1. SCS 10

Пиксель Тактикс

Pixel Tactics, Level 99 Games Minigame Library, 2012

• концентрация, мастерство
Пиксель Тактикс

размер: 15 x 10.5 x 3 см.

25 карт красного отряда
25 карт синего отряда
Карта первого игрока
Карта второго игрока
26 маленьких жетонов ранений
3 больших жетона ранений
4 маркера уровня

Давным-давно, когда не было навороченных компьютеров и модного 3D, нас радовали очаровательные игры с пиксельной графикой, где два отряда весело мутузили друг друга, расположившись по разные стороны экрана. Вернуться в те времена, когда трава была зеленее, и почувствовать дух старой школы поможет Pixel Tactics, где за внешним минимализмом скрывается глубокий геймплей, способный увлечь вас надолго.

Вам предстоит возглавить компактный боевой отряд, чья основная задача уничтожить оппонента. Конечно, любой армии нужен полководец, избавиться от которого и будет главной целью как для вас, так и для вашего противника. Для победы вам предстоит призывать на свою сторону героев, передвигаться, атаковать и даже убирать с поля тела поверженных товарищей. В свой ход вы можете совершить два любых действия, полный список которых заботливо приведен в специальной памятке.

Как мы знаем, тактика включает в себя искусство маневрирования и грамотное расположение на поле боя, поэтому неудивительно, что особое внимание в данной игре уделено расположению героев и меняющимися в зависимости от этого свойствам. У вас имеются три ряда, которые поделены на авангард, фланги и тыл, и от того, куда вы поместите свои войска, будут зависеть их умения и эффективность. Например, берсерк лучше всего себя чувствует на передовой, где у него имеется бонус к атаке, а вот целитель, хоть и умеет наносить минимальный урон, будет гораздо полезней в качестве  поддержки.

Главная фишка Pixel Tactics – это многофункциональность карт:  помимо зависимости умений героев от их расположения, каждая карта может стать лидером или быть использована как приказ – единовременный мощный эффект. Такой подход открывает широкие возможности не только для различных тактических уловок, но и значительно увеличивает реиграбельность, делая каждую новую партию непохожей на предыдущую. Поверьте, даже простая смена лидера заставит вас значительно скорректировать свою стратегию, исходя из его бонусов.

Впечатляющей особенностью данной игры являются восхитительные пиксельные иллюстрации от Фабио Фонтеса. Скромные наборы разноцветных квадратиков удивительным образом превращаются в очаровательных эльфиек, могучих рыцарей и мудрых магов. Выглядит все это очень стильно и мило, как собственно и все издание в аккуратной коробочке с удобным органайзером. Pixel Tactics – это захватывающие сражения в карманном формате, которые непременно должны быть в коллекции у всех любителей данного жанра.

Zagshtorm написал полгода назад: # скрыть ответы
Когда хилится вампир?

В общем вампир с полным хп авангарда бьет рыцаря того же авангарда...и что? он сначала хилится(бессмысленно), а пото получает 2 урона от рыцаря, или после удара рыцарь ему прописывает 2 урона и вампир все это отхиливает? че делать?

mirumir написал полгода назад: #

А что там на карте вампира написано?

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

https://boardgamegeek.com/thread/1335466/knight-vs-vampire - там есть и официальный ответ, и критика правил от игроков, которые, похоже, в правила влезли глубже менеджера LVL99)

Zagshtorm написал полгода назад: # скрыть ответы

Большое спасибо. Буду щас сидеть с переводчиком.))

Sigizmund написал полгода назад: #

Чтоб не искать и не переводить, вот перевод только ключевого поста из той темы (от менеджера издательства):
"1) Вампир атакует Рыцаря
2) Вампир наносит Рыцарю 2 повреждения (присвойте Рыцарю 2 повреждения)
3) Одновременно срабатывают способности Рыцаря и Вампира
4) Просчитайте итоговый результат от нанесения повреждений\лечения, который при этом произойдет (2-2 = 0)
5) Присвойте или уберите токены повреждений на\с Вампира при необходимости (в конкретном примере - 0 токенов)"

prohunter написал полгода назад: #
Отличная дуэлька

Играем с 3мя допами, только дуэль, на 4х не пробовал.

Великолепная игра. 200 карт стратегии и веселья. На игротеке/дома я бы не достал такую, при наличии более серьезных и больших дуэлек, но с собой, в дорогу самое то. Места не много нужно, правила не большие, крайне рекомендую очень хорошая игра.

dfomin написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра шикарная. Правда для комфортной игры желательно купить оригинальную версию, либо сравнить все карты с оригинальными, в русском переводе несколько существенных ошибок. Еще часто придется обращаться к bgg за разъяснениями деталей, но это того стоит.
http://indines.wikia.com/wiki/Pixel_Tactics вот тут можно найти описания героев (листать в самый конец страницы героя) в оригинале, чтоб обезопасить себя от ошибок.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень интересно! В плане ошибок перевода (вернее их отсутствия) считаю Гагу наиболее адекватной компанией. Можно примеры?

dfomin написал полгода назад: #

Я ошибся, сравнивал разные редакции игр. Во второй редакции локализованной игры неточностей не нашёл.

Barneo написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по ведьме: её приказ гласит - верните все тела одного ряда в руки владельцев.
Убираю тела тыла, и противник тоже убирает свои тела тыла, раз там "в руки владельцев"?

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Безусловно

Nelud написал полгода назад: #

Сомнительно. Ряд тыла одного игрока и ряд тыла другого игрока - это уже два ряда! А в карте сказано про один.

dfomin написал полгода назад: #

https://www.boardgamegeek.com/thread/922384/restructure-wave-and-shekhtur - третье сообщение от создателя игры, да, оба игрока забирают тела в руку из конкретной волны.

thalathin написала полгода назад: # скрыть ответы

Внимание, вопрос. В партии столкнулись с такой ситуацией: у одного игрока лидер со свойством дальней атаки и урона на 3хп при задействовании приказа, у другого - Двойник, то есть, собственно, такой же лидер.
У хозяина Двойника в руке одна-единственная карта - Талисман, ее приказ - выполнение приказа с карты Лидера.
Как сделали мы: раз он копирует карту, значит, копирует и приказ - урон всех, кто в тылу.
Правильно ли мы поступили?
И второй вопрос под звёздочкой: если ситуация аналогичная, но оба Лидера - Двойники, как быть? По факту, как я понимаю, будет цикл - Талисман кастует приказ Лидера, приказ Лидера - каст приказа с руки, а в руке один Талисман. И так до бесконечности. Было ли у кого-то такое на практике и как решали?

dfomin написал полгода назад: #

Полагаю, что вы поступили неверно. На карте двойника написано: "This leader has the same leader ability, life total, and attack strength as your opponent's leader." То есть он копирует количество жизней, атаку и способность лидера соперника, о приказе ничего не сказано. Значит талисман разыграет именно то, что реально написано на карте двойника, то есть "Разыграйте приказ с руки". Поскольку талисман к этому моменту уже разыгран и карт не осталось, то ничего не происходит.
Во втором вопросе еще одна неточность, разыграв талисман он уже не в руке (!), а значит бесконечного цикла не будет.