cgcccp написал 4 минуты назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # А если там наркотики или части тел? Та же отмазка работает?
bootty написал 19 минут назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Не так то, что МП в общем случае не имеет инструментов определить, явл...
Guautemock написал 21 минуту назад к игре Поколения: # Фигасе сколько тут положительных отзывов. Как будто в какую-то другую ...
basil4 написал полчаса назад к игре Поколения: # Мне понравилось. Сыграли с большим удовольствием. Здорово, что авторы...
Anrimati написал полчаса назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Ну а без этого какая выгода что-то исследовать и придумывать на уровне...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

dvemer

Об устаревшем

15 июня 2026

Информация

добавить
Дата: 15 июня 2026
Источник: Настолки под углом
Оценка пользователей
8.4238
-

Давно не было постов с рассуждениями обо всем и ни о чем. На самом то деле, вроде бы был всего один такой пост. Что ж, начинаем исправлять ситуацию. Недавно впервые сыграл в "Покорение Марса" на столе и задумался написать пост об "устаревшем". Сразу оговорюсь - в Марс я наиграл достаточно много, но все мои игры были проведены в цифре. После игры же на столе возникли некоторые вопросы и, в первую очередь, вопрос о том зачем играть в Марс, если есть условная Арк Нова, которая дает примерно те же ощущения от игры, но жирнее и насыщеннее. Дальше больше и я уже задумался о великом.

 



Устаревают ли игры?

Уж простите, но какое то время я буду опираться на пример Марса и Арк Новы, как на тот пример, который вообще заставил меня поднять эту тему. Чем лучше Марса влетевший в топы зоопарк? Навскидку назову несколько вещей. В Марсе шесть типов ресурсов, а в Арк Нове один, причем когнитивная нагрузка в Арк Нове значительно выше. В Марсе игровые цели статичны, если мы говорим о базе, а в зооопарке определяются игроками. Концовка игры в Марс определяется достижением трех глобальных параметров, которые, конечно, влияют на итоговый счет ПО, но не определяют его. Из-за этого возникают любители покрутить бактерий и другие карты и замаксить ПО, не поднимая нужные треки. Арк Нова же представляет собой типичную гонку по победным очкам и лишена подобных проблем.

Стала ли Арк Нова, появивившаяся на свет пятью годами позже Марса лучше, как игра? На мой взгляд, очевидно стала. Но она и должна была стать - у игры был чрезвычайно успешный пример, учтя ошибки которого, можно было улучшить игровой процесс, что и сделал автор игры. Важнее другой вопрос: стало ли Покорение Марса от этого хуже? Во-первых, ничто не заставит меня любить зверушек больше, чем бескрайний космос. Во-вторых, от самого факта появления Арк Новы коробки Марса не превратились в труху - это все та же игра, горячо любимая тысячами игроков, хоть и не лишенная своих недостатков. Поэтому если бы ко мне сейчас за советом в выборе между этих двух игр обратился игрок, который только пришел в мир настолок, то я бы сказал примерно так: "Арк Нова механически лучше, но выбирай то, что тебе ближе по сеттингу, потому что игры очень похожи".

Мне кажется, игра - это комплекс механик, темы и чего-то неосязаемого, но очень важного. Разве может свеженькая вылизанная коробка Ужаса Аркхэма третьей редакции заменить вам те ламповые вечера проведенные за УА2/ДУ в кругу друзей? Вряд ли. Разве заменят многочисленные абстрактные дуэльки великие и могучие шахматы? Едва ли, хоть и о глубине некоторых подобных дуэлек можно писать трактаты. Итак, если с вопросом устаревания игр, как таковых, я для себя разобрался, то пора поднять следующий вопрос.


Устаревают ли механики?

Хорошие игры с годами только становятся лучше для своих фанатов, однако новые игроки, приходя в хобби, начинают знакомиться со священными коровами и недоуменно вопрошают у тех самых фанатов: что вы в этом нашли? Почему так происходит? Мне кажется, дело в механиках.

Сделаю небольшое отступление для внесения ясности в термин "механика". Да, я понимаю, что технически механика никак не может устареть: бросок кубика он и десять, и двадцать лет назад был броском кубика. Но в данном случае я буду говорить о том, как игра работает с этой механикой, как она обогащает её правилами и обвешивает условностями. Вы ведь не будете спорить, что бой на кубах в Войне Кольца и в Арксе колоссально отличается?

 

 

Вернемся к играм. Чем отличается игра, вышедшая в нынешнюю "современную" эру настолок от игры нулевых и начала десятых годов? Большинство ответит, что современники "элегантны" - они не перегружены нюансами и не так требовательны к изучению правил. В общем, идеально подходят для текущей концепции "сыграл пару партий и пошел покупать новую коробку". Но есть еще один немаловажный момент: современные игры действительно хороши. Они впитывают весь накопленный опыт геймдева, экспериментируют с миксами механик, предлагают игрокам простые решения сложных игровых моментов и позволяют сфокусироваться на игре, а не на соблюдении бесчисленного количества правил.

Мне кажется, что игры здорово эволюционировали за последние годы и значительно улучшили игровые механики. Да, в последнее время наблюдается некая стагнация и уход рынка в сторону создания красивых оберток для увеличения объемов продаж, но, тем не менее, мы можем наблюдать как появляются действительно мощные игры (приведу Остров духов и Опустошение для примера, да-да, я знаю, что Остров вышел уже лет как десять), формирующие прослойку тех игроков, которые через какое-то время будут продвигать их для новичков, как новую классику.

По моему мнению, в общем и целом, игры стали качественно лучше. Мы стали все меньше и меньше видеть неоправданного take that и стали больше наслаждаться тем, как работает наш мозг во время игры, выстраивая цепочки действий и хитрые планы. Можно начать говорить о том, что игры стали дружелюбнее к игрокам, но это тема для отдельного поста. Мы видим как эволюционируют авторы, как они улучшают свои же игры и доводят до ума задумки из прошлых версий. Так что, отвечая на вопрос в заголовке я скажу да, механики устаревают.

Выводы и примеры


Кратко поделюсь своими наблюдениями об определенных играх, чтобы немного разбавить рассуждения об устареваемости игр конкретикой и моими личными мыслями. По большей части я буду говорить о переизданиях, новых редакциях и переосмыслениях определенных игр, ведь так легче провести параллели, чем сравнивать, например, Пути славы и Серп.

1. Война кольца и Дюна: Война за Арракис.

Война кольца нуждается в обновлении и Дюна это показала - игра, основанная на тех же механиках может быть динамичнее и бодрее. Да, Дюна потеряла в эпичности, но, быть может, Война кольца в новом формате не потеряла бы своего эпика, благодаря мощнейшему лору? Сама ВК как игра, конечно, очень спорна: тонна рандома, огромное время партии и куча нюансов. Я, кстати, сам сыграл в неё 50+ партий, половину из которых на столе, поэтому знаю о чем говорю. Да, я смирился со всеми минусами и получил огромное удовольствие в свое время, но после игр в Дюну я смотрю на Войну кольца на полке и, кажется, её участь предопределена. Спасает лишь огромная любовь к вселенной. Я не могу с полной уверенностью сказать, что Дюна лучше, а Война кольца вообще не стоит внимания. Просто это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда с каждым годом садиться в ВК будет тяжелее и тяжелее.

 



2. Сумеречная борьба и Борьба империй

Снова пара игр, которые могут продемонстрировать эволюцию геймдева. Устарела ли сумеречка? Ну, я совсем недавно познакомился с ней и... да, эти броски кубиков (особенно в космической гонке) забавляют. Однако, как и в случае с первой парой, тематика вытаскивает положение. Борьба империй же шикарная игра и на голову превосходит свою старшую сестру, хоть и не без недостатков. Сумеречная борьба - игра с устаревшими решениями в механиках, однако, конечно же, приносящая удовольствие во время партии.

 

3. Сумерки империи

 

За время существования игры так и не появился достойный ей конкурент. Да, в определенных играх что-то так или иначе реализовано лучше, но в комплексе Сумерки всегда побеждают. Устарели ли Сумерки? Ничуть. Игра отлично работает механически. Тут, конечно, стоит отметить, что последняя редакция вышла не так давно и, в общем то, игру в данном контексте можно назвать современной (даже доп совсем недавно вышел), но Сумерки всегда считаются этаким старичком и столпом жанра, что совершенно обоснованно, учитывая дату выхода прошлых редакций. Короче говоря, пока не появилось что-то, что положило старые и древние Сумерки на лопатки. Кроме разве что людей, которые не готовы играть по 6+ часов.

 

 

4. Киклады и Кемет

 

Обе игры получили переиздания, которые улучшили первые вариации игр и исправили ошибки. Киклады так вообще вобрали в одну коробку легендарного издания почти все улучшения из дополнений к прошлой базе - отличный ход. На мой взгляд, теперь первые издания можно без каких либо мук совести считать устаревшими. Да, владельцам коробок может быть чуть обидно, но не стоит отчаиваться: "старые" варианты не стали хуже, просто новые подтянулись к, скажем так, современным стандартам.

 

5. Колонизаторы

 

Игра достойна быть в зале славы настольных игр, но, как по мне, Катан своё отжил. Как гейтвей он несколько сложноват и слишком долог по времени для некоторых новичков, сейчас появилась куча других игр, справляющихся с этой задачей намного лучше. Для "серьезной и большой игры" на фоне разнообразных вариантов уже выглядит слишком просто и прямолинейно. Да, несколько обидно отодвигать классику в сторону, но что поделать, прогресс не стоит на месте. Кстати, стоит добавить, что Каркассон из того же самого классического списка я бы не назвал устаревшим. Кажется мне, что эта игра значительно глубже Колонизаторов. Вот такие вот у меня двойные стандарты.

 

6. Сквозь века и его переиздание

 

Достаточно точечный пример, который пришел мне в голову - Сквозь века. Шикарная игра, которая, по моему мнению, даже с выходом нового издания не избавилась от чувства того, что играешь во что-то архаичное, возможно, виной тому египетские пирамиды и Наполеон на обложке коробки, но это не точно. Особенно это сильно ощущается, когда играешь на столе. Возня с ресурсами, очень агрессивное и злое взаимодействие, долгие партии - типичные маркеры игры старой школы. И это не плохо, просто, играя в Сквозь века, ты начинаешь понимать, что сама коробка уже становится частью истории.

 

7. Arkham files

 

Последний пациент, на которого я обращаю свою внимание - лавкрафтовщина от FFG. Если посмотреть на тенденцию последних лет, то мы увидим, что на плаву держится лишь КУА. Особняки безумия, Ужас Аркхэма и Древний ужас стираются из памяти игроков. Выход УА3 поставил если не точку, то многоточие в планах FFG касательно выпуска подобного америтреша. Забавно, что третью редакцию Ужаса Аркхэма как раз таки постарались сделать "современной": динамичной, со множеством бросков кубиков и с сохраненной атмосферой безысходности, перетекающей в частые поражения игроков. Но, вот парадокс - многим игрокам не понравилось. Кто-то говорил, что это слишком похоже на Пандемию, кто-то потерял желание играть в подобное и ругал игру за рандом, кто-то же упивался любовью к ДУ или УА2. Так или иначе, игра не получила большой поддержки, хотя, на мой взгляд, вышла очень достойным продолжением серии в "новом" формате. Что касается остальных коробок, то, кажется, что они "состарились" из-за постепенного угасания интереса новых игроков к ним и к надоевшему большей части настольщиков Ктулху. Мне, как человеку, который провел много партий в коробки этой серии хотелось бы некоего воскрешения эпохи, но обилие евро на рынке и общественное порицание рандома в играх убивает надежды.

 

 

Этот список можно продолжать очень долго, поэтому остановлюсь. Я постарался указать на примеры известных игр и высказал свое мнение относительно их "устареваемости". Что касается моего мнения насчет этого термина, то я скажу следующее.

 

Периодически в различных чатиках по настолкам я вижу, как люди говорят про какую-то игру, вышедшую пару лет назад, что она устарела и сейчас появится коробка, которая лучше во всем на голову. Ничего такие пророчества кроме улыбки вызывать не могут, как не может настолка состариться и стать неиграемым куском картона за такой короткий срок. Более того, многие настольные игры не теряют своей актуальности за десятки лет. Да, возвратившись к ним мы видим шероховатости игрового процесса и механик, но одновременно с этим практически каждая "старая" игра обладает своей душой, которую вдохнули в неё авторы. Играйте в то, что нравится вам, не гонитесь за новинками, оставляйте на своих полках то, что близко сердцу и получайте удовольствие от нашего хобби. Всем хороших и "нестарых" игр! :)

 

Мой канал в Телеграме "Настолки под углом"

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Ksedih написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Если уж говорить про TI, то её легко можно рассмотреть в разрезе редакций. Четвёртая и третья — это одна и та же игра, но как раз "вылизанная" с выкорчёвыванием тех самых "устаревших" механик. Никогда не пытался анализировать глубоко, но каждый игравший — в том числе и я в своё время, попробовавший четвёртую редакцию — скажет, что последняя редакция стала "динамичнее", "быстрее" — и все эти термины не опишут настоящего положения вещей, так как игра не стала быстрее, она просто... ощущается по-другому, как будто ты делаешь больше за меньшее количество времени (при этом время само, как будто бы, не изменилось).

Но это просто некая полировка устоявшейся механики и её причёсывание. А если говорить про вторую редакцию относительно третьей: это вообще две разные механически игры, на одной базе; они настолько разные, что как раз здесь можно говорить о прямом устаревании механик второй редакции (чего стоят только бои 80 на 80 дредноутов, не считая сотен других кораблей — вархаммеру такие горы кубов не снились =) ). Но в это тоже было интересно играть. Однако третья вышедшая редакция воспринялась как откровение и превратила TI окончательно в ту игру, которую теперь знают как ветераны, так и новички.

А насчёт Дюны и ВК не согласен (мне одинаково нравится и одна, и другая, если что). Если в примере выше авторы действовали в рамках одного масштаба, то в данном случае два разных масштаба — разное ощущение той самой эпичности. Хочешь эпика — раскладывай одну коробку, динамики — другую. В своё время то же самое делала коробка "Битвы пяти воинств", с которой, как мне кажется, и нужно сравнивать Дюну.

Siar написал 5 дней назад: # скрыть ответы

О интересно бы почитать подробнее о второй редакции Сумерек. А то информации о ней очень мало.

Ksedih написал 5 дней назад: #

Она настолько устарела, что представляет интерес разве что в исследовательских целях, аля "Ретро-игры. Во что мы играли, когда были маленькими". Такое очень редко появляется даже на том же BGG, про игры из 60-70-х.

baldabob написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Старая любовь

Всегда когда люди пишут про Каркасон мне напрашивается аналогия про некрасивую полную девушку из родного пгт, с которой был первый поцелуй. Со стороны вообще не понятно зачем и что это было, но многие люди почему-то все еще испытывают к ней какие-то эмоции, хотя опять же есть куча игр с тайликами типо того же гленн-мора, который намного современнее и красивее.

Но это чисто мое мнение мне Каркасон с первой партии не понравился.

WolfgangXIII написал 5 дней назад: #

Гленн-Мор это тяжеляк.
Остров Скай - замороченность на гринде ПО.
Дорф Романтик - пасьянс, который не очень хорошо складывается порой.
Это навскидку по тайлам, что вспомнилось.

Каркассон ухватил самую базовую суть - порадовать внутреннего перфекциониста и ОКР-щика. При этом коробка мелкая. Компонентов минимум. Правила поясняются моментально. И кайф получаешь не только когда в конце по очкам выиграл, а в процессе. Каждый раз, когда тянешь тайлик в свой ход - микролотерея, что попадётся.
Попалось. Прикладываешь удачно. Ловишь каеф.
Главная суть именно в этом - кайф, когда тайлики сходятся.
Даже допы к Каркассону - лишние. Они добавляют агрессии, экономики, фидлинга, но никак не касаются главного, из-за чего он так цепляет.
Люди просто не хотят покупать ровно то же самое. Потому создатели выдумывают какие-то заморочки, новые компоненты, новые чуточку тайлики. И дают человеку купить ещё коробку, чтобы опять сесть тянуть тайлики и прикладывать их. И ловить кайф.

И другие игры с тайлами тоже могут быть хороши, но Каркассон даёт чистую суть, без примесей.
Потому другие игры выходят, хайпуют, и забываются, оседая по частным коллекциям единичными коробками. А у Каркассона выходит юбилейная делюх-коробка и она тоже раскупается.

Streshol написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Интересно было бы оценить корреляцию колечества партий и количества лет игры в настолку с впечатлениями об игре.
Например, сыграл 1500 партий в эти игры и механики кажутся устаревшими.
Сыграл 5 партий за 10 лет, отличный варгейм.
Сыграл два раза по полпартии за 2 года, не игра - одно разочарование.

danceandfight написал 6 дней назад: #

Да что там интересного, для большинства современных знатоков будет так: сыграли 1 раз в игру годичной давности – все механики устарели, да так что не доиграли даже, поэтому смысла играть в старье нет.

Solarius написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Не уяснил в статье посыл автора к сожалению и надеюсь что в комментариях он даст резюме своим сентенциям. *Механики устаревают, *ряд игр из разряда "вечной классики", *эпилог "игры не устаревают", - вот какое попурри прозвучало в моей седой голове.
Игры не стареют (как и иные творения), стареем мы. Просто некоторые люди биологически еще не осознают это (и правильно, ведь они еще молоды)).

dvemer написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Механики, как части целого, устаревают и, смотря на игру из ряда вечной классики, мы, зачастую, видим набор "плохих" и неотшлифованных механик. Но смотреть сугубо на механики нельзя, ведь игра - это не просто набор механик, а еще и тема и, что самое важное, личное отношение к ней - весь этот комплекс и дает вечную жизнь "старым" творениям.

Мысль достаточно очевидная и должна быть понятна большинству и без подобного рода статей. Весь поток мыслей выше был просто навеян многочисленными изречениями разных людей о том, что что-то где-то опять устарело.

Solarius написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Понятно, спасибо за комментарий! В целом, разделяю вашу точку зрения. Хотя как Воланд и говорил Канту за завтраком- «…над вами потешаться будут»)).

Seylorpeg написал 6 дней назад: #

Взять бы этого Канта и года на три на Соловки!
Уж там бы он понял, как игры устаревают!

DmitriyP написал 6 дней назад: #

Создать что-то принципиально новое, инновационное гораздо сложнее, чем улучшить уже имеющуюся игру, поэтому последние может быть и лучше, но впечатление от первых сильнее