Звездные империи

Star Realms, 2013

Avalanch написал 12 дней назад: #

На кике выложили фойловый мастре сет, нет ли у кого желания занятся/участвовать в совместной закупке?

Nafum72 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
База-аванпост Авианосец

У меня в коллекции ЗИ.Подарочное издание, ЗИ.Колониальные войны и ЗИ.Фронтир.И вот какой у меня возник вопрос: в Колониальных войнах и Фронтире внизу карточек есть значок, чтобы было легче разобраться какая карточка с какого набора, при этом на карточках в единственном экземпляре он золотой, на карточках в двух-трех экземплярах серебряный.Так же в дополнениях в подарочном издании, кроме базы звездной империи Авианосец.Их там две но на обоих значок золотой.База аванпост, цена 3, защита 5, союзное свойство выбраный противник сбрасывает одну карту.Вопрос: значит ли это что игрок может купить только одну базу Авианосец?Ведь если они вышли вначале игры и за два первых хода были куплены одним игроком(при дуэльной игре), а потом вместе вышли на четвертый-пятый ход, получается у этого игрока защита 10(на двух аванпостах) и соперник каждый ход сбрасывает по две карты, пока не уничтожит хотя бы одну из них то это вводит серьезный полом в игру.

Ignatius написал полмесяца назад: #

Игра вообще никак не регламентирует то, как вы составляете свою колоду. Можно (но не нужно) хоть все дополнения замешать в одну оргомную колоду. А так, в игре можно придумать множество удачных вариантов, которые будут выглядеть как полом. Это рандом, без которого ЗИ не была бы ЗИ

Vladyslav написал полмесяца назад: #
9/10

Первая настолка, которая с легкостью прошла рубеж 100+ партий. Партии очень динамичные и разные. Плюс мы ее таскали в поездки для убивания времени. Некоторые на неё жалуются из-за рандома, но это во многом даже плюс. Новичкам интереснее втягиваться. Почти всегда при выборе колодостроя Star Realms/Dominion - побеждает космос. Могу лишь посоветовать сразу же брать прем-протекторы, так как карты в версии Hobby World тонкие.

Дополнение Гамбит

Добрый день!Скажите, пожалуйста в чем разница между дополнением "Базы и корабли" и "Эскадры и крепости" из гамбита? И еще заметила, что в гамбите символы в правом нижнем углу каждой карты либо желтого, либо серого цвета. Несет ли это какую-ту смысловую нагрузку?

Makira написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про цвет символа разобралась: с желтым символом карты в единственном экземпляре, с серым те, у которых есть дубли. По моему так) единственное несовпадение это гамбит "Политический манёвр". Одна карта, но с серым значком.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Карты разные в этих дополнениях, вот и все.
Цвет значка показывает, сколько карт надо класть в колоду при игре вдвоем: золотой - 1, серебряный - 2, белый - 3.

Foldlord написал 2 месяца назад: #

Это где вы такое вычитали?

Nafum72 написал 2 месяца назад: #

ASB написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карта "Технобаза" обязывает меня сбросить 1 карту с руки в утиль? К концу игры жалко что-то утилизировать.

Scorpion написал 2 года назад: # скрыть ответы

так ведь способности баз не обязательно активировать - это опция

ASB написал 2 года назад: #

Да, разобрался, спасибо

Foldlord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обязательно выполнять первичные свойства баз!

Nafum72 написал 2 месяца назад: #

Foldlord, поиграйте в цифровую версию ЗИ.Например база Ставка командования всегда дает по +1 урону всем вышедшим кораблям, а свойство Технобазы возьмите 1 карту, затем отправьте в утиль карту с руки разыгрывать необязательно.

Ronin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Есть смысл играть не все карты с руки?

Пришла такая идея в голову: были бы у сильных карт не только союзные свойства но и враждебные. Например: штраф -3 к силе, если разыграна карта враждебной стороны. Это бы сбалансировало убер-карты и заставило бы подумать - все карты играть или не все? Развивая идею дальше, пришло в голову - сделать игру по тем же правилам по вселенной Героев! В ней как раз присутствуют штрафы за разных существ в одном войске(ангел и дьявол).

Ну и вопрос! Так как в конце хода все карты с руки идут в сброс, кому-нибудь приходилось разыгрывать не всю руку? И почему?

Kazis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, приходилось. К примеру, если выкладываете карту со способностью "убрать в утиль карту с руки или сброса", а в сброе нет карт. Также с учётом того, что после выкладывания надо сразу использовать первичные свойства карты, иногда бывает полезно придержать карту. Плюс в дополнении есть карта события, по-моему, обстрел, то там нужно убрать 2 карты в сброс или получите -5 к очкам здоровья. Также есть карта события, позволяющая сбросить от 1 до 2 карт из руки или сброса в утиль. Опять же, стопка сброса не всегда есть, особенно если до этого активно всё убирали в утиль или только начали ход после перетасовки личной колоды.

Warapei написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет таких карт. Там сказано "МОЖЕТЕ отправить в утиль" а не "оправьте"

Yigy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Технобаза - там явно сказано взять карту, а потом сбросить в утиль, без всяких может. Вот её-то порой и не выгодно разыгрывать, потому что обязывает.

stridmann написал 2 года назад: # скрыть ответы

Обязательно срабатывает только первичное свойство корабля, так что вы НЕ ОБЯЗАНЫ играть свойство базы, если вам это не выгодно (см. правила).

Foldlord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы не правы. В правилах явно про базы ничего не указано! Все первичные способности баз нужно играть обязательно! Но в любое время хода.

eatoreded написал 2 месяца назад: #

Поддержу вышеответившего.
В цифровой версии все свойства баз играешь по желанию.
Если речь идет о карте Machine Base, то можно просто выложить и не активировать ее свойство (имеет смысл, если не хочешь скрапить карты).

Kipish написал 2 года назад: #

Иногда лучше не разыгрывать карту тянущую карту,чтобы не перемешать колоду(если разыграны сильные карты и хочется на след ход увидишь их в руке,а не в сбросе)

Makira написала полгода назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, как правильно использовать свойство карты Грузовой корабль "Может положить СЛЕДУЮЩИЙ купленный корабль поверх личной колоды"? Так это союзное, т.е. вторичное свойство, может возникнуть ситуация, что за первое свойство - 4 очка торговли уже был куплен корабль в этом раунде и второе свойство вступает в силу только после этого. Правильно ли я понимаю, что уже КУПЛЕННЫЙ корабль нельзя положить поверх колоды, а положить можно только именно СЛЕДУЮЩИЙ купленный в этом раунде корабль?

MacTire написал полгода назад: #

В ЗИ Любые действия можно применять в любом порядке. Т.е. вы можете сперва сыграть кучу кораблей, использовать любые свойства, накопить очки покупки и урона, а затем только их потратить. Таким образом и это свойство можно применить уже имея в арсенале эти 4 + остальные монеты, вовсе не обязательно их тратить До применения свойства

Catman написал полгода назад: # скрыть ответы

Союзное свойство вступает в силу сразу, как только с руки выложена вторая карта Торговой федерации. Первая купленная карта и может быть выложена сверху. Даже если купите всего одну карту, свойство всё равно сработает.

Makira написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответы! Тогда не могу понять, почему так перемудрили, можно было просто обозначить свойство как "Может положить купленный в этом раунде корабль..." Или это трудности перевода?)

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Фраза в правилах и у вас по разному может сработать.
Например: я покупаю карту с рынка, туда выходит новая, я её покупаю и после этого я покупаю еще один вновь вышедший корабль. Далее по вашей фразе я могу из этих 3х купленных в этом раунде кораблей выбрать один и положить его на верх колоды. Таким образом я могу положить карту после того как увидел все возможные покупки на этот раунд. А если как в правилах, то я сразу должен решать какой именно корабль я хочу положить на верх колоды, не видя что выйдет после него, тк могу положить только "следующий купленный".

Makira написала 5 месяцев назад: #

Спасибо за разъяснение, этот нюанс не я не учла)

Foldlord написал 2 месяца назад: #

Вы не правы и нарушаете правила игры.
Она не может выбирать 1 из 3 кораблей, потому что они уходят в сброс сразу же после покупки.
Так что слово "следующий" вы так и не объяснили зачем нужно.

Huginn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта Гарнизон наёмников/Mercenary Garrison

Возник спор, когда срабатывают союзные свойства карты "Гарнизон наёмников/Mercenary Garrison", которых у неё четыре, но своего значка она не имеет.
Кто-то считает, что достаточно одной карты и свойство работает, кто-то что нужно разыграть две карты с одним значком, только тогда заработает союзное свойство с нейтрального Гарнизона.
Как по правилам правильно?

Justik написал 2 месяца назад: #

Один раз в ход игрок выбирает какого "цвета" будет гарнизон. Так как на карте изображено по одному символу фракций, то и для срабатывания союзных свойств достаточно разыгранной любой другой карты выбранного "цвета".

lexahell7 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Варианты игры

У меня такой вопрос. Можно играть в зверь возмездия только базовой коробкой?

hickname написал 3 месяца назад: #

Зверь появился в качестве промокарты, когда еще не было никаких дополнений. Вывод - да, можно.

Zozishe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Технобаза.

Вопрос о порядке розыгрыша карт.
1) Свойство технобазы гласит: Возьмите одну карту, сбросьте одну карту с руки в утиль.
Если я сперва разыгрываю 4 карты, а технобазу разыгрываю последней, как срабатывает её свойство, ведь на руке у меня не осталось карт.

2) Если на столе есть сыгранные базы, их основные свойства срабатывают до того, как разыграли руку?

Justik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Берете карту и ее же сбрасываете.
2. Не обязательно, в произвольном порядке.

Zozishe написал 3 месяца назад: #

Спасибо.

Da написал 3 месяца назад: #
Оценка: 10

Пожалуй это одна из лучших дуэльных игр по соотношению цена/качество. Простая в освоении, отлично подходит как для новичков, так и для опытных настольщиков. При покупке дополнений маштабируется для компании из 3-6 человек, в последствии чего появляются новые режимы игры включая соло режим и компанию. Кому не нравится научная фантастика есть подобная в стиле фэнтези, называется Битва Героев.

fullmetal_envy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую! Подскажите один момент пожалуйста:у противника аванпост, у меня база слизней, я играю карту слизней, дающую шесть урона по первичному свойств и по доп. свойству фракции "скиньте базу противника". В каком порядке играть свойства? Правила говорят, что первичные свойства играются немедленно, а свойства фракций в любой момент. Считается ли "любым моментом" розыгрыш союзного свойства до "немедленно"?)

blorm написал 4 месяца назад: #

Считается.

Justik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Правила игры. Применение свойств.
"Если свойство дает очки боя или торговли, они добавляются в ваш боевой или торговый резерв соответственно и могут быть потрачены в любой момент вашей основной фазы".

Другими словами получение очков боя или торговли не обязывает их тратить немедленно после розыгрыша карты. В вашем примере суть первого свойства - немедленно увеличить резерв боевых очков.

fullmetal_envy написал 4 месяца назад: #

Спасибо за разъяснение)

hekt0r написал полгода назад: # скрыть ответы
Сброс карт

Подскажите, на некоторых картах указано "Вы можете сбросить Х карт", на других "Сбросьте Х карт". Сбрасывать всегда обязательно или пожеланию? Это особенности локализации и карты имеют одинаковые свойства или нет?

Vitalez написал полгода назад: #

"Можете" это по-вашему решению. Варианты: сбросить, не сбросить.
А вот во втором случае уже конкретное указание с одним лишь вариантом исполнения.

OswaldXI написал полгода назад: # скрыть ответы
Про опечатки

Ориентируясь на предыдущий комментарий, где человек, неделю назад купивший игру, жалуется на опечатки, хотелось бы спросить у профессионалов, как, на глаз, определить версию игры?
Поискав по интернет магазинам, я только на паре сайтов видел обозначение "Второе издание", в основном такого не пишут.
Есть ли какое то обозначение на коробке или где то указанна дата печати, по которой можно это определить?

hekt0r написал полгода назад: #

На внутренней стороне крышки коробки стоит дата печати.

Honet написал полгода назад: #
Гамбит

Всем привет!
Подскажите как правильно играть данное свойство гамбита:
Потратьте х, перемешайте незадействованные в игре карты гамбитов и возьмите х карт лицевой сторонной вниз. Оставьте себе 1 карту и верните остальные.

Какие очки торговли надо тратить? Очки которые дают карты с руки или любое количество очков?

OswaldXI написал полгода назад: # скрыть ответы
Утилизация

Прочёл все 487 комментариев, но так и не понял, Утилизационное свойство карты используется ПОСЛЕ применения первичного свойства этой карты или ВМЕСТО первичного свойства.
Т.е. если я хочу утилизировать карту и получить её утилизационное свойство, то "я могу или не могу" использовать сначала её первичные и союзные свойства?

Graywind написал полгода назад: #

В дополнение ко всем свойствам, т.е. после применения.

Sergey84 написал полгода назад: #

Прикольная игрушка. Быстро играется(можно перед сном по пару партий играть, а то и побольше), легка в освоении.

Decard написал полгода назад: # скрыть ответы
Опечатки на картах

Обратился за заменой 4 карт которые локализовали с опечатками, в замене отказали, обидно

Sergey84 написал полгода назад: #

А можете указать, на каких картах Вы заметили опечатки?

Nafum72 написал полгода назад: # скрыть ответы
Довольно много рандома

Игра с 50 очками влияния довольно рандомна.Хотите больше стратегии играйте до 200 очков базой и до 300 с дополнениями.Планирую купить в течении месяца ЗИ.Колониальные войны, видимо придется играть двумя базами до 400 очков, либо две базы + допы до 500.Получится полноценная стратегия на 3-4 часа.:)Правда есть один вопрос: как тасовать колоду в которой 187 карт в протекторах (с персонажами и событиями вообще получается 211 карт!!!)???Кто с таким сталкивался поделитесь советом пожалуйста.

Scorpion написал полгода назад: #

Да ну, лучше сыграть за это время 10 партий до 50, и определить победителя по кол-ву побед в партиях.

Ну если очень хочется покрутить собранные комбы можно, конечно продлить до 100 очков максимум.

Не получится из ЗИ полноценной стратегии никак - механики простые, элементов стратегии немного (по сути что именно брать в колоду - и всё).

Azrail написал полгода назад: #

Эм, "многорандома", но новичка с 10+ партиями спокойно обыграет игрок с 50+ партиями за плечами :P Главное найти баланс и вперёд к звёздам)

Nafum72 написал полгода назад: #

Игра понравилась.Конечно если замешать все дополнения игра будет более рандомна, поэтому с дополнений замешиваем в основном базы и корабли и эскадрильи и крепости.Показалось что есть перекос в сторону технокульта, в одной партии взял за ход 3 карточки этой фракции и за 10 следующих ходов у меня осталось только 2 разведчика с стартовой колоды в итоге выиграл партию.Очень нравится корабль игла, и охранные боты с дополнения.В целом игра довольно интересный филлер на 20-30 минут.