1. darkstrelok 10

6 жетонов ID
26 жетонов улик
5 кубиков
справочник по игре

В этот раз роль ведущего досталась программному обеспечению (ПО), что упростило подготовку к партии и сделало игру кооперативной.

Как и прежде, партия проходит по одному из выбранных сценариев (который, помимо прочего, задаёт продолжительность и сложность приключения), а ПО формирует игровое поле, «расставляет» на нём монстров, предметы, секреты и события. В игре появился «туман войны»: игроки узнают, что за дверью, только когда открывают её (при этом ПО просит их добавить к физическому полю определённый тайл и пр. игровые элементы).

Играть без ПО во 2-ю редакцию нельзя. ПО будет распространяться через App Store (iOS), Google Play (Android) и Steam (Windows / Mac OS X).

В коробку 2-й редакции сразу входит т.н. Conversion Kit — набор, позволяющий использовать тайлы местности, фигурки сыщиков и монстров из 1-й редакции.

KatrinGlow написала 3 дня назад: # скрыть ответы
Второй тираж на русском

Новые миньки выглядят классно по фото. Кто уже обзавелся коробкой, подскажите - они теперь ещё и приклеены к подставкам или просто заменены фигурки и нужно их также прицеплять?

Anton_3d4u написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Надо прицеплять. И, к сожалению, не все миньки это нормально делают, процентов 10 либо выпадают либо не вставляются.

And_Art написал 2 дня назад: #

Получается так, что существенных улучшений нет?

zool_dd написал месяц назад: # скрыть ответы
Приложение

По приложению возник такой вопрос, в случае апокалипсиса игра без приложения перестанет быть игрой, нет ли для неё книги сценариев в печатном виде?

Nightcap написал месяц назад: # скрыть ответы

Это скорее технически невозможно, в силу того, что помимо кучи рандомных событий, различных раскладок и случайных появлений некоторых монстров даже при переигрывании одного и того же сценария, приложение реагирует на действия игроков. В первой редакции за построение и развитие сюжета отвечал человек с персональным набором инструментов для каждого сценария, вторая же полностью кооперативная, и достигается это благодаря именно ИИ приложения, в базе которого заложено множество информации и которую он выдает + многие колоды карт и печатного контента из старой редакции исчезли и были вшиты в приложение, включая боевые карты, карты мифа, событий, целей и т.д.
Так же не забывайте, что в МоМ всегда есть 2 условия победы: зла и добра... и сыщики изначально не знают этих целей и условий. Отсюда вывод - если не приложение, значит игру должен вести человек... а это уже прямая дорога к первой редакции, собственно в таком случае или играть в нее, или играть в приложение МоМ2 и выкинуть из головы апокалипсисы:)))

zool_dd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

спасибо за разъяснение
делаю для себя вывод, что и по Властелину Колец, скорее всего, игра будет так же мимо

blorm написал полмесяца назад: #

Готовитесь к апокалипсису?)

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо быть очень стрессоустойчивым, чтобы во время апокалипсиса играть в настолку по Лавкрафту.)) В крайнем случае такой короб на растопку убежища сгодится.

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Стрессоустойчивым или же самому молиться тем же богам :)

tkis написал полмесяца назад: #

шшш, сейчас начнётся лекция о прикладном мракобесии :)

Jaratam написал полмесяца назад: #

Приложение работает и в оффлайн режиме

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мимо чего она будет?

Deadsaref написал полмесяца назад: #

Видимо, мимо ортодоксальных настольщиков.

zool_dd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Когда рабочий день, это 12-15 часов за монитором компа, то раскладывая настолку, меньше всего хочется опять сидеть возле монитора)
ну и да, апокалипсисы никто не отменял))

Deadsaref написал полмесяца назад: #

Ну тогда можете раскладывать пасьянсы из первой редакции)
А вот раньше было лучше...компухтеров не было

ridley написал месяц назад: # скрыть ответы

Ребзя, нигде не могу в магазинах найти эту игру.
На сайте hw пишут, что "Снят с продажи". Кто-нибудь в курсе временное ли это явление?

ursus_arg написал месяц назад: # скрыть ответы

Обещают скоро новый репринт привезти

Ice_Mii написал месяц назад: # скрыть ответы

Откуда такая информация? Можешь пожалуйста отправить инфу, хочу почитать или посмотреть :))

ursus_arg написал месяц назад: # скрыть ответы

Нашел где читал

vk.com/hobbyworld:

— Новый тираж «Особняков [безумия]» ожидается в декабре!

Ice_Mii написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо большое, очень приятно читать такое

krskM написал месяц назад: # скрыть ответы

Только он уже будет вроде как без поддержки 1 издания?!

sintenced написал месяц назад: #

Без. Новые копии вроде как и за бугром без него выходят.

Дополнения

Более чем уверен вопрос данный поднимался, но с телефона ее очень удобно тут искать инфу. Приобрел данную игру, сыграл 1й сценарий, супер. Очень понравилось. А теперь вопрос к знатокам:
1) у меня игра шла с дополнением от 1издания. Я так понимаю в приложении я могу выбрать допы из первой части, чтобы я мог использовать всех сыщиков? На карту это как то влият?
2) уже задумываюсь о том чтобы докупить допы, в допах я так понял идут фигурки + фрагменты карты. Или еще что то есть?
3) раз игра вышла в 2016 а сейчас уже конец есть понимание когда переведут оставшиеся сценарии, а точнее большую часть?
Вроде еще что то было, если что буду задавать вопросы в ветке.

Osiris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вот и вспомнил. Так если в дополнениях идут фигуры и фрагменты карт, то можно покупать не локализованую версию?

sintenced написал полтора месяца назад: #

Если нет проблем с английским, то можно, конечно. Я, правда, не в курсе, нет ли отличий в цвете/фактуре между локализацией и оригиналом. Главное, что нуждается в переводе - это цифровое приложение, там основной текст. Забавно получается, кстати, что локализация обладателям оригинальных коробок достается фактически бесплатно, обнови приложение и играй.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

1. Смотря какие допы. На карту влияет.
2. Смотря какие допы) Есть еще карты.
3. По поводу конца информацией не владею)

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. У вас игра шла не с дополнением, а с речардж-паком, заменяющим карты и жетоне из первого издания новыми. Выбрать дополнение в приложении вы можете, но у вас нет тайлов игрового поля и фигурок, чтобы его использовать.
2. Фигурки, тайлы игрового поля, карты и жетоны как дублирующие старые, так и заточенные под новые механики.
3. Ха-ха-ха, переведут, да.

Osiris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. буду думать по поводу допов. У меня нет проблем с английским, а вот с людьми которыми играю есть. так что проще локализованную брать =)

Самое приятно/нерпиятное получается, что они дали кучу материала который я фактически не могу использовать, потому что у меня нет 1го издания.
и по поводу фигурок, в общем то не так уж и важно, они конечно прикольные, но толку мало. монстры на пластике своем не стоят, чуть не так возьмешь жетоны вылетают. дали бы тогда дополнительно тайтлы. вот было бы и вправду хорошо

Nightcap написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Фактически набор поддержки изначально был сделан ФФГ для тех, у кого есть первая редакция, и чтобы им не было обидно, что линейка МоМ1 закрылась и они остались без поддержки и кучей контента, который по сути не актуален стал. Собственно это приятная фишка от издателя, и к базе МоМ2 она особо не имеет отношения, ведь она самодостаточна. То, что ХВ тоже выпустили такой набор поддержки, при это не выпуская допы с тайлами это странный, но тоже приятный шаг для тех, у кого есть первая редакция. А печатать какие то тайлы дополнительные никто не обязан. Есть МоМ1 - можете использовать его и за это спасибо, нет его, играйте в чистую базу МоМ2 в том виде, как ее издали и все)

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Локализовать особняки без набора для конверсии было бы проблематично, он же в цену входит.

Nightcap написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

действительно, так входит в цену, что аж в самом первом тираже только был и все:) теперь о нем можно смело забыть)

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Неужели ХВ настолько обнаглели? Интересно, чтобы сказали в ФФГ, если узнали бы :))

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я лично решил, что не буду ждать у моря погоды и беру оригинальные допы. Игра кооперативная, поэтому весь текст вы читаете вместе за исключением карт безумия. Тем более, как я говорил, основная часть текста нынче в приложении, а оно уже переведено энтузиастами. Но решение, конечно, за вами.

Да не такая уж там и куча, всего пачка карт да горсть жетонов. Nightcap правильно заметил, что этот набор совершенно необязателен, но обладателям первой редакции сделали приятно. При этом, правда, встряхнули рынок вторички и заставили фанатов покупать первую редакцию с рук втридорога, но это уже другая история.

Nightcap написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну тряхнули рынок, создав истерию и ажиотаж сами игроки, которые решили что кровь из носа нужны эти допы и без них никак, а собственно спрос рождает предложение:) Я обладаю первой редакцией еще с давних времен, но пробовал играть как и голой базой МоМ2, так и с компонентами первого, и могу смело сказать, что голая база вполне отлично играется (даже в ее рамках есть различные раскладки поля и появления монстров), а дополнительный контент дает лишь разнообразие которое на сам игровой процесс влияния не оказывает. По этому если стоит вопрос сомнения стоит ли брать МоМ2 без наборов дополнительных ввиду их отсутствия или неприличной цены - брать можно смело, игра полноценная.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я полностью согласен. Но люди - они ж такие, им подавай всё, иначе они будут считать, что у них игра неполноценная, жизнь неполноценная и сами они неполноценные. Чего стоят только заявления в духе "в версию без кикстартерных плюшек играть не буду". В этом плане речардж пак, лежащий в коробке с базой выступает как лишний раз дразнящий фактор, типа "смотрите, что у вас могло быть", хотя цель его явно была не в этом.

Tolikfoto написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На сколько я помню там есть один сценарий который требует тайлы с 1 редакции.

Jaratam написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может есть файл с тайлами под распечатку?

Jaratam написал полтора месяца назад: #

Уже нашел

Azrail написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Игра кооперативная, поэтому весь текст вы читаете вместе за исключением карт безумия."

Вот напомнило мне как с таким же призывом согласился сыграть в доп ДУ на английском языке. Были карты и куча распечаток с текстом всего этого дела, а после самая длинная и худшая партия в ДУ на моей памяти.

Всё таки это иллюзия если в компании не все знают английский, что можно нормально сыграть в настолку по Лавкрафту. Ну это мой личный опыт :P

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну да, справедливо, я забыл добавить, что самому мне ни разу не доводилось играть с людьми, не обладающими хотя бы школьным уровнем английского.

Azrail написал полтора месяца назад: #

Ну учили они немецкий в школе, ну что с них взять :) Да школьный курс к атмосферным текстам Лавкрафта слабо коррелирует :)

Osiris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

sintenced, тогда сразу пару вопросов.
1. есть приложение с переводом от энтузиастов или это просто перевод в ворде? если приложение, то здесь я его найду. am i right?
2. как я понял к допам есть переводы, если есть ссылки на производственные файлы или еще что был бы очень признателен. найду если что где наклейки сделать.

офтоп
какими протекторами пользуетесь? а то я тут задался вопросом купить себе протекторы на все игры которые есть...

sintenced написал полтора месяца назад: #

1. Именно приложение. Есть группа ВК, где публикуют свежие версии, ссылка на нее здесь найдется.
2. Вот тут не уверен, но возможно в той же группе и найдется. Я считаю, что мутить перевод карт - это излишне, текста там мало и он несложный.

Я уже писал, что считаю, что этой игре не нужны протекторы, т.к. карты тасуются редко и в руках их держать необходимости нет, соответственно и износ минимальный.

Nightcap написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Верно, есть группа ВК по MоМ, и там перевод начали делать еще до официального релиза. Но вот с приложением там загвоздка какая-то. Оно не для телефонов/планшетов, а насколько я знаю только для ПК и еще для Мак, но с какой-то геморной ручной установкой. И естественно без какой либо озвучки.
2. А вот с этим проблем никаких, группе есть и все материалы ПнП, включая карты, тайлы местности и т.д. Найдете там карты для самоклейки на почти все выпущенные дополнения.

И тут стает вопрос, что с приложением много возни, и не на все оно станет, а сами карты по терминам отличаются от официального перевода ХВ в приложении.

blorm написал полтора месяца назад: #

1. Да, только для ПК. С установкой возни нет - есть автоустановщик.
2. Все переводы материалов сделаны именно под перевод приложения, сделанного в этой группе. Есть отличия от ХВ.

Огромный плюс в том, что переведено куча сценариев, включая дополнения.

AgggR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Второй сценарий, не хватило доказательств.

Подскажите пожалуйста, после прохождения второго сценария, все уплыли как и положено. Но приложение написано что скорее всего собранных доказательств недостаточно. И компания разделилась на два лагеря. Тех кто считает что мы справились и надо переходить к третьему сценарию и тех кто решил что доказательств не хватило, дело провалено. Кто прав, кто виноват?

dedalx написал полтора месяца назад: #

Так это сюжет такой, вам же написано "Расследование завершено" - значит прошли. "Раследование не завершено" - значит провал. Концовки тут вполне линейные.
100% хороших коноцовок в Arkham Files не бывает, это же игры про безысходность. Зло всегда будет на шаг впереди и выиграть по полной тут не возможно.

avatar написал полтора месяца назад: #

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ
А что было написано в старом дневнике при завершении сценария? Возможно вы не нашли достаточного кол-ва улик: там как минимум три доказательства вроде надо найти.
Кстати три раза играли в этот сценарий - карта ни разу не менялась, лишь только старик был в другом месте один раз. А вот концовка в последнюю игру была другая - хоть и сыщики не успели на баркас (агент успел добраться до баркаса), как остальные две игры. Сыщик выжил, но, как выяснилось по концовке, он оказался потомком Инсмутцев )