Frostpunk: The Board Game

2021

oranged написал день назад: # скрыть ответы

Поговорили — и хватит.

Во избежание банов рекомендую воздержаться от дальнейшего обсуждения (или хотя бы персональных шпилек, фривольного общения и переходов на личности).

DarkNeo написал полдня назад: #

Да уж, не пообсуждаешь игры и мнения теперь спокойно.... Целые ветки даже удаляют...

Shastam написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Локализация HW

Сначала думал взять, потом после начала кика смутило дикое количество треков в игре, после того как узнал что локализатор HW, проект мимо=)))

ULTRAANDR написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Минус проект тупо из-за локализатора

SnowFox написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Как это работает? Типа из за того что будет на русском не возьмете игру?

kosfiz написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Из-за того, что будет на русском от HW =)
Вот если бы LG или CG или какой другой тру-локализатор/издатель - как-то так

sato163 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А разница? Прост не в курсе за локализаторов.

kosfiz написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Для меня нет разницы: ко всем отношусь одинаково.

Но для многих HW - "корпорация зла" и всё такое: тонкий или "французский" картон (как тут часто им вспоминают), низкое качество по сравнению с оригиналом (здесь смешно, на самом деле, ощущение, что многие оригиналов не видели и суть типа: там за границей качество, а у нас всё отстой), дорогие игры и т.п. и т.д..

Причём я с чем-то согласен, со многим не согласен, многое, на мой взгляд, преувеличено, но как видите, есть люди принципиальные и, возможно, придут сюда и расскажут вам в подробностях (некоторые тут чуть ли не крестовый поход устраивали) =)

hickname написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Я видел немало игр со средним качеством, и несколько с низким. Вот только все эти игры были либо от небольших издательств, либо вообще от разработчиков-одиночек. Ни одно из известных мне издательств не относится к игрокам так наплевательски, как ХВ. Было пару подобных моментов - народ тупо перестал покупать игры этих издательств, и они разорились. А у нас хомячкам кинули кое-как слепленную лохолизацию - они пищат от восторга и еще просят.

Siar написал полтора дня назад: #

>Ни одно из известных мне издательств не относится к игрокам так наплевательски, как ХВ

Фабрика игр? =)

kosfiz написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Тут какая штука, мне все издатели не друзья и не знакомые, отношусь я ко всем одинаково: у всех что-то не устраивает, что-то устраивает, на что-то мне наплевать, а покупка или не покупка чего-то не зависит от моих каких-то предпочтений, старых обид, а обусловлена лишь прагматизмом. Я взвешиваю + и - покупки оригинала, локализации и т.д. и тому подобное и отдаю себе отчёт при принятии решений.

Но я считаю, что надо отказаться от политики двойных стандартов. Что я вижу сейчас? Если печать зарубежная или издатель зарубежный, то может и стоить дорого и качество быть так себе: все понимающе кивают головой и мол, ну, это качество оригинала, что уж тут к локализатору/издателю какие претензии могут быть: раз косяк, то никак без него.
Иногда пишут: ну, это же незначительно, ну, пропустили картинки в правилах, подумаешь - скругление на картах странное, карта выгнута и т.п..

Когда аналогичное качество я вижу при печати/изготовлении у нас (зачастую HW), то все говорят, что у нас плохое качество и вот, если бы взяли другие, то было бы ок и зарубежная печать и дешевле. При этом они пытаются сравнить цены на разные проекты у разных зарубежных издателей, но это некорректно и, если это не понятно, то это очень странно.

Критиковать тоже нужно с фактами: например, не нравится вам толщина/плотность поля или карт, есть кто-то с оригиналом (найти на Тесере несложно), стоит сравнить, а потом уже писать про "французский" картон и огульно обвинять локализатора. Например, 300г/м2 в оригинале, а у нас в локализации 280г/м2, при этом стоимость у нас равна стоимости оригинала. Это было бы отлично, заставило бы двигаться в сторону улучшения качества целенаправленно. Я бы к такой критике отнёсся положительно. Если не указывать те же параметры, то непонятно, что для вас тонкий картон, что толстый и т.д. и т.п..

Также не стоит понапрасну обвинять тех же HW, пара примеров:
1. В Немезиде карты не умещались у кого-то в органайзер, сразу посыпались обвинения в сторону HW, при этом на BGG у людей тоже не помещались, органайзер делали AR, а карты того же размера (я сравнил, у меня есть и оригинал и локализация). Жетоны в оригинале у меня тоже чутка смещены, как и у HW.
2. Миниатюры в Особняках безумия: не слышал, чтобы HW делали пластик, но опять же претензии к HW были, что пластик гнутый. При этом кто-то говорит о жёваных львах в возможной локализации KDM (да, знаю, что это на грани фантастики), при этом зная, что HW не делают пластик - всё лишь бы набросить.
3. Недавний релиз Маракайбо: карты тонкие за такие деньги. Да, блин, и к оригиналу те же претензии (см. BGG). Кто-то пишет про поле, которое топорщится, при этом у кого-то проблем нет, а кто-то чуть приложив усилие его приводит в норму (да, с полями такое бывает не только от наших издателей, ребята) =)
4. Остров духов: тонкие карты, "французский" картон. На мой взгляд, нормальная там плотность (~300г/м2), но из-за тиснения под лён ощущаются тонкими, да. При этом, когда про тиснение пишет LG - это ок (да, я знаю, что лавка предложила перепечатать без тиснения), но HW - ах мерзавцы.
5. Постоянные призивы в группе ВК по предзаказам вахи, городов: ребята, деньги ещё не заплатили, но претензий столько как будто уже деньги отдали. У других издателей я такого не видел, хотя там деньги уже взяли.
Это всего лишь часть примеров. Неоднократно видел, что ещё до выхода хаят качество и т.д., и т.п..

Я вообще неоднократно вижу, что пользователи во чтобы то ни стало пытаются обвинить HG и HW во всём, вот недавний пример: https://tesera.ru/game/maracaibo/comments/#post1758671 - явно предвзятое отношение, как по мне.

Короче, стоит быть объективнее. Я не обеляю HW, но хочется объективности, конкретности и отсутствия двойных стандартов.

Немного про зарубежных издателей:
- Wizards of the Coast и Gale Force Nine: в тиранах у базы и допа рубашки карт оттенками отличаются, карта топорщится, если не предпринять никаких действий, и карты тонкие (~280г/м2);
- Atomic Mass Games (Asmodee): в Marvel Crisis Protocol карты тонковаты, плотность ~290г/м2 так себе для такой цены;
- AEG: в варчесте до сих пор поле топорщится и не ложится ровно, что только с ним не делал, смещение на жетонах, но ладно карты хоть чуть плотнее (~300г/м2), чем у Atomic Mass Games.
- Monolith: карты тонковаты (~290г/м2) в Claustrophobia 1643 за такую цену-то.

Можно ещё что-то посмотреть, но доставать лень.

Volmont написал полтора дня назад: #

Браво!

ULTRAANDR написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Очень много воды. Уже сто раз куча народу писала и обосновывала свои претензии, или ты считаешь что все сговорились и травят хв? Может все же призадумаешься и поймешь, что недовольство просто так не появляется, что реально много проблем и главное - их никто в хв не решает и не хочет решать. И каждый новый проект с их локализацией - это тупо понимаете того, что все будет спущено в унитаз. Такая репутация не просто так

kosfiz написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Во-первых, не "ты", а "вы": мы с вами не друзья и не знакомые (и слава богу), и на "ты" не переходили.
Во-вторых, выше я своё мнение изложил, стоило прочитать: так как ваше же сообщение как раз попадает под то, о чём там речь.
В-третьих, советуя мне подумать, вы как бы намекаете, что я не подумал ранее, т.е. я не думал, когда писал своё прошлое сообщение и излагал своё мнение и мысли, - пытаетесь меня оскорбить? Забавно.

Исходя из вышеизложенного могу заключить: если вы так пытаетесь "дискутировать" с другими людьми, компаниями, сообществами, то я не удивлён, что вас не слышат и не слушают. Даже более того, вас не услышат или не захотят услышать, даже если вы действительно будете правы.

ULTRAANDR написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Это интернет, ты или Вы - какая разница? Ты бы лучше писал по теме, ещё раз, тут, конкретно в этой ветке уже полно людей, которые чётко сказали, в чём проблема ХВ, если ты в упор этого не видишь - я развожу руками, как иначе донести до человека, что он тут 1, максимум 2 человека в ветке, которые зачем-то с пеной у рта защищают объективно постоянно косячащего издателя

И давай поменьше лирики, вот эти "ты меня оскорбить пытаешься?", "тебя никто не слушает" и так далее, оставь это для своих одноклассников

kosfiz написал день назад: #

facepalm.jpg

Refugee написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Сейчас они указали, что будут с основным тиражом печатать

kosfiz написал полтора дня назад: #

Это не аргумент: с картоном не накосячат, так с переводом.
Даже, если те ребята накосячат, то у нас припишут HW.

Volchara написал полтора дня назад: #

Ну игровые поля HW до сих пор делают как попало, а в остальном нормально

SnowFox написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вот у людей проблемы то...

ULTRAANDR написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Выше уже отписались, или проблемы со сроками и качеством - это норм? Гаражное производство что ли какое-то?

SnowFox написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Есть замена брака
Брак бывает у всех
Сроки всегда ориентировачные, потому что процесс перевода и распространения игры это не как яички на сковородочке приготовить.

Я хрен знает каким нужно быть истериком, чтобы лезть в петлю из-за переехавшего срока выхода игры.
Ладно бы операция по смене почки или договор по ипотеке.
Кстати, мы все дружно ждем отчет о том как вы пообщались с FFG и когда уже ХВ поплатиться за свои злодейства.

ULTRAANDR написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Дядь, где истерика? Не путай желаемое с действительным и хватит флудить, ты уже от темы далеко отошёл, мне отчитываться не перед кем, хочешь пообщаться - пиши в личку. По факту ты сам видишь реакцию людей на анонс локализации, причины почему реакция такая - да, людям не нравится не просто о брак, а плохое качество по дефолту, людям не нравятся необоснованные задержки при таких ценниках, людям не нравятся косяки в переводе, которые тупо искажают смысл и убивают художественную составляющую. Тебе нравится - окей, остальным нет, понимаешь ты это или нет - никому неинтересно, не разводи, пожалуйста, срач. Или говори по теме -или молчи

SnowFox написал полтора дня назад: #

Все равно интересно что там с крестовым походом против ХВ, как FFG поживают или вы уже передумали?

Siar написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Как по мне, локализация от ХВ все же лучше, чем никакой. Да, вероятны косяки, но все-таки игра станет доступна куда более широкому кругу. В первую очередь тем, кто не может в английский/не хочет связываться с кикстартером. И даже тем, кто может, проще воспринимать информацию на родном языке - а это сокращает продолжительность партий

Да, именно так

krskM написал полтора дня назад: #

Не играли ни в компьютерную версию, ни в версию This war of Mine на компе. Да и вообще в комп не играем. А вот в эту Настольную версию игры прям что-то захотелось сыгрануть :)
Интересно, как адаптируют ее?)

AlexMinimi написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Интересно, будет локализация или вложится на кике?

AngryFerret написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лучше вкладывайтесь и не забивайте себе голову! И плюшки киковские получите (которых при локализации не будет), и по деньгам сэкономите (на Kickstarter чаще всего можно взять лучшую комплектацию за меньшие деньги) и всяких если да кабы локализаторских избежите.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра сюжетно ориентированная с кучей художественного текста на картах, так что как и в случае с Граалем, Это моя война и Глумом есть смысл брать именно локализацию.

eoldark88 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

это кооператив, достаточно одного игрока с пониманием английского.

fonfrost написал 14 дней назад: #

Не просто с пониманием, а с умением качественно доносить до остальных игроков художественный текст. Таких ой как не так много.

Come_one_Roach написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Может, я чего-то не понимаю, но не вижу "кучи текста", как в Граале. На всех картах, текст минимально художественный и максимально простой.

dimalev написал 2 дня назад: # скрыть ответы

При этом на картах есть ссылки типа #219, #119, ведущих к журналу исследования

Bopper написал полтора дня назад: #

При этом среди компонентов игры нет журнала исследований

Green написал 14 дней назад: #

Боюсь доставка может нивелировать все возможные плюсы. Ну и да, худ текста вроде как много в игре..

gtdgear написал полмесяца назад: #

Разработчики, дали комментарий на кике, что ведут переговоры с несколькими издательствами в России.

Локализация от HW

HW объявили. На странице kickstarter'а среди доступных языков появился русский.
В FAQ написано: "Yes! You'll be able to pick any of the available language versions"

Первый тираж зарубежный. Так что, если кто интересуется и не хочет брать через HW и с плюшками кика, но с переводом на русский, то имеет смысл спросить на странице кика всё что вас интересует в комментариях.

kosfiz написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В обновлении (https://www.kickstarter.com/projects/glasscannonunplugged/frostpunk-the-board-game/posts/2992167):
We are happy to announce another language version that joins us during this campaign! Big thanks to Sergey and the whole crew of HobbyWorld.ru thanks to whom Frostpunk: The Board Game will be localized to Russian language. Russian backers can pledge on this campaign to receive the free bonuses but the game will also be published for the retail market

Короче, если забекать, то получите все плюшки, как я понял, и русский язык - кому нужен (можно будет выбрать).

Вот ещё кто-то интересовался: https://www.kickstarter.com/projects/glasscannonunplugged/frostpunk-the-board-game/comments?comment=Q29tbWVudC0zMDI3MDQxMQ%3D%3D

Так что смотрите сами, решайте сами =)

BeeMeR написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Привет, не мог бы пояснить что за такие плюшки с кик стартера, чего я лишусь если буду брать игру позже, а то я не спец по всем этим предзаказам, обычно просто покупаю у нас в магазинах)

kosfiz написал полтора дня назад: #

Пока те же HW не могут сказать ничего о комплектации, поэтому могу только предположить, что скорее всего в ритейл может не попасть часть так называемых Stretch Goals (можно посмотреть здесь https://www.kickstarter.com/projects/glasscannonunplugged/frostpunk-the-board-game) и то, что помечено как Kickstarter Exclusive. Ещё похоже, что дополнение Frostlander тоже эксклюзив кика.

Особо не разбирался с этим проектом, думаю, что ребята тут подскажут лучше.

Modjax написал 8 дней назад: #

как-то переусложненно. 13 планшетов разных треков это перебор, крякнешь все это отслеживать.

AngryFerret написал полмесяца назад: #
Стартовала кампания на Kickstarter

Итак, стартовала кампания на Kickstarter по сбору средств на игру.
Пока два варианта поддержки: Базовый - 75 Евро (версия с миплами; эксклюзивное дополнение Frostlander; миниатюра-башня для кубов генератора с нанесённым оттенением + открытые сверхцели) и Делюкс (дополнительная коробка с миниатюрами зданий и автоматонов с нанесённым оттенением; эксклюзивное дополнение Frostlander; миниатюра-башня для кубов генератора с нанесённым оттенением + открытые сверхцели).
Дополнение Frostlander и нанесённое оттенение заявлены как эксклюзивы Kickstarter. Будут ещё дополнения, но о них объявят по ходу кампании.
Доставка по Европе - 10 Евро (основные страны), по США - 20 Евро (скорее всего, за базовую версию). Доставка запланирована на октябрь 2021 года.

Green написал месяц назад: #

Эх, жаль только кооп.