеттингом, а вы к Гагарину привязались

SkyRover написал 2 года назад: #

MakVlad варгеймер, а в варгеймах важна историчность и правдивость повествования. Потому такое внимание к некоторым мелочам.

fonfrost написал 2 года назад: #

В Секретном оружие Третьего Рейха про разработку немецкими учеными разнобразного фундерваффе, способного принести победу нацистам, тоже кстати не стали Вернера Фон Брауна выносить на обложку, хотя он там непосредственно присутствует.

sufir написал 2 года назад: #

Гагарин - просто, один из самых узнаваемых образов. А так-то да, Сергея Павловича можно было бы, в конце концов он этого и более чем достоин.

hacker101 написал 2 года назад: #

Видеообзор понравился. Интересная игра.
Очень похожа на CV, но без кубиков.

vitamin написал 2 года назад: #

Хорошо, что есть свои проекты...