Azrail

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Настольщики всех игр, объединятесь!: #

Реакция на дневник-голосовалку - который является реакцией дневника-вброса (но хорошо написанного) - который является реакцией исходного дневника-вопроса. Где-то в этой цепочке потерялся ещё и дневник-вывод для исходного дневника.

:P

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Настольщики всех игр, объединятесь!: #

Или что Огро нравится когда ему ставят плюсики :D

Azrail написал 7 лет назад к игре Остров духов: #

Если бы всем было всё понятно и просто по правилам, то не существовало бы вот этого вот чуда: https://querki.net/u/darker/spirit-island-faq/#!spirit-island-faq :)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Но в хорошем амери всегда вполне неплохая и часто хорошая механика, которая работала бы и без нарратива или в другом сетинге (до определенных моментов). Но от этого она вакуумным евро не стала :P

Я повторю ещё раз настолько понятие евро и амери настолько размыто что реально держится только в головах, при чём у каждого своё.

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Если игра абсолютно бессмысленна без наратива, то это говорит только о дырявой механике заложенной в ней.

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Ну я описываю иногда для себя, и далеко не всегда это амери :P Так что ответ не зачёт.

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Наратив - это текстна картах что ли?:D Его столько же сколько и в ИП к примеру (на картах событий) или battlelore (карты лоры), спартаке (карты интриг) и встречаются в карта страха, картах сил, а так же на обороте каждого духа его история (прям как в ДУ).

Или если прочитанного текста в ходе партии меньше чем в ДУ - то это уже не амери в вакууме?:)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Аналогично. Что бы получить удовольствие от игры - необязательно в ней надо победить.:)

Что бы получить удовольствие от игры - необязательно кого то прикончить при этом.:D

А вот с хорошей компанией получить удовольствие от времяпровождения можно чуть ли не гарантированно :P

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Хм, нет. :P Возьмём остров духов (ну раз он больше не в тематическом топе), есть история каждого духа, история каждого соперника, история острова. И после партий обсуждаешь не то нанёс там 4 ужаса и 8 урона, а что как хорошенько жахнул цунами по всему восточному берегу и смыл остатки захватчиков в море, прям от души))
Или тот же брасс или серп, у которых тоже описана история. Но не думаю что их кто-то на полном серьёзе в "амери" запишет :P

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Только вот войска механически дают вам новые возможные действия (открытие территории и пространства для манёвра) или усиление действий(для атаки и защиты). От нового мипла в Агриколе они не отличаются в этой плоскости.

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Недостаток фантазии? Считай, что усыновил ребёнка оппонента и не нужно иллюзий.

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Физически нет. Но практически оно так и происходит, мало того что у тебя появляется ребёнок (твой будущий рабочий уже на следующий ход) - ты отнимаешь возможность получить ребёнка оппоненту, считай забираешь "его рабочего на следующий ход".

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

И опять попадаем на то что столь полярная классификация - это пережиток прошлого.
Приведу пример двух явных гибридов двух "школ".
Игра Престолов, где войска представлены миплами. И Серп, где миплы работают для ресурсного движка, но в тоже время выполняют две важные стратегические роли: они контролируют территории и используются как живой щит против агрессии.

Вы написали много, как всегда вообщем-то, но по факту упираетесь в определения, если уже серьёзно :)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Недавно было в тематическом топ-20 на bgg. 30% голосов, что тематика таки превалирует.

Да и я, сыграв в сценарий блиц на противоположной стороне поля ратую, что атмосферу в эту игру завезли хорошо так.:)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Мне нравиться вести агрессивный стиль игры, что в так называемом евро, что в амери, что в гибридах. Тут придумывать особо не приходиться - основано на реальных примерах партий)

Что войти армией в столицу соперника в ИП ибо нечего открывать тылы, что предугадать движок соперника в Агриколе и, улучив момент, отправить его семью собирать подаяния. Не вижу особой разницы если честно, что там, что там нормально компонентами отыграно, а остальное опять же в голове :)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Так а чем же появление нового мипла в Агриколе хуже обыграно компонентами, чем то же движение армий в том же battlelore?:)

А насчёт примера выше, забрав последние действия связанного с императором (пример Гранд-Отеля) будь менее воспитанным можно крикнуть в лицо оппонента, теперь пришло твоё время страдать. Хотя что игрой, что компонентами этот момент будет вполне обыгран тем что либо постояльцы разбегутся, либо всю провизию заберут или ещё чего похуже.

С остальными примерами думаю не нужно размусоливать и так всё понятно. Да и смысл, всё равно товарищ Огро вряд ли серьёзно обо всём об этом пишет :D

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

А для фантазии нужно прямое отображение?
Боюсь что амери и евро в вакууме, со стороны все равно выглядит как переставление фигурок/миплов по клеткам с бросками кубиков ничего не имеющее общего со спасением мира, битвой или выращиванием урожая. Всё это в голове игроков :)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Насчёт пандемии 1 (для общего развития) пул голосов выглядит так:
132 голоса - что тема превалирует
86 - что это стратегия
7 - что это семейная игра :D
7 - это детская игра ))
2 голоса - это патигейм ^_^

Итого 234 голоса решили куда эту игру отнести.:)

Ну разве не забавно?)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Вот пошли правильные вопросы. Деления амери и евро условно держится у каждого в голове.:)

Вон остров духов пропал из тематического топа недавно :)
Если глянуть пул голосов, кто пытается делить игры на категории, то станет страшно - обычно это 100 активных юзеров bgg.)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

не хотел ввязываться в глупый спор, но кажется кто-то удачно пропустил топовые коопы.:) Пандемии, МОМ2 и КУА, и всё в таком роде. Не считал, но похоже на правду что в топе bgg (именно там в топ 100) - 8 из 10 коопы :P

Но тем не менее, когда говорят что в амери одни коопы, где то в глубине моей души плачет спартак и компания..

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Скорее:
-Сударь, я заберу ваш кров, ваших детей и отправлю их работать на свои плантации (Агрикола)
-Сударь, а сейчас вы будете ходить босиком ибо я обвалю рынок угля (Брасс)
-Сударь, вы не знаете, что я лучший друг императорского величества и пришло время вас покарать (Гранд-отель) :D

В принципе можно продолжить, только зачем?)

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

И да, обычно такое происходит в эндшпиле, а значит тупить пару часов не придётся. Ну или хотя бы потому что чаще всего евро укладываеться в час-два. )

Azrail написал 7 лет назад к мысли на тему Ваше евро - отстой (с аргументами): #

Эм. Обычно если в евро разница в 100 очков, то как минимум это из-за того что соперники прозевали. Например в замках бургундии запросто можно увидеть что нужно сопернику и забрать себе, но если прозевал, то не удивляйся прямо разгромному счёту - надо было не только на свой огород смотреть.:)

И так во многих хороших евро, можно сделать отрыв, но только если соперники тебе его дадут сделать.

Azrail написал 7 лет назад к игре Спартак. Кровь и песок: #
Поддавки

Было бы странно, если было бы по другому - это же спартак =)

Azrail написал 7 лет назад к игре Спартак. Кровь и песок: #
Поддавки

Надо бросать все кубики - верно.:) А вот подкорректировать результаты шлемом или мечом на то что тебе выгодно - правила никак не запрещают. Как и выбор какие кубики "сливать" при получении урона. Так что "слить" бойца на ранение - это за милую душу. ))
А вот пропуск хода выглядит как минимум не спортивно.

Azrail написал 7 лет назад к игре Древний ужас: #
Примитивная игра с теорией вероятности

Да. И нет. И да. И нет. И да. И нет. И да… (с)

Azrail написал 7 лет назад к игре Остров духов: #

Разверну. Сужу по личному опыту. В ДУ въехал с момента прочтения правил. Десяток действий? В правилах их 6ть (ок, с появлением концентрации в некоторых допах стало 7) - причём все достаточно простые. Въехать в то что перемещаться можно быстрее, покупая билеты можно в первой ещё партии. Какие конкретно термины в ДУ могут вызвать сложности?

В остров духов в механику я въехал быстро. Но тем не менее возникали некоторые трудности. Например особое базовое действие у Пруссии или является утопление уничтожением. Нет, вчитавшись в текст и проверив список терминов всё таки можно догадаться до правильного ответа, но конструкции не прозрачны и с ходу вызывают вопросы (я же просто спросил тех кто играл раньше).

В плане геймплея, соглашусь, что карты проще разыгрывать, чем держать в памяти действия (не помню, была памятка в ДУ для новичков), но просто играя карты скорее всего проиграешь. Надо искать баланс в росте, сочетании символов, что бы усиливать свои карты или использовать природные способности, а так же правильно подбирать момент реализации карт взаимодействуя с другими игроками (вот последняя концепция в ДУ присутствовала в возможности выбора первого игрока, но всё таки она гораздо слабее выражена чем в острове) - из-за чего и рождается комплексность.

А по вашему опыту могу сказать, что игры по разному втягивают игрока в игру. Препологаю, что те кто играл в остров втянулись, те что в ДУ - нет. Или же им просто те или иные карты не встретились ранее.

Azrail написал 7 лет назад к игре Остров духов: #

Не соглашусь насчёт ДУ. Данная игра на голову сложнее ДУ. Тут хватает терминов которые надо очень уж внимательно вчитывать или искать faq/спрашивать бывалых :D

Да и по игре тут сложнее. В основную фазу игрока: ДУ ситема ограниченных действий, тут розыгрыш карт, которые имеют более комплексные эффекты. Система уровней в ОД vs система рандома в ДУ. Не, ДУ по сложности и рядом не стояла)

Azrail написал 7 лет назад к игре Остров духов: #

Если мне не изменяет память, то крауды скзали мол новые планшеты будут доступны с новым тиражом, который выйдет с допом, т.е. осенью. Смысл их сейчас теребить?

Azrail написал 7 лет назад к игре Остров духов: #

Вот и я думаю, что просто жена подрисует красиво :)

Azrail написал 7 лет назад к игре Остров духов: #

Хватка Океана - там в спец абилке не хватает колонки с ещё одним знаком - луна (дороже на 1, 2, 3 луны соответственно). Проблема во всём тираже. Исправят при появлении допа, который обещали на осень. Пока можете или подрисовать недостающий символ, или найти наклейку :)

PS для понимания где именно - вот картинка: https://tesera.ru/game/photo/1446966/

Azrail написал 7 лет назад к игре Гранд-отель «Австрия»: #

И да, вы путаете периодичность. На поваре стоит - один раз в раунд, на швейцаре - постоянно. Так что да, швейцар, шофер и флорист, так же как и горничная, и др. с таким же символом - работают только при определенных условиях, зато без ограничений.

Azrail написал 7 лет назад к игре Гранд-отель «Австрия»: #

Логика прямая - стоймости подготовки номера равна нулю, а не 0-3 кроны. А значит работает как от кубиков, так и от других эффектов (например посетителей). Про открытия комнат на ней информации никакой нет, следовательно вы немного читите.:)
Да, такие карты хорошо вводить только при большой скидки.

Azrail написал 7 лет назад к игре Гранд-отель «Австрия»: #

Да не за что.:)

Не знаю как в марсе (не играл Оо), но по ощущениям выкладка персонала тут имеет похожий эффект с профессиями и простыми улучшениями из Агриколы, с отличием что тут (в Отеле) присутствует сильный добор карт.

Всё таки выкладывать весь персонал не нужно, минусы за персонал на руке в конце игры не получаем (как в сезонах к примеру), добор карт в ходе партий сильный (да, зависит от прихода тех самых посетителей, но всё же), персонал по силе примерно одинаковый (откровенного мусора нету) - от чего контрить в драфте, по мне, не так интересно, принципиально и необходимо. :)
Но это моё ИМХО, и что бы развить мысль хоумрула :)

Azrail написал 7 лет назад к игре Гранд-отель «Австрия»: #

На первый взгляд мне показалось что по балансу ударит. :) Представил как +кубик 6ка закомбиться с и без того отличным персоналом, дающим ещё 6ку и бесплатно использовать эту ячейку, ух короче.

Но раз начали выкладывать свои хоумрулы. Вот хоумрул, навеянный справочником Агриколы: вместо драфта карт, давать каждому на руку 9 карт из которых выбираешь 6ть. Всё равно тут персонал не так влияет как в тех же сезонах (из-за чего такого интересного процесса тут не выходит), а с выбором из 9ти карт можно спокойно подобрать начальное направление (тем более тут хватает посетителей дающих добор персонала в ходе игры). =)

Azrail написал 7 лет назад к игре Летопись: #

Купили свою копию. Теперь могу сказать что вдвоём 3-4 раунда выходит (и да, таки кто-то обычно успевает ввести 4е поколение до конца игры):) Ратуша очень крута. На путешествия в последнее время стараюсь занять 2-3 города, при чём два соседних с деревней, что даёт на выходе приятный буст по очкам :)

Azrail написал 7 лет назад к игре Spartacus: The Shadow of Death: #

Ну вообще-то их две копии точно есть. (в pnp может быть по другому, я откуда знаю как там). На той красной карте из первого допа очко даётся распорядителю, в отличии от фиолетовых фестивалей (от куда и родился хоумрул походу). Да и без предателей-гладов уже немного не то (ИМХО). Про фиолетовые я не писал, так что да - передёргиваете.

Выше я написал впечатления от игры с первым допом и отдельно со вторым. Ещё раз, у нас никто не хотел заморачиваться с праймусами при игре только вторым допом (из-за кубов, красной карты, которую можно отменить только мощью юпитера в отличии от фестивалей). Ошибки возможны т.к. игра не моя и в последнее время редко в неё играем. Ещё раз - в вашей компании может быть по другому, вы можете при наличии карт теоретически подсчитать что я не прав, и я это могу признать, но я написал именно свои впечатления т.к. имею опыт именно такой игры (отдельно с каждым допом и далеко не пару раз).

Дальнейшее рассасывание дискуссии считаю бесполезным и так уже больше похоже, то ли на троллинг, то ли на флуд.

Azrail написал 7 лет назад к игре Spartacus: The Shadow of Death: #

Красные карты для праймуса точно из первого допа, не надо мне тут. Я хоть и давно играл в него (1й доп), но помню.:P

И где я писал про то что это влияние должно быть у распорядителя, а не у играющего карту?

Можете не отвечать ибо мне кажется вы начинаете просто придираться О_о

Azrail написал 7 лет назад к игре Spartacus: The Shadow of Death: #

Почитал правила. Таки кто-то хоумрульнул у нас владелец коробки что за успешный праймус распорядитель получит ещё и очко влияние (как на картах т.е.).

Естественно никто в здравом уме не давал распорядителю халявное 11 очко влияние и соответственно не маленький шанс получить 12е (из-за победы или карты "кровь на песке").

Так что тут был не прав, по правилам очень даже хорошо начать праймус с 10 влияния :)

А карты синие и красная одна, если мне не изменяет память, позволяли с гораздо меньшим влиянием т.е. меньшей угрозой начать праймус. :)

Azrail написал 7 лет назад к игре Spartacus: The Shadow of Death: #

Я просто напишу ещё раз про кубы. :P
А карты таки нужны. Просто так соглашаться на праймус игрокам по ощущениям некоторого числа партий таки не выгодно. Вот запускать его за счёт карт совсем другое дело.