Вроде писал уже об этом. А может и нет, в голове нынче каша немного.
Следопыт и Ктулху - вещи несомненно заслуженные, но они уже старенькие и громоздкие. Плюс локализуется не актуальное, а книжки несколько летней давности, на них видимо лицензия дешевле, да и тоже лишь небольшая часть от всей линейки. Плюс это Хобики, которые до сих пор не делают электронок. Я бы вот локализованные бестиарии по Ктулхе прикупил бы в электронке чисто лорных соображений ради для коллекции, но увы.
Знающие люди, подскажите пожалуйста! Способность некромантов позволяет при выпадении абилки могут приказывать союзным приспешникам: вопрос - могут ли одни это делать если приказываем ый ими юнит уже был активирован в фазу манёвров!
я в сумеречную борьбу лет сто назад играл. жетоны это те, что сантиметр на сантиметр, и больше похожи на обрезки после занятий по художественному вырезанию открытки для мамы в детском саду?
Миньки - это дело вкуса, а не прошлый век, я люблю глазами, поэтому предпочту их. А, например, картонные стендики для меня автоматически отправляют любую игру в бан, но опять же все ценят разное, и это прекрасно
Создать что-то принципиально новое, инновационное гораздо сложнее, чем улучшить уже имеющуюся игру, поэтому последние может быть и лучше, но впечатление от первых сильнее
Я в средневековье играл только в базу, которая как известно тянет в крайнем случае на переходный период между поздней античностью и самым ранним средневековьем. А вот Битвы Вестероса, если абстрагироваться от их "нереальности", очень даже на средневековье тянут. Войска там вполне эпохи "рыцарей", а драконов и магии никаких нет.
В этой игре у каждого игрока есть 2 типа фигурок: член семьи и вышибала. На старте у всех по 1 члену семьи и 2 вышибалы, но к концу игры у вас будет 3 члена семьи и 2 вышибалы, а также могут быть дополнительные помощники. Различие в том, что член семьи активирует действия всех смежных районов, куда был выставлен, а вышибала активирует конкретную ячейку, при этом есть контроль территорий, и, начиная со 2 раунда, у некоторых игроков будут подконтрольные территории, благодаря чему они смогут получать дополнительные действия, если другой игрок выставляет вышибалу в локацию с его районом.
Поле на самом деле достаточно тесное, особенно ближе к концу игры, когда у всех уже появляются все члены семьи и доп. помощники, конкуренция подкрепляется появлением новых локаций в районах, которые, конечно же, обладают более мощными эффектами. С одной стороны, вы хотите как можно быстрее занимать выгодные места, но ваши фигурки могут уничтожить с помощью поручений, и, скорее всего, вы проиграете по контролю территорий в конце раунда, что сделает ваш следующий раунд не таким хорошим, как если бы вы получали дополнительные действия от контроля района, в конце игры дополнительно игроки получают деньги за лидерство в контроле.
Всего будет сыграно 4 раунда, после чего игроки подсчитают все заработанные деньги в своём чемодане. Однако, деньги не попадают так просто в чемодан, для этого в игре активируется специальное действие. Поэтому в свой ход, не редко возникает дилемма между этими тремя сущностями - выставиться в район где будет больше шансов на захват контроля? выполнить поручение? или сохранить заработанные деньги, которые являются победными очками, ведь в конце хода каждого хода сбрасываются карты до лимита и скорее всего вам придется отказаться от какого-то поручения или мелких купюр.
Мне игра понравилась, планирование действий тут интересное, благодаря выше описанной дилемме, когда не знаешь, как же лучше сходить, потому что другие игроки точно займут ту самую классную ячейку и ты не сможешь получить нужный ресурс для поручения, но выставляясь за получением ресурса, рискуешь потерять более выгодную позицию которая позволяет активировать сохранение денег + ещё набор полезных действий и тем самым есть шанс не получить достаточно действий для сохранения денег и что-то потерять.
По классике жанра(контроль территорий) победил игрок против которого меньше всего было сыграно каких-либо атакующих действий, в виде убийства фигурок или отжатия районов, но в целом разрыв был не сильно большой.
Вроде писал уже об этом. А может и нет, в голове нынче каша немного.
Следопыт и Ктулху - вещи несомненно заслуженные, но они уже старенькие и громоздкие. Плюс локализуется не актуальное, а книжки несколько летней давности, на них видимо лицензия дешевле, да и тоже лишь небольшая часть от всей линейки.
Плюс это Хобики, которые до сих пор не делают электронок. Я бы вот локализованные бестиарии по Ктулхе прикупил бы в электронке чисто лорных соображений ради для коллекции, но увы.
>апостолы Верля
Эти "апостолы" превратили Root в анмачед для гиков(С).
Да, это они.
А есть хоть один пример игры, где эти стендики не были бы ради удешевления, а реально ради эстетики\эргономики\удобства?
Знающие люди, подскажите пожалуйста!
Способность некромантов позволяет при выпадении абилки могут приказывать союзным приспешникам: вопрос - могут ли одни это делать если приказываем ый ими юнит уже был активирован в фазу манёвров!
Гореть неплохо должны :)
я в сумеречную борьбу лет сто назад играл. жетоны это те, что сантиметр на сантиметр, и больше похожи на обрезки после занятий по художественному вырезанию открытки для мамы в детском саду?
опять же - дело вкуса, лично знаю людей, которые стендики любят и петиции подписывают за замену в новых киках минек на них
в печь их :)
Картонные стендики - шляпа. Я про жетоны типа Сумеречной борьбы, или кораблей из Джон Компани.
Баалииин, Вы нормальное такое кол-во популярных игр забанили)
Миньки - это дело вкуса, а не прошлый век, я люблю глазами, поэтому предпочту их. А, например, картонные стендики для меня автоматически отправляют любую игру в бан, но опять же все ценят разное, и это прекрасно
Если в настолке с миньками, их заменить на деревянные кубики или жетоны и от этого настолка станет хуже, значит эта настолка - шляпа.
Создать что-то принципиально новое, инновационное гораздо сложнее, чем улучшить уже имеющуюся игру, поэтому последние может быть и лучше, но впечатление от первых сильнее
согласен
Пластиковые миньки к тому же очень часто выглядят совершенно безвкусно
Резные миплы во всем лучше минек
Я в средневековье играл только в базу, которая как известно тянет в крайнем случае на переходный период между поздней античностью и самым ранним средневековьем.
А вот Битвы Вестероса, если абстрагироваться от их "нереальности", очень даже на средневековье тянут. Войска там вполне эпохи "рыцарей", а драконов и магии никаких нет.
Миньки - это прошлый век.
В этой игре у каждого игрока есть 2 типа фигурок: член семьи и вышибала.
На старте у всех по 1 члену семьи и 2 вышибалы, но к концу игры у вас будет 3 члена семьи и 2 вышибалы, а также могут быть дополнительные помощники. Различие в том, что член семьи активирует действия всех смежных районов, куда был выставлен, а вышибала активирует конкретную ячейку, при этом есть контроль территорий, и, начиная со 2 раунда, у некоторых игроков будут подконтрольные территории, благодаря чему они смогут получать дополнительные действия, если другой игрок выставляет вышибалу в локацию с его районом.
Поле на самом деле достаточно тесное, особенно ближе к концу игры, когда у всех уже появляются все члены семьи и доп. помощники, конкуренция подкрепляется появлением новых локаций в районах, которые, конечно же, обладают более мощными эффектами. С одной стороны, вы хотите как можно быстрее занимать выгодные места, но ваши фигурки могут уничтожить с помощью поручений, и, скорее всего, вы проиграете по контролю территорий в конце раунда, что сделает ваш следующий раунд не таким хорошим, как если бы вы получали дополнительные действия от контроля района, в конце игры дополнительно игроки получают деньги за лидерство в контроле.
Всего будет сыграно 4 раунда, после чего игроки подсчитают все заработанные деньги в своём чемодане. Однако, деньги не попадают так просто в чемодан, для этого в игре активируется специальное действие. Поэтому в свой ход, не редко возникает дилемма между этими тремя сущностями - выставиться в район где будет больше шансов на захват контроля? выполнить поручение? или сохранить заработанные деньги, которые являются победными очками, ведь в конце хода каждого хода сбрасываются карты до лимита и скорее всего вам придется отказаться от какого-то поручения или мелких купюр.
Мне игра понравилась, планирование действий тут интересное, благодаря выше описанной дилемме, когда не знаешь, как же лучше сходить, потому что другие игроки точно займут ту самую классную ячейку и ты не сможешь получить нужный ресурс для поручения, но выставляясь за получением ресурса, рискуешь потерять более выгодную позицию которая позволяет активировать сохранение денег + ещё набор полезных действий и тем самым есть шанс не получить достаточно действий для сохранения денег и что-то потерять.
По классике жанра(контроль территорий) победил игрок против которого меньше всего было сыграно каких-либо атакующих действий, в виде убийства фигурок или отжатия районов, но в целом разрыв был не сильно большой.
Источник https://dzen.ru/a/ah33m7Vbc0I9Ouyc
Три в физическую, четыре в ттс. В физическую 2 соло, собрал в первый раз народ только вчера первый раз.