Visepak

Виктор

Visepak написал год назад к игре Возрождение Галактики: #

А я только сейчас узнал что они есть. Теперь вижу только 1 вариант за 12к...

Visepak написал год назад к игре Возрождение Галактики: #

Согласен, не отражается в моем сообщение добродушная ироничность)) Конечно вопрос не в механиках игры, а исключительно в тактильных и визуальных элементах. Ну нравится, что тут поделать. Миньки и классные компоненты атмосферности больше передают

Хороший пример с шашками и нардами (сюда же и шахматы, и го) - турнирные комплекты из-за материалов и обработки будут стоить подороже нашим с вами Инишей. Но плюс конечно в том, что можно какие-то дешевые варианты купить и играть в ту же игру

Visepak написал год назад к игре Возрождение Галактики: #

Отличный пример с Nanty Narking. Вот и где теперь эти миньки брать. Лежит открытая игра, а как в нее с этими стенди играть - не понятно... Все равно на озоне за 2тр была, ну с миньками была бы 4тр. А теперь минек отдельно не достать (или надо много потратиться)

Или вот Киклады легендарные, ну не круто таскаться с 3 коробками, ждать теперь только кастомный органайзер.

В наше время среди кучи отличных игр - хочется играть еще и в красивые. Тот же ганзейский союз - замечательная игра. Но выглядит с этими кубами конечно не очень

А что касается цены... Я считаю что если игра зайдет, то очень хорошо что она сразу с красивыми компонентами. А если не зайдет - ну уйдет на барахолку...

Visepak написал год назад к игре Киклады. Легендарное издание: #
Жетоны контроля, перемещение войск, выполнение действий после сражений

Да, точно. Спасибо за уточнение. Получается как раз не как титаны. Но выглядит конечно имбово, если тебе итак удалось купить к примеру 2х героев, так еще и можно за 2 монетки 2 перемещения делать

Visepak написал год назад к игре Киклады. Легендарное издание: #
Жетоны контроля, перемещение войск, выполнение действий после сражений

вопросов от faq стало еще больше. Интересно что вопрос там был ходят ли герои как титаны? Что стоимость для каждого героя своя рассчитывается от 1. Но в русских правилах стоимость передвижения титанов с каждым разом увеличивается, независимо от того двигается тот же титан или другой


И с отступлением интересно получается, с одной стороны при отступлении можно пользоваться союзным флотом, а с другой отступать только на соседние территории?

Visepak написал год назад к игре Киклады. Легендарное издание: #
Жетоны контроля, перемещение войск, выполнение действий после сражений

2. Как выше ответили можно перемещать любое количество фигурок на соседнюю область (в геройском походе не больше 1го героя может быть). Такое ощущение что вы пользуетесь правилом перемещения из старой версии, потому что в легендарной - перемещение из одной области в другую это одно оплачиваемое действие.

Visepak написал год назад к игре Киклады. Легендарное издание: #
Жетоны контроля, перемещение войск, выполнение действий после сражений

1. Почему нельзя, когда по правилам обязан оставить жетон контроля, если переместил всех с области

Visepak написал 2 года назад к игре Иниш: #
Рекомендуемое число игроков

Присоединюсь к оценкам состава. партий мало пока. Но игра ощущается по разному на разное количество игроков, нравится на 3-4

На 5 не играл
На 4 появляется немного дипломатии, весело
На 3 стратегично, майнд геймс
На 2 интересно, ощутился привкус Цитаделей на 2 (возможно из-за похожего драфта)

Visepak написал 2 года назад к игре Brass: Бирмингем: #
Экономика.

Ну мнение оно на то и мнение. Вкусы у всех разные. И вообще что это мы тут такие не евро игры в разделе Брасса обсуждаем. В гостях получается. Я вообще заглянул посмотреть сколько там фишек и какие номиналы в делюкс версии, в итоге заказал на предзаказе монеты для Джон компании, классные металлические))
По механикам не соглашусь. Эти все игры объединяет наличие механики переговоров, нужно договориться с участником игры, чтоб он что-то сделал\отдал\поменял (или не сделал этого), то есть нельзя заставить совершить действие игровым путем. Убрать переговоры и почти все эти игры для меня не интересны

Visepak написал 2 года назад к игре Brass: Бирмингем: #
Экономика.

Тоже люблю побольше взаимодействия именно переговорного в играх.
Спасибо alexxac что исправился в своем оценочном комментарии. Как раз вчера открыл тесеру, посмотрел его комментарий и очень расстроился, хотел что-то гневное написать. На самом же деле тут некорректно сравнивать. Кому во что хочется тот в то и играет. Кто-то хочет головоломку в игре, кто-то коммуникации, кто-то майнд гейма.
Что по играм. По сути эти игры называют на переговоры (дипломатию), их много, не все популярны.
Важно отметить что игры на переговоры заходят в компании где готовы говорить. Скучно будет если кто-то молчит. Вот игры во что играл и хотел бы отметить:
- Стартап. Отличная игра, на 4 чел ок. У нас там такие схемы разворачивались с покупкой сотрудников за будущую долю. Играется достаточно мирно. По мере приближения к победе лидера начинают закидывать всякими неприятными эффектами
- Колонизаторы, требовательна к пониманию игры всех игроков. В идеале начинать с теми кто первый раз играет и с ними продолжать играть. Играть только в базу, все допы - попытка превратить игру в евро, уменьшая необходимость выменять нужные ресурсы
- Спартак, кровь и песок - угрозы и шантаж. Мы особо ничем не менялись. Сыграли пару партий и отложили. Называют манчкином на максималках, ну хз. Мне не зашло ни то ни другое.

- La cosa nostra - огнище, все понравилось, жестковата может быть. Играли 1 раз, но это возможно наша замена колонизаторам

Еще упомяну China town, она как будто бы вообще простая, просто надо наторговаться со всеми и получить получше сеты. Заказал на али, лежит, еще не играли, как будто бы звездное слияние на минималках.
Есть еще обмен в игре-цивилизации “столкновение цивилизаций”, он есть в правилах, но мы разок сыграли - не возникло момента когда захотелось бы поменяться, но это было на троих. Возможно бОльшим составом есть место обмену.
Перечисленные игры это больше про обмен или небольшую договоренность в моменте. Так же на переговоры есть целы пласт игр на контроль территорий, где можно заключать союзы и получать бонус от помощи союзника. Из того что играл - Игра престолов, Иниш на 4+ чел

Visepak написал 2 года назад к игре 7 чудес: Дуэль: #

С одной стороны надо бежать покупать допы, пока они локализованные на озоне по 1800 лежат (наверняка тираж раскупят и не скоро будет новый). С другой стороны я купил базу года 4 назад, после пары партий заказал оба допа, нашел промо чудеса света, купил органайзер =) уже десятки партий прошло, а допы мы так и не открыли, база хороша. И если хочется чего-то еще, то обычно чего-то другого - переключаемся на уотергейт, путь лепестка, иниш. По итогу - есть лишние деньги и место, купите, не спешите открывать, если что на авито все уйдет потом за те же деньги. Если тратится не хочется - я бы порекомендовал купить пару других игр вместо допов. И не забываем о возможности попробовать 7 чудес с допами на бга.

Кажется Цитадели тут лишние, там прям майндгейм. Но почему бы не попробовать. Добавил бы в этот список Роскошь, правила простые, процесс интересный, компоненты фишки классные

Visepak написал 3 года назад к игре Освобождение: #

На озоне продается игра, сегодня привезли

Visepak написал 3 года назад к мысли на тему Личный топ 2022: #

Кооперативные игры могут помочь. Можно и в обычных игр додумывать правила для кооперативного варианта

Visepak написал 3 года назад к игре Билет на поезд: Европа: #
Ticket to Ride: Европа

у меня такая же проблема. Вы ее как-то решили? То ли поле нужно англ, то ли доп нужен с картами на русском

Visepak написал 4 года назад к игре 7 чудес: Дуэль: #
Желтые карты торговли.

Смотрите на инфографику и ее значение. Конкретно эти карты с символом ресурса и монеткой в углу меняют правила торговли. Форум и караван-сарай — приносят ресурсы

Visepak написал 4 года назад к игре Small World of Warcraft: #

Так может стоит спасибо сказать этим людям? Кто хотел заказать себе или вскладчину - заказали. И надо понимать что заказ с противоположной точки земного шара это риск, ХВ мне в доставке по Москве упаковали лучше (пупырка, коробка по размеру) чем от близов приехало (просто в коробке с комком бумаги сверху). При этом еще одна коробка с игрой слегка повредилась. Я заказал 5 коробок, 4 на продажу. При этом за 3тр на авито чат разрывался от запросов.

Так как мне тоже нравятся игры на "поговорить и поторговаться" я бы еше добавил игры в список попробовать, на всякий случай:
1. Стартап - одна из первых моих настолок, но там надо конечно чтоб у всех был настрой поторговаться, давать за деньги\доход своих сотрудников. Если играть молча, то как там в отзывах и пишут - игра ни о чем.
2. Чайнатаун - так еще и не попробовал, но "поторговаться" советуют
3. Коза ностра - Поторговаться есть где, правда может быть жестковата

Visepak написал 4 года назад к игре Small World of Warcraft: #

заказывал 5 коробок, у каждой свой трекномер, пока одна только в России, наверно завтра придет. Каждая как раз по ~2,5кг

Visepak написал 4 года назад к игре Small World of Warcraft: #

заказывал 20го, трекается что 31го ушло из Бельгии, дальше нет информации

Visepak написал 4 года назад к игре Small World of Warcraft: #

Спасибо! Цена огонь, заказал 5 коробок!

Visepak написал 4 года назад к игре Цивилизация Сида Мейера: Новый рассвет: #
Протекторы

Кто приобретал, подскажите какие протекторы на карты хорошо садятся?

Visepak написал 5 лет назад к игре Цитадели Делюкс: #
Протекторы для карт

В этой версии цитаделей карты ролей большие и достаточно тонкие. Мы играли первые несколько партий без протекторов и никаких следов нет, но опасение что они могут появиться есть. В игре роли нумеруются с 1 по 9, и на каждую цифру есть по три роли (базовая версия и два дополнения). Одновременно в игре может быть только одна роль под свои номером. Соответственно все роли под одним номером в один протектор. Получаются толстенькие карточки, которые удобно мешать и брать со стола не загибая.

Visepak написал 5 лет назад к игре Цитадели Делюкс: #
Протекторы для карт

У меня есть протекторы, правда 73 на 124. Великоваты, но какие были. Но позже оказалось, что очень удобно по три карты засунуть в протектор, их стало удобней мешать и брать со стола и больше порядка в коробке

Личное мнение

Конечно субъективно, имею ввиду "урезанная" - по глубине и времени. Но в целом это так и есть. Я думаю, чтоб не вводить в заблуждение ценителей стоит добавить и свой бекграунд в настолках (он небольшой и это далеко не евро игры) - Колонизаторы с разными дополнениями, Цитадели, Спартак, Шакал ну и в целом игры где больше игры идет не на игровом поле, а между игроками. Вот и желание было попробовать вроде как и цивилизацию, и в то же время не долго поиграть компанией.

Личное мнение

Подпишусь под всеми пунктами. Не играл в предыдущую цивилизацию. Играли 1 раз в 4ом и у меня были ожидания что это будет урезанная большая цивилизация, без даунтайма, с конфликтами и взаимдействием, с какой-то вариативностью. На деле же почти всегда выгоднее всего играть карты с пятой позиции. Практически не выгодно нападать - если простой город - то зачем?, если это город с чудом света в горах и с усиленными жетонами вокруг - то как?. В середине игры всегда непонятна разница в силе с кем-либо, нужно пересчитывать (на какой позиции карта, какие чудеса света, карты дипломатии, жетоны товаров. В общем странное ощущение, вроде посмотрел обзор - прикольная игра, промотал летсплей - тоже ничего. Сели играть - так себе. Была надежда на доп, но за 3500р не хочется давать шанс. Видел в где-то уже хоумрулы для нее, видимо нужно искать и применять. Уменьшать карту и изобилие ресурсов, увеличить выгоду от войны.

Visepak написал 5 лет назад к игре Цитадели Делюкс: #
Вопрос по правилам

В правилах действий кондотьера написано, что он не может рушить квартал в отстроенном городе

Visepak написал 7 лет назад к игре Битвы героев: #

Да

Visepak написал 7 лет назад к игре Битвы героев: #
Союзное свойство

Спасибо за мнение. Я где-то наткнулся на обсуждение этого вопроса в звездных империях (а там такая же механика игры). В итоге выяснили что защитник каждый ход как будто бы разыгрывается и срабатывают свойства у обоих карт. В электронной версии игры тоже так.

Visepak написал 8 лет назад к игре Битвы героев: #
Союзное свойство

Всем привет! Подскажите по правилам. Не понятно применение союзного свойства. Если у меня с прошлого хода лежит защитник с союзным свойством и в новом ходу я разыгрываю карту той же фракции с союзным свойством, в этом случае срабатывают союзные свойства обеих карт?