sputnik1818 написал 2 года назад к игре Приключения Робина Гуда: #

Если честно, то без детей гики могут воротить нос (но может и нет - не знаю, не было опыта). Она совсем несложная.
Но с детьми Must Have - очень хороша. Приятно удивлён

ZXCVB1234 написал 2 года назад к игре A Gest of Robin Hood: #

Да нет

Mira_Rezv написала 2 года назад к статье 127+ настольных игр 2024 года: #
А как же Planta Nubo?(((

Все ждала, когда автор про Planta Nubo пару словечек скажет, и не дождалась((( Хотя ведь игра тоже только в 24 году будет в ритейле. И выглядит довольно любопытно.

minitj написал 2 года назад к игре Приключения Робина Гуда: #

Почему все пишут именно про игру с детьми? Без детей в неё нет смысла играть?

goodman написал 2 года назад к игре Мортум. Средневековый детектив: #

Гораздо больней открыть все доступные по ограничению сценария карты и не ответить на вопросы в конце

Hackneyed написал 2 года назад к игре Гегемония: Классовая борьба: #
Протекторы с органайзерами от Meeple House

еще и место под допы есть.

Mypuk написал 2 года назад к игре Мортум. Средневековый детектив: #
"Детектив" + "Эра Водолея" или DnD на минималках

Исчерпывающее описание этой игры звучит так: это "Детектив" Тшевичека (https://tesera.ru/game/detective-mcb/), только без компьютерной системы "Антарес", в средневековье и с налетом мистично-спецагентурной атмосферы из "Эры Водолея" (https://tesera.ru/game/era-vodoleya/). Со всеми вытекающими отсюда преимуществами и недостатками.

Скажу сразу - нам понравилось. Этакая ролёвка на минималках, много прикольных фишек с картой местности и ключами. Но я фанат "Эры Водолея" и игры "Детектив", так что игра сделана будто специально для меня) Однако даже у меня осталась масса вопросов:

- если человек не играл в "ЭВ", ему будет не в кайф настолько современные формулировки по теме агентурных заданий в средневековом сеттинге;
- сам сеттинг идёт очень за кадром, все претензии относительно непонятных народов и исторических справок справедливы. Либо вы плавно вводите их в игру и они имеют ключевое значение для расследования, либо не стоило их упоминать вовсе (тут же см. п.1. про сеттинг ЭВ). Напр., в "Место преступления. Средневековье" очень много времени уделено вашей профессии, вашей гильдии и вашему место в ней;
- радует, что всё вопросы в конце сценария строго по делу. Разочаровывает, что очень много сюжетных вопросов остается без ответов. Каждый сценарий мы прошли на супер-результат (честно, это наш рекорд среди детективных игр), но осталось огромное количество вопросов, на которые у игры в принципе нет ответов. Что за *сюжетный предмет А*? Как он работает? С какими мотивами "персонажи Б и Д* его искали и использовали? Почему для *персонажей Ж* он действовал так, а для *персонажей Х* по-другому?
- половина первой колоды - пустые карты "Для заметок". Серьезно? Лучше бы на них раскрыли предысторию мира и организации, чем так бездарно тратить ресурсы и просто забивать место в коробке. Вот тут прям тонны ярости!

В общем, выглядит так, что ребята решили из своей ролёвки сделать самодостаточную игру. Получилось не без косяков, но весело и прикольно. Еще раз - карта местности и ключи прям зашли! Но что-то явно пошло не так, базовая версия явно неполная, незаконченная, нераскрытая, будто торопились или не успевали. 4 дело пока не нашли, может, в нём будут все ответы?

Но если вам понравился "Детектив" - берите, не пожалеете. Соскучились по ролёвкам - берите, не пожалеете. Атмосферы приключения тут даже больше, чем детектива. Любите "Эру Водолея" - берите, не пожалеете. Транспортная пентаграмма в комплекте!

P.S. Я знал, как это работает. Я думал, я готов к тому, что многие карты окажутся не открытыми. Но видеть миллион красочных карт артефактов (зелья, клинки, ключи и т.д.) и не получить их - больно. Мы пропустили целую ветку, у нас была тонна серебра, мы ответили на все вопросы с супер-результатом... Но всё равно больно.

goodman написал 2 года назад к игре Небольшой отзыв на А.Д.Е.Л.Ь.: #

У меня например это вызывает диссонанс, и видимо не только у меня-)

Dron4eg написал 2 года назад к игре Гегемония: Классовая борьба: #
Протекторы с органайзерами от Meeple House

Брал у миплов органайзер и их же протекторы сразу. Всё помещается без проблем.

Siar написал 2 года назад к игре Небольшой отзыв на А.Д.Е.Л.Ь.: #

Специально же. Контраст опрятной наружности и жуткого содержимого.

Siar написал 2 года назад к игре Horrified: Greek Monsters: #
Критический обзор

https://boardgamegeek.com/thread/3175368/double-edged-sword-horrified-greek-monsters

ferstagerov написал 2 года назад к статье 127+ настольных игр 2024 года: #

спасибо за публикацию

Dron4eg написал 2 года назад к игре Гегемония: Классовая борьба: #

Не понял тэйк про автоматизированное предприятие, оно ведь не требует работников в принципе. И что значит мало работников, у вас они либо есть, либо нет. Предприятие не может функционировать с неполным составом.

goodman написал 2 года назад к игре Небольшой отзыв на А.Д.Е.Л.Ь.: #

Мог бы быть более мрачным, а то судя по артам на коробке и карточкам - ожидаешь чего-то более сурового, а на деле оказывается слегка мультяшная яркая светлая гамма для обозначения внутреннего устройства корабля

Cartman написал 2 года назад к игре Вечная зима: Палеоиндейцы: #

Ничего особенного от игры не ожидал, а после просмотра летсплея от Безнал даже слегка расстроился, что влез в предзаказ, совсем пресной игра показалась, но попробовав в живую поменял свое мнение, игра весьма и весьма интересная, играется приятно, продакшн отменный, с домами все становится сильно интереснее, по сути, конструктор типа второго Глен Мора, допы и мини допы конечно добавляют ширины принятия решений))) в 2х словах, неожиданно для себя, коробас этом внезапно порадовал сильно больше, чем я предполагал.

Surrender написал 2 года назад к игре Кто накормит Кракена?: #
Впечатления

Офигенная игра

Я не любитель мафии, но игра зашла всем - первую партию играли всемером. Очень весело, шумно, если ячейка еще отыгрывает роли, вообще огниво

Продакшн крутой, я еще покрасил корабль, так что +100 к атмосфэре
Механики складно работают, реально дают пищу для рассуждений, кто есть кто, а не как в мафии, когда рассуждения уровня "ты почесал переносицу, ты маффин!"
Ну и все работает на погружение - отдельные роли, тряска судового журнала, бунты
Рекомендую попробовать хоть разок

Из минусов:
- высокая цена для патика (но компоненты топ)
- нужно много человеков
- если компания из душных еврушников, игра работать не будет

Dron4eg написал 2 года назад к игре Гегемония: Классовая борьба: #

МРОТ определяет только МИНИМАЛЬНУЮ ЗП. То есть если при голосовании МРОТ с ур-1 подняли до ур-2 то на всех предприятиях где он был ур-1 он ОБЯЗАН подняться до ур-2. Рабочий пытается поднять ЗП либо через закон, либо через забастовки, потому что жетон забастовки удаляется только с предприятий с ЗП ур-3, а иначе предприятие пропускает фазу производства (ЗП тоже не платится) и после этого жетон снимается. А премии капиталист выдаёт чтобы защитить от ВОЗМОЖНЫХ забастовок своё предприятие, потому что нельзя выложить жетон забастовки на предприятие с ТД или ЗП ур-3.

Anrimati написал 2 года назад к игре Индустрия: #
Чудеса)

Все хорошо с качеством, это же не Лавка издавала. Чтобы оценить ценообразование нужно знать много внутренних факторов, так цена вполне среднерынок и логично, что увеличивая комплектацию вырастет и цена.

Хотеть много за дешево это понятно, но наивно. Игры будут только дорожать, и довольно существенно.

Maksaki написал 2 года назад к игре A Gest of Robin Hood: #

Можно попросить вас дать определение слова "варгейм"? А то у вас в жтом слове от корня "war" потихоньку начали буквы отпадать.

bg01cc написал 2 года назад к игре Индустрия: #
Мнение неигравшего

Гегемония?