Звездные империи

Star Realms, 2013

Nafum72 написал 10 дней назад: #

Игра понравилась.Конечно если замешать все дополнения игра будет более рандомна, поэтому с дополнений замешиваем в основном базы и корабли и эскадрильи и крепости.Показалось что есть перекос в сторону технокульта, в одной партии взял за ход 3 карточки этой фракции и за 10 следующих ходов у меня осталось только 2 разведчика с стартовой колоды в итоге выиграл партию.Очень нравится корабль игла, и охранные боты с дополнения.В целом игра довольно интересный филлер на 20-30 минут.

Zz5Honda написал месяц назад: # скрыть ответы
Герои

Помогите разобраться с героями:
Когда я покупаю героя то его сразу кладу на стол и он лежит до того момента пока я его не утилизирую- все понятно.

В правилах на русском языке указано что при утелизации герой допустим даё: 7 влияния и значек фракции (до конца хода можно использовать все ваши союзные свойства)

И так вопрос когда лежит герой он не даёт союзное свойство или только после утелизации??

eatoreded написал месяц назад: #

В цифровой версии именно так, если бы герои сразу давали союзный бонус, это был бы полом - ведь противник его уничтожить не может, кто героями обвешается - тот и победит)

Benny написал месяц назад: # скрыть ответы

Хочу сравнить ЗИ с Мирами Ктулху. Сперва были куплены Миры, отыграно с дюжину партий, а потом захотелось попробовать поиграть в Империи. Не особо зашло. Показалось, что ЗИ норовят быстрее закончиться, что ли? В Мирах торговая колода успевала уменьшиться минимум на треть, мы составляли руки с различным комбинациями, мутузили друг друга, хилились, процесс шел. В Империях же две партии закончились как-то слишком быстро на наш взгляд. И это при том, что комбинации там получаются куда менее адовые, как нам опять же показалось.

Azrail написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну зависит от стратегии. Если бить колодой из слизней бить, то всё может закончится очень быстро, если доминирует синяя торговая колода, то и рынок будет скупаться, а игра затягиваться :)

Benny написал месяц назад: # скрыть ответы

В принципе, и в Ктулху на зеленые карты налегали. Хотя черт знает, может так сложилось просто и в Империи поиграли не так много, как в Миры :)
Но одно точно, повторю, в МК комбинации более жирные получаются, больше взаимодействия между картами

Azrail написал месяц назад: #

Не знаю как в оригинале, но в колониальных войнах всё ок с комбами и их отсутствие в колоде - явный признак скорого поражения :)

DeckBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

1) Написано что утилизация в свойствах карты не считается утилизацией (почему бы тогда просто нельзя было назвать это свойство как то иначе?) и если удаляется например карта исследователя то она отправляется не в сброс, а в стопку исследователей. Но если я например удаляю базу или другой корабль, куда их то отправлять? Об этом вообще ничего не нашел.
2) Есть карты на которых написано что противник сбрасывает 1 карту. Он ведь это делает по своему выбору?

DeckBlack написал 2 месяца назад: #

Глянул все в андройд версии.
В общем странно что в правилах написано что утилизация не в виде мусорки должна работать иначе, в андройд версии все карты просто уничтожаются.

Tsarra написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Фаза сброса и добора

Перед получением 5 карт каждый ход нужно и можно ли перемешивать сброс. В правилах не нашла чётко инструкции

Puperman написал 2 месяца назад: #

Нужно и можно перемешивать только, если закончилась ваша персональная колода. Пока в колоде хватает карт, ничего замешивать нельзя. Если не хватает хотя бы одной карты, тогда забираете те, что есть, потом перемешиваете сброс, а после этого уже добираете сколько ещё нужно.

И обязательно в конце своего хода сдаём себе 5 карт, а потом уже ходит соперник. У вас всегда должны лежать 5 карт взакрытую, когда ходит соперник.

gippocampus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Взятие.

Купили. Прочли правила. Разложили. Прочли еще раз правила. Непонятно:

1) Взять карту - это взять с рынка или из колоды добора?
2) Сбросить любую карту - это удалить из колоды (своей/чужой) насовсем или это сбросить с руки в личную стопку?

Snipe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Взять - взять из своей колоды.
Сбросить - сбросить с руки в свою стопку сброса.

gippocampus написал 2 месяца назад: #

В правилах указано, что какие-то карты позволяют брать с рынка бесплатно. Но я таких не помню. Может плохо смотрел. Или они в допах?

Sandy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

с рынка только покупать, вы берете карты из своей колоды.
"сброс совсем" называется утилизация, потому "сбросить карту" - это сбросить карту в дискард.

gippocampus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Sv9topolk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как пример - корабль слизней за 6 очков из базовой игры Blob Carrier со свойством "Возьмите карту из торгового ряда без оплаты стоимости и положите наверх колоды"

gippocampus написал 2 месяца назад: #

Благодарю!

eksly написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Счетчик

Кто чем заменил счетчик влияния? Может приложение на телефон какое-нибудь удобное или другие варианты какие-нибудь?

LemmyJr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите Trade Row или Epic ScoreKeeper. Оба бесплатные

eksly написал 4 месяца назад: #

Нашёл, кстати приложение "Счетчик очков" в гугл плее так и называется. Удобно и без лишних артов, так что подойти ещё и к любой игре может. Мне показалось удобным

Sv9topolk написал 2 месяца назад: #

Я использую SR Score из гугл-плея, очень доволен)

ar7es написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Аванпосты и базы

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, есть ли лимит аванпостов и баз разыграных в игре?Или можно разыгрывать сколько хочешь данных объектов? Товарищ в партии разыграл 5 аванпостов, если не ошибаюсь,и тем самым перевернул ход игры.

svetamuzyka написала 3 месяца назад: #

Лимита нет. Товарищ молодец.

serfalinskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, карта Игла копирует свойства короля или только символ корабля?

Lavkaigr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полностью. Считаю такую же карту сыграл.

serfalinskiy написал 4 года назад: #

Благодарю;)

alex написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игла полностью копирует карту + активирует красных союзников

ibragim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите почему полностью, ведь судя из описания карты мне кажется она просто копирует союзное свойство любого коробля + оставляет свое... или я не прав?

EdrenLimon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

сыграйте в комп.версию игры и там увидите как работает Игла, если не верите здесь

ibragim написал 4 месяца назад: #

Играл, знаю что в компьютерной версии полностью копирует. Хз может в комп. версии ошибка. Судя по тому что написанно на карте мне показалось, что не так... поэтому уточнил.

sergei написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Утилизация

Подскажите, если я утилизирую карту с руки, могу ли я до этого воспользоваться её свойством? Уточню: если у меня на руке четыре Разведчика и один Бот снабжения, могу ли я сначала получить 6 монет (4+2), а потом свойством Бота утилизировать одного Разведчика, который уже принес мне прибыль?

Priceless написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не можешь

sergei написал 5 месяцев назад: #

Scorpion написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как это нет? в цифровой версии так и играется - сначала разыгрываешь карту с руки (получая все плюшки с этого), потом используешь абилки, в том числе и утилизацию

Sandy написал 5 месяцев назад: #

если я верно понимаю вопрос, то предполагается такой ход:
разведчик Х4, торговый бот.
дальше использовать утилизацию у бота, чтобы убрать одного из сыгранных разведчиков.

разведчики не в руке и не в сбросе, потому не знаю, как интерпретировать правила, чтобы можно было применить на них утилизацию

andrey013 написал 5 месяцев назад: #

Свойством бота снабжения нельзя отправить в утиль разыгранную карту, за которую получены деньги. Только из руки и из стопки сброса можно утилизировать.

Hleb888 написала год назад: # скрыть ответы

Игра одна из любимых! Очень нравится соло режим, особенно сценарий против пиратов (брала "Подарочный набор" с допами). Единственный косяк - это неудобный подсчет влияния. В первой же партии заменила его на бумагу и ручку...

Stas34 написал полгода назад: #

Согласен, соло режим отличный. А мне как то больше понравился Зверь Возмездия, пробовал Пиратов, как по мне слишком рандомный урон наносят, в то время как зверь постепенно раскачивается как и реальный игрок. Если не пробовали этот сценарий то рекомендую)

happypirate написал 5 месяцев назад: #

Для подсчета влияние еще кому-то удобнее пользоваться приложением для телефона. Можно найти магазине приложений по запросу "star realms score".

Zz5Honda написал полгода назад: # скрыть ответы
Персонаж

Подскажите, персонаж нечего не делает выпростал лежит на поле и только когда его утилизируешь получаешь

«(до конца хода можете использовать все ваши союзные свойства)

Можете отправить в утиль 1 карту с руки или из вашей стопки сброса.»

Вторая фраза выделена жирным шрифтом!

Можно ли использовать его уже после всех разыгрываемой таких свойств - то есть за раунд 2-ой раз ???

Zz5Honda написал полгода назад: # скрыть ответы

Или все таки «можете отправить в утиль 1 карту с руки или из вашей стопки сброса» можно пользоваться всегда ??

MAV написал полгода назад: #

Вообще-то персонаж активирует союзные свойства карт. Вам теперь не нужно ждать когда придут на руку две карты одной империи, одна из них у вас уже разыграна. Это особенно полезно, когда у вас, в колоде большой разброс карт.
Дополнительное свойство персонажа можно использовать так же как и на других картах, в любой момент времени.

DIWolf написал полгода назад: #

Звездные империи понравились и отлично подошли для игры вдвоем с восьмилетней дочкой, примерно также, как Маленький мир и Каркассон. Каруба, Королевские товары, и Джайпур заметно уступили им по интересу ( Battle line (Баталия) – по середине между этими двумя группами игр).

Думаю, что одна из причин того, что мы первые дни играли много и с большим интересом, было то, что мы впервые встретились с механикой колодостроя в игре (не считая Friday , в которую я играл один несколько лет назад). Хотелось играть снова и снова. Но вот за партий 15 мы вникли в игру и, хотя партии бывают совершенно разные, играем уже заметно реже. Главный интерес игры – это формирование своей колоды (покупка и удаление карт) и слежение за тем, как это делает противник. А ещё смотреть, как эти колоды играют и делать выводы. И пока у нас один из главных выводов, что особенно опасно, когда часто срабатывают союзные свойства зеленых Слизней, и поэтому мы стараемся не давать сопернику заметного преимущества в количестве зеленых карт.

Один раз дочка меня смешно выиграла. У неё сработало союзное свойство двух сильных карт Слизней. Она положила их в сбросе рядом и после перетасовки сброса они снова вышли рядом. Тут мне наступила крышка, и я сказал, что теперь буду следить за тем, как она формирует свой сброс. Она посопротивлялась, но мы договорились не класть в сброс рядом карты одного цвета.

Atlas написал полгода назад: # скрыть ответы

После нескольких партий возникли вопросы по правила, просьба помочь разобратьсям:
1) коогда покупаем карты из торгового ряда, можем выбирать только из выложенных или можем докладывать по одной из колоды и покупать в том числе вновь выложенные?
2) если на карте нарисовано 5 атаки и под этим в том же свойстве написано еще действие. Можем использовать оба действия или надо выбрать?
3) если на карте написано можете утилизировать карту из руки или сброса, включает ли это колоду игрока?
4) если карта дает возм-ть утилизации карты из торгового ряда, игрок получает бонус от этой утилизации

kaho написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Докладываем по одной и можно покупать только что выложенные
2. Не понятен вопрос) Но если не написано "или" используются и значения атаки и свойства карты.
3. Из колоды утилизировать нельзя, только оттуда откуда написано, из руки или из сброса.
4. Не получает, просто не дает противнику купить нужную, по его мнению карту, или просто обновляет торговый ряд для себя.

Atlas написал полгода назад: #

flerka написал год назад: #

Очень хорошая игра, провели ни один вечер с парнем за ней. Самое первое что нужно сделать при игре - это заменить подсчет очков, мы использовали счетчик из каркасона. Играть стало сразу намного удобнее.

concistodor написал год назад: #
Гамбит

Подскажите пожалуйста, карты Гамбит может смотреть игрок и открывать когда захочет или они лежат и открываются в тёмную?

Утилизация

Кто-нибудь может подробно разжевать эту фазу? А то везде встречаю противоречивую инфу. И до сих пор не могу понять - карта, которую ты хочешь утилизировать, МОЖЕТ перед этим использовать свои первичное и союзное свойства? Или нет? Вот те же исследователи, например - дают 2 монеты в торговый резерв, а затем ещё и 2 атаки при утилизации?

Keloraen написал год назад: #

Совершенно верно, в правилах же написано, что игрок может использовать любые свойства в нужном ему порядке. Таким образом, после активации и применения всех основных и союзных свойств, можно использовать ещё и утилизационное. Это особенно полезно, например, в конце партии чтобы добить противника.

R2ssell написал год назад: # скрыть ответы

После 20-30 партий всё же приняли решение использовать утилизацию ВМЕСТО основного и союзного свойств, т.е. карта или сразу утилизируется с руки, или используется в раунде. Кризис выбора делает игру более сбалансированной. Да и очки атаки/торговли быстрее и проще считаются.

eatoreded написал год назад: #

Странные у Вас представления о балансе)

idatomsk написал год назад: # скрыть ответы
Первичные свойства баз

Первичные свойства базы срабатывают каждый ход, пока они лежат на столе или только в момент когда ее разыграли? Начисление очков влияния интересует. Спасибо.

eatoreded написал год назад: #

Каждый ход, пока ее не уничтожат.

Первичное свойство торговой империи

Корабли и базы торговой империи дают щиты и монеты одновременно? Или нужно выбирать что-то одно в конкретном раунде?

Prizma написал год назад: #

Есть где одновременно. А там где стоит "или" надо выбирать.

Zolton написал год назад: # скрыть ответы
Игра на четверых

Кто-нибудь пробовал на четверых играть или на троих?
Что для этого нужно, две базы или можно играть базой + новые колонии?

COBA написал год назад: #

В правилах опять же написано: и база, и "Колониальные войны" рассчитаны на дуэльные партии. Для того, чтобы развернуть партию на 4 игрока, нужна вторая база. "Колониальные войны" тоже подойдут - это же самостоятельная игра.