Отыграли в Брюгге с десятка полтора партий, правда, в дуэльный вариант, на двоих, и неоднократно выигрывал за счёт каналов. Может такая карта шла, но так и не понял, чего считают неудачной стратегию развития каналов?
Жаль, что нет возможности поучаствовать в предзаказе за пределами России! Вероятно, что тогда цель была бы достигнута быстрее. Лично я бы с удовольствием сделал заказ!
В Украине нет фирменных магазинов игр отдельных издательств, только мультибрендовые, и игры ХВ в них составляют очень весомую долю. Если не ошибаюсь, игра немецкого издательства тоже с двусторонними тайлами локаций - немецкий / английский. Карты дополнения двуязычные.
Учитывая факт, что игры прилично подорожали, всё-таки отдам предпочтение локализации, а на сэкономленные деньги возьму ещё что-нибудь! Ну и всё-так есть надежда на дополнение, в котором текст есть!
Печально! Настраивался на неё, но после отрицательных отзывов о качестве локализации покупать не сильно хочется! Надо было брать старую "Агриколу"! Интересно, какова будет "Каверна"?
"Королевская почта" в процессе игры оказалась интереснее и сложнее, чем представлял себе, прочитав правила и посмотрев обзор. Что правда, это то, что она не конфликтная, но выбор стратегии есть, а с учётом полной коробки дополнений, надоест она не скоро! Замечательная игра с приятным артом!
Абсолютно верно! Тут уже решать надо, кому подать или отобрать! :) Вот вроде бы и простенькая игра, а вариантов предостаточно! Сыграли несколько партий, нравится, уже и дополнение локализованным хотелось бы увидеть, оно тоже довольно симпатичное и занимательное!
Прекрасный вариант!:) Именно это и хотел услышать! При таком раскладе впереди идущему игроку есть смысл брать даже корабль с одной монетой, ничего не зарабатывая при этом, но лишая следующего, имеющего на руке Адмирала (-ов), шанса получить монеты!
Ясно! Спасибо, за разъяснение! Хорошо, чтобы такой момент чётко был указан в правилах, а то, вроде бы написали, но, как говорится, сколько людей, столько мнений!
Свойство Адмирала: «Всякий раз, когда во время фазы торговли и найма вы получаете возможность взять карту/карты, а в гавани находится 5 карт или более, вы немедленно берёте 2 монеты». Как дословно трактовать, 5 карт, на момент окончания фазы «Открытие» активным игроком или на момент, когда можешь взять карту, отдав монету активному игроку? К примеру, активный игрок закончил с 5-ю картами, купил одну, то активно ли свойство Адмирала для неактивного игрока с таким персонажем, ведь карт осталось 4? И обязательно ли брать карту, чтобы активировать свойство Адмирала, ведь дословно написано «…получаете возможность взять карту…», а не берёте карту?
Не перепутал! В подтверждение, выкладываю ссылку! Можете сразу перейти к 1 мин. 15 сек., там это поле "во всей красе"!:) Странно, зачем менять? Удешевили себестоимость игры?
Присоединяюсь к автору статьи, игра – отличная! Подкупает ее невысокая цена и очень симпатичное оформление, красивое игровое поле. Недавно видел распаковку игры и удивился, что сделано оно пазлом. Это новые тиражи такие или наоборот, старые? Большинство сыгранных партий вдвоём, но вариант с большим количеством игроков понравился больше. Вдвоём – это чёткий просчёт, а втроём, а тем более, вчетвером, надо только запоминать, кто что взял / купил, что практически не реально, такой себе, более фановый вариант игры! Насчёт сломанной игры, ничего сказать не могу, не замечал!
Буду благодарен, коли разъясните такой базовый момент, - если первичным и / или союзным свойством предусмотрено взять карты, откуда они берутся, из личной колоды или из торгового ряда? К примеру, Мозгомир: «Отправьте в утиль до 2-х карт с руки / или из вашей стопки сброса. Возьмите столько карт, сколько отправили в утиль». Т. е., добираю на руку ещё две карты из личной колоды, и колода в руке будет 7 карт? И правильно понимаю, что из торгового ряда карту можно ТОЛЬКО купить, за исключением некоторых карт, свойствами которыми предусмотрено, что карту можно взять бесплатно? Несколько раз перечитал правила, чётко этот момент нигде не указан!
Я бы ещё к этому добавил сопоставимые по цене "Древний мир", "Авиалинии Европы" и более "лёгкие" - "Королевская почта", "Империал 2030" , "Сантяго-де-Куба". Увидел цену на "Каверну" и аж присел! :)
Если человек недавно увлекается настольными играми, то не удивительно, что тянет на покупки, ведь, как правило покупаются игры совершенно не похожие одна на другую. А если нет ни игровых клубов, ни друзей-настольщиков, у которых уже есть игры, и в которые можно попробовать поиграть? Да и к тому же не хочется заигрывать до отвращения имеющиеся игры! Отсутствие полок ещё полбеды, главная проблема, растущие цены на игры!
В описании игры на площадке Краудов указано: "На разных сторонах тайлов нашей версии будут названия на русском и украинском языках.". Как понять на разных сторонах? Тайлы ведь и так двусторонние, т. е., каждая локация будет обозначена на русском / украинском? Как в допе "Mokka und Bakschisch", где на картах немецкий дублируется английским текстом?
На троих - очень хорошо! После продолжительного перерыва снова стали играть таким составом, очень динамично! Мне кажется, что втроём в игре больше блефа, чем при варианте один игрок - один персонаж!
Спасибо! Древний мир, значит, подождёт, тем более, что он из продажи не исчезнет! А вот "Кингсбург" подтвердил своё реноме "классической игры"! Значит, надо брать!
Не знаю, корректно ли сравнивать «Древний мир» с «Кингсбургом», но мучаюсь выбором, какую из этих двух игр взять первой? «Кингсбург» уже не печатается, есть в остатках, с «Древним миром» в этом плане проблем нет, но не прост ли «Кингсбург» по сравнению с «Древним миром»?
Спасибо! Раскладывать собираюсь с коллегой в перерыв, так что ещё останется время на разложить / собрать игру! Привлекает игра, арт завораживающий, увидел видеообзор, созрел на неё!
Не проще ли было сделать игру в новом сеттинге, космос, например? Хотя бы, нечто подобное персонажам "5 элемента", где есть люди всех рас, пришельцы, священник, чернокожий Президент, чем не император :), злобный купец, которого изобразил Гарри Олдмэн, убийцы и т. д.
Не проще ли было сделать игру в новом сеттинге, космос, например? Хотя бы, нечто подобное персонажам "5 элемента", где есть люди всех рас, пришельцы, священник, чернокожий Президент, чем не император :), злобный купец, которого изобразил Гарри Олдмэн, убийцы и т. д.
Скорее всего, "МХ" не прогадает, если выпустит новую редакцию, игра найдёт своих покупателей, вероятно, цена будет выше, чем у старой. Для "МХ" - это бизнес, и обвинять их в том, что они выпускают игру, которая не нравится поклонникам "классической", вряд ли стоит! Для тех, кто захочет купить "оригинал", Крауды организуют сбор средств! :)
Отыграли в Брюгге с десятка полтора партий, правда, в дуэльный вариант, на двоих, и неоднократно выигрывал за счёт каналов. Может такая карта шла, но так и не понял, чего считают неудачной стратегию развития каналов?
Для издателя это способ уменьшить издержки! Думаю, играющим особого дискомфорта такое оформление не прибавит!
Жаль, что нет возможности поучаствовать в предзаказе за пределами России! Вероятно, что тогда цель была бы достигнута быстрее. Лично я бы с удовольствием сделал заказ!
В Украине нет фирменных магазинов игр отдельных издательств, только мультибрендовые, и игры ХВ в них составляют очень весомую долю.
Если не ошибаюсь, игра немецкого издательства тоже с двусторонними тайлами локаций - немецкий / английский. Карты дополнения двуязычные.
Учитывая факт, что игры прилично подорожали, всё-таки отдам предпочтение локализации, а на сэкономленные деньги возьму ещё что-нибудь! Ну и всё-так есть надежда на дополнение, в котором текст есть!
Барсик. Плоский мир? :)
Шкаф впечатляющий! Столько новинок, это же надо во всё переиграть! Как успеваете?
Благодарю! Поглядываю на эту игру, буду знать, как отличить! Если на Вашем канале будет обзор, обязательно посмотрю!
Насколько понял, есть издание с обновлёнными правилами? А как узнать, что это то самое издание?
Разве карты печатаются не в России?
Печально! Настраивался на неё, но после отрицательных отзывов о качестве локализации покупать не сильно хочется! Надо было брать старую "Агриколу"!
Интересно, какова будет "Каверна"?
Попробуйте "Порт Ройал", отличный филлер, с простыми правилами, увлекательным геймплеем и быстрыми партиями!
Согласен, оформление очень приятное!
"Королевская почта" в процессе игры оказалась интереснее и сложнее, чем представлял себе, прочитав правила и посмотрев обзор. Что правда, это то, что она не конфликтная, но выбор стратегии есть, а с учётом полной коробки дополнений, надоест она не скоро! Замечательная игра с приятным артом!
Абсолютно верно! Тут уже решать надо, кому подать или отобрать! :) Вот вроде бы и простенькая игра, а вариантов предостаточно! Сыграли несколько партий, нравится, уже и дополнение локализованным хотелось бы увидеть, оно тоже довольно симпатичное и занимательное!
Прекрасный вариант!:) Именно это и хотел услышать! При таком раскладе впереди идущему игроку есть смысл брать даже корабль с одной монетой, ничего не зарабатывая при этом, но лишая следующего, имеющего на руке Адмирала (-ов), шанса получить монеты!
Ясно! Спасибо, за разъяснение! Хорошо, чтобы такой момент чётко был указан в правилах, а то, вроде бы написали, но, как говорится, сколько людей, столько мнений!
Свойство Адмирала: «Всякий раз, когда во время фазы торговли и найма вы получаете возможность взять карту/карты, а в гавани находится 5 карт или более, вы немедленно берёте 2 монеты». Как дословно трактовать, 5 карт, на момент окончания фазы «Открытие» активным игроком или на момент, когда можешь взять карту, отдав монету активному игроку? К примеру, активный игрок закончил с 5-ю картами, купил одну, то активно ли свойство Адмирала для неактивного игрока с таким персонажем, ведь карт осталось 4? И обязательно ли брать карту, чтобы активировать свойство Адмирала, ведь дословно написано «…получаете возможность взять карту…», а не берёте карту?
Не перепутал! В подтверждение, выкладываю ссылку! Можете сразу перейти к 1 мин. 15 сек., там это поле "во всей красе"!:) Странно, зачем менять? Удешевили себестоимость игры?
https://www.youtube.com/watch?v=8lMfl4kIM04&index=3&list=LLwNhoPu5sK2npEjcqC5tO5w
Присоединяюсь к автору статьи, игра – отличная! Подкупает ее невысокая цена и очень симпатичное оформление, красивое игровое поле. Недавно видел распаковку игры и удивился, что сделано оно пазлом. Это новые тиражи такие или наоборот, старые?
Большинство сыгранных партий вдвоём, но вариант с большим количеством игроков понравился больше. Вдвоём – это чёткий просчёт, а втроём, а тем более, вчетвером, надо только запоминать, кто что взял / купил, что практически не реально, такой себе, более фановый вариант игры! Насчёт сломанной игры, ничего сказать не могу, не замечал!
Спасибо!
Буду благодарен, коли разъясните такой базовый момент, - если первичным и / или союзным свойством предусмотрено взять карты, откуда они берутся, из личной колоды или из торгового ряда? К примеру, Мозгомир: «Отправьте в утиль до 2-х карт с руки / или из вашей стопки сброса. Возьмите столько карт, сколько отправили в утиль». Т. е., добираю на руку ещё две карты из личной колоды, и колода в руке будет 7 карт? И правильно понимаю, что из торгового ряда карту можно ТОЛЬКО купить, за исключением некоторых карт, свойствами которыми предусмотрено, что карту можно взять бесплатно? Несколько раз перечитал правила, чётко этот момент нигде не указан!
Я бы ещё к этому добавил сопоставимые по цене "Древний мир", "Авиалинии Европы" и более "лёгкие" - "Королевская почта", "Империал 2030" , "Сантяго-де-Куба".
Увидел цену на "Каверну" и аж присел! :)
Таки да, есть! Совсем недавно мониторил и не было! В том же Десктопе в июле пишут в отзывах к игре, что скоро не предвидится! Новый тираж?
Если человек недавно увлекается настольными играми, то не удивительно, что тянет на покупки, ведь, как правило покупаются игры совершенно не похожие одна на другую. А если нет ни игровых клубов, ни друзей-настольщиков, у которых уже есть игры, и в которые можно попробовать поиграть? Да и к тому же не хочется заигрывать до отвращения имеющиеся игры! Отсутствие полок ещё полбеды, главная проблема, растущие цены на игры!
Судя по тому, что игру в магазинах, по крайней мере, в Украине, не найти, цену уж точно снижать не будут!
P.S. Интересно, будет ли новый тираж?
А я чего-то посчитал, что тайлов 16, а локаций в два раза больше, а выходит, что тайлы просто двуязычные!
В описании игры на площадке Краудов указано: "На разных сторонах тайлов нашей версии будут названия на русском и украинском языках.". Как понять на разных сторонах? Тайлы ведь и так двусторонние, т. е., каждая локация будет обозначена на русском / украинском? Как в допе "Mokka und Bakschisch", где на картах немецкий дублируется английским текстом?
На троих - очень хорошо! После продолжительного перерыва снова стали играть таким составом, очень динамично! Мне кажется, что втроём в игре больше блефа, чем при варианте один игрок - один персонаж!
А я уже на свой компьютер стал грешить, думал, что слетели какие-то драйвера! Уф, отлегло! :)
Спасибо! Древний мир, значит, подождёт, тем более, что он из продажи не исчезнет! А вот "Кингсбург" подтвердил своё реноме "классической игры"! Значит, надо брать!
Не знаю, корректно ли сравнивать «Древний мир» с «Кингсбургом», но мучаюсь выбором, какую из этих двух игр взять первой? «Кингсбург» уже не печатается, есть в остатках, с «Древним миром» в этом плане проблем нет, но не прост ли «Кингсбург» по сравнению с «Древним миром»?
Это база + доп "Шарп"?
Спасибо! Раскладывать собираюсь с коллегой в перерыв, так что ещё останется время на разложить / собрать игру!
Привлекает игра, арт завораживающий, увидел видеообзор, созрел на неё!
Траулер - пароход и человек... :)
Буду признателен, если кто-то поделится впечатлением, как игра идёт на двоих! И сколько, в среднем, занимает партия при дуэльном варианте?
Будут "Цитадели" и "Цитадели лайт"! :)
Не проще ли было сделать игру в новом сеттинге, космос, например? Хотя бы, нечто подобное персонажам "5 элемента", где есть люди всех рас, пришельцы, священник, чернокожий Президент, чем не император :), злобный купец, которого изобразил Гарри Олдмэн, убийцы и т. д.
Не проще ли было сделать игру в новом сеттинге, космос, например? Хотя бы, нечто подобное персонажам "5 элемента", где есть люди всех рас, пришельцы, священник, чернокожий Президент, чем не император :), злобный купец, которого изобразил Гарри Олдмэн, убийцы и т. д.
Скорее всего, "МХ" не прогадает, если выпустит новую редакцию, игра найдёт своих покупателей, вероятно, цена будет выше, чем у старой. Для "МХ" - это бизнес, и обвинять их в том, что они выпускают игру, которая не нравится поклонникам "классической", вряд ли стоит!
Для тех, кто захочет купить "оригинал", Крауды организуют сбор средств! :)