1. vpalmer 10

автор: Кристиан Петерсен
дизайнер: Dane Beltrami
Кори Конечка
издатель: Fantasy Flight Games

Четвёртое издание игры Twilight Imperium позволит компании от трёх до шести игроков взять на себя роль одной из семнадцати фракций, соперничающих за власть в галактике. Только благодаря военной мощи, политическому маневрированию и умелым переговорам игрок может усидеть на троне Мекатол Рекса и претендовать на господство над галактикой.

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как по вашему, стоит игру брать, если играть собираешься в нее раз в пару месяцев или даже раз в пол года? :)

nechin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Даже раз в пол года это уже классно для таких больших игр. Так что да, стоит.

WandererFox написал полмесяца назад: #

Значит ждем локализацию :)

sola написал полмесяца назад: #

Целый раз в пару месяцев... завидую))

pr0FF написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

МХ объявили об издании TI4 © https://vk.com/wall-10077862_44495

Gelo написал 3 месяца назад: #

"Ой, что будет, что будет! На Нашем Радио!" ©

shkap написал 3 месяца назад: #

Распаковка на русском языке

Tinig написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Судьба будет такая же как и StarWars: Imperial Assault и StarWars: Rebellion ?

Dilnok написал полмесяца назад: #

Здесь быстрее должно быть, кому то (не помню) в HW нравится эта игра и это будет толчком к ускорению. Тем более в отличии от выше названных, тут уже и примерную дату выдали как "Релиз запланирован на первое полугодие 2018".

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

печально если боевку оставили без изменений...

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что не так? Это же глобалка, тут куча элементов и боевка в таких играх традиционно должна быть простая, чтобы не тормозить общий игровой процесс.

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В Игре Престолов тоже простая боевка - росто сравнение боевой силы. Но - предсказуемая.

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так то TI амери (первая редакция была почти варгейм, а-ля SP 4X) с соответствующей философией, а ИП это гибрид, в котором к сожалению слишком много от евро взято, в сражении должно присутствовать тренение и непредсказуемость, иначе это будет не натурально.

Ifikl написал 4 месяца назад: #

Ну для люителей амери в ИП есть колода карт, кои я куда-то сразу выкинул. Но вообще да, понимаю, но кто-то хотел бы видеть ТИ в роли эдакого евро. Хотя кубы и в Эклипсе есть, и да, меня они там напрягают...

ThunderWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

т.е. дайсомет из Эклипса - это натурально? ну-ну

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Дайсомет норм, ибо в этой глобальной стратегии бой на тактическом уровне не представлен, т.е. принятия решений на таком уровне в игре нет, а значит можно обойтись просто вероятностью.

Вот что действительно напрягает в Эклипсе, так это мешок с рандомными ПО...

maximka написал месяц назад: #

Это факт. И ещё, древо технологий.

WandererFox написал месяц назад: # скрыть ответы

А почему нет? В войне нельзя ничего на 1хх% просчитать. У капитана корабля может случиться отрыв тромба, и в разгаре боя он может умереть, или случайный выстрел истребителя, может повредить главный реактор, а сам пилот истребителя может от чрезмерных нагрузок потерять сознание. Человеческий фактор всегда должен присутствовать, за это и отвечает рандом. Мастерство и отвага отдельных солдат может переломить сражение, которое просчитано выдающимся стратегом, поэтому мы и проигрываем уступающим нам в количестве врагам)

Harrin написал месяц назад: # скрыть ответы

неистово плюсую
рандом - это в том числе инструмент для создания уникальных игровых ситуаций.
К примеру в одной из моих игр в TI3 героический транспорт Сардаков несущий звено истребителей и пехоту героически уничтожил флот из 2 крейсеров и дредноут(!) Ксча. Подобные события добавляют изрядную долю фана в партии

likvi139 написал месяц назад: #

Рандом хорош тогда когда все в компании к нему адекватно относятся, и когда его можно контролировать (инструменты в камнном веке, компьютеры в eclipse, верблюды в марко поло). Хотя и при игре в Эклипс у меня был прецедент когда после чреды неудачных бросков кубиков в человек так расстроился что просто самоликвидировал свои системы и уехал.

onze написал 4 месяца назад: #

Не должно быть в сражениях предсказуемости, кроме случаев с подавляющим преимуществом одной из сторон. Это просто не соответствует духу и атмосфере, да и реальности тоже.

VDmitry написал 4 месяца назад: #

ее проблема не в том что она простая

1) ей дофига лет (ничего нового)
2) это дайсомет без каких-либо (не очевидных) решений (т.е. не интересно)
3) как раз эти битвы могут быть довольно длительны (что было бы уместней будь они интересней)

Странно если в боевке решили не менять вообще ничего.

VDmitry написал 4 месяца назад: #

Возьмем например битву двух пар носителей груженых файтерами. Это же треш и угар.

Бой будет длиться явно больше 10 раундов, и каждый успеет бросить не менее 50 кубов. Ну это просто не серьезно.

Ogro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Слушай, ты не пробовал сгруппировать свои мысли в один пост и один раз его опубликовать, а не вбрасывать их отдельными комментариями по мере возникновения? Карточка игры только появилась - уже пестрит твоими мыслями вслух категории "что вижу, то пою" (аххха, а тут новая иконка на гексе...)

VDmitry написал 4 месяца назад: #

нет, не пробовал, длина постов слишком ограниченная для них

SinCleaR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Дуэльный вариант так и не реализовали ? Слухи на бгг проползали, что в четвёртой части тестировали ...

VDmitry написал 4 месяца назад: #

Не видел таких слухов. Игра заявлена на 3-6. Никаких намеков на дуэль не было. К сожалению.

Неоффициальные варианты были и раньше.

Demiko написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Один вопрос: "Зачем?"

Твилайт же больше про политическое взаимодействие, а не голую боевку.

SinCleaR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Затем что под такую "бандуру" в моем городе народ не соберешь никогда. А вдвоём попробовать я бы не против...

GingerBreadMan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем как вы собрались реализовывать политику и дипломатию?)) На двоих отлично идет Space Empires: 4X )

pr0FF написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И в чем проблема разыгрывать это на 2-х? Да это не та политика/дипломатия что при 3+, но в том и суть разработки, чтобы придумать, как заставить эти механики работать в дуэли максимально похожим образом.

GingerBreadMan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно какие угодно правила придумывать, хоть соло-Мафию, но зачем это делать, ведь вдвоем никак не реализовать в полной мере весь потенциал игры?

USSRocker написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот! Соло тоже для ТИ3/4 нужно!=))

WandererFox написал месяц назад: #

моя мечта :)

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем можно играть, ничего невозможного нет. Неоффициальные варианты для ТИ3 существуют. Другое дело какой интерес.

vpalmer написал 4 месяца назад: #

во-во, вдвоем в TI играть можно только если у вас дома кроме него вообще ничего нет, даже еды..и если вы с напарником оба мужики. тогда да - никаких других вариантов провести время с пользой нет.

WandererFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а неофициальные правила на одного существуют? )))

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

не видел, но какая может быть проблема - играют же скажем в шахматы соло

Ifikl написал 4 месяца назад: #

И одной колодой в дурака на семерых - по 5 карт. Но как сказали раз десять выше, зачем?...

Tinig написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих рекомендую Star Wars:Rebellion. Также от FFG с некоторыми схожими механиками.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно - какие механики там схожи?

popovks написал 3 месяца назад: #

dice rolling

Domi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это ведь очевидно - надо бросать кубики.

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Ну таки в Ребеллион кубики двух (трех) цветов и без цифр. Короче механика боя TI может быть похожа на Axis&Allies, но намного дальше от Ребеллион.

Другое дело что есть разделение между космосом и планетой, и еще есть активация систем куда перемещаются корабли - но как-то все равно трудно тут проводить параллели. Герои - это совсем не командные жетоны. А те же наземные битвы в ТИ4 вообще почти Risk.

Ogro написал 3 месяца назад: #

Передвигание корабликов с одной системы в другую

WandererFox написал 2 месяца назад: #

Ну некоторых политика не так интересует как развитие империй, исследование технологий и боевка

byshlata написал полтора месяца назад: #