Звездные империи

Star Realms, 2013

Дополнение Гамбит

Добрый день!Скажите, пожалуйста в чем разница между дополнением "Базы и корабли" и "Эскадры и крепости" из гамбита? И еще заметила, что в гамбите символы в правом нижнем углу каждой карты либо желтого, либо серого цвета. Несет ли это какую-ту смысловую нагрузку?

Makira написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Про цвет символа разобралась: с желтым символом карты в единственном экземпляре, с серым те, у которых есть дубли. По моему так) единственное несовпадение это гамбит "Политический манёвр". Одна карта, но с серым значком.

hickname написал полмесяца назад: #

Карты разные в этих дополнениях, вот и все.
Цвет значка показывает, сколько карт надо класть в колоду при игре вдвоем: золотой - 1, серебряный - 2, белый - 3.

Makira написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, как правильно использовать свойство карты Грузовой корабль "Может положить СЛЕДУЮЩИЙ купленный корабль поверх личной колоды"? Так это союзное, т.е. вторичное свойство, может возникнуть ситуация, что за первое свойство - 4 очка торговли уже был куплен корабль в этом раунде и второе свойство вступает в силу только после этого. Правильно ли я понимаю, что уже КУПЛЕННЫЙ корабль нельзя положить поверх колоды, а положить можно только именно СЛЕДУЮЩИЙ купленный в этом раунде корабль?

MacTire написал полмесяца назад: #

В ЗИ Любые действия можно применять в любом порядке. Т.е. вы можете сперва сыграть кучу кораблей, использовать любые свойства, накопить очки покупки и урона, а затем только их потратить. Таким образом и это свойство можно применить уже имея в арсенале эти 4 + остальные монеты, вовсе не обязательно их тратить До применения свойства

Catman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Союзное свойство вступает в силу сразу, как только с руки выложена вторая карта Торговой федерации. Первая купленная карта и может быть выложена сверху. Даже если купите всего одну карту, свойство всё равно сработает.

Makira написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответы! Тогда не могу понять, почему так перемудрили, можно было просто обозначить свойство как "Может положить купленный в этом раунде корабль..." Или это трудности перевода?)

Steve_Sasha написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Фраза в правилах и у вас по разному может сработать.
Например: я покупаю карту с рынка, туда выходит новая, я её покупаю и после этого я покупаю еще один вновь вышедший корабль. Далее по вашей фразе я могу из этих 3х купленных в этом раунде кораблей выбрать один и положить его на верх колоды. Таким образом я могу положить карту после того как увидел все возможные покупки на этот раунд. А если как в правилах, то я сразу должен решать какой именно корабль я хочу положить на верх колоды, не видя что выйдет после него, тк могу положить только "следующий купленный".

Makira написала полмесяца назад: #

Спасибо за разъяснение, этот нюанс не я не учла)

hekt0r написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сброс карт

Подскажите, на некоторых картах указано "Вы можете сбросить Х карт", на других "Сбросьте Х карт". Сбрасывать всегда обязательно или пожеланию? Это особенности локализации и карты имеют одинаковые свойства или нет?

Vitalez написал месяц назад: #

"Можете" это по-вашему решению. Варианты: сбросить, не сбросить.
А вот во втором случае уже конкретное указание с одним лишь вариантом исполнения.

OswaldXI написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Про опечатки

Ориентируясь на предыдущий комментарий, где человек, неделю назад купивший игру, жалуется на опечатки, хотелось бы спросить у профессионалов, как, на глаз, определить версию игры?
Поискав по интернет магазинам, я только на паре сайтов видел обозначение "Второе издание", в основном такого не пишут.
Есть ли какое то обозначение на коробке или где то указанна дата печати, по которой можно это определить?

hekt0r написал полтора месяца назад: #

На внутренней стороне крышки коробки стоит дата печати.

Honet написал полтора месяца назад: #
Гамбит

Всем привет!
Подскажите как правильно играть данное свойство гамбита:
Потратьте х, перемешайте незадействованные в игре карты гамбитов и возьмите х карт лицевой сторонной вниз. Оставьте себе 1 карту и верните остальные.

Какие очки торговли надо тратить? Очки которые дают карты с руки или любое количество очков?

OswaldXI написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Утилизация

Прочёл все 487 комментариев, но так и не понял, Утилизационное свойство карты используется ПОСЛЕ применения первичного свойства этой карты или ВМЕСТО первичного свойства.
Т.е. если я хочу утилизировать карту и получить её утилизационное свойство, то "я могу или не могу" использовать сначала её первичные и союзные свойства?

Graywind написал 2 месяца назад: #

В дополнение ко всем свойствам, т.е. после применения.

Sergey84 написал 3 месяца назад: #

Прикольная игрушка. Быстро играется(можно перед сном по пару партий играть, а то и побольше), легка в освоении.

Decard написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Опечатки на картах

Обратился за заменой 4 карт которые локализовали с опечатками, в замене отказали, обидно

Sergey84 написал 3 месяца назад: #

А можете указать, на каких картах Вы заметили опечатки?

Nafum72 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Довольно много рандома

Игра с 50 очками влияния довольно рандомна.Хотите больше стратегии играйте до 200 очков базой и до 300 с дополнениями.Планирую купить в течении месяца ЗИ.Колониальные войны, видимо придется играть двумя базами до 400 очков, либо две базы + допы до 500.Получится полноценная стратегия на 3-4 часа.:)Правда есть один вопрос: как тасовать колоду в которой 187 карт в протекторах (с персонажами и событиями вообще получается 211 карт!!!)???Кто с таким сталкивался поделитесь советом пожалуйста.

Scorpion написал 4 месяца назад: #

Да ну, лучше сыграть за это время 10 партий до 50, и определить победителя по кол-ву побед в партиях.

Ну если очень хочется покрутить собранные комбы можно, конечно продлить до 100 очков максимум.

Не получится из ЗИ полноценной стратегии никак - механики простые, элементов стратегии немного (по сути что именно брать в колоду - и всё).

Azrail написал 4 месяца назад: #

Эм, "многорандома", но новичка с 10+ партиями спокойно обыграет игрок с 50+ партиями за плечами :P Главное найти баланс и вперёд к звёздам)

Nafum72 написал 5 месяцев назад: #

Игра понравилась.Конечно если замешать все дополнения игра будет более рандомна, поэтому с дополнений замешиваем в основном базы и корабли и эскадрильи и крепости.Показалось что есть перекос в сторону технокульта, в одной партии взял за ход 3 карточки этой фракции и за 10 следующих ходов у меня осталось только 2 разведчика с стартовой колоды в итоге выиграл партию.Очень нравится корабль игла, и охранные боты с дополнения.В целом игра довольно интересный филлер на 20-30 минут.

Zz5Honda написал полгода назад: # скрыть ответы
Герои

Помогите разобраться с героями:
Когда я покупаю героя то его сразу кладу на стол и он лежит до того момента пока я его не утилизирую- все понятно.

В правилах на русском языке указано что при утелизации герой допустим даё: 7 влияния и значек фракции (до конца хода можно использовать все ваши союзные свойства)

И так вопрос когда лежит герой он не даёт союзное свойство или только после утелизации??

eatoreded написал полгода назад: #

В цифровой версии именно так, если бы герои сразу давали союзный бонус, это был бы полом - ведь противник его уничтожить не может, кто героями обвешается - тот и победит)

Sergey84 написал 3 месяца назад: #

Только после утилизации. Выгодно сыграть, если после раскрытия карт, у Вас оказались все корабли разных фракций. Герой даст возможность активировать союзные свойства всех кораблей, и баз.

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы

Хочу сравнить ЗИ с Мирами Ктулху. Сперва были куплены Миры, отыграно с дюжину партий, а потом захотелось попробовать поиграть в Империи. Не особо зашло. Показалось, что ЗИ норовят быстрее закончиться, что ли? В Мирах торговая колода успевала уменьшиться минимум на треть, мы составляли руки с различным комбинациями, мутузили друг друга, хилились, процесс шел. В Империях же две партии закончились как-то слишком быстро на наш взгляд. И это при том, что комбинации там получаются куда менее адовые, как нам опять же показалось.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну зависит от стратегии. Если бить колодой из слизней бить, то всё может закончится очень быстро, если доминирует синяя торговая колода, то и рынок будет скупаться, а игра затягиваться :)

Benny написал полгода назад: # скрыть ответы

В принципе, и в Ктулху на зеленые карты налегали. Хотя черт знает, может так сложилось просто и в Империи поиграли не так много, как в Миры :)
Но одно точно, повторю, в МК комбинации более жирные получаются, больше взаимодействия между картами

Azrail написал полгода назад: #

Не знаю как в оригинале, но в колониальных войнах всё ок с комбами и их отсутствие в колоде - явный признак скорого поражения :)

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам.

1) Написано что утилизация в свойствах карты не считается утилизацией (почему бы тогда просто нельзя было назвать это свойство как то иначе?) и если удаляется например карта исследователя то она отправляется не в сброс, а в стопку исследователей. Но если я например удаляю базу или другой корабль, куда их то отправлять? Об этом вообще ничего не нашел.
2) Есть карты на которых написано что противник сбрасывает 1 карту. Он ведь это делает по своему выбору?

DeckBlack написал полгода назад: #

Глянул все в андройд версии.
В общем странно что в правилах написано что утилизация не в виде мусорки должна работать иначе, в андройд версии все карты просто уничтожаются.

Tsarra написала полгода назад: # скрыть ответы
Фаза сброса и добора

Перед получением 5 карт каждый ход нужно и можно ли перемешивать сброс. В правилах не нашла чётко инструкции

Puperman написал полгода назад: #

Нужно и можно перемешивать только, если закончилась ваша персональная колода. Пока в колоде хватает карт, ничего замешивать нельзя. Если не хватает хотя бы одной карты, тогда забираете те, что есть, потом перемешиваете сброс, а после этого уже добираете сколько ещё нужно.

И обязательно в конце своего хода сдаём себе 5 карт, а потом уже ходит соперник. У вас всегда должны лежать 5 карт взакрытую, когда ходит соперник.

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы
Взятие.

Купили. Прочли правила. Разложили. Прочли еще раз правила. Непонятно:

1) Взять карту - это взять с рынка или из колоды добора?
2) Сбросить любую карту - это удалить из колоды (своей/чужой) насовсем или это сбросить с руки в личную стопку?

Snipe написал полгода назад: # скрыть ответы

Взять - взять из своей колоды.
Сбросить - сбросить с руки в свою стопку сброса.

gippocampus написал полгода назад: #

В правилах указано, что какие-то карты позволяют брать с рынка бесплатно. Но я таких не помню. Может плохо смотрел. Или они в допах?

Sandy написал полгода назад: # скрыть ответы

с рынка только покупать, вы берете карты из своей колоды.
"сброс совсем" называется утилизация, потому "сбросить карту" - это сбросить карту в дискард.

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы

Sv9topolk написал полгода назад: # скрыть ответы

Как пример - корабль слизней за 6 очков из базовой игры Blob Carrier со свойством "Возьмите карту из торгового ряда без оплаты стоимости и положите наверх колоды"

gippocampus написал полгода назад: #

Благодарю!

eksly написал полгода назад: # скрыть ответы
Счетчик

Кто чем заменил счетчик влияния? Может приложение на телефон какое-нибудь удобное или другие варианты какие-нибудь?

LemmyJr написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрите Trade Row или Epic ScoreKeeper. Оба бесплатные

eksly написал полгода назад: #

Нашёл, кстати приложение "Счетчик очков" в гугл плее так и называется. Удобно и без лишних артов, так что подойти ещё и к любой игре может. Мне показалось удобным

Sv9topolk написал полгода назад: #

Я использую SR Score из гугл-плея, очень доволен)

ar7es написал полгода назад: # скрыть ответы
Аванпосты и базы

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, есть ли лимит аванпостов и баз разыграных в игре?Или можно разыгрывать сколько хочешь данных объектов? Товарищ в партии разыграл 5 аванпостов, если не ошибаюсь,и тем самым перевернул ход игры.

svetamuzyka написала полгода назад: #

Лимита нет. Товарищ молодец.

serfalinskiy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, карта Игла копирует свойства короля или только символ корабля?

Lavkaigr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полностью. Считаю такую же карту сыграл.

serfalinskiy написал 4 года назад: #

Благодарю;)

alex написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игла полностью копирует карту + активирует красных союзников

ibragim написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите почему полностью, ведь судя из описания карты мне кажется она просто копирует союзное свойство любого коробля + оставляет свое... или я не прав?

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

сыграйте в комп.версию игры и там увидите как работает Игла, если не верите здесь

ibragim написал полгода назад: #

Играл, знаю что в компьютерной версии полностью копирует. Хз может в комп. версии ошибка. Судя по тому что написанно на карте мне показалось, что не так... поэтому уточнил.

sergei написал полгода назад: # скрыть ответы
Утилизация

Подскажите, если я утилизирую карту с руки, могу ли я до этого воспользоваться её свойством? Уточню: если у меня на руке четыре Разведчика и один Бот снабжения, могу ли я сначала получить 6 монет (4+2), а потом свойством Бота утилизировать одного Разведчика, который уже принес мне прибыль?

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Не можешь

sergei написал полгода назад: #

Scorpion написал полгода назад: # скрыть ответы

Как это нет? в цифровой версии так и играется - сначала разыгрываешь карту с руки (получая все плюшки с этого), потом используешь абилки, в том числе и утилизацию

Sandy написал полгода назад: #

если я верно понимаю вопрос, то предполагается такой ход:
разведчик Х4, торговый бот.
дальше использовать утилизацию у бота, чтобы убрать одного из сыгранных разведчиков.

разведчики не в руке и не в сбросе, потому не знаю, как интерпретировать правила, чтобы можно было применить на них утилизацию

andrey013 написал полгода назад: #

Свойством бота снабжения нельзя отправить в утиль разыгранную карту, за которую получены деньги. Только из руки и из стопки сброса можно утилизировать.

Hleb888 написала год назад: # скрыть ответы

Игра одна из любимых! Очень нравится соло режим, особенно сценарий против пиратов (брала "Подарочный набор" с допами). Единственный косяк - это неудобный подсчет влияния. В первой же партии заменила его на бумагу и ручку...

Stas34 написал год назад: #

Согласен, соло режим отличный. А мне как то больше понравился Зверь Возмездия, пробовал Пиратов, как по мне слишком рандомный урон наносят, в то время как зверь постепенно раскачивается как и реальный игрок. Если не пробовали этот сценарий то рекомендую)

happypirate написал полгода назад: #

Для подсчета влияние еще кому-то удобнее пользоваться приложением для телефона. Можно найти магазине приложений по запросу "star realms score".