Звёздные империи

Star Realms, 2013

Количество игроков

Доброго всем.
Вопрос такой- Если есть одна база ЗИ, это получается для 2-х игроков. А расширяет количество игроков какое то дополнение? Или обязательно надо еще одну базу брать?

Andr_AA написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток.
Расширить можно любым допом или базой, где есть стартовый набор кораблей, например "Колониальные войны" или "Фронтир"

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

* Уточню
Информацию от камрада Andr_AA.

engineer1, неплохим вариантом будет купить ЗИ Фронтир. В нём 4 личные колоды карт = +4 игрока.

engineer1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. А во франтире не будет повторений с допа-"гамбит"?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Нет. В ней нет гамбитов.

P.s. Состав игры можно посмотреть в правилах в эл. виде.

протекторы

Доброго всем.
Еще один вопросец появился.
Какого размера протекторы брать? Или с ними не удобно будет?

Artemas написал 2 месяца назад: #

Стандартные (63x88), лучше взять, а то по крайней мере стартовые карты достаточно быстро истрепятся.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Немного о размере коробки подарочного издания, то есть туда, судя по всему, идеально войдет еще и доп (колонии или фронтир) вместе с коробкой:

И очень удобное приложение для подсчета хитпойнтов, вместо неудобных карт: https://play.google.com/store/apps/details?id=name.obrien.dave.srscore
Напоминая кокпит звездного крейсера, добавляет тематичности :)

Exxento написал 3 месяца назад: #

И делает классный пиу-пиу :)

ilya1809 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Это игра про эффективный менеджмент

Что важно знать про эту игру перед тем как ее приобрести,что она не тактическая и не про покупку дорогих карт, а про эффективность покупок.Здесь важно собрать эффективную колоду!В начале у тебя мусорные карты которые дают тебе стартап- задача сделать из этого не большую колоду,не крутую колоду, а колоду без мусорных и лишних карт.
И тактики тут три-
1) сделать колоду с малым количеством "мусора"
2) Сделать более длинную выкладку колоды,
3) вложиться и еще чуть чуть подождать улучшив один из первых двух вариантов,и попробывав не умереть за это время.

Это игра повторюсь про эффективный менеджемент исходя из текущей ситуации на рынке.То есть иногда лучше ничего не купить, чем купить отличную ,но ненужную карту.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Ага, расскажите это одной девушке, которая со второй партии (а я наиграл уже в приложении партий 100, выигрышы 50/50 где-то) просто берет меня и разносит каждую партию с огромным отрывом :)) Просто берет что видит, не зная ничего про то, что эта игра про эффективный менеджмент. Хотя я-то полностью согласен. Я говорит просто родину защищаю :)) Я там мудрю чето - тут колоду почистить, там союзники, аванпост взять, ходов 15 и я закопан :/ Тасует вроде нормально, но два взятых корабля одной коалиции обязательно будут выходить каждую тасовку тандемом и бить меня в четыре ствола, а мои по три потерянных с разных коалиций выйдут и палят в разные стороны :))) Вот что значит Родину защищать против эффективного менеджмента!

DriveSun написал 3 месяца назад: #

Здравствуйте. В Звездных империях Фронтир и в Подарочном издании, разный оттенок карт. У Фронтира как то более насыщеннее цвета самих карт. ЗИФ -2019 года, а Под.Изд - 2020.
У всех так, никто не обращал внимание?

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Не в коллекцию, не лучшая игра.

Пожалуй Порт Ройал + Громокамень вдвоем пока вытесняют Звездные империи из коллекции. Первый как филлер на удачу, т.к. Звездные империи именно такие, только считать на порядок больше, второй как более состоявшийся колодострой. Империи теперь пожалуй останутся только как покупка-тестер на Плей-маркете. Хотя поначалу, попробовав неполную версию (без онлайна) сильно загорелся, но к покупке настолки теперь, попробовав онлайн, остыл - партии сильно одинаковы: игра играет. Это просто тайм-киллер по типу простейших карточных игр из стандартной колоды с мастями, преподнесенный в виде колодостроя.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Если её и купить, то вероятно только базу в самой маленькой коробке, не представляю что там может измениться с дополнениями, ведь ядро все равно останется прежним. Посмотрел в приложении карты из дополнений - они все одинаковы по-сути. Наверное ЗИ - это больше кастрированный МэджикТГ, чем что-то действительно новое, как например тот же Доминион и его "кооперативный" клон Громовой камень.

fastracoon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
оценка 2

кажется, что от тебя ничего не зависит, кому карты зашли удачные, тот и в дамках

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не соглашусь с вами. От мастерства игрока многое зависит. Надо научиться складывать карты в сброс и мешать так, чтобы срабатывали союзные свойства. Моя дочка раскрыла этот секрет успешной игры в Звездные империи когда ей было восемь лет, и постоянно громила меня.

MrErmak написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Топ 5 настолок эвер по версии низа гамс, попустись

RenatM написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, в списке наград в карточке игры есть такое. 3-е место от "Влада".
Это прикол какой-то? Премия имени Влада?)))

Kapitanich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Собственно вот:

Да, Влад заслужил ))) Что бы его именем награда называлась))))

Кстати прошло 2 года, а игра по прежнему на 3 месте в топе у Влада ))))

Snakespear написал 4 месяца назад: #

Когда-то эта игра даже в топ 100 на БГГ входила. Сейчас на 106 месте с пользовательским рейтингом 7.6. Для филлера это просто отличный результат, который хорошо отображает отношение людей к этой игре. У меня она тоже одна из любимых. Действительно, в основном ты влияешь только на колоду, но в этом и суть - собрать колоду получше и не дать это сделать противнику.
Чувство меры и баланса игрока при приобретении новых карт или утилизации старых даёт результат не сразу, а лишь через несколько ходов. Я так понял, что претензия предыдущего оратора именно к тому, что результаты своих действий он не замечает.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В приложении на средней сложности когда я пытался думать, совмещая фракции, ИИ меня постоянно выносил, но когда перестаешь думать, играя усредненно, просто покупая более дорогие карты и валя на атаку и аванпосты я почти всегда побеждаю. Вся же эта арифметика каждый ход - как будто просто обслуживание картонной охапки. Негоже как-то человеку на картон работать :) Так что предварительно согласен, но надо конечно с людьми сыграть :)

Ну и еще не понял зачем из ККИ делать декбилдинг чтобы снова потом превратить в ККИ с помощью тыщи дополнений. Пока что, судя по тесту через приложение - хлам, вероятно как и вся эта скверная механика. Как может из такого йогсотота как Мэджик ве гезеринг родиться что-то доброе?

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я лет 10 назад играл в Астрал Мастерс на ПК, есть что-то столь же простое в настольном декбилдинге? Вымораживает в игре без глубины (Стар реалмс) заниматься мартышкиным трудом. Сильно подозреваю, что все эти ККИ-дженерики (также ессно как и сами ККИ, декбилдинг и проч) - просто голый король. Смотрю на Кланк!, к слову, и не понимаю что это за уродец и почему он нравится людям.

bijection написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте Доминион или какой-нибудь подобный колодострой с фиксированным рынком.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Да, пока Громовой камень вроде наиболее понравился :)

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

так ты сам карты покупаешь, причём тут зашло или не зашло?

maked1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В этой игре от тебя зависит ровно 2 вещи:
- какие карты ты покупаешь в колоду;
- как ты распределяешь урон (по аванпостам или напрямую в противника).

Других особых решений здесь практически нет. В основном вся игра строится вокруг первого пункта. Ты просто должен выбирать какие карты собираешь в колоду, а всё остальное сделает игра. При этом в большинстве случаев побеждает тот, кто собирает колоду осознанно, а не случайно.

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

ещё какие карты и когда убираешь из колоды.

Zarathustra написал 4 месяца назад: #

у всех одинаковые же карты стартовые.
выход рынка конечно влияет, но не очень.

fortythree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

подскажите по паре вопросов:
1)исследователь: я могу и получить 2 монеты и потом сразу сбросить в утиль и нанести 2 урона?
2) купите 1 любой корабль, не тратя очки торговли, т е я забираю бесплатно корабль из торгового ряда?
3)если кто помнит карту базы центральное управление, она приносит 2 монеты? просто монетка маленькая смущает
4) эффекты баз срабатывают каждый ход игрока?
5) возьмите одну карту - я выкладываю 6 вместо 5?
6) сбросьте карты с руки - это что я выложил перед собой?

1. Да
2. Да (не путать корабли и базы)
3. Да, приносит 2 монеты (помимо бонуса)
4. Да, каждый ход
5. Да, размер руки не ограничен
6. Если речь про "оппонент сбрасывает карту", то да, с руки (то есть если у него 5 карты должно было быть, он разыгрывает 4, выбирает какую сбросить сам)

fortythree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо за ответы
(6) это сбросить карту с руки или из стопки сброса(в утиль), это из карт выложенных перед собой? так же можно воспользоваться их свойствами потом сбросить?

Junglmoodd написал 4 месяца назад: #

Если я правильно понял суть вопроса, то сбросить с руки- это сбросить карту, которую вы ещё не разыграли. Просто многие (в том числе и я) играют открывая все карты сразу, поэтому забывают что такое карты на руке. А по правилам карты надо разыгрывать по одной сразу применяя эффект. Поэтому у вас есть карты разыгранные перед вами и есть карты в руке (ещё не разыгранные)

Ignatius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все верно сказали выше, но когда начинается ваш ход, вы можете сжечь карты с руки (например исследователя, который приносит 1 монетку), но эта монета уже в вашем банке, и ее можно потратить. Но при этом если вы сожгете карту со свойством ДО розыгрыша, то свойство уже не сработает (свойства и фракционные бонусы применяются при розыгрыше)

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Сжечь карту с руки - это именно с руки ДО розыгрыша. И, соответсвенно, монету с исследователя сожженного не получаешь.
Также если разыграл все карты то уже не можешь сжечь карты с руки так как на руке карт не осталось

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

также если играть с событиями то важно разыгрывать карты по одной и покупать в нужный момент - потому что есть события типа или сбрось карту с руки или получи 2 дамага. А если карт на руке нет то выбора не остаётся.

Там выше сжечь надо читать как сбрось.

Если сжигаешь карту по ее свойству урны - то да, ее можно сжечь после розыгрыша и отыгрыша всех свойств

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Достаточно просто выложить всё настол и объявляя какую карту используешь переворачивать её.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

нет. Выкладывая карту на стол ты ее сыгрываешь получая все свойства и она больше не в руке.

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тут уже говорилось что обычно всё сразу выкладывают на стол. Так всё что выложено на стол это рука, а то что перевернуто (или выдвинуто вперёд), то сыграно. Так гораздо проще.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну хоумрулить никто не запрещает. но рассказывать об этом другим зачем когда спрашивают про правила?

И таким образом непонятно сколько же атаки или монет ты накопил? карты же перевернуты.

Ignatius написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хоумрул - меняет правила игры, тут речь только об удобстве.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну где же тут удобство? вот хочу "сыграть" карту применив ее основное свойство а союзное оставив на потом. мне ее переворачивать или погодить? если переворачивать как понять что союзное ещё не сыграно? а если погодить - как понять что она уже в игре?

и в правилах прямо написано что мы играем карты выкладывая их на стол. Так что это именно хоумрул - изменение правил.

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ответь на свои же вопросы применительно держа карты в руке, где там удобство? Меняется лишь то что ты видишь все карты и можешь удобно объяснять свои действия сопернику.

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

держа карты в руке я вижу что у меня в руке и могу сбросить с руки когда надо.
сыгрывая карты на стол я вижу все сыгранные карты и следовательно знаю сколько у меня накопилось монет и атаки и какие действия я могу активировать позже.
Не возникает путаницы откуда можно сбросить карту (как я и писал ранее карту с союзным свойством но без союзника пока сыгрывая в Вашем варианте - сразу переворачивать? а если союзник потом сыгрывается - то как понять что союзное свойство можно сыграть? карта же перевернут а её не видно?)
В общем играя так только много неудобств вноситься. Вопрос - зачем? если в правилах всё написано как играть и именно так играть и удобно?

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

а ты сразу карту сбрасываешь с руки? Когда карта полностью себя исчерпала тогда и двигай, переворачивай. Разницы не какой нет, не на кручивай. В настольном варианте просто удобно объяснять противнику что и почему ты делаешь,а в твоём случае каждый раз будешь доставать и показывать все привязанные к действию карты?

Ignatius написал 4 месяца назад: #

Да, вы правы, я попутал.

Kipish написал 4 месяца назад: #

1) можно разыграть и следователя и удалить сразу по свойств карты. В электронной версии так, да и в правилах.

Mark93 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По эффектам баз, срабатывают все эффекты? или только классовые?

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что в правилах написано? И что значит классовые?

Mark93 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

классовые - доп эффекты от фракций.
В правилах написано ,что эффект базы применяется в любой момент основной фазы.
У корабля оно понятно - срабатывает сразу.
А вот с базой не совсем понятно, можешь ли ты все ее эффекты использовать каждый ход, пока она стоит?

MAV написал 4 месяца назад: #

"В правилах написано ,что эффект базы применяется в любой момент основной фазы."

Вот Вам и ответ. Корабли тоже не сразу применяются, а последовательно. Вы сами решаете какие эффекты применить и в какой момент.

Makira написала год назад: # скрыть ответы
Дополнение Гамбит

Добрый день!Скажите, пожалуйста в чем разница между дополнением "Базы и корабли" и "Эскадры и крепости" из гамбита? И еще заметила, что в гамбите символы в правом нижнем углу каждой карты либо желтого, либо серого цвета. Несет ли это какую-ту смысловую нагрузку?

Makira написала год назад: # скрыть ответы

Про цвет символа разобралась: с желтым символом карты в единственном экземпляре, с серым те, у которых есть дубли. По моему так) единственное несовпадение это гамбит "Политический манёвр". Одна карта, но с серым значком.

hickname написал год назад: # скрыть ответы

Карты разные в этих дополнениях, вот и все.
Цвет значка показывает, сколько карт надо класть в колоду при игре вдвоем: золотой - 1, серебряный - 2, белый - 3.

Foldlord написал год назад: # скрыть ответы

Это где вы такое вычитали?

Vorland написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это видимо какой то хоум-рум

Ignatius написал 4 месяца назад: #

Хоум-рум, обозначенный буквами эм и жо

Nafum72 написал год назад: #

lich2701 написал полгода назад: # скрыть ответы
ГИДРА

Кто играл на несколько игроков. Меня интересует ГИДРА. Получаэтся в каждой команды свой торговый ряд?

Нет, торговый ряд один!
Просто покупают из него сообща. Те игрок А может отдать свои очки торговли игроку Б.

IDenali написала полгода назад: # скрыть ответы
Базовая колода

Где-то можно заказать/купить только базовую колоду?
Карты в базовой колоде очень сильно потерлись

Zarathustra написал полгода назад: #

купи обычное издание. можно найти рублей около 500

на Барахолках
Я там брал базу за 350 р

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Какое дополнение посоветуете? Чтобы не менять правила и добавить просто больше разнообразия.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

У оригинальной игры у нас в россии всего 1 дополнение, гамбит.

Marqus55 написал 5 месяцев назад: #

а как же фронтир и колонизация? Еще есть подарочное издание, с гамбитом, героями, и еще парой десятков доп карт

Snakespear написал 5 месяцев назад: #

Дополняют правила только гамбиты, но очень незначительно. А так Фронтир и Колониальные войны это та же игра, но с новыми картами.

Vorland написал 4 месяца назад: #

Герои, События и Гамбит из подарочного издания.
Не значительно, но меняют игру.

Еще карты из Фронтира,где двойные союзные свойства интересно.

Оценка: 9

Отличная дуэлька для мужчин. Жене не нравится стрелять и сама атмосфера космоса.

Nick_Shifter написал полгода назад: #

Моей девушке, напротив, очень нравится как сама игра, так и тематика.

Ivia написала полгода назад: #

Я бы так категорично не говорила. Если космос совсем никак и никогда, может, и не зайдёт. Уничтожение противника-обычная практика в дуэльках, начиная с каких-нибудь шахмат и прочих камисадо с абалонами.
На красивые картинки и тему перестаёшь обращать внимания, прокручивая карты и думая, какое сочетание фракций выгодней в этой партии.

Saigonoteki написал 4 месяца назад: #

Если не нравится тема космоса, то как вариант рассмотрите игру "Битвы героев" Механика та же, тема фентези.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопросы после первой партии. Простите великодушно за ламерские)
1. Добор карт до 5 на руке или набрать ещё 5 карт? Правила пишут взять 5 карт. То есть количество карт в руке не лимитировано?
2. Первенство хода не меняется? Правила ничего не говорят по этому поводу. Если меняется, то когда?
3. У противника нет аванпоста, но есть база. Можно атаковать влияние или сначала базу нужно уничтожить? Если базу уничтожить необязательно, зачем она нужна?
4. Штурмовиком уничтожить 1 влияние можно? Как сдачу давать в таком случае? Карты крупным номиналом.
5. Исследователей тоже можно купить? Почему в правилах об этом ни слова?

MAV написал полгода назад: #

1. В конце своего хода вы полностью сбрасываете все неразыгранные карты и берете 5 новых карт. В во время своего хода, благодаря свойству разыгранных карт, вы можете добирать другие карты.
2. А как вы себе представляете смены первого игрока в игре, где нет раундов?
3. Базы можно игнорировать, но их свойства будут срабатывать каждый ход игрока. Плюс базы считаются картами фракции для активации вторичных свойств карт.
4. Штурмовик как раз и наносит один урон, что непонятно? Вы считаете свой суммарный урон который наносите, а потом сами распределяете его между базами и очками влияния соперника. С монетами также. Естественно все излишки в конце хода сгорают.
5. Конечно можно, он лежит в торговом ряду и у него есть стоимость. Единственное после утилизации идет не в сброс, а обратно в свою колоду.

Justik написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Правила игры, стр. 11, "Фаза сброса", "Фаза добора":
"В фазе сброса вы:
• перемещаете разыгранные корабли в свою стопку сброса;
• кладёте все оставшиеся на руке карты в свою стопку сброса."
"В фазе добора вы:
• берёте на руку 5 карт из личной колоды. На этом ваш ход заканчивается."

2. Правила игры, стр. 4, "Ход игры":
"Игроки ходят по очереди. Каждый ход состоит из 3 фаз:
1. Основная фаза
2. Фаза сброса
3. Фаза добора."

3. Базу не нужно постоянно разыгрывать - в конце хода она не сбрасывается. Каждый ход она дает свои бонусы пока ее не уничтожат или не снесут в утиль. Также она может триггерить свойства фракций.

4. Вопрос некорректный. Не понятно, что вы имели в виду.

5. Правила игры, стр. 9, "Покупка карт":
"...
На очки торговли можно покупать карты из торгового ряда и исследователей. Стоимость карты указана в её правом верхнем углу."

fromby написал полгода назад: #

Огромное спасибо за подробные ответы! Очень помогли

Gypsy написала полгода назад: #
Оценка: 8

Азартная колодостроительная игра, но бесит рандом выхода карт на рынок.

Avalanch написал год назад: #

На кике выложили фойловый мастре сет, нет ли у кого желания занятся/участвовать в совместной закупке?

Nafum72 написал год назад: # скрыть ответы
База-аванпост Авианосец

У меня в коллекции ЗИ.Подарочное издание, ЗИ.Колониальные войны и ЗИ.Фронтир.И вот какой у меня возник вопрос: в Колониальных войнах и Фронтире внизу карточек есть значок, чтобы было легче разобраться какая карточка с какого набора, при этом на карточках в единственном экземпляре он золотой, на карточках в двух-трех экземплярах серебряный.Так же в дополнениях в подарочном издании, кроме базы звездной империи Авианосец.Их там две но на обоих значок золотой.База аванпост, цена 3, защита 5, союзное свойство выбраный противник сбрасывает одну карту.Вопрос: значит ли это что игрок может купить только одну базу Авианосец?Ведь если они вышли вначале игры и за два первых хода были куплены одним игроком(при дуэльной игре), а потом вместе вышли на четвертый-пятый ход, получается у этого игрока защита 10(на двух аванпостах) и соперник каждый ход сбрасывает по две карты, пока не уничтожит хотя бы одну из них то это вводит серьезный полом в игру.

Ignatius написал год назад: # скрыть ответы

Игра вообще никак не регламентирует то, как вы составляете свою колоду. Можно (но не нужно) хоть все дополнения замешать в одну оргомную колоду. А так, в игре можно придумать множество удачных вариантов, которые будут выглядеть как полом. Это рандом, без которого ЗИ не была бы ЗИ

Nafum72 написал полгода назад: #

Кстати раза 3-4 играли замешивая базу, колониалку, фронтир, два допа по 12 карт и 3 крейсера с Гамбита. Получалась колода с 267 карт, хватает ее партий на 8-10, играется азартней и интересней чем отдельно взятая какая-то база с 80 карт.))) И, кстати, получается много интересных связок и комбинаций.)))
P.S. Сегодня будем играть колодой с 291 картой (замешал еще персонажей и события).

Vladyslav написал год назад: #
9/10

Первая настолка, которая с легкостью прошла рубеж 100+ партий. Партии очень динамичные и разные. Плюс мы ее таскали в поездки для убивания времени. Некоторые на неё жалуются из-за рандома, но это во многом даже плюс. Новичкам интереснее втягиваться. Почти всегда при выборе колодостроя Star Realms/Dominion - побеждает космос. Могу лишь посоветовать сразу же брать прем-протекторы, так как карты в версии Hobby World тонкие.

ASB написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карта "Технобаза" обязывает меня сбросить 1 карту с руки в утиль? К концу игры жалко что-то утилизировать.

Scorpion написал 3 года назад: # скрыть ответы

так ведь способности баз не обязательно активировать - это опция

ASB написал 3 года назад: #

Да, разобрался, спасибо

Foldlord написал год назад: # скрыть ответы

Обязательно выполнять первичные свойства баз!

Nafum72 написал год назад: #

Foldlord, поиграйте в цифровую версию ЗИ.Например база Ставка командования всегда дает по +1 урону всем вышедшим кораблям, а свойство Технобазы возьмите 1 карту, затем отправьте в утиль карту с руки разыгрывать необязательно.

Ronin написал 3 года назад: # скрыть ответы
Есть смысл играть не все карты с руки?

Пришла такая идея в голову: были бы у сильных карт не только союзные свойства но и враждебные. Например: штраф -3 к силе, если разыграна карта враждебной стороны. Это бы сбалансировало убер-карты и заставило бы подумать - все карты играть или не все? Развивая идею дальше, пришло в голову - сделать игру по тем же правилам по вселенной Героев! В ней как раз присутствуют штрафы за разных существ в одном войске(ангел и дьявол).

Ну и вопрос! Так как в конце хода все карты с руки идут в сброс, кому-нибудь приходилось разыгрывать не всю руку? И почему?

Kazis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, приходилось. К примеру, если выкладываете карту со способностью "убрать в утиль карту с руки или сброса", а в сброе нет карт. Также с учётом того, что после выкладывания надо сразу использовать первичные свойства карты, иногда бывает полезно придержать карту. Плюс в дополнении есть карта события, по-моему, обстрел, то там нужно убрать 2 карты в сброс или получите -5 к очкам здоровья. Также есть карта события, позволяющая сбросить от 1 до 2 карт из руки или сброса в утиль. Опять же, стопка сброса не всегда есть, особенно если до этого активно всё убирали в утиль или только начали ход после перетасовки личной колоды.

Warapei написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет таких карт. Там сказано "МОЖЕТЕ отправить в утиль" а не "оправьте"

Yigy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Технобаза - там явно сказано взять карту, а потом сбросить в утиль, без всяких может. Вот её-то порой и не выгодно разыгрывать, потому что обязывает.

stridmann написал 3 года назад: # скрыть ответы

Обязательно срабатывает только первичное свойство корабля, так что вы НЕ ОБЯЗАНЫ играть свойство базы, если вам это не выгодно (см. правила).

Foldlord написал год назад: # скрыть ответы

Вы не правы. В правилах явно про базы ничего не указано! Все первичные способности баз нужно играть обязательно! Но в любое время хода.

eatoreded написал год назад: #

Поддержу вышеответившего.
В цифровой версии все свойства баз играешь по желанию.
Если речь идет о карте Machine Base, то можно просто выложить и не активировать ее свойство (имеет смысл, если не хочешь скрапить карты).

Kipish написал 3 года назад: #

Иногда лучше не разыгрывать карту тянущую карту,чтобы не перемешать колоду(если разыграны сильные карты и хочется на след ход увидишь их в руке,а не в сбросе)