Nexus Ops (FFG 2011)

2011

Brahman написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Кто-нибудь в курсе, планируется ли новый тираж игры?

Brahman написал год назад: # скрыть ответы

Апну-ка вопрос пока народ на сайте сидит))

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще одна попытка: кто-нибудь в курсе судьбы игры? Что с репринтом? Может была информация о том, что точно не будет?

Mad1k написал полгода назад: # скрыть ответы

что-то не верится, что репринт будет..

bulka58807 написал 4 месяца назад: #

ну хорошая же игра, и желающих купить не мало)

Krusty написал 2 года назад: # скрыть ответы
Бой

Подскажите по бою. Активный игрок начинает битву и выигрывает. После победы он получает карточку "Победа в бою", защищавшийся получает карту поддержки. Тут вроде все понятно. А вот если выиграл защищающийся, он НЕ получает карточку "Победа в бою" и активный игрок (проигравший)НЕ получает карту поддержки. Так? Или проигравший всегда получает карту поддержки, независимо от того, активный он или защищающийся?

DarkOutX написал полтора года назад: #

Тоже задался этим вопросом. Ну мы всем проигравшим давали карту, но по правилам вроде это неправильно

Kysh написал полтора года назад: #

Если активный игрок проиграл бой, то он не получает карту поддержки

nexon написал год назад: #

Вряд ли уже актуально, но может кому пригодится.
Карту "победа в бою" получает победивший активный игрок.
Карту поддержки получает проигравший неактивный игрок.

То есть напал и проиграл - молча разошлись без плюшек.

SerJay87 написал полтора года назад: # скрыть ответы
первое впечатление

спустя 10 лет увлечения, наконец добрался до легенды. обалденный варгейм. простой, вариативный, динамичный,затягивающий.

Imago написал полтора года назад: # скрыть ответы

small worlds тоже ничего варгейм

SerJay87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

уже пройденный этап

SinCleaR написал год назад: #

Чапаев совсем совсем ничего варгейм.
Про революцию ! Про нас !

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Взнезапно подумалось на счет карточек миссий. А именно тех, которые синие. Более того интересует то, как играют именно те карточки, которые игрок в конце хода берет и рассматривает на предмет выполнения миссии. С карточками, где указано, что вы получаете очки за контроль территорий все понятно. Смотрим на поле и реагируем. А как быть с карточками, которые говорят о том, что вы получаете очки, если завалили в бою, к примеру, фунгоида. И вы в этот ход действительно его завалили! Играет ли в этом случае синяя карточки миссии? Или же ее боевое условие действует конкретно конец фазы боя?

Chronos63 написал 2 года назад: #

Когда выполняете условия, карточка на руках должна быть уже, а то получается, вначале игры фунгоида вальнул, а в конце игры карточка миссии пришла и очки принесла.

ExplodingSun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Только что сыграли партию, возникло несколько вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что когда мой дракон успешно атакует плевком из соседнего гекса, жертву выбирает потерпевший игрок?
2. как разыгрывается действие карты Critical objective (на русском вкладыше "критический объект"): "следующий бой произойдет на этом же гексе" ? Следующий бой начинается тут же на этом гексе, то есть она нужна, если победителя за 1 бой выявить не удалось? или что она значит?
3. Можно ли использовать карту Forced March (марш-бросок) таким образом: я использую движение на 1 гекс с этой карты и встаю драконом на монолит, а потом лечу с монолита в любою точку основным движением? Или же я сначала делаю обязательно основное движение, и только потом могу 1 гекс пройти? (этот вопрос собственно затрагивает всех юнитов с особенностями движения)
4. в правилах не сказано четко (или я прозевал), сколько карт поддержки я, как активный игрок, могу сыграть за раз? это касается и карт развертывания и карт битвы. И сколько карт битвы может сыграть защищающийся?
5. В правилах сказано, что любой игрок может сыграть карту поддержки битвы, даже если он не участвует в битве. Вообще любой игрок или только тот, который стоит на гексе, где происходит сражение, но не участвует в нем?

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. да

2. да (обычно используют, когда очень надо выиграть бой, но не получилось с первого раза)

3. не помню, нужен текст карты

4. нет ограничений в правилах, есть такой кусок про картЫ:

During the Battle phase, players are allowed to trigger unit abilities and/or play Energize cards in this order: attacker, defender, then other players in clockwise order from the defender’s left. Each time a player either triggers a unit ability or plays an Energize card, fully resolve the ability. Then all players get an opportunity to trigger a unit ability or play an Energize card, following the same order outlined above. After all players pass, begin rolling attacks in battle order.

5. любой, в порядке очереди, см. текст выше.

ExplodingSun написал 2 года назад: # скрыть ответы

3. Текст карты: during the next Movement phase, 2 of your units anywhere on the board can each move 1 extra hex.
4. раз ограничений нет, значит сколько угодно.
Приведенный вами фрагмент тоже не очень ясен. Получается, что сначала атакующий играет 1 карту, потом защищающийся, потом остальные в порядке очереди, потом атакующий играет вторую и еще один круг.. и так пока все не спасуют?

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

3. Трактую так, что можно сделать дополнительный ход в любой момент, т.к. нет явного указания на то, когда это можно сделать, до, после или во время основного движения.

4. Все довольно очевидно, как мне кажется. Атакующий может сыграть карту, полностью ее выполнить, далее у всех есть возможность реакции на нее (защищающийся и все остальные по кругу, начиная слева от него). Потом карту может сыграть защищающийся, реакция есть у атакующего и остальных. потом каждый из "нейтралов" сыграть карту, реакция есть у атакующего, защищающегося и остальных "нейтралы". Если один круг никто не сыграет карту (кто-то таким образом может сыграть несколько карт подряд), то переходят к броскам кубиков в порядке инициативы.

ExplodingSun написал 2 года назад: #

большое спасибо)

SHS написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кубы

Знатоки, подскажите начинающему (не нашел ни в правилах, ни тут): можно ли суммировать результат броска кубов?
Пример: Дракон напал на группу из 4-х человек, выкинул 3 = минус один человек. Трое оставшихся бросают три куба (можно же ж бросать сразу за всех, а не по одному?), результат - 3; 3; 5.... Убили они Дракона?

TTK написал 2 года назад: # скрыть ответы

суммировать кубы нельзя
у каждого юнита своя мощь

в Вашем примере все 3 десантников дали маху...

SHS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ага, понял, спасибо... Смутило то, что указано 6+ (куда уж плюс то).

EnoT_31 написал 2 года назад: #

есть такие карты как "боевой стимулятор" и "обход с фланга" - они дают +2 к броску кубика, откуда и могут получиться 6+ - 7 или 8

Fox написала 2 года назад: # скрыть ответы
Бой между отрядами одного типа

Всем привет, прошу помочь разобраться.
Везде пишут, что противостоящие отряды одного типа, проводят атаку одновременно. Например, если у атакующего есть фунгус и у защищающегося, и, бросив одновременно кубики, оба фунгуса наносят урон - то они уничтожают друг друга.
Но из-за одного пункта в правилах мы играли совсем не так. Пункт на странице 8, в рамке, гласящий: "Атакующий первым убирает потери". К чему он может относится, кроме как к бою между отрядами одного типа? Если это так, то у нас выходило, что защищающимся всегда быть выгоднее(впрочем так было даже интереснее играть, надо было больше продумывать атаки).
Например: дерутся два рок страйдера между собой, оба выкидывают урон. Атакующий первым убирает свою потерю и его Рок страйдер не успевает нанести урон, так как "если отряд убирается с поля боя, прежде чем настанет его очередь атаковать, он уже в текущем бою не получит возможности атаки". И опять, мы вроде бы получаем доказательство того, что все это верно, иначе бы в правилах шли два вторящих друг другу правила: что, когда противник несет повреждение, он выбирает отряд и помещает его в резерв и этот отряд не участвует в бою и если отряд удалился с поля боя, он уже не получит возможности атаки. Это первый вопрос. Если подтвердится, что все это правильно, то у меня будет второй вопрос. Если нет, то надеюсь на разъяснения с разбором правил для непонимающих :)

popovks написал 2 года назад: #

Если атакующий убирает фигурку, за которую уже кинул кубик и выбросил урон, то обороняющийся все равно снимает фигурку, потому что атака происходит одновременно, поочереди лишь распределяют полученый урон.

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

У вас темпоральные сдвиги. Когда кубики брошены - все, урон уже нанесен. Дальше просто возникает вопрос, кого сымать.

Бой. С одной стороны дракон и фунгоид, с другой - дракон и пехотинец. Оба дракона пробрасывают урон.Теперь перед игроками встает вопрос, в кого урон "ушел". Можно снять фунгоида и пехотинца, тогда бой завершится ничьей и два дракона останутся на гексе. А можно снять дорогого дракона, но зато будет шанс, что оставшийся фунгоид/пехотинец тоже прокинет урон, и выиграет бой. Вот на такой случай и введено правило, что сперва решает атакующий, снять ему дорогого, но уже бесполезного юнита, или дешевого, но свежего и рвущегося в бой. А затем уже, ориентируясь на выбор атакующего, решает защищающийся.

Fox написала 2 года назад: #

Спасибо за ответы, вроде все понятно, попробуем сыграть еще раз.

Taxem написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Покупка юнитов

Интересует вопрос: количество юнитов которые можно купить за ход ограничено неким "резервом отрядов" на страничке 5 правил, или все таки можно за один ход накупить 5 людей или 2 дракона сразу и т.д.??

Greta написал 6 лет назад: # скрыть ответы

покупка ограничена только наличием рубидия.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"покупка ограничена только наличием рубидия"
???
покупка ограничена числом фигурок.

если вы уже купили 3 своих дракона, то никакой рубиум не поможет вам купить четвертого.

и именно об этом "резерве" идет речь - The number and type of units you can purchase is limited by the number of figures available.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Все правы. Вопрос был - сколько можно купить за раз. Ответ - насколько хватит рубиума и доступных свободных фигурок.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в принципе, да.
как я понял, автора вопроса смутила надпись "резерв отрядов" вкупе с изображением по одному отряду каждого вида.
На деле же, резерв отрядов (unit supply) - это все отряды игрока, не выставленные на карту.

Taxem написал 3 года назад: #

Да, спасибо всем за ответ!

Darky написал 3 года назад: # скрыть ответы
Про дракона

Добрый день.
Подскажите вопрос по правилам.
Если после движения дракон «плюет» и попадает на гекс с юнитами разных игроков то как определить какой из игроков убирает юнита?

bootty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Перед "плевком" владелец дракона сам выбирает другого игрока, армию которого он атакует

Darky написал 3 года назад: #

blackjoker написал 3 года назад: # скрыть ответы

Возник вопрос. Первый Красный дракон заходит на монолит с синим рокстрайдером. Второй красный дракон останавливается на соседнем с монолите гексе. Второй дышит на монолит. Синий рокстрайдер погибает и оставляет первого дракона одного. Может ли первый дракон использовать теперь дыхание?

Dojo написал 3 года назад: #

По идеи да, так как дракон на монолите остался один и теперь его контролирует. А стадия боя еще не началась. Следовательно дракоша вполне может пыхать с монолита вниз)

UnicornX написал 3 года назад: # скрыть ответы
Осколочники

Появился вопрос по альтернативной стороне планшета. Специальная атака осколочника на 4+. 1. Она происходит до боя, т.е. до атаки существ с большим приоритетом? Или к тому моменту, как до осколочника дойдет ход, он может применить эту абилку как альтернативу атаки?
2. Если у защитники тоже осколочники, то как резолвится цепочка? 2а Атакует нападающий, потом, если выживет, атакует защишающийся. 2б. Одновременно взрываются, и будь что будет)

3. Ежели у меня их несколько, могу я принимать решения последовательно? Рванул один - посмотрели на результат, решили, рвать ли другого.

Trop написал 3 года назад: #

1. Английской карточки не нашел, в русском переводе написано "перед боем", значит перед боем (до существ с большим приоритетом).
2. Все атаки одинаковых существ проводятся одновременно, вероятно и эта тоже.
3. Думаю да (но это лишь мое мнение).

UnicornX написал 3 года назад: # скрыть ответы
outflank

Не пойму карты. Написано добавить 2 к кубику. Но добавление - это ухудшение атаки. Эта карта чтобы играть на оппа или коряво изложена суть усиливающий своих юнитов карты?

dan0103 написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Но добавление - это ухудшение атаки."
Почему? Это не так.

UnicornX написал 3 года назад: #

да, я протупил. Простите.

Ksedih написал 3 года назад: #

Атаки юнитов трактуются так: например 3+, означает, что юнит попадает на следующие выпавшие значения 3,4,5,6. А карта, дающая +2 к кубику, означает что к выпавшему значению будет добавлена двойка, то есть, выбросив на грани 1, вы будете трактовать эту единицу как 3, и, следовательно, юнит, приведённый в примере выше, попадёт по врагу.

Здравствуйте. Вопросы по карте Outflank (обход с фланга):
1.Свойство карты применимо, только к однотипным юнитам?
2.Свойство карты применимо, к одиночно стоящему юниту или обязательно должно быть их два в одном гексе?
Знатоки помогите.

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Можно к разнотипным.
2. Можно к одному юниту.

Спасибо большое.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Хочу уточнить у опытных игроков, карты "Секретная миссия:Бой" могут играться: одна в фазу бой или по одной в каждый бой в фазе боя (т.е. боёв в фазу боя может быть несколько).

Nelud написал 3 года назад: #

Один раз за каждый бой. То есть, в одну фазу можно выложить несколько. Подтверждение на стр.8 английских правил: "The active player may only play one Secret Mission: Battle card per battle."

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

За каждый свой бой, в котором вы победили (будучи активным игроком), можете сыграть одну карту. Сколько победных боев, столько и карт.

Всем большое за ответы.

Спасибо.

maximka написал 3 года назад: #

Suzume, ваши строки для карточки победного боя, а вопрос про карточки "секретная миссия:бой", но Nelud всё объяснил.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Про дракона

В свойствах дракона написано, что он может делать спец. атаку с контролируемого им гекса. Имеется ввиду, что, если в ход игрока (у которого дракон) на этом же гексе стоит чужой юнит, то дракон плюнуть не может? Для этого ему надо улететь на пустой гекс или же гекс со своими отрядами?

Blindman написал 3 года назад: #

Если на гексе соперники, гекс не контролируется, следовательно дракон не плюется)

darki написал 3 года назад: #
перевод под протекторы

Доброго всем дня и хорошего настроения. Подскажите пожалуйста, где можно скачать перевод под протекторы?

Dojo написал 3 года назад: #

а играл кто с неофициальными карточками по свойствам фракций? Не ломает ли игру и добавляет ли в процесс асимметрию?

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Могу ли я как третий игрок помочь картами поддержки кому-либо в битве?
Например добавить +2 к броску первому игроку, потому что мне выгодно, если он уничтожит второго.
На восьмой странице, в выноске "последовательность выбора" вроде есть намек что да, могу.
2) Если атакуют 3 моих фунгоида я просто бросаю 3 кубика? Или я должен сказать "сейчас бьет вот этот" и так кинуть 3 раза по кубику.

Ksedih написал 3 года назад: #

1. Можете. Вам не обязательно участвовать в битве.

2. Кидаете сразу три кубика за всех, не выбирая конкретных юнитов.

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

2. Задумался, зачем вы задавали этот вопрос? Если он связан с последовательностью действий в бою, то понятно зачем, мол, успеет ли стрельнуть мой "убитый" фунгоид?

Однако, додумался, что загвоздка могла быть в картах действия, типа "Боевого стимулятора". Если это так, то вы всё таки будете выбирать того фунгоида, которому вкалываете этот стимулятор, но кубы опять таки швыряются одновременно. Просто нужно будет как-то выделить кубик обколотого, чтобы не перепутать с другими.

Yeti написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не, второй вопрос был задан из-за стычки трех лавовых с одной стороны и трех с другой. Они же на 5+ сами определяют кто умрет. Так вот если кидать кубик за каждого, то получается ты выберешь того, кто еще не ходил и убьешь его. А если сразу 3 кубика бросать, то вообще отлично, без лишней мозготрепки) Спасибо за ответы.

Ogro написал 3 года назад: #

Юниты одного типа атакуют одновременно.

scorp666ion написал 3 года назад: # скрыть ответы
Neolithic Ops

Долго собирался, наконец-то сделал. Весёлый редизайн великолепной игры от не безызвестного Кванчаи Мории. Полностью переведён на русский. Фишки юнитов в двух вариантах, плоские, как в варгеймах, и в виде бумажных миниатюр. Ещё есть маленький доп с цыплятами, как сделаю, залью. Наслаждайтесь игрой!

Yeti написал 3 года назад: #

Вау, классный редизайн, спасибо за перевод)

scorp666ion написал 3 года назад: #

Залил в карточку дополнение "Цыплёнок".

xirin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Дополнение, соло

Добавил в раздел "Файлы и ссылки" перевод неофициальных правил для одного игрока и ПнП неофициального дополнения, дающего фракциям разные свойства. Всё по материалам с БГГ.

Yori написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поясните пожалуйста по картам дающим разные свойства фракциям. Перед партией игроки выбирают рендомно одно из четырёх свойств?

xirin написал 3 года назад: #

По желанию. Можно рандомно, можно осознано, как договорятся игроки. Но получить свойство, разумеется, нужно до начала партии.