1. AlexFang 10
2. Summoning666 10
3. Tanitra 10
4. Eldring 10
5. Dimazgetman 10

Ужас Аркхэма. Карточная игра

Карточный ужас Аркхэма , Arkham Horror: The Card Game, 2016 

  • 1 - 4
  • 2
  • от 14 лет
  • 30 мин
  • 60 - 120 мин
  • концентрация, мастерство
Ужас Аркхэма. Карточная игра  

Поcтавка

вес: 915 г.
размер: 25.5 x 25.5 x 6.2 см.
комплектация:

Справочник
Книга сценариев
5 карт сыщиков
5 мини-карт сыщиков
110 карт сценариев
119 карт игроков
30 жетонов ресурсов
44 жетона хаоса
18 жетонов ужаса
27 жетонов ран
30 жетонов улик/безысходности
Правила игры

Размер карт: 63x89 мм. (234 шт.)
Размер карт: 41х63 мм. (5 шт.)

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 8.221109 -

геймплей

8.31

глубина

8.29

оригинальность

8.06

реализация

8.24

Описание игры

редактировать

Я говорю вам, что в ту ночь, находясь в здравом уме и памяти,я столкнулся с явлением, способным в корне изменить наш взглядна окружающий мир. Все, что я стремился развенчать как легенду и вымысел, получило, наоборот, ужасающее подтверждение.

- Г.Ф. Лавкрафт, «Тень безвременья»

 


Ужас Аркхэма: Карточная игра - это кооперативная Живая Карточная Игра (ЖКИ), в которой от 1 до 4 сыщиков пытаются совместно разгадать мистические тайны и заговоры, одновременно пытаясь побороть преследующее их прошлое. Каждый игрок берет на себя роль одного из сыщиков и собирает колоду, опираясь на способности выбранного сыщика. Последовательность связанных между собой сценариев создает художественное повествование, именуемое кампанией, основанное на тайне, которую персонажи намерены раскрыть на протяжении всей истории. В каждом сценарии сыщики попадают в различные локации и исследуют их в поисках улик, которые необходимы для продвижения ихрасследования, а также пытаются избежать или уничтожить коварные силы Мифа. По ходу кампании каждый сыщик получает опыт и более глубокое осознание происходящих событий, что позволяет ему улучшать свои способности и возможности, добавляя более сильные карты в свою колоду. Но будьте осторожны: чем глубже вы погружаетесь в мир непознанного, тем вероятнее ваше безумие. Сыщики должны суметь защитить свой рассудок от ужаса, встречающегося на их пути, и выжить,чтобы раскрыть тайну.

Фото из отчётов

Статьи и списки

34
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Angvat написал полмесяца назад: # скрыть ответы

https://www.fantasyflightgames.com/en/news/2026/1/22/a-look-at-things-to-come/

Чего там с карточным Аркхэмом будет дальше, большая часть информации уже так или иначе всплывала, это так сказать итоги.

По весне будут новая база и готовые колоды, которые типа будут актуальны всегда. Состав базы в плане карт игрока уже по большей части известен, на сайте ФФГ уже есть примеры 4 сыщиков из 5 и карт их класса.

Далее нас будут заваливать ротационным, у которого срок годности будет всего 2 года (мдааа...), после чего оно также будет отъезжать в легаси. Это одиночные сценарии, мини-кампании на 3 сценария, кампании побольше на 5 сценариев, допы сыщиков, уже не привязанные к сценариям, а также декбилдинг допы, где будут чисто игровые карты без сыщиков.

Старый КУА к слову уже почти все, старые циклы у ФФГ почти кончились и допечатывать их не будут. Хобики вроде еще допечатывают, Круг вроде допечатали. Но ревайзд кор сет, т е исправленную первую базу, где карт игрока была сразу по 2 копии, они теперь конечно уже никогда не выпустят.

Многое из новых выглядит несколько сомнительно, вроде ротации всего в 2 года, но да и ладно. Лично меня условно-вторая редакция КУА все равно пока никак не привлекает.

vpupkin написал полмесяца назад: #

Странно, что в статье написано про два года, когда во всех остальных местах они говорят про три года или два-три года.

danceandfight написал полмесяца назад: #

А мне наоборот нравится что они делают, и ротация в 2 года вполне себе ок, вопрос в том, сколько в год они планируют выпускать в будущем -- главное, чтоб карт было в меру и их хватало.

Тут отчетливо видно, что они хотят зарабатывать деньги и с таким сетапом новичков привлечь будет проще: покупать надо не так много и никто не сможет сказать, что у вас игра не полная, надо еще 25 циклов, иначе фигня. Шаг в сторону от текущего "стандарта" (не помню как они его назвали, current?) создает бесконечно количество собственных форматов (например, если человек купил на распродаже старый набор-другой), павер-гейминг и оптимальные сборки остаются уделом хардкорных фанатов. Сами приключения должны быть больше похожи на приключения, главное, чтобы сложность настроили правильно и при этом после ротации карты в тыкву не превращаются.

Вообще не вижу минусов, кроме того, что собрать полную коллекцию будет дороже и сложнее (но оно мало кому нужно), и есть сомнения, что FFG справятся с балансом (и уровнями сложность) -- я то считаю, что он обычно не нужен, но как будто вот здесь на нем все держится.

Duncan_Isidor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Смотрел тут Виталия аркхем легенд (честь ему и хвала), где он сказал, что ДУ - лайфстайл игра. Ну все понимают о чем речь. Игра, к которой можно возвращаться бесконечно, как шахматы или дюна арракис, или замки бургундии.
КУА такая?
Да, понятно, что циклов выпущено на 10 лет вперед, но ее вообще собирают как допы к ДУ? Под предлогом «вернусь в любимый десять раз пройденный Данвич после прохождения четырех новых циклов»? Есть такой интерес? Или прошел цикл раз, прошел второй и на барахолку?

Angvat написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В надцатый раз повторю мысль, что КУА — это стандартная карточная игра, просто кооперативная. И собирается она соответсвенно, пока не надоест (мне после 5-го цикла несколько надоела). Поэтому к любому циклу в теории можно возвращаться множество раз, беря других персонажей и собирая им другие колоды. Плюс в любом цикле есть энная вариативность, сюжет и задачи могут немного меняться в зависимости от действий игроков, локации раскладываться немного по другому и т.д.
На практике же может зависеть от конкретного цикла и личного отношения к теме и его механикам. Тот же Данвич сейчас проходим 4й раз, Забытой Эпохи мне хватило одного раза, что желание когда-либо еще касаться этого цикла у меня отбило навсегда.

Duncan_Isidor написал 3 месяца назад: #

Спасибо за ответ в надцатый раз♥️

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

я играл онлайн и вернуться к пройденному циклу не хотелось. Хочется пробовать следующий. Хочется попробовать новую колоду собрать. Но есть люди которые проходят по много раз, есть сообщество в телеграмме и там много таки, но я искренне их не понимаю.
В любом случае, эту игру стоит попробовать и пробовать надо сразу с циклом (база = обучение). Для меня это одна из лучших настольных игр, хоть я и прошел около 4 циклов и больше не планирую (наигрался)

Kamer написал месяц назад: # скрыть ответы

КУА - игра в первую очередь сюжетная. Реиграбельность есть, есть куча разных сыщиков, есть разные уровни сложности, есть разветвления и выбор, к примеру в Каркозе в одном случае надо по городу гоняться за таинственным персонажем, а в другом убегать от него и это от твоих выборов до этого сюжетных зависит, что по сути две разные игры получились. Но конечно это не сравнится с реиграбельностью игры, где игровое поле и каждый раз по разному складывается. Есть "возвращения", это допы, которые сильно меняют уже пройденные части, включая даже базовую коробку, такие патчи. Но в целом тут идея другая, а именно постоянный выпуск новых частей. Честно говоря это сколько времени надо иметь, чтобы пройти все? Один большой доп - это минимум 8 игр для единичного прохождения. А можно ведь и проиграть не дойдя до конца и придётся переигрывать заново. Прошёл пару раз по разному с разными сыщиками - это 16 партий. Честно говоря во многие ли коробки обычных игр, средний настольщик играет 16 раз, прежде чем отправить на барахолку, чтобы освободить место на полке? Вот и посчитайте, сколько времени уйдёт, чтобы пройти уже выпущенное, даже без возвращений. Другое дело деньги, да, если всё честно покупать без пнп, то полный фарш конечно для богатых получается.

ZXCVB1234 написал месяц назад: #

>>>КУА - игра в первую очередь сюжетная

Не

Siar написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
О недостатках

Понял несколько важных вещей. Во-первых, мне не нравится играть в эту игру вчетвером. Если я играю за бойца, а монстров нету, то мой ход может длиться 15 секунд. Ребята там что-то крутят, им очень интересно, а мне нет, ведь я даже не всегда понимаю как чужая колода работает. Моё нытьё про даунтайм, наверно, заслуживает аж отдельной статьи. Если я вырываюсь из блаженного состояния потока, начинаю сидеть в телефоне или ходить между столами, то игра быстро начинает умирать. Мыслями я уже не в партии, думаю о другом, и не понимаю зачем я сейчас за этим столом нахожусь. Весь мой топ-10 хейта можно описать этим абзацем. Одно дело, когда можно сидеть и ресурсы считать, планировать что-то. В Аркхэме же делать между ходами обычно нечего. Безусловно, сильно зависит от компании и от игры, да и от настроения. Вот КУА втроём на грани, а вчетвером уже не нравится.

Решение кризисных головоломок выгодно смотрится в Пандемии или Острове духов, да и даже в Конце вечности. Здесь же чересчур много нюансов и рандома для банального геймплея бесконечной зачистки монстров. Обычно игра умеет удивлять неожиданными поворотами и интересными игровыми ситуациями, во многом за это и полюбилась. Но бывает и такое, что вот тебе однообразная задача на ближайшие 3 часа, ковыряй. А через полчаса этот цикл-то и надоедает. По совести, и в кампаниях такие нередко бывают, но в одиночных сценариях более выражено.

На днях вот решил в соло разложить, давно хотел попробовать режим драфта с полуслучайным сбором колод (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fskeezix55.github.io%2FArkhamDraft%2F&cc_key=). Драфт в целом одобряю, потому что заставляет экспериментировать и играть больше, чем теми же 10% карт раз за разом. Но вот за две партии будто бы и наигрался, и в ближайшее время больше не хочется.

Всё-таки игра очень сильно едет на новизне, а также постоянными, бесконечными и дорогими вливаниями нового контента. Сам процесс чистки улик и монстров лично мне очень быстро приедается, превращаясь в неинтересный гринд. Если убрать нарратив, то получается довольно постно.

Источник https://vk.com/@oleg_ob_igrah-glavnoe-v-bloge-za-ii-kvartal-2024

Kamer написал месяц назад: #

Даунтайм как всегда сильно зависит от ячейки. Если это новички, которые будут сто раз думать и перечитывать правила на каждый ход, то он будет высоким. Если уже опытные игроки, которые придумали свой ход, пока остальные ходили, то тут он вполне терпимый и на четверых.

Pacifist73 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Присматриваюсь к игре

Подскажите пожалуйста, можно ли в этой игре улучшать колоду сыщика?

Mahovichok написал 3 месяца назад: #

Это одна из основных механик игры, составление колоды сыщика

NitrogenW написал 3 месяца назад: #

Каждая сюжетная кампания состоит из набора сценариев. По результатам каждого вам начисляют опыт, и между сценариями вы можете тратить его на улучшение колод. Обычно это несколько карт.

Kamer написал месяц назад: #

Безусловно, на этом всё и построено. Колодострой, так же в циклах есть и система прокачки. Для людей, не готовых заморачиваться с этим, если что есть 5 мини допов с готовыми играбельными колодами по одной на каждый класс, где и нулевого уровня готовые карты и сколько-то для прокачки.

Angvat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Падение общего качества картинок в КУА 2.0 конечно немного удручает. Немного, т к я и так не собирался в него особо вкатываться, а теперь причин еще меньше.
Нет, оно не вчера началось, всякое было и задолго до, да и уже по портретам героев в ревайз коре было понятно (от будто переболевшей прогерией милащки Венди у меня до сих пор глаз дергается), что на то, чем некогда ФФГ был весьма славен, а именно иллюстраций и оформления тоже решили положить потиху конкретное такое тэцубо, но раньше это наверное не так в глаза бросалось, потому что еще хватало реюза старого арта, да и кто-то по инерции возможно немного старался. А теперь вот новая сыщица, Изя, которая сестренка Дженни, она как будто не самая качественная цифровая моделька, просто топорно наложенная на общий фон. И на карте слабости будто вообще другая барышня, ок, герои на новых артах тоже постепенно на себя становились не похожи, но там хоть оправдание было, что прежним картинкам много лет и новые художники не всегда могли придерживаться заданного стиля, а тут же вообще новая героиня, а стараться придать ей единый стиль всего на двух артах вообще не стали. Ну и так местами всякое попадается, например тому кто рисовал новый фонарик видимо поутру просто забыли объяснить, что сегодня он рисует иллюстрацию для КУА, а не чемпионов Марвел... ФФГ конечно издревле славились гейм-дизайном от уборщиков, постепенно они видимо и в арт-дирекшн пробрались...
Жаль конечно, ведь я игры этой конторы любил и за то, что они красивые и что несмотря на то, что над карточными играми у них как водится работал ряд художников, раньше там все же старались и пытались придерживаться общей стилистики.

Exhumanfact написал 2 месяца назад: #

Никогда раньше не слышал про болезнь *прогерийя*
Утащил в ролевуху Резика, я туда всякую странную хрень собираю)

Angvat написал 2 месяца назад: #

К слову замечу еще что меня наверное даже не столько падение качества иллюстраций удручает, сколько и падение арт-дизайна.
Раньше вот художники тоже не всегда могли одного и того же персонажа похоже нарисовать, и поэтому просто немножко хитрили. Взять ту же несчастную Дженни. На одной карте она спины, на другой в динамичной позе где лица не видно, Зойка частично в тени и тычет нам в лицо крестом, Марк в полутьме и в пол-оборота и т. д. Но с какого-то момента видимо стало все равно. Вот получился у Borja Pindado из неумения работать со светотенью усталый негр вместо Чарли Кейна (у него даже волосы черные, а не седые…), ай ладно, и так сойдет… Но вот Isuardi Therianto еще догадался применить безотказный прием, на карте с помощницей Чарлика нарисовал со спины и на заднем плане. А теперь будто бы вот вообще большинству все равно, как получилось, так давайте и в продакшен…