Carnegie

Carnegie, 2021

zlobno написал полгода назад: #

не знаю чего тут пишут про "необычно свежо" и прочее. это солянка из старых идей.

Игра представляет из себя Пуэрто Рико на стероидах - вместе планшета острова у нас планшет компании с пустыми местами под отделы (плантации) Чтобы отдел работал туда нужно так же посадить работника (правда теперь это не коричневый диск, а вполне себе современный раб..отник которому надо платить зарплату)
и даже подобие ролей тут есть, правда это теперь просто общи действия которые выбирает активный игрок, а остальные игроки так же выполняют именно это выбранное. (в игре это представлено в виде активации отделов, которых, несмотря на кучу разных жетонов, всего 4 типа а значит 4 разных действия в игре) правда, в отличии от Пуэрто Рико, активный игрок не получает бонусов просто за взятие.
ну и ещё активируется событие пожертвования/дохода который является незамысловатым механизмом перевода денег в ПО (в зависимости от вашей выбранной стратегии).
единственное большое отличие от Пуэрто Рико - это карта СШП с возможностью выкладывать туда диски (которые типа предприятия) чтобы значить соединить цепочкой четыре крупных города (за что дадут ПО в конце) или можно не соединять, а просто выкладывать диски в регион чтобы увеличить пассивный доход за миплов, направленных туда.
взаимодействия в игре из разряда "кто быстрее выложил диск на ячейку" и фирменное Пуэрто Риканское - выполнить максимально эффективное действие, причём дождавшись пока это действие выберет другой игрок.

конечно в игре много всяких нюансов и мелких механик. но в целом играется на уровне Пуэрто Рико или какого нить подобного евро - тематичность на уровне шашек (абстрактные отделы иследующие абстрактные проекты-диски и потом строящие эти самые диски почему то в цепочки ради по) взаимодействие хоть и не прямое но приходится следить и предугадвыдать ходы оппонентов чтобы не пропустить ход впусиую да и потом самому не тратить на это действия.

ArMikael написал полгода назад: # скрыть ответы

Не мог пройти мимо Carnegie, новинки от дизайнера подарившего нам Troyes и Black Angel - Ксавье Жорж. Да к тому же оформленую Йен ОТулом, чей стиль мне очень нравится. Благо на этот раз авторы с издателем, решили заранее подготовить электронные версии игры для ознакомления. Одну сделали для TTS, вторую для BGA. Очень похвальное и честное поведение, которое позволяет ознакомиться с игрой заранее, а не покупать кота в мешке. Кроме того, это хороший сигнал целевой аудитории в том, что авторы уверенны в качестве своего продукта, а не только в его обертке.

Мне довелось сыграть обучающую партию против автомы и по ходу партии доучивать неусвоенные правила, параллельно на практике пробуя механики игры. Необычно, свежо и очень добротно склеено воедино. Сразу несколько новых механик, хоть некоторых из них скорее "обновленные механики", но хорошо подогнаны между собой. Да к тому же выглядит всё очень привлекательно. Игра приятно порадовала, обязательно сыграю еще раз для закрепления правил.

В итоге не удержался и поддержал проект. Обычно не участвую в кикстартеровских проектах, только если это не что-то проверенное временем или совсем уж близкое по душе. Но в данной ситуации захотелось поддержать автора за готовность дать вомзожность всем опробовать электронную версию игры до официального релиза. Ну и сама игра уж очень особенной и приятной показалась. Буду ждать.

Tyros92 написал полгода назад: #

Согласен, игра отличная. Но есть серьёзные вопросы к балансу отделов.

ArMikael написал полгода назад: #

Попробовал на BGA, очень понравилась. Необычная, свежая механика, приятное оформление от Йена ОТула, занимательный игровой процесс.

Подумываю вписаться. Локализации пока в планах ни у кого нет? Есть ли смысл ждать?

arzzaba написал полгода назад: #
правила

Перевели с ребятами правила, сверстал в оригинальном буклете, выложил в файлы. Буду рад замечаниям!

Rimsky написал год назад: # скрыть ответы

Кикстартер 18 января

sakedas написал год назад: # скрыть ответы

Уже нет :) Неправильно посчитали стоимость доставки (в РФ выходило 35 евро). Кик отменён, обещают перезапустить в конце этой или следующей недели

carousel написал год назад: #

перезапустили